Развитие ламинариевых фитоценозов на внесенном каменистом субстрате в Белом море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Михайлова, Татьяна Александровна

  • Михайлова, Татьяна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 131
Михайлова, Татьяна Александровна. Развитие ламинариевых фитоценозов на внесенном каменистом субстрате в Белом море: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2000. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Михайлова, Татьяна Александровна

Введение:

1. Обзор литературы

2. Физико-географическое описание районов исследования

3. Материал и методы исследований

4. Структура и межгодовая динамика естественного ламинариевого сообщества;

4.1. Видовой состав и видовая насыщенность

4.2. Биомасса сообщества

4.3. Индекс видового разнообразия '

4.4. Вертикальная структура фитоценоза

4.5. Структура ценопопуляций доминантов

5. Формирование ламинариевых фитоценозов на внесенном субстрате по данным экспериментов:

5.1. Влияние глубины на развитие ламинариевых ценозов. Эксперименты № 1

Эксперимент № 1 (глубина 2 м); г Эксперимент № 2 (глубина 5 м)

Эксперимент № 3 (глубина б м)

Эксперимент № 4 (глубина 9 м):|

Эксперимент № 5 (глубина 10 м)

Эксперимент № б (глубина 13 м)

Влияние глубины на развитие ламинариевых ценозов

5.2. Ранние стадии колонизации внесенного субстрата. Эксперимент №

5.3. Влияние гидродинамического фактора на развитие ламинариевого сообщества. Эксперимент №

5.4. Развитие ламинариевого сообщества при различной плотности распределения каменистого субстрата -ж

5.5. Формирование сообществ при различной удаленности от естественных зарослей и в зависимости от продукционной характеристики последних

5.6. Особенности развития ламинариевого сообщества на большой площади. Эксперимент № 9^

5.7. Изменения в новых сообществах под влиянием промысла

5.8. Влияние мезорельефа субстрата на формирование сообщества.

Эксперимент №

6. Основные закономерности формирования ламинариевых фитоценозов в Белом море;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ламинариевых фитоценозов на внесенном каменистом субстрате в Белом море»

В нашей стране ламинариевые водоросли являются ценным промысловым объектом. Продукция из них используется в нефтяной, лакокрасочной, текстильной промышленности, в агропромышленном комплексе, в пищевом и кондитерском производствах, в парфюмерии и косметике (Промысловые., 1971). Широкие перспективы имеют водоросли для использования в медицинской, медико-ветеринарной и лечебно-профилактической практике (Воскобойников и др., 1997). .

В связи с растущим спросом на водоросли в Белом море постоянно ведется активная добыча ламинарии. Заготовкой водорослевого сырья занимаются такие крупные организации, как Архангельский Водорослевый Комбинат (АВК), Архангельский и Карельский рыбакколхозсоюзы, а также множество небольших коммерческих предприятий, Наиболее активный промысел ведется в Онежском заливе.

Несмотря на то, что общий запас ламинариевых водорослей в Белом море остается в последние годы относительно стабильным, их промысловые скопления значительно сократились за счет сужения ламинариевого пояса и уменьшения плотности зарослей, которые, в свою очередь, обусловлены уменьшением количества твердого субстрата. Это вызвано как естественными процессами заиления дна, так и последствиями промысла с использованием драг, который производился вплоть до 90-х годов (Макаров, Коренников, 1980), причем драгами были оснащены не только суда, добывающие водоросли на больших глубинах (6-10 м), но и маломерный флот, работавший в пределах глубин 3-4 м. При драгировании большое количество каменистого грунта либо изымалось из моря, либо "сгребалось" в валы, обусловливая образование песчаных "пустошей". В некоторых районах моря, особенно в промысловых, такое изменение мезорельефа дна приводило к подвижкам мягких грунтов и заносу песком оставшегося каменистого грунта.

