Структура и поверхностно-ионизационные свойства натрий-ванадиевых оксидных бронз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Капустин, Дмитрий Владимирович

  • Капустин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 167
Капустин, Дмитрий Владимирович. Структура и поверхностно-ионизационные свойства натрий-ванадиевых оксидных бронз: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капустин, Дмитрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

Список введенных сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Оксидные бронзы переходных металлов

1.2. Натрий - ванадиевые оксидные бронзы

1.2.1 Кристаллохимия натрий — ванадиевых оксидных бронз

1.2.2 Электронная структура натрий - ванадиевых оксидных бронз

1.2.3 Физические свойства натрий - ванадиевых оксидных бронз

1.2.4 Поверхностно - ионизационные свойства натрий - ванадиевых оксидных бронз

1.3. Технологии синтеза натрий - ванадиевых оксидных бронз

1.4. Применение оксидных бронз в приборах и устройствах

1.5. Применение оксидных бронз в газоанализаторах органических соединений

1.6. Выводы по главе 1

Глава 2. Цель и задачи диссертационной работы

Глава 3. Технология синтеза и структура оксидных бронз щелочного металла

3.1. Технология синтеза оксидных бронз

3.1.1 Поликристаллические порошки оксидных бронз

3.1.2 Монокристаллы оксидных бронз

3.2. Кристаллическая структура оксидных бронз

3.3. Микроструктура оксидных бронз

3.3.1 Поликристаллы оксидных бронз

3.3.2 Монокристаллы оксидных бронз

3.3.3 Термическая стабильность микроструктуры оксидных бронз

3.4. Выводы по главе 3

Глава 4. Электронная структура оксидных бронз щелочного металла

Стр.

4.1. Методика экспериментальных исследований

4.2. Фотоэлектронная спектроскопия оксидных бронз

4.3. Спектроскопия характеристических потерь энергии электронов

4.4. Обсуждение экспериментальных результатов

4.5. Выводы по главе 4

Глава 5. Поверхностно-ионизационные свойства оксидных бронз щелочного металла

5.1. Методика экспериментальных исследований

5.2. Поверхностно-ионизационные свойства поликристаллов простых оксидных бронз

5.3. Поверхностно-ионизационные свойства поликристаллов сложных оксидных бронз

5.4. Поверхностно-ионизационные свойства монокристаллов оксидных бронз

5.5. Выводы по главе 5

Глава 6. Применение оксидных бронз в газоаналитических приборах

6.1. Технология изготовления термоэмиттеров ионов нитросоеди-нений

6.2. Масс-спектрометрия ионного тока технического тротила

6.3. Дрейф-спектрометрия ионного тока технического тротила

6.4. Разработка макета датчика-газоанализатора нитросоединений

6.5. Выводы по главе 6

Общие выводы

Литература

Приложение

Список введенных сокращений

ЧДА - чистый для анализа

-ЯМР - ядерный магнитный резонанс

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

ФЭС - фотоэлектронная спектроскопия

ИЩМ - ион щелочного металла

ТНТ - тринитротолуол

ОВБ - оксидные ванадиевые бронзы

ДТА — дифференциальный термический анализ

СХПЭЭ - спектроскопия характеристических потерь энергии электронов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и поверхностно-ионизационные свойства натрий-ванадиевых оксидных бронз»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие многих инновационных областей техники, в частности, создание новых типов приборов для детектирования паров взрывчатых веществ, требует проведения фундаментальных исследований в области физики конденсированного состояния, направленных на разработку новых типов функциональных материалов, обладающих требуемым сочетанием поверхностно-ионизационных и других физических свойств. Целью таких исследований является изучение влияния химического и фазового состава материалов, их микроструктуры, кристаллической и электронной структуры на свойства твердого тела. В ряде случаев важное значение имеет изучение свойств твердого тела на границе раздела «твердое тело - газовая фаза», в том числе исследование закономерностей влияния температуры, вакансий, точечных дефектов замещения в твердом теле на поверхностно - чувствительные свойства твердого тела.

