Разнообразие и экологические особенности макрофитобентоса российского сектора Чёрного моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Теюбова, Виктория Фёдоровна

  • Теюбова, Виктория Фёдоровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 190
Теюбова, Виктория Фёдоровна. Разнообразие и экологические особенности макрофитобентоса российского сектора Чёрного моря: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Краснодар. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Теюбова, Виктория Фёдоровна

СОДЕРЖАНИЕ

Перечень условных сокращений

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. АНАЛИЗ ИЗУЧЕНИЯ

МАКРОФИТОБЕНТОСА ЧЁРНОГО МОРЯ

1.1. Флористические и фитоценотические исследования

1.2. Влияние экологических факторов на макрофитобентос

1.3. Особенности альгомониторинга прибрежных экосистем

1.4. Использование водорослей-макрофитов для оценки загрязнения тяжелыми металлами прибрежных акваторий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы сбора и объем материала

2.2. Методы обработки материала 31 ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Открытая прибрежная зона от м. Панагия до м. Видный 3

3.2. Новороссийская бухта 39 ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ МАКРОФИТОВ

4.1. Открытая прибрежная зона от м. Панагия до м. Видный

4.2. Новороссийская бухта 60 ГЛАВА 5. СОСТАВ И СТРУКТУРА МАКРОФИТОБЕНТОС А

5.1. Открытая прибрежная зона от м. Панагия до м. Видный

5.2. Новороссийская бухта 84 ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И СТРУКТУРУ ФИТОЦЕНОЗОВ ЦИСТОЗИРЫ

6.1. Глубина

6.2. Концентрация биогенных элементов в водной среде

6.3. Межгодовые флюктуации

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ

ЧЕРНОМОРСКИМИ ВИДАМИ ЦИСТОЗИРЫ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 141 ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

НБ - Новороссийская бухта

ПДК - предельно-допустимая концентрация

ИЗВ - индекс загрязняющих веществ

КЦТ - Кольцевое циклоническое течение

ОП - открытая прибрежная зона

ОПП - общая площадь проективного покрытия, %

ТМ - тяжёлые металлы

CV- коэффициент вариации

е - индекс Пиелу

Я - индекс видового разнообразия Шеннона, бит-г"1 Ics- индекс Чекановского-Сьёренсена, % Р - флористический коэффициент Чени г - коэффициент корреляции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разнообразие и экологические особенности макрофитобентоса российского сектора Чёрного моря»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Возросшая в последние годы интенсификация освоения береговой зоны Чёрного моря приводит к увеличению антропогенного пресса на прибрежную экосистему [56, 73], где макрофитобентос выполняет важнейшую средообразующую функцию и является основой трофической цепи. Это выражается, прежде всего, в изменении биоразнообразия мак-рофитобентоса, снижении количественных показателей, зачастую наблюдается замена многолетних видов-доминантов сопутствующими видами с коротким жизненным циклом [9, 45, 101, 287]. Достаточно уязвимыми оказались многолетние фитоценозы цистозиры, которые являются ключевыми для прибрежной экосистемы Чёрного моря и имеют высокий охранный статус в Европе (Habitats Directive 42/93/ЕЕС, 1992; Natura 2000). Почти повсеместно зарегистрировано уменьшение биомассы цистозиры, сокращение спектров размерно-массовой и возрастной структуры её ценопопуляций [7, 20, 30, 126, 138]. В некоторых регионах выявлено исчезновение фитоценозов цистозиры [254, 288].

В связи с этим актуальным направлением экологических исследований являются мониторинг состояния флоры и донной растительности, выявление видов-индикаторов загрязнения акваторий различными поллютантами, в том числе тяжёлыми металлами. Такие исследования имеют также особую значимость для прибрежной зоны России, где существенно увеличилась антропогенная нагрузка, в том числе на макрофитобентос.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в выявлении разнообразия и экологических особенностей макрофитобентоса российского сектора Чёрного моря.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1) охарактеризовать современную флору макрофитов и выявить её пространственную структуру;

2) изучить структурно-функциональное разнообразие донных фитоцено-

зов;

3) проанализировать многолетние изменения альгофлоры и донной растительности;

4) количественно оценить влияние ряда экологических факторов (глубина, концентрация биогенных элементов, межгодовые флюктуации), а также их совокупный эффект на видовое разнообразие и структуру фитоценозов цистозиры;

5) определить особенности накопления тяжёлых металлов (РЬ, Ъа и Си) в разновозрастных талломах бурых водорослей СуБШека ЬагЬШа и С. сппЫа для использования их при оценке качества среды.

Объект исследования: макрофиты, фитоценозы, виды-мониторы СуБШегга

ЬагЬа1а, С. сппЫа.

Предмет исследования: флористическое разнообразие, структура и динамика фитоценозов, особенности накопления ТМ видами цистозиры.

Методы исследования: отбор макрофитов осуществляли по стандартной гидроботанической методике (глубоководные пробы отобраны с использованием легководолазной техники), оценку характеристик макрофитобентоса проводили с использованием индексов Шеннона, Пиелу, Чекановского-Сьёренсена, коэффициента Чени. При описании донных фитоценозов применяли эколого-фитоценотическую классификацию черноморского макрофитобентоса. Содержание свинца, меди и цинка определяли в сухой навеске методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии после озоления. Полученные данные обрабатывали статистически с использованием метода корреляционного и дисперсионного анализа.

Научная новизна работы. Впервые за последние 40 лет проанализировано эколого-флористическое и фитоценотическое разнообразие макрофитобентоса прибрежной зоны черноморского шельфа России, её открытых и полузакрытых (Новороссийская бухта) участков. Практически повсеместно зафиксировано существенное изменение состава и структуры альгофлоры и донной растительности по сравнению с 1970-ми гг., а в Новороссийской бухте, помимо этого,

видовое и фитоценотическое разнообразие сократилось в 1,3 раза. Проведена количественная оценка влияния основных экологических факторов на структурные показатели фитоценозов и установлен определяющий эффект их взаимодействия. Выявлены закономерности накопления тяжёлых металлов (РЬ, Си и Хп) в морфоструктурных элементах разновозрастных талломов С. ЪагЬШа и С.

сгтйа (от 0,5 до 5 лет).

