Социально-психологические факторы субъективного благополучия курсантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Шадрин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Шадрин, Алексей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЧНОСТИ
1.1. Понятие, структура, механизмы и функции субъективного благополучия
1.2. Основные теоретические подходы к изучению субъективного благополучия в отечественной и зарубежной психологии
1.3. Детерминанты субъективного благополучия в процессе военно-профессиональной социализации
1.4. Роль субъективного благополучия в процессе военно-профессиональной социализации
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ КУРСАНТОВ
2.1. Методология, общая характеристика и организация исследования
2.2. Влияние условий первичной и вторичной (военно-профессиональной) социализации, взаимоотношений в воинском коллективе на субъективное благополучие курсантов
2.3. Соотношение характеристик социальной фрустрированности и субъективного благополучия личности курсанта
2.4. Взаимосвязь субъективного благополучия и ценностно-смысловой сферы личности курсантов
2.5. Социально-психологические предикторы субъективного благополучия курсантов
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы субъективного благополучия курсантов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социально-экономические и геополитические процессы, разворачивающиеся в современном мире, создают условия для постоянных изменений системы ценностей, норм, отношений. Все чаще высокая динамика социальных процессов обуславливает необходимость изучения факторов, лежащих в основании внутреннего равновесия личности, эмоционально-оценочных отношений составляющих его основу, а так же их соотношения с механизмами регуляция поведения. Баланс эмоций, психологическое благополучие личности, переживание удовлетворенности различными отношениями становятся важнейшими психологическими явлениями, изучение которых выступает на передний план. Проблема субъективного благополучия личности начинает занимать центральное место не только в социальной психологии, но и в других отраслях науки. К субъективному благополучию обращаются при изучении различных проблемных областей: процессов адаптации, социализации, самоактуализации, вопросов экономической эффективности, социально-экономического развития общества, здравоохранения и многих других.
Проблема субъективного благополучия в России в последние десятилетия нашла отражение в работах К.А. Абульхановой-Славской, Е.Е. Бочаровой, И.А. Джидарьян, JI.B. Куликова, P.M. Шамионова, и многих других как известных, так и молодых ученых. За рубежом исследованию субъективного благополучия посвящены научные труды М.Аргайла, Н. Бредбурна, Э.Динера, JI.A. Кларка, Р. Райана и Э. Деси, К. Рифф и многих других авторов.
Исследования субъективного благополучия направлены на изучение его структуры (Е.В. Садальская, М.В. Соколова, JI.B. Куликов, P.M. Шамионов, М. Аргайл, Э. Динер и др.), макропсихологических детерминант (A.J1. Журавлев, A.J1. Юревич), этнопсихологических
детерминант (Е.Е. Бочарова, И.А. Джидарьян, P.M. Шамионов, Э. Динер, Р. Райан и др.), ценностной детерминации (Е.Е. Бочарова, Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко, P.M. Шамионов и др.), взаимосвязи благополучия и социальной активности (К.А. Абульханова, Л.Г. Дикая, P.M. Шамионов), благополучия и представлений (Н.В. Клюева П. Д. Никитенко) экономических факторов (В.А. Хащенко). Выявлены личностные, социокультурные, социально-психологические детерминанты
удовлетворенности в различных сферах предметной деятельности.
Следует отметить, что несмотря на актуальность и широкое признание необходимости изучения проблем субъективного благополучия в социальной психологии применительно к гражданскому обществу, вне исследовательского поля остается проблема благополучия личности в сфере военной службы. Усилия войсковых психологов в большей степени сосредоточены на проблемах стресса, моральных установок, психической устойчивости, в то время как проблема отношений личности, лежащая в основе ее субъективного благополучия, представлена в гораздо меньшей степени и требует детального анализа.
Необходимость изучения факторов субъективного благополучия военнослужащих обусловлена большим количеством социально-психологических проблем, сопутствующих процессу военно-профессиональной социализации и способствующих повышению тревожности и агрессивности, нервно-психической напряженности, истощению психологических ресурсов (вызывающие отклонения в эмоциональной, когнитивной и мотивационно-смысловой сферах личности), асоциальному поведению, и другими явлениями, обостряющими остроту адаптационных процессов и отрицательно сказывающихся на ее результатах.
