Безобжиговые цементно-глиняные стеновые материалы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Доржиев, Петр Александрович

  • Доржиев, Петр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 132
Доржиев, Петр Александрович. Безобжиговые цементно-глиняные стеновые материалы: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Улан-Удэ. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Доржиев, Петр Александрович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и критический анализ литературных источников

1.1. Классификация безобжиговых изделий

1.2. Отечественный и зарубежный опыт получения безобжиговых мелкоштучных изделий

1.3. Теоретические аспекты получения безобжиговых материалов с использованием глинистого сырья.

1.3.1 Физико-химические основы формирования свойств в системе «Глина-Вода».

1.3.2 Физико-химические процессы происходящие системе «цемент-вода» в условиях прессования

1.3.3. Физико-химические основы формирования свойств в системе «Цемент-Глина».

1.3.4. Технология композиционных прессованных материалов общестроительного и специального назначения.

1.3.5. Теоретические основы прессования дисперсных порошков.

1.3.6. Карбонатные микронаполнители в технологии бетона.

Глава 2. Характеристика исходных сырьевых материалов, оборудование и методы исследований.

2.1. Вяжущие.

2.2. Заполнители.

2.3. Наполнители.

2.4. Добавки.

2.5. Применяемое оборудование и методы исследований.

2.6. Методика эксперимента.

Глава 3. Исследование возможности получения безобжигового кирпича.

3.1. Влияние давления прессования на процессы структурообразования в начальные сроки твердения.

3.2. Влияние состава заполнителя на свойства материала.

3.3. Эффективность прессования.

3.4. Подбор состава.

3.4.1. Математическое планирование эксперимента.

3.5. Исследование условий твердения глиноцементных композиций.

3.6. Исследование рекомендованного к производству состава.

Глава 4. Гидрофизические свойства безобжигового цементно-глиняного кирпича.

4.1. Оценка долговечности изделия.

4.1.1 .Водопоглощение и морозостойкость.

4.1.2. Атмосферостойкость.

4.2. Адгезионные свойства кирпича с раствором.

4.3. Степень гидратации и данные рентгеноструктурного анализа

4.4. Теплотехнический расчет.

Глава 5. Получение лицевого кирпича.

5.1. Получение лицевого кирпича на доломитовом наполнителе.

5.2. Влияние пигментов на свойства образцов.

Глава 6. Опытно-промышленное внедрение результатов исследований и их технико-экономическая оценка.

6.1. Описание технологического процесса.

6.2. Материальный баланс. 117 Основные выводы. 120 Список литературы. 121 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безобжиговые цементно-глиняные стеновые материалы»

Одной из приоритетных проблем; современного строительного материаловедения является ресурсо- и энергосбережение при производстве строительных материалов. Перспективным направлением решения этой проблемы при производстве штучных стеновых материалов представляется разработка технологий с использованием высоких давлений прессования [57].

Технология изготовления традиционных стеновых материалов, получаемых методом; полусухого формования; с последующим обжигом, автоклавированием или пропариванием, связана с высоким расходом энергоносителей, при этом используется давление прессования 10-30 МПа.

Использование технологии гиперпрессования в производстве безобжиговых изделий является перспективным, решением проблемы получения стеновых, дорожных и облицовочных материалов [7].

Материалы, полученные по этим технологиям отличаются от традиционных следующими особенностями:

- меньшей энергоемкостью, поскольку их производство не требует термической и тепловлажностной обработки; более низким расходом вяжущего;

- более широкой сырьевой базой, позволяющей использовать местное недефицитное природное сырье, промышленные отходы и побочные продукты;

- более простой технологией; в связи с чем их производство может быть организовано с минимальными капиталовложениями.

Использование отходов промышленности в качестве строительного сырья взамен традиционного обеспечивает экономию капитальных вложений на развитие материально технической базы строительства, а также дает возможность организовать выпуск новых, эффективных малоэнергоемких материалов с улучшенными строительно-техническими свойствами.

Утилизация попутных продуктов промышленности позволяет улучшить состояние водного и воздушного бассейнов, вовлечь в производство огромное количество материалов, освободить значительные площади, занятые в настоящее время под отвалами, а также снизить стоимость готовых изделий [9].

