Структура и распределение сообществ макрофитобентоса в зависимости от рельефа дна: Северокавказское побережье Черного моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат биологических наук Симакова, Ульяна Вадимовна

  • Симакова, Ульяна Вадимовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 203
Симакова, Ульяна Вадимовна. Структура и распределение сообществ макрофитобентоса в зависимости от рельефа дна: Северокавказское побережье Черного моря: дис. кандидат биологических наук: 03.02.10 - Гидробиология. Москва. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Симакова, Ульяна Вадимовна

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Влияние основных абиотических факторов на макрофитобентос

2.1.1 Освещенность

2.1.2 Гидродинамический фактор: волновое воздействие и скорость потока

2.1.3 Седиментация и присутствие рыхлых осадков

2.1.4 Биотические взаимодействия

2.2 История изучения и современное состояние макрофитобентоса Черного моря

2.2.1 Флористические исследования

2.2.2 Исследования донной растительности

2.2.3 Многолетние изменения и современное состояние донной растительности Черного моря

2.3 Общая характеристика района исследований

2.3.1 Общая характеристика бассейна

2.3.2 Геоморфологическая и ландшафтная характеристика Северокавказского побережья Черного моря

2.3.3 Условия освещенности и их изменчивость в районе Северокавказского побережья

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1 Сбор материала

3.2 Лабораторная обработка материала

3.3 Статистическая обработка данных

4 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Освещенность в условиях грядового бенча

4.2 Структура сообществ макрофитов

4.2.1 Основные закономерности распределения макрофитов в условиях грядового бенча Основные интегральные характеристики сообществ

Анализ видовой структуры макрофитобентоса

4.2.2 Сообщества верхней фитали (3-7 м): связь с глубиной и рельефом

4.2.3 Сообщества нижней фитали (15-23 м): связь с глубиной и рельефом

4.2.4 Средняя фиталь

4.2.5 Распределение основных доминантов и структура синузии эпифитов

Cystoseira barbata и Cystoseira crinita

Phyllophora crispa

Субдоминанты

Эпифитная синузия

4.2.6 Макрофитобентос на других вариантах рельефа дна 117 Поселок Шепси 117 Мыс Толстый 120 Банка Марии-Магдалины 121 Таманский залив

4.3 Сообщества макрофитов и факторы, определяющие структуру фитали

4.3.1 Сообщество, обитающее на гребнях

4.3.2 Сообщество лощин

4.3.3 Сообщество, обитающее на затененной стороне гребня

4.4 Современное состояние макрофитобентоса по сравнению с предшествующими данными

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и распределение сообществ макрофитобентоса в зависимости от рельефа дна: Северокавказское побережье Черного моря»

Актуальность темы. Разнообразие (неоднородность) пространства, наряду с источниками минерального питания, светом и водой, является ресурсом; для растений; (Хайлов, Парчевский, 1983). Рельеф субстрата определяет множество^ факторов среды, оказывающих непосредственное влияние: как на сами? растительные организмы, так и на; связи между видами. Так, неоднородности рельефа минерального ложа определяют неоднородность распределения: растительности в условиях грядово-мочажинных болот и полигональных тундр (Прейс и др., 2004). Если сочетания факторов повторяются в пространстве, то формируется так называемая комплексная растительность (Вышивкин, 1977).

Аналогично/ рельеф влияет и на сообщества сублиторали - через, освещенность, гидродинамические условия, температурный и гидрохимический режимы. П.В; Рыбников (1993, 1997) выявил различия1 в структуре сообществ эпибионтов черноморской филлофоры^, обусловленные различиями ряда абиотических факторов на разных элементах грядового бенча. Хотя особенности растительности: гребней и лощин бенча отмечались неоднократно (Максимова, Лучина, 2002; Махштоуа, МогисЫсоуа, 2005),. подробных исследований влияния рельефа дна на донные фитоценозы не проводилось.

В жизни морских организмов значительную роль играет глубина обитания — как интегральный фактор, также действующий через освещенность, гидродинамический; температурный и гидрохимический, режимы; Поэтому важно понять, как и в каких условиях эти два фактора — рельеф дна и глубина -действуют совместно.