Практическая значимость полученных результатов. Результаты исследований дают представление о современном состоянии макрофитобентоса черноморского прибрежья России, играют важную роль при оценке долговременных изменений флоры и донной растительности в условиях хронического антропогенного воздействия. Данные о составе и структуре макрофитобентоса на различных участках могут быть использованы при мониторинге биологических ресурсов, построении геоинформационных систем прибрежной зоны российского шельфа Чёрного моря. Показана возможность и даны рекомендации по применению видов цистозиры в биомониторинге загрязнения прибрежных акваторий тяжёлыми металлами.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена в рамках программы ФГП «Мировой океан» (1999-2004 гг.), научно-исследовательской тематики НУНИМБЦ: «Изучение структуры экосистем прибрежной зоны северо-восточной части Чёрного моря в условиях антропогенной нагрузки» (1999-2011 гг.) и хоздоговорных работ: «Мониторинг состояния морской воды, донных осадков и морской биоты в районе перевалки жидкого аммиака» (2003-2006 гг.), «Мониторинг состояния морской среды, донных отложений и морской биоты в период строительства и эксплуатации газопровода «Голубой поток»» (2000-2006 гг.), «Экологический мониторинг морской среды в период строительства газопровода "Джубга - Лазаревское - Сочи"» (20102011 гг.). В указанных темах диссертант являлся соисполнителем.

Апробация результатов диссертации. Результаты работы были представлены и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Биосфера и человек» (Майкоп, 2001), Международных конференциях моло-

дых учёных «Понт Эвксинский II—VI» (г. Севастополь, 2001, 2003, 2005, 2007 и 2009 гг.), XVIII межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 23 апреля 2005 г.), III Международной конференции «Актуальные проблемы современной альгологии» (Харьков, 20-23 апреля 2005 г.), Международной научной конференции «Системные исследования современного состояния и пути развития юга России (природа, общество, человек)» (Азов, 6-8 июня 2006 г.), Российско-китайском семинаре «Морские водоросли: загрязнители пляжей, очистители воды или продуценты полезных соединений?» (Анапа, 18-20 сентября 2006 г.), Международной конференции и VII Школы по морской биологии «Современные проблемы альгологии» (Ростов н/Д, 9-13 июня 2008 г.), Третьей Международной научно-практической конференции «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Владивосток, 8-10 сентября 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и устойчивое развитие» (Симферополь, 19-22 мая 2010 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из 140 страниц основного содержания (введение, 7 глав и выводы), а также списка цитируемой литературы, включающего 306 наименований (из них 67 на иностранных языках) и приложения. Иллюстративный материал представлен 26 рисунками и 66 таблицами, из которых 5 - в приложении. В 1 главе представлены результаты флористических и фитоценотических исследований донной растительности черноморского шельфа, приведены сведения о влиянии абиотических и биотических факторов на макрофитобентос, освещены особенности альгомониторинга, в том числе при оценке загрязнения тяжелыми металлами. Во 2 главе описаны методы сбора и обработки материалов. В 3 главе приведена физико-географическая характеристика российского шельфа Чёрного моря и особенности антропогенной нагрузки на прибрежные акватории. В 4 и 5 главах охарактеризовано флористическое и структурно-функциональное разнообразие макрофитов ОП от м. Панагия до м. Видный и НБ, описаны зако-

номерности распространения и распределения макрофитов, проанализированы многолетние изменения флоры и растительности. В 6 главе описано влияние основных экологически активных факторов среды на состав и структуру фито-ценозов цистозиры, количественно оценён их совокупный эффект. В 7 главе описаны особенности накопления свинца, меди и цинка стволах и ветвях последних порядков черноморских видов цистозир разного возраста.

Благодарность. Автор считает своим приятным долгом принести искреннюю благодарность научному руководителю, зав. лабораторией фиторесурсов отдела биотехнологий и фиторесурсов ИнБЮМ HAH Украины к.б.н. H.A. Мильчаковой за консультации и конструктивное обсуждение работы. Выражаю также глубокую признательность к.б.н. JI.B. Болговой, директору Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра в г. Новороссийске (филиала) ФГБОУ ВПО «КубГУ», его сотрудникам за поддержку исследований, помощь в полевых работах и лабораторных экспериментах, проявленный интерес к работе.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. АНАЛИЗ ИЗУЧЕНИЯ МАКРОФИТОБЕНТОСА ЧЁРНОГО МОРЯ

1.1. Флористические и фитоценотические исследования

Первые сведения о макрофитах Чёрного моря приведены в XVIII в. в сводках С.Г. Гмелина и К. И. Габлицела [цит. по 96], указавших 10 видов макроводорослей. В конце XIX в. С.М. Переславцевой были осуществлены первые систематические сборы макроводорослей, а в начале XX в. H.H. Воронихин описал видовое разнообразие красных, зелёных и бурых водорослей Чёрного моря на основе литературных данных, фактического и гербарного материала [34-37]. По его данным состав альгофлоры к началу XX в. был представлен 204 видами (47 - зелёных, 60 - бурых и 97 - красных водорослей).

В первой половине XX в. изучение макрофитобентоса в разных регионах Чёрного моря связано с именами Е.С. Теодореску, С. Петкова, М.С. Челан, Н.В. Морозовой-Водяницкой, Е.С. Зиновой, И.И. Погребняка [цит. по 96], проводивших исследования у берегов Болгарии, Румынии, кавказского и крымского шельфа. Позднее всесторонние исследования черноморской альгофлоры и макрофитобентоса выполнены известным альгологом д.б.н. A.A. Калугиной-Гутник, обобщенные в широко известной монографии и многочисленных работах [82-97]. Таким образом, более трёх десятилетий назад альгофлора Чёрного моря была представлена 292 видами (84 - зелёных, 74 - бурых и 134 - вида красных) из 148 родов, объединённых в 61 семейство и 28 порядков [96].

В настоящее время современный видовой состав макрофитов Чёрного моря по данным H.A. Мильчаковой [135, 136, 138, 139, 144, 149] насчитывает 325 видов (81 - зелёных, 75 - бурых и 169 - красных) с учётом результатов последних таксономических ревизий и номенклатурных изменений. Из них 70 видов (13 - зелёных, 10 - бурых и 47 - красных водорослей) являются новыми для черноморской флоры. Показано, что наибольшее флористическое разнообразие

характерно для украинского и турецкого шельфов, оно ниже у восточного берега и минимально в западной части [135, 136, 144, 149].

