Исследование активности и полноты окисления дисперсного алюминия, модифицированного ПАВ различной природы (Ca, Ba, V2O5) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Еселевич Данил Александрович

  • Еселевич Данил  Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт химии твердого тела Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 121
Еселевич Данил  Александрович. Исследование активности и полноты окисления дисперсного алюминия, модифицированного ПАВ различной природы (Ca, Ba, V2O5): дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБУН Институт химии твердого тела Уральского отделения Российской академии наук. 2015. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еселевич Данил Александрович

Содержание

Перечень использованных сокращений

Введение

Глава 1 Физико-химические свойства смесевых ракетных топлив, металлических горючих и обоснование выбора объектов и методов исследования

1.1 Ракетные топлива

1.2 Металлическое горючее

1.3 Особенности окисления дисперсных металлов

1.4 Окисление дисперсных сплавов

1.5 Воздействие модифицирующих добавок непосредственно

на оксидную пленку алюминия

Выводы

Глава 2 Методика эксперимента

2.1 Исследование фазового состава непосредственно в ходе окисления

порошков

2.2 Методика обработки данных

2.3 Дополнительные методы исследования

2.4 Синтез сплавов А1-ЩЗМ и получение порошков

Глава 3 Окисление легированных И модифицированных порошков алюминия

3.1 Некоторые физико-химические свойства Са и Ва и

их сплавов с алюминием

3.2 Поверхностная сегрегация Са и Ва в сплавах на основе

алюминия и особенности их окисления

3.2.1 Методика исследования поверхностной сегрегации

3.2.2 Сегрегация кальция в системе А1-Са

3.2.3 Сегрегация бария в сплавах А1-Ва

3.3 Исследование окисления порошков Al-Ca и Al-Ba

Выводы

Глава 4 Исследование in-situ продуктов фазообразования непосредственно в ходе программируемого нагрева на воздухе порошка алюминия, легированного Ca и Ba

4.1 Особенности фазообразования в ходе окисления порошка в системе Al-Ca

4.2 Фазообразование в ходе окисления порошка системы Al-Ba

4.3 Механизм воздействия легирования кальция и бария на процесс окисления порошков сплавов на основе алюминия

4.4 Результаты изучения баллистических характеристик легированных порошков в модельных и реальных составах смесевых твердых топлив

Выводы

Глава 5 Исследование окисления порошков алюминия, модифицированных ванадийсодержащими гидрогелями

5.1 Методика получения гидрогелей и модификации поверхности порошка алюминия

5.2 Свойства модифицированной поверхности АСД-4

5.3 Термокинетические исследования окисления модифицированных порошков алюминия

5.4 Результаты дифракционных исследований и механизм влияния V2O5

на процесс окисления АСД-4

Выводы

Заключение

Литература

Приложение

Перечень использованных сокращений

АСД - алюминий сферический дисперсный АМД - алюминий магний дисперсный БА - бор аморфный БК - бор кристаллический ВВ - взрывчатое вещество

ДСК - дифференциально-сканирующая калориметрия

ИК-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия

КТР - коэффициент теплового расширения

МПФ - порошок магниевый

ОВБ - оксидная ванадиевая бронза

ПАМ - порошок алюминиево-магниевый

ПО - программное обеспечение

ПС - продукты сгорания

РДТТ - ракетный двигатель на твердом топливе РЗМ - редкоземельный металл

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия СИ - синхротронное излучение

СТРТ - смесевое твердое ракетное топливо

СТТ - смесевое твердое топливо

ТГ - термогравиметрия

ТРТ - твердое ракетное топливо

УДП - ультрадисперсный порошок

ЩЗМ - щелочноземельный металл

ЭВП - электрический взрыв проводника

ЭКС - энергетическая конденсированная система

БЭХ - энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование активности и полноты окисления дисперсного алюминия, модифицированного ПАВ различной природы (Ca, Ba, V2O5)»