Очень распространенными неорганическими соединениями в системе «непереходный металл - переходный металл - кислород» являются нестехио-метричные бронзы с общей формулой АхВу02 , где В - переходный металл, ВуОг соответствует оксиду переходного металла в наиболее высокой степени окисления, А - элемент первой или второй групп Периодической системы. Бронзы можно представить как раствор ионов металла А в матрице оксида Ву02. Оксидные бронзы обычно имеют кубическую, тетрагональную, ромбическую или моноклинную структуру. Оксидные бронзы обладают рядом специфических свойств:

- они всегда окрашены и часто имеют металлический блеск, причем цвет бронзы может сильно изменяться даже при небольшом изменении параметра х;

- для соединений такого типа характерна высокая электропроводность, зачастую имеющая металлический характер;

- соединения очень устойчивы к действию кислот, но взаимодействуют с реагентами основного характера;

- при изменении параметра х фазы имеют различающиеся области гомогенности и резко различающиеся электрические свойства.

Особый научный и практический интерес представляют собой ванадиевые бронзы щелочного металла, в частности натрий - ванадиевые бронзы типа №хУ205, существующие в области концентраций х = 0,22 - 0,40. Они характеризуются моноклинной кристаллической структурой, при этом элементарные ячейки выстроены таким образом, что образуют сплошные каналы, вдоль которых может происходить диффузионное перемещение ионов натрия с низкой энергией активации диффузии. В каждой элементарной ячейке имеется два положения, которые могут быть заняты ионами натрия, причем при х = 0,33 занята ровно половина этих положений. Поэтому в определенном интервале температур возможен эффект упорядочения ионов натрия в кристаллической решетке оксидной бронзы, причем при х < 0,33 можно ожидать повышенную диффузионную подвижность ионов натрия в кристаллической решетке натрий - ванадиевой бронзы.

Ионы ванадия в бронзе находятся частично в степени окисления четыре, частично - в степени окисления пять. Изменение степени окисления ванадия и содержания натрия в бронзе может привести к отклонению состава бронзы от стехиометрии по кислороду. Поэтому формально бронзу типа КахУ205 можно представить в виде МахУу1УУ2_уУ05_;,, где У1у - атом ванадия в степени окисления четыре, Уу - атом ванадия в степени окисления пять, у - количество атомов ванадия в кристаллической ячейке в степени окисления четыре, ъ — степень отклонения бронзы от стехиометрии по кислороду. Можно ожидать, что параметры у и г будут зависеть от параметра х, температуры и парциального давления кислорода у поверхности бронзы. Изменение величин х, у и ъ будет проявляться и в изменении физических свойств бронз.

К началу наших исследований в литературе имелась диаграмма состояния системы ЫахУ205 в интервале х = 0 — 2,0. Однако кристаллографическая и электронная структура натрий — ванадиевых бронз была исследована только для бронзы состава Иа^ззУгОб. Для этого же состава бронзы в поликристаллическом состоянии было показано наличие эффекта ионизации нитросоединений на поверхности бронзы и приведены данные о параметрах ионизации некото-

рых нитросоединений на поверхности бронзы указанного состава. Была сформулирована научная гипотеза о физико-химической природе активных центров ионизации и физико-химическом механизме ионизации нитросоединений на поверхности оксидной бронзы. Данные о составе продуктов ионизации нитросоединений на поверхности натрий - ванадиевой оксидной бронзы, данные о характере влияния состава и электронной структуры бронзы на ее поверхностно-ионизационные свойства, а также экспериментальное подтверждение гипотезы о механизме поверхностной ионизации нитросоединений в литературе отсутствовали.

Целью диссертационной работы являлось исследование влияния состава натрий - ванадиевых оксидных бронз на параметры кристаллической и электронной структуры оксидных бронз, а также на поверхностно - ионизационные свойства оксидных бронз.

В соответствии с целью работы основными ее задачами являлись:

1. Разработка лабораторной технологии синтеза высокочистых поликристаллов и выращивания крупных высокочистых монокристаллов оксидных бронз состава №ХУ205 при х = 0,23, х = 0,28 и х = 0,33.

