Социально-психологическая адаптация мигрантов в принимающем поликультурном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор наук Константинов Всеволод Валентинович

  • Константинов Всеволод Валентинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 535
Константинов Всеволод Валентинович. Социально-психологическая адаптация мигрантов в принимающем поликультурном обществе: дис. доктор наук: 19.00.05 - Социальная психология. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 535 с.

Оглавление диссертации доктор наук Константинов Всеволод Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологические основы исследования социально-психологической адаптации мигрантов в принимающем поликультурном

обществе

ГЛАВА 1. Социально-психологические закономерности адаптации мигрантов к иной культурной и природной среде

1.1. Теоретические подходы к пониманию миграции как социально-психологического феномена

1.2. Анализ подходов к изучению феномена адаптации в психологической науке

1.3. Эмоционально-чувственное состояние личности и социально-

психологическая адаптация

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Механизмы и этапы адаптации мигрантов: теоретические подходы и эмпирические исследования

2.1. Психологические характеристики «поликультурного общества»

2.2. Механизмы адаптации мигрантов в принимающем поликультурном обществе

2.3. Социально-психологические характеристики адаптации мигрантов

2.4. Анализ социально-психологических и этнопсихологических исследований адаптации мигрантов

2.5. Влияние поликультурности принимающего общества на доверие к нему и

интеграцию мигрантов

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Системно-динамическая концепция социально-психологической

адаптации мигрантов в принимающем поликультурном обществе

3.1. Методологические основы разработки системно-динамической концепции социально-психологической адаптации мигрантов

3.2. Модель социально-психологической адаптации мигрантов в принимающем поликультурном обществе

3.3. Роль преадаптации в успешности/неуспешности социально-психологической адаптации

3.4. Характеристика компонентов социально-психологической адаптации

3.5. Научно-методическое обеспечение программы исследования

Выводы по третьей главе

РАЗДЕЛ II. Верификация системно-динамической концепции социально-психологической адаптации мигрантов в принимающем поликультурном

обществе

ГЛАВА 4. Анализ внешних (средовых) условий адаптации мигрантов в принимающем поликультурном обществе и характеристики взаимодействия с представителями принимающего поликультурного общества

4.1. Особенности аккультурационных ожиданий и установок представителей принимающего поликультурного общества

4.2. Отношение к мигрантам представителей принимающего общества в зависимости от типа проживания мигрантов и специфика их адаптации

4.3. Анализ средовой культуры миграционного сообщества

4.4. Специфика социально-психологической адаптации мигрантов в принимающем поликультурном обществе

4.5. Трансформация психологических свойств личности в процессе адаптации в

новой поликультурной среде

Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. Исследование внутренних (личностных) факторов, условий и эффектов адаптации мигрантов в принимающем поликультурном

обществе

5.1. Индвидуально-психологические особенности личности как предикторы социальной адаптации мигрантов

5.2. Влияние этнической идентичности на успешность социально-психологической адаптации мигрантов в принимающем поликультурном

обществе

5.3. Стратегии социально-психологической адаптации мигрантов

5.4. Роль ценностей и личностных характеристик мигранта в процессе социально-психологической адаптации

5.5. Соотношение динамики ностальгических переживаний и социально-психологической адаптации

5.6. Особенности ностальгических переживаний мигрантов в постадаптационный

период

Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая адаптация мигрантов в принимающем поликультурном обществе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время резко изменились направления, формы и интенсивность мировых миграционных процессов. Наблюдается некоторое сходство этих процессов в различных странах мира: преобладающими мотивами миграции являются социально-экономические, политические, религиозные и др. Достаточно остро аналогичная проблема стоит и для российского общества, как поликультурного пространства. В данной ситуации стабильность любого общества, в том числе и российского, явно не может не зависеть от процесса включения мигрантов в систему социальных отношений и связей. Стратегические планы по политическому, социально-экономическому и демографическому развитию России связаны с соответствующей миграционной политикой, основанной на масштабном привлечении мигрантов из других стран. При этом на первый план выходят проблемы психологической интеграции новоприбывших в российское общество. Тем не менее, адаптация и интеграция мигрантов нередко осложняется из-за современных противоречивых социальных представлений.

Усиление миграционных процессов привело к возникновению целого комплекса значительных социокультурных и социально-психологических проблем и к заметному возрастанию интереса ученых к исследованиям, посвященным адаптации мигрантов в новых условиях жизнедеятельности. В связи с высокой динамичностью глобализующегося социокультурного пространства, проблема понимания гармонизации субъекта и социальной среды, адаптационных механизмов личности требует своевременной научно-теоретической рефлексии.

