Структурная гетерогенность липополисахаридов бактерий рода Azospirillum серогруппы II тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Сигида, Елена Николаевна

  • Сигида, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 123
Сигида, Елена Николаевна. Структурная гетерогенность липополисахаридов бактерий рода Azospirillum серогруппы II: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Саратов. 2014. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сигида, Елена Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ризосфера - уникальная среда обитания для микроорганизмов

1.1.1 Корневые экссудаты растений как молекулярные сигналы в

ризосфере

1.2 Бактерии рода Аго$р1гШит в ассоциативных взаимодействиях с растениями

1.2.1 Морфологические и физиологические особенности азоспирилл

1.2.2 Гликополимеры клеточной поверхности азоспирилл - состав и участие во взаимодействии с растениями

1.3 Генетические аспекты синтеза липополисахаридов и экстраклеточных полисахаридов у азоспирилл

1.4 Серотипирование и хемотипирование азоспирилл на основании антигенных свойств липополисахаридов, капсульных полисахаридов и

структур О-специфических полисахаридов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Культуры бактерий, условия их выращивания и хранения

2.2 Приборы и материалы

2.3 Методы исследования

2.3.1 Выделение капсульных полисахаридов, экстракция липополисахаридов и получение О-специфических полисахаридов

2.3.2 Хроматографические методы

2.3.3 Электрофорез в полиакриламидном геле

2.3.4 Спектроскопия ЯМР

2.3.5 Химические методы анализа

2.3.6 Серологические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Серологические исследования липополисахаридов азоспирилл

3.2 Сравнительный анализ химического состава липополисахаридов

3.3 Структурные исследования О-специфических полисахаридов азоспирилл, отнесенных к серогруппе II

3.3.1 Исследование структуры О-специфического полисахарида бактерий А. brasilense Sp7

3.3.2 Структурные исследования липополисахаридов бактерий

А. brasilense Sp7.K2, Sp7.5 , Sp7.2

3.3.3 Структурные и серологические исследования липополисахаридов бактерий А brasilense SR50, SR80, SR88, SRI 09,

SRI 11, SRI 15 и A. lipoferum SR42

3.3.4 Установление структуры повторяющихся звеньев О-специфических полисахаридов бактерий А. brasilense SR7

3.3.5 Особенности строения О-специфического полисахарида бактерий А. halopraeferens Au4

3.4 Структурный анализ капсульного полисахарида бактерий

А. irakense КВС1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная гетерогенность липополисахаридов бактерий рода Azospirillum серогруппы II»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Бактерии рода Azospirillum являются типичными представителями ризосферной микробиоты, способными формировать ассоциации с важнейшими хлебными и кормовыми злаковыми культурами и стимулировать их урожайность (Steenhoudt and Vanderleyden, 2000).

Физиологическая активность повсеместно распространенных азоспирилл обусловлена продукцией разнообразных метаболитов: фитогормонов (Spaepen and Vanderleyden, 2011), аминокислот, сидерофоров, каротиноидов, а также углеводсодержащих полимеров - липополисахаридов (ЛПС) и капсульных полисахаридов (КПС), образующих гликоландшафт клеточной поверхности (Skvortsov and Ignatov, 1998). Мембранные и внеклеточные полисахариды вовлечены в процессы агрегации клеток и колонизации корней растений, принимая непосредственное участие в формировании растительно-микробных ассоциаций (Burdman et al., 2000; Egorenkova et al., 2001). Изучение химической структуры гликополимеров необходимо для понимания молекулярных механизмов коммуникаций, происходящих в ризосфере между микроорганизмами и их макропартнерами. Это открывает возможности для управления этими процессами и повышения эффективности используемых в сельском хозяйстве технологий.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что азоспириллы продуцируют преимущественно S-формы ЛПС, содержащие О-специфические полисахариды (ОПС), экспонированные на внешней стороне наружной мембраны (Fedonenko et al., 2002, 2004, 2006, 2008; Chôma et al., 2008; Boyko et al., 2011, 2012). Ввиду доступности ОПС для взаимодействия с иммунокомпетентными клетками их структура определяет специфичность образующихся антител (Ат) и составляет основу для серологической классификации бактерий (Матора и др., 1998; Weintraub, 2003). Сведения о структуре и антигенной специфичности КПС азоспирилл ограничены несколькими штаммами. На основании антигенной идентичности ЛПС и КПС было высказано предположение об отсутствии