Введение

Интерес к металлическому горючему для ракетных топлив появился уже в первой половине ХХ века, когда Ю.В. Кондратюк и Ф.А. Цандер предложили использовать металлы в качестве энергетических компонентов ракетных топлив. Это связано с высокой теплотой их сгорания, которая значительно превышает теплоту сгорания органических составляющих топлив. Например, для полного сжигания 1 кг алюминия требуется почти вчетверо меньше кислорода, чем для 1 кг керосина. Кроме того, алюминий может окисляться не только свободным кислородом, но и связанным, входящим в состав воды или углекислого газа. При «сгорании» алюминия в воде на 1 кг продуктов выделяется 8800 кДж; это в 1.8 раза меньше, чем при сгорании металла в чистом кислороде, но в 1.3 раза больше, чем при сгорании на воздухе. Значит, в качестве окислителя такого топлива можно использовать вместо опасных и дорогостоящих соединений простую воду. Идея использования алюминиевого порошка в качестве добавки к ракетному топливу успешно применяется: большинство известных в настоящее время твердых ракетных топлив содержат металлический алюминий в виде тонкоизмельченного порошка. Добавление 15% алюминия к топливу может на тысячу градусов повысить температуру продуктов сгорания (с 2200 до 3200 К); заметно возрастает и скорость истечения продуктов сгорания из сопла двигателя - главный энергетический показатель, определяющий эффективность ракетного топлива [1, 2]. В этом плане конкуренцию алюминию могут составить только литий, бор, бериллий, но все они имеют ограничения при использовании в реальных композициях СТРТ. Литий слишком активен и в чистом виде не может быть совмещен с другими компонентами СТРТ, продукты окисления бериллия токсичны, бор очень трудно воспламенить из-за высокой температуры плавления и наличия на его поверхности легкоплавкой фазы оксида, затрудняющей доставку окислителя (кислорода) к его поверхности.

В настоящее время годовой выпуск алюминиевых порошков составил около 200 тысяч тонн в год [3], а разработанные способы их получения позволяют

производить порошки различной формы и дисперсности - от десятка микрометров до нанометров [4, 5]. В таблице 1.1 приведены способы получения, основные характеристики и области применения порошков алюминия [4].

Таблица 1.1

Характеристики порошков алюминия и области их применения

Способ Форма Средн Удельна Насыпна Содер Область

получения частиц ий я я плот- жание применения

разме р, мкм поверхность, ность, г/см3 А12О3, %

м2/г

Распыление:

Ракетное

Овальная, с топливо,

воздухом неровной поверхность ю 40-60 0.05-0.1 0.8-1.2 До 1.0 химикаты, ВВ, пигменты, металлургия

водой Неправильна я 150 - 0.5 0.9-2.5 Химия, металлургия

Ракетное

нейтральным Сферическая 20-60 0.07-0.5 0.9-1.4 До 1.5 топливо,

газом химия, металлургия

Конденсация Ракетное

из газовой Сферическая <0.2 20-30 - - топливо

среды

Механическое Пиротехника,

измельчение Осколочная - - - - металлургия, химия

Россия по объему производства алюминия занимает ведущее место в мире [6], т.е. имеется надежная сырьевая база для производства порошков на его основе.

Актуальность работы. Практика использования металлического алюминия в составах энергетических конденсированных систем (ракетное топливо, пиротехнические составы, взрывчатые вещества) различного назначения, к сожалению, не всегда успешна. Несмотря на высокий уровень

энергоемкости, до сих пор не удается полностью реализовать его потенциальные возможности, что связано как со сравнительно крупными размерами используемых частиц, так и наличием на их поверхности оксидной пленки, обладающей высокими защитными свойствами. Особую роль играет низкая температура плавления алюминия, близкая к температуре поверхности горения смесевого топлива, приводящая к агломерации продуктов горения [7].

Для наиболее полной реализации потенциальных возможностей порошкообразного алюминия в последние годы большое внимание уделяют разработке методов активации и оптимизации процессов их горения. На данный момент можно выделить следующие наиболее распространенные методы активации горения порошков алюминия:

1) Метод высокоэнергетического размола дает возможность получать наноразмерные порошки алюминия с линейными размерами частиц порядка 10-20 пт, обладающие очень высокой энергоемкостью [8-11].