Таким образом, сырьевая база ламинариевых Белого моря оказалась подорванной, главным образом, из-за нарушения биотопа. Поэтому одним из ; путей восстановления прибрежных экосистем, а вместе с этим, и сырьевой базы водорослей, является возвращение изъятого при промысле каменистого субстрата в места разреженных зарослей водорослей. В странах Тихоокеанского региона, где преобладают мягкие грунты, этот метод традиционно применяется сборщиками водорослей (Сторожук, 1987).

Проблему создания зарослей ламинарий на новом субстрате можно решать установкой искусственных рифов и ведением марикультуры. Такой подход привел бы к внесению в море специальных конструкций и материалов искусственного происхождения.

Так, в 80-х годах были получены данные о быстром росте и создании плотных поселений ламинарии на изношенных автопокрышках (Коренников, Каплицин, 1987). Однако, во избежание дополнительного вмешательства в природу, СевПИНРО остановилось на использовании естественного каменистого материала в качестве субстрата для развития водорослей. Таким субстратом могут служить либо камни, взятые из супралиторальной и литоральной зон, либо камни, привезенные с разрабатываемых карьеров.

Быстрое нарастание биомассы на новом субстрате свидетельствует о возможности значительного увеличения запасов ламинариевых водорослей при помощи внесения дополнительного субстрата и открывают перспективу крупномасштабных работ в этом направлении. Возрождая таким образом некогда богатые водорослями акватории, можно говорить не только о восстановлении зарослей и получении урожая, но и о рекультивации обедненных ландшафтов.

В этих условиях чрезвычайно важной задачей становится изучение закономерностей формирования новых сообществ, которое должно ответить на вопрос, будут ли соответствовать сообщества водорослей, поселившиеся на новом субстрате, естественным сообществам, входящим в экосистему Белого моря. Изучение развития ламинариевых фитоценозов на внесенных камнях можно считать экологическим обоснованием и по сути контролем за состоянием и изменением экосистемы моря при вмешательстве человека в природу.

Целью настоящего исследования является изучение закономерностей формирования ламинариевых фитоценозов на внесенном каменистом субстрате в Белом море. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. установить критерии климаксной стадии естественных ламинариевых фитоценозов путем многолетних наблюдений за межгодовыми колебаниями в них;

2. проследить процесс развития фитоценозов во времени;

3. изучить ранние стадии колонизации нового субстрата;

4. изучить особенности развития сообществ в зависимости от факторов среды;

5. определить условия для наиболее быстрого создания высокопродуктивных сообществ;

6. разработать научно-практические рекомендации для проведения рекультивации и восстановительных мероприятий.

Работа выполнена в Лаб. морских водорослей СевПИНРО. Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю, д. б. н. К. Л. Виноградовой за руководство в подготовке настоящей работы, а также за помощь, моральную поддержку и теплое участие; зав. лабораторией морских водорослей СевПИНРО О. А. Прониной за организацию и содействие в работе; А. В. Чабану, А. Н. Бреусенко, Н. И. Аксенову, |Ю. М. Силинскому л

Д. В. Томановскому за техническое обеспечение при сборе материала; всем сотрудникам лаборатории морских водорослей СевПИНРО за помощь, оказанную при сборе материала и оформлении работы; Е. В. Щошиной, О. Н. Селивановой, Р. Н. Беляковой, I М. Кат, К Брит за предоставление необходимой литературы; Н. А. Ковальчуку за сотрудничество и научные дискуссии; сотрудникам Отдела альгологии и Отдела аспирантуры Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН (БИН) за внимание и участие к автору и к настоящей работе.

- 6

1. Обзор литературы

В морскую среду поступает огромное количество твердого обломочного материала в результате денудации, волновой абразии, тектонических и вулканических процессов, постоянно происходящих на побережьях (Ошурков, 1993). Однако исследования колонизации этого субстрата немногочисленны. Так, на глубине 15-20 м о-ва Алаид (Северные Курильские о-ва) на разновозрастных лавах (17, 55 и несколько тысяч лет) изучались сообщества кораллиновых водорослей и ассоциированных с ними фаунистических комплексов (Ошурков, Иванюшина, 1991; ОэЬигкоу, 1уап]шЫпа, 1992). В результате анализа данных делается вывод о том, что те или иные сукцессионные серии (группировки и сообщества) эпибентоса формируются на новых субстратах в зависимости от времени пребывания последних в морской воде (ОБЬигкоу, 1уагцизЫпа, 1992; Ошурков, 1993).

