Структура и социально-психологические факторы субъективного благополучия личности в условиях миграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Усова, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Усова, Наталия Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы субъективного благополучия личности в социальной психологии
1.1. Социально-психологическое понимание личности
1.2. Понятие и общая характеристика субъективного благополучия личности
1.3. Субъективное благополучие личности и социально-психологические
аспекты миграции
Выводы по первой главе
Глава 2. Методологические основы и методические средства изучения субъективного благополучия личности
2.1. Методология изучения субъективного благополучия личности
2.2. Методы и методики исследования
2.3. Характеристика выборки и организация исследования
Выводы по второй главе
Глава 3. Эмпирическое исследование структуры и социально-психологических факторов субъективного благополучия личности в условиях миграции
3.1. Структура субъективного благополучия личности в условиях миграции (в/из России) и коренного населения России
3.2. Субъективное благополучие мигрантов и отношение к особенностям культуры и образу жизни страны проживания
3.3. Субъективное благополучие и самоактуализация мигрантов
3.4. Особенности идентичности и субъективное благополучие мигрантов
3.5. Взаимосвязь эмоционального отношения и субъективного благополучия мигрантов
3.6. Взаимосвязь ценностных ориентаций и удовлетворенности жизнедеятельностью мигрантов
3.7. Взаимосвязь типа социокультурной адаптации и субъективного благополучия мигрантов
3.8. Типы субъективного благополучия личности в условиях миграции
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и социально-психологические факторы субъективного благополучия личности в условиях миграции»
Введение
Актуальность исследования. Эпоха глобализации, развитие техники, активизация политических, экономических и социальных процессов в обществе вызывают необходимость мобильного перемещения человека не только в пределах своей страны, связанного с короткими временными сроками, но и в другие государства и на более длительное время. Нахождение места работы в другой стране, изменение гражданства, желание жить на исторической родине стали достаточно обыденными явлениями современной жизни; постепенно формируется социальная норма на миграцию (региональную, межрегиональную, межгосударственную). Рост темпов миграционных процессов является характерной чертой не только Российской Федерации, но и всего мирового сообщества. По данным федеральной службы государственной статистики, за последний год из России на постоянное место жительство официально выбыло 33577, а въехало 191656 граждан.
В современной науке имеется большое количество работ, посвященных социально-психологическим проблемам мигрантов: уточнено определение миграции [85, 129, 182 и др.]; исследуются мотивы миграционного поведения и выделяются его виды - этническая, образовательная, экономическая, политическая, климатическая, вынужденная, преднамеренная миграция [57, 116, 175, 179 и др.]; изучается удовлетворенность различными сторонами жизнедеятельности вынужденных мигрантов [15, 36]; определяются условия и специфика социально-психологической адаптации мигрантов [34, 38, 55, 61, 71, 115, 129, 138,- 164 и др.]; выделяются неблагоприятные миграционные и конфликтогенные социально-психологические факторы [85, 86, 89, 90, 169, 177 идр].
Как отмечают исследователи [61, 116 и др.], в последнее время наблюдаются изменения в миграционных процессах: на смену вынужденной миграции все больше приходит преднамеренная, характеризующаяся отсутствием явной угрозы для нормальной жизнедеятельности на территории
покинутого государства и добровольным изменением места жительства в поисках лучших условии жизни на принимающей территории. В социальной психологии исследований преднамеренной миграции крайне мало. Вместе с тем любая миграция, даже преднамеренная, сопровождается целым рядом переживаний, которые связаны с необходимостью полной реорганизации жизни; преднамеренное изменение места жительства влияет на систему отношений личности - все это отражается на процессе социально-психологической адаптации личности и ее субъективном благополучии.
Мы рассматриваем феномен преднамеренной миграции как форму социальной активности, поскольку именно такая миграция связана с решением личности изменить свою жизнь, социально-психологические взаимоотношения, освоить новые ценности, оказаться в условиях, способствующих большему удовлетворению потребностей, и, в итоге, повысить свое субъективное благополучие. Необходимость исследования субъективного благополучия личности в условиях миграции связана с возможностью оптимизации социально-психологической и социокультурной адаптации мигрантов в новых условиях жизнедеятельности через формирование позитивного мышления и социального поведения [11, 167], самоактуализацию [96], поиск смысла [149], оценку и отношение человека к своей жизни и самому себе [156], гармонизацию психических процессов и состояний [77], развитие субъектности [51], тренинг личностных качеств и совладающего поведения [47].
