Структура и свойства газонаполненных полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор технических наук Дементьев, Анатолий Георгиевич

  • Дементьев, Анатолий Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 413
Дементьев, Анатолий Георгиевич. Структура и свойства газонаполненных полимеров: дис. доктор технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 1997. 413 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дементьев, Анатолий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ . I

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ЯЧЕИСТОЙ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ

ПЕНОПЛАСТОВ . II

1,1» Ячеистая структура пенопластов и методы оценки её параметров

1.2. Анализ системы полимерная матрица - газовая среда газоструктурных элементов и исследование физико-механических свойств пенопластов

1.3. Исследование стабильности физико-механических свойств пенопластов

2, МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЧЕИСТОЙ СТРУКТУРЫ И ФИЗИКОЬМЕХАНИЧЕСКИХ.ХАРАКТЕРИСТИК.ВСПЕНЕННЫХ

ПЛАСТМАСС

2.1» Разработка методов исследования ячеистой структуры пенопластов

2.2* Методы физико-механических испытаний пенопластов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО ГО ИССЛЕДОВАНИЯ' ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЕНОПЛАСТОВ И ИХ СВЯЗИ С ЯЧЕИСТОЙ СТРУКТУРОЙ . 59 3.1. Объекты исследования. Характеристика исследуемых пено~ пластав .«.

3.2. Ячеистая структура газонаполненных полимеров

3.3. Механически© свойства пенопластов при растяжении

3.4. Одноосное сжатие

3.5. Гидростатическое сжатие

3.6. Ползучесть .*.

3.7. Релаксация напряжения

3*8. Остаточная деформация

3.9. Термомеханичеекие свойства и термическое деформирование жестких пенопластов

3.10. Водопоглощение

3.11. Влагопоглощенив .,

3.12. Эффективный коэффициент теплопроводности ,.,,

4. МОЛЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕНОПЛАСТОВ НА УРОВНЕ ЯЧЕИСТОЙ СТРУКТУРЫ.163 4.1, Исследование деформативностм.пенопластов с использованием структурных моделей ,.

4.1.1. Расчёт диаграмм сжатия эластичных пенопластов с учётом кажущейся плотности, степени замкнут©сти ячеек, неоднородности макроструктуры, релаксационных свойств полимера-основы.

4.1.2. Расчёт диаграмм сжатия эластичных пенопластов о различной остаточной деформацией

4.1.3. Расчёт диаграмм растяжения эластичных пенопластов,.

4.2. Исследование разрушения пенопластов на основе статистических моделей пеноматвриалов различной структуры.

4.2.1. Разрушение эластичных пенопластов при вдноосном растяжении

4.2.2. Статистическое исследование разрушения жестких пенопластов при одноосном растяжении

4.2.3. Разрушение пенопластов с взаимопроникающими ячеистыми структурами при одноосном сжатии

5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТОЙКОСТИ ПЕНОПЛАСТОВ К дШСТВИЮ РАЗЛИЧНЫХ

ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРВДЫ

5,1. Тепловое старение жестких пенопластов

5.1.1. Кинетика деструкции пенопластов

5.1.2. Структурно-химические превращения в пенопластах на глубоких стадиях старения.

5.1.3. Кинетика изменения свойств пенополиуретанов и прогнозирование их поведения в условиях длительного теплового старения

5.1.4. Прогнозирование стабильности пенополиизоциануратов применительно к условиям длительного высокотемпературного старения .,

5.2. Исследование стойкости жестких пенопластов к действию воды и её паров

5.3. Атмосферостойкость пенопласте®

5.4. Диффузия вспенивающих агентов и прогнозирование физических характеристик жестких пенополиуретанов при старении

5.5. Экспериментально© исследование устойчивости эластичных пенопластов при действии различных факторов окружающей среды

5.5.1. Исследование стабильности эластичных пенополиуретанов при тепловом и термовлажностном старении

5.5.2. Старение эластичных пенопластов в нагруженном состоянии

5*6. Влияние ячеистой структуры на эксплуатационные свойства пенопластов в условиях их длительного применения

6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕНОПЛАСТОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ НА УРОВНЕ ЯЧЕИСТОЙ СТРУКТУРЫ.

6.1. Модификация свойств пенопластов при изменении характеристик полимерной матрицы и.технологических режимов вспенивания и отверждения.