2) Метод тефлонирования порошкообразного алюминия позволяет использовать как нано-, так и микроразмерные порошки металла [10, 12-15].

3) Метод добавок более активных металлов и металлоидов, например, магния, лантаноидов, бора и углерода [16-24], которые вводят в качестве компонентов сплавов или механических смесей. Обеспечивает более раннее воспламенение, увеличивает вероятность протекания реакции в паровой фазе, вызывает фрагментацию горящих частиц металла.

4) Метод, основанный на капсулировании частиц порошка алюминия ё-металлами (Бе, Со, N1, Си) [25, 26]. Эффект активации достигается за счет более высокой окислительной активности ё-металлов по сравнению с алюминием при температурах ниже его точки плавления (933 К) и их способности образовывать интерметаллиды Ме-А1, которые, как показано в работе [7], окисляются более активно, чем А1 и их роль усиливается в случае высокой поверхностной активности Капсулирование понижает степень агломерации металлического горючего.

5) Метод добавок оксидантов WO3, Мо03, У2Э5, Та205, 1205, ТЮ2, Сг203, Бе203, Ы203, Си0, являющихся сильными окислителями при повышенных температурах и направляющих реакцию по термитному типу (реакция с большим выделением тепла при взаимодействии более активного Ме с менее активным Ме) [15, 20, 27-35].

6) Метод добавок низкоплавких поливанадатов щелочных металлов составов Ка2У1203г7.4И20, К2У1203г6Н20 и оксидной ванадиевой бронзы Ка2У^030, которые рассматриваются как эффективные переносчики кислорода через промежуточный оксидный слой и катализаторы окисления алюминия [36].

Добавки таких веществ обеспечивают снижение времени задержки воспламенения порошка металла и активируют процесс горения за счет модифицирования его поверхности и образования реакционно- и каталитически активных составляющих.

Следует отметить, что кроме высокоэнергетического размола, в настоящее время успешно разрабатываются методы получения ультрадисперсных порошков алюминия электрическим взрывом проводников. Этот метод разработан в институте высоких напряжений при Томском политехническом университете [5]. Наноразмерные порошки получают методом плазмохимической переконденсации [37].

Анализ активности высокодисперсных порошков алюминия, полученных этими методами, приведен в работе [38]. Характеристики ультра- и наноразмерных порошков сплавов алюминия с редкоземельными металлами исследованы в работе [39].

Каждый из перечисленных методов имеет свои достоинства и недостатки. Например, суперактивные нанопорошки алюминия требуют создания особых условий для их хранения и применения, поскольку могут воспламеняться при контакте с компонентами воздушной среды даже без нагревания. Для метода ЭВП требуется наличие производства проволоки из материала (сплава), представляющего интерес для использования в качестве металлического

горючего. В настоящее время наиболее исследованными в составах ЭКС, а также соответствующими технологическим возможностям получения смесевых составов являются порошки микронных размеров типа АСД.

В работе [40] установлено, что замена микроразмерного порошка АСД-1 (7 мкм) на ультрадисперсный порошок алюминия Alex (0.5-0.01 мкм) в ЭКС на основе перхлората аммония и бутилкаучука приводит к увеличению скорости горения до 2.6 раза в зависимости от давления окружающей среды [40]. Однако стоимость этого порошка, полученного методом электрического взрыва, на порядок выше стоимости АСД-1.

В [7] показано, что одним из наиболее перспективных направлений управления реакционной активностью дисперсного алюминия является легирование его металлами, способными изменить как свойства металлического ядра частиц порошка, так и свойства ее поверхности. При изучении окисления порошков алюминия, редкоземельных элементов и их сплавов установлены физико-химические параметры, определяющие реакционную активность поверхности частиц дисперсных материалов, представляющие интерес в качестве горючих компонентов для энергетических конденсированных систем различного назначения. Такими свойствами легирующих элементов являются их поверхностная активность по отношению к алюминию и реакционная активность при взаимодействии с окислительной газовой средой [17].