Как форма социальной активности, изменяющая субъективное благополучие личности, преднамеренная миграция изучена в социальной психологии недостаточно: не выявлены структура и факторы субъективного благополучия личности в условиях миграции, не изучены факторы, обеспечивающие данное субъективное благополучие, не выявлены типы субъективного благополучия, не определена специфика субъективного благополучия и его факторов в условиях миграции в Россию и из России.
Таким образом, к настоящему времени со всей очевидностью
обнаружились противоречия. 1) с одной стороны, наблюдается повышенный
4
интерес и рост научных исследований посвященных проблеме социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в новой социокультурной среде, с другой стороны, на смену вынужденной все чаще приходит преднамеренная миграция, изучению которой в настоящее время не уделяется должного внимания; 2) известно, что успешность социально-психологической адаптации в условиях новой ситуации жизнедеятельности мигрантов определяется субъективным благополучием личности, в то же время наблюдается острый дефицит психологического комфорта, социальной и психологической защищенности мигрантов; 3) необходимы эффективные программы оптимизации социально-психологической и социокультурной адаптации мигрантов к новым условиям жизнедеятельности на принимающей их территории в зависимости от специфики формирования их субъективного благополучия, однако отсутствуют научные знания и эмпирические данные о специфике субъективного благополучия в условиях миграции в Россию и из России.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования: каковы структура и социально-психологические факторы субъективного благополучия личности в условиях миграции?
Цель исследования: изучение структуры и социально-психологических факторов субъективного благополучия личности в условиях миграции.
Объект исследования: субъективное благополучие личности как социально-психологическое образование.
Предмет исследования: структура и социально-психологические факторы субъективного благополучия личности в условиях миграции.
Гипотеза исследования
Общая гипотеза: наблюдаются различия в структуре и социально-психологических факторах субъективного благополучия личности в условиях миграции (в/из России) и коренных жителей России.
Частные гипотезы
1. Основными компонентами структуры субъективного благополучия личности являются: для коренных жителей России - удовлетворенность материальным положением, досугом, здоровьем и возможностью личностного развития; для мигрантов в России - удовлетворенность возможностью проявления политической и социальной активности, личностной и профессиональной реализацией; для российских эмигрантов -удовлетворенность образованием, работой, положением в обществе, отношениями с друзьями, досугом и сферой услуг.
2. В условиях преднамеренной миграции наиболее значимыми факторами субъективного благополучия личности являются возможности самоактуализации, ценности, идентичность, эмоциональные отношения и тип социокультурной адаптации.
3. Можно выделить как общие типы субъективного благополучия, которые остаются не зависимыми от процесса миграции, так и специфические, которые складываются в условиях преднамеренной миграции.
В соответствии с заданной целью и выдвинутыми гипотезами были поставлены следующие задачи исследования.
1. Провести теоретический анализ проблемы субъективного благополучия личности, раскрыть и конкретизировать социально-психологические аспекты миграционного поведения.
2. Осуществить сравнительный анализ структуры и ядерных подструктур субъективного благополучия личности в условиях миграции.
3. Выделить социально-психологические факторы субъективного благополучия в условиях миграции, раскрыть характер их влияния на субъективное благополучие личности в условиях миграции.
4. Определить типы субъективного благополучия личности в условиях миграции (в/из России) и постоянного проживания в России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
комплексный (Б. Г. Ананьев), системно-структурный (В. А. Ганзен,
В. П. Кузьмин, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов, Р. X. Тугушев и др.) и субъектный
6
подходы (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, В. В. Знаков, Н. И. Леонов, А. Н. Леонтьев, В. И. Моросанова, С. Л. Рубинштейн, 3. И. Рябикина, Е. А. Сергиенко и др.); психологические и социально-психологические теории личности (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, А. И. Донцов, Е. С. Кузьмин, В. Н. Куницына,
A. Н. Леонтьев, В. В. Новиков и др.); психологическая теория отношений (А. Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев); теории личностной самоактуализации (А. Адлер, К. Гольдштейн, К. Роджерс и А. Маслоу); концепции субъективного благополучия (Л. В. Куликов, М. В. Соколова, Р. М. Шамионов, М. Argyll, К. Ryff); концептуальные подходы к изучению процессов миграции (В. В. Гриценко, Ж. А. Зайончковская, Т. И. Заславская, В. А. Ионцев,
B. В. Константинов, В. Н. Павленко, В. И. Переведенцев, Е. Равенштейн, Л. Л. Рыбаковский, Г. У. Солдатова, И. А. Субботина, D. Berry, С. Ward и др.).
