Структура и свойства износостойких покрытий, полученных методом лазерной наплавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Архипов, Владимир Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат технических наук Архипов, Владимир Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Литературный обзор. Состояние вопроса.
1.1. Принцип работы оптического квантового генератора (ОКГ)
1.2. Термическое воздействие лазерного излучения на железо-углеродистые сплавы.
1.3. Применение лазерного излучения для поверхностного модифицирования и наплавки.
1.4. Применение лазерной технологии в промышленности
ГЛАВА 2. Материалы и методики проведения исследований
2.1. Материалы исследования
2.2. Металлографический анализ
2.3. Дюрометрический анализ
2.4. Рентгеноструктурный анализ
2.5. Микроспектральный анализ
2.6. Прочность сцепления наплавленных покрытий
2.7. Износостойкость наплавленных покрытий
ГЛАВА 3. Исследование процесса наплавки и структуры покрытий на основе порошка вольфрама ( V/ ).
3.1. Структура и свойства наплавленных покрытий с использованием порошка вольфрама ( V/ ).
3.2. Структура и свойства наплавленных покрытий с использованием порошка состава ^/-¿¿^
3.3. Структура и свойства наплавленных покрытий с использованием порошка состава ^/-^й^-^С-
ГЛАВА 4. Исследование процесса наплавки, структуры и свойства покрытий на основе порошка состава ПН7ЭХ16СЗРЗ
- г
4.1. Структура и твердость порошка ПН73Х16СЗРЗ.
4.2. Структура и твердость наплавленного слоя.
4.3. Прочность сцепления наплавленных покрытий и подложки.
4.4. Износостойкость наплавленных покрытий.
ГЛАВА 5. Разработка технологического процесса наплавки покрытий.
5.1. Подготовка поверхности детали.
5.2. Подготовка порошка.
5.3. Нанесение порошка.
5.4. Технология наплавки.
5.5. Механическая обработка.
ГЛАВА 6. Промышленное вне,прение процесса наплавки
6.1. Разработка специализированного оборудования и оснастки.
6.2. Промышленная проверка технологии и оборудования.
6.3. Техника безопасности.
6.4. Расчет экономической эффективности процесса.
6.5. Перспективы применения технологии лазерной наплавки.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства износостойких покрытий, полученных методом лазерной наплавки»
Директивами ХХУ1 съезда КПСС поставлена задача создания и внедрения новых прогрессивных методов термической и химико-термической обработки металлов и материалов, превосходящих по своим технико-экономическим показателям лучшие отечественные и зарубежные образцы. Особое внимание необходимо уделять разработке и внедрению оборудования для принципиально новых технологических процессов
Большое значение придается разработке технологических процессов упрочнения деталей машин, для существенного увеличения срока их службы и повышения эксплуатационных характеристик изготавливаемой продукции. Применяемые технологические процессы не всегда по своим технологическим характеристикам, а также придаваемым деталям комп-леском физико-механических свойств, отвечают требованиям производственников и эксплуатационников.
Повышение качества и надежности выпускаемых машин в значительной мере определяется эксплуатационными характеристиками рабочих поверхностей деталей: износостойкостью; коррозионной стойкостью и т.д. Для улучшения этих характеристик используют различные метода термической и химико-термической обработки, наносят на ответственные участки упрочняющие и защитные покрытия, применяют поверхностное легирование различными элементами.
Наряду со многими достоинствами, эти методы обладают существенными недостатками из-за длительности большинства термических процессов; объемным разогревом деталей и, как следствие этого,изменением геометрических размеров, что требует применения дополнительных термических и механических операций. При проведении химико-термической эбработки в некоторых случаях необходимо защищать специальными пас-рами места, не нуждающиеся в насыщении легирующими элементами. Все это ведет к удорожанию технологических процессов.
Поэтому большой интерес представляет разработка новых методов восстановления и упрочнения деталей с применением концентрированных потоков энергии.
Проведение исследований по изучению влияния лазерного излучения на структуру и свойства материалов, по изучению возможностей применения концентрированных потоков энергии для решения ряда технологических задач и значительные достижения в разработке новых высокоэффективных лазерных систем привели к возникновению нового направления в промышленности - лазерной технологии. Уже на начальных этапах разработки и применения технологии на основе оптических квантовых генераторов (ОКГ) были получены результаты, позволившие значительно увеличить ресурс ряда ответственных деталей машин. Лазерное излучение имеет ряд уникальных характеристик, дающих возможность разрабатывать процессы, практически ранее не осуществимые.