индивидуального капсульного антигена (Аг) у штаммов А. ЬгазПете 8р7 и 8р245 (Матора и Щеголев, 2002), при этом у бактерий А. Иро/егит 8р59Ь выявлены как антигенные, так и структурные различия между ЛПС и КПС (Смолькина и др., 2010).

На основании серологических перекрестных реакций с бактериями А. Ьгаяйеше 8р245, Бр7 и А. Иро/егит 8р59Ь, соответственно, были выделены три серогруппы азоспирилл (Коннова и др., 2008; Федоненко и др., 2011, Филипьечева, 2011). Сравнительное исследование структур повторяющихся звеньев ОПС этих бактерий позволило выявить химическую основу серологического родства между отнесенными к серогруппам I и III штаммами (Бойко и др., 2010; Федоненко и др., 2011), большинство из которых являются ассоциантами пшеницы. Сведения о структурах ОПС азоспирилл представителей серогруппы II, изолированных из ризосферы широкого круга злаков трех подсемейств - Роо1с1еае, Рашсо1с1еае, Огуго1с1еае (Коннова и др., 2008; Филипьечева, 2011), - ограничены, в то время как данные серологического анализа свидетельствуют о неоднородности О-антигенных детерминант их ЛПС. Это обуславливает актуальность детализации и расширения существующей серо- и хемотаксономической схем бактерий рода АгояртПит.

Анализ нуклеотидных последовательностей 90 МДа (р90, рШнсо) и 115 МДа (р115) плазмид бактерий А. ЬгаяИете 8р7 выявил множественные открытые рамки считывания, предсказанные продукты экспрессии которых могут быть задействованы в биосинтезе и экспорте полисахаридов (УапЫеи а1., 2004; Ьегпег & ак, 2009). В связи с этим представляет интерес сравнительное исследование ЛПС А. ЪгааИете 8р7 и спонтанных производных этого штамма, плазмидные профили которых свидетельствовали об утере р115 и изменении структуры рЯЫсо (Петрова и др., 2005,2010).

Цель работы - структурный анализ липополисахаридов бактерий рода АгояртПит, отнесенных к серогруппе II. Для реализации цели в ходе исследования решали следующие задачи:

1. Провести скрииинговые серологические исследования штаммов Azospirillum spp. для выявления перекрестных реакций с антителами к ЛПС бактерий — представителей серогруппы II.

2. Охарактеризовать химический состав ЛПС и структуру повторяющихся звеньев ОПС азоспирилл, отнесенных к серогруппе II.

3. Осуществить сравнительный анализ структуры ОПС А. brasilense Sp7 и его спонтанных производных с измененным плазмидным составом - А. brasilense Sp7.K2, Sp7.2 и Sp7.5.

4. Исследовать ЛПС из капсульного материала на примере бактерий А. irakense КВС1.

Научная новизна работы. Впервые для отнесенных к серогруппе II бактерий рода Azospirillum установлены структуры повторяющихся звеньев ОПС у штаммов А. brasilense Sp7, SR7, SR50, SR80, SR88, SR109, SRI 11, SRI 15 и A. lipoferum SR42 и КПС А. irakense КВС1.

Выявлена химическая основа серологического родства между А. brasilense SR7 и S17, а также между А. brasilense Sp7, Jm6B2, SR50, SR80, SR88, SR109, SRI 11, SRI 15 и A. lipoferum SR42.

Показано, что спонтанные мутации, повлекшие изменения в р90 и утрату р115, не вызывают изменения структуры ОПС у штаммов А. brasilense Sp7.2 и Sp7.5, по сравнению с родительским штаммом. В составе ОПС штамма Sp7.K2 обнаружено присутствие дополнительного рамнанового полисахарида.

