Старение отходов пенополиуретанов при воздействии различных факторов окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Дементьев, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дементьев, Михаил Анатольевич
Введение
Глава 1. Литературный обзор по исследованию старения и утилизации отходов пенополиуретанов;
1.1 .Патентная ситуация
1.2. Химическая деструкция
1.3. Термическая деструкция. Пиролиз
1.4.Использование отходов ППУ в качестве наполнителей
1.5.Вторичная переработка отходов
1.6.Другие методы утилизации отходов
1.7.Извлечение и измельчение отходов
1.8. Фото деструкция полиуретанов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Старение отходов пенополиуретанов при воздействии различных факторов окружающей среды»
Актуальность темы. В настоящее время объёмы и темпы роста производства газонаполненных полимерных материалов в мире огромны и постоянно увеличиваются. Достигнутые результаты связаны, прежде всего, с успешным решением постоянно возникающих новых задач технического, экологического и экономического характера. В этой связи одними из важнейших направлений работ по проблеме пенополиуретанов (ППУ) являются исследования по обеспечению необходимой долговечности и экологической безопасности разрабатываемых рецептур.
В то же время увеличивающиеся масштабы потребления полиуретановых материалов привели к накоплению большого количества отходов и стали рассматриваться как источник загрязнения окружающей среды. Вышедшие из употребления полиуретановые изделия попадают в городской мусор, затрудняя его обработку и уничтожение.
В настоящее время промышленные технологические отходы полиуретанов подвергают преимущественно рекуперации. Большинство же отслуживших полиуретанов обрабатываются вместе с другими компонентами твёрдых отходов. Поэтому отходы потребления ППУ попадают в основном на свалки и полигоны для захоронения ТБО или просто выбрасываются в окружающую среду, где происходит их старение под воздействием внешних факторов.
К сожалению, как в России, так и за рубежом проблеме уничтожения отходов ППУ в условиях воздействия различных факторов окружающей среды применительно к разработке технологии получения долговечных экологически безвредных пенопластов не уделяется должного внимания. Решению этого актуального комплекса материаловедческих, технологических и экологических задач и посвящена данная диссертация.
Тематика диссертации соответствует плану работ институтов и предприятий РАН, МИНВУЗА, МХП по проблеме вспененных пластмасс (темы №8815 «Разработка пенопластов с экологически чистым вспенивающим агентом для заливки и герметизации радиоэлектроаппаратуры» и №9061 «Проведение работ по увеличению сроков службы газонаполненных материалов до 23 лет в составе изделия 58» по заказу Г.П. «Московский институт теплотехники») и федеральной целевой экологической программе «Интеграция». 6
Введение
В настоящее время объёмы и темпы роста производства газонаполненных полимерных материалов огромны и постоянно увеличиваются. Достигнутые результаты связаны, прежде всего, с успешным решением постоянно возникающих новых проблем технического, экологического и экономического характера [1;2]. В этой связи одним из важнейших направлений работ по проблеме пенополиуретанов является исследование по обеспечению необходимой долговечности и экологической безопасности разрабатываемых рецептур.
Полиуретаны получили широкое развитие и применение во многих отраслях промышленности: в строительстве, в автомобильной промышленности, в холодильной технике, мебельной, обувной промышленности и т.п.
В большинстве промышленно развитых странах доля прироста ППУ в общем эбъёме потребления пластмасс превышает средние цифры по приросту потребления пластмасс в целом. Так, в США доля ППУ в общем объёме пластмасс возросла ; 4,7% в 1970 г. до 5,6% в 1984 г. при среднегодовом приросте 7,6% (для пластмасс } среднем 6,2%) [3]. В 1995 г. потребление ППУ в США достигло 1633 тыс.т. В гграиах Западной Европы потребление ППУ в 1986 г. составило 1,15 млн.т, а к 1990 г. возросло до 1,3 млн.т (темп прироста 3,1% в год). Из общего объёма по-ребления в 1990 г. на долю ФРГ приходилось 27%, остальное количество распределяется следующим образом (%): Италия-18, Франция-12, страны Бенилюкса-11, Англия-10, Испания-6, прочие страны-16.
В Японии потребление пенопластов в 1985 г. достигло 481,1 тыс.т, из них ППУ -43,6 тыс.т. или 51 % общего потребления [4].