Появление новых видов во флоре Чёрного моря связывают с одной стороны с продолжающейся его медитерранизацией, а с другой - с интенсификацией флористических исследований. Так, во второй половине XX в. и в последнее десятилетие появились многочисленные сведения о флористическом разнообразии прибрежной зоны Украины [67, 68, 70, 86, 88, 89, 96, 102, 129-131, 141, 148, 185-186, 193, 199-203, 224, 225, 251 и др.], Турции [244, 252, 259, 265, 268, 273, 276, 278-281], прибрежья Румынии - [235, 245, 250, 255, 295, 296 и др.], прибрежья Болгарии [32, 54, 55, 184, 249, 263].

Для российской части черноморского шельфа известны наиболее длительные ряды исследований альгофлоры. Так, еще в 20-х годах прошлого столетия Н.В. Морозова-Водяницкая [167, 168, 171] привела наиболее полные сведения о макрофитах Новороссийской бухты (НБ), альгофлора которой была представлена 71 видом (19 - зелёных, 18 - бурых и 34 - красных водорослей). Для многих видов она указала экологические особенности пространственного распространения и распределения по глубинам. Впервые была показана возможность использования макроводорослей в качестве индикаторов хозяйственно-бытового загрязнения [167, 168]. Согласно результатам проведенных ранее исследований, НБ по составу альгофлоры была разделена на три флористических района, что соответствовало степени хозяйственно-бытового загрязнения акватории.

К 1936 г. по данным Е.С. Зиновой [76] альгофлора НБ включала 98 видов (20 - зелёных, 23 - бурых и 55 - красных водорослей), среди них впервые были указаны Chaetomorpha aerea, Coccothylus truncatus, Jania rubens, Haliptilon vir-gatum, а также представители рода Lophosiphonia, являющиеся типичными для Чёрного моря.

С конца 1950-х и до начала 1990-х гг. изучение альгофлоры НБ проводила A.A. Калугина-Гутник [82, 90, 96], которая описала 150 видов (38 - зелёных, 44 - бурых и 68 - красных водорослей), из них 59 - новых для бухты [90]. В даль-

нейшем исследования макрофитобентоса НБ носили отрывочный характер [5, 13, 14, 79], лишь в последнее десятилетие мониторинг состояния альгофлоры и среды их обитания стал постоянным и выполняется специалистами Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра (филиала) ФГБОУ ВПО «КубГУ» [22, 23, 39, 71, 191, 215, 216, 218-221].

Сведения о флоре открытой прибрежной зоны (ОП) северо-кавказского шельфа Чёрного моря до 1960-х гг. оставались отрывочными, были известны лишь данные о видовом составе макрофитов Голубой и Геленджикской бухт, Туапсинского порта и некоторых других участков прибрежья [33, 170, 181, 182]. В этот период для ОП было описано 67 видов, форм и вариететов макроводорослей, указаны их экологические особенности, пространственное распространение и глубина произрастания [181].

Более четверти века назад A.A. Калугиной-Гутник [82, 95, 96] опубликованы данные о видовом разнообразии макроводорослей трёх флористических районов ОП российского шельфа (Прикерченского, северо-восточного и юго-восточного). Для каждого из этих районов описаны видовой состав макрофитов, особенности их распределения, а также структура сообществ макрофитобентоса. Максимальное фиторазнообразие выявлено в северо-восточном районе, где произрастало 133 вида, а минимальное - в юго-восточном (59 видов).

В последнее десятилетие опубликованы данные о флоре макрофитов некоторых участков прибрежной зоны российского шельфа Чёрного моря. Так, для Прикерченского района известны сведения о макрофитобентосе банки Мария Магдалина [162], насчитывающем 41 вид (11 - зелёных, 11 - бурых и 19 - красных водорослей), а также прибрежья Керченского пролива [7, 123, 145, 200, 201 и др.]. Для современной флоры северо-восточного района различными исследователями указано от 56 до 142 видов [4-7, 81, 120, 126, 282-284]. У Геленджик-ского прибрежья альгофлора описана наиболее полно, здесь выявлено 68 видов макрофитов (15 - зелёных, 16 - бурых и 37 - красных) [162], при этом для Геленджикской бухты указывается от 14 до 33 видов [12, 162]. В юго-восточном районе флора макроводорослей насчитывает от 46 до 91 вида [5, 122].

В целом, современная альгофлора черноморского шельфа России по сведениям Д.Ф. Афанасьева и И.Г. Корпаковой [7], приведённых по оригинальным и литературным данным, включает 197 видов (50 - зелёных, 47 - бурых и 100 -красных водорослей).

Таким образом, несмотря на возросший в последнее десятилетие интерес к исследованию альгофлоры черноморского шельфа России, сведения о видовом богатстве и закономерностях пространственно-временной динамики отсутствуют для многих участков прибрежья.

Первые сведения о структуре сообществ макрофитобентоса Чёрного моря обобщены в сводке Н.В. Морозовой-Водяницкой [169], которой на основании многолетних исследований у берегов Кавказа и Крыма описано 10 ассоциаций по доминантой системе, объединённых по условиям обитания. К наиболее распространённым ассоциациям в Чёрном море относятся ассоциации видов цис-тозиры, приуроченные к прибрежному поясу скал и диапазону глубин от уреза до 30 м. Помимо этого к основным зарослеобразующим отнесены ассоциации филлофоры. Её наиболее крупные скопления сосредоточены в северо-западной части Чёрного моря на филлофорном поле Зернова и малом филлофорном поле в Каркинитском заливе. Среди высших цветковых растений широко распространены в мелководных заливах и бухтах ассоциации видов зостеры.

Для северо-восточного шельфа России известна классификация K.M. Петрова, построенная снизу вверх - от группировки фитоценозов в ассоциации до типов подводной растительности, объединяющих формации, «господствующий ярус которых сложен одной или сходными жизненными формами растений» [180, 181]. Однако эта классификация не получила широкого распространения, поскольку в ней отсутствует четкая иерархическая соподчинён-

ность таксонов [96].

Согласно существующей классификации донной растительности Чёрного моря [96], основанной на доминантном подходе, в её состав входят фитоценозы 40 ассоциаций (11 локальных и 29 региональных). Классификация A.A. Калу-гиной-Гутник признана отечественными и зарубежными альгологами, хотя в

Европе наиболее распространен подход Ж. Браун-Бланке к выделению синтак-сонов макрофитов.

В конце ХХ-го века В.В. Громов у берегов Кавказа выделил 76 ассоциаций [45]. Им были внесены некоторые изменения в классификацию A.A. Калугиной-Гутник, описано еще 8 новых типов растительности, поэтому количество выявленных ассоциаций намного выше, чем у A.A. Калугиной-Гутник.

