Формирование структуры и свойств покрытий на основе композиционного материала сталь Р6М5 - тугоплавкий карбид тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Гнюсов, Константин Сергеевич

  • Гнюсов, Константин Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 171
Гнюсов, Константин Сергеевич. Формирование структуры и свойств покрытий на основе композиционного материала сталь Р6М5 - тугоплавкий карбид: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Томск. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гнюсов, Константин Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Использование концентрированных потоков энергии для упрочнения рабочих поверхностей деталей механизмов и машин.

1.2 Электронно-лучевое воздействие.

1.2.1 Электронно-лучевое облучение.

1.2.2 Электронно-лучевая наплавка.

1.3 Постановка задачи.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Установка вакуумной электронно-лучевой наплавки.

2.2 Наплавочные материалы.

2.3 Структурно-фазовый анализ.

2.4 Механические испытания.

2.5 Метод определения износостойкости по ГОСТ 23.208-79.

3 СТРУКТУРА И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ ИСХОДНЫХ ПОРОШКОВ И КОМПОЗИЦИОННЫХ СПЕКОВ НА их ОСНОВЕ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ НАПЛАВКИ.

3.1 Структурно-фазовый состав исходных порошков.

3.2 Структурно-фазовый состав композиционных спеков.

Выводы.

4 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРНО-ФАЗОВОГО СОСТАВА КОМПОЗИЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ СТАЛИ Р6М5 В УСЛОВИЯХ ВАКУУМНОЙ

ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ НАПЛАВКИ.

4.1 Структура, фазовый состав и микротвердость образцов быстрорежущей стали, оплавленных электронным лучом или наплавленных порошком стали Р6М5.

4.2 Изменение структурно-фазового состава и твердости композиционных покрытий сталь Р6М5 — WC в зависимости от содержания карбида вольфрама в исходной шихте и термической обработки.

4.3 Влияние числа проходов электронного луча (толщины покрытия) на структурно-фазовый состав и микротвердость наплавки сталь Р6М5+20% WC.

4.4 Влияние карбида титана на структурно-фазовый состав и микротвердость покрытий на основе стали Р6М5.

4.5 Изменение структурно-фазового состава и твердости композиционных покрытий сталь Р6М5 - (WC+TiC) в зависимости от содержания карбида вольфрама в исходной шихте.

Выводы.

5 ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ КОМПОЗИЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ и

ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.

5.1 Износостойкость исследуемых композиционных покрытий.

5.1.1 Износостойкость композиционных покрытий сталь Р6М5 - WC.

5.1.2 Износостойкость композиционных покрытий сталь Р6М5 - 124 (WC+TiC).

5.1.3 Износостойкость композиционных покрытий сталь Р6М5 - TiC.

5.2 Практическое использование композиционных покрытий.

5.3 Оценка ожидаемой экономической эффективности при замене азотированных опорных шеек под игольчатые подшипники на композиционные покрытия при изготовлении вал-шестерни.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры и свойств покрытий на основе композиционного материала сталь Р6М5 - тугоплавкий карбид»

В настоящее время существенно возросла доля конструкций, сооружений и оборудования в целом ряде отраслей промышленности (энергетика, транспорт, химическая, нефтехимическая), работающих в условиях высоких контактных нагрузок, одновременно сопровождающихся абразивным и ударно-абразивным износом. Следовательно, широко распространена проблема выхода из строя деталей различных машин и механизмов. С другой стороны, вновь вводимое оборудование в целях снижения затрат на материал чаще всего изготавливается из экономнолегированных малоуглеродистых конструкционных сталей, требующих поверхностного упрочнения. В сложившихся условиях первоочередной задачей является повышение экономически целесообразной долговечности и надежности рабочих органов машин, технологического оборудования и инструмента, которые непосредственно связаны с повышением износостойкости.

Сегодня для увеличения износостойкости рабочих поверхностей деталей машин, как при их изготовлении, так и в процессе ремонта, в качестве наплавляемых порошковых смесей обычно применяются твердые и сверхтвердые композиционные материалы, такие как стеллит, сормайт, релит. Данные наплавочные материалы нашли широкое применение в горнодобывающих отраслях промышленности, где нет жесткого требования по качеству структуры наплавки. В качестве упрочняющей фазы они содержат 30.90 % дорогостоящих карбидов вольфрама. Данные упрочняющие покрытия имеют ряд недостатков: хрупкость из-за большого содержания упрочняющих частиц; неравномерность распределения упрочняющих частиц по объему наплавленного слоя особенно при их содержании до 30.50 %; образование сетки трещин на поверхности покрытия, что не позволяет использовать их в условиях высоких контактных нагрузок, одновременно сопровождающихся ударно-абразивным износом.

В частности, при эксплуатации деталей высоконагруженных редукторов возникает проблема быстрого выхода из строя вал-шестерен за счет интенсивного изнашивания опорных шеек под игольчатые подшипники в течение одного месяца при непрерывной работе. Данные поверхности должны одновременно удовлетворять следующим требованиям: высокая износостойкость, контактная выносливость, малые пластические деформации. Следовательно, современный уровень развития промышленности требует создания однородных многофункциональных покрытий по всей толщине упрочненного слоя.