Внимание мировой науки к проблеме социально-психологической адаптации мигрантов исторически связывалось с исследованиями межкультурной адаптации (Н.М. Лебедева, Л.Г. Почебут, А.А. Реан, J.W. Berry, A. Ahsan Ullah, S.M. Breugelmans, Y.M.J. van Osch), аккультурации и культурного шока (А.Б. Вершок, В.Н. Павленко, Т.Г. Стефаненко, D. Birman, W.Y. Chan, M.H. Herskovits,

R. Linton, K. Oberg, C.D. Simon, N. Tran, R. Redfield), психологической аккультурации (В.В. Гриценко, Л.М. Дробижева, А.А. Налчаджян, В.Ю. Хотинец, F. Hou, R. Brown, L. Celest, C. Matera, O.A. Ouarasse, L.K. Tip, J.R. van de Vijver), профессионально-ролевой адаптации (Е.К. Завьялова, Л.И. Леденева, M. J. Abbasi-Shavazi, G. Engbersen, G. Jamshidiha, A. Leerkes, H. Mahmoudian, R. Sadeghi), экономико-психологической адаптации (О.С. Дейнека, Ж.А. Зайончковская, Л.В. Миллер, С.В. Рязанцев, M. Baumann, A.I. Canals, K. Chau, N. Chau, B. Kabuth), трансформации этнической и социальной идентичности мигрантов в новых культурных и социально-политических контекстах (С.Л. Бухарева, Е.Б. Весна, Д.В. Даен, Г.У. Солдатова, А.Н. Татарко, M. Blohm, D. Cohen, H. Du, I. Jasinskaja-Lahti, J. Hein, X. Li, K. Liebkind, D. Lin), социально-психологических проблем формирования этнических диаспор (О.И. Брусина, М.А. Варданян, В. Мукомель, В.А. Тишков, J. Clifford, C. Diehl, L. Komito, J. C. Ong, R. Schnell).

Социально-психологические теории рассматривают адаптацию как процесс активного приспосабливания индивида к новым условиям социальной среды и результат этого процесса.

Тем не менее, несмотря на многочисленные теоретические и эмпирические исследования в психологии, этнологии и социологии, многие проблемы, связанные с адаптацией мигрантов в принимающем поликультурном обществе, до сих пор остаются нерешенными. Так, количественный рост проявлений эмоционального неприятия, с одной стороны, и всплеск конфликтогенности поведения мигрантов по отношению к представителям принимающего общества -с другой, свидетельствуют о том, что имеющиеся научные представления требуют своего переосмысления и пересмотра в соответствии с современными реалиями. Возникает необходимость осмыслить роль принимающего поликультурного российского общества, как одного из главных факторов, детерминирующих процесс успешной социально-психологической адаптации мигрантов, выбора ими стратегии адаптации. Не менее значимым представляется исследование адаптационных стратегий в контексте этноаффилиации и индивидуально-психологических характеристик мигрантов. Кроме того, актуальными являются

исследования социально-психологических процессов адаптации, в связи с личностными особенностями мигрантов, способствующими интеграции в новую культурную среду.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- во-первых, представления целостной картины процесса социально-психологической адаптации мигрантов, раскрытия психологических механизмов адаптационного поведения мигрантов, что позволит системно расширить объяснительный потенциал психологических теорий, наполнить их новым научным методологическим содержанием и концептуально обеспечить реализацию дальнейших научных исследований;

- во-вторых, разработки теоретико-методологической концепции, обьясняющей сущность, характер системной организации, механизмы, детерминанты, основные этапы социально-психологической адаптации мигрантов, определяющие объективную динамику интеграционных процессов в поликультурном обществе;

- в-третьих, выявления психологического содержания и структуры личностных адаптационных трансформаций мигрантов в условиях изменяющегося социокультурного пространства и природно-климатических характеристик среды адаптации;

- в-четвертых, минимизации социальной и межнациональной напряженности, предотвращения межэтнических конфликтов субъектов адаптационного процесса;

- в-пятых, выработки адекватной миграционной политики в целях продуктивного развития общества и оказания действенной социально -психологической помощи мигрантам и представителям принимающего общества, а также формирования культуры принятия мигрантов, изменения соответствующих общественных настроений и противодействия дискриминационным практикам.

