Структура и свойства модифицированных безобжиговых глиносодержащих материалов и композитов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Мухамбеткалиев, Кайрат Куаншкалиевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мухамбеткалиев, Кайрат Куаншкалиевич
Введение.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
Теоретические предпосылки развития технологии безобжиговых 1.1 глиносодержащих вяжущих и композитов на их основе. 2 Физико-химические основы формирования структуры глиноцементных композитов.
1.3 Структура воды и способы ее активации. ^ Анализ представлений механизма действия органических добавок.
Выводы по 1 главе.
ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Применяемые материалы.
2.2 Методы исследований.
Выводы по 2 главе.
СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ ГЛИНОСОДЕРЖАЩИХ ВЯЖУЩИХ И КОМПОЗИТОВ НА PIX ОСНОВЕ.
2 j Исследование адсорбционных процессов в глинистом сырье методами РФ А, ДТА и ИК-спектроскопии. 2 Определение роли влияния ЭХА водно-солевых растворов на структурообразование глиноцементных композитов. ^ Зависимость показателя адсорбции и емкости катионного обмена глин от добавки АЦФ.
2 ^ Влияние ЭХА воды на свойства цементного теста. ^ Механизм гидратации цемента в присутствие ЭХА водносолевых растворов и добавки АЦФ.
Выводы по 3 главе.
ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГЛИНОЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ.
Исследование физико-механических свойств глиноцементных 4.1 систем в зависимости от влияния дисперсности компонентов вяжущего. ^ Влияние давления прессования на ранние этапы структурообразования глиносодержащих вяжущих.
4.3 Влияние состава заполнителя на свойства глиносодержащего вяжущего.
4.4 Определение оптимальной влажности смеси.
4.5 Безобжиговые составы глиноцементо-древесных композитов.
Выводы по 4 главе.
5 ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВОВ ГЛИНОСОДЕРЖАЩЕГО
ВЯЖУЩЕГО, РЕКОМЕНДОВАННЫХ К ПРОИЗВОДСТВУ.
5.1 Оптимизация составов глиносодержащих композитов.
5 2 Физико-механические характеристики глиносодержащих составов.
5.3 Разработка технологического процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства модифицированных безобжиговых глиносодержащих материалов и композитов на их основе»
Актуальность работы. Строительная отрасль успешно развивается в условиях повышения качества, расширения номенклатуры и снижения стоимости строительных материалов и изделий, при комплексном использовании материалов из местного сырья и отходов.
К числу важнейших направлений инвестиционных процессов в России относится развитие жилищного строительства, о чем свидетельствуют федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 годы. Для развития жилищного строительства необходимо обеспечить модернизацию и обновление оборудования, повышение эффективности технологий строительства и производства строительных материалов. Реализация этих программ в значительной мере основана на использовании средств граждан. Для создания условий экономической доступности жилья для граждан предусмотрены правовые, финансовые и организационно-технические мероприятия. Так, согласно приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 сентября 2010г. №438 определена среднерыночная стоимость 1 м общей площади по субъектам Российской Федерации (на 4 квартал 2010г. - 23 250 руб. для Саратовской области и 29 900 руб. для Волгоградской области).
Указом Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева от 20.08.2007г. №383 в рамках Государственной программы жилищного строительства утверждена стоимость 1 м общей площади по республике в сумме не более 56 515 тенге (порядка 12 000 руб.). Данные показатели могут быть достигнуты только при существенном снижении цен на материалы, изделия и готовую строительную продукцию.
Зарубежный опыт показывает целесообразность использования в малоэтажном строительстве возведения зданий с применением эффективных материалов и изделий из местных сырьевых ресурсов. Технология производства, при этом, отличается меньшей энергоемкостью, небольшим расходом вяжущего, широкой сырьевой базой и более простой технологией изготовления с конкурентоспособными показателями.
В работе использован принцип направленного регулирования свойств глины с целью обеспечения оптимальных условий для направленного формирования структуры композита, путем введения в систему добавки портландцемента. Однако, количество добавки цемента, ее целесообразность и эффективность зависит от минералогического состава глинистого сырья, поэтому проблема модификации глин в настоящее время остается актуальной. Среди многочисленных способов модификации свойств исследуемой системы наибольшее распространение получили физические, химические и комбинированные методы воздействия, однако отсутствие достаточной информации о их разработанности предопределяет необходимость проведения исследований в этой области. На основании вышеизложенного, автором были сформулированы цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является обоснование способов получения безобжиговых материалов на основе глиноцементных композиций модифицированных продуктами электрохимически активированных (ЭХА) водно-солевых растворов в комплексе с ацетоноформальдегидными смолами (АЦФ).
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: проведение анализа существующих безобжиговых технологий и различных физико-химических методов модификации глиносодержащих композиций; изучение закономерностей структурообразования глиноцементных составов; определение роли структурообразующих факторов (глиноцементное соотношение, вид и количество добавки), влияющих на формирование структуры глиноцементных систем и материалов на их основе; разработка составов глиноцементных композитов, рекомендованных к производству и апробирование результатов исследования в производственных условиях.
Научная новизна работы:
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- обоснована возможность интенсификации процессов гидратации и твердения цементной компоненты в глиносодержащем композите;
- определены механизмы модифицирующего воздействия продуктов ЭХА обработки водно-солевых растворов в комплексе с добавкой АЦФ на поверхность частиц глины, определяемые изменением внутренних сил дисперсной системы за счет Ыа+ катионного обмена, приводящее к самодиспергированию глинистых минералов, увеличению межпакетного пространства с интеркаляцией молекул АЦФ в структуру слоистого силиката; установлены особенности процессов твердения безобжиговой модифицированной глиноцементной композиции;
- определена закономерность технологического процесса получения глиноцементной композиции модифицированной продуктами ЭХА водно-солевых растворов в комплексе с добавкой АЦФ.