Более часто процессы заселения рассматривались на примере искусственных субстратов. Изучение обрастания судов и различных гидротехнических сооружений составляет обширное направление исследований. Наблюдения за формированием сообществ обрастания показали, что этот процесс носит выраженный сукцессионный характер (Горбенко, 1977; Сиренко и др., 1978; Рудякова, 1981; Ошурков, Серавин, 1983; Ошурков, 1985, 1993). Практически все авторы отмечают, что первопоселенцами обрастаемых поверхностей являются бактерии, диатомовые водоросли, инфузории и т. п., затем происходит поселение многоклеточных организмов и закономерная смена их сообществ.

Л. Н. Серавин с соавторами считают, что "обрастанием следует считать заселение водными организмами любых новых, еще не занятых площадей твердых субстратов как естественных, так и искусственных (антропогенных). Закономерности развития биоценоза обрастателей будут совершенно одинаковыми, опушен ли в воду блок бетона, сделанный человеком, или же в нее скатился с горы камень" (Серавин и др., 1985). Кажущиеся различия в процессе формирования и в структуре эпибентоса антропогенных и естественных субстратов, обусловлены сопоставлением гетерохромных и гетерохорных группировок донных организмов (Ошурков, 1993).

Ведущая роль в исследованиях обрастания отводится гидробионтам животного происхождения, т. к. именно эти организмы наносят максимальный ущерб гидротехническим сооружениям. При изучении микрообрастания рассматривалась колонизация нового субстрата диатомовыми (Кашина, 1975) и синезелеными* водорослями (Белякова, 1981). В экспериментальных исследованиях при помощи пластин обрастания и методом подводной микроскопии затрагивались вопросы фенологии поселения (Кашин, 1975) и дальнейшего развития проростков макрофитов (Neushul, 1976; Kennelly, Underwood, 1984). При изучении макрообрастания водоросли, как правило, учитывались единой группой - "algae" (Ошурков, Серавин, 1983; Ошурков, 1985; Oshurkov, 1992). В некоторых работах определялась биомасса наиболее массовых макрофитов (Oshurkov, Ivanjushina, 1994). Однако взаимодействиям водорослей внутри развивающегося фитоценоза и формированию популяций водорослей на новом субстрате практически не уделялось внимания.

Изучение обрастания искусственных рифов и их дальнейшего функционирования вылилось в самостоятельное направление исследований. Немаловажная роль отводится этим сооружениям в повышении биопродуктивности и обеспечении самоочищения водоемов (Бушуев и др., 1986; Лапчинская и др., 1987; Лавров, 1987), а также в восстановлении и увеличении запасов отдельных рыбопромысловых объектов (Раков, 1987).

В тех случаях, когда гидротехнические сооружения использовались в целях марикультуры водорослей, основное внимание уделялось продукционным характеристикам культивируемых объектов (Блинова, Тришина, 1987; Вайсман и др., 1987; Возжинская и др., 1987; Коренников, Каплицин, 1987). Вопросы структуры и развития фитоценозов водорослей на искусственных рифах затрагиваются крайне редко. Одно из таких исследований проводилось одесскими биологами (Еременко, Миничева, 1987), которые изучали структурно-функциональные параметры и динамику растительных сообществ на берегоукрепительных гидросооружениях. В числе прочих результатов выявлены значительные структурные и функциональные различия между сообществами водорослей естественных и внесенных субстратов и делается вывод, что для формирования зрелого фитоценоза недостаточно даже десятилетнего периода.

Интересное направление исследований представляет изучение управления биообрастанием. Показано, что, влияя через структуру искусственного рифа на подвижность воды вблизи его поверхности, можно регулировать состав фитообрастания и соотношение видов. Это позволяет, в свою очередь, регулировать поток биогенных элементов через фитообрастание, а также размеры организмов и величину биомассы в соответствии с целевым назначением искусственного рифа (Хайлов и др., 1987; Хайлов и др., 1992).

