Прогнозирование долговечности (работоспособности) пенополистирола в ограждающих конструкциях зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Андрианов, Константин Анатольевич

  • Андрианов, Константин Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 212
Андрианов, Константин Анатольевич. Прогнозирование долговечности (работоспособности) пенополистирола в ограждающих конструкциях зданий: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Тамбов. 2002. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андрианов, Константин Анатольевич

Введение.

Глава 1. Анализ литературных источников по теме диссертации.

Цель и задачи исследований.И

1.1. Классификация пенопластов.

1.2. Структура пенополистирола.

1.3. Прочностные и деформационные свойства пенополистирола.

1.4. Физико-химические свойства пенополистирола.

1.5. Влияние времени эксплуатации пенополистирола на механические характеристики (ползучесть, долговечность).

1.6. Влияние климатических факторов на прочностные и теплофизические свойства. Старение пенополистирола.

1.7. Теплофизические свойства пенополистирола.

1.8. Применение пенополистирола в ограждающих конструкциях зданий.

1.9. Выводы по главе 1.

1.10. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Методические вопросы.

2.1. Объекты исследований.

2.1.1. Выбор утеплителя.

2.1.2. Выбор клея.

2.1.3. Выбор агрессивных сред.

2.1.4. Изготовление образцов.

2.2. Приборы и приспособления для механических испытаний пенопластов.

2.2.1. Стенд для испытаний при центральном поперечном изгибе и растяжении с изгибом.

2.2.2. Установка для испытаний кольцевых образцов на растяжение.

2.2.3. Установка для испытаний на сжатие.

2.2.4. Установка для испытаний на пенетрацию.

2.3. Приборы и приспособления для физико-химических и климатических испытаний пенопластов.

2.3.1. Стенд для длительных статических испытаний пенопластов в натурных условиях.

2.3.2. Приспособления для циклических испытаний.

2.3.3. Установка для определения прочности клеевых соединений пенополистирола с различными материалами.

2.3.4. Прибор для определения коэффициента линейного термического расширения.

2.4. Способы получения и обработки экспериментальных данных.

2.4.1. Расчёт термофлуктуационных констант при длительных механических испытаниях пенопластов.

2.4.2. Обработка экспериментальных данных при растяжении с изгибом.

2.4.3. Применение метода графоаналитического дифференцирования для определения коэффициентов уравнения Аррениуса при пенетрации.

2.4.4. Обработка экспериментальных данных при физико-химических и климатических испытаниях.

2.4.5. Статистическая обработка экспериментальных данных.

2.4.6. Проверка нормальности распределения экспериментальных результатов.

2.4.7. Математическое планирование эксперимента для определения долговечности пенополистирола.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Закономерности разрушения и деформирования пенополистирола.

3.1. Термофлуктуационная концепция прочности.

3.2 Закономерности разрушения пенополистирола. Влияние состава и структуры материала на его прочностную работоспособность.

3.3. Поведение пенополистирола при растяжении и растяжении с изгибом.

3.4. Закономерности деформирования пенополистирола при сжатии.

3.4.1. Определение остаточной деформации.

3.4.2. Влияние степени сжатия на физические константы, определяющие деформационную работоспособность пенополистирола.

3.4.3. Кинетические кривые сжатия.

3.5. Температурно-временная зависимость деформирования при пенетрации.

3.6. Влияние концентраторов напряжения на прочностную и деформационную работоспособность пенополистирола.

3.7. Выводы по главе 3.

Глава 4. Влияние физико-химических и климатических факторов на работоспособность пенополистирола.

4.1. Влияние жидких агрессивных сред на механические характеристики пенополистирола.

4.2. Влияние агрессивных сред на физические константы при разрушении и деформировании пенополистирола.

4.3. Влияние климатических факторов на долговечность пенополистирола.

4.3.1. Влияние колебаний температуры и влажности на прочностную долговечность пенополистирола.

4.3.2. Влияние циклических испытаний на прочностные и деформационные характеристики пенополистирола.

4.4. Исследование адгезии и прочности клеевых соединений пенополистирола.

