Структура и семантика русских глагольных предложений с обязательной позицией имени в форме предложного падежа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сокорова, Ольга Викторовна

  • Сокорова, Ольга Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 177
Сокорова, Ольга Викторовна. Структура и семантика русских глагольных предложений с обязательной позицией имени в форме предложного падежа: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Новосибирск. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сокорова, Ольга Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы описания структуры и семантики простого предложения.

§1. Теория описания элементарных простых предложений как языковых единиц.

1. ЭПП как объект синтаксического моделирования.

2. Способы формального представления модели ЭПП.

3. Варьирование моделей ЭПП.

§2. Понятие неэлементарного простого предложения и принципы его описания.

1. Неэлементарные простые предложения как переходные конструкции между простым и сложным предложением.

2. Асимметрия предложения.

3. Способы осложнения предложения.

4. Модус-диктумные отношения.

§3. Предложный падеж и его место в системе склонения.

1. История возникновения предложного падежа и система его значений в древнерусском языке.

2. Значения предложного падежа в современном русском языке.

Глава II. Простые предложения с именем в предложном падеже: структура, семантика и функционирование.

§1. Элементарные простые предложения с предложным падежом.

1. Предложения с именем в форме предложного падежа в блоке бытийно-пространственных моделей.

1.1. Представление о пространственных отношениях.

1.2. Место конструкций с именем в предложном падеже в системе бытийно-пространственных моделей.

1.2.1. Понятие гипермодели применительно к моделям существования и местонахождения.

1.2.2. Сходство и различие моделей существования и местонахождения.

1.3. Модели существования и местонахождения с локализатором в форме предложного падежа.

1.3.1. Семантические варианты моделей существования и местонахождения.

1.3.1.1. Семантические варианты моделей существования и местонахождения со значением появления и исчезновения.

1.3.1.2. Семантический вариант модели существования со значением отсутствия prep Л^ос

NpVf*.

1.3.1.3. Семантический вариант модели местонахождения со значением местонахождения в результате перемещения

N^VfprepNe10'.

1.3.2. Каузативные варианты моделей существования и местонахождения.

1.3.2.1. Структурно-семантические варианты моделей существования и местонахождения со значением каузированного появления и каузированного исчезновения.

1.3.2.2. Структурно-семантический вариант модели местонахождения со значением каузированного местонахождения

ДJ Cans у Cons NOb, Kr ^ ^Loc. g()

1.4. Модель со значением воплощения yV/Lv VRe/'x prep N6lMl~

Creat. ф 2. Предложения с предложным падежом в блоке акциональных моделей.

2.1. Семантический вариант модели инструментального воздействия со значением воздействия на объект средством.

2.2. Семантический вариант модели инструментального воздействия со значением воздействия на объект орудием.

Выводы.

§2. Неэлементарные простые предложения с предложным падежом.

1. Семантические типы неэлементарных простых ^ предложений, являющихся средством свертывания модусдиктумных отношений речи, мысли и чувства.

1.1. Неэлементарные простые предложения, передающие речевую интерпретацию диктумного события.

1.1.1. Предложения, построенные по структурной схеме Nj Vf N4 о N6, с типовой семантикой «кто-л. информирует кого-л. о чем-л.».

1.1.2. Предложения, построенные по структурной схеме N1 V1N3 о N6, с типовой семантикой «кто-л. сообщает кому-л. о чем-л.».

1.1.3. Предложения, построенные по структурной схеме N1 Vf с N5 о Ыб, с типовой семантикой «кто-л. беседует с кем-л. о чем-л.».

1.1.4. Предложения, построенные по структурной схеме N1 Vf N4 в N6, с типовой семантикой «кто-л. убеждает кого-л. в чем-л.».

1.1.5. Предложения, построенные по структурной схеме N1 Vt-N4 в N6, с типовой семантикой «кто-л. обвиняет кого-л. в чем-л.».

1.1.6. Предложения, построенные по структурной схеме N| V,- о N6, с типовой семантикой «кто-л. сообщает свое мнение о чем-л.».

1.1.7. Предложения, построенные по структурной # схеме N1 V/- о Ne, с типовой семантикой «кто-л. говорит о чем-л. особым образом».