Ранее методом Оже-электронной спектроскопии [41] установлена сегрегация церия в поверхностных слоях сплава с алюминием, наблюдалось изменение концентрационного профиля элементов по глубине при ионном травлении. Это приводило к значительной степени селективности окисления Ce, имеющего более высокую реакционную активность при взаимодействии с кислородом, чем алюминий. Позднее, в работе [42], выявлена определяющая роль интерметаллидов в процессе окисления порошков сплавов алюминия с редкоземельными элементами. Чем выше их реакционная активность, тем эффективнее идет процесс взаимодействия с окислительной средой. Известно, что магний и его сплавы с алюминием нашли широкое применение в

энергетических конденсированных системах различного назначения. В работах [43, 44] отмечается, что скорость окисления некоторых алюминиево-магниевых сплавов и их воспламеняемость выше, чем у магния. Горение сплавов идет в две стадии. На первой идет выгорание магния и в оксидной пленке преобладает М§0 [5]. На второй стадии идет окисление (горение) алюминия. Все особенности поведения сплавов объясняются высоким давлением паров магния и повышенной проницаемостью его оксидной пленки [43, 44].

На наш взгляд, кроме этих факторов, на процесс окисления большое влияние оказывает поверхностная активность магния по отношению к алюминию. Введение в алюминий 1-2% М§ снижает поверхностное натяжение А1 более чем в два раза [45]. Поэтому, поверхность сплавов должна быть значительно обогащена магнием, тем более, что температура плавления эвтектики в системе А1-М§ на 200 градусов ниже температуры плавления компонентов (723 К) [46]. Поэтому большой интерес для активизации окисления алюминия представляют Са и Ва. Их положительная роль установлена в работе [47], однако, механизм воздействия остался неустановленным. Существенными преимуществами обладают также методы активации горения микронных порошков алюминия, основанные на добавлении к ним примесей активаторов, например, оксидов металлов [14, 18, 25-35] и поливанадатов [36]. Однако для гомогенезации реакционных смесей А1-М0Х и А1-М2У12031пН20 (М = К) требуется перетирание их компонентов, что может привести к негативным последствиям, в частности, к изменению морфологии частиц порошка алюминия. Тем не менее поставленная задача может быть решена путем пропитки поверхности частиц алюминия (его оксидного слоя) ванадий содержащими гидрогелями с последующим просушиванием полученной массы на воздухе при низкой температуре [48].

Настоящая работа посвящена экспериментальному исследованию физико-химических процессов, происходящих при окислении на воздухе порошков на основе алюминия, легированных Са, Ва, а также модифицированных пентоксидом ванадия У205.

Цели и задачи. В работе поставлена цель разработать способы активации окисления порошков алюминия путем объемного и поверхностного модифицирования. Цель предполагает решение следующих задач:

1. Исследование влияния Са, Ва и У2Э5 на полноту и активность окисления порошков алюминия типа АСД-4.

2. Исследование поверхностной концентрации легирующих добавок и влияния сегрегации Са и Ва на состав и структуру поверхности частиц.

3. Разработка способа модификации поверхности частиц алюминия за счет пропитки оксидного слоя гидрогелем У2Э5.

4. Изучение процессов фазообразования при окислении на воздухе модифицированных порошков непосредственно в ходе программируемого нагрева методом рентгеновского фазового анализа с использованием источника синхротронного излучения.

5. Разработка механизмов воздействия легирования и поверхностного модифицирования на активность и полноту окисления порошков типа АСД-4.