4.4.1. Определение адгезии пенополистирола в зависимости от вида клея.

4.4.2. Влияние циклов замораживания - оттаивания на прочность соединений с пенополистиролом.

4.4.3. Прочность соединений пенополистирола с различными материалами.

4.5. Определение коэффициента линейного термического расширения пенополистирола.

4.5.1. Влияние скорости нагрева на коэффициент линейного термического расширения пенополистирола.

4.5.2. Определение коэффициента линейного термического расширения пенополистирола в комбинации с различными материалами.

4.6. Выводы по главе 4.

Глава 5. Определение долговечности (работоспособности) пенополистирола в ограждающих конструкциях зданий.

5.1. Анализ видов воздействий на конструкции утепления.

5.2. Примеры определения долговечности (работоспособности) пенополистирола в конструкциях утепления. Практические предложения по выбору марки утеплителя.

5.3. Определение долговечности (работоспособности) пенополистирола в конструкциях утепления при помощи уравнений математического планирования эксперимента.

5.4. Методика прогнозирования долговечности (работоспособности) утеплителя.

5.5. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование долговечности (работоспособности) пенополистирола в ограждающих конструкциях зданий»

Минстрой России постановлением № 18-81 от 11 августа 1995 г. утвердил и ввёл в действие с 1 сентября 1995г. «Изменения №3 к СНиП П-3-79* "Строительная теплотехника"», требующие существенного повышения теплозащитных качеств новых и реконструируемых зданий за счёт снижения теплопередачи в 3,0 - 3,5 раза. Это позволит снизить теплопотребление в зданиях на 20 -30%.

Для обеспечения требований новых норм необходимо осуществлять дополнительную теплоизоляцию зданий эффективными утеплителями, среди которых наибольшее распространение получил пенополистирол [1,2].

Поскольку новые требования к теплозащите зданий вступили в действие сравнительно недавно, опыта эксплуатации конструкций утепления мало, и не разработана методика прогнозирования их долговечности.

При утеплении наружных стен зданий многослойными конструкциями их долговечность зависит от долговечности отдельных элементов, а в первую очередь утеплителя и плоскости его крепления, что подтверждено многочисленными обследованиями.

Для разработки методики прогнозирования долговечности утеплителя необходимо знать изменение его механических, а также теплофизических и адгезионных свойств во времени при действии различных эксплуатационных факторов (силовых воздействий, температур, активных сред).

Физической основой исследований механических свойств во времени является кинетическая термофлуктуационная концепция разрушения и деформирования [3 - 5], согласно которой определяющим является тепловое движение (всплеск тепловой энергии - флуктуации), а роль нагрузки проявляется в направлении развития этих процессов.

По этой концепции долговечность, т.е. время свершения критического события (разрушения или деформирования твёрдого тела) определяют по уравнению [4, 5]:

I = 1техр

Цо -ГО" Я-Т т /

Согласно принципа температурно-временной и силовой эквивалентности Ратнером С.Б. и Ярцевым В.П. введены понятия прочностной и деформационной работоспособности материала и определяются ещё два параметра [4, 5]: прочность (предел вынужденной эластичности) ип кр(я)

2,3 • Я ■ Т

0 1-ад, Л. и термостойкость (теплостойкость) кр(р)

1 2,3-Я , I +-

Т и п- у- а г т 0 / т где С/о, у; Тт - физические константы материала; о - напряжение; Т - температура; Я -универсальная газовая постоянная.

Актуальность данной работы обусловлена новым подходом к проблеме прогнозирования основных параметров работоспособности (долговечности, прочности и термостойкости) строительных материалов, связанным с изучением поведения физических констант материала, определяющих эти параметры.

Исследования выполнены в рамках программы госбюджетной научной темы ТГТУ №5 г/99 «Разработка теоретических основ и методов расчёта элементов зданий и сооружений на силовые, температурные, влажностные и акустические воздействия».