Наиболее подробно структура макрофитобентоса изучена на украинском и

российском прибрежье.

Систематическое изучение структуры макрофитобентоса черноморского шельфа России началось во второй половине ХХ-го века. Разными авторами для этого участка прибрежья указывалось различное количество ассоциаций в зависимости от применяемой классификации. Так, K.M. Петров выделил здесь 66 [180, 181], A.A. Калугина-Гутник - около 27 [96], а В.В. Громов - 76 ассоциаций макрофитов [45]. В последнее десятилетие Д.Ф. Афанасьев и И.Г. Корпакова, придерживающиеся классификации Калугиной-Гутник, для российского шельфа Чёрного моря указывают 27 ассоциаций, но их состав отличается от описанного более четверти века назад [7].

Для НБ первые данные о структуре и характере распределения макрофитобентоса, его пространственно-временной динамике приведены H.A. Морозо-вой-Водяницкой в 1930-х гг. [167, 168]. Показано, что средняя годовая биомасса макрофитобентоса на глубинах до 1 м достигала 3100 г-м" . Через 40 лет A.A. Калугина-Гутник продолжила изучение пространственного изменения ци-стозировых фитоценозов в НБ [82, 83]. Выявлено, что наибольших значений биомасса цистозиры в летний период достигает на глубине 1 м, а наименьших -на 15 м (7850 г-м"2 и 1000 г-м"2 соответственно), при этом более высокие её величины отмечены у восточного прибрежья, по сравнению с западным. В акватории бухты, включая Суджукскую лагуну, было выделено 25 ассоциаций водорослей и морских трав [96]. Дальнейшие исследования донной растительности бухты проводились в основном на отдельных участках прибрежья [7, 15, 16,

44-46, 48, 49] и часто касались только состава и структуры некоторых фитоце-нозов (цистозировых и грациляриевых) [7, 15, 79, 93, 158, 157, 160].

Наиболее полные сведения о составе, структуре и динамике донной растительности ОП черноморского шельфа России опубликованы в 1960-1970-х гг. [33, 82, 95, 96, 180-182, 197]. В 1980-1990-х гг. исследование закономерностей развития фитобентоса изучаемого участка шельфа было продолжено В.В. Громовым [44, 45, 50]. В последнее десятилетие интенсивность исследования донной растительности возросла: выполнено описание структуры некоторых фито-ценозов и их распределения по глубинам на различных участках ОП черноморского шельфа России [7, 51, 52]. Д.Ф. Афанасьев и И.Г. Корпакова отмечают, что фитобентос исследуемого региона претерпел существенные изменения: общая биомасса макроводорослей уменьшилась в 2-4 раза, почти исчезли ассоциации морской травы зостеры, снизилась глубина распространения растительности. Подобные изменения, а также их причины отражены в работах многих исследователей [4, 6, 50, 120, 142, 239, 248, 282-284 и др.]. Особое внимание уделяется определению современных запасов цистозиры, мероприятиям по их восстановлению, обсуждаются основы рационального природопользования [4, 6, 7, 10, 1921,29,30,198, 240].

В целом, в большинстве работ описана структура и закономерности многолетних изменений цистозировых сообществ, тогда как сведения о видовом составе и структурно-функциональных показателях других фитоценозов, типичных для изучаемого прибрежья, малочисленны или практически отсутствуют.

У берегов Украины сведения об особенностях распределения донной растительности, пространственно-временной динамике фитоценозов появились в 1950-1960-е гг. [67, 68, 169, 185]. На основании этих данных в 1970-е гг. выделено 9 гидроботанических районов [96]. Наиболее богатая донная растительность выявлена в Севастопольской бухте и Каркинитском заливе (29 и 16 ассоциаций соответственно). В последующие десятилетия и по настоящее время у берегов Украины проводятся исследования состояния и многолетних изменений макрофитобентоса на разных участках шельфа [66, 89, 96, 102, 137, 161, 288], в

том числе объектов природно-заповедного фонда [3, 11, 41, 42, 63, 64, 163, 199, 202]. Особое внимание уделено составу, структуре и временной динамике фито-ценозов цистозиры [59, 62, 101, 150, 151, 190, 212], морских трав [140, 143, 145147], видов филлофоры [99,100, 225], грацилярии [159-160], лауренции [60, 61].

Помимо российского и украинского шельфов, фитоценотические исследования были выполнены в других регионах Чёрного моря. Так, во второй половине ХХ-го века опубликованы данные о распространении филлофоры и других водорослей у берегов Румынии [254, 293, 294, 297, 301]. Показано, что фитоце-нозы цистозиры практически исчезли на большей части румынского прибрежья с 70-х годов прошлого столетия под влиянием природных и антропогенного факторов, вместо них отмечено развитие короткоцикличных сообществ Ulva, Cladophora, Ceramium [254,288].

У берегов Болгарии фитоценотические исследования связаны, в основном, с изучением экологии, особенностей количественного распределения и запасов цистозировых сообществ и морских трав [183, 184, 246, 247, 262, 264].

Таким образом, данные о современной флоре макрофитов российского шельфа, особенно участков, подверженных интенсивному антропогенному воздействию (Новороссийская бухта), отрывочны, данные о видовом составе и пространственно-временной структуре типичных для российского шельфа фи-тоценозов практически отсутствуют.

1.2. Влияние экологических факторов на макрофитобентос

Известно, что состав и структура сообществ макрофитобентоса зависят от разных экологических условий. Основными факторами, влияющими на распределение, состав и структуру донных фитоценозов являются освещённость, субстрат, гидродинамический режим, рельеф, прозрачность, химический состав воды (соленость, биогены), температурный режим и др.

Освещённость - основной фактор, отвечающий за вертикальное распределение макрофитобентоса, поскольку от интенсивности и спектрального

состава света зависят многие физиологические процессы и морфоструктура растений [205]. Особенное значение этот фактор приобретает в местах, где он лимитирует произрастание водорослей (глубины свыше 30 м, открытые солнцу участки литорали, сильно затенённые местообитания) [223]. Кроме того, свет -один из ведущих факторов, определяющих биомассу и продуктивность водорослей, поскольку влияет на интенсивность фотосинтеза. Большинство черноморских водорослей (около 85 % от всех черноморских видов) относится к фо-тофильным, они доминируют в составе фитоценозов на глубинах до 10-15 м. Меньшая часть принадлежит к сциафильным водорослям, их сообщества распространённы на глубинах от 10-15 до 50 м [96].