Исследование выполнено в рамках тем, включенных в планы фундаментальных научных исследований Института химии твердого тела УрО РАН «Свойства конденсированных систем на основе элементов П-УШ групп Периодической системы, взаимодействия в объеме и на межфазных границах, масштабные эффекты и новые материалы» (№ гос. регистр.: 01201054470); «Синтез, физико-химические свойства и реакционная активность энергонасыщенных систем на основе алюминия при взаимодействии с активными газовыми средами и водой» (№ гос. регистр.: 01201364485); НИР «Модифицирование алюминиевого горючего для составов с повышенной эффективностью и быстротой». Государственный контракт № 10411.1003902.16.05 между ФГУП «НИИПМ» и Минпромторгом России; молодежного проекта РФФИ № 12-02-31401 «Эллипсометрические исследования процессов окисления поверхности сплавов алюминий-РЗМ»;

координационного плана Научного совета по адсорбции и хроматографии РАН. «Наработка опытных образцов активированных порошков для повышения энергетики РДТТ с целью применения на изделиях типа 3М-14 (3М-14КВ1) и 3М-54 (3М-54КВ1)» (Договор № 065-2014).

Научная новизна. В диссертации впервые:

• Впервые установлено многократное увеличение концентрации Са и Ва в поверхностных слоях частиц порошков сплавов на основе алюминия;

• На основе анализа данных о поверхностной сегрегации Са и Ва, а также результатов дифракционных исследований методом СИ, установлено наличие в структуре частиц интерметаллических соединений наиболее богатых алюминием;

• Впервые методом рентгеновской дифракции с использованием СИ получена информация об изменении фазового состава оксидной оболочки и металлического ядра частиц модифицированных порошков алюминия непосредственно в процессе окисления;

• Установленные последовательности фазообразования позволили разработать механизмы воздействия модификаторов на активность и полноту окисления дисперсного алюминия;

• Разработан способ активизации окисления алюминия за счет пропитки оксидного слоя гидрогелем У205.

Практическая значимость. Закономерности взаимодействия с кислородом при окислении легированных порошков на основе алюминия расширяют представления о влиянии процессов адсорбции и фазообразования на реакционную активность дисперсных систем, позволяют целенаправленно управлять свойствами межфазных поверхностей. Изученные модификаторы позволяют активировать алюминий, используемый в качестве металлического горючего в ЭКС различного назначения. За счет создания наноструктурированного слоя на поверхности микроразмерных алюминиевых частиц достигнута полнота и скорость окисления в аналогичных условиях

нагрева, характерные для УДП Alex. Новизна и практическая значимость предложенного решения подтверждена патентом России № 2509790.

Положения, выносимые на защиту.

• При введении в алюминий 1.5 мас. % Ca и Ba, поверхностная концентрация легирующих элементов за счет их высокой поверхностной активности, возрастает в 40 - 50 раз;

• Имеющиеся в структуре порошков сплавов интерметаллические соединения Al4Ca, Al2Ca, Al4Ba способствуют ускорению окисления порошков за счет их высокой реакционной активности, а также структурной и фазовой неоднородности образующихся продуктов окисления;

• Изменения состава оксидной оболочки и металлического ядра, происходящие в ходе окисления, являются причиной возникновения напряжений, приводящих к потере защитных свойств и активизации окисления;

• Последовательность фазообразования, установленная непосредственно в ходе окисления, определяет механизм воздействия металлических модификаторов на активность и полноту окисления порошков;

• В случае модификации поверхности АСД-4 пропиткой оксидного слоя гидрогелем V2O5 низкотемпературная активация окисления связана с протеканием термитной реакции и разрушением оксидной оболочки с образованием AlVO4.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: ВМК «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Москва, 2012); ВК «Химия твердого тела и функциональные материалы» (ИХТТ УрО РАН, Екатеринбург, 2012); ВК «Физикохимия ультрадисперсных систем» (НИЯУ МИФИ, Москва, 2012); 4th Russian-German Travelling Seminar Physics and Chemistry of Nanomaterials (PCnano) and Synchrotron Radiation, TS & PCnano-2012 (Germany-France, 2012); МНК «Плазменные технологии исследования, модификации и получения

материалов различной физической природы» и Международная школа молодых ученых и специалистов «Плазменные технологии в исследовании и получении новых материалов», ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет (Казань, 2012 г); Abstracts of International Conference "Functional Materials", ICFM'2013 (Ukraine, 2013); V Всероссийская конференция по наноматериалам «НАНО 2013» (Москва, 2013); V ВНК «Физикохимия процессов переработки полимеров» (2013); Третья международная конференция стран СНГ «Золь-гель 2014» (Суздаль, 2014); Научная сессия «НИЯУ МИФИ-2014» (Москва, 2014); ХХ Национальная конференция по использованию Синхротронного Излучения «СИ-2014» (Новосибирск, 2014); 5th Russian-German Travelling Seminar on Physics and Chemistry of Nanomaterials, TS & PCnano-2014 (Russia, 2014).

