Прогнозирование и технологические условия повышения долговечности пенополиуретана для строительных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Лысенко, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лысенко, Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Классификация пенопластов.
1.2 Ячеистая структура ППУ и методы ее оценки.
1.3 Физико-механические свойства ППУ.
1.3.1 Механические характеристики ППУ.
1.3.2 Ползучесть, остаточная деформация и релаксация напряжения ППУ.
1.3.3 Влияние температуры на механические характеристики ППУ.
1.4 Физико-химические свойства ППУ.
1.5 Прогнозирование физических и механических характеристик пенопластов при старении.
1.5.1 Закономерности разрушения и деформирования пенопластов при длительном нагружении.
1.5.2 Тепловое старение жестких пенополиуретанов.
1.5.3 Атмосферостойкость пенополиуретанов.
1.6 Применение пенополиуретана в строительстве.
1.7 Выводы.
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ.
2.1 Объекты исследований.
2.1.1 Выбор утеплителя.
2.1.2 Выбор жидких агрессивных сред.
2.1.3 Изготовление образцов.
2.2 Приборы и приспособления для механических испытаний пенопластов.
2.2.1 Стенд для испытаний при центральном поперечном изгибе.
2.2.2 Установка для испытаний на сжатие.
2.2.3 Установка для испытаний на пенетрацию.
2.3 Приборы и приспособления для физико-химических и климатических испытаний пенопластов.
2.3.1 Стенд для длительных статических испытаний пенопластов в натурных условиях.
2.3.2 Приспособления для циклических испытаний.
2.3.3 Установка для определения прочности клеевых соединений пенополиуретана с различными материалами.
2.3.4 Прибор для определения коэффициента линейного термического расширения.
2.3.5 Установка для УФ-облучения.
2.3.6 Установка для теплового старения пенополиуретана.
2.3.7 Изучение структуры ППУ оптическим методом.
2.4 Способы получения и обработки экспериментальных данных.
2.4.1 Определение основных параметров работоспособности при разрушении и деформировании.
2.4.2 Применение метода графоаналитического дифференцирования для определения коэффициентов уравнения Аррениуса при пенетрации.
2.4.3 Обработка экспериментальных данных при физико-химических и климатических испытаниях.
2.4.4 Расчет геометрических коэффициентов, характеризующих работу ячеистой структуры при различных видах нагружения.
2.4.5 Статистическая обработка экспериментальных данных.
2.5 Выводы.
3 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗРУШЕНИЯ И ДЕФОРМИРОВАНИЯ
ПЕНОПОЛИУРЕТАНА.
3.1 Особенности механического поведения пенополиуретана при длительном нагружении.
3.2 Влияние структуры на закономерности разрушения и долговечность пенополиуретана.
3.3 Влияние структуры на закономерности деформирования и долговечность пенополиуретана.
3.3.1 Определение остаточной деформации.
3.3.2 Влияние степени сжатия на структуру и коэффициенты, определяющие долговечность пенополиуретана.
3.4 Особенности механического поведения пенополиуретана при испытаниях пенетрацией.
3.5 Выводы.
4 ВЛИЯНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И АТМОСФЕРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА СТРУКТУРУ И
ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ПЕНОПОЛИУРЕТАНА.
4.1 Влияние жидких активных сред на механические и теплофизические характеристики пенополиуретана.
4.2 Влияние колебаний температуры и влажности на долговечность пенополиуретана.
4.3 Влияние циклических температурно-влажностных воздействий на прочностные и деформационные характеристики пенополиуретана.
4.4 Влияние УФ-облучения на структуру и долговечность пенополиуретанов.
4.5 Влияние длительного теплового воздействия на структуру и долговечность пенополиуретанов.
4.6 Влияние циклических температурно-влажностных воздействий на прочность клеевого крепления пенополиуретана при дополнительной теплоизоляции < строительных конструкций.
4.7 Определение коэффициента линейного термического расширения пенополиуретана.
4.8 Определение коэффициента линейного термического расширения пенополиуретана в комбинациях с различными материалами.
4.9 Выводы.
5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПЕНОПОЛИУРЕТАНА И СПОСОБЫ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ В
СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЯХ.
5.1 Технические характеристики и область применения исследуемых пенополиуретанов.
5.2 Конструктивные и технологические приемы повышения долговечности строительных изделий из пенополиуретана.
5.3 Методика прогнозирования долговечности утеплителя.