Цель настоящей работы — описание и анализ современного состояния сообществ макрофитобентоса Северокавказского побережья Черного моря с учётом влияния; рельефа дна. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) исследовать состав и структуру сообществ макрофитов в условиях грядового бенча;

2) выявить различия в структуре сообществ макрофитов на разных глубинах и на разных элементах рельефа;

3) оценить роль освещенности в структуре макрофитобентоса верхней фитали в условиях грядового бенча;

4) провести сравнительный анализ структуры сообществ макрофитов, обитающих в различных условиях строения и рельефа дна.

Научная новизна. Детально описана комплексность донной растительности Черного моря. Показано, что основным фактором, влияющим на структуру сообществ макрофитобентоса верхней фитали (до глубин порядка 7 м) в условиях грядового бенча, является рельеф, а не глубина. Именно выраженный рельеф является причиной неоднородности растительности, а его регулярность определяет комплексный характер распределения фитоценозов.

Показано, что освещенность зависит от положения в рельефе только в условиях значительно затененных его элементов. В остальных случаях она является функцией глубины, и поэтому не может быть причиной неоднородного распределения водорослей по элементам рельефа на одной и той же глубине.

В качестве основного фактора, влияющего на растительные сообщества относительно мелководной части фитали (до глубин 5-7 м) в условиях грядового бенча, мы рассматриваем интенсивность гидродинамических процессов. А именно: волновое воздействие (повреждение и отрыв талломов, а также влияние перемещающихся рыхлых осадков во время штормов) и интенсивность обмена воды в ближайшем жизненном пространстве (БЖП) (в штилевую погоду).

Практическая значимость. В Российском секторе Чёрного моря на разных стадиях осуществления находится ряд хозяйственных проектов различного масштаба (функционируют нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума и газопровод «Голубой поток», строится газопровод «Джубга - Сочи», проектируется газопровод-«Южный поток» и др.). Многие из них затрагивают область распространения грядового бенча. Все подобные проекты предваряются оценкой фонового состояния среды и сопровождаются мониторингом биоты, как на стадии строительства, так и по его завершении. Макрофитобентос — неотъемлемая часть таких исследований в силу своей особой значимости в прибрежной зоне: общеизвестна его роль, как первичного продуцента, места нереста и убежища для многих видов, рыб и беспозвоночных, а также биологического фильтра При планировании мониторинга необходимо учитывать комплексный1 характер донной растительности, без чего неизбежны ошибки - как при сборе материала, так и при интерпретации полученных данных. Учёт результатов данного исследования позволит вычленить признаки антропогенного воздействия из сложной картины природной неоднородности макрофитобентоса на разных типах природных субстратов. Результаты работы могут быть использованы при подготовке учебных курсов по гидробиологии, альгологии и геоботанике.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Первой международной конференции «Black Sea Ecosystem 2005 and Beyond» (2006, Турция); на международной конференции «Проблемы биологической океанографии XXI века» (2006, Севастополь); на XXII Международной береговой конференции «Проблемы управления и устойчивого развития iL прибрежной зоны моря» (2007, Геленджик); на 9~ International Conference on the Mediterranean Coastal Environment (2009, Сочи); на заседаниях секции Альгологии Ботанического Института им. В. JI. Комарова РАН (2009-2010), на коллоквиумах Лаборатории экологии прибрежных донных сообществ и Биологического направления Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (2005-2009).

Благодарности

Я приношу глубокую благодарность за постоянную помощь и поддержку при выполнении этой работы своему руководителю к.б.н. Н.В. Кучеруку, а также зам. директора ИО РАН д.б.н. М.В. Флинту и ст.н.с. О.В. Максимовой. Я искренне признательна д.б.н. А.И. Азовскому, и к.б.н. В.О. Мокиевскому за обсуждение результатов работы и помощь в овладении статистическими методами обработки данных.

Я сердечно благодарна зав. Лабораторией морских фиторесурсов Института биологии южных морей HAH Украины, к.б.н. H.A. Мильчакову, профессора, д.б.н. K.JI. Виноградову и к.б.н. Т.А. Михайлову (Ботанический Институт им. B.JI. Комарова РАН) - за помощь в изучении флоры макрофитов, за доброжелательное и внимательное отношение.

Выполнение этой работы было бы невозможным без участия моих коллег и друзей к.б.н. Г.А. Колючкиной, к.б.н. Ф.В. Сапожникова, к.б.н. В.А.= Спиридонова, к.б.н. Д.М. Милютина, П.В. Хлебопашева, К.А. Соловьева, Н.А'.; Моручковой, В.В. Козловского, Н.В. Шабалина, М.А. Мальцева, помогавших мне в сборе и обработке материала. Я благодарна к.б.н. С.А. Мошарову и к.б.н. А.Б. Демидову за любезно предоставленные неопубликованные данные по освещенности.