В СССР к 1989 году выпуск ППУ составил около 200 тыс.т./год, из которых на мпортном сырье выпущено около 80 тыс. т. пенополиуретанов. Реальное потреб-ение РФ ППУ-систем в настоящее время составляет 180-200 тыс.т./год [5].
В России потребление эластичных ППУ в настоящее время составляет около 55 ыс.т., из них 35 тыс.т. используется для нужд мебельной промышленности. До-эльно большое количество пенополиуретана потребляет наше автомобилестрое7 ние. Практически объём производства в одной России остался на том же уровне, что и в бывшем СССР. Однако нужно иметь в виду, что из крупнейших производителей тех времён, а это завод «Метил» в городе Всеволодо-Вильве (Пермская область), завод «Корунд» в городе Дзержинске (Нижегородская область), Рошагть-ский химкомбинат (Московская область), пенополиуретан выпускают только в Рошале. Все прежние производители пенополиуретанов практически обанкротились. Из вновь возникших это такие сейчас уже хорошо известные на Российском рынке фирмы, как «Европласт», «Морава», «Органика-мальбрук», «Аметист» и ряд других [6].
Увеличивающиеся масштабы производства и потребления полиуретановых материалов в условиях научно-технической революции привели к накоплению огромного количества отходов и стали рассматриваться как источник загрязнения окружающей среды.
Полиуретановые отходы образуются в процессе производства (слитки, куски, фильтровальная пыль) и переработки (обрезки, литники). Это так называемые промышленные технологические отходы. Большая же часть полимерных отходов (»85%) образуется в сфере потребления полиуретанов. Вышедшие из употребления полиуретановые изделия попадают в городской мусор, затрудняя его обработку и уничтожение. Изделия из ППУ имеют разные сроки службы до попадания их в отводы в зависимости от назначения: упаковка - 1 год; обувь - 2 года; игрушки - 5 гет; спортивные товары - 6 лет; детали машин, мебель - 10-20 лет. Основным источником загрязнения окружающей среды становятся изделия с коротким сроком шужбы, главным образом тара и упаковка [7].
Низкая плотность пенополиуретанов, плохая способность к компактной упаков-:е, высокая устойчивость к деградации, многообразие видов и форм, наличие при-1есей и прочие трудности, усложняющие их уничтожение и утилизацию, приводят : тому, что доля затрат на удаление отходов полиуретанов в общих расходах на обработку твёрдых отходов значительно выше процентного содержания этих мате-иалов в общем количестве мусора. По расчётам американских экономистов, 8 стоимость обработки и уничтожения полимерных материалов в 8 раз превышает расходы на обработку большинства промышленных и в 3 раза - на уничтожение бытовых отходов.
В настоящее время только технологические полиуретановые отходы подвергают регенерации. Большинство же отслуживших полиуретанов обрабатывается вместе с прочими компонентами твёрдых отходов [7].
В свете вышеизложенного понятно, что отходы потребления ПГГУ попадают в основном на свалки и полигоны для утилизации ТБО или просто выбрасываются в окружающую среду, где происходит их старение под воздействием внешних факторов. При этом в настоящее время почти во всех странах мира большая часть ТБО вывозится на свалки и полигоны: в СНГ - более 95%; в Великобритании -90%; в США и Германии - около 70% [8]. В результате возникает необходимость сосредоточить усилия на комплексных исследованиях проблемы утилизации отходов [9-10].
Учитывая возрастающее количество полиуретановых отходов, исследователи уже сейчас пытаются выяснить, как будут себя вести эти материалы при использовании традиционных способов уничтожения твёрдых отходов. Одновременно разрабатывают специальные способы уничтожения и утилизации именно отходов пенополиуретанов. Производители и переработчики пенополиуретанов, фирмы, яро-изводящие оборудование для их переработки, органы санитарного надзора и другие организации осуществляют интенсивные технические исследования и разработки в области пенополиуретановых отходов. Можно выделить основные направления их деятельности:
- химическая деструкция отходов (гидролиз, гликолиз, аминолйз);
- термическая деструкция отходов (сжигание, пиролиз);
- использование отходов ПУ в качестве наполнителей;
- вторичная переработка отходов ПУ [11].