5.4 Примеры определения долговечности пенополиуретана в конструкциях утепления.
5.5 Определение долговечности пенополиуретана в конструкциях утепления при помощи диаграмм.
5.6 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и технологические условия повышения долговечности пенополиуретана для строительных изделий»
Актуальность работы. Строительство - крупный потребитель жестких пенополиуретанов (ППУ). Пенополиуретанами заполняют пустотелые плиты, стеновые блоки на заводе или непосредственно на стройке, напыляют ППУ на строительные конструкции (наружные стены, бетонные блоки, трубы и т.д.), заливают в емкости или герметизируют стыки панелей. Плиточные ППУ широко используют для теплоизоляции крыш и наружных стен, так как они слабо возгораются и выделяют мало запаха и дыма.
Однако опыт применения ППУ в строительстве показывает его сравнительно малую долговечность по отношению к другим материалам строительных конструкций. Так, нередко, в ходе эксплуатации зданий и сооружений приходится не один раз менять дополнительное утепление, которое со временем приходит в негодность. Все это приводит к большим экономическим затратам, а иногда просто невозможно без демонтажа конструкций.
Исследованию длительной работоспособности ППУ посвящено немного работ, и нет общей методики прогнозирования его долговечности и единых рекомендаций по увеличению срока эксплуатации в строительных изделиях.
Актуальность данной работы обусловлена необходимостью уточнения методики прогнозирования и разработки технологических способов повышения долговечности утеплителя из пенополиуретана в строительных изделиях. Для этого следует рассмотреть закономерности разрушения и деформирования ППУ, которые определяются достижением предельных состояний при сочетании различных нагрузок, температур и времени их действия. Также необходимо знать изменение во времени механических, теплофизических, адгезионных свойств данного утеплителя при действии различных эксплуатационных факторов.
Испытания проводились с позиции кинетической термофлуктуационной концепции разрушения и деформирования.
Целью работы является уточнение методики прогнозирования долговечности утеплителя с позиции кинетической концепции механического поведения твердых тел и разработка технологических способов ее повышения на примере пенополиуретана в строительных изделиях различного назначения.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- при вариации заданных постоянных напряжений и температур исследовать закономерности разрушения и деформирования пенополиуретана;
- изучить влияние ячеистой макроструктуры и химической микроструктуры полимера-основы на долговечность пенополиуретана;
- изучить влияние агрессивных жидкостей, климатических факторов, УФ-облучения и высокотемпературного старения на долговечность (работоспособность) пенополиуретана;
- в зонах крепления утеплителя к строительным конструкциям изучить теплофизические и адгезионные свойства;
- на основании полученных результатов исследований уточнить методику прогнозирования и предложить способы повышения долговечности утеплителя из пенополиуретана в различных строительных изделиях.
Научная новизна и отличительные особенности результатов^ полученных в диссертационной работе, состоят в следующем:
- выявлены термофлуктуационные закономерности разрушения и деформирования пенополиуретана при разных видах нагружения;
- установлено влияние химической структуры полимера-основы и ячеистой структуры на физические константы и эмпирические коэффициенты, определяющие долговечность пенополиуретана;
- изучено влияние различных эксплуатационных воздействий (агрессивных сред, климатических факторов, УФ-облучения и высокотемпературного старения) на долговечность пенополиуретана;
- получены эмпирические поправки, учитывающие действие неблагоприятных факторов внешней среды на долговечность пенополиуретанов;
- уточнена методика прогнозирования и предложены технологические способы повышения долговечности утеплителя из пенополиуретана в строительных изделиях.
Достоверность полученных результатов и выводов по работе обеспечена проведением экспериментов с достаточной воспроизводимостью на поверенном оборудовании, необходимым количеством повторных испытаний, применением статистических методов обработки результатов, а также сравнением результатов экспериментов с данными других авторов.
Практическое значение. Предложена методика прогнозирования долговечности утеплителя из пенополиуретана в строительных изделиях. Даны рекомендации для увеличения срока службы ППУ в зависимости от конструкции утепления и режима его эксплуатации.
Внедрение результатов.
Результаты работы внедрены: в ЗАО «Проект-сервис» (г. Тамбов, Мор-шанское шоссе, 23а); в НТЦС ТГТУ (г. Тамбов, ул. Советская, 106).