Военный вуз как институт социализации имеет ряд отличительных особенностей, заключающихся в иерархичности социальных ролей, строгой регламентации жизнедеятельности, совмещении обучения и
выполнения служебных задач, тендерной групповой изолированности, приоритете таких ценностей как мужество, верность воинскому долгу, честь военнослужащего, трансляции особенных поведенческих паттернов. Является вполне очевидным, что в таких условиях от способности преодоления негативных обстоятельств во многом зависит успешность процесса военно-профессиональной социализации курсантов, а также вся система личностной саморегуляции.
Рассмотрение личности военнослужащего с позиции его субъективного благополучия, на наш взгляд, открывает широкие перспективы для проведения научных исследований в сфере военно-профессиональной социализации. Субъективное благополучие является не только индикатором психической устойчивости, переходных состояний адаптации-дезадаптации и ресурсов стрессоустойчивости, но и имеет принципиальное значение для совершенствования процессов общей и профессиональной социализации, оказания помощи в психотерапевтической практике, проведения прикладных исследований, а также решения других задач.
Примером может служить проблема поиска причин возникновения психологических проблем ветеранов Вьетнама. Национальная Организация реабилитации ветеранов Вьетнама (National Vietnam Veterans Readjustment Study), продолжительное время изучая посттравматические стрессовые расстройства, так и не смогла установить взаимосвязь между участием в боевых действиях и последующими психическими состояниями. Проблема была раскрыта только при обращении к анализу параметров субъективного благополучия участников боевых действий.
Актуальность данного исследования обусловлена наличием следующих противоречий:
1. между потребностью в выявлении специфики социально-психологической детерминации субъективного благополучия курсантов и отсутствием соответствующих психологических исследований,
направленных на анализ социально-психологических факторов субъективного благополучия личности в военной сфере;
2. между необходимостью предупреждения чрезмерного субъективного неблагополучия, связанного с интенсивностью психофизических нагрузок и социально-психологических трудностей военной службы, испытываемых курсантами и недостаточной изученностью социально-психологических характеристик субъективного благополучия военнослужащих;
3. между значимостью оптимального уровня субъективного благополучия для конструктивной военно-профессиональной социализации личности, адаптации и активной самореализации курсантов и отсутствием эмпирических психологических исследований, направленных на анализ особенностей проявления субъективного благополучия в процессе военно-профессиональной социализации личности.
Поиск путей разрешения названных противоречий определил проблему нашего исследования: необходимость анализа социально-психологических факторов субъективного благополучия личности курсанта в их системной организации, на основании которого стала бы возможной эффективная разработка теоретических принципов и практических рекомендаций для решения вопросов выработки конструктивных способов преодоления психологических проблем и сохранения оптимального уровня субъективного благополучия военнослужащего.
Цель исследования: изучение социально-психологических факторов субъективного благополучия курсантов.
Объект исследования: субъективное благополучие личности как социально-психологический феномен.
Предмет исследования: социально-психологические факторы субъективного благополучия курсантов.
Общая гипотеза исследования заключается в предположении, что уровень субъективного благополучия курсантов определяется специфическими социально-психологическими факторами, к числу которых относятся условия первичной социализации, характер социальных взаимоотношений курсантов, показатели социально-профессионального самоопределения, а также профессионально важные качества личности, наиболее востребованные в условиях военной службы.
Частные гипотезы:
1. Социально-психологические факторы субъективного благополучия курсантов, связанные с социальным развитием личности в условиях военной службы, оказываются доминантными по отношению к остальным.
2. Фрустрация межличностных отношений выступает значимым фактором субъективного благополучия, при этом ее влияние наиболее велико в «кризисные» периоды военно-профессиональной социализации.
3. Субъективное благополучие личности неразрывно связано с формированием ценностно-смысловой сферы личности, при этом по мере ее становления происходит усиление взаимоинтеграции ряда ценностных сфер с компонентами субъективного благополучия.
4. Предикция субъективного благополучия курсантов определяется в большей степени характеристиками ценностно-смысловой сферы и свойствами личности, наиболее востребованными в условиях военной службы.
Для достижения цели исследования и проверки выдвигаемых гипотез выделены следующие задачи.
Теоретическая задача:
проанализировать основные теоретические подходы к исследованию субъективного благополучия личности и выделить
методологические основания эмпирического исследования субъективного благополучия личности курсанта военного вуза.
Методическая задача:
- разработать программу эмпирического исследования и авторскую анкету для изучения характеристик социальной ситуации жизни курсанта, ретроспективного анализа условий первичной социализации как возможных факторов субъективного благополучия.