Установлено, что антигенная специфичность мембранного и внеклеточного ЛПС А. irakense КВС1 обусловлена различиями макромолекулярной организации этих гликополимеров.

Получены новые данные о характере связывания жирных кислот в липидах А ЛПС исследуемых штаммов.

Научно-практическая значимость. Информация о структурах ОПС будет использована для серо- и хемотипирования азоспирилл. Сведения о составе и топологии углеводных компонентов бактериальной поверхности, определяющих успешность начальных этапов формирования растительно-микробных

ассоциаций, могут быть использованы при отборе конкретных штаммов азоспирилл для создания биоудобрений.

Выделенные препараты ЛПС ряда штаммов А. ЪгаяИете и А. ксйоргае/егет и полученные к ним поликлональные кроличьи антитела применяются при проведении плановых НИР сотрудниками лабораторий биохимии и иммунохимии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института биохимии растений и микроорганизмов Российской академии наук (ИБФРМ РАН), а также при выполнении учебного плана Учебно-научного центра физико-химической биологии Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» (СГУ) и ИБФРМ РАН.

Представленные в диссертации материалы включены в учебно-методическое пособие для студентов: «Практические занятия по физико-химическим методам исследования биополимеров» / Саратов: Изд-во «Новый ветер», 2013 г. 54 е., (в соавторстве с Г.Л. Бурыгиным, Л.Ю. Матора, С.Ю. Щеголевым), рекомендованное кафедрой органической и биоорганической химии Института химии СГУ и Ученым советом ИБФРМ РАН.

Апробация работы. Результаты исследований, изложенные в диссертации, представлены на 5-й и 6-й Всероссийских школах-конференциях молодых ученых «Стратегия взаимодействия растений и микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, Россия, 2010, 2012), 4-й Всероссийской школе-конференции «Химия и биохимия углеводов» (Саратов, Россия, 2011), 16-м и 17-м Европейских углеводных симпозиумах «ЕигосагЬ» (Сорренто, Италия, 2011; Тель-Авив, Израиль, 2013), XXIV и XXV Зимних молодежных научных школах «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, Россия, 2012, 2013), 5-й Балтийской конференции по микробным углеводам (Суздаль, Россия, 2012), 1-й Всероссийской конференции «Фундаментальная гликобиология» (Казань, Россия, 2012), 2-м Международном симпозиуме по наукам о жизни (Владивосток, Россия, 2013).

Личный вклад соискателя.

Автор лично участвовал в планировании экспериментов, обсуждении полученных результатов, формулировании выводов и подготовке публикаций. Культивирование бактерий, выделение и очистка ЛПС и ОПС, получение антител, серологические тесты, химические анализы, интерпретация ЯМР-спектров проводились автором лично или при его непосредственном участии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Бактерии А. brasilense Sp7, SR7, SR50, SR80, SR88, SR109, SRI 11, SRI 15 A. lipoferum SR42 и A. halopraeferens Au4, отнесенные к серогруппе II, продуцируют структурно и иммунохимически гетерогенные ЛПС. Для ОПС А. brasilense Sp7, SR7, SRI 15 и А. halopraeferens Au4 характерно присутствие частично метилированных и ацетилированных моносахаридных остатков.

2. ЛПС и КПС бактерий типового штамма А. irakense КВС1 содержат полисахариды с идентичными по первичной структуре полисахаридными повторяющимися звеньями. Серологическая гетерогенность этих гликополимеров может быть обусловлена различиями их макромолекулярной организации.