Субстрат - важный фактор, определяющий распределение и распространение макроводорослей. Большинство ассоциаций и фитоценозов Чёрного моря приурочены к твердым субстратам. Для макрофитобентоса абразионных берегов ОП и бухт характерно поясное распределение (цистозировый и филлофоро-вый пояса). Меньшее количество фитоценозов произрастает на мягких песчано-илистых грунтах закрытых бухт и лиманов, а также некоторых аккумулятивных участков открытого шельфа. Это фитоценозы высших водных растений (морских трав) и харовых водорослей. На мягких грунтах иногда формируются скопления неприкреплённых форм водорослей (Chaetomorpha, Cladophora, Phyllo-phora и др.), из них наиболее крупные - большое и малое филлофорные поля.

Гидродинамический режим - фактор, влияющий на развитие и рост водорослей, во многом обуславливающий видовой состав фитоценозов [113, 260]. Экспериментально установлено, что с повышением скорости движения воды у различных видов водорослей возрастает интенсивность фотосинтеза и потребление фосфора, а с уменьшением - снижаются физиологические процессы [111]. У многолетних водорослей, например, цистозиры, в прибойной зоне наблюдается максимум плотности ценопопуляций [72], представленной в основном молодыми растениями (до 5 лет), а в зоне с невысокой интенсивностью волнения фиксируется максимум биомассы популяции из-за превалирования зрелых особей с большой индивидуальной биомассой [6, 113]. Снижение доли

молодых растений в местах с умеренной прибойностью предположительно связывают с несоответствием уровня активности физиологических процессов в их онтогенезе и интенсивности гидродинамического режима [72].

Освещённость и гидродинамический режим - основные факторы, на которых основано большинство схем вертикального распределения подводной растительности в Чёрном море [74, 96, 179]. В основном они сводятся к выделению на материковой отмели трёх зон: псевдолиторали или литорали (глубина 0,1 м), сублиторали (от 0,1 до 30-40 м) и элиторали (глубже 30-40 м). Сублитораль при этом подразделяется на этажи или горизонты по флористическому [96] или фи-тоценотическому [179] признакам, а также по характеру грунта [169]. Наибольшее количество черноморских ассоциаций (22) произрастает в 1 этаже фо-тофильной растительности (или верхняя сублитораль), наименьшее (3-4) - в супра- и псевдолиторальной зонах [96].

Рельеф - фактор, определяющий характер проявления других факторов среды, влияющих на распределение альгофлоры (освещённость, гидродинамический режим) [28]. Чем более выражен рельеф, тем менее однородна растительность, при этом его регулярность определяет комплексный характер распределения фитоценозов [206, 207]. Так, П.В. Рыбников показал, что структура сообществ эпибионтов филлофоры, развивающейся на разных элементах грядового бенча - самого распространённого типа рельефа в прибрежной зоне на российском шельфе, неоднородна из-за различия в гидродинамической активности, температурного режима, кислотности среды и других факторов [195]. Наиболее богата и в качественном и количественном отношении растительность на вершинах гряд, наименее - в лощинах [206, 207].

Прозрачность воды, также как и предыдущие факторы, оказывает влияние на распределение донной растительности [96]. У открытых берегов, где прозрачность воды высокая, нижняя граница фитали при наличии подходящих грунтов обычно опускается до глубин 15-25 м. В бухтах с меньшей прозрачностью или в районах с интенсивным речным стоком (например, на участке

прибрежья от м. Кодош до м. Видный) она ограничена изобатой 10 м, а иногда

поднимается выше.

Химический состав воды (солёность, содержание биогенов и токсичных веществ) оказывает влияние на состав альгофлоры и количественные характеристики фитоценозов. Так, в местах с низкой или изменчивой солёностью превалируют низкоорганизованные водоросли (виды родов Enteromorpha, Cladophora, Ulothrix, Ectocarpus, Porphyra и др.) [96] и соответственно однолетние или сезонные фитоценозы с упрощённой структурой и невысокой биомассой. На участках прибрежья с солёностью около 16-18 %о основными зарос-леобразующими макрофитами являются высокоорганизованные макрофиты. Это виды родов Codium, Cystoseira, Cladostephus, Dilophus, Corallina, Laurencia и другие, доминирующие в составе многолетних многоярусных фитоценозов с

высокой биомассой.

Незначительное повышение концентрации биогенов в морской воде ведёт к небольшому увеличению общего биоразнообразия, более высокое - к изменению состава доминантов нижних ярусов коренных фитоценозов и в конечном итоге к смене одних сообществ другими (короткоцикличными с упрощённой структурой) и обеднению флоры [93]. Так, в северо-западной части из-за высокого уровня эфтрофикации произошла полная замена сообществ Cystoseira bar-bata сообществами красных водорослей рода Ceramium [66].

Токсичные вещества (тяжёлые металлы, пестициды, нефтепродукты, СПАВ и др.) оказывают угнетающее действие на развитие растительности, влияя на её разнообразие, количественные характеристики [8, 43, 53, 211].

Температурный режим влияет, в основном, на горизонтальное распределение растительности, а также вместе с освещённостью и некоторыми другими факторами - на сезонную и многолетнюю динамику структурных параметров сообществ [96, 289]. В соответствии с тем, к какой группе по срокам развития относится эдификатор сообщества, фитоценозы Черного моря подразделяют на многолетние, однолетние, сезонно-зимние и сезонно-летние [96]. Наибольшее видовое богатство и количественные показатели многолетних и

однолетних фитоценозов, доминирующих в макрофитобентосе, наблюдаются в весенне-летний период года, наименьшие - в осенне-зимний.

1.3. Особенности альгомониторинга прибрежных экосистем

Макроводоросли обладают высокой способностью адаптироваться к изменениям условий среды обитания, в том числе к антропогенной нагрузке. Отклик на повышение в морской воде содержания биогенов, нефтепродуктов и других загрязняющих веществ наблюдается на всех уровнях организации: клеточном (изменение уровня перекисного окисления липидов, активности ферментов пероксидазы и каталазы [152, 153]), организменном (изменение морфо-физиологических показателей: интенсивности фотосинтеза, уровня роста отдельных частей таллома и биомассы, площади поверхности [156, 157]), попу-ляционном (изменение возрастной структуры, количественных показателей [7, 45, 93]), фитоценотическом (изменение состава и структуры сообществ [93, 137]) и экосистемном (трансформация сообществ [137, 284]).