1.1.8. Предложения, построенные по структурной схеме NiVfHaN6, с типовой семантикой «кто-л. настаивает на своем мнении».

1.2. Неэлементарные простые предложения, передающие мыслительную интерпретацию диктумного события.

1.3. Неэлементарные простые предложения, передающие чувственную интерпретацию диктумного события.

1.3.1. Предложения, построенные по структурной схеме Ni Vf о N6, с типовой семантикой «кто-л. грустит о ком-, чем-л.».

1.3.2. Предложения, построенные по структурной ^ схеме Nj Vf о Ыб, с типовой семантикой «кто-л. беспокоится о ком-, чем-л.».

1.3.3. Предложения, построенные по структурной схеме Ni Vf в N6, с типовой семантикой «кто-л. раскаивается, в чем-л.».

1.3.4. Предложения, построенные по структурной схеме Ni Vf в N6, с типовой семантикой «кто-л. сомневается в чем-л.».

2. Механизмы свертывания пропозиций.

2.1. Предложения, в которых имя в форме предложного падежа соответствует предикату свернутой пропозиции.

2.2. Предложения, в которых имя в форме предложного падежа соответствует актанту свернутой пропозиции.

3. Типы свертываемых пропозиций.

4. Текстообразующая функция компонента prep Ne.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и семантика русских глагольных предложений с обязательной позицией имени в форме предложного падежа»

Реферируемая диссертация посвящена описанию структуры и семантики русских глагольных предложений с обязательной позицией имени в форме предложного падежа в контексте синтаксической омонимии.

Объектом данного исследования являются предложения с непереходными или переходными глаголами, облигаторно управляющими именем в форме предложного падежа, планом выражения которых являются структурные схемы N} Vfprep N6 и Nj VfN4prep N6.

Предметом данного исследования является моделирование структуры и семантики названных типов предложений как единиц языка, а также выяснение особенностей их функционирования в речи.

Цель работы - выявление структурно-семантических типов глагольных предложений с предложным падежом, описание их структуры и семантики и определение их места в системе простых предложений русского языка.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Определить круг глаголов, управляющих предложным падежом, и их лексико-семантические группы.

2. В системе значений предложного падежа разграничить обязательные и необязательные для структуры предложения значения.

3. Описать структурные и семантические свойства предложений с обязательным компонентом в форме предложного падежа.

4. Определить границы структурно-семантического варьирования выявленных типов предложений.

5. На основе типовой семантики и семантических ролей компонентов, обязательных для номинативного минимума предложения, разграничить формально совпадающие, но семантически различные конструкции.

6. Определить место предложений с обязательной позицией имени в форме предложного падежа в системе элементарных и неэлементарных простых предложений русского языка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложения с обязательной позицией имени в предложном падеже представляют три класса:

- бытийно-пространственных элементарных простых предложений;

- акциональных элементарных простых предложений;

- неэлементарных модус-диктумных предложений.

2. В предложениях, относящихся к бытийно-пространственному блоку, имя в предложном падеже выполняет роль статического локали-затора, обозначающего место протекания или осуществления действия. В зависимости от значения предлогов различаются конкретные значения локализаторов: предлог в - инэссивное (нахождение внутри), предлог на - суперэссивное (нахождение на поверхности), предлог при - апудэс-сивное (нахождение в границах локума). Тип предлога и характер передаваемого им отношения предопределяет типовое значение модели элементарного простого предложения.

Вместе с другими бытийно-пространственными моделями, в которых локализатор выражается именами в форме творительного или родительного падежей с предлогами, а также наречиями, модели с именами в предложном падеже объединяются в гипермодели существования и местонахождения и являются частным случаем выражения статической локализации. Гипермодели существования и местонахождения различаются по характеру предиката, референтным характеристикам имени и особенностям актуального членения. Они формируют разные ряды последовательно противопоставленных структурно-семантических вариантов, что позволяет более четко разграничивать гипермодели бытия и существования.

3. В предложениях акционального блока имя в форме предложного падежа является одним из средств выражения семантической роли инструмента. Исходная пространственная семантика предложного падежа предопределяет совмещение значений орудия / средства и места. Модель инструментального воздействия представлена двумя семантическими вариантами: «воздействие на объект средством» и «воздействие на объект орудием». Модель с предложным падежом вместе с другими моделями, в которых инструмент выражается формами творительного, винительного и других падежей, объединяются в гипермодель инструментального воздействия.