6.2. Модификация свойств пенопластов при изменении параметров газоструктурных элементов

6.3. Разработка технологии получения пенополиэпокеидов с экологически чистым вспенивающим агентом

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства газонаполненных полимеров»

Современная техника предъявляет всё возрастающие требования к качеству и свойствам применяемых материалов. Значительная роль в этом ассортименте материалов принадлежит вспененным пластмассам. Поэтому разработка и получение пенополимеров с требуемыми механическими, теплофизическими, электрическими и другюж характеристиками, а также обеспечение высокой надёжности и долго** вечности изделий и конструкций на их основе составляет необходимое условие быстрого технического прогресса многих отраслей промышленности» При повышении качества и эффективности работ в. промышленности большая роль принадлежит химизации народного хозяйства и, в частности, применению вспененных полимерных материалов, Поэтому в нашей стране интенсивно продолжается разработка новых рецептур и технологий изготовления и исследование свойств широкой гаммы газонаполненных материалов, Высокие эксплуатационные показатели, многообразие способов получения и переработки, обеспечение высокого экономического эффекта способствуют быстрому росту производства и применения пенопластов во всех промышленно развитых странах, Основную группу в мировом производстве пенопластов составляют пенополиуретаны ( 5(Ж ) , пенополистирол и пенополивинилхлорид занимают второе и третье место, Пенополиолефины и другие пенополимеры составляют 10^ от общего объёма выпускаемых пеноматериалов /1-2/, Обеспечение научно обоснованного подхода к разработке пенопластов с высокими эксплуатационными показателями и внедрению новых рецептур в различные отрасли народного хозяйства страны требует разработки ряда проблем по механике, физике, химии, тех•« ? «• нологии вспененных пластмасс. В их числе выделим фундаментальную проблему построения теории вспененных полимеров, устанавливающей коллоидную химию образования ячеистой структуры, химические основы синтеза и технологические особенности производства пенопластов, связь ячеистой структуры с физико-механическими свойствами материала, стабильность их при старении, С её разработкой связано решение прикладной проблемы - определение связи ячеистой структуры со свойствами пенопластов при их получении и применении, которому и посвящена настоящая работа. А К Т У А Л Ь Н О С Т Ь П Р О Б Л Е М Ы . Известно, что ячеистая структура оказывает сильное влияние на физико«механ11« ческие свойства пенопластов /I«V» Однако, большой объём экспе* риментальных данных и теоретических обобщений в области физиковхимии и механики вспененных полимеров, накопленных ко времени постановки настоящей работы, оказался недостаточным для того, чтобы обеспечить надлежащее развитие их технологии и высокую эффективность применения, В частности, не было достаточных данных о связи комплекса свойств пенополимеров с параметрами макро- и микроструктуры в широком диапазоне их изменения.Для достижения максимального снижения полимереёмкости объёмную долю газа в газонаполненных полимерах доводят до 99^. По этой причине изучение воздействия газовой среды внутри ячеек на комплекс свойств пенопластов оказывается одной из узловых проблем при разработке и применении этих материалов. Особенно актуальной эта проблема представляется в связи с необходимостью замены традиционных вспенивающих агентов Сфреонов) на экологически более безопасные вопениватели. Однако влияние состава и давления газа в ячейках на поведение материала было изучено мало.Не были разработаны общие подходы к изучению диффузии и сербм» 3 ** ции паров и газов полимерами в пенопластах и к изучению физических взаимодействий полимеров в пенопластах с такими пластифицирующими средами, а экспериментальных данных по этому вопросу было крайне мало.Влияние пластифицирующей способности обсуждаемых газов и паров на комплекс свойств полимера проявляется в изменении его механических свойств и смещении температурных границ физических (релаксационных) состояний вследствие абсорбции среды полимером и названо принципом температурно-концентрационной суперпозиции /5-7/» Температурные границы физических состояний полимера, находящегося в абсорбционном равновесии со средой газов или паров в ячейках, определяют температурный диапазон эксплуатации пенопласта при учёте влияния полимера-основы. Величина смещения температурных границ физических состояний полимера-основы в результате установления абсорбционного равновесия со средой газов или паров в ячейках может служить мерой физического сродства полимера и среды. Поэтому изучение величины смещения температуры стеклования пенополимеров в условиях абсорбционного равновесия со средой позволяет анализировать глежмолекулярные взаимодействия у полимера-основы.С 0481 860 0043. Разработать технологию и организовать промышленное производство облегченного эластичного блочного ППУ. План Всесоюзного объединения "Союзхимпласт" Минхимпрома Ш С Р .С 088 485 00148. Разработать пенополиэтиленовые уплотняющие прокладки для строительства и технологию их получения с использованием специальной тандемной линии.С 088 485 00132, Разработать и освоить процесс получения вспененных уплотнительных прокладок на основе полиэтилена, Поисковая тематика, 221 184 860 0162. Разработать новые жесткие пенопласты на основе изоцианатов с использованием новых реакционноспособных олигомвров с целью создания материалов с улучшенными свойствами.221 186 900 0175, Изучить возможность регулирования макроструктуры блочных эластичных пенополиуретанов с целью получения открытопориетых материалов повышенной жесткости при сохранении эластичных свойств.8815/95-95-44, Разработать технологию получения пенополиэпшссидов с экологически чистым вспениваюш.им агентом для заливки и герметизации радиоэлектроаппаратуры.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Дементьев, Анатолий Георгиевич

321 * ВЫВОДЫ.