В связи с этим, научная проблема состоит в разработке «системно-динамической концепции социально-психологической адаптации мигрантов в принимающем поликультурном обществе», которая раскрывает психологические детерминанты, структуру и многоэтапность процесса активной интеграции мигрантов в принимающее поликультурное российское общество, имеющее культурно-историческую самобытную специфику среды.

Объект исследования: личность как субъект социально-психологической адаптации в принимающем поликультурном обществе.

Предмет исследования: социально-психологическая адаптация мигрантов в принимающем поликультурном обществе.

Цель исследования состоит в разработке системно-динамической концепции социально-психологической адаптации мигрантов и ее эмпирической верификации.

Основные гипотезы исследования:

1. Социально-психологическая адаптация мигрантов в поликультурном обществе является развернутым во времени динамичным, нелинейным процессом приспособления, реализуемым во взаимодействии субъектов этого процесса на разных её этапах - от преадаптации, на фоне формирования мигрантом намерения, к (собственно) адаптации, когда актуализируется тип проживания, образуется субъективная демпферная среда, осуществляется выбор стратегии поведения, происходит взаимное приспособление принимающего населения и мигрантов, а затем — к постадаптационному периоду. В процессе адаптации происходит, с одной стороны, формирование адаптивной природы личности, а с другой — создается среда адаптации. Результатом столкновения личности адаптанта с носителями новой культуры является актуализация дуального свойства открытости/сопротивления к культурным феноменам среды адаптации, что выражается в приспособлении или противостоянии при выборе способа реагирования на те или иные воздействия среды адаптации. Как следствие, личность и принимающая среда, обогащая друг друга, определяют новые

контексты взаимодействия, тем самым изменяя содержание реальных взаимодействий мигранта с окружающим его миром;

2. Существует вариативная разновекторность адаптации мигрантов, реализующаяся посредством психологических механизмов, обусловленных различиями социально-психологических характеристик коренных местных жителей - представителей принимающего общества и сообщества мигрантов, установок, сложившихся на предмиграционном этапе, и характера расселения мигрантов.

3. Эффекты социально-психологической адаптации характеризуются обретением мигрантом нового качества отношения к социальной ситуации в принимающем поликультурном обществе и личностного бытия, проявляющегося в удовлетворенности, осмысленности и внутренней согласованности.

Цель, объект, предметы гипотезы исследования определили постановку и решение следующих задач.

В теоретической части исследования:

1. Провести теоретический анализ социально-психологической адаптации мигрантов в принимающем поликультурном обществе как сложноорганизованного системного, многоэтапного процесса и результата взаимного приспособления мигрантов и принимающего населения;

2. Разработать теоретико-методологические положения системно-динамической концепции социально-психологической адаптации личности-мигранта в принимающем поликультурном обществе;

3. Выявить условия, факторы и эффекты социально-психологической адаптации мигрантов;

В эмпирической части исследования:

4. Выявить психологические критерии оценки эффективности социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизнедеятельности;

5. Выявить характеристики процесса социально-психологической адаптации мигрантов и ведущие факторы, определяющие их адаптационную успешность;

6. Выявить характер социально-психологической адаптации и психологические особенности взаимодействия мигрантов и представителей принимающего общества при различных типах миграции.

Методологические и теоретические основания диссертации. Теоретико-методологическая основа исследования базируется на следующих принципах: системности, детерминизма, развития и активности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн и др.); единства сознания и деятельности, единства внутреннего и внешнего плана деятельности (Б.Г. Ананьев, Г.В. Акопов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о личности, психической деятельности, системности ее развития (Б.Г. Ананьев, Г.В. Акопов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Карпов, Н.И. Леонов, А.Н. Леонтьев, В.Г. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории становления личности в процессе социализации (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, В.В. Игнатова, В.Н. Кудрявцев, Н.Н. Нечаев, Е.А. Петрова, М.Г. Плохова, А.А. Реан, Ю.М. Роговской, З.И. Рябикина, Д.И. Фельдштейн, Ф.А. Фрадкин, Т.В. Черникова, Р.М. Шамионов и др.), а также многочисленных современных исследованиях поведения личности в обществе и в сложных жизненных ситуациях.