Для реализации целей и задач диссертационного исследования были использованы следующие методы исследования: сравнительный метод, комплекс эмпирических методов: «Шкала субъективного благополучия» [136], «Диагностика уровня социальной фрустрированности» [23], опросник «Ваше самочувствие» [73], диагностика самоактуализации личности [51]; тест М. Куна «Кто Я» [141], тест Л.В.Янковского «Адаптация личности к новой социокультурной среде» [5], методика «Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности» [21], а также авторская анкета с доказанной валидностью, направленная на изучение отношения россиян к особенностям культуры и образу жизни страны проживания, особенности интеграции с принимающим населением. Для выявления уровня различий использован t-критерий Стъюдента, биноминальный Z-критерий; для определения взаимосвязи социально-психологических факторов субъективного благополучия применен корреляционный анализ по методу Пирсона; выявление типов субъективного благополучия проводилось с помощью факторного анализа с последующим Varimax вращением. Статистическая
обработка сделана с помощью русскоязычной версии SPSS 17.0 для Windows.
7
Научная новизна исследования
Конкретизировано понятие «субъективное благополучие в условиях миграции»: оно представляет собой интегральное психологическое образование, которое складывается из оценки и отношения мигранта к своей жизни в новых условиях, самому себе и процессам, имеющим важное для него значение, обеспечивается за счет своеобразия взаимосвязей с комплексом социально-психологических факторов, основными из которых являются возможности самоактуализации, ценности, идентичность, эмоциональные отношения и тип социокультурной адаптации.
Определены структуры субъективного благополучия мигрантов (в/из России) и коренного населения России: у коренного населения элементами структуры являются удовлетворенность жизненными перспективами, личностной и семейной безопасностью, отдыхом, социальным окружением, удовлетворенность основных жизненных потребностей, взаимоотношениями с семьей, с администрацией по работе, с коллегами, с друзьями; у мигрантов в Россию - удовлетворенность политической активностью, профессиональной деятельностью, значимость социального окружения, возможностью выразить себя, образом жизни в целом, личностной и семейной безопасностью; у мигрантов из России - удовлетворенность жизненными перспективами, работой, основных жизненных потребностей, положением в обществе, образованием, питанием, сферой общения и возможностью выразить себя в чем-либо.
Установлены ядерные компоненты субъективного благополучия мигрантов (в/из России) и коренного населения России: у коренных жителей России - это удовлетворенность положением в обществе, материальным положением, сферой отношений; у мигрантов, проживающих в России, удовлетворенность возможностью проявления социальной и личностной активности; у российских эмигрантов - удовлетворенность профессионал ьно-досуговыми компонентами.
Выявлены взаимосвязи субъективного благополучия личности в условиях миграции с социально-психологическими факторами (системой ценностных ориентаций; особенностями личностной, социальной и этнической идентичности, социокультурной адаптации, личностной самоактуализации), проведен их качественный анализ, определены общие и специфические закономерности. Раскрыты эмоциональный, когнитивный и конативный компоненты отношения мигрантов к социокультурным особенностям страны пребывания и покинутой страны. Выявлены взаимосвязи между субъективным благополучием личности и особенностями системы отношений мигрантов к новой социокультурной среде.
Определены типы субъективного благополучия личности в условиях миграции. Показано, что существуют как общие типы субъективного благополучия, которые остаются не зависимыми от процесса миграции, к ним относятся: эмоциональное благополучие, субъективное благополучие в сфере профессиональной деятельности, материальное благополучие, так и специфические типы, которые складываются в зависимости от условий миграции (в/из России) и постоянного проживания в России.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении, дополнении и уточнении научных представлений о субъективном благополучии личности мигрантов. Диссертационное исследование вносит вклад в определение структуры субъективного благополучия личности в условиях миграции (в/из России) и коренного населения России, углубляет и расширяет научное знание о социально-психологических факторах и типах субъективного благополучия личности в условиях миграции, чем вносится определенный вклад в развитие системно-структурного подхода в социальной психологии и конкретизирует способ применения принципа детерминации социально-психологических явлений. Раскрыта взаимосвязь комплекса отношений личности с ее субъективным благополучием в условиях значительных изменений в жизни, что способствует развитию теории
отношений и социально-психологических концепций адаптации и социализации человека.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование деятельности психологов, работающих в миграционных службах, обеспечивающих адаптацию мигрантов, касающуюся формирования субъективного благополучия личности; психологическое обеспечение подготовки специалистов, выезжающих на временной основе за рубеж. Результаты исследования позволяют сформировать новые подходы в организации преподавания дисциплины «Психология трудных и экстремальных жизненных ситуаций». Кроме того, результаты исследования позволяют определить научно обоснованные подходы к организации психологической консультационной и психокоррекционной работы с мигрантами, а также к работе с «принимающими» группами населения.