Эмпирические задачи:
1. Раскрыть характер влияния на субъективное благополучие условий первичной социализации, особенностей военно-профессиональной социализации курсантов, а также их соотношение.
2. Изучить особенности проявления субъективного благополучия личности в процессе военно-профессиональной социализации во взаимосвязи с показателями социальной фрустрации, содержательными аспектами ценностно-смысловой сферы.
3. Выявить наиболее значимые социально-психологические предикторы субъективного благополучия курсантов и их обусловленность особенностями военно-профессиональной социализации.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- комплексный (Б.Г. Ананьев) и субъектный (A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, В.И. Моросанова, C.J1. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко, З.И. Рябикина), системный (A.A. Богданов, И.В. Блауберг, В.А. Ганзен, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Г. Саймон и др.) подходы к исследованию социально-психологических явлений и процессов;
- теоретические подходы к изучению субъективного благополучия личности, представленные в работах Л.И. Джидарьян, Л.В. Куликова, Д.А. Леонтьева, P.M. Шамионова, Н. Брэдберна, Э. Динера, Д. Канемана, К. Рифф и др.;
- психологические и социально-психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.И. Донцов, К.А.
Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова);
- отечественные и зарубежные исследования процесса социализации (в том числе профессиональной) личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Белинская, Т.Д. Марцинковская, Б.Д. Парыгин, Ю.П. Поваренков, P.M. Шамионов, Э. Эриксон и др.);
- концепции формирования ценностно-смысловой сферы личности в процессе социализации (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл, Э. Фромм, А. Маслоу, Г. Олпорт, Э. Шпрангер, и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ психологической, философской, социологической литературы по проблеме исследования, анкетирование, методы первичной и вторичной обработки результатов исследования,
Эмпирическое исследование субъективного благополучия личности курсантов было проведено с использованием следующих методик:
- шкала Perrudet-Badoux, Mendelssohn и Chiche в адаптации М.В. Соколовой («Шкала субъективного благополучия») [98];
- методика «Уровень соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах» ценностно-ориентированной психодиагностической системы «диагностика внутреннего конфликта» Е.Б. Фанталовой [101];
- «Тест смысложизненных ориентаций» Д.А. Леонтьева [60];
- многофакторный личностный опросник «FPI» в модификации A.A. Крылова и Т.И. Ронгинской [80];
- «шкала базисных убеждений» Р. Янова-Бульмана в адаптации O.A. Кравцовой [72];
- «Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потемкиной [66];
- методика Л.И. Вассермана «Уровень социальной фрустрированности» [31], модифицированная нами включением наиболее значимых сфер отношений курсантов, выявленных в ходе пилотажного исследования.
В качестве методов обработки данных использовался корреляционный анализ, выполненный с помощью метода линейной корреляции Пирсона, множественный регрессионный анализ, выполненный методом шагового отбора компонент, однофакторный дисперсионный анализ ANO VA, оценка внутренней согласованности теста путем расчета альфа-коэффициента Кронбаха.
При обработке статистических данных использовался статистический пакет SPSS версии 19, пакет анализа Excel 2010.
Научная новизна исследования. В отличие от существующих исследований субъективного благополучия предпринят комплексный анализ социально-психологических факторов субъективного благополучия курсантов как субъектов военно-профессиональной социализации.
Реализован оригинальный подход к исследованию субъективного благополучия личности курсантов во взаимосвязи с характеристиками социализации, отношений, ценностно-смысловых образований и свойств личности.
Исследование социально-психологических факторов субъективного благополучия личности проведено в особых условиях (условиях военной службы), характеризующихся высокой стрессогенностью, иерархичностью социальных ролей, строгой регламентацией жизнедеятельности, совмещением обучения и выполнения служебных задач, тендерной групповой изолированностью, а также приоритетом ценностей, установок и поведенческих паттернов, свойственных военной организации. В исследовании использована модифицированная нами применительно к сфере военной службы методика диагностики уровня социальной фрустрированности.
Установлено, что в условиях военно-профессиональной социализации социально-психологические факторы субъективного благополучия курсантов, связанные со служебной деятельностью, оказываются доминантными по отношению к остальным.
Выявлено, что характеристики самоопределения курсантов (профессиональная мотивация и возраст принятия окончательного решения) в значительной степени вносят вклад в формирование субъективного благополучия. Выделен ряд параметров (условий), не имеющих существенного значения для переживания субъективного благополучия курсантами: состав семьи, ее ролевая структура и материальный достаток, количество детей, тип проживания (городской или сельский), успеваемость в школе.
