Структура и генетика биосинтеза О-антигенов энтеробактерий рода Providencia тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Овчинникова, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат химических наук Овчинникова, Ольга Геннадьевна
1 ВВЕДЕНИЕ.
2 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Биосинтез липополисахаридов грамотрицательных бактерий
2.1 Общая характеристика липополисахарида.
2.2 Биосинтез нуклеотидных предшественников Сахаров.
2.3 Биосинтез кора-липида А.
2.4 Биосинтез О-антигена.
2.5 Лигирование и экспорт липополисахарида на внешнюю мембрану.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1 Классификация бактерий рода Providencia.
3.2 Установление строения О-полисахаридов бактерий Providencia.
3.2.1 Общие подходы к структурному анализу О-полисахаридов.
3.2.2 Строение О-полисахаридов различных О-серогрупп.
3.3 Характеристика генных кластеров О-антигенов Providencia.
3.3.1 Локализация и организация генных кластеров О-антигенов.
3.3.2 Функциональный анализ генов гп silico.
3.3.3 Биохимическое подтверждение функций генов биосинтеза GDP-колитозы.
4 ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1 Особенности состава и строения О-антигенов Providencia.
4.2 Серологические взаимосвязи О-антигенов Providencia и других бактерий.
4.3 Генетика биосинтеза О-антигенов Providencia.
5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
5.1 Бактериальные штаммы и выращивание бактерий.
5.2 Выделение и деградация липополисахаридов.
5.3 Химические и физические методы.
5.4 Генетические и биохимические методы.
ВЫВОДЫ.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и генетика биосинтеза О-антигенов энтеробактерий рода Providencia»
Соматические О-антигены наряду с капсульными К-антигенами и жгутиковыми Н-антигенами представляют собой три основных типа биомолекул, на которых традиционно основывается серологическая классификация и идентификация грамотрицательных бактерий. С химической точки зрения О-антиген или О-специфический полисахарид (О-полисахарид) представляет собой полисахаридную цепь Б-формы липополисахарида (ЛПС). Липидная часть ЛПС (липид А) образует внешний слой бислойной наружной мембраны клеточной стенки и удерживает молекулу ЛПС на поверхности клетки за счет гидрофобных взаимодействий с фосфолипидами, образующими внутренний слой мембраны. Липид А также отвечает за большинство биологических активностей ЛПС, в том числе за его узнавание специфическими клеточными рецепторами иммунной системы хозяина, служащее сигналом для включения защитных механизмов врожденного иммунитета. О-Полисахарид обычно построен из повторяющихся олигосахаридных единиц (О-звеньев) и присоединяется к липиду А через олигосахарид, называемый кором. Он ориентирован в сторону окружающей среды и несет на себе иммунодетерминанты (эпитопы), которые являются сайтами связывания для специфических антител, вырабатываемых иммунной системой в ответ на инфекцию и необходимых для эффективного фагоцитоза. В ходе эволюции сформировалось широкое структурное разнообразие О-антигенных форм даже у бактерий одного вида, что, как полагают, способствует адаптации бактерий в различных экологических нишах, а также помогает патогенам избегать адаптивного иммунитета организма-хозяина. Иммуноспецифичность и вариабельность О-антигенов служат основой для разработки серологических классификаций медицински значимых микроорганизмов, востребованных при серодиагностике бактериальных инфекций и эпидемиологическом мониторинге. В этих классификациях серологически идентичные штаммы одного вида или нескольких близкородственных видов бактерий объединены в О-серогруппы.
В последнее время активно развиваются методы молекулярного типирования бактерий, такие как полимеразная цепная реакция и технология на основе микрочипов. На генетическом уровне различия между структурами О-полисахаридов бактериальных клонов обусловлены полиморфизмом генного кластера О-антигена (ГКО) - определенного локуса генома, отвечающего за биосинтез О-антигена. Секвенирование и последующий анализ ГКО позволяют выявлять гены, специфичные для каждой О-серогруппы, и использовать их в качестве специфических маркеров для молекулярного типирования штаммов. Функциональный анализ генов, участвующих в сборке и полимеризации О-звеньев, имеет практическое значение для разработки биотехнологических подходов к получению гликовакцин нового поколения, в которых требуемые фрагменты О-полисахаридов частично или полностью продуцируются in vivo. Структурно-генетические исследования О-антигенов ставят своей целью также ряд фундаментальных задач, таких как изучение молекулярных и. механистических основ биосинтеза гликоконьюгатов и выяснение эволюционных путей формирования разнообразия О-антигенных форм.