Погруженные в море камни также становятся простейшей биокосной системой, имеющей свои характеристики. Такой подход к природным объектам (камни, гравий) позволил определить связи между физическими параметрами субстрата и параметрами эпилитических организмов. Так, наблюдается постоянство фитомассы на единицу физической поверхности и наличие соответствия между объемом камня и его растительным населением (Хайлов и др., 1992), обнаружена прямо пропорциональная зависимость между массой обросшего камня и средней массой населяющих его организмов (Хайлов и др., 1987). В экспериментах с гипсовым покрытием гравия показано, что удельная поверхность является основным (кроме общей подвижности воды) фактором, от которого зависит интенсивность физико-химического взаимодействия гравия с обтекающей его водой. Такая зависимость не может не сказываться на составе и количестве организмов обрастания (Хайлов и др., 1991).

Вопросы формирования сообществ ламинариевых затрагиваются при изучении их реколонизации после катастрофических нарушений. Такие нарушения могут быть вызваны воздействием сильных штормов (Dayton, 1975; Cowen, Agegian, Foster, 1982; Dayton et al., 1984; Hoffmann, Avila, Santelices, 1984; Ojeda Santelices, 1984; Kennelly, 1987 a,b,c; Gunnarsson, 1991), истиранием льдом (Gunnarsson, 1991), выеданием иглокожими и моллюсками (Leighton, Jones, North, 1966; Jones, Kain, 1967; Paine, Vadas, 1969; Pearse, Hines, 1979; Ayling, 1981; Cowen, Agegian, Foster, 1982; Kennelly, 1983; Noro, Masaki, Akioka, 1983; Duggins, 1980; Oshurkov, Ivanjushina, 1993) или воздействием тотального промысла (Kitching, 1941; Svendsen, 1972; Kain, 1975; Reed, Foster, 1984; Smith, 1986; Engel, 1990; Sivertsen, 1991; Oshurkov, Ivanjushina, 1993).

В условиях верхней сублиторали высокобореальных морей сообщества бурых водорослей являются наиболее стабильными (Гурьянова, 1948; Пропп, 1971). Они отличаются высокой пластичностью, т. е. быстрым восстановлением после катастрофических пертурбаций (Денисов, Денисова, 1979; Ошурков, Иванюшина, 1991). К сожалению, в отечественной литературе по Белому морю и близким районам сведения об экспериментальном изучении восстановления водорослевых сообществ весьма незначительны. В. Б. Возжинская отмечает, что в районе Соловецких о-вов на участках, где производится заготовка ламинариевых водорослей, в ряде мест возобновление зарослей почти не наблюдается, кроме того, происходит разрушение некоторых фитоценозов (Возжинская, 1982). Автор считает, что при правильной эксплуатации подводных полей и возвращении изъятого субстрата добычу водорослей можно возобновить через 2-3 года. Такой же период требуется для полного восстановления растительности и связанного .с ней животного населения после экспериментального удаления макрофитов в Кандалакшском заливе на глубине до 10 м (Денисов, Денисова, 1979).

Более богата фактическим материалом работа А. Е. Анцулевича с соавторами (Анцулевич и др., 1990), в которой изучалось восстановление Laminaria saccharina после экспериментального изъятия слоевищ с субстрата и сукцессионные изменения в сообществе. В результате показано, что плотность поселения ламинарии восстанавливается спустя 1 год после расчистки субстратов, биомасса - спустя 3 года, а размерно-весовая структура популяции - спустя 4 года. Способ изъятия водорослей (в эксперименте имитировалось драгирование и ручное. кошение) на характере восстановления зарослей ламинарии не сказывался, но достоверно влиял на обилие организмов, экологически связанных с видом-доминантом. При этом имитация драгирования оказывала существенно более отрицательное воздействие на бентос, чем имитация ручного кошения, а наиболее заметное сокращение донного населения наблюдалось спустя 1 год после расчистки субстрата.