Определена динамика соотношения субъективного благополучия курсантов и социальной фрустрированности. Показано, что фрустрация в сфере образования, обучения, досуга, медицинского обеспечения, услуг влияет на субъективного благополучие курсантов непродолжительное время. Взаимосвязь субъективного благополучия и фрустрированности отношений со старшими по званию и преподавателями, родителями, друзьями, удовлетворенностью денежным довольствием, социальным статусом проявляется эпизодически в «кризисные» периоды. Фрустрированность, вызванная условиями военной службы, образом жизни, отношениями с преподавателями и возможностью выбора места службы, взаимосвязана с субъективным благополучием на всем протяжении социализации в военном вузе.
Раскрыты изменения ценностно-смысловой детерминации субъективного благополучия курсантов в процессе военно-профессиональной социализации, заключающиеся в росте и спаде количества связей, смене ведущих ценностей, параметров смысложизненных ориентаций, сопряженных с благополучием. При этом усиление взаимоинтеграции ценностей и субъективного благополучия
происходит на протяжении всего периода военно-профессиональной социализации по мере становления ценностно-смысловой сферы личности. Среди курсантов первого курса наиболее выражена взаимосвязь ценностей и кластера субъективного благополучия «настроение». Второго - с эмоциональной оценкой значимости социального окружения и удовлетворенностью повседневной деятельностью. Третьего - с напряженностью и чувствительностью. Ценности курсантов четвертого и пятого курса взаимосвязаны со всеми компонентами субъективного благополучия.
Установлены основные социально-психологические факторы (предикторы) субъективного благополучия курсантов (локус контроля «Я», эмоциональная лабильность, процесс жизни, свобода как независимость в поступках и действиях, доброта людей, спонтанная агрессивность и познание), показывающие зависимость благополучия курсантов от выраженности активной жизненной позиции, соотнесенной профессиональным самоопределением личности, а также свойств личности, наиболее востребованных в условиях военной службы -ответственности, эмоциональной зрелости и уверенности в себе.
Выявлены значимые различия в системообразующих факторах субъективного благополучия курсантов и студентов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном и системном подходе к изучению социально-психологических факторов субъективного благополучия личности курсантов, в содержательном анализе взаимосвязей субъективного благополучия и фрустрации социальных отношений на разных этапах военно-профессиональной социализации личности, дополнении и расширении научных представлений о предикции субъективного благополучия личностными свойствами и ценностно-смысловыми образованиями, что вносит вклад в область социальной психологии личности. Полученные результаты обосновывают содержательные
различия в формировании субъективного благополучия личности в разных условиях социализации.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для совершенствования управления процессом военно-профессиональной социализации курсантов в военном вузе, психодиагностической и психокоррекционной работы войсковых психологов, а также нивелирования негативных факторов, снижающих уровень субъективного благополучия и препятствующих эффективной самореализации личности в условиях военного института.
Результаты исследования используются в образовательном процессе Саратовского военного института внутренних войск МВД России при проведении занятий с курсантами и адъюнктами по курсам «Психология человека», «Социальная психология».
Эмпирическая база исследования. Комплексная исследовательская работа проводилась на базе Саратовского военного института внутренних войск МВД России, Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина. В исследовании приняли участие 269 курсантов и 56 студентов 1-5 курсов, мужского пола.
Этапы исследования. Теоретическое и эмпирическое исследование проводилось в период с 2012 по 2014 гг. и состояло из трех этапов.
Первый этап (2012 г.) включил в себя теоретический анализ проблемы, изучение и систематизацию общей и специальной научной литературы, содержащей исследования, посвященные проблемам субъективного благополучия и профессиональной социализации личности; разработку концепции диссертационного исследования, определение его цели, задач, объекта и предмета, выработку рабочей гипотезы; уточнение методического замысла, подборку инструментария исследования, проведение исследовательской работы.
В ходе второго этапа (2012-2013 гг.) были проведены последовательные и целенаправленные эмпирические исследования
социально-психологических факторов субъективного благополучия курсантов и студентов; осуществлена подготовка эмпирических данных к статистической обработке.
Третий этап (2013-2015 гг.) состоял из обобщения, систематизации и обработки результатов эмпирического исследования; оформления результатов работы, формулировки теоретических выводов и практических рекомендаций. На данном этапе использовались методы обобщения, систематизации и интерпретации результатов исследования, апробации полученных научных данных.
Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования обеспечена научно-методологической обоснованностью программы исследования, согласованностью теоретического подхода и эмпирических процедур, репрезентативностью выборки (325 человек), соблюдением методических принципов проведения исследования, выбором валидных методик исследования, широко используемых в современной науке, их взаимодополняемостью, оценкой статистической значимости выводов, а также соотнесением с результатами исследований других авторов в данном проблемном поле, проверкой методического инструментария на надежность
На защиту выносятся следующие положения:
1. Субъективное благополучие личности курсантов - интегральное и динамичное личностное образование, формирующееся на основе критериальных признаков благополучной, счастливой жизни, усваиваемых в процессе первичной и вторичной (военно-профессиональной) социализации, а также внутренних детерминант и проявляющееся в сферах взаимоотношений, отношений к объектам окружающей действительности.
2. Субъективное благополучия курсантов определяется социально-психологическими факторами, к числу которых относятся условия первичной социализации, характер социальных взаимоотношений, показатели социально-профессионального самоопределения,
профессионально важные качества личности, наиболее востребованные в условиях военной службы.
3. Фрустрация межличностных отношений выступает значимым фактором субъективного благополучия курсантов, при этом в процессе военно-профессиональной социализации динамика взаимосвязи его показателей с фрустраторами обусловлена ключевыми изменениями в процессе военно-профессиональной социализации - адаптации, индивидуализации и предстоящей смены жизненной ситуации. Фрустрация социальных отношений оказывает наибольшее влияние на субъективное благополучие курсантов.
4. Субъективное благополучие личности неразрывно связано с формированием ценностно-смысловой сферы личности, при этом по мере ее становления происходит усиление взаимоинтеграции ряда ценностных сфер с компонентами субъективного благополучия, обусловленное изменениями соотношения между доступностью и значимостью ценностей.
5. Предикторы субъективного благополучия курсантов образуют иерархию по степени влияния соответствующей психологической или социально-психологической функции: ведущее место занимают смысложизненные ориентации, затем свойства личности, убеждения, ценности, социально-психологические установки. Различия в условиях социализации (курсанты и студенты) обуславливают изменение влияния определенных функций на субъективное благополучие личности.
Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Саратовского военного института внутренних войск МВД России, кафедры социальной психологии образования и развития Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Всероссийской научно-практической конференции с международным
участием «Профессионализация личности в современных условиях» (Саратов, 2012).
Материалы диссертационного исследования изложены в научных статьях: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Шадрин A.A. Социально-психологические предикторы субъективного благополучия курсантов военных вузов // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Сер.: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика, 2014. Т. 20. № 4. С. 54-58. 0,41 пл.
2. Шадрин A.A. Взаимосвязь социальной фрустрированности и субъективного благополучия личности курсантов // Вестник Самарского государственного университета. 2014. № 9 (120). С. 237-244. 0,41 пл.
3. Шадрин A.A. Межличностные взаимоотношения как фактор субъективного благополучия курсантов в процессе военно-профессиональной социализации // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2014. № 3. С. 41-44. 0,43 пл.
Другие научные публикации
4. Шадрин A.A. Актуальность изучения проблемы военно-профессиональной социализации военнослужащего с точки зрения его субъективного благополучия // Профессионализация личности в современных условиях. Саратов: ИЦ «Наука», 2013. С. 276-281. 0,22 пл.
5. Шадрин A.A. Знание как источник субъективного благополучия личности // Использование ресурсов образовательной среды военного вуза в целях подготовки офицерских кадров. Саратов : СВИ ВВ. МВД России, 2013. С. 102-108.0,28 пл.
6. Шадрин A.A. Актуальность исследования факторов субъективного благополучия курсантов на различных этапах военно-профессиональной социализации // Доклады академии военных наук. № 1 (54), 2013. С. 164166. 0,29 пл.
7. Шадрин A.A. Роль субъективного благополучия в процессе военно-профессиональной социализации // Проблемы непрерывного профессионального образования. СПб, 2014. С. 121-123. 0,58 пл.
8. Шадрин A.A. Ценностные ориентации курсантов высших военных учебных заведений как фактор субъективного благополучия в процессе военно-профессиональной социализации // Актуальные проблемы развития высшего военно-профессионального образования. Саратов: СВИ ВВ МВД России, 2014. С. 76-83. 0,42 пл.