Эффективным методом повышения износостойкости материалов является обработка концентрированными потоками энергии, позволяющая модифицировать рабочие поверхности изделий. Соответствующие методы основаны на высокоскоростной закалке поверхностных слоев из жидкого состояния со скоростями охлаждения от ~104 до ~ 109 К/с. Однако толщина упрочненных слоев в большинстве случаев не превышает нескольких микрон. Для экономнолегированных малоуглеродистых конструкционных сталей требуется создание более значительного по толщине упрочненного слоя, обладающего более высокими механическими свойствами, чем основной объем материала.

В качестве метода формирования упрочненного слоя наиболее подходит электронно-лучевая технология наплавки в вакууме. Она обеспечивает

5 2 концентрированный ввод энергии до 10 Вт/см , возможность подачи композиционного наплавочного материала в ванну расплава, рафинирование наплавляемого металла, минимальное проплавление основы, небольшие размеры ванны расплава. Значительный перегрев ванны в зоне действия электронного луча способствует растворению твердых частиц в сварочной ванне, а минимальное время ее существования - формированию пересыщенного твердого раствора легирующих элементов в матрице.

В качестве связующей фазы предпочтительно использовать сталь Р6М5, в которой при данных скоростях нагрева, охлаждения и малого объема ванны расплава возможно сохранить некоторое количество остаточного аустенита и растворить большое количество упрочняющей фазы в твердом растворе. За счет наличия остаточного аустенита и эффекта сверхпластичности, которым обладает данная сталь, можно надеяться на релаксацию термических напряжений и, следовательно, полностью исключить образование сетки трещин в упрочненном слое в процессе быстрого охлаждения и значительно увеличить его износостойкость. В качестве упрочняющих частиц в данную сталь можно дополнительно вводить карбиды титана и вольфрама как наиболее распространенные, имеющие высокую твердость.

Целью данной работы является разработка составов и способа нанесения износостойких покрытий на тяжелонагруженные детали типа опорных шеек «вал-шестерня» на основе изучения структуры и свойств композиционных наплавок «быстрорежущая сталь — тугоплавкий карбид титана, вольфрама или их смеси».

Научная новизна.

1. Показано, что еще на этапе получения композиционных наплавочных смесей «сталь P6M5+WC» вследствие высокой активности вольфрама и быстрорежущей стали наблюдается взаимодействие исходных компонентов между собой с образованием сложного карбида типа МбС, а на этапе рассева - уменьшение доли карбидной фазы (WC) на 6.7 % по сравнению с исходной концентрацией.

2. Установлены оптимальные составы исходных композиционных смесей «сталь Р6М5+(20 %)WC» и «сталь Р6М5+(15 % WC+5 % TiC)», нанесение которых приводит к получению однородной структуры по всей толщине упрочненного слоя, представляющей аустенитно-мартенситную матрицу с карбидами типа МбС, бимодально распределенными по размерам (эвтектические по границам зерна (-5,9 мкм) и дисперсные (-0,25 мкм) в объеме зерен), или МбС и TiC.

3. Установлено, что коэффициент относительной износостойкости композиционного покрытия «сталь P6M5-WC» пропорционален количеству аустенита и степени его превращения в мартенсит деформации. Повышенное сопротивление изнашиванию покрытий обусловлено частичным (до —50 %) превращением аустенита матрицы в мартенсит деформации, что положительно влияет на вязкость разрушения. Глубина слоя с у—»а' -превращением и субструктурными изменениями в исходных фазах не превышает 50.60 мкм.

Практическая значимость.

1. Разработаны композиционные наплавочные материалы «сталь P6M5+(20%)WC» и «сталь Р6М5+(15 % WC+5 % TiC)», предназначенные для упрочнения рабочих поверхностей, работающих в тяжелонагруженных условиях, связанных с высокими контактными нагрузками и абразивным износом.

2. Предложен способ электронно-лучевой наплавки плоских и цилиндрических поверхностей, который может быть использован как при изготовлении новых, так и при восстановлении поверхности изношенных деталей, работающих в условиях интенсивного абразивного износа в сочетании с высокими контактными нагрузками.

3. Разработанный способ наплавки и композиционные материалы применены для упрочнения опорных шеек вал-шестерен высоконагруженных редукторов в ООО "Томскнефтехим", что позволило существенно увеличить ресурс их работы. Годовой экономический эффект от внедрения способа электроннолучевой наплавки опорных шеек вал-шестерен композиционным материалом «сталь Р6М5 — карбид вольфрама» в технологию их изготовления составил в ценах 2008 года 3259224 руб.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Выбор состава композиционного материала для наплавки на основе смеси «сталь Р6М5 + WC», обеспечивающего получение покрытия с аустенитно-мартенситной структурой матрицы, упрочненной карбидом типа М6С, что обеспечивает высокий уровень абразивной износостойкости и отсутствие сетки трещин по всей толщине упрочненного слоя.