4. Неэлементарные простые предложения с именем в форме предложного падежа передают широкий круг модусных смыслов: авторизации, волеизъявления, эмотивности, персуазивности, аксиологической оценки. Они являются более частотными способами выражения модус-диктумных отношений по сравнению с изосемическими средствами выражения - изъяснительными сложноподчиненными предложениями. Имя пропозитивной семантики в форме предложного падежа в модус-диктумных конструкциях служит средством свертывания разных типов пропозиций.

5. Предложения с обязательной позицией имени в форме предложного падежа являются примером синтаксической омонимии, возникшей в процессе исторического развития современного предложного падежа: структурная схема Ni V/prep N6 выражает бытийно-пространственные и делиберативные отношения, а структурная схема Ni VfN4prep Ne - акциональные и передачи информации.

Актуальность работы определяется подходом к изучению простого предложения как языкового знака - в единстве его плана выражения и плана содержания, а также учетом особенностей его функционирования в речи. Это обусловило комплексный характер анализа выбранного типа предложений - с точки зрения их структуры, семантики и актуального членения. Кроме того, в работе определяются возможности варьирования выявленных синтаксических единиц, тем самым предлагаются пути решения вопроса о границах парадигмы предложения.

Новизна работы состоит в том, что выделены новые объекты синтаксиса - структурно-семантические типы элементарных и неэлементарных простых предложений (далее ЭПП и неЭПП) с непереходными и переходными глаголами, при которых позиция имени в форме предложного падежа является обязательной. Выполнено их комплексное описание и как единиц языка, и как единиц речи: для элементарных простых предложений, являющихся единицами языка, прослежено парадигматическое варьирование, выявлены структурно-семантические варианты, для неэлементарных простых предложений, которые являются результатом компрессии плана содержания, описаны текстообразующие функции. Определено место рассматриваемого типа 8 ции. Определено место рассматриваемого типа предложений в системе простых предложений русского языка, тем самым систематизирован фрагмент синтаксической системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в собственно теоретических описаниях русского синтаксиса, в частности, выявленные типы предложений в дальнейшем можно сопоставить с другими предложениями сходной семантики: конструкции с пространственным значением предложного падежа - с другими предложно-падежными конструкциями (с предложными формами родительного, творительного и др. падежей), что поможет уточнить границы бытийно-пространственного блока моделей ЭПП; конструкции с делиберативным значением предложного падежа - с другими простыми неэлементарными модус-диктумными предложениями, в которых свертывание пропозиции осуществляется при помощи других падежей (дательного, родительного и др.), что, вероятно, позволит обнаружить особенности в кодировании тех или иных типов модус-диктумных отношений специфическими для каждого смысла конструкциями. Это позволит в дальнейшем уточнить список моделей элементарных простых предложений как единиц языка, а также проследить способы осложнения элементарных структур, в частности, осложнение семантики предложения модусными смыслами.

Практическое применение результаты работы могут найти при составлении словарей и справочников, например, уточненный список глаголов, управляющих предложным падежом, может дополнить словарь-справочник управления глаголов, а выявленные модели элементарных простых предложений войти составной частью в синтаксические словари русского языка. Полученные результаты могут быть использованы также и в практике преподавания русского языка как иностранного (неродного), так как позволяют формализовать и представить в компактном виде соответствие между теми или иными смыслами и их кодированием определенными структурами предложения.

Апробация результатов исследования. Результаты данной работы обсуждались на Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирский государственный университет, 2001-2006 гг.), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы русистики» (Томский государственный университет, 2003 г.), а также на Конференции молодых ученых «Филологические чтения» (Новосибирский государственный педагоги-ф ческий университет, 2006 г.). По теме исследования имеется 10 публиi каций.