К сожалению, как в России, так и за рубежом проблеме уничтожения отходов ТПУ в условиях воздействия факторов окружающей среды не уделяется должного 9 внимания. Решению этой проблемы посвящена данная диссертация.
Тематика диссертации соответствует плану работ институтов и предприятий РАН, Минвуза, МХП по проблеме вспененных пластмасс (темы №8815 «Разработка пенопластов с экологически чистым вспенивающим агентом для заливки и герметизации радиоэлектроаппаратуры» и №9061 «Проведение работ по увеличению сроков службы газонаполненных материалов до 23 лет в составе изделия 58» по заказу Г.П. «Московский институт теплотехники») и федеральной целевой экологической программе «Интеграция».
Таким образом, утилизация отходов ПУ-пластиков ставит пред исследователями и промышленностью рад специфических задач, которые требуют решения.
В связи с изложенным целью данной диссертации является изучение старения и уничтожения отходов пенополиуретанов в условиях воздействия на них факторов окружающей среды, разработка долговечных озонобезопасных пеноматериалов с программируемой сохраняемостью отходов при их захоронении, оценка сроков сохраняемости пенополиуретанов в случае захоронения их в составе твёрдых бытовых отходов.
Автор защищает научно-обоснованное технологическое решение, состоящее в том, что создание долговечных, экологически чистых пенополиуретанов, устойчивых при термическом, гидролитическом, атмосферном воздействиях, осуществляется путём направленного формирования их химической и ячеистой структуры, а эффективность уничтожения отходов этих материалов и ассимиляции в окружающую среду достигается за счёт использования оптимального комплекса воздействия факторов окружающей среды: температуры, влажности, солнечной радиации, механического нагружения.
10
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Дементьев, Михаил Анатольевич
118 Выводы.
1. Исследованы старение, долговечность и утилизация отходов пенополиуретано применительно к технологии получения экологически безвредны газонаполненных полимеров.
2. Установлены кинетические закономерности атмосферного старения ППУ объяснены особенности поведения пеноматериалов преимущественны: развитием процессов фото- и фотоокислительной деструкции полиуретан? Выведены уравнения определения атмосферостойкости ППУ с учёто: комплексного влияния погодных факторов, структуры полиуретана и кажущейс плотности пенопласта. Показано, что химическая структура оказывае значительное влияние на атмосферостойкость ППУ. Из показателе макроструктуры наиболее сильное влияние оказывает кажущаяся плотность.
3. Исследована кинетика старения эластичных и жёстких ППУ в фильтрате из ядр полигона по захоронению ТБО. Установлено, что старение ППУ на основ сложных полиэфиров в фильтрате происходит в 5. 8 раз быстрее, чем на основ простых полиэфиров. Это связано с большей подверженность! гидролитическому разложению сложноэфирных групп.
4. Методом ИК-спектроскопии исследован процесс деструкции ППУ пр захоронении его отходов на полигоне ТБО, когда возможно протекани гидролиза сложноэфирных, уретановых и мочевинных групп. При старении воде и в среде ядра полигона какой-либо разницы в ИК-спектрах ППУ б наблюдается.
5. Показано, что долговечность пенополиуретанов строительного назначени (ППУ-317, ППУ-17Н) составляет не менее 80 лет. Из-за высокой стойкост обсуждаемых ППУ и пенополиэпоксидов к термическому старении уничтожение их отходов в условиях термического воздействия при невысоки температурах (ниже 100 °С) нецелесообразно.
119
6. Разработаны рецептура и технология получения пенопластов ПЭ-9М и ПЭ-60М озонобезопасным вспенивателем для заливки и герметизаци радиоэлектроаппаратуры. Установлено, что свойства пенопластов ПЭ-9М ПЭ-60М сохраняются на уровне их значений для базовых рецептур (с Хладоно1У 12).
7. Разработана рецептура получения долговечного ППУ строительного назначени с экологически безвредным вспенивателем (СОг) и программируемы: изменением показателя атмосферостойкости.
120
1.9, Заключение.
Обзор литературы и её анализ, а также патентный поиск по проблеме старения и утилизации отходов ППУ показывают, что к настоящему времени в промышленно развитых странах проводятся интенсивные исследования как в направлении разработки экологически безвредных технологий получения ППУ и химических методов утилизации отходов, так и термомеханических (вторичная переработка) и механически х методов утилизации (использование отходов в качестве наполнителей).