2. Исследование микроструктуры и кристаллографической структуры натрий - ванадиевых оксидных бронз, а также термической стабильности микроструктуры поликристаллов оксидных бронз.

3. Исследование электронной структуры монокристаллов оксидных бронз ЫахУ205 методами фотоэлектронной спектроскопии и спектроскопии характеристических потерь энергии электронов.

4. Исследование поверхностно-ионизационных свойств поликристаллов и монокристаллов оксидных бронз, а также влияния легирования оксидных бронз оксидом молибдена на их поверхностно-ионизационные свойства.

5. Экспериментальное исследование физико-химической природы активных центров на поверхности оксидных бронз и физико-химического механизма ионизации нитросоединений на поверхности оксидных бронз.

6. Разработка лабораторного макета газоанализатора нитросоединений с чувствительным элементом на основе натрий - ванадиевой оксидной бронзы и разработка проектов Технический условий на монокристалл натрий-ванадиевой оксидной бронзы, Технических условий на термоэмиттер ионов нитросоединений и Технических условий на датчик - регистратор паров нитросоединений.

Предмет исследования - структура и физические свойства конденсированных сред на основе натрий - ванадиевых бронз различных составов.

Объектами исследования в работе являлись:

1. Поликристаллы и монокристаллы натрий - ванадиевых бронз составов №ХУ205 при х = 0,23, х = 0,28 и х = 0,33.

2. Поликристаллы сложных оксидных бронз составов НахУ205 + (1 - 5)% Мо03 при х = 0,28 и 0,33.

3. В качестве тестовых органических соединений были использованы тринитротолуол, гексоген и 15 других типов органических нитросоединений.

4. Чистота всех исходных компонентов при синтезе оксидных бронз и тестовых органических нитросоединений была не ниже ЧДА.

Границами исследования являются вопросы, связанные с изучением микроструктуры, кристаллической и электронной структуры, а также поверхностно-ионизационных свойств натрий - ванадиевых оксидных бронз в области существования Р-фазы с моноклинной кристаллической структурой.

Основными методами исследований являлись: оптическая и электронная микроскопия; методы рентгенофазового анализа; химический анализ и рентгеноспектральный микроанализ; электронная спектроскопия; фотоэлектронная спектроскопия; инфракрасная спектроскопия; масс-спектрометрия; дрейф-спектрометрия; методы измерения эмиссионных свойств материалов.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

1. Впервые разработана технология синтеза высокочистых натрий - ванадиевых оксидных бронз с использованием в качестве исходных компонентов оксида ванадия и перекиси натрия, а также технология выращивания крупных монокристаллов оксидных бронз диаметром 7 мм и длиной до 50 мм.

2. Впервые проведены экспериментальные исследования параметров кристаллической структуры монокристаллов оксидных бронз типа NaxV205 при х = 0,23, х = 0,28 их = 0,33 с использованием метода внутреннего эталона.

3. Впервые проведены экспериментальные исследования электронной структуры монокристаллов оксидных бронз типа NaxV205 при х = 0,23, х = 0,28 и х = 0,33.

4. Впервые проведены систематические экспериментальные исследования поверхностно - ионизационных свойств поликристаллов и монокристаллов оксидных бронз типа NaxV205 при х = 0,28 их = 0,33, а также поликристаллов сложных оксидных бронз состава NaxV205 + (1 - 5)% М0О3 при х = 0,28 и 0,33.

5. Впервые проведены экспериментальные исследования состава ионов, образующихся при ионизации нитросоединений на поверхности оксидных бронз, и впервые экспериментально подтверждена имевшаяся в литературе научная гипотеза и физико-химической природе активных центров на поверхности оксидных бронз и физико-химическом механизме ионизации нитросоединений на поверхности оксидных бронз.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. В оксидных бронзах NaxV205 в области х = 0,23 - 0,33 при х = 0,28 параметры с, ß и V кристаллической решетки принимают минимальные значения, в то время как параметр b монотонно увеличивается, а параметр а монотонно уменьшается при росте содержания натрия в бронзе. При наличии градиента температуры происходит рекристаллизация поликристаллов оксидных бронз, при этом образующиеся новые кристаллиты имеют кристаллографическую ориентацию [010] вдоль градиента температуры. Оксидные бронзы NaxV2Os при температуре 550 - 600 °С в условиях воздуха атмосферного давления взаимодействуют с молибденовыми сплавами и припоями на основе серебра с образованием сложных оксидных фаз.