Здесь в первую очередь следует отметить внедренные в промышленность процессы лазерного локального поверхностного термоупрочнения, сварку микросхем и прецезионных деталей, профильную резку и прошивку отверстий. Очень большие перспективы у разрабатываемых технологий локального легирования и нанесения защитных покрытий. Поверхностное модифицирование с использованием лазерного излучения позволит, экономя дорогостоящие легирующие элементы, применять дешевые железо-углеродистые сплавы, придавая им необходимые свойства теплостойкости, износостойкости, работоспособности в условиях агрессивной среды. При этом покрытия можно наносить локально на необходимые участии с минимум разогрева подложки и расходом дорогостоящих порошков. Такая технология обеспечивает снижение производственных затрат за счет экономии дорогостоящих легирующих элементов и порошков, применения дешевых марок железоуглеродистых сплавов и простоты технологического цикла процессов наплавки и легирования
В этой связи задачей данной работы явилось исследование и разработка технологии наплавки покрытий с применением энергии излучения оптического квантового генератора при использовании порошковых композиций в качестве наплавочного материала. Разработанная технология наплавки на основе промышленно выпускаемых материалов обеспечивает необходимые механические свойства наплавляемых покрытий и их высокое качество, что необходимо для успешного промышленного внедрения технологии. В процессе выбора промышленного материала для наплавки, разработаны составы для проведения локального легирования железоуглеродистых сплавов с получением контролируемых структурных составляющих. Работа выполнялась согласно постановлению ГКНТ СССР № 324 от 15.07.80 г. по сквозному тематическому плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Всесоюзного научно-производственного объединения "Ремдеталь" (проблема 03). Автор защищает:
- порошковый состав w-£¿¿>2 для осуществления локального модифицирования вольфрамом,
- порошковый состав У-Щ-^С^ля. осуществления наплавки покрытий или локального модифицирования вольфрамом и бором,
- порошковый металлополимерный состав на базе органического клея оксиэтилцеллюлозы для лазерной наплавки покрытий,
- выявленную связь между технологическими параметрами,фазовым составом и микротвердостью легированных слоев и наплавленных покрытий,
- оптимальные технологические параметры, при которых возможно осуществление процесса наплавки покрытий,
-технологические режимы наплавки покрытий на детали типа "вал" с использованием излучения оптического квантового генератора мощностью менее одного киловатта,
- технологию нанесения наплавочного материала и устройство для его подачи,
- разработанное оборудование и оснастку для осуществления процесса наплавки покрытий на детали различной конфигурации,
- опыт и результаты промышленного применения наплавки покрытий на детали с использованием порошковых материалов на Бронницкой райсельхозтехнике Московской обл., Кокчетавском производственном объединении "Ремсельмаш" Казахской ССР.
Научная новизна
В работе впервые обоснован состав наплавляемого материала для осуществления локального модифицирования железо-углеродистых сплавов вольфрамом и бором с использованием энергии лазерного излучения.Впервые опробован металлополимерный состав для наплавки покрытий на детали. Впервые обоснованы технологические параметры наплавки для самофлюсующихся порошков при использовании энергии лазерного излучения менее одного киловатта. Впервые опробована технология нанесения наплавляемых материалов, подготовка деталей и материалов к наплавке. Впервые рассмотрено влияние технологических параметров наплавки на структуру и свойства покрытий. Впервые опробовано оборудование и оснастка для наплавки покрытий на разнообразные детали.
Область применения
Технология лазерной наплавки была опробована при нанесении износостойких и коррозионностойких покрытий на лапы буровых коронок и диски запорной арматуры для предприятий министерства нефтяного и химического машиностроения с целью увеличения их ресурса и замены заводских технологических процессов. Предполагаемый экономический эффект составит более полумиллиона рублей. Для министерства угольной промышленности и автотранспорта была восстановлена опытная партия деталей автомобилей и горношахтного оборудования. Предполагавмый экономический эффект составит 200 тыс.руб. Наиболее широкое распространение технология лазерной наплавки с использованием порошковых материалов получила на предприятиях системы Госкомсельхоз-техники СССР, где она внедряется на заводах для восстановления изношенных поверхностей деталей. Технология внедрена в Бронницкой райсельхозтехнике Московской области с экономическим эффектом 90,0 тыс.руб. и проходит стадию внедрения еще на четырех предприятиях -производственном объединении "Ремсельмаш" Казахской ССР,Коркинском и Могилевском авторемонтном заводах, Елгавской райсельхозтехнике Латвийской ССР.
Постановка задачи До последнего времени в работах, посвященных вопросам использования лазеров при обработке материалов, практически полностью отсутствует информация о применении энергии мощных СО^-лазеров для поверхностного легирования и особенно наплавки. То есть, отсутствует комплекс рекомендаций по технологическим режимам и применяемым для этих процессов материалам, который мог бы послужить основой для разработки технологии наплавки. Поэтому, целью данной работы является исследование структуры и свойств покрытий, выявление зависимости формирования тонкой структуры от режимов обработки и состава наплавочных композиций. Также разрабатывается и обосновывается технология подготовки деталей и наплавочных материалов к наплавке.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Архипов, Владимир Евгеньевич
7. Результаты работы использованы при внедрении технологического процесса наплавки покрытий при восстановлении деталей гидросистем трактора №3 на■Бронницкой РСХТ Московской области с экономическим эффектом 89,0 тыс.руб. в год.
8. По результатам работы поданы четыре заявки на изобретение:
- металлополимерный состав для проведения наплавки с использованием энергии лазерного излучения,
- порошковый состав V/- ¿¿О^ для проведения локального легирования железоуглеродистых сплавов вольфрамом и кремнием,
- порошковый состав V/- ¿^-В^С для проведения локального легирования железоуглеродистых сплавов вольфрамом и бором,
- устройство для подачи порошка в зону наплавки при нанесении покрытий с использованием излучения оптического квантового генератора.