Концентрационно-неоднородные порошковые стали со структурой метастабильного аустенита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Латыпов, Михаил Георгиевич

  • Латыпов, Михаил Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 235
Латыпов, Михаил Георгиевич. Концентрационно-неоднородные порошковые стали со структурой метастабильного аустенита: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Пермь. 2002. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Латыпов, Михаил Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ УПРОЧНЕНИЯ ПОРОШКОВЫХ ИЗНОСОСТОЙКИХ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ (литературный обзор)

1.1. Поведение сталей в условиях трения и изнашивания

1.2. Упрочнение порошковых сталей.

1.2.1. Особенности термической обработки порошковых сталей

1.2.2. Порошковые стали, упрочненные твердой Фазой

1.3. Постановка задачи.

2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Определение плотности и пористости

2.2. Определение механических свойств

2.3. Методические особенности определения вязкости разрушения порошковых материалов

2.4. Микрорентгеноспектральный анализ

2.5. Рентгенографический анализ

2.6. Определение содержания углерода

2.7. Металлографический анализ

2.8. Определение триботехнических свойств

2.9. Определение абразивостойкости

2.10. Испытания на специфический износ по Огоши

2.11. Методика построения диаграмм изотермического распада переохлажденного аустенита

2.12. Методика определения усталостных характеристик сталей.

2.13. Методика определения критических точек

2.14. Методика приготовления опытных образцов

S. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПОРОШКОВЫХ КОНЦЕНТРАЦИОННО

НЕОДНОРОДНЫХ СТАЛЕЙ С МЕТАСТАБИЛЬНЫМ АУСТЕНИТОМ

3.1. Определение неоднородности распределения легирующих элементов в порошковых никелевых сталях

3.2. Изучение распада переохлажденного аустенита

3.3. Исследование закономерностей мартенситного превращения

4. ПОВЕДЕНИЕ ПРИ НАГРУЖЕНИИ ПОРОШКОВЫХ MAC

4.1. Влияние исходных компонентов и технологических факторов на конструкционную прочность MAC

4.2. Роль никеля и углерода в порошковых концентрационно-неоднородных MAC

4.3. Усталостное и динамическое разрушение сталей со структурой метастабильного аустенита

4.4. Термическая и термомеханическая обработка MAC

5, КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ MAC

5.1. Исследование вклада карбида титана в формирование структуры ферротиков на основе MAC.

5.2; Конструктивная прочность и износостойкость карбидосталей с метастабильным аустенитом

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

6.1. Технология изготовления элементов защитных сооружений из высокопрочных порошковых MAC

6.2. Технология изготовления износостойких ремонтных деталей для нефтедобывающей промышленности

6.3. Технология изготовления гарнитуры для тонкого помола древесной массы из ферротика на основе порошковой MAC

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концентрационно-неоднородные порошковые стали со структурой метастабильного аустенита»

Прогресс машиностроения обусловлен внедрением высокопроизводительных, экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий. Темпы роста производства порошковых изделий составляют в странах Западной Европы и Северной Америки 7 - 10 % в год и практически не зависят от общих объемов металлургического производства.

Основной массой продукции ПМ являются порошковые стали три-ботехнического и конструкционного назначения, поэтому от решения проблем улучшения качества этих классов сталей во многом зависят перспективы отрасли в целом. Вместе о тем, свойства порошковых сталей не всегда удовлетворяют потребностям промышленности, что сдерживает их широкое применение.

Сложившиеся направления улучшения свойств порошковых материалов можно свести к двум. Первое - связывает рост свойств с понижением пористости. Эту задачу традиционно решают либо повышением качества порошков, либо усложнением технологического цикла (динамическое горячее прессование, двукратное прессование и др.). Второе - обуславливает повышение механических свойств уменьшением концентрационной неоднородности. Гомогенность улучшают за счет применения порошков сплавов, дисперсных порошков, частично и диффузионно-легированных сталей. Но порошки сплавов и дисперсные порошки имеют низкие технологические характеристики, а частично и диффузионно-легированные порошки дороги.

В настоящей диссертации предложен метод решения проблемы, основанный на использовании особенностей структуры концентрацион-но-неоднородных материалов, который состоит в достижении термодинамически неравновесного состояния, которое при дальнейшем нагру-жении позволит поглотить часть энергии внешнего воздействия на структурные трансформации. Такие переходы возможны в метастабиль-ных аустенитных сталях (MAC) или трипсталях.