В основу работы положены следующие теоретические предпосылки: структурно-генетическая память глин, как компонент сырья для получения цемента позволяет предположить получение хорошей адгезии цемента к глине; глина, как природный полимер, обладающий высокой поверхностной энергией, за счет ненасыщенных валентных связей и высокой ионно-обменной способности может поглощать известь, выделяющуюся при твердении цемента; глина обладает высокой гидрофильностью, что создает хорошие условия для гидратации цемента; общность физико-химических процессов структурообразования искусственного камня дисперсных систем «глина-вода» и «цемент-вода».

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы, является возможность получения безобжиговых мелконпучных стеновых изделий с использованием местных малопластичных глин и цементного вяжущего. В задачу работы входило: подобрать оптимальный состав цементно-глиняных композиций отвечающих требованиям ГОСТа на стеновые мелкоппучные материалы; исследовать физико-технические свойства композиций: плотность, водопоглощение, водостойкость, морозостойкость, прочность на сжатие и теплопроводность; установить влияние технологических, параметров (гранулометрического состава сырья, давления прессования, условий твердения на физико-технические свойства образцов).

Новизна работы.

Анализ литературных источников показал отсутствие работ по исследованию цементно-глиняных композиций для получения стеновых материалов. Поэтому представляло интерес исследовать физико-химические сыновы получения искусственного прессованного камня в системе «цемент-глина», установить особенности процессов твердения и условия управления структурообразования искусственного камня.

Рабочая гипотеза

В основу работу положены следующие рабочие гипотезы и следующие теоретические предпосылки:

-общность процессов структурообразования искусственного камня в системах «глина-вода» и «цемент-вода»;

- высокая гидрофильность глин создает благоприятные условия для твердения цемента в системе «цемент - глина - вода»;

- глина обладает высокой способностью к ионообмену, поэтому в процессе твердения будет поглощаться выделяющаяся при твердении цемента известь;

- существует структурно-генетическая связь между цементом и глиной, что может положительно сказаться на адгезии цемента и глины.

Актуальность и практическая значимость работы.

В современных экономических условиях, когда многие крупные заводы по производству стеновых изделий прекратили свое существование или сократили выпуск продукции, экономически целесообразно создавать предприятия малой мощности требующие меньших капитальных затрат и характеризующиеся быстрой окупаемостью. Так по данным Госстроя РБ ежегодно в республике Бурятия требуется до 100 млн. штук кирпича, в то время, как Гусиноозерский кирпичный завод не работает. Загорский завод выпускает около 6 млн. штук кирпича. Загорский опытный завод находится в стадии реконструкции. Основными поставщиками являются завод мелкоштучных блоков и завод силикатного кирпича, которые не могут в полной мере решить проблему дефицита стеновых материалов.

1. Состояние вопроса и критический анализ литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Доржиев, Петр Александрович

Основные выводы

1. Экспериментально доказано, и подтверждена заводскими испытаниями возможность получения безобжигового кирпича , с использованием малопластичного глиняного сырья и цементного вяжущего.

2. В работе проведен сравнительный анализ процессов структурообразования в системах «глина-вода» и «цемент-глина-песок-вода» и экспериментально исследовано влияния гиперпрессования на образование структурных связей в искусственном камне.

3. Исследованы основные строительно-технические свойства цементно-глиняного кирпича (марочная прочность, средняя плотность, морозостойкость, теплопроводность, капиллярная диффузия, поведение в интервале температур).

4. Проведен сравнительный анализ свойств экспериментального кирпича с традиционными мелкоппучными изделиями (силикатным и керамическим).

5. Исследовано влияние условий твердения на прочность и водостойкость, а также установлена оптимальная дозировка гидрофобных добавок с целью повышения водостойкости.

6. Основные технико-экономические расчеты показали эффективность организации производства цементно-глиняного кирпича.

7. Полученная в работе информация положена в основу технологического регламента и технологических условий, утвержденные Госстроем Бурятии в июне 2002 года.

8. Разработана технологическая схема с учетом использования местных сырьевых материалов.