Наиболее выражен отклик макрофитов на изменение качества акваторий на популяционном и фитоценотическом уровнях. На зависимость состава аль-гофлоры Чёрного моря от наличия «в морской воде большего или меньшего количества органических веществ» впервые обратила внимание Н.В. Морозо-ва-Водяницкая [167, стр. 5]. Ею была предложена шкала сапробиотности макроводорослей, основанная на встречаемости видов, сходная с таковой для пресноводных водорослей [166, 167]. Массовые виды черноморских водорослей были отнесены к трём группам сапробности: полисапробным, мезосапробным и олигосапробным, которые приурочены к акваториям разной степени хозяйственно-бытового загрязнения: сильно-, среднезагрязнённым и условно чистым. Также выявлено, что наибольшим богатством и разнообразием отличается состав альгофлоры в районах со средней степенью загрязнения акваторий [166].

Актуальная до настоящего времени шкала Н.В. Морозовой-Водяницкой была позже дополнена и расширена A.A. Калугиной-Гутник [87, 96]. Ею уста-

новлено, что зелёные водоросли относятся, в основном, к поли- и мезосапро-бам (за исключением Codium vermilara и некоторых других видов), большинство бурых - к олигосапробам, а красные - ко всем трем группам сапробиотно-сти. В связи с этим с повышением содержания в морской воде концентрации биогенов наблюдается увеличение разнообразия зелёных водорослей и уменьшения - бурых [2, 96]. Высокая выносливость к хозяйственно-бытовому загрязнению бурых водорослей Cystoseira barbata и Sphacelaria cirrosa отмечена разными исследователями [87, 96, 166], что свидетельствует об отличных адаптационных механизмах этих видов к изменению качества среды [152]. В настоящее время шкала сапробиотности широко применяется в работах исследователей черноморского макрофитобентоса [62, 121-123, 158 и др.], однако нуждается в ревизии и уточнении.

Помимо шкалы сапробионтности, существует шкала нафтабионтности, основанная на отклике макрофитов на нефтяное загрязнение. В.В. Громов выделил группы поли-, мезо- и олигонафтабионтных макроводорослей в шкале неф-тевыносливости [43, 53]. Экспериментально установлено три уровня отклика для черноморских макрофитов. К водорослям, переносящим значительную степень нефтяного загрязнения, отнесены такие массовые виды из всех отделов водорослей, как Callithamnion corymbosum, Chaetomorpha linum, Cladophora laetevirens, Dictyota fasciola, Padina pavonica, Ulva clathrata, U. rigida, среднюю - Ceramium virgatum,Cystoseira barbata, C. crinita, Gelidium spinosum, Polysi-phonia opaca, U. clathrata, к плохо переносящим даже незначительное нефтяное загрязнение - красные Apoglossum ruscifolium, Laurencia panniculata, Jania rubens, бурая Cladostephus spongiosus и морские травы. По данным других авторов повышенной нефтевыносливостью отличаются мезосапробные зелёные и бурые водоросли Chaetomorpha linum, Cladophora albida, Ulva intestinalis, Cystoseira barbata и С. crinita, которые в эксперименте нормально развивались при концентрациях дизельного топлива, превышающих ПДК в 10-50 раз [208].

Показано, что некоторые виды макрофитов, входящие в группу олигоса-пробов, т.е. не переносящие бытового загрязнения, такие как Padina pavonica,

Dasia ballouviana, тем не менее, выдерживают высокие концентрации нефтепродуктов, т.е. относятся к полинафтабионным [41, 51], что возможно связано с их адаптационным откликом на загрязняющие вещества различной химической природы.

Таким образом, при повышении уровня загрязнения (хозяйственно-бытового, нефтяного) наблюдается исчезновение наиболее чувствительных к нему видов водорослей и появление высоко лабильных, обладающих высокой адаптивной способностью. Такие виды-индикаторы могут быть успешно использованы для оценки степени комплексного загрязнения прибрежных акваторий [96]. При таком загрязнении регистрируются изменения структурно-функциональных параметров фитоценозов и популяций: сокращение диапазона возрастного состава многолетних видов, снижение биомассы и численности, упрощение структуры сообществ, увеличение роли эпифитирующих видов [53, 96, 126, 138, 154, 174, 189, 236, 288]. В условиях повышенного эвтрофирования развиваются преимущественно простые полисапробные монодоминантные сообщества, а в чистых акваториях - многоярусные олигосапробные моно- и оли-годоминантные [85].

Согласно анализу результатов альгомониторинга прибрежных акваторий, выявлена необходимость оценки состояния макрофитобентоса, не только как ключевых звеньев прибрежных экосистем (основного фототрофного звена), но и как индикаторов морской среды, с целью своевременного выявления негативного на неё влияния.

1.3. Использование водорослей-макрофитов для оценки загрязнения прибрежных акваторий тяжёлыми металлами

Одним из негативных последствий антропогенной нагрузки на прибрежные акватории является нарушение естественного баланса в сообществах и концентрация ТМ, оказывающих токсическое воздействие на морские организмы, в том числе макроводоросли, приводящее к снижению их продуктивно-

сти, изменению жизненного цикла и репродуктивных процессов [104, 172, 176, 187]. Многочисленные исследования показали, что мониторинг ТМ с использованием в качестве объекта-монитора гидробионтов, по сравнению с контролем загрязнения непосредственно в абиотической среде, имеет ряд преимуществ [24, 25, 27, 80, 124, 132, 229, 266, 274, 285, 291, 298]: 1) концентрация

3 5

ТМ в гидробионтах выше таковой в водной среде в 10-10 раз, что позволяет обнаружить токсиканты даже при их незначительном количестве; 2) содержание ТМ в гидробионтах отражает относительный уровень их биодоступности, поскольку токсичность природных вод в большей мере зависит не от валового содержания металлов, а от формы их нахождения; 3) период интеграции ТМ в гидробионтах более длителен (от 2 недель до нескольких месяцев), чем в водной среде (до 1 сут.) и намного короче, по сравнению с донными осадками (от года и более); 4) количество проб живых организмов, необходимых для оценки загрязнения акваторий ТМ, значительно меньше, их ограниченное изъятие не наносит ущерб прибрежной экосистеме и экономически выгодно; 5) гидробио-нты реагируют даже на кратковременные залповые поступления загрязняющих веществ, которые зачастую не регистрирует система контроля, основная на дискретном во времени отборе проб.