В данной работе поставлена цель, разработать методику прогнозирования долговечности (работоспособности) утеплителя с позиций кинетической концепции на примере пенополистирола в многослойных ограждающих конструкциях для вновь строящихся или реконструируемых зданий и сооружений.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• исследовать закономерности разрушения и деформирования пенополистирола при вариации заданных постоянных напряжений и температур;

• изучить влияние состава, структуры и концентраторов напряжения на долговечность (работоспособность) пенополистирола;

• изучить влияние агрессивных сред и климатических факторов на 8 долговечность (работоспособность) пенополистирола;

• изучить теплофизические и адгезионные свойства в зонах крепления утеплителя;

• на основании проведённых исследований разработать методику прогнозирования долговечности (работоспособности) пенополистирола;

• дать рекомендации по выбору марки пенополистирола для конкретных конструкций.

Научная новизна и отличительные особенности результатов, полученных в диссертационной работе, состоят в следующем:

• исследованы закономерности разрушения и деформирования пенополистирола при разных видах нагружения с позиций термофлуктуационной концепции; установлено влияние состава, структуры и концентраторов напряжений на физические константы, определяющие долговечность (работоспособность) пенополистирола;

• изучено влияние агрессивных сред и климатических факторов на долговечность (работоспособность) пенополистирола; определены поправки, учитывающие изменение температуры и влажности в процессе эксплуатации;

• разработана методика прогнозирования долговечности (работоспособности) пенополистирола, применяемого при дополнительном утеплении зданий, в многослойных конструкциях и в качестве несъёмной опалубки.

Достоверность полученных экспериментальных результатов обеспечивается проведением экспериментов с достаточной воспроизводимостью, статистической обработкой результатов и необходимым количеством повторных испытаний, применением математического метода планирования эксперимента, сопоставлением результатов, полученных другими учёными. Достоверность теоретических решений проверялась сравнением с экспериментальными результатами.

Практическое значение работы состоит в обеспечении возможности прогнозирования долговечности (работоспособности) пенополистирола в зависимости от вида применяемой конструкции утепления; даны рекомендации по 9 использованию различных видов пенополистирола в зависимости от его физико-технических характеристик с учётом конкретных условий эксплуатации.

Результаты диссертационной работы использованы на предприятиях ОАО «Тамбовстройпроект» и ООО «Тамбовкомплектстрой».

Методика исследований для определения долговечности пенопластов использована в учебном процессе при проведении лабораторных работ по курсу «Строительные материалы».

Автор защищает:

• результаты исследования влияния вида нагружения, структуры, состава, концентраторов напряжения, агрессивных сред и климатических факторов на физические константы, определяющие долговечность (работоспособность) пенополистирола;

• результаты исследования влияния вида материала и клеящего состава на коэффициент линейного термического расширения и адгезию пенополистирола;

• практические рекомендации по выбору марки пенополистирола;

• методику прогнозирования долговечности (работоспособности) пенополистирола в ограждающих конструкциях.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на V - VII научных конференциях в ТГТУ (г. Тамбов, 2000 - 2002); всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Строительные конструкции -2000» в МГСУ (г. Москва, 2000); IV международной конференции теплофизи-ческой школы «Теплофизические измерения в начале XXI века» в ТГТУ (Тамбов, 2001); 55-й международной научно-технической конференции молодых учёных (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства» в СПбГАСУ (г. Санкт-Петербург, 2001); V и VII академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (г. Воронеж, 1999 и г. Белгород, 2001); международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» в ПГАСА (г. Пенза, 2002); международной научно-технической

10 конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» в ГТГАСА (г. Пенза, 2002).

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных трудов [6, 1,9 -14, 72, 88, 139, 174, 185 - 188], в том числе методические указания к лабораторным работам по длительным испытаниям пенопластов.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и содержит 212 страниц машинописного текста, включая 40 таблиц, 71 рисунок, список литературы из 205 наименований и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Андрианов, Константин Анатольевич

Основные выводы

1. На основании термофлуктуационных представлений о разрушении и деформировании твёрдых тел разработана методика прогнозирования долговечности (работоспособности) пенополистирола в ограждающих конструкциях зданий.