Материалом для исследования послужила картотека предложений с именем в предложном падеже, которая составляет более 12000 примеров. На первом этапе работы сбор материала проводился путем сплош-> ной выборки примеров из произведений русской художественной литературы XX в. После определения круга предикатов (около 600 единиц), управляющих предложным падежом, на основе сплошной выборки, результатов предшествующих исследований предложного падежа и определенных лексико-семантических групп глаголов, а также данных различных словарей (например, словаря-справочника Э. Д. Розенталя ф «Управление в русском языке», «Толкового словаря русских глаголов» под ред. Л. Г. Бабенко и др.) сбор материала был продолжен с привлечением ресурсов «Национального корпуса русского языка» (www.ruscorpora.ru, далее НКРЯ), поиск в котором осуществлялся как по глаголам, так и по предложно-падежным формам.

Теоретической и методологической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов по структурному, семантическому и функциональному синтаксису - Н. Д. Арутюновой, JI. Г. Бабенко, Ш. Балли, В. А. Белошапковой, В. В. Богданова, Р. ван Валина, М. В. Всеволодовой, Ф. Данеша, Г. А. Золотовой,

Т. А. Колосовой, М. А. Кормилициной, Т. П. Ломтева, А. Мустайоки, »

Е. В. Падучевой, И. П. Распопова, JI. Теньера, Ч. Филлмора, ® М. И. Черемисиной, Н. Ю. Шведовой, Е. Н. Ширяева, Т. В. Шмелевой и других.

В основе исследования лежит метод моделирования структуры и семантики предложения, в соответствии с которым за бесконечным числом конкретных фраз усматривается абстрактная модель предложения, являющаяся образцом построения высказываний заданной структуры с определенной семантикой. В работе использовались также методы сопоставления, трансформации, первичного лингвистического наблюдения и описания, а также метод статистической обработки полученных результатов.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 234 источника, содержит 2 таблицы и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сокорова, Ольга Викторовна

Выводы

В этом разделе мы описали 13 типов неЭПП с обязательным компонентом в предложном падеже, которые являются способом свертывания модус-диктумных ситуаций с наиболее обобщенным значением речи, мысли и эмоции.

В исследуемых неЭПП функционируют:

- непереходные и переходные глаголы речевой деятельности;

- непереходные глаголы интеллектуальной деятельности;

- эмотивные непереходные глаголы;

- переходные глаголы передачи информации.

Все рассмотренные конструкции обнаруживают как сходство, так и различие и в структурном, и в семантическом планах.

Имя в предложном падеже при развертывании пропозиции может соотноситься с предикатом свернутой пропозиции. В этой роли имя в предложном падеже регулярно сопровождается определением, выраженным притяжательным местоимением или прилагательным, а также именем в родительном падеже, которые могут соответствовать субъекту или объекту свернутой пропозиции.

Компонент prep может соотноситься также с субъектом или объектом свернутой пропозиции, сопровождаясь именем прилагательным или местоимением, которые соответствуют предикату свернутой диктумной ситуации.

Если в позиции prep Ne стоит отглагольное имя, то в структуре пропозиции отражаются все валентности глагола, от которого оно образовано.

Изосемическим способом представления модус-диктумных отношений является сложное предложение. Однако наблюдения показывают, что для их выражения более предпочтительными являются структуры неэлементарных простых предложений.

Исследуемые конструкции способны выражать модусные смыслы авторизации, волеизъявления, эмотивности, персуазивности, аксиологической оценки.

Как показывают многочисленные примеры, круг диктумных ситуаций, которые могут быть свернуты средствами изучаемого типа конструкций, довольно широк. В нашей выборке представлены примеры свернутых пропозиций и событийного, и логического, и модусного типов. Наличие таких простых неэлементарных конструкций и механизмов свертывания пропозиций является особенностью русского языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе описана структура и семантика 17 типов предложений с обязательной позицией имени в форме предложного падежа, которые представляют три класса: класс бытийно-пространственных моделей, класс акциональных моделей и класс неэлементарных модус-диктумных предложений.

В блоке бытийно-пространственных моделей ЭПП с предложным падежом являются частным случаем выражения статических пространственных отношений и входят в состав гипермоделей существования и местонахождения.

Модели с локализатором, выраженным формой предложного падежа, имеют ряд взаимно противопоставленных структурно-семантических вариантов, которые позволяют более точно разграничить модели существования и местонахождения.