При этом к организмам-мониторам предъявляют следующие требования [24, 25, 176, 229, 230]: а) высокая толерантность по отношению к воздействию ТМ; б) накопление ТМ прямо пропорционально концентрации в воде с высокой степенью интегрирования; в) широкий ареал и диапазон глубин произрастания; г) прикрепленность к субстрату и легкодоступность.

Среди гидробионтов этим требования удовлетворяют в основном представители двустворчатых моллюсков и макрофитов [27, 176, 229, 230, 291]. Причём, у макроводорослей, по сравнению с моллюсками, выявлена более высокая способность отражать степень загрязнения водных масс ТМ по усредненной во времени характеристике, поскольку период их полувыведения достигает нескольких месяцев, тогда как у моллюсков - около 2 недель [229].

В последние десятилетия установлено, что бурые водоросли относятся к лучшим интеграторам загрязнения акваторий, по сравнению с зелёными и красными, поэтому им отдают предпочтение при биомониторинге, особенно видам Cystoseira, Fucus, Sargassum [26, 78, 103, 112, 127, 128, 231, 233, 234, 241, 242, 253, 256, 261, 266, 267, 275, 290-292]. В Чёрном море для оценки содержания ТМ в водной среде используют преимущественно виды цистозиры - Cystoseira barbata и С. crinita, которые обладают выраженными свойствами, позволяющими отнести их к предпочтительным объектам биомониторинга [16, 27, 78, 117].

Многолетние виды цистозиры относятся к ключевым звеньям прибрежной экосистемы Чёрного моря, характеризуются высокой плотностью и биомассой, особенно у кавказского берега и в Новороссийской бухте, вегетируют круглый год с пиком в весенний и осенний периоды [92, 96]. Их ареал и диапазон глубин произрастания наиболее широки, по сравнению с другими массовыми видами макрофитобентоса. Показано, что виды цистозиры, а именно С. barbata, более устойчивы к воздействию ТМ, по сравнению с другими представителями бурых, зелёных и красных водорослей [187], они способны накапливать и выводить металлы пропорционально их концентрации в среде [24, 25, 27].

Известно, что содержание ТМ в водорослях взаимосвязано с их концентрацией в морской среде, но при этом зависит от ряда факторов, которые необходимо учитывать при проведении мониторинга [24, 229]. Так, выявлено, что накопление ТМ в талломах цистозиры и других водорослей существенно варьирует по сезонам и более выражено в зимний период, что обусловлено различиями метаболической активности, изменением формы нахождения ТМ и, как следствие, их доступности для растений [65, 165, 198, 229, 232]. Ряд исследователей отмечают связь содержания ТМ в макрофитах с глубиной произрастания, указывая на то, что накопление металлов возрастает с падением фотосинтети-чески активной радиации [198, 229].

При использовании в качестве объекта-монитора видов цистозиры особое значение имеет возраст таллома и его морфоструктурные особенности [77, 78, 105, 133, 134, 164]. Например, для представителей фукусовых {Sargassum pal-

lidum) установлено увеличение концентрации ТМ с возрастанием длины ствола [26], а для F. vesiculosus выявлены различия в распределении некоторых элементов по таллому - их содержание наиболее высоко в воздушных пузырях, по сравнению со стеблями и листьями [209, 256].

Для черноморской цистозиры зафиксирована отличная от других фукусовых связь содержания ТМ (Fe, Mn, Zn, Ni, Си и РЬ) с длиной ствола. Выявлено, что в С. crinita возрастом от 2 до 5 лет содержание этих металлов мало варьирует, а самые высокие концентрации всех металлов характерны для полугодовалых растений [78]. Также было исследовано распределение ТМ в талломе С. crinita возрастом около 10 лет, которое выявило максимальное содержание № и Си в стволах; низкие концентрации Fe, Mn, Ni и Zn - в длинных ветвях и самые высокие -в коротких. В стволе некоторые металлы распределялись также неравномерно: Zn накапливался больше в молодой части ствола, Ni - в старой.

Анализ накопления некоторых ТМ в стволах и ветвях С. crinita (без дифференцирования по возрасту) в условиях хронического загрязнения у берегов Крыма показал, что содержание Fe выше в ветвях, а Си - стволах [77]. При этом концентрация железа в 10-20 раз, а меди, свинца и цинка - в 5-8 раз выше в цистозире, произрастающей вблизи сброса хозяйственно-бытовых вод, чем в удаленных от коллектора акваториях.

В последние десятилетия мониторинг ТМ в макрофитах осуществляется в прибрежных акваториях многих регионов Чёрного моря. Так, у Анатолийского побережья в качестве тест-объектов используют виды цистозиры и другие макроводоросли, в основном из отдела красных [243, 269, 271, 286, 303]. Установлено, что концентрация некоторых ТМ (Cd, Со, Сг, РЬ) в С. barbata снизилась за последнее десятилетие, что объясняют ужесточением контроля за сбросом с судов балластных вод [271]. Выявленное в ряде акваторий у берегов Турции локальное увеличение концентрации ТМ авторы связывают с поступлением в них промышленных стоков и других загрязнителей.

Мониторинг ТМ с использованием макроводорослей у берегов Болгарии показали [270, 299, 300], что содержание Fe, Mn, Си, РЬ и Cd в талломах С. bar-

bata и С. crinita из пяти различных участков шельфа существенно варьирует, а уровень накопления ТМ может быть использован как индикатор комплексного загрязнения прибрежных акваторий.

Определённые различными исследователями диапазоны варьирования концентраций ТМ в видах цистозиры из разных регионов Чёрного моря приведены в табл. 1.1 и 1.2.

Таблица 1.1

Диапазон варьирования концентрации (мкг/г сухой массы) тяжёлых металлов в талломах Cystoseira barbata из прибрежных акваторий

Чёрного моря в период с 1980 по 2009 г.