2. Концентрация натрия на поверхности монокристалла NaxV205 при х = 0,28 выше по сравнению с бронзами при х = 0,23 и х = 0,33, что свидетельствует о высокой подвижности атомов натрия в кристаллической решетке бронзы

N80,28^^205. Оксидные бронзы №ХУ205 могут быть нестехиометрическим не только по кислороду, но и по ванадию, что сопровождается изменением электронных состояний вблизи уровня Ферми. Легирование оксидной бронзы элементом с валентностью +6 (валентность ванадия равна +5) приводит к снижению степени окисления ванадия и увеличению концентрации натрия в приповерхностной области оксидной бронзы.

3. Значения энергии активации ионизации тестового нитросоединения -гексогена - на поверхности поликристаллов бронз №0,33^205 и Шо^УгОз совпадают, что свидетельствует об однотипности центров ионизации нитросоеди-нений на поверхности указанных бронз. В то же время концентрация центров поверхностной ионизации на поликристалле Мао^УгОз существенно выше, чем на поликристалле №0,ззУ2О5.

4. Для поликристаллов бронз N80,33^^205 + М0О3 с ростом содержания М0О3 до 5 вес.% величина энергии активации поверхностной ионизации гексогена монотонно увеличивается, при этом концентрация активных центров на поверхности бронз увеличивается более значительно, что приводит к общему росту эффективности поверхностной ионизации. Для поликристаллов бронз №0,28У2О5 + М0О3 с ростом содержания Мо03 до 5 вес.% величина энергии активации поверхностной ионизации гексогена монотонно уменьшается, при этом концентрация активных центров на поверхности бронз уменьшается более значительно, что приводит к общему уменьшению эффективности поверхностной ионизации.

5. Для монокристаллов бронз Ыа0,ззУ2О5 и №0)2вУ2О5 концентрация активных центров поверхностной ионизации равны в пределах экспериментальной погрешности. В то же время величина энергии активации поверхностной ионизации другого тестового нитросоединений - тринитротолуола - для бронзы N80,28^05 существенно меньше, чем для бронзы Ыао,ззУг05. Это связано с большей подвижностью атомов натрия в кристаллической решетке бронзы №0,28У2О5 по сравнению с бронзой №0,ззУгО5.

и

6. Основными типами активных центров на поверхности оксидных бронз NaxV205 являются ионы натрия из состава бронз и ионы калия из состава примесей бронз. Ионизация нитросоединений на поверхности оксидных бронз протекает в основном с захватом ионов натрия и частично с захватом ионов калия с образованием кластеров «органическая молекула - ион щелочного металла -молекулы воды из состава воздуха». Для молекул тринитротолуола возможна частичная диссоциация с отщеплением групп -СН2 и -NO?.

Практическая значимость диссертации состоит в следующем:

1. Результаты работы имеют фундаментальное значение для физики конденсированного состояния и могут быть использованы при разработке новых материалов на основе оксидных бронз щелочного металла, предназначенных для использования в качестве материалов источников ионов в дрейф-спектрометрии, масс-спектрометрии, газовой хроматографии.

2. Проекты Технических условий, разработанные по результатам научных исследований, могут быть использованы при разработке и освоении серийного выпуска новых типов датчиков-регистраторов паров и газов.

Достоверность положений и выводов диссертационной работы обеспечивается: применением апробированных методик исследования материалов, хорошей воспроизводимостью результатов экспериментальных исследований, хорошим соответствием предложенных моделей экспериментальным результатам, полученным автором или известным из литературы, адекватностью выводов и научных положений диссертации предложенным и известным моделям и результатам экспериментальных исследований.