Разработка экологически безвредных технологий сводится преимущественно к получению ППУ с озонобезопасными вспенивателями.
Химический и механический методы утилизации отходов ППУ разрабатываются с одинаковой интенсивностью. Однако промышленное применение находят преимущественно механические методы переработки отходов. Действующие установки по химической переработке отходов сравнительно немногочисленны и маломощны.
Значительная часть отходов ППУ в виде отходов потребления попадает на свалки и полигоны по захоронению ТБО. В то же время, как в России, так и за рубежом проблеме прогнозирования поведения отходов ППУ в условиях воздействия различных факторов окружающей среды не уделяется должного внимания.
В связи с изложенным целью данной диссертации является изучение старения пенополиуретанов и уничтожения их отходов в условиях воздействия различных факторов окружающей среды, разработка долговечных озонобезопасных пенома-териалов с программируемой сохраняемостью отходов при их уничтожении, оцен
34 ка сроков сохраняемости пенополиуретанов при их захоронении на полигоне ТБО.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Исследовать старение и долговечность отходов ППУ применительно к технологии получения экологически безвредных газонаполненных полимеров.
2. Разработать ряд методик для изучения старения газонаполненных полимеров и уничтожения их отходов в различных средах.
3. Исследовать кинетику старения- ППУ в фильтрате из ядра полигона по захоронению ТБО.
4. Методом ИК-спектроскопии изучить механизм деструкции ППУ при захоронении его отходов в среде ядра полигона ТБО.
5. Исследовать кинетику старения ППУ в условиях воздействия погодных факторов. Получить математические модели, связывающие структуру пенопласта и условия воздействия 01фужающей среды с атмосферостойкостью пено-материала.
6. Отработать рецептуры получения модифицированных экологически безвредных пенопластов с требуемой долговечностью.
Рабочая гипотеза. Получение долговечных, экологически безвредных газонаполненных полимеров возможно с учетом, как структуры этих разрабатываемых материалов, так и условий воздействия различных факторов окружающей среды. Изменение структуры должно вызывать изменение стойкости к воздействию термическому, механическому, солнечной радиации, воды. Поэтому исследования целесообразно направить на поиск ППУ, максимально устойчивых к действию одних факторов окружающей среды (с целью обеспечения высокой долговечности) и минимально устойчивых к другим факторам воздействия окружающей среды (с целью обеспечения быстрого разложения и ассимиляции отходов).
35
Гл^ва 2. Выбор объектов изучения и методики проведения их исследования.
2.1. Объекты исследования и их характеристика.
Объектами исследования были выбраны эластичные и жёсткие пенополиуретаны различного химического строения. К пенополиуретанам (ППУ) относят газонаполненные высокомолекулярные соединения, содержащие в полимерной цепи урета-новые группы [83]:
-Ш-С-Оо
ППУ получают по реакции ступенчатой полимеризации, в результате которой при присоединении ди- и полифункциональных участков цепи образуются макромолекулы без выделения низкомолекулярных продуктов реакции. При этом для такого типа реакций характерна миграция атома водорода по каждой ступени [8388].
Получение ППУ основано на взаимодействии би- и полифункциональных изо-цианатов и гидроксилсодержащих соединений по реакции:
Н О
-N = 0 = 0 + ОН ^-^-N-0-0-11'~ Кроме названной имеют место и другие реакции, обусловленные наличием влаги воздуха, избытка одного из компонентов и повышенной температурь^. Например, при взаимодействии изоцианата с водой образуются мочевинные связи: О
2 ~Я-КСО + Н20 ~ К-МН-С-КН-Я~ +С02 Избыток изоцианата и особенно увеличение температуры приводит к образованию аллофанатных О я-ш-с-о-к ~ + оск - я я-м
О-БГ О с-ын-я
II О
36 и биуретовых связей л-ш-с-ш-я- + оск-я О О
С-ЫН-Я О а также уретдиеновых и изоциануратных циклов за счёт реакции ди- и тримериза-ции изоцианатов:
О О
R - N ^Г-Я С
N-11
ЧС
II О
О = С с = о R
Изменяя функциональность реагирующих веществ можно получать линейные, >азветвлённые или сетчатые ППУ. Однако химические основы получения материа-юв во всех случаях одинаковые. При этом средний молекулярный вес одного звена ¡оставляет для жёстких пенополиуретанов 450-700, для полужёстких 700-2500, для •ластичных 2500-25000.