Первые сообщения о MAC (если исключить сталь Гатфильда) появились в конце шестидесятых - начале семидесятых годов. MAC, полученные по традиционным технологиям, сочетали высокую прочность, пластичность, усталостную выносливость, вязкость разрушения и аб-разивостойкость, которые реализовали за счет распада остаточного аустенита в процессе эксплуатации изделий. Только в девяностые годы стала ясна возможность получения MAC и методами порошковой металлургии. Разработка порошковых MAC позволит как увеличить ресурс эксплуатации, так и расширить номенклатуру порошковых деталей, изготовляемых методами порошковой металлургии.

Материалы диссертации являются составной частью исследований, проводимых в Научном центре порошкового материаловедения в 1990-2000 г.г., в рамках единого заказ-наряда Минобразования РФ на 1997-1999 г.г. по теме "Структурно-неоднородные самоорганизующиеся и микрокристаллические порошковые стали конструкционного назначения" в соответствии с Межотраслевой научно-технической Межвузовской инновационно-технической программой "Трансферные технологии, комплексы и оборудование" на 1992-1994 г.г. по теме "Разработать технологические процессы, и порошковые материалы антифрикционного и конструкционного назначения"; Межвузовской инновационно-технической программой "Развитие инновационной деятельности в вузах России" подпрограммы "Исследования в области порошковой технологии" на 1992-1994 г.г. по проекту "Исследование процессов, протекающих в многокомпонентных порошковых дисперсных системах при получении антифрикционных материалов и создание моделей их поведения в условиях агрессивных, абразивосодержащих сред и высоких нагрузок".

Целью настоящей работы является разработка порошковых конструкционных и триботехнических сталей со структурой метастабиль-ного аустенита (MAC), определение факторов, обеспечивающих получение метастабильного аустенита в порошковых никелевых сталях, исследование связи между особенностями структуры и характера наг-ружения с деформационным г - « переходом в концентрадионно-неоднородных порошковых материалах.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выбраны составы материалов и осуществлен прогноз структуры порошковых сталей в широких интервалах изменения концентрации никеля;

- исследованы закономерности поведения при нагружении порошковых MAC, установлена связь между изменениями фазового состава и механическими свойствами, включая вязкость разрушения;

- созданы композиционные материалы на основе порошковых MAC, изучено влияние карбида титана на формирование структуры и свойства MAC;

- определены эксплуатационные свойства деталей иэ порошковых MAC и композиций на их основе в сравнении с лучшими порошковыми аналогами.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем.

Разработана модель гомогенизации порошковых MAC, осуществлен прогноз распределения никеля в широких интервалах его концентращи, выявлены закономерности мартенситного и перлитного превраще-шй в MAC и предложены их модели с учетом пористости и концентрационной неоднородности. Исследовано влияние технологических фак-?оров и состава сталей на структурный состав и фазовые переходы 1ри различных видах нагружения, предложены модели разрушения, считывающие вклад деформационного мартенситного превращения. Соз-1аны карбидостали со структурно-неустойчивой матрицей и модели их >азрушения при трении.

Основные результаты, выносимые на защиту:

- модель гомогенизации порошковых MAC, позволяющая опреде-шть оптимальные технологические режимы получения;

- модели фазовых переходов при охлаждении концентрадион-ю-неоднородных пористых сталей и их связь со свойствами MAC;

- модели разрушения концентрационно-неоднородных сталей со структурой метастабильного аустенита в различных условиях нагру-сения;

- закономерности формирования структуры карбидосталей со структурно-неустойчивой матрицей и их поведения при трении в контакте с абразивсодержащей средой.

Достоверность результатов основана на использовании совре-яенных методик эксперимента, подтверждена статистической обработкой данных, их сопоставимостью с результатами других исследовате-юй, хорошим соответствием моделей и эксперимента.

Практическая ценность и реализация результатов работы в про-«ышленности.

В работе экспериментально изучены порошковые MAC, получены соотношения, устанавливающие зависимость триботехнических и механических (включая трещиностойкость) свойств MAC и ферротиков на их основе от фазового состава сталей и его трансформации при различных способах механического воздействия, что открывает новые перспективы получения материалов с высокими показателями износостойкости, конструктивной прочности и усталостной выносливости. Запатентованы новые составы и способы получения порошковых mac и ферротиков со структурно-неустойчивой матрицей. Разработаны и внедрены технологические процессы изготовления износостойких ремонтных деталей для нефтедобывающей промышленности из порошковых MAC и размалывающей гарнитуры для тонкого помола древесной массы из карбидосталей на основе mac.

Результаты работы доложены и обсуждены на международной конференции "Слоистые композиционные материалы", г. Волгоград, 1998 г., международной научно-технической конференции "Новые материалы и технологии на рубеже веков", г. Пенза, 2000 г., Всероссийской научно-технической конференции "Химия твердого тела и функциональные материалы - 2000", Екатеринбург, 2000 г., Всероссийской научно-технической конференции "Аэрокосмическая техника и высокие технологии - 2001", Пермь, 2001 г.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ в рецензируемых центральных журналах, 8 статей в сборниках трудов, получено 2 патента.