Апробация результатов диссертации:

Результаты диссертационной работы были доложены на XVIII и XIX научно-технических конференциях с участием зарубежных специалистов «Вакуумная наука и техника» (Судак, 2011 и 2012), VIII Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «ЭКОАНАЛИТИКА-2011» (Архангельск, 2011), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), II Международной научно-технической конференции «Функ-

циональные и конструкционные материалы» (Украина, Донецк, 2011), Международной научно-технической конференции «ШТЕ11МАТ1С-2011» (Москва, 2011), 1-ой Международной научно-практической конференции «РАДИОИН-ФОКОМ-2013» (Москва, 2012), научно-технической конференции «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе: Материалы региональной научно-технической конференции» (Москва, 2013). Материалы диссертации используются в учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Публикации:

Основные результаты диссертации изложены в 14 публикациях, 5 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах из Перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад автора:

Автором лично разработана технология синтеза поликристаллов и выращивания монокристаллов оксидных бронз, проведены экспериментальные исследования микроструктуры и кристаллической структуры оксидных бронз, поверхностно-ионизационных свойств оксидных бронз, масс-

спектрометрические и дрейф - спектрометрические исследования. Измерения фотоэлектронных спектров были выполнены совместно с соавторами, однако обработка результатов и их анализ была проведена автором лично.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы, посвященной формулировке цели и задач исследований, четырех глав, в которых изложены результаты исследований, общих выводов, списка цитированной литературы и приложения. Выводы работы приведены по главам и в общих выводах. Объем диссертации составляет 167 страниц, включая 36 таблиц, 97 рисунков, список литературы содержит 109 наименований.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Оксидные бронзы переходных металлов

Впервые оксидные бронзы были получены Ф. Велером в 1823г. в результате реакции восстановления водородом расплавленных смесей вольфрамата натрия и триоксида вольфрама. Внешнее сходство по цвету с металлическими бронзами на основе меди дало основание назвать новую группу неорганических соединений оксидными бронзами. Этот термин впоследствии был распространен на другие аналогичные нестехиометрические соединения, т.е. фазы переменного состава на основе молибдена, ванадия, ниобия, титана, рения и других переходных металлов. Следует отметить, что интерес к оксидным бронзам постоянно возрастает. Такое внимание исследователей обусловлено, с одной стороны, особыми химическими, физическими и физико-химическими свойствами соединений, с другой стороны - той значительной ролью, которую они играют в важных производственных процессах.

Оксидные бронзы являются нестехиометрическими соединениями с общей формулой МхЭОп, где М = Н, Н30, или металл, чаще всего щелочной, Э— переходной металл 1У-УШ группы Периодической системы (Т1, V, N1), Мо, XV, Мл, Яе, Р1 или др.), О < х < 1 [1-5]. Бронзы являются кристаллическими веществами с металлическим блеском и интенсивной окраской (золотисто-желтой, ярко-красной, фиолетовой, темно-синей и др.) и по внешнему виду подобны бронзам на основе меди. Кристаллическая решетка бронз обычно кубическая, реже тетрагональная, моноклинная или гексагональная. Ионы М располагаются в пустотах или каналах кристаллической решетки, образующихся вследствие связывания полиэдрических группировок ЭОп в четырех-, пяти- или шестичленные циклы. Максимальное значение х тем больше, чем меньше ионный радиус М. При малых значениях х валентные электроны М локализованы около атомов Э, и оксидные бронзы являются полупроводниками. При больших значениях х электроны атомов М делокализованы, и бронзы являются электронными проводниками.

В настоящее время наиболее изучены вольфрамовые оксидные бронзы. Так, Ыах\\Ю3 (х = 0,1 - 0,9) не растворяются в воде, кислотах (кроме фтористоводородной кислоты) и растворах щелочей, окисляется при нагревании. Водородная бронза НхАУ03 (х = 0,03 - 0,50) разлагается выше 100°С и является сильным восстановителем [5]. Ванадиевые оксидные бронзы (например, МхУ205 и МхУ6016) не растворяются в воде, разлагаются кислотами и щелочами, окисляются при нагревании на воздухе [2].