Существует также интересная работа нашйх соотечественников по изучению влияния промысла (не нарушающего биотоп) на прирост ламинарии, состав и структуру ламинариевых сообществ в Беринговом море (Oshurkov, Ivanjushina, 1993). Авторы приходят к выводу, что обилие доминирующих видов (Laminaria bongardiana и L. dentigera) возвращается к исходному через 2-3 года; в наиболее прибойных условиях происходит частичное замещение вида L. dentigera на более короткоцикличный вид L. bongardiana; тотальный промысел оказывает негативное влияние на структуру и видовой состав сообществ, для восстановления которых требуется более длительный период.

Естественным (климаксным) сообществам Белого и Баренцева морей посвящено большее количество публикаций. В большинстве из них выделяются и описываются биоценозы в целом (Пропп, 1971; Погребов и др., 1975; Бабков, Голиков, 1984) и растительные пояса (Калугина, 1958; Гринталь, 1965; Денисов, Денисова, 1979; Макаров, Шошина, 1986), ассоциации (Возжинская, 1986) и фитоценозы (Мягков, 1975; Аверинцева, 1988; Ковальчук, 1995). Выделяют от 3 до 8 сообществ, образуемых ламинариевыми водорослями (Пропп, 1971; Бабков, Голиков, 1984; Возжинская, 1986). В описании указываются доминанты и местообитание сообществ, количество входящих видов или полные списки видов (Пропп, 1971; Мягков, 1975), биомасса и плотность поселения бентосных организмов (Мягков, 1975; Бабков, Голиков, 1984; Возжинская, 1986; Ковальчук, 1995), а в растительных ассоциациях - ярусность фитоценозов (Мягков, 1975; Возжинская, 1986; Ковальчук, 1995).

Межгодовым изменениям в климаксных сообществах, на основании которых можно судить об их устойчивости, уделялось мало внимания. В ряде работ В. Б. Возжинская касается этого вопроса, опираясь на изменения в темпах роста, размерах, накоплении массы и возрастной структуры доминантов растительности (Возжинская, 1986, 1987, 1996). Автор считает, что межгодовые циклы развития водорослей и их сообществ связаны с межгодовыми изменениями температуры, имеющими характер чередования "теплых" и "холодных" лет. Климатические условия отражаются, главным образом, на "урожайности" массовых видов и демографических особенностях ламинариевых (Возжинская, 1996). Макаров отмечает, что для возрастной структуры поселений Laminaria saccharina характерна межгодовая измен*, чивость, связанная со сменой поколений (Макаров, 1998). Однако, восстановительные функции устойчивы и постоянны, и на следующий год популяция не уменьшается, что свидетельствует о стабильности этих сообществ при современной межгодовой изменчивости климатических условий (Возжинская, 1996).

Работы автора (Михайлова, 1997, 1998, 1999аб, 2000аб) являются частью настоящего исследования. В них затрагиваются как вопросы структуры и динамики естественных ламинариевых сообществ Белого моря, так и вопросы начальных этапов формирования ламинариевых фитоценозов на внесенном каменистом субстрате.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Михайлова, Татьяна Александровна

7. Практические рекомендации

Создавать ламинариевые сообщества при помощи внесения в море субстрата можно с двумя целями: во-первых, чтобы восстановить нарушенные промыслом экосистемы, и, во-вторых, чтобы увеличить запасы промысловых водорослей для последующей их добычи (т. е. для рекультивации прибрежных акваторий). Для достижения каждой из этих целей необходимо выполнять определенные условия. Выбор участка

Для создания новых ламинариевых сообществ пригодны любые прибрежные участки, на которых способны развиваться ламинариевые водоросли. На участке или поблизости (в радиусе около 100-200 м) должна присутствовать ламинариевая растительность, хотя бы в виде небольших скоплений или кустов, для обеспечения естественного спорового фонда.