Личный вклад автора. Автором или при его личном участии получена основная часть экспериментальных результатов, приведенных в диссертационной работе. Обсуждение полученных результатов и написание научных статей проведено автором совместно с научным руководителем. Автором освоены экспериментальный метод дифракционного анализа с использованием источника синхротронного излучения на базе оборудования ЦКПСЦСТИ ИЯФ СО РАН и обработка полученных результатов.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 20 печатных работах, в том числе в 5 статьях в рецензируемых научных журналах, соответствующих перечню ВАК:

1. Поверхностная сегрегация Ca и ее влияние на кинетику окисления порошков сплавов на основе алюминия / В.Г. Шевченко, М.В. Кузнецов, С.А. Бибанаева, А.В. Конюкова, И.А. Чупова, И.Н. Латош, В.А. Кочедыков, Д.А. Еселевич // Физикохимия поверхности и защита материалов. - 2012. - Т. 48, № 6. - С. 631-635.

2. Поверхностная активность Ba и ее влияние на реакционную способность порошка на основе алюминия / В.Г. Шевченко, М.В. Кузнецов, А.В.

Конюкова, И.А. Чупова, И.Н. Латош, С.А. Бибанаева, Д.А. Еселевич // Физикохимия поверхности и защита материалов. - 2013. - Т. 49, № 6. - С. 649-653.

3. Влияние кальция на кинетику окисления и фазовый состав продуктов взаимодействия порошков на основе алюминия / В.Г. Шевченко, Д.А. Еселевич, А.И. Анчаров, Б.П. Толочко // Физика горения и взрыва. - 2014. -Т. 50, № 5. - С. 39-42.

4. Влияние ванадийсодержащих активирующих добавок на окисление порошков алюминия / В.Г. Шевченко, В.Н. Красильников, А.В. Конюкова, Д.А. Еселевич // Химическая физика. - 2014. - Т. 33, № 10. - С. 1-8.

5. Влияние бария на кинетику окисления порошка сплава на основе алюминия В.Г. Шевченко, Д.А. Еселевич, А.И. Анчаров, Б.П. Толочко // Физика горения и взрыва. - 2014. - Т. 50, № 6. - С. 28-33.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения и списка цитируемой литературы. Материал изложен на 121 страницах, включает 49 рисунков, 3 таблицы. Список цитируемой литературы содержит 125 наименования.

Глава 1 Физико-химические свойства смесевых ракетных топлив,

металлических горючих и обоснование выбора объектов и методов

исследования

1.1 Ракетные топлива

Двадцатое столетие, особенно его вторая половина, ознаменовалось бурным развитием ракетной техники. Созданы многочисленные конструкции самого разного назначения - от небольших реактивных снарядов до огромных межконтинентальных баллистических ракет и ракет-носителей, способных выводить на околоземную орбиту многотонные космические аппараты и корабли многоразового действия. Во всех ракетах и космических аппаратах установлены жидкостные или твердотопливные двигатели. Основным источником энергии в ракетных двигателях в настоящее время является химическая энергия топлива.

Носителем химической энергии являются химические вещества, способные выделять тепло в результате химических превращений [49]. Наиболее важное требование к топливам - максимальное выделение энергии при сгорании:

АИх = I 1ШС - I ^.х , (1.1.1)

где I 1шС - энтальпия образования продуктов сгорания; I 1|.х - полная энтальпия образования компонентов топлива.