Эмпирическая база исследования. Исследование проходило в 2009 -2011 годах, в нем приняли участие 323 испытуемых:115 опрошенных -коренные жители России, 118 - мигранты из России и 90 - мигранты в Россию.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; использованием системы методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа эмпирического материала, методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Субъективное благополучие в условиях миграции представляет собой интегральное психологическое образование, которое складывается из оценки и отношения мигранта к своей жизни в новых условиях, самому себе и процессам, имеющим важное для него значение; детерминируется социально-психологическими факторами; является внутренним критерием успешной
социально-психологической адаптации.
10
2. Структура субъективного благополучия личности в условиях миграции (в/из России) и постоянного проживания в России включает как общие (удовлетворенность возможностью проявления активности), так и специфические (активность в различных сферах жизни) составляющие. Имеются различия компонентного состава ядерных подструктур субъективного благополучия у коренных жителей России и мигрантов, обусловленные удовлетворенностью положением в обществе, материальным положением, сферой отношений, возможностью проявления социальной и личностной активности, удовлетворенностью профессионально-досуговыми компонентами жизни.
3. Субъективное благополучие в условиях миграции взаимосвязано с социально-психологическими факторами: этнической осведомленностью, позитивной этнической идентичностью, потребностью в общении, способностью проявлять гибкость в общении, самопониманием, возможностью приятного времяпрепровождения, отношением к материальному благосостоянию, интерактивным типом социокультурной адаптации и системой отношения. Наиболее важное значение в аспекте переживания субъективного благополучия личности в условиях миграции имеет наличие положительного отношения к покинутой стране и отсутствие желания вернуться на Родину.
4. В условиях миграции и постоянного проживания в стране типы субъективного благополучия личности имеют свою специфику, заключающуюся в том, что для мигрантов из России отличительной особенностью субъективного благополучия в числе прочих являются оценка возможности духовного роста, удовлетворенность неделовым общением и медицинским обслуживанием; для мигрантов в Россию - удовлетворенность жизненными перспективами, возможностью реализации себя; для коренного населения России - удовлетворенность информированностью о различных сторонах жизни общества, возможностью доступа к информации и более дифференцированная удовлетворенность семейными взаимоотношениями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на заседании кафедры психологии, педагогики и ювенального права Института социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в г. Саратове и кафедры психологии образования Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, а также на научно-практических конференциях: «Психология XXI века», Санкт-Петербург, 2009; «Профессиональные ресурсы социальной сферы», Саратов, 2009, 2010; «Психология социального взаимодействия в изменяющемся мире», Саратов, 2010; «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия», Пенза, 2011; «Качество жизни в современной России», Пермь, 2011.
Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, выводы, заключение, библиографический список, приложения.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы субъективного благополучия личности в социальной психологии
1.1. Социально-психологическое понимание личности
Попытка рассмотрения социально-психологического понимания
личности сталкивается с определенными трудностями, тем не менее, рассмотрение данного вопроса, с нашей точки зрения, является необходимым, так как «личность с ее иерархическим строением и динамичностью является основным ядром, определяющим качественные характеристики поведения в ситуации и переживания благополучия или неблагополучия [156, С.119].