Важными для нашего исследования являются методологические принципы кросс-культурной психологии (D. Matsumoto, J.W. Berry); изучение психологических аспектов, влияющих на межэтнические отношения в России (В.В. Гриценко, С.Д. Гуриева, Н.М. Лебедева, Е.Н. Резников, Т.П. Скрипкина); исследования воздействия культурного многообразия обществ на их интеграцию (E.H. Cohen, C. Diehl, M. Gesthuizen, J. Hein, M. Savelkoul, R. Schnell, P. Bevelander); исследования социальной и этнической идентичности личности (K. Kupper, H. Tajfel, J. Turner, E. Frankenberg, R. Wagner, Т.Г. Стефаненко, Н.Л. Иванова, А.Н. Татарко); результаты эмпирических этно-психологических исследований (И.Б. Андрущак, В.М. Бызова, М.В. Григорьева, В.П. Левкович, Л.Г. Почебут, С.В. Рыжова, Е.В. Рягузова, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.В. Сухарев, В.Ю. Хотинец и др.).

Методы и методики исследования:

- теоретические: системный анализ и синтез теоретических положений социально-психологической адаптации мигрантов, структурное моделирование;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, интервью, проективные методики, тестирование (методика диагностики типа аккультурации Дж. Берри, опросник Басса и Дарки, тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева, тест незаконченных предложений Сакса и Сиднея, методика диагностики социально-психологической адаптации Роджерса и Даймонда, шкала тревоги Спилбергера-Ханина, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова, С.В. Чермянина (МЛО-АМ), авторская анкета, с помощью которой выявлялось отношение представителей принимающего общества к мигрантам, тест Л.В. Янковского, рисуночная методика «Образ расставания с родиной», методика - сочинение «Расставание с родиной» и методика «Дом-Дерево-Человек»); методика «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартленда; опросники «Типы этнической идентичности» и «Этническая аффилиация» Г.У. Солдатовой и С.В. Рыжовой; опросник определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Т.Х. Холмса и Р.Х. Раге; экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, О.А. Кравцова, О.Е. Хухлаев, Л.А. Шайгерова); шкала базовых убеждений (Р. Янов-Бульма); «Шкала субъективного благополучия» (ШСБ) А. Перуэ-Баду, Г. Мендельсона и Ж. Шиша в адаптации М.В. Соколовой; Оксфордский опросник счастья (ОН1) М. Аргайла; анкета И.М. Бадыштовой «Что вы знаете о мигрантах?»; Методика Ш. Шварца; Шкала социальной дистанции (шкала Богардуса, вариант Л.Г. Почебут);

- методы математико-статистической обработки данных: метод определения средних, ошибок средних, параметрический и непараметрический методы сравнения двух независимых и зависимых выборок (-критерий Стьюдента, ф*-критерий Фишера, и-критерий Манна-Уитни, Н-критерий Краскела-Уоллиса). Изучение динамических особенностей социально-психологической интеграции личности и групп в принимающем обществе проводилось посредством корреляционного анализа с последующей психологической интерпретацией и

осмыслением данных, а также однофакторного дисперсионного анализа ANOVA. Статистическая обработка данных производилась с помощью компьютерной программы «SPSS 13.0 for Windows».

Теоретическая значимость исследования определяется решением крупной научной проблемы, имеющей важное социокультурное значение, результатом решения которой является разработанная «системно-динамическая концепция социально-психологической адаптации мигрантов в принимающем поликультурном обществе», вносящая вклад в область социальной психологии личности, межгруппового и межличностного взаимодействия, этнической психологии. Проведенное исследование развивает междисциплинарное теоретическое знание по проблемам адаптации мигрантов, расширяет границы проблемного поля и дополняет методологию этнопсихологии и социальной психологии личности. Ряд положений диссертации, расскрывающих новые механизмы адаптации мигрантов (идеализация, подражание (имитация) и психическая идентификация, избирательное приспособление, социальная идентификация, рационализация и компенсация, сублимация и интеллектуализация) и психологические условия взаимоадаптации мигрантов и принимающего населения (объективные и субъективные критерии адаптированности), служит основанием для решения теоретических задач о психологических средствах адаптации личности в условиях принимающего поликультурного общества.

Раскрыты динамические характеристики адаптации мигрантов, которые определяются индивидуальными и психологическими особенностями. Выделены типологические различия системной адаптации. Осуществлен комплексный социально-психологический анализ в типичных российских регионах.