В целях рекультивации, т. е. для наиболее быстрого развития ламинариевых водорослей с хорошими товарными качествами, необходимы такие же условия среды, которые требуются и для марикультуры ламинарии (Чугайнова, Коренников, 1995), а именно: соленость воды должна быть не менее 23 %о, наиболее оптимальная - 26-27 %о; максимальная скорость течения должна быть не ниже 10 м/с.

В целях восстановления создавать ламинариевые сообщества можно в пределах глубин от 2 до 10 м. Наиболее продуктивные сообщества формируются на глубинах от 2 до 56 м. С точки зрения последующей добычи заросли водорослей должны быть размещены не глубже 4 м.

Кроме того, для возможности эксплуатации созданных зарослей районы проведения рекультивации необходимо размещать вблизи заготовительных участков.

Субстрат

Важнейшим требованием к субстрату является его химическая инертность.

Используя субстрат различной формы и размера, можно получать сообщества с заданными свойствами. Например, изменяя топографию субстрата, можно создать условия для быстрого формирования сообщества с доминированием ламинарии пальчаторассеченной (Laminaria digitata). Однако, для конкретных рекомендаций в этом направлении требуются дополнительные исследования.

Наиболее экологичным и дешевым является природный каменистый субстрат, который можно брать из осушной зоны (литораль и супралитораль). Однако, в этом случае возникает опасность нарушения экотопа этих местообитаний. Поэтому желательно использовать субстрат с каменистых карьеров.

Предпочтительный диаметр камней - 15-30 см. Камни меньшего размера могут быть быстро занесены песком и потеряны как субстрат, а использование более крупных камней трудоемко в работе.

Плотность распределения камней должна быть не менее 2-4 камней/м2, что соответствует 30 %-иому проективному покрытию дна камнями. Практика показала, что при такой плотности распределения субстрата можно получить урожай водорослей, сравнимый с наиболее продуктивными естественными сообществами. Для обеспечения более плотного распределения камней потребуется большее количество субстрата, что приведет к удорожанию работ в целом.

Для обеспечения одинакового обрастания камней и избежания пятнистости новых зарослей важно добиться равномерного распределения каменистого субстрата.

Период проведения работ

Внесение субстрата в море желательно производить в июне-июле. Значительная задержка с внесением субстрата приведет к позднему засеву камней спорами ламинарии, а это, в свою очередь, может удлинить на год период развития водорослей до товарных размеров.

Эксплуатация созданных зарослей

При восстановлении, т. е. при необходимости создания сообществ с естественной структурой, промысел нельзя проводить в течение 10-15 лет.

При рекультивации первый урожай ламинарии (ламинарии сахаристой) в новых сообществах можно собирать уже через 2 года. Для получения чистого сырья, т. е. с минимальной примесью эпифитирующих и сопутствующих водорослей, сбор урожая нужно производить на 2-й или 3-й годы после внесения субстрата. А для максимального урожая ламинарии промысел лучше проводить на 3-4 год. Дальнейшая эксплуатация созданных зарослей может проводиться с периодичностью, установленной для естественных сообществ, т. е. один раз в 3 года.

Основные положения и выводы

1. Клймаксная стадия ламинариевых фитоценозов Белого моря характеризуется постоянством физиономического облика. В фитоценозе присутствует костяк постоянных видов, из года в год сохраняются доминанты как всего сообщества, так и отдельных ярусов, а также из года в год остаются неизменными пространственная структура фитоценоза и популя-ционные структуры ламинариевых.

2. В Белом море при развитии ламинариевых сообществ на новом субстрате отсутствуют альтернативные фазы с доминированием животных или неламинариевых водорослей.

3. При внесении субстрата в первой половине лета ламинариевое сообщество начинает формироваться через месяц, а при внесении субстрата во второй половине лета сообщество начинает развиваться только на следующий вегетационный сезон.