Рассмотрим социально-психологическое понимание личности в свете дифференцирования данного понятия в смежных науках - социологии и психологии. Система социологического знания имеет дело с анализом объективных закономерностей общественного развития, главный фокус интересов здесь - микроструктура общества, включающая такие единицы анализа, как общественно-экономические формации, законы их функционирования и развития, структуру общественных отношений в каждой из формации и соответственно социальную структуру каждого конкретного типа общества. На первый взгляд, такое рассмотрение общественных отношений носит безличный характер, тем не менее, понять содержание и механизмы действия законов общества нельзя вне анализа действия личностей. Социология предлагает рассматривать личность как представителя определенной социальной группы, «как субъекта общественной жизни», как выразителя и конкретного носителя отношений. «Личность - это характерные черты поведения отдельного человека» [49]. Следовательно, личность выводится из поведения, и чья-то «личность» есть причина его (ее) поведения. Знания о конкретных личностях есть знания о том, как в них воплощаются значимые для группы характеристики и как они, в свою очередь, представляют эти характеристики в различных массовых действиях [109, С. 114]. Таким образом, на ранних этапах развития социально-психологического понимания
личности были заложены некоторые общие представления о социальной природе личности. К ним следует отнести понимание социальной детерминации личностного развития, представление о социализации как процессе интернализации форм социального контроля и возможность изучения социального через анализ структур индивидуального самосознания [14, С. 14].
Разведение проблематики личности в общей и социальной психологии гораздо сложнее по причине отсутствия в первой единства б подходе к пониманию личности. Тем не менее, основные различия касаются представлений о структуре личности. Многозначность понятия «личность» приводит к тому, что одни ученые рассматривают данный феномен «в единстве его индивидуальных свойств и его социальных ролей», в то время как другие понимают личность как «социальное свойство индивида, как совокупность интегрированных в нем социально значимых черт, образовавшихся во взаимодействии данного лица с другими» [109].
Таким образом, социология рассматривает личность как объект социальных отношений, общая психология акцентирует внимание на всеобщих механизмах психической деятельности индивида и лишь социальная психология призвана раскрыть всю структурную сложность данного феномена.
На сегодняшний день в психологии существует множество определений
понятия личности. В большинстве имеющихся определений опускаются
физические показатели (такие, как рост, вес) и умственные способности. В
одних определениях делается акцент на то впечатление, которое человек
производит на окружающих, в других центральное место отводится привычкам
и устойчивым реакциям человека на внешнюю среду. Несмотря на это, в
большинстве определений главное внимание уделяется так называемым
промежуточным переменным (intervening variables — переменные,
определяемые как предиктор одной или более зависимых переменных и
одновременно предсказываемые одной или несколькими независимыми
переменными. По Э. Толмену, это система внутренних процессов,
вклинивающихся между стимулом и ответными реакциями и
14
детерминирующих поведение) и делается попытка с их помощью описать природу, функции и структурную организацию внутренних переменных.
Таким образом, каждое научное направление, а точнее каждый ученый, занимающийся изучением феномена личности, вкладывает различный смысл в определение данного понятия. Для одних особое значение имеет то, чтобы определение отражало, как люди реагируют на других людей и ситуации, с которыми они сталкиваются. Для других - биофизиологический наследуемый органический компонент. Третьи делают акцент на организационную или формирующую характеристику личности, благодаря которой поведение становится последовательным и устойчивым. Наконец, некоторые психологи рассматривают личность как проявление уникальности индивидуума. Для более полной картины рассматриваемого вопроса в данной работе приведем три определения.
Личность — это внутренняя динамическая организация психофизиологических систем, которая формирует паттерны поведения, мышления и эмоций, характерные для данного человека [162].
Личность — это то, что позволяет прогнозировать поведение человека в любой заданной ситуации [125].
Личность — это устойчивое сочетание тенденций и характеристик, благодаря которому в психологическом поведении (мышлении, чувствах, действиях) людей существуют общие черты и различия, имеющие долговременный характер и не допускающие простого объяснения как результат социальных и биологических влияний данного момента [176].
Рассмотрим социально-психологический аспект понимания личности в различных как отечественных, так и зарубежных теориях.
В основе социально-психологических воззрений 3. Фрейда лежит
убеждение в том, что личность обречена на состояние конфронтации и
враждебности, основной причиной такой конфронтации являются плохо
управляемые влечениях Ид, которые никак не согласуются с условиями
физической реальности и социальной действительности. На помощь Ид
15
направляются Эго и СуперЭго, данные структурные компоненты личности призваны согласовать влечения ИД с требованиями действительности, придав им более или менее приемлемую форму.
В целом следует отметить огромный вклад 3. Фрейда в развитие психологической науки, автор ввел множество категориальных понятий, которые широко используются современной наукой, открыл роль бессознательных процессов в психике человека. Тем не менее, к его социально-психологическим воззрениям следует относиться весьма осторожно, поскольку особый акцент производится на влечениях Ид, а социальное влияние (помимо родительского) недооценивается. Кроме того, много вопросов и сомнений вызывают условия и организация проводимых исследований.