2. Установлено, что пенополистирол, как и другие полимерные материалы, подчиняется термофлуктуационной концепции разрушения и деформирования твёрдых тел. Полученные зависимости при поперечном изгибе и сжатии описываются уравнениями (2.11) - (2.16), которые можно использовать для прогнозирования долговечности, прочности (предела вынужденной эластичности) и термостойкости (теплостойкости) в широком диапазоне нагрузок, температур и времени эксплуатации. Разработана программа «Konstanta.exe» для определения констант этих уравнений. На основании полученных зависимостей показано, что: а) с появлением концентратора напряжения и увеличением его диаметра повышается как прочностная, так и деформационная работоспособность пенополистирола. Поэтому целесообразно выполнять отверстия под анкерные штыри в плитах утеплителя оплавлением; б) после выдержки пенополистирола в машинном масле его работоспособность падает, в серной кислоте - увеличивается. Упрочняющий эффект можно использовать для повышения долговечности (работоспособности) пенополистирола; в) при воздействии на пенополистирол климатических факторов определена поправка перехода от лабораторных испытаний к натурным. Разработан режим циклических лабораторных испытаний, имитирующих «условный год» эксплуатации пенополистирола в конструкциях для г. Тамбова. Проведённые испытания показали, что прямая, соответствующая 70 циклам, эквивалентна прямой долговечности при температуре 303 К - при разрушении поперечным изгибом и 313 К - при деформировании сжатием.

3. Предложена экспресс-методика определения долговечности пено

186 полистирола. Получена математическая модель для построения диаграмм долговечности пенополистирола в широком температурно-нагрузочном интервале.

4. При деформировании сжатием в процессе эксплуатации не происходит разрушения образцов. Установлено, что диаграмма сжатия состоит из «докритической области», которая включает в себя два участка: предел упругости (до деформации 2%) и предел вынужденной эластичности (до 10%) и «за-критической области» - выше деформации 10% (её достижения при эксплуатации утеплителя необходимо избегать). Показаны возможности определения параметров деформационной работоспособности по кинетическим кривым при различных уровнях деформации.

5. При разрушении пенополистирола поперечным изгибом и растяжением изменяется только структурно-механическая константа у. Следовательно, при расчёте работоспособности пенополистирола величины констант уравнений (2.11) - (2.13) можно определять при простом виде нагружения, а величину у по упрощённой методике в условиях близких к эксплуатационным.

При одновременном растяжении с изгибом при увеличении доли растягивающих напряжений повышается величина разрушающего напряжения в интервале температур 293 - 333 К. Полученные зависимости описаны полиномами третьей степени, по которым, задаваясь одним из параметров (напряжением, прогибом или долей растягивающих напряжений), можно прогнозировать работоспособность материала в исследованном диапазоне нагрузок и температур.

6. Выявлены закономерности длительной пенетрации пенополистирола. Предложено уравнение для описания скорости внедрения индентора в поверхность материала при любых нагрузках и температурах. Разработана программа «Grafdifer.exe» для определения констант, входящих в него.

7. Установлено, что прочность клеевого соединения выше у пенопласта с меньшей кажущейся плотностью. Максимальной прочностью обладают соединения пенополистирола с кирпичной стеной клеем на основе эпоксидной смолы и цемента с добавкой поливинилацетатной эмульсии. Для клея ПВА-м наибольшей прочностью обладают соединения пенополистирола с ДСП и ЦСП.

188 ***

За помощь в экспериментальной и методической работе диссертант выражает глубокую благодарность выпускникам ТГТУ Дурневу А.Е., Семёнову

A.A., Санникову Д.А, за научное сотрудничество - аспирантам Гуровой Е.В. и Киселёвой O.A.

Автор выражает также благодарность за моральную поддержку и ценные советы профессору кафедры «Архитектура и строительство зданий» Леденёву

B.И. и сотрудникам кафедры «Конструкции зданий и сооружений» ТГТУ в лице заведующего кафедрой, профессора Леденёва В.В.

Особую признательность и благодарность диссертант выражает человеку, без которого данная работа не состоялась бы - своему научному руководителю Ярцеву Виктору Петровичу, вложившего очень много труда в научное воспитание автора.