4. В верхнем и среднем горизонтах ламинариевого пояса (глубины 2-7 м), где произрастают бидоминантные сообщества Laminaria saccharina + L. digiíata, формирование фитоценозов включает 3 стадии. На первой стадии происходит развитие и становление популяционной структуры вида-первопоселенца - Laminaria saccharina. На второй стадии второй доминант контрольного сообщества (L. digitata) появляется сначала как редкий, затем как сопутствующий вид, а далее происходит становление его популяционной структуры. Третья стадия - стадия климаксного сообщества, где длительное время устойчиво сосуществуют 2 вида Laminaria. Для достижения новым фитоценозом климаксной стадии требуется не менее 10 лет.

На нижней границе ламинариевого пояса (глубины 8-10 м), где произрастают монодоминантные сообщества L. saccharina, формирование новых фитоценозов завершается через 5 лет, с развитием естественной популяционной структуры этого вида.

5. Состав сопутствующих видов и трехъярусная структура фитоценоза формируются быстро - в течение 2-4-летнего периода. Наиболее важным и длительным является формирование состава доминантов. Первопоселенцем является Laminaria saccharina, в верхнем и среднем горизонтах ламинариевого пояса также - Alaria esculenta и Saccorhiza dermatodea. До стадии однолетних растений они сосуществуют, затем S. dermatodea исчезает, a A. esculenta становится редким видом. Вид Laminaria digitata появляется в сообществе через 5 лет. Последовательность заселения нового субстрата ламинариевыми водорослями в Белом море обусловлена стратегией жизни и скоростью роста видов-конкурентов и аналогична большинству примеров реколонизации сообществ ламинариевых после катастрофических нарушений.

6. Сообщества, формирующиеся на разных глубинах, различаются продукционными характеристиками вида-первопоселенца (Ь. вассЬаппа) и становлением его популяционной структуры.

Самые продуктивные сообщества, в которых биомасса достигает 30-50 кг/м2, формируются на глубинах от 2 до 5-6 м.

Наиболее быстро популяционная структура Ь. эассЬаппа устанавливается в среднем горизонте ламинариевого пояса, на глубинах от 4 до 7 м. Длительность развития популяции в этом горизонте составляет 3-4 года. В верхнем горизонте сдерживающее влияние на стабилизацию популяционной структуры Ь. эассЬаппа оказывает внутривидовая конкуренция. Длительность развития популяционной структуры может составлять от 6 до В лет. В нижнем горизонте развитие популяционной структуры сдерживают низкая освещенность и слабая гидродинамика, длительность становления структуры популяции здесь составляет 5-6 лет.

7. Исчезновение ламинариевой растительности глубже 10 м в Белом море за последние десятилетия обусловлено не сокращением количества каменистого субстрата, а изменением других условий среды, в частности, прозрачности воды.

8. Слабая гидродинамика, даже при наличии спороносного материала и свободного субстрата, значительно сдерживает возобновление ламинариевых и многих других видов водорослей, что приводит к замедленному формированию новых сообществ.

9. Новые ламинариевые сообщества в Белом море можно создавать вдали от естественных, т. к. даже скудная ламинариевая растительность способна служить споровым фондом.

10. Опытно-промышленный эксперимент подтверждает основные закономерности формирования новых сообществ, выявленные мелкомасштабными экспериментами. Особенностью развития ламинариевых сообществ на большой площади является то, что в результате неоднородности условий среды новый фитоценоз состоит из нескольких микрофи-тоценозов.

11. Для получения максимального урожая ламинарии можно увеличивать плотность распределения субстрата. Однако, такая мера является второстепенной по отношению к правильному выбору места и своевременному внесению субстрата.

12. Современный способ добычи ламинарии в Белом море не оказывает отрицательного воздействия на состав и структуру нового фитоценоза. В формирующихся сообществах промысел способствует более быстрой стабилизации популяционной структуры Ь. эас-сЬаппа.

13. Топография субстрата через локальный гидрологический режим оказывает влияние на структуру и длительность формирования новых сообществ. Для получения конкретных рекомендаций по управлению новыми сообществами через изменение физических параметров субстрата необходимы дополнительные исследования.

14. На основании анализа полученных результатов разработан ряд практических рекомендаций.