Диссертационная работа состоит из введения, б глав, выводов, 2 приложений и содержит 215 страниц текста, в том числе 57 рисунков, 28 таблиц, библиография насчитывает 182 наименования.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Латыпов, Михаил Георгиевич

ОБЩИЕ ВЬВОДЫ

1. Предложена методика прогноза концентрационной неоднородности порошковых MAC., установлен асимптотически логарифмический нормальный закон распределения никеля, показана возможность прогнозирования неоднородности распределения легирующих элементов при замене одной марки порошка легирующей добавки на другую,

2. Кинетику распада переохлажденного аустенита порошковых сталей определяют пористая структура, состав, и распределение легирующих добавок. Добавка молибдена заметно стабилизирует аусте-нит даже при его невысокой концентрации. Уравнение Аврами в преобразованном виде приемлемо для прогнозирования кинетики диффузионного ir-oc перехода, причем пористую структуру в исследуемых интервалах достаточно характеризовать лишь одним параметром - фрактальной размерностью.

3. Температуры начала и конца мартенситного превращения в порошковых никелевых сталях понижаются по линейному закону с ростом концентрации никеля. Выражение, основанное на предположении, что движущей силой т - « перехода является разность свободной энергии аустенитно-мартенситного превращения AFM, позволяет с достаточной для практических целей точностью вычислять Мн и Мк и у концентрационно-неоднородных никелевых сталей.

4. По мере роста содержания углерода и никеля изменяется тип исходного мартенсита концентрационно-неоднородных трипстапей: от бесструктурного к игольчатому. Наибольшие значения прочности и пластичности для относительно высоких концентраций никеля (9-15 %) находятся весьма близко по содержанию углерода к наибольшим значениям ударной вязкости и трещиностойкос-ти, а у низколегированной стали максимум ударной вязкости и трещиностойкости смещен в сторону меньших концентраций углерода. Концентрационная неоднородность и концентрация легирующего элемента во многом определяют долю метастабильной составляющей, но вид мартенсита оказывает на характеристики механических свойств еще большее влияние,

5. Дана оценка конструктивной прочности концентрационно-неоднородных трипсталей при динамическом и усталостном нагружении, в обоих случаях при прочих равных условиях определяющим является глубина деформированного слоя и объем наведенного деформацией мартенситного превращения. По уровню достигнутых характеристик концентрационно-неоднородные трипстали вполне конкурентоспособны как для применения в условиях знакопеременного нагружения, так и для создания защитных сооружений.

6, Для повышения количества остаточного аустенита в концентрационно- неоднородных MAC с относительно низким содержанием никеля температуру закалки следует выбирать существенно выше, чем Аз, а температуру закалки высоконикелевых трипсталей - вблизи точки A3, Термомеханическая обработка обеспечивает увеличение глубины зоны с фазовыми превращениями у порошковых MAC и тем самым обеспечивает в наибольшей степени улучшение конструктивной прочности. Оценить изменение мартенситных точек концентрационно -неоднородных MAC вследствие повышения внутренних напряжений возможно по методике на основе уравнения Клапейрона-Клаузиуса.

7. Концентрационно - неоднородные порошковые MAC - предпочтительная структурная составляющая ферротиков с метастабильной связкой. У таких материалов возможно достижение высокой износостойкости и хороших физико - механических свойств. Метастабильное состояние матрицы благоприятно влияет на связь между ней и части

- 185 цами упрочняющей фазы. По сочетанию механических свойств и стоимости в качестве упрочняющей фазы предпочтительно применение карбида титана.

8. Доказана возможность одновременного улучшения механических и триботехнических характеристик, спеченных в водороде карби-досталей с низкой долей карбидной фазы (3 - 10 %) за счет деформационного фазового перехода. При равном содержании карбидной фазы лучшие триботехнические характеристики достигнуты у низколегированных сталей.

9. При практическом использовании результатов работы были изготовлены бронепластины различной толщины, по которым стреляли из стрелкового оружия, на основании испытаний был сделан вывод о возможности снижения массы защитных металлических пластин бронежилетов 4 и 5 классов при одинаковой степени защиты.

Промышленные испытания размалывающей гарнитуры на основе порошковой карбидостали показали ее высокие эксплуатационные качества. Срок службы в мельнице составил 4,5 месяца, при этом серийная гарнитура находится в эксплуатации не более 2-3 месяцев.