Полисемия русских предложений, построенных по структурной схеме N1VfN4N3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кузнецова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузнецова, Елена Сергеевна
Введение.
Глава I. Принципы моделирования структуры и семантики предложения в современной лингвистике.
§ 1. Моделирование в лингвистике.
1. Разработка теории моделирования структуры предложения в работах Т. П. Ломтева.
2. Структурный подход к описанию предложения.
3. Модель предложения как отражение валентной структуры предиката.
4. Семантический подход к описанию предложения.
4.1. Понятие пропозиции.
4.2. Классификация пропозиций.
4.3. Семантические типы предикатов.
4.4. Семантические типы актантов и сирконстантов.
4.5. Семантическая модель предложения в концепциях
Г. А. Золотовой и Л. Г. Бабенко.
5. Модель предложения как двусторонняя единица языка.
§ 2. Формализованная запись структурной схемы.
§ 3. Синтаксическая парадигма предложения.
1. Узкий и широкий подходы к понятию «парадигма».
--------Коммуникативная парадигма предложения.
§ 4. Значения дательного падежа.
§ 5. Способы осложнения предложения.
1. Осложнение формальной и семантической сторон предложения
2. Конструкции с предикатными актантами.
3. Выражение модус-диктумных отношений в предложении.
§ 6. Системность на синтаксическом уровне.
1. Система моделей предложений.
2. Отношения синонимии, омонимии, полисемии в синтаксисе.
Глава II. Развитие отношений полисемии в предложениях со структурной схемой N} VfN4N3.
§ 1. Структурная схема N}VfN4N3 как реализация структурносемантического варианта модели перемещения объекта.
1. Модель перемещения объекта.
2. Структурно-семантические варианты модели перемещения объекта.
3. Варьирование предложений со значением перемещения объекта, предназначенного кому-л.
§ 2. Структурная схема Nj VfN4N3 как реализация структурносемантического варианта модели помещения объекта.
1. Структурно-семантический вариант модели помещения объекта
2. Варьирование предложений со значением помещения объекта, предназначенного кому-л.
§ 3. Структурная схема N1 VfN4 N3 как план выражения модели элементарного простого предложения передачи материального объекта Nf' VfDon N4Dv N3Rec.
1. Канонический способ выражения отношений передачи.
1.1. Семантический вариант модели передачи материального объекта со значением передачи кому-л. с целью накормить или напоить.
1.2. Семантический вариант модели передачи материального объекта со значением передачи в собственность за определенную плату.
1.3. Семантический вариант модели передачи материального объекта со значением передачи в собственность в возмещение чего-л.
2. Осложнение ситуации передачи.
3. Варьирование предложений со значением передачи материального объекта.
3.1. Грамматическое варьирование предложений со значением передачи материального объекта.
3.2. Структурно-семантическое варьирование предложений со значением передачи материального объекта.
4. Неканонический способ выражения ситуации передачи материального объекта предложениями со структурной схемой
Nj VfN4N5.
§ 4. Структурная схема TV; VfN4N3 как план выражения неэлементарных модус-диктумных конструкций.
1. Структурная схема Ni V/N4N3 как план выражения неэлементарных модус-диктумных конструкций со значением передачи информации.
1.1. Предложения с предикативной единицей в позиции прямого объекта.
1.2. Предложения с прямым объектом при глаголах передачи информации.
1.3. Варьирование предложений с модусными предикатами передачи информации.
1.4. Предложения с предикативной единицей в позиции косвенного объекта.
1.5. Предложения с косвенным объектом при глаголах передачи информации.
1.6. Глаголы передачи информации, управляющие только прямым объектом со значением «темы сообщения».
2. Структурная схема N] VfN4N3 как план выражения неэлементарных модус-диктумных конструкций со значением речевой каузации.
2.1. Способы представления основного события при каузативных глагол ах.
2.2. Типы предложений с каузативными глаголами.
2.2.1. Предложения с глаголами категорического приказа.
2.2.2. Предложения с глаголами разрешения / запрета.
2.2.3. Предложения с глаголами совета.