2. Композиционный материал для наплавки на основе смеси «сталь Р6М5+ WC+TiC», и способ его нанесения, защищенный патентом РФ.

3. Комплекс результатов исследования фазового состава и структуры упрочненного слоя на основе композиционного материала «сталь Р6М5 — тугоплавкий карбид», реализующихся в процессе его получения электроннолучевой наплавкой и термической обработки. Установленные взаимосвязи показателей абразивной износостойкости со структурно-фазовым составом наплавленных покрытий.

Личный вклад соискателя заключается в написании литературного обзора по тематике диссертации, в совместной с научным руководителем постановке задачи диссертации, проведении экспериментов, обработке полученных результатов, формулировке выводов и положений, выносимых на защиту, написании статей и патентов по теме диссертации.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции "Славяновские чтения: Сварка - XXI век", г. Липецк, 2004 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы повышения эффективности сварочного производства", г. Тольятти, 2006 г.; III Международной научно-практической конференции "Современные проблемы машиностроения", г. Томск, 2006 г.; VI научно-технической конференции "Сварка. Контроль. Реновация - 2006", г. Уфа, 2006 г.; Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов, г. Томск, 2006 г.; IV Международной научно-технической конференции "Современные проблемы Машиностроения", г. Томск 2008 г.; Международной школе-семинаре "Многоуровневые подходы в физической мезомеханике. Фундаментальные основы и инженерные приложения", Томск, 2008 г.; III Всероссийской конференции "Взаимодействие высококонцентрированных потоков энергии с материалами в перспективных технологиях и медицине", г. Новосибирск, 2009 г.; Международной научно-практической конференции "Славяновские чтения", г. Липецк, 2009 г.

Публикации. Результаты работы опубликованы в 19 печатных работах, в том числе 5 статьях в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, получено 2 патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов, списка литературы из 188 наименований, приложения, содержит [ 171 страницу машинописного текста, включая 11 таблиц и 58 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Гнюсов, Константин Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Показано, что в процессе получения композиционных спеков «сталь P6M5+WC» и «сталь P6M5+WC+TiC» происходит взаимодействие между частицами порошка быстрорежущей стали и карбида вольфрама с образованием сложного карбида типа М6С. Для композиционных спеков «сталь Р6М5 + TiC» характерно слабое взаимодействие на границе раздела исходных фаз в процессе спекания. В частицах быстрорежущей стали, в ходе вакуумного спекания, выделяются карбиды VC и М6С, а последующее охлаждение с печью вызывает практически полное у—>а- мартенситное превращение в матрице.

2. Показано, что введение в наплавочную смесь 20.30 % карбида вольфрама приводит к увеличению доли карбида МбС (эвтектические по границам зерна (~5,9 мкм) и дисперсные (-0,25 мкм) в объеме зерен (бимодальное распределение упрочняющей фазы по размерам)) и сохранению большого количества аустенита (~68.88 %). На количество аустенита с увеличением числа проходов электронного луча с 1 до 6 основное влияние оказывает температура подложки. Даже после двукратного отпуска количество остаточного аустенита остается на уровне 30.40 % от общего объема матрицы.

3. Установлено, что количество аустенита в композиционном покрытии «сталь Р6М5 - (WC+TiC)» зависит от содержания WC во вводимой смеси (WC+TiC). Максимальное количество аустенита (75 %) имеют покрытия, наплавленные смесью «сталь Р6М5 +15% WC + 5% TiC». При большем содержании карбидов в смеси количество аустенита уменьшается до 40.50 %. После наплавки мартенсит, в основном, образуется в непосредственной близости к включениям TiC, их конгломератам или полностью окружает эти включения. В процессе однократного отпуска до 50 % аустенита превращается в игольчатый мартенсит.

4. Установлено, что коэффициент относительной износостойкости композиционного покрытия «сталь P6M5-WC» с бимодальным распределением по размерам частиц карбида МбС пропорционален количеству остаточного аустенита и степени его превращения в мартенсит деформации. Повышенное сопротивление изнашиванию покрытия обусловлено частичным (до ~50 %) превращением аустенита матрицы в мартенсит деформации. Глубина слоя с у—»а' - превращением и субструктурными изменениями в исходных фазах не превышает 50.60 мкм.

5. Разработаны композиционные наплавочные материалы «сталь Р6М5+(20 %)WC» и «сталь Р6М5+(15 % WC+5 % TiC)», предназначенные для упрочнения рабочих поверхностей, работающих в тяжелонагруженных условиях (высокие контактные нагрузки и абразивный износ), и способ их нанесения, защищенные патентами РФ. Годовой экономический эффект от внедрения способа электронно-лучевой наплавки опорных шеек валов-шестерен композиционным материалом «сталь Р6М5 - 20 % WC» в технологию их изготовления составил в ценах 2008 года 3259224 руб.