Результаты диссертационного исследования являются базой для оформления нового направления социальной психологии, ориентированного на исследование адаптации личности в поликультурной среде, и объединения усилий исследователей и практиков для решения социально-психологических проблем мигрантов, связанных с их адаптацией, разработкой эффективной

этнокультурной, миграционной политики и стратегии их реализации. Теория аккультурации Дж. Берри обогащена новыми данными, показывающими, какие личностные факторы являются определяющими при выборе мигрантом той или иной стратегии аккультурации. Значимость данного исследования состоит в расширении научных представлений о роли миграции и аккультурации в психологическом благополучии и психологическом здоровье населения различных регионов России.

Практическая значимость исследования определяется объективным анализом возможностей социально-психологического сопровождения адаптационного процесса разных категорий мигрантов и мер государственного воздействия на процесс управления миграционными процессами, ориентированными на адаптацию принимаемых мигрантов с целью выработки действенных стратегий и подходов миграционной и этнокультурной политики.

- Результаты исследования могут быть использованы при подготовке квалифицированных специалистов, ориентированных на решение проблем мигрантов, в преподавании этнопсихологии и в различного рода центрах оказания психологической помощи населению.

- На основе результатов диссертационного исследования предложена и апробирована методика оптимизации процесса социально-психологической адаптации мигрантов, которая может быть реализована организациями, занимающимися проблемами мигрантов.

- Результаты исследования могут быть востребованы при разработке региональных и федеральных программ, которые направлены на предупреждение проявлений экстремизма и повышение толерантности в поликультурном обществе.

Научная новизна работы. В исследовании решается актуальная в отечественной и зарубежной психологии проблема адаптации личности в поликультурном обществе, решение которой может стать одним из оснований минимизации социально-психологических рисков социальной и межнациональной напряженности субъектов адаптационного процесса.

В исследовании решается актуальная в отечественной и зарубежной психологии проблема адаптации личности в поликультурном обществе, решение которой может стать одним из оснований минимизации социально-психологических рисков.

1. Разработана новая системно-динамическая концепция социально-психологической адаптации мигрантов в поликультурном обществе, базирующаяся на идее о ее нелинейной динамичности и разнонаправленности в силу актуализации процессов приспособления и противостояния личности к новым условиям жизни в зависимости от их миграционных намерений и ожидания принимающих обществ. Выявлено, что социально-психологическая адаптация мигрантов есть развернутый во времени нелинейный системный процесс приспособления в рамках взаимодействия личности и среды, обеспечивающий переход от преадаптации, на фоне формирования у мигранта положительного отношения к чужой стране, миграционного намерения, к собственно адаптации, в ходе которой осуществляется выбор типа проживания, образуется субъективная демпферная среда, делается выбор стратегии поведения, осуществляется взаимное приспособление принимающего населения и мигрантов и далее - переход к постадаптационному периоду. Социально-психологическая адаптация происходит благодаря определенным механизмам - способам сознательного или бессознательного вхождения личности в поликультурное пространство принимающего общества через овладение ею социальными ценностями, нормами, правилами, социальными отношениями, действиями и социальным опытом. Выявлено, что на этапе преадаптации активизируются социально-когнитивные механизмы, а именно - идеализация и психическая идентификация, которые, опираясь на подражание-имитацию, чувства симпатии и уважения к ценностям, взглядам, моделям поведения иных культур и этносов, определяют миграционные намерения. В отличие от преадаптации, постадаптационный период независимо от его протекания характеризуется запуском у мигранта комбинированных механизмов психологической защиты: компенсация + рационализация, интеллектуализация + сублимация и др.,

стимулирующие к принятию решений в случаях возникновения конфликтов между потребностями личности.

2. Доказано, что личность адаптанта обладает системным дуальным свойством открытости/сопротивления к культурным феноменам среды адаптации, то есть свойством, обуславливающим склонность как принятия культурных норм и ценностей принимающего общества, так и оказания сопротивления им. Дуальное свойство возникает на векторе убытия мигранта из страны исхода в принимающую среду (этап преадаптации). На данном этапе возникает едва заметное, сначала воображаемое столкновение, а позже реальное противоречие между реальной и задуманной миграционной ситуацией. Актуализация свойств открытости/сопротивления личности к культурным феноменам среды адаптации происходит в рамках ее интеграции в новую среду через механизм обратной связи, вследствие этого среда адаптации и личность обогащают друг друга, определяя новые контексты, тем самым изменяя реальные взаимодействия мигранта с окружающим его миром.