2.2.4. Предложения с глаголами поручения.
2.2.5. Предложения с глаголами назначения.
2.3. Некаузативные глаголы в каузативном значении.
2.4. Каузативные конструкции с глаголами передачи информации.
3. Модус-диктумная конструкция со значением обещания
N, Vf[nE / Inf/ N/ropos N/°'l'<pJPraed N3.
4. Модус-диктумная конструкция со значением прощения
Nj V/ [ПЕ / N/ropos / N4KouKp]Pmed N3.
§ 5. Структурная схема N[VfN4N3 как бенефактивная реализация акциональной модели Nf* VfAct N40bj.
§ 6. Структурная схема Ni VfN4 N3 как реализация акциональной модели физического воздействия на объект с расщепленной позицией объекта.
1. Структурно-семантический вариант N/48 Vfct N4Pat N5Suhst со значением физического воздействия на часть одушевленного объекта средством.
2. Структурно-семантический вариант N/*8 V/Ct N4Pat N5'nstr со значением физического воздействия на часть одушевленного объекта орудием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полисемия русских предложений, построенных по структурной схеме N1VfN4N3»
Представленная диссертация посвящена описанию структуры, семантики и системных отношений русских глагольных предложений с облигатор-ной позицией дательного падежа при переходных глаголах.
Исследование проводилось от формы - к содержанию, от выделения предложений, структура которых задана схемой N1 V/N4N3y - к описанию их семантики и отношений полисемии, в которых они находятся.
Объектом данного исследования являются предложения с переходными глаголами, управляющими именем существительным или его субститутом в форме дательного падежа, представленные следующими типами:
1) элементарные простые предложения (ЭПП) со значением передачи материального объекта: Я возвращу Корейко десять тысяч <.> (И. Ильф, Е. Петров. Золотой теленок);
2) ЭПП со значением перемещения объекта: Он перебросил чертеж; Антону. (А. и Б. Стругацкие. Попытка к бегству);
3) ЭПП со значением помещения объекта: Муж оставил ей пенсию и небольшой дом <.> (Ф. Сологуб. Мелкий бес);
4) акциональные ЭПП с бенефактивным значением: Я купил этому прохвосту краковской колбасы на один рубль сорок копеек (М. Булгаков. Собачье сердце);
5) ЭПП со значением физического воздействия на часть одушевленного объекта: Малышев пожал руку ошеломленному Турбину (М. Булгаков. Белая гвардия);
6) неэлементарные простые предложения (неЭПП) со значением передачи информации: Он [наливался крепким чаем и] излагал нам свои предварительные соображения и выводы (А. и Б. Стругацкие. Малыш);
7) неЭПП со значением речевой каузации: Генерал-майор Блохин после недолгого разговора с Наем поручил ему формирование второго отдела дружины (М. Булгаков. Белая гвардия).
Кроме того, в данном исследовании рассматриваются предложения, системно связанные с перечисленными выше: неЭПП со значением речевой каузации, в которых позиция объекта занята инфинитивом: Моро велел пажу постлать походную постель <.> (Д. Мережковский. Воскресшие боги. Леонардо да-Винчи), и сложные предложения (СП) со значением передачи информации и речевой каузации, развернуто выражающие модус-диктумные отношения. В них объектная позиция замещается предикативной единицей: В августе брат сообщил мне, что деньги получены (С. Довлатов. Чемодан); Говори дальше, Афанасий, - велел мне Георгий Александрович (Б. Акунин. Коронация).
Предметом данной работы является выявление структурных и семантических свойств предложений со структурной схемой Nj VfN4N3, а также описание их системных отношений и функционирования в дискурсе.
Цель работы - разграничение моделей ЭПП и конструкций, выражающих модус-диктумные отношения в дискурсе, с дательным падежом при переходных глаголах, описание их структурных и семантических особенностей и взаимодействия в языковой системе.