Настоящая работа является продолжением работ

П.В Рыбникова в области исследований влияния рельефа дна на структуру донных сообществ.

Работа была поддержана грантом РФФИ 05-05-64329-а (руководитель к.б.н. Н.В. Кучерук).

2 Обзор литературы

2:1 Влияние основных абиотических факторов на марофитобентос

Зона произрастания морской донной растительности называется фиталью. Этот термин в 1933 году ввел A.Remane (Возжинская, 1977). Фиталь обычно простирается от супралиторали до нижней границы распространения грунтов, пригодных для заселения водорослями.

Распределение макрофитов в пределах фитали определяется большим набором факторов. Часть этих факторов являются детерминирующими (глубина, рельеф), а часть — действующими (свет, температура, характер грунта, рельеф» дна, гидродинамический режим, осадконакопление, ритм прилива, концентрации биогенных элементов). Детерминирующие факторы — это факторы среды, которые непосредственно1 не воздействуют на исследуемое сообщество, но определяют распределение действующих факторов, непосредственно влияющих на исследуемое сообщество1 (Рыбников, 1997). Влияние детерминирующих факторов учесть проще, т.к. часто они легко поддаются описанию. Измерение действующих факторов часто затруднено и связано с дорогостоящими оборудованием и работами.

Рассмотрим действие двух детерминирующих факторов среды — глубины и рельефа — на макрофитобентос.

Влияние глубины на макрофиты проявляется в зональности фитали. Формирование поясов макрофитов обуславливается существованием комплекса факторов, которые в пределах одной зоны действуют на макрофиты примерно одинаково.

Большинство исследователей различают три крупных вертикальных подразделения, связанных с длительностью увлажнения — супралитораль {Zone

Subterrestré), литораль и сублитораль (Петров, 1967, 2004; Vaillant, 1891; Southward, 1958; Peres, 1961; Cebrian, Ballesteros, 2004).

В ряде работ сублитораль делится на зоны. Например, Peres (1961) выделяет инфралитораль (в бес приливных морях), которая включает всю область распространения фотофильных водорослей и морских трав. Глубже выделяется циркалиторальная зона, связанная с распространением наиболее глубоководных многоклеточных водорослей.

В морях, где приливы высоки, пояса водорослей располагаются в строгой последовательности в зависимости от длительности пребывания на воздухе, силы прибоя, глубины обитания отдельных видов, количества света под водой, температуры воды (Mokyevsky, 1960; Lewis, 1964; Zaneveld, 1969; Stephenson, Stephenson, 1972). Четкая поясность характерна для многих бореальных морей. Уклон дна делает вертикальную стратификацию фитали более отчетливой (Возжинская, 1977; Dring, 1982).

Несколько иную картину распределения макрофитобентоса можно увидеть в бесприливных морях, например, в Средиземном и Черном морях. Основные отличия в разделении фитали на зоны относятся к самой мелководной зоне. Отсутствие высоких приливов приводит к тому, что выделить литоральную зону не получается. Поэтому разные авторы выделяют т.н. псевдолитораль или узкую «midlittoral» (Петров, 1967; Peres, 1982).

Влияние рельефа на макрофитобентос зависит от степени и масштаба выраженности неоднородностей поверхности. Так, в микромасштабе неоднородность поверхности, созданная искусственно с помощью твердых частичек (диаметр 0,1-2 мм) на поверхности пластинок, оказалась определяющим фактором в структуре образовавшихся на пластинках сообществ водорослей. При этом на начальном этапе различия между частями пластинок с разной неоднородностью поверхности заметны не были. В дальнейшем Chondriis crispus и Ulva lactuca развивались в основном на пластинках с самыми крупными частичками. Численность Polysiphonia harveyi не различалась на пластинках с частичками. А на гладких пластинках обнаружены только единичные талломы этих видов. Багрянка Corallina officinalis лучше всего росла на поверхности с наименьшим диаметром частичек, а на гладкой поверхности ее обилие было незначительным, вертикальные членистые побеги не формировались (Harlin, Lindbergh, 1977).