Основные положения выносимые на защиту:
- разработанные составы безобжиговых глиноцементных материалов, модифицированных продуктами ЭХА водно-солевых растворов в комплексе с добавкой АЦФ;
- механизмы модифицирующего воздействия продуктов ЭХА обработки водно-солевых растворов в комплексе с добавкой АЦФ на поверхность частиц глины; экспериментально установленные зависимости, связывающие свойства компонентов безобжиговых глиноцементных материалов и влияния модифицирующих добавок, между свойствами и соотношением компонентов, их технологическими характеристиками; результаты промышленных испытаний опытной партии безобжигового глиносодержащего кирпича в заводских условиях.
Практическая значимость. Практическая значимость диссертационной работы направлена на развитие энерго- и ресурсосберегающих технологий безобжиговых глиносодержащих стеновых материалов и определяется возможностями: расширения области знаний по регулированию свойств глиносодержащих материалов и композитов на их основе;
- определения оптимальных технологических составов и параметров изготовления безобжиговых глиноцементных композиций модифицированных продуктами ЭХА обработки водно-солевых растворов в комплексе с добавкой АЦФ для рекомендации к заводскому способу производства; разработки новых составов на основе безобжиговых модифицированных глиноцементных композитах (подана заявка на патент № 2010114995 с приоритетом от 20.05.2010).
Реализация работы. Результаты диссертационной работы подтверждены промышленными испытаниями и использованы при выпуске опытной партии модифицированного продуктами ЭХА обработки водно-солевых растворов безобжигового глиноцементного кирпича в комплексе с добавкой АЦФ в заводских условиях (АО «Западно-Казахстанская корпорация строительных материалов» г.Уральск, Республика Казахстан).
Апробация работы. Апробация работы осуществлена на 4 конференциях и 1 симпозиуме: «Актуальные вопросы строительства» ( Саранск, 2007), «Прогрессивные материалы и технологии в строительстве» (г.Новосибирск, 2008), «Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана.», (г.Уральск Республика Казахстан, 2008), «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий», (Саратов, 2009), «Социально-экономические проблемы жилищного строительства и пути их решения в период выхода из кризиса» (Саратов, 2010).
Публикации. По теме диссертации имеется 9 публикаций, в том числе 2 из них в журналах рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 26 рисунков, 51 таблицы и списка литературы из 147 наименований.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Мухамбеткалиев, Кайрат Куаншкалиевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Разработанные составы модифицированных безобжиговых глиноцементных композиций обладают стабильными физико-механическими характеристиками, позволяющие использовать их в строительстве малоэтажных жилых и сельскохозяйственных зданий.
2. Доказано, что продуктами ЭХА обработки водно-солевых растворов в комплексе с добавкой АЦФ достигается стабильная структура безобжигового глиноцементного композита за счет модификации поверхности частиц глины. Модифицирование происходит за счет диспергирования поверхности глинистых частиц ионами Ыа+, входящих в продукты ЭХА обработки водно-солевых растворов, и увеличения межпакетного пространства глинистых минералов с интеркаляцией молекул АЦФ в структуру слоистого силиката.
3. Результаты экспериментов по изучению физико-химических процессов, происходящих в модифицированной глиноцементной композиции показывают, что АЦФ является полифункциональной добавкой как для глины, так и для цемента. Основной технологической задачей при этом является оптимальный подбор количественного сочетания глины (с учетом их адсорбционной активности, минералогического и гранулометрического составов), продукта ЭХА, добавки АЦФ, добавки цемента, наличия заполнителей и параметров прессования.
4. Установлены основные зависимости, связывающие свойства компонентов безобжиговых глиноцементных материалов и влияния модифицирующих добавок, между свойствами и соотношением компонентов, их характеристиками. На их основе определены оптимальные параметры и составы за счет использования комплексной активизации и модификации композита.
5. Для достижения эффективной интенсификации процесса твердения безобжиговой глиноцементной композиции модифицирующее воздействие необходимо осуществлять перед добавкой цемента. Предложенный способ регулирования структурообразования глиноцементного композита, заключающийся в модифицировании поверхности глинистых частиц органоминеральными образованиями в определенных интервалах (при содержании цемента 10% от массы глины, удельном давлении прессования 20-ЗОМПа, содержании кварцевого песка, Мк=1,5 — 20-30%, В/Т=0,12-0,14) интенсифицирует рост кристаллогидратов цементной составляющей и выражается в повышении функциональных свойств материала.
6. Разработанные составы модифицированного безобжигового глиноцементного композита (глина 60% по массе, цемент 10% по массе; АЦФ 3% от массы цемента, кварцевый песок Мк=1,5 30% по массе, давление прессование 20 МПа, удельная поверхность глины 2500—3200 см2/г; жидкость затворения католит, влажность смеси 14% по массе) позволят получить энергоэффективные и ресурсосберегающий строительный материал с заданными физико-механическими характеристиками.
7. Результаты исследований промышленных испытаний опытной партии безобжигового глиносодержащего кирпича подтверждают результаты экспериментов. Изделия соответствуют марке 125 и удовлетворяют требованиям ГОСТ 6133-99. Экономический эффект от внедрения результатов исследований составит порядка 8 млн. рублей (в базисных ценах 2008 года) при производстве 5 млн. усл. кирпича в год.