Под моделью ЭПП мы понимаем двустороннюю языковую единицу, в плане выражения представленную структурной схемой, а в плане содержания соотносящуюся с типовой ситуацией [Черемисина 1989: 7]. Конструкция, описывающая модус-диктумные отношения, также обладает планом выражения (структурная схема) и неэлементарным планом содержания, в котором заключено две (или более пропозиции), одна из которых - событийная - описывает положение дел в действительности, другая - модусная - отражает интерпретацию диктумной пропозиции говорящим.
В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Определить круг глаголов, облигаторно управляющих дательным падежом, уточнить их лексико-семантические группы с опорой на особенности функционирования в синтаксической конструкции.
2. Описать структурные и семантические особенности предложений с обязательным компонентом в дательном падеже.
3. Уточнить систему значений дательного падежа имен существительных, употребляющихся при переходных глаголах.
4. Выявить соответствие между типом предиката и типом модели или модус-диктумной конструкции предложения, центром которого является предикат.
5. Описать границы варьирования предложений, выделить структурные, семантические и структурно-семантические варианты выделенных предложений.
6. Опираясь на значение предиката и семантические роли компонентов, разграничить формально совпадающие, но имеющие различное значение по-лисеманты.
7. Описать модели ЭПП и неэлементарные структуры с дательным падежом при переходных глаголах, определив их место в системе современного русского языка и показав системные взаимосвязи.
Положения, выносимые на защиту:
1. В предложениях с рассматриваемой структурной схемой функционирует около 500 глаголов, список которых является открытым.
2. Структурная схема Ni P/A^iV? является планом выражения следующих синтаксических конструкций:
1) модели ЭПП со значением передачи материального объекта;
2) структурно-семантического варианта модели перемещения объекта;
3) структурно-семантического варианта модели помещения объекта;
4) структурно-семантического варианта акциональной модели ЭПП с бенефактивным значением;
5) структурно-семантического варианта модели физического воздействия на объект;
6) модус-диктумной конструкции со значением передачи информации;
7) модус-диктумной конструкции со значением речевой каузации;
8) модус-диктумной конструкции со значением обещания;
9) модус-диктумной конструкции со значением прощения.
Выделенные модели ЭПП и модус-диктумные конструкции представлены рядами структурных, семантических и структурно-семантических вариантов.
3. Структурная схема NiVfN4N3 является средством грамматикализации отношения передачи в разных сферах.
4. Метафоризация отношений передачи сопровождается усложнением синтаксической конструкции: от простого моносубъектного монопропози-тивного предложения к простому полипропозитивному и далее сложному предложению.
5. Значение передачи в русском языке развивается на основе значения перемещения. Структура предложений со значением передачи материального объекта проще по сравнению со структурой предложений перемещения: в ней отсутствуют необходимые для бытийно-пространственных моделей ло-кализаторы (директив-старт, трасса). Семантическая роль директива-финиша интерпретируется как реципиент.
6. Развитие значения перемещения в русском языке имеет вторую линию - в предложениях со значением помещения объекта. Первоначально конечная точка перемещения (динамический локализатор в моделях перемещения - директив-финиш) переосмысляется как точка нахождения объекта в модели помещения - статический локализатор (локатив).
8. Предложения с обязательной позицией имени или его субститута в дательном падеже демонстрируют синтаксическую полисемию, развивающуюся на базе структурной схемы Ni VfN4N3.
Актуальность исследования определяется необходимостью описания предложений как единиц языка и выявлением способов осложнения элементарных структур, в частности осложнение предложения модусными и каузативными смыслами.
Новизна работы состоит в том, что в ней в качестве объектов синтаксиса выделены модели элементарных простых предложений и структурно-семантические типы неэлементарных предложений, реализующие модус-диктумные отношения в дискурсе, с предикатами - переходными глаголами, при которых позиция имени в форме дательного падежа является обязательной, определены границы их варьирования, описаны отношения полисемии, в которых они находятся. Исследуемые в работе предикаты подробно описывались с точки зрения их семантики и морфологических особенностей, но их синтаксические свойства, а также синтаксические единицы, в которых они функционируют, не были предметом специального изучения.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней вводится понятие полисемии применительно к синтаксическим единицам, показана системность предложений со структурной схемой Ni VfN4N3 на синтаксическом уровне: рассмотренные предложения демонстрируют системные связи между бытийно-пространственным и акциональным блоками предложений, а также особенности кодирования языком отношений передачи, развивающихся в разных сферах (бытийно-пространственной, социальной, интеллектуальной, физической).