3. Разработана типология адаптационных процессов: по намерению (космополитичный, временный, постоянный), по стратегии поведения в зависимости от характеристик миграции (активная адаптация, активный негативизм к местному населению и культуре, пассивная адаптация, пассивная дезадаптация). Выделены универсальные критерии адаптированности: объективные (социальное равенство/неравенство, поддержка/нейтралитет государства, толерантность/интолерантность населения, культурное многообразие, осёдлость/желание поменять место обитания, социальная безопасность/опасность, уверенность/сомнение, экономический уровень жизни населения) и субъективные (чувство физической безопасности, отсутствие/наличие тревоги, отсутствие/наличие страха, самоуважение, высокая самооценка, осмысленность жизни, удовлетворенность самореализацией, эмоциональная насыщенность жизни).

4. Впервые установлены системообразующие этапы социально-психологической адаптации мигрантов и проанализированы их характерные

черты. Преадаптация наступает в стране исхода, когда складываются мотивы миграции, осуществляется первичный сбор сведений и планирование способов бытовой и профессиональной жизнедеятельности в принимающем обществе, актуализируются взаимоотношения и знакомства в принимающей группе, происходит подбор района будущего проживания. Процесс передвижения мигранта в новое социокультурное пространство сопряжен с усилением внутренней конфликтности в силу появления неожиданных и неопределенных жизненных ситуаций. Требования к адаптации мигрантов задаются не только внутренней готовностью личности к адаптации, но также поликультурными особенностями принимающего общества. Итогом данных воздействий становится не адаптация, а некое промежуточное состояние, с одной стороны, оптимально отвечающее нынешным ситуационным данным внешней среды, а с другой -обеспечивающее предельное сохранение и воссоздание социокультурной идентичности мигрантов. Рядом с группой этнических мигрантов создается субъективная демпферная сфера, непосредственно сопряженная, с одной стороны, с условиями внешней этнокультурной среды, а с другой - с классической системой общественного контроля, свойственной данной этнической группе.

5. Эмпирически доказано положение концепции о том, что в зависимости от типа расселения (проживания) мигрантов могут видоизменяться, корректироваться, трансформироваться социально-психологические характеристики принимающего общества, создающие внешние условия для успешной адаптации мигрантов. Выявлено, что успешность адаптации зависит от социального статуса мигранта, его социально-психологических, индвидуально-личностных характеристик, а также социально-психологических характеристик коренных местных жителей (наличие этнических стереотипов, толерантность/интолерантность, принятие/непринятие, культурное и этническое многообразие, дружелюбие/агрессивность).

6. Установлено, что основными трудностями адаптационного процесса мигрантов являются: проблема поиска эффективных стратегий и тактик адаптации; состояние постоянного стресса, неопределенность результатов в

стремлении к адаптации, столкновение различных этнических стереотипов и интересов в процессе социально-психологической адаптации; трансформация прежней идентичности и необходимость формирования новой идентичности; разное содержание адаптации в трудовой, бытовой сферах; неоднозначность российской миграционной политики.

7. Данная работа осуществляет вклад в решение фундаментальной научной проблемы адаптации личности мигранта в принимающем поликультурном обществе, раскрывает ее механизмы, факторы, условия и эффекты, создавая фундамент для подбора вариантов оптимизации процесса социально-психологической адаптации мигрантов к новой социокультурной среде; формирования толерантной развивающей приемлемой среды для адаптанта; организации психолого-педагогического сопровождения адаптационного процесса мигрантов в новой социокультурной среде.

8. Осуществлен комплексный анализ проблемы социально -психологической адаптации мигрантов в условиях типичных российских регионов (где большинством населения являются русские), представлена авторская характеристика перспективам дальнейшего развития миграционной ситуации в России.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили мигранты, представители трудоспособного взрослого (от 18 до 60 лет) населения -представители стран ближнего зарубежья, в том числе студенты-иностранцы (из Таджикистана, Киргизстана, Туркменистана, Индии, Иордании, Египта и др.), которые поселились на территории Приволжского федерального округа в регионах, отличающихся высокими темпами миграции: Пензенской, Саратовской, Ульяновской областях и Республике Мордовия. Психологическая диагностика осуществлялась в населенных пунктах со следующими типологическими признаками: компактность или дисперсность их проживания и численность зарегистрированных там мигрантов (беженцев). Совокупный объем выборки в эмпирических исследованиях, выполненных в 2004-2015 годах, составил 2603 мигранта.