Небольшие неоднородности поверхности, такие как трещины, могут создавать укрытия» для макрофитов от выедания фитофагами. Наиболее высокие плотности Gelidium prístoides приурочены либо к раковинам морских блюдечек и балянусов, либо к небольшим трещинам в скалах. Удаление блюдечек приводит к резкому увеличению численности гелидиума на скалах (Carter, Anderson, 1991).

На литорали острова принца Эдварда (Канада) показано, что в течение зимы в результате истирания льдом вся растительность уничтожается, остаются только талломы макрофитов, спрятанные между выступающими грядами скал (siltstone ridges) (Lobban, Hanic, 1984).

Различия в строении естественных камней и искусственных блоков, помещенных на экспериментальных площадках, определяет различные пути сукцессии сообществ макрофитов. В проведенном на Белом море эксперименте по зарастанию образовавшееся через несколько лет сообщество макроводорослей на бетонных блоках оказалось более бедным видами, обладало более простой ярусной структурой и более высокой плотностью молодых побегов Saccharina latissima (= Laminaria saccharina), чем на камнях. На искусственном субстрате преобладали виды, в природных условиях предпочитающие среднюю и сильную гидродинамику {Laminaría digitata, Odonthalia dentata, Phycodiys nibens). В качестве причин этого автор рассматривает форму бетонных блоков, создающих сильные турбулентные потоки, что благоприятно сказывается на развитии молодых спорофитов S. latissima. Однако более крупные растения- сильнее повреждаются в таких условиях. В результате* S. latissima замещается видами, устойчивыми к более сильной гидродинамике (Михайлова, 2002).

Уклон дна также можно рассматривать как характеристику рельефа. При исследовании средиземноморских макрофитов и беспозвоночных выяснилось, что сообщества, обитающие на горизонтальных поверхностях, включали большее число видов и имели хорошо развитую вертикальную, структуру, состоящую из трех, ярусов: В этих сообществах набор функциональных групп различался по сезонам, в то время как на вертикальных скалах в течение всего года доминировали корковые водоросли (Piazzi et al., 2004; Piazzi et al., 2005 b). Эти различиям не наблюдались при интенсивной седиментации: (Balata et al., 2007 а).

И глубина, и рельеф не оказывают прямого воздействия на макрофиты, а действуют опосредованно, через другие факторы: освещенность, интенсивность гидродинамики, температуру, давление и др. Рассмотрим действие некоторых из них на макрофиты и их сообщества! При этом мы офаничимся рассмотрением только тех факторов, которые имеют непосредственное отношение к тематике нашей работы. Такие важнейшие факторы, как температура и солёность,, определяющие в первую очередь географическое распространение макроводорослей, мы в данном обзоре анализировать не будем:.

2.1.1 Освещённость

Распределение ФАР под водой неравномерно; что во многом определяет неравномерное размещение донных макрофитов по вертикали (Dring, 1982). Горизонт фотофильной растительности заселен- самыми светолюбивыми видами. Глубже обитают водоросли, способные использовать синюю часть спектра, а нижний горизонт, получающий наименьшее количество солнечной энергии, заселен наиболее теневыносливыми корковыми багрянками и зелеными водорослями.

Горизонт сциафильной растительности -— самая глубоководная часть фитали, нижняя граница которой зависит от глубины проникновения света. Он делится на два этажа. Верхний этаж находится на глубине, близкой к границе толерантности большинства водорослей по отношению к освещенности. В разных морях он расположен на различных глубинах — в зависимости от прозрачности воды. Так, в исключительно прозрачных водах Красного и Средиземного морей макрофитобентос встречается до глубины 150 м. В районе подводных гор в восточной Атлантике на глубинах до 100 м обнаружены сообщества водорослей, богатые как в количественном (биомасса до 4.6 кг/м~), так и в .качественном отношении (22 вида всех основных таксонов, в том числе 4 вида Chlorophyta) (Возжинская и др., 1990).

Обитатели нижнего этажа сциафильного горизонта - зеленые корковые водоросли - найдены, например, на глубине 268 м в тропической Атлантике (Littler et aL, 1989). В коллекциях ИО РАН хранятся красные корковые водоросли, поднятые подводным аппаратом ТИНРО-2 с хребта Наска (Тихий океан, банка Звезда) с глубины более 350 м. Ещё глубже, там, где света недостаточно для нормального развития макрофитов, накапливаются талломы оторвавшихся от фунта водорослей. Здесь они отмирают и разлагаются (Возжинская, 1977).