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на V Международной конференции «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения» (Санкт-Петербург 2003); II, IV Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции. Теория и практика» (Пенза 2003, 2005); VII - XII научных конференциях ТГТУ (Тамбов 2003-2006); Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза 2004); Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов 2004); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре» (Самара 2004); Десятых академических чтениях отделения строительных наук РААСН «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения» (Казань 2006).
Публикации. Основные положения и результаты диссертации отражены в 12 опубликованных работах, в том числе 2 статьи опубликованы в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК РФ.
Автор защищает:
- результаты исследования влияния ячеистой структуры, химического состава полимера-основы, вида нагружения, УФ-облучения, высокотемпературного старения, агрессивных сред и температурно-влажностных воздействий на физические константы и эмпирические коэффициенты, определяющие долговечность пенополиуретана;
- результаты исследования влияния вида комбинированных соединений ППУ с различными материалами полученных в процессе производства строительных изделий на коэффициент линейного термического расширения;
- результаты исследования влияния климатических факторов на прочность клеевого шва между ППУ и другими материалами;
- методику прогнозирования долговечности пенополиуретана в строительных изделиях.
- практические рекомендации по выбору марки утеплителя из пенополиуретана и технологические мероприятия для увеличения его срока службы в строительных изделиях.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, содержит 182 страницы, в том числе 138 страниц машинописного текста, 31 таблицу, 76 рисунков, список литературы из 118 наименований и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Лысенко, Николай Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основании термофлуктуационных представлений о разрушении и деформировании твердых тел уточнена методика прогнозирования долговечности пенополиуретана и разработаны технологические способы ее повышения при утеплении строительных конструкций.
2. Установлено, что пенополиуретан, как и другие полимерные материалы, подчиняется термофлуктуационной концепции разрушения и деформирования твердых тел. Исследованы закономерности разрушения и деформирования пенополиуретанов при различных видах нагружения (поперечный изгиб, центральное сжатие и пенетрация). Выявлены уравнения, описывающие экспериментальные зависимости для разрушения и деформирования в широком диапазоне нагрузок и температур. Определены значения эмпирических коэффициентов и физических констант материала, входящих в эти уравнения.
3. Получена зависимость величины структурно-механического коэффициента, входящего в уравнение для долговечности, от геометрического коэффициента, характеризующего ячеистую структуру пенополиуретанов. Она позволяет для некоторых ППУ определить долговечность без длительных механических испытаний.
4. Установлено, что на механические характеристики и долговечность пенополиуретанов негативное влияние оказывают жидкие агрессивные среды, особенно метилметакрилат и концентрированная серная кислота.
5. Изучено влияние циклических колебаний температуры и влажности на долговечность пенополиуретана. Для расчета долговечности пенополиуретана в реальных условиях эксплуатации определены поправки, позволяющие учитывать влияние климатических факторов.
6. Исследовано влияние ультрафиолетового облучения на ППУ. Длительные испытания при различных видах нагружения, после облучения образцов лампами ПРК в течение 300 часов, показали снижение его долговечности более чем в 10 раз. Установлено, что УФ-облучение оказывает более разрушительное воздействие на трехкомпонентные мелкопористые, чем на двухкомпонентные крупнопористые ППУ.
7. Изучено влияние теплового старения на скорость пенетрации (внедрения твердого индентора). Получены физические константы, позволяющие судить о степени влияния высокотемпературного старения на долговечность ППУ. Установлено, что после 300 часов воздействия температуры 80 °С на пенопласт происходит изменение всех физических констант, приводящее к снижению долговечности; после 5 часов воздействия температуры 140 °С происходит почти полная потеря работоспособности изученных материалов.
8. Установлено, что прочность клеевого шва между ППУ и различными строительными материалами больше у пенополиуретана с защитным слоем из бумаги, чем у материала с естественной коркой полученной в процессе изготовления. Показано, что наибольшей прочностью после многократных температурно-влажностных циклических воздействий обладает клеевое соединение ППУ (не зависимо от наружного покрытия) с ЦСП и листовой сталью, наименьшей - с бетоном Б20.
9. Установлено, что величина коэффициента линейного термического расширения увеличивается с повышением кажущейся плотности пенополиуретана; уменьшается для комбинированных соединений полученных вспениванием. Показано, что с позиций теплового расширения предпочтительнее применять ППУ с защитным покрытием.
10. На основании проведенных исследований даны рекомендации по применению конкретных марок пенополиуретана в различных строительных изделиях и определены значения долговечности с учетом условий их эксплуатации.