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для уточнения семантики некоторых глаголов, системы значений дательного падежа при переходных глаголах, при создании списка моделей ЭПП и конструкций, описывающих выражение модус-диктумных отношений в неэлементарных простых и сложных предложениях, при сопоставительном описании предложений с дательным падежом в языках разных систем, а также в лекционных и специальных курсах по синтаксису русского языка, в практике преподавания русского языка как иностранного, так как позволяют представить предложения русского языка как единицы с определенным соотношением структуры и семантики.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования в виде докладов излагались на ежегодной Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирский государственный университет, 2000, 2001, 2002, 2003, 2006 гг.), на 16-й Международной конференции «Язык и культура в Евразийском пространстве» (Томский государственный университет, 2003 г.), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы русистики» (Томский государственный университет, 2003 г.), а также на Конференции молодых ученых «Филологические чтения» (Новосибирский государственный педагогический университет, 2006 г.). По теме исследования имеется 10 публикаций, одна из них в реферируемом журнале.
Материалом исследования послужила картотека предложений с именами в дательном падеже при переходных глаголах, которая составляет более 9000 примеров. На первом этапе работы сбор материала проводился путем сплошной выборки примеров из произведений русской художественной литературы XX в. После определения круга предикатов, управляющих дательным падежом (около 500 единиц), описания их лексико-семантических групп и значений1 сбор материала осуществлялся с привлечением ресурсов «Национального корпуса русского языка» (www.ruscorpora.ru, далее ЖРЯ), поиск в котором проводился по глаголу с заданными параметрами управляемого имени и конкретному сочетанию глагола с падежной формой. Примеры в НКРЯ подбирались из публицистических текстов и произведений художественной литературы (в том числе и XIX в.).
1 Для описания лексико-семантических групп и значений глаголов использовались данные словарей: «Семантические модели русских глагольных предложений: Экспериментальный синтаксический словарь» под общей ред. Л. Г. Бабенко [1999], «Системный семантический словарь русского языка. Предикатная лексика» Л. М. Васильева [2005], «Экспериментальный синтаксический словарь» под общ. ред. Л. Г. Бабенко [2002], «Словарь русского языка» в 4-х томах под ред. А. П. Евгеньевой [1983-1984] и др.
Теоретической и методологической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов по структурному, семантическому и функциональному синтаксису - Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, Л. Г. Бабенко, Ш. Балли, В. А. Белошапковой, В. В. Богданова, М. В. Всеволодовой, Г. А. Золотовой, Т. А. Колосовой, Т. П. Ломтева, А. Мустайоки, Е. В. Падучевой, Л. Теньера, Ю. В. Фоменко, М. И. Черемисиной, Н. Ю. Шведовой, Е. Н. Ширяева, Т. В. Шмелевой и др.
В основе исследования лежит метод моделирования структуры и семантики предложения, который позволяет увидеть и осознать скрытую от прямого наблюдения сущность такого сложного объекта, каким является предложение как языковая единица [Черемисина, 2005]. В работе использовались также методы сопоставления, трансформации, лингвистического наблюдения и эксперимента, а также статистических подсчетов.
Структура работы. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка (224 наименования), списка источников материала (произведений художественной литературы), четырех Приложений, которые включают список моделей ЭПП и модус-диктумных конструкций с переходными глаголами, облигаторно управляющими дательным падежом, алфавитный список глаголов-предикатов, список глаголов-предикатов с их лексическими значениями и список условных обозначений, принятых в работе.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кузнецова, Елена Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Позицию предикатов в предложениях со структурной схемой Nj VfN4N3 занимают переходные глаголы со значением перемещения, помещения, передачи материального объекта, передачи информации, обещания, прощения, речевой каузации, акциональные, физического воздействия, облигаторно управляющие дательным падежом. В ходе работы выявлено около 500 глаголов11, способных участвовать в предложениях с заявленной структурной схемой (см. Приложение II).