1. Разработано новое научное направление по физике и механике пенопластов, которое служит общенаучной основой разработки технологий получения пенополимеров с различными комплексами параметров ячеистой структуры и физико-механических свойств* Разработаны научные основы модификации физико-механичееких свойств пенопластов путём направлен*-ного формирования ячеистой структуры пенополимеров и изменения химической структуры полимера-основы.

Установлен принцип структурно-механической суперпозиции пенопластов, позволяющий определить эквивалентность зависимости изменения их приведенных упругих, либо прочностных характеристик от приведенной кажущейся плотности в широком диапазоне шкалы изменения жесткости полимера-основы и кажущейся плотности пеноматериала.

Сформулирован постулат наследственности в теории старения газонаполненных полимеров и предложены методы наследственной аналогии на его основе, позволяющие определить общий вид уравнения кинетики и некоторые общие параметры функции изменения физико-механических показателей смежных пенопластов при старении.

Обнаружены неизвестные ранее особенности физико-механического поведения пенопластов: наличие структур различной прочности стенок ячеек в спектрах распределения прочности стенок ячеек жестких пенопластов; наличие структур различной жесткости тяжей ячеек пенопластов; существование нижнего критического значения кажущейся плотности, ниже которого формостабильность жесткого пенопласта резко снижается; существование критического давления, выше которого сорбционные характеристики их резко меняются.

2. Разработаны новые методы оценки макроструктуры и выполнен анализ ячеистой структуры ряда пенополимеров: определение степени замкнутости ячеек и изменения давления и состава газа в замкнутых ячейках; определение размеров ячеек, длины и коэффициента формы тяжей, коэффициента искривления тяжей, коэффициента разнотолщинности тяжей. Впервые разработаны нетрадиционные методы комплексной оценки ячеистой структуры: определение спектра распределения прочности стенок ячеек пенопластов и спектра распределения прочности и жесткости стержневой структуры пеноматериалов в условиях одноосного, либо всестороннего сжатия и исследованы указанные структурные параметры для основных типов пенопластов.

3. Предложены структурные и статистические модели газонаполненных полимеров для теоретического расчёта их физико-механических характеристик.

Выполнен теоретический расчёт диаграмм сжатия эластичных пен@-пластов на основе предложенной модели макроструктуры, в результате которого впервые теоретически получены и объяснены все основные типы диаграмм сжатия, характерные для пенополимеров. диаграммы получены из учёта продольно-поперечного изгиба тяжей в докритической и за-критической областях деформирования, влияния спектра распределения элементов макроструктуры по жесткости, релаксационных свойств полимера-основы.

Выполнен теоретический расчёт диаграмм сжатия эластичных пенопластов на основе предложенной модели макроструктуры с искривлёнными тяжами, в результате которого впервые теоретически объяснены особенности деформативности пенополимеров при возникновении остаточной деформации в материале: снижение жесткости пенопласта, увеличение участка диаграммы в докритической области сжатия, уменьшение 2-го участка (в закритической области сжатия) вплоть до полного его вырождения при увеличении остаточной деформации.

Выполнен теоретический расчёт диаграмм растяжения лёгких пенопластов на основе предложенной модели макроструктуры, в результате которого объяснены особенности деформативности пенополимеров вследствие продольно-поперечного изгиба тяжей, В частности, обнаружвшый нами аномальный вогнутый начальный участок с боле® низким модулем упругости на первом начальном участке и более высоким значением модуля упругости на втором начальном участке диаграммы растяжения объяснён изменением макроструктуры и переходом от продольно-поперечного изгиба тяжей к их растяжению.

Выполнен теоретический расчёт разрушения пенопластов при сжатии и растяжении на основе предложенных статистических моделей макроструктуры, в результате которого выявлены законы распределения прочности пенополимеров, определена степень их повреждённости перед разрушением, определён эффективный коэффициент использования материала. Установлен и теоретически обоснован эффект влияния масштабного фактора образца на прочность пенопластов, в общем, обратный по сравнению с законом Вейбулла для монолитных материалов,.