Настоящая работа посвящена установлению строения О-полисахаридов и характеристике ГКО представителей рода Providencia семейства энтеробактерий (Enterobacteriaceae). Провиденсии широко распространены в природе. Они обитают в почве, сточных водах и загрязненных водоемах; их также выделяют из большого круга живых организмов по всему миру от насекомых до акул, морских черепах и пингвинов. Бактерии Providencia составляют часть нормальной микрофлоры кишечника человека, но в то же время они являются условными патогенами, вызывая у людей с ослабленным иммунитетом воспаления мочеполовых путей, раневые инфекции и кишечные заболевания. Нередко они становятся причиной внутрибольничных инфекций.
Объектом настоящей работы стали три наиболее важных в медицинском отношении вида Providencia - P. alcalifaciens, P. stuartii и P. rustigianii. Начиная с конца 1990-х годов, систематическое химическое и иммунохимическое изучение ЛПС этих бактерий проводится в лаборатории химии углеводов ИОХ РАН совместно с Институтом микробиологии, биотехнологии и иммунологии Университета Лодзи (Польша). Оно ставит своей основной целью создание молекулярной основы для классификации провиденсий. Объединенная серологическая классификация рассматриваемых трех видов Providencia включает 63 О-серогруппы, из которых к началу нашей работы в отношении строения О-полисахаридов были изучены 13 О-серогрупп. В ходе данного исследования установлены структуры О-антигенов еще 23 О-серогрупп. Наряду с распространенными компонентами бактериальных полисахаридов, в их составе, обнаружены и идентифицированы производные моносахаридов, редко встречающиеся в природных гликополимерах или найденные впервые. Выявлена корреляция структурных данных с иммуноспецифичностью О-антигенов, что позволило обосновать на молекулярном уровне серологическое родство внутри рода Providencia и между штаммами этого и других родов энтеробактерий {Proteus, Escherichia, Salmonella).
Еще одной целью работы было изучение генетики биосинтеза О-антигенов Providencia, первым этапом которого стал поиск ГКО в полногеномных последовательностях штаммов трех видов Providencia, имеющихся в доступной базе генетических данных. Локализация полиморфного ГКО на хромосоме между консервативными генами «домашнего хозяйства» срхА и yibK дала возможность разработать праймеры и провести секвенирование области cpxA-yibK в штаммах 8 О-серогрупп. Биоинформатический анализ на основе гомологии предсказанных аминокислотных последовательностей и с учетом полученных данных о строении О-полисахаридов позволил выявить характерные особенности организации ГКО и предположительно определить функции генов, кодирующих ферменты биосинтеза О-антигенов, включая синтез специфических моносахаридных компонентов О-полисахаридов. Нуклеотидные последовательности ГКО Providencia, депонированные в международную базу данных GenBank, могут быть использованы для разработки методов молекулярного типирования изолятов провиденсий и молекулярной диагностики вызываемых ими инфекций.
Результаты работы опубликованы в 24 статьях [1-24] и 9 тезисах докладов и представлены автором на III Немецко-польско-российской конференции по бактериальным углеводам (Вроцлав, Польша, 2004 г.), XIV и XV Европейских симпозиумах по углеводам (Любек, Германия, 2007 г.; Вена, Австрия, 2009 г.), XXIV и XXVI Международных симпозиумах по углеводам (Осло, Норвегия, 2008 г.; Мадрид, Испания, 2012 г.), XII Всероссийской молодежной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии (Владивосток, 2009 г.), IV и V Балтийских конференциях по микробным углеводам (Хюитиэле, Финляндия, 2010 г.; Суздаль, 2012 г.) и Летней исследовательской конференции FASEB «Микробные полисахариды, имеющие значение для медицины, сельского хозяйства и промышленности» (Кэрфри, Аризона, США, 2011 г.).
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов и их обсуждения, экспериментальной части, выводов, а также включает список литературы, список сокращений и приложения (табулированные данные спектров ЯМР, характеристика генов в генных кластерах О-антигенов). Литературный обзор посвящен биосинтезу липополисахаридов грамотрицательных бактерий. Глава «Результаты» начинается со вступительного раздела, затрагивающего вопросы таксономической и серологической классификации провиденсий, за которым следуют два основных раздела В первом разделе описана общая стратегия структурного анализа и приведены данные по установлению строения О-полисахаридов провиденсий. Второй раздел посвящен локализации и биоинформатическому анализу секвенированных ГКО Providencia с использованием полученных структурных данных, а также биохимическому подтверждению функций генов пути биоснтеза нуклеотидного предшественника 3,6-дидезокси-ь-лгшю-гексозы (колитозы) - одного из редко встречающихся компонентов гликополимеров. В главе «Обсуждение» рассматриваются особенности состава и строения всех 36 изученных к настоящему времени О-полисахаридов Providencia, дается обоснование иммуноспецифичности О-антигенов на уровне их детального химического строения, обсуждаются сходство и отличия ГКО Providencia от ГКО других энтеробактерий, подчеркивается фундаментальное и практическое значение проведенного исследования. Работа изложена на 164 страницах, содержит 43 рисунка, 33 таблицы и 215 литературных ссылок.