Оксидные бронзы образуются при химическом или электрохимическом восстановлении высших оксидов переходных металлов, металлатов или их смесей. Например, вольфрамовые оксидные бронзы получают нагреванием \\Юз в парах щелочного металла, спеканием смесей вольфраматов с вольфрамом, восстановлением вольфраматов водородом, а также восстановлением оксида \\Юз цинком, свинцом или оловом в кислой среде, электрохимическим восстановлением расплавов вольфраматов и \У03 и другими способами. Оксидные ванадиевые бронзы получают спеканием ванадатов с У02.

Оксидные бронзы перспективны для изготовления анодов химических источников тока, катодов электролизных ванн, как катализаторы в органическом синтезе, как пигменты для типографских красок, материалы для полупроводниковых диодов и датчиков давления. Известны близкие по свойствам к оксидным бронзам оксифторидные бронзы, например АУОз_хРх, У205_ХРХ, и фто-ридные бронзы, например КхРеР3.

1.2. Натрий — ванадиевые оксидные бронзы

1.2.1. Кристаллохимия натрий - ванадиевых оксидных бронз

Кристаллическая структура

Все ванадиевые бронзы по методу получения можно разделить на две группы. К первой группе относятся соединения, которые образуются и устойчивы при парциальном давлении кислорода, большем или равном 0,21 атм. -ванадиевые бронзы лития, натрия, калия, рубидия и серебра. Для синтеза

данных составов могут быть использованы почти все термически распадающиеся соли с катионами соответствующих металлов.

Важнейшим представителем данной группы бронз является натрий - ванадиевая бронза Ыа0 33У2О5 с моноклинной структурой. Пространственная структура Мз0 33К,О5 (/?-фазы) показана на Рис. 1.1. Атомы ванадия V] и У2 находятся

внутри деформированных кислородных октаэдров. Образующиеся таким образом двойные цепочки, параллельные оси Ь, соединены между собой общим атомом кислорода. Третий атом ванадия Уз находится внутри бипирамиды с треугольным основанием, в вершинах которой находится кислород. Эти бипирамиды также образуют цепочку, направленную вдоль оси Ь. Таким образом, образуются так называемые туннели, окруженные ванадий - кислородным каркасом. Внутри таких туннелей располагаются занимающие симметричные позиции ионы металла внедрения (ионы натрия).

Рис. 1.1. Пространственная кристаллическая структура МзоззК205 (/?-фазы)

Расстояние между атомами натрия по длине структурных каналов составляет 3,612-Ю"10м.

Основные фазовые состояния

На Рис. 1.2 приведена диаграмма состояния квазибинарной системы У205-Ма20 , а на Рис. 1.3 - диаграмма состояния системы У205 -Ыа [2, 5]. В данной системе бронза находится в равновесии с оксидами У205 - У05.

Рис. 1.2. Диаграмма состояния квазибинарной системы К205~№2О

Рис. 1.3. Диаграмма состояния квазибинарной системы У205

МхУ205 (а и а'). Состав а представляет собой твердый раствор внедрения атомов металла в решетку оксида ванадия. Сингония орторомбическая. Пространственная группа Рттт, число формульных единиц в ячейке равно двум. Параметры решетки очень близки к параметрам решетки оксида ванадия.

Кристаллическая решетка состоит из плоскостей общей формулы (У205)п, параллельных оси Ь, между которыми находятся атомы металла. На Рис. 1.4 представлены схематические структуры У205 и твердых растворов а и а'.