Высшие наземные растения по их отношению к различным световым условиям делятся на светолюбивые, светоустойчивые, тенеустойчивые и тенелюбивые. Многолетнее изучение онтогенетической адаптации морских водорослей к свету показало, что практически все водоросли-макрофиты умеренных и тропических широт являются свето-тенеустойчивыми растениями (Титлянов, 1983; Набивайло, Титлянов, 2006). Большинство макрофитов могут существовать при освещенности от 90 до 1 % ФАР, падающей на поверхность воды (поверхностной освещенности, ПО).

В связи со способностью водных растений адаптироваться к условиям освещенности в широких пределах (Gessner, 1955; Lüning, 1980), количество света не является фактором, лимитирующим существование макрофитов в пределах поясов или этажей растительности.

Свет определяет видовой состав сообществ только в экстремальных световых условиях их существования: при недостатке света на больших глубинах (Lüning, Dring, 1979; Littler, Littler, 2001) и в гротах (Титлянов и др.,

1974), а также при его избытке на открытых солнцу участках литорали (Hader et al., 1998; Hanelt, 1998). Во всех остальных случаях структура сообществ макрофитов определяется иными биотическими и абиотическими факторами (Петров, 1974). Исследования, проведенные на вертикальных скалах о. Мальта, показали, что количество проникающего света не является основным фактором, определяющим биомассу и видовой состав макрофитов (Crossett et al., 1965).

Влияние света на макрофиты изучается давно и подробно изложено в ряде обзоров и пособий (Титлянов, 1976; Arnold, Murray, 1980; Dring, 1982, 1987; South, Whittick, 1987). В то же время, на влияние гидродинамического фактора на донные водоросли ученые стали обращать внимание несколько позднее. Поэтому мы решили исследовать этот вопрос более подробно.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Симакова, Ульяна Вадимовна

ВЫВОДЫ

1. На субстратах со сложным рельефом дна, таком, как грядовый бенч, определяющее значение для структуры сообществ макрофитобентоса на малых глубинах (2-7 м) имеет рельеф, как интегральный фактор, обуславливающий интенсивность гидродинамики, абразию, условия седиментации, освещенность. Присутствие рыхлых осадков усиливает влияние рельефа на структуру сообществ. На больших глубинах ведущую роль в формировании сообществ играют факторы, связанные с глубиной.

2. Структура растительности на гребнях и в лощинах не связана с уровнем освещенности из-за малых различий в значении этого фактора (не более 6% поверхностной освещенности) в этих биотопах на одной и той же глубине. В то же время, на «теневой» (обратной) стороне гребня освещенность почти в 10 раз меньше, чем в лощинах или на гребнях, что определяет специфическую структуру сообществ.

3. На гребнях и в лощинах грядового бенча в зоне цистозирового пояса (2-7 м) формируются три сообщества, различающиеся по вертикальной структуре, видовому богатству, биомассе и основным доминантам: на гребнях доминирует Cystoseira crinita, а в лощинах С. barbaía. В том же поясе в затененных биотопах (на обратной стороне гребней) обитает специфическое сообщество Corallina spp. + Phyllophora crispa. Регулярное чередование этих сообществ в пространстве, вызванное сложностью микрорельефа дна, формирует комплексное строение донной растительности.

4. В состоянии макрофитобентоса исследованного сектора Черного моря за последние 40 лет произошли существенные изменения: нижние границы распространения части наиболее глубоководных видов поднялись с 30-40 м и даже 80 м до 12-20 м. Биомасса филлофоры в зоне филлофорового пояса уменьшилась в 20 раз.

5. Область существования переходного сообщества между цистозировым и филлофоровым поясами существенно сместилась: с 12-18 м в 1960-70-ые годы до 7-12 м в 2000-е. Кроме того, изменился характер этой границы: произошла трансформация экоклина в экотон с высоким видовым богатством. Причиной этого, вероятнее всего, является антропогенное сужение фотической зоны и, как следствие, зоны фитали.

6. В силу выраженной природной неоднородности распределения макрофитобентоса в условиях грядового бенча, для выявления антропогенных изменений донных сообществ на фоне естественной пространственной изменчивости, при сборе и анализе материала необходимо принимать во внимание рельеф дна. Игнорирование этого параметра может привести к искажению представлений о временной и пространственной динамике сообществ и к неверной оценке антропогенного воздействия.