Регион Сезон Тяжёлые металлы Источник

РЬ Си Zn

Крым зима 8,4-74, 6 28,1-33,1 37,4-66,4 [129, 165]*

весна 2,8-10,5 23,4^4,4 35,2-68,0

лето 2,5-20,4 23,0-56,8 45,6-109,2

осень 2,7-14 23,3-78,2 35,2-^18,8

Кавказ: открытое прибрежье Новороссийская бухта зима 6,0±0,7 9,8±1,1 50,8±6,4 [198]

лето 0,3-30 2-30 1,5-30 [1]

- 2,6±1,2 4,5±1,0 9,61±2,72

Турция весна 5,8±0,2 4,2±0,6 55,1±11,6 [286]

лето 8,7±0,3-12,8±0,5 8,9±1,3-7,9±1,2 69,1±27,9-85,8±19,6

зима 5,3±0,2 3,2±0,5 36,9±9,3

осень 6,8±0,3 5,7±0,8 64,4±4,7

- <0,1-14,1±1,2 1,7±0,02-19,2±0,4 7,0±2,8-191,5±0,4 [271,302]

Румыния лето 2,51/15** 4,19/41,37 1,93/50 [272]

Болгария весна 1,3±0,2-2,4±0,3 1,8±0,1-9,0±0,5 - [299]

лето 1,8±0,4 3,7±0,2 -

осень 0,7±0,1-2,0±0,2 0,6±0,1-5,4±0,2 -

Примечание: *- содержание ТМ определялось только в ветвях; ** - ; прочерк означает отсутствие данных.

Некоторые исследователи анализировали содержание ТМ в цистозире с целью определения концентрационного фактора [17, 27, 128] или диапазона фоновых концентраций [128], другие - выявления взаимосвязи с антропогенным воздействием [80, 117, 166]. Также накопление исследуемых элементов в цистозире определяли из-за потенциальной токсичности для человека в связи с использованием её как объекта марикультуры [198] или в фармацевтической промышленности [272].

Таблица 1.2

Диапазон варьирования концентрации (мкг/г сухой массы) тяжелых металлов

в талломах Cystoseira crinita из прибрежных акваторий Чёрного моря

в период с 1980 по 2009 г.

Регион Сезон Тяжёлые металлы Источник

РЬ Си Zn

Крым лето 8-26 6-12 19-52 [27]

зима 11,7-31,9 21,3-26,9 41,7-63,2 [129, 165]*

весна 1,7-10,1 20,8-32,2 28,9-50,0

лето 5,6-11,4 24,3-27,8 46,4-85,4

осень 4,7-68,2 21,4-24,0 47,5-63,1

- 11-29 21-^в 14^7 [117]

5-18** 9-41 11-25 7-35 65-250 28-110 [77]

лето 2,30 3,1 104,2 [175]

Кавказ осень 10,7±1,6 7,5±1,2 51,9±6,6 [198]

зима 10,8±1,5 8,3±1,4 49,8±5,1

Болгария весна 1,0±0,2-6,3±0,6 3,3±0,2-6,0±0,7 - [299]

осень 0,4±0,1-2,4±0,3 0,3±0,1-3,8±0,1

лето 0,6±0,3-0,8±0,2 0,3±0,1-5,3±0,1

Примечание: * - содержание ТМ определялось только в ветвях; ** - в числителе - концентрация в ветвях, в знаменателе - в стволах; прочерк означает отсутствие данных.

Во многих работах в области биомониторинга и при определении уровня ТМ в морской среде и видах черноморской цистозиры возраст талломов и его структурных элементов не учитывали, что иногда не позволяло объективно интерпретировать полученные результаты.

Существующие рекомендации по использованию цистозиры в качестве вида-монитора противоречивы. Одни авторы предлагают использовать при мониторинге стволы 2^1-летних растений [78, 116], другие - только ветви [164]. Большинство исследований по определению пригодности видов цистозиры для оценки качества среды проводилось для Су8Ше1га сппИа, такие сведения для С. ЬагЬШа - малочисленны, хотя при биомониторинге её используют чаще (см. табл. 1.1, 1.2).

Таким образом, видна необходимость более подробного изучения особенностей накопления ТМ в разновозрастных структурных элементах черноморской бурой водоросли цистозиры, причём как в С. сгтИа, так и в С. ЬагЬа1а.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Теюбова, Виктория Фёдоровна

ВЫВОДЫ

1. Флора макрофитов российского сектора Чёрного моря представлена 152 видами (37 - зелёных, 36 - бурых, 77 - красных водорослей и 2 - высших цветковых растений), для открытой прибрежной зоны описано 139, Новороссийской бухты - 125 видов.

2. В альгофлоре преобладают виды с коротким жизненным циклом, на долю однолетних и сезонных приходится 74, многолетних - 26 %. Вклад редких видов выше, чем ведущих (44 и 34 % соответственно), у сопутствующих он составляет 22 %. Высокое фиторазнообразие зафиксировано в верхней и средней сублиторальной зонах (104-107 видов), в супра- и псевдолиторали и в нижней сублиторальной зоне оно более чем вдвое ниже (43^49 видов).

3. Донная растительность представлена 23 фитоценозами (22 - водорослей и 1 - морских трав), половина из которых многолетние; их количество в открытой прибрежной зоне и Новороссийской бухте сопоставимо. К мезотрофным акваториям приурочено 9 фитоценозов, в эвтрофных, а также в тех и других условиях произрастает по 7 фитоценозов соответственно.

4. Максимальное фиторазнообразие характерно для цистозирового фитоценоза, оно выше в открытой прибрежной зоне по сравнению с Новороссийской бухтой (120 и 103 вида соответственно). Наибольшая биомасса выявлена у цистозирового фитоценоза на открытом прибрежье и цистозирово-ульвового в бухте (530-4540 и 290-7200 г-м"2 соответственно).

5. За последние десятилетия видовое богатство и количество фитоценозов в открытой прибрежной зоне практически не изменилось, в Новороссийской бухте эти показатели сократились в 1,3 раза. Биомасса ключевых фитоценозов цистозиры уменьшилась в 1,5-4 раза.

6. Экологическая особенность макрофитобентоса российского сектора Чёрного моря заключается в выраженном отклике на совокупное воздействие факторов среды (глубина, концентрация биогенных веществ, межгодовая флуктуация). Сумма собственных эффектов факторов для различных характеристик цистозировых фитоценозов составляет - 13-33 %, тогда как сумма эффектов их взаимодействия - 41-56 %.

7. В морфоструктурных элементах разновозрастных растений С. barbata и С. crinita установлено статистически достоверное варьирование концентрации тяжёлых металлов (свинец, медь и цинк), её величина снижается по направлению от загрязнённых акваторий к условно чистым. При биомониторинге загрязнения прибрежных акваторий тяжёлыми металлами рекомендовано использовать отдельно стволы и ветви последних порядков 2-5-летних растений цистозиры, при этом предпочтительным объектом является С. crinita, по сравнению с С. barbata.