В работе выполнены исследования пенопластов стандартных рецептур, Полуниных преимущественно на промышленных технологических линиях.
Блочные эластичные ППУ выпускаются на основе сложных и простых олиго-фиров. Хотя в целом ряде случаев оба вида эластичных ППУ можно считать взаи-юзаменяемыми, существуют и некоторые различия в их свойствах. Так пеномате-иал на основе сложных полиэфиров более прочен при растяжении, более стоек к кисдательному старению и воздействию масел и растворителей, но обладает [еныпими морозостойкостью и стойкостью к старению во влажных условиях в равнении с ППУ на основе простых полиэфиров [83,87-89].
37
Поэтому эластичные ППУ на основе простых полиэфиров используются в основном для производства мягкой мебели и в автомобильной промышленности, а эластичные ППУ на основе сложных полиэфиров - для дублирования тканей.
В качестве объекта испытаний были выбраны эластичные пенополиуретаны ППУ-35-0,8, получаемый на основе сложного полиэфира П-2200 и толуилендиизо-цианата ТДИ 65/35 в присутствии аминных катализаторов, воды и эмульгаторов (ОСТ 6-05-407-75) и ППУ-75, получаемый на основе простого полиэфира окиси пропилена и толуилендиизоцианата ТДИ 80/20 (ТУ 6-55-1688-97).
Эластичные ППУ для испытаний были получены на Рошальском химкомбинате ^Московская область) и на ЗАО «Блокформ» (г.Владимир). Для их получения были использованы установки непрерывного действия фирмы «Пла-ма» (Норвегия) и 1ериодического действия ВРМ-159 фирмы "Неппеске" (Германия).
Основные физико-механические свойства эластичных пенополиуретанов, ис-гользованных в качестве объекта исследования, представлены в таблице 2.1.[86] Таблица 2.1. Физико-механические свойства эластичных ППУ, взятых в качестве объекта исследований
Показатель свойств. ППУ-75 ППУ-35-0,8
Кажущаяся плотность, кг/м3 20.30 30.38
Относительное удлинение при разрыве, %, не менее 100 180
Эластичность по отскоку, %, не менее 20 15
Относительная остаточная деформация при сжатии на 50% в течение 72 ч. при 20°С, %, не более 12,5 6,5
Напряжение при сжатии на 50%, кПа 5,0. 8,5 5,5. 10,0
Разрушающее напряжение при растяжении, кПа, не менее 70 120
Из таблицы 2.1. видно, что взятые эластичные ППУ имеют высокие значения
38 показателей физико-механических свойств, что обеспечило широкое применение этих пеноматериалов в мебельной, автомобильной, авиационной и других отраслях промышленности. Химия и технология получения исследованных эластичных ППУ более подробно описаны в работах [83-87], поэтому в настоящем разделе лишь кратко изложены особенности получения и свойства обсуждаемых пенополиуретанов.
Из жёстких пенопластов в качестве объекта испытаний были выбраны пенополиуретаны ППУ-17Н (получаемый методом напыления) и ППУ-317 (получаемый методом заливки).
Жёсткий пенополиуретан ППУ-17Н (ТУ 6-05-221-714-86) получают взаимодействием простого полиэфира Лапрамол-294 и сложного полиэфира П-7 с изоциа-натным компонентом ПИЦ «Д» в присутствии катализатора, эмульгатора и вспенивающего агента. Получение и напыление пенополиуретана проводили на установке типа «Пена».
Жёсткий пенополиуретан ППУ-317 заливочного типа (ОСТ 6-05-455-82) получа-ш взаимодействием компонента А 2-317 на основе простых полиэфиров с изоциа-штным компонентом ПИЦ «Д» в присутствии катализатора, эмульгатора и вспе-швающего агента. Переработка компонентов в пенополиуретан осуществлялась ;мешением жидких компонентов с помощью специального смесительного обору-ювания и заливкой в формы.
Основные физико-механические свойства жёстких ППУ, использованных в ка-1естве объекта исследования, представлены в таблице 2.2 [86].