2. В результате проведенного исследования нами выделены следующие единицы, планом выражения которых является структурная схема Nj VfN4 N3:
- два структурно-семантических варианта бытийно-пространственных моделей со значением перемещения и помещения объекта;
- модель ЭПП со значением передачи материального объекта;
-четыре модус-диктумные конструкции со значением передачи информации, речевой каузации, обещания, прощения;
- структурно-семантический вариант акциональной модели ЭПП с бе-нефактивным значением;
- структурно-семантический вариант модели физического воздействия.
3. Значение помещения объекта в русском языке является производным от значения перемещения. Конечная точка перемещения - динамический локализатор дыректыв-фынши - переосмысляется как точка нахождения объекта в модели помещения, статический локализатор локатив.
Позиции директива-финиша и локатива подвергаются расщеплению, в результате которого усложняется структура и семантика предложения: на отношения перемещения наслаиваются отношения передачи объекта.
4. Значение передачи в русском языке развивается на основе значения перемещения, что сопровождается, во-первых, упрощением структуры про
11 Данный список является открытым, так как в цели исследования не входило составление полного исчерпывающего списка глаголов. сто го предложения: отсутствуют необходимые для бытийно-пространственных моделей локализаторы (LexD"'s, LexDir's, LexTr), во-вторых, интерпретацией семантической роли директива-финиша как реципиента.
5. Структурная схема Nj VfN4N3 является средством грамматикализации значения передачи в разных сферах.
Отношения передачи, подразумевающие контакт между передающим агенсом-донатором и получающим адресатом-реципиентом, развиваются в социальной сфере взаимодействия субъекта с окружающими. Метафоризация этих отношений переносит их в интеллектуальную сферу, что сопровождается изменением качества объекта (материальный объект донатив —>■ «идеальный» объект делибератив) и семантической роли адресата (реципиент —>■ собственно адресат). Наконец, отношения передачи переосмысляются как передача воли говорящего слушающему, в этом случае адресат каузирующей ситуации является субъектом каузируемой ситуации.
Метафоризация отношений передачи сопровождается усложнением синтаксической конструкции: от простого моносубъектного монопропози-тивного предложения со значением передачи материального объекта к поли-пропозитивной конструкции со значением передачи информации или речевой каузации.
Варьируют и способы выражения объекта, который при модусных предикатах является средством представления диктумной пропозиции. Пропозиция может быть представлена следующими способами:
1) в виде ПЕ, вводимой союзом или без него (при любом типе модусно-го предиката);
2) в виде прямой речи (при предикатах - глаголах передачи информации, обещания и каузации);
3) инфинитивной группой (при глаголах речевой каузации и обещания);
4) именной группой с пропозитивной семантикой (при любом типе мо-дусного предиката).
Наконец, при любом модусном предикате диктумная пропозиция может выражаться местоимением, репрезентирующим самое широкое содержание.
6. Развитие значения передачи в русском языке имеет вторую линию развития - в предложениях с бенефактивным значением и семантикой физического воздействия на одушевленный объект. Бенфициант, являясь актантом второго порядка, включается в предложения с акциональными предикатами и осложняет их значение дополнительной семой передачи результата действия. Предложения со значением физического воздействия на объект представляют собой крайнюю точку развития значения перемещения - передачи, так как речь в них идет уже не о собственно передаче, а о направленности действия на объект. Структурная схема VfN4N3 представляет план выражения структурно-семантического варианта модели физического воздействия, в котором позиция объекта представлена комплексом [N4Part N3PossJ, а значение осложнено дополнительной семой бенефактивно-сти / малефактивности.
7. На базе структурной схемы Nj VfN4N3 развиваются отношения синтаксической полисемии предложений с переходными глаголами, управляющими именем в дательном падеже, в основе которых лежат бытийно-пространственные пропозиции перемещения и помещения, акциональные пропозиции передачи в разных сферах, речевой каузации, обещания, прощения, физического воздействия на объект.