Разработаны технологические методы модификации макроструктуры пенополимеров, включающие вытяжку или сжатие газоструктурных элементов, поверхностное армирование тяжей, изменение соотношения полимера в элементах макроструктуры. Методы позволяют улучшить механические и пожароопасные свойства пенопластов. Способы получения газонаполненных полимеров защищены тремя авторскими свидетельствами СССР,

5. Установлены физические особенности кинетики деформации пенопластов, обусловленные влиянием кинетических параметров деформации полимера-основы и свойств макроструктуры. В результате по данным испытаний пенополимеров впервые предложено определение кинетических параметров деформации полимера-основы в пенопласте: фактического уровня напряженного состояния, истинного объёма кинетической единицы деформации, эффективной энергии активации.

6. Экспериментально установлено, что в условиях непосредственного воздействия погодных факторов на пенополимер атмосферестойкость его сильно зависит от кажущейся плотности (степенная зависимость), химической природы полимера-основы, климатического района. Показано, что в тёплом влажном климатическом районе (Батуми) атмосферное старение пенопластов происходит в 2,5 раза быстрее, а в районе сухого

- 324 жаркого климата (Ташкент) в 1,7 раза быстрее, чем в умеренно-холодном климатическом районе (г. Владимир). Установлена двойственная роль ячеистой структуры при атмосферном старении: ячейки являются тупиковым барьером роста трещин, что замедляет разрушение, однако при вспенивании удельная поверхность материала увеличивается, чт© снижает атмосферостойкость и ускоряет разрушение пенопласта.

Полученные данные позволили, прежде всего, рекомендовать оптимальный выбор напыляемых ППУ для применения при теплоизоляции нефтехранилищ, строительных конструкций, водонапорных башен и т.п.

7. Разработана методология прогнозирования эксплуатационной долговечности пенопластов на основе предложенной классификации их по старению и проведены кинетические исследования старения пенопластов основных классов. Для прогнозирования изменения физико-механических характеристик пенополимеров в условиях длительного старения рекомендованы как традиционные методы испытаний на основе температурно--влажностно-напряженно-временной аналогии, так и предложенные новые методы - приведенных условий, плотностно-временной аналогии, наследственной аналогии, метод приведенных параметров. Предложенные новы© методы испытаний защищены нами тремя авторскими свидетельствами СССР. Выполненные исследования были использованы при разработке новых рецептур пенополимеров и выборе оптимальных условий их долговременного применения, в частности, при обеспечений стабильности пенополиэтиле-на типа ВИЛАТЕРМ в случае уплотнения стыков в строительных конструкциях, при использовании жестких ПГ1У в трёхслойных строительных панелях, при применении пенополиизоциануратов для теплоизоляции трубопроводов.

8. Внедрение пенопластов с использованием полученных в работе результатов исследований позволило получить положительный эффект, в частности:

Разработаны и внедрены в практику работы лабораторий методы физико-механических испытаний газонаполненных полимеров, изложенные в 2-х

- 325 сборниках методов испытаний пенопластов и 4-х созданных ГОСТ-ах.

С использованием полученных в работе результатов разработаны и внедрены технологии получения новых пенопластов - пенополиэтиленов, пенополиуретанов, пенополиэпоксидов и других со значительным экономическим эффектом:

- годовой экономический эффект от применения пенополиэтилена ВИ-ЛАТЕРМ-С для уплотнения стыков в строительстве по ценам 1982 года составил 6,962 млн.руб.

- годовой ожидаемый (гарантированный) экономический эффект от внедрения стеновых панелей с ППУ-заполыителем по ценам 1985 года составил 64,041 млн. руб.

-годовой расчётный экономический эффект от внедрения установок с рекомендованными нами эластичными ППУ для очистки сточных вод на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения составил 3,323 млн. руб.

- экономический эффект от внедрения в 1979 году панелей из пе~ нофенопласта §РП-1, выпущенных объединением "Сибкомплектмонтаж", составил в ценах 1979 года 530 тыс. руб.

- экономический эффект от внедрения в 1985 году работы предприятия п/я Г-4219 (Москва) с использованием полученных нами результатов определения сроков технической пригодности пенополиэпоксида ПЭ-9 составил в ценах 1985 года 140 тыс. руб.

- получен положительный эффект от внедрения в 1977-1987 г.г. изделий предприятия п/я A-I923 (Москва) с использованием рекомендованных пенополиэпоксидов ПЭ-9, ПЭ-12, ПЗ-60 и эластичного пенополиуретана ППУ-ЭМ-1 при использовании полученных нами результатов определения гарантийных сроков технической пригодности пенополимеров.