Узлы, относящиеся к ванадию, идентичны. Кислородное окружение бипирамидального типа с треугольным основанием. Расстояние ванадий-кислород изменяется от 1,60 до 2,45 А, шестой атом кислорода, принадлежащий соседней плоскости, расположен на расстоянии 2,82 А от атома ванадия. Три соседние пирамиды содержат два общих ребра и составляют цепоч-

ки, которые тянутся вдоль оси Ъ. Эти цепочки, сгруппированные по направле-

Рис. 1.4. Фрагменты структуры У205 (а), МхУ205 типа а (б) и а' (в)

Каждый атом ванадия расположен напротив трех других атомов ванадия: два из них расположены на расстоянии 3,05 А с двух сторон общих ребер, третий находится в той же плоскости вне общего атома кислорода на расстоянии 3,41 А от него.

МхУ205 (В). Оксидные бронзы МхУ205 типа 6 принадлежат моноклинной сингонии с пространственной группой С2/т. Элементарная ячейка содержит шесть формульных единиц. Кристаллографические параметры решетки натрий - ванадиевой бронзы Као,ззУ205 приведены в Таблице 1 [2].

Таблица 1.

Кристаллографические параметры структуры МХУ205 типа В-фазы

Состав а, А Ь,А с, А (3, град

^ззУгОз 10,078 3,612 15,435 109,60

В структуре типа В-фазы ванадий по отношению к кислороду обладает двойным типом координации. Атомы V] и У2 находятся внутри деформированных кислородных октаэдров, соединенных общим ребром 02—О5, а их гомологи, смещенные на пол периода, ребрами 02—О3. Образующиеся таким образом двойные цепочки, параллельные оси Ь, соединены между собой общим кислородом. Третий атом ванадия У3 находится внутри бипирамиды с

треугольным основанием. Эти бипирамиды соединены ребром О7—О7, образуя цепочки, направленные вдоль оси Ь, которые связаны в двойные цепочки посредством общих атомов кислорода О5. В данном случае создаются открытые пространства неправильной формы (туннели), вытянутые также вдоль оси Ь. Внутри туннелей располагаются занимающие симметричные позиции ионы металла внедрения. Позиции М] и М'1 с додекаэдрическим окружением кислорода, предложенные Уодсли и Озеровым [9] для ионов натрия в ^з0 33К2О5

не являются единственно возможными. Избыток ионов натрия (по сравнению с х = 0,33) приводит к тому, что для 0,33 < х < 0,40 при занятых наполовину позициях М] и М1! начинается заполнение позиций М2 и М'2 с координационным числом 8.

Упорядочение и фазовые переходы

Еще в ранних работах Озерова на основе анализа данных по удельному электросопротивлению оксидных бронз было высказано предположение о возможности упорядочения атомов натрия в каналах натрий - ванадиевой бронзы [7]. Это получило подтверждение в более поздних работах данного и других авторов, выполненных с использованием методов рентгеноструктурного анализа [9 - 11]. На Рис. 1.5 в качестве примера приведена температурная зависимость интенсивности рефлекса (0; 0,5; 0) для бронзы состава Ма^ззУгОб-

Рис. 1.5. Температурная зависимость интенсивности рефлекса (0; 0,5; 0) для

бронзы состава Нао,ззУ205

Процессы упорядочения атомов натрия сопровождаются перестройкой их расположения в каналах бронзы: от линейного через зигзагообразной к не упорядоченному.

Фазовые превращения в натрий - ванадиевых оксидных бронзах изучались различными методами: рентгенофазовым анализом [9], измерением электрических свойств [7], методами термического анализа [12]. Однако получаемые экспериментальные результаты по значениям температур фазовых переходов зависели от величины парциального давления кислорода.

1.2.2. Электронная структура натрий — ванадиевых оксидных бронз

Электронная структура оксидных бронз исследовалась различными методами, например, методами ядерного магнитного резонанса, электронного парамагнитного резонанса, методами электронной спектроскопии, а также рассчитывалась с использованием методов квантовой механики.

Метод ЯМР.

Методом ядерного магнитного резонанса изучалась координация атомов

51

Ыа" и V в кристаллической решетке бронзы [13]. На Рис. 1.6 в качестве примера приведены температурные зависимости сдвигов резонансных линий в спектрах ЯМР, а на вставке показана форма линии при температуре 295 °С.