Варианты с противопоставленными значениями наличия / отсутствия, начала / прекращения мы рассматриваем как способ выражения утверждения / отрицания и фазисности в значениях существования и местонахождения. Значения наличия / отсутствия и начальной и конечной фазы лексикализованы: они содержатся в лексическом значении предикатов, формирующих тот или иной вариант. Также наблюдается последовательное противопоставление каузативных и некаузативных пар, которые, с одной стороны, указывают на сходство моделей существования и местонахождения, с другой, - на их различие. Таким образом, структурно-семантическое варьирование является критерием, по которому можно разграничить близкие или даже совпадающие по форме модели.

Среди бытийно-пространственных моделей представлена модель со значением «воплощения», в которой компонент в предложном падеже совмещает в себе значения креатива - нового предмета и локатива -пространства, в котором «воплощается» субъект.

В блоке акциональных моделей выделена модель со значением инструментального воздействия, представленная двумя семантическими вариантами - «воздействие на объект средством» и «воздействие на объект орудием». В этих вариантах имя, называющее инструмент, выражено формой предложного падежа (ср. в нзосемнческой конструкции, передающей значение инструментального воздействия, инструмент выражается формой творительного падежа). В таких предложениях имя в предложном падеже совмещает в себе значения орудия / средства и места.

Исследование показало, что конструкции с предложным падежом широко представлены среди неэлементарных предложений. Предикаты, участвующие в построении таких предложений, способны выражать различные модусные смыслы (авторизации, волеизъявления, эмотивно-сти, персуазивности, аксиологической оценки). Имя в предложном падеже является средством свернутого обозначения диктумной ситуации и является пропозитивным. Круг диктумных ситуаций, которые могут быть свернуты средствами такого типа конструкций, не ограничен. В нашей выборке представлены примеры свернутых пропозиций и событийного, и логического, и модусного типов.

Изосемическим способом выражения модус-диктумных отношений является сложное предложение. Однако статистические подсчеты показывают, что более предпочтительными для их выражения являются неэлементарные простые предложения.

Для русского языка характерно свертывание модус-диктумных отношений средствами простого предложения, при котором предикатное выражение получает модусная интерпретация диктумного события, названного именем препозитивной семантики, в данном случае - именем в форме предложного падежа.

При глаголах передачи информации происходит грамматикализация темы сообщения. Делибератив выражается формой предложного падежа, а адресат - формой винительного падежа (ср. в изосемической модели: делибератив выражается винительным, а адресат - дательным падежом). Такая мена падежей происходит для того, чтобы однозначно рематизировать тему сообщения.

Типы конструкций, формируемые предложным падежом, чрезвычайно разнообразны и отражают исторически сложивший набор разнородных значений: значения, восходящие к местному падежу с предлогами в, па, при лежат в основе моделей элементарных простых предложений с типовой семантикой существования и местонахождения, тогда как значения, восходящие к делиберативному падежу с предлогом о, организуют неэлементарные простые модус-диктумные предложения.

Рассмотренные нами конструкции представляют собой пример Ф синтаксической омонимии: при формальной записи структурных схем

N, Vfprep 7V<5 или Nj V/N4 prep Ns остается неочевидной семантика конструкций.

Омонимия формы снимается, если учитывается план содержания предложений и семантические роли каждого из компонентов. Корни этой омонимии восходят к историческим процессам, в результате которых современный предложный падеж сформировался как формально единый в составе именной парадигмы, но сохраняющий отчетливое различие значений, следствием которого является и различие в семантике сложившихся на его базе конструкций.

В системе русских простых предложений как единиц языка конструкции с предложным падежом занимают периферийное место: они не представляют собой ядерных изосемических моделей.

ЭПП с именами в предложном падеже с семантикой места являются частным случаем варьирования гипермоделей существования и местонахождения, они передают частное пространственное значение нахождения внутри, на поверхности или в границах локума и входят в подсистему других локативных конструкций, объединяющихся на основе общего пространственного значения статического местоположения, но различающихся частными значениями (нахождение около, за, под и т. п. относительно пространственного ориентира).

Конструкции с именами в предложном падеже с делиберативной семантикой лежат за пределами системы моделей элементарных про-• стых предложений. Они представляют собой простые полипропозитивные предложения, в которых глагольный предикат обозначает модусную интерпретацию диктумного события, названного в свернутом виде в форме имени в предложном падеже с зависимыми от него словами.