Полная энтальпия образования вещества включает энтальпию его образования из простых веществ АИ°£0, отнесенную к температуре 0 К, энтальпию нагрева до выбранной температуры ДН°х, а также энтальпию фазовых и полиморфных переходов плавления, кипения и т.д. (Хил., ^кип., ^пм). Она выражается формулой:

10х = ДН/,0 + ДН0 X + Хпл. + Хкип. + Хпмо (1.1.2)

Химическая энергия выделяется в результате химических реакций: окисления-восстановления и разложения. Реакции диссоциации во внутрикамерном процессе ракетного двигателя идут наоборот с поглощением тепла.

Фазовый состав, структура, химический состав являются теми фундаментальными характеристиками, которые определяют все свойства твердых топлив и зарядов [49].

Смесевые твердые топлива являются ярко выраженными гетерогенными, многофазными взрывчатыми системами, представляющими собой смесь, как правило, неорганического окислителя, органического высокомолекулярного горючего-связующего и содержащие специальные добавки (энергетические, эксплуатационные, технологические). По своей структуре СТТ -высоконаполненные (до 95%) композиционные материалы, в полимерной матрице которых равномерно распределены мелкодисперсные окислитель, металлическое (металлосодержащее) горючее и другие компоненты [49].

1.2 Металлическое горючее

Металл в составе топлива по существу является энергетической добавкой. Повышение теплопроизводительности и удельного импульса СТТ обусловлено высоким тепловым эффектом окисления металла, а также уменьшением средней молекулярной массы газообразных продуктов сгорания в результате восстановления Н20 и СО2 при взаимодействии их с металлом. Некоторые СТТ специального назначения, например, гидрореагирующие, могут содержать до 80% металла, который в этом случае является основным горючим. Зависимость удельного импульса от содержания металлического горючего в твердом топливе носит экстремальный характер (рисунок 1.2.1), что связано с уменьшением удельного газообразования за счет повышения в продуктах горения большого количества оксида металла [50].

Рис. 1.2.1. Зависимость 1туд. (удельный импульс), Та (температура на срезе сопла) и Тк (температура в камере сгорания) от содержания А1 в полибутадиеновом

топливе.

В качестве металлических горючих твердых топлив может использоваться целый ряд металлов, свойства которых представлены в таблице 1.2.1. Однако реально используются в основном порошки алюминия, магния и их сплавов [50].

Наряду с энергетическими характеристиками металлы и металлосодержащие вещества увеличивают плотность топлива, что также повышает эффективность применения их в ракетных двигателях на твердом топливе [51]. Продукты сгорания металлов - оксиды, кроме того, являются стабилизаторами процесса горения.

Использование порошкообразных металлов в качестве горючих ТРТ обеспечивает повышение удельного импульса и плотности топлива, а также устойчивости внутрикамерных процессов. Путем модификации характеристик металла представляется возможным регулировать и баллистические характеристики топлив (скорость горения, температура, скорость движения газа).

Возможность и целесообразность использования в ТРТ того или иного металлического горючего определяется необходимостью обеспечения

комплекса требований, предъявляемых к топливам. При выборе металла необходимо учитывать химическую совместимость его с другими компонентами, экологическую чистоту продуктов сгорания, наличие сырьевой базы, стоимость и др. [52].

Наиболее распространенным в природе, относительно дешевым и достаточно энергоемким металлическим горючим для ТРТ, удовлетворяющим основным требованиям, как это отмечалось во введении, является алюминий. Вместе с тем в некоторых топливах, прежде всего в баллиститных, частицы А1 из-за низкой окислительной активности кислородсодержащих продуктов горения воспламеняются с большой задержкой по времени и сгорают не полностью. В таких топливах используют Мд или его сплавы с А1, частицы которых воспламеняются быстрее, чем А1, и практически полностью сгорают.

Среди характеристик, влияющих на эффективность применения порошков металлических горючих в составе ТРТ, важнейшими являются содержание активного (не окисленного) металла, форма частиц и их размер. В таблице 1.2.1 представлены основные характеристики металлических порошков, использующихся в штатных ТРТ [50].