3. В составе ЛПС азоспирилл 3-гидрокситетрадекановая кислота является эфиросвязанной, а 3-гидроксигексадекановая - амидосвязанной.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 5 статей в отечественных и зарубежных научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Работа выполнена в соответствии с плановыми темами НИР «Биополимеры и низкомолекулярные соединения во взаимодействии растений и микроорганизмов» (2009-2012 гг. № госрегистрации 01200904391) и «Роль биомакромолекул и низкомолекулярных веществ в механизмах адаптации растительно-микробных ассоциаций в составе антропобиоценозов к условиям аридного климата» (2013-2015 гг. № госрегистрации 01201359049) лаборатории биохимии ИБФРМ РАН. Исследование полисахаридов с помощью спектроскопии ЯМР выполнено совместно с сотрудниками Института органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН (г. Москва).

Работа поддержана грантами Российского фонда фундаментальных исследований: в 2008-2010 гг. «О-специфические полисахариды ризобактерий рода АгояртПит: исследования структуры и влияния на нее растительных соединений фенольной природы» № 08-04-00669, в 2011-2013 гг. «Исследование строения и свойств липополисахаридов ризобактерий в связи с существованием в различных экологических нишах» № 11-04-00533, а также грантом Министерства образования и науки Российской Федерации, соглашение №8852 («Разработка методологии и приборного обеспечения электрооптического анализа вирусов и микроорганизмов (2012-2013 гг.)»).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 239 источников, в том числе 58 источников на русском языке. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков и 12 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ризосфера - уникальная среда обитания для микроорганизмов

Альтернативой синтетическим азотным удобрениям, производство и широкое использование которых может наносить серьезный урон окружающей среде, являются биоудобрения. Основой для них служат почвенные микроорганизмы, способные в процессе биологической фиксации утилизировать молекулярный азот из воздуха и преобразовывать его в различные доступные для растений соединения: соли аммония, нитриты, нитраты, а впоследствии в глутамин и др. (Lam et al., 1996; Franche et al., 2009). Впервые сельскохозяйственный препарат на основе биоудобрений был запатентован в США в конце XIX века, о чем позднее сообщалось в обзорной работе (Nobbe and Hiltner, 1896). К настоящему моменту для этих целей проведена селекция множества бактериальных штаммов. Однако широкое использование микробных инокулятов затруднено из-за варьирования и непостоянства результатов, полученных в лабораторных и полевых условиях. Причина этих расхождений кроется в недостаточной изученности комплекса взаимоотношений, возникающих между участниками данного процесса: растением, микроорганизмами и природной средой, в частности, почвой. Управление ключевыми стадиями биологической фиксации азота может осуществляться при детальном понимании этого явления, что подчеркивает актуальность исследований, связанных с его использованием для повышения урожайности важных в агрономическом отношении культур.

Наиболее специфичными и эффективными в отношении фиксации азота являются процессы с участием бобовых (семейства Fabaceae) и небобовых (семейства Cannabaceae) растений и грамотрицательных альфа-протеобактерий ризобий (Schultze and Kondorosi, 1998; Oldroyd and Downie, 2008; Desbrosses and Stougaard, 2011) и ассоциированных с актиноризными растениями

грамположительных актиномицетов Frankia spp. Азотфиксирующие цианобактерии (в основном Nostoc spp.) также колонизируют различные органы растений. Эти симбиотические взаимодействия выгодны обоим партнерам, а их образование протекает по строго диктуемым растением правилам. Данные отношения обусловлены вовлечением соответствующих генов растения и бактерий, ответственных за изменение метаболических путей и создание специализированных клеточных и тканевых структур — бактероида и клубенька, предоставляющих наиболее благоприятные условия для фиксации азота и его дальнейшей транспортировки (Reinhold-Hurek and Hurek, 2011).

Ассоциативные взаимодействия отличаются от бобово-ризобиальных тем, что они не требуют столь глубокой интеграции их участников (Лукин и др., 1987; Franche et al., 2009). Ассоциации с широким кругом растений, в том числе злаковых, способны образовывать бактерии, встречающиеся во многих семействах: Azotobacteriaceae, Bacilliaceae, Enterobacteriaceae, Pseudomonadaceae, Rhodospirillaceae и др. (Baldani et al., 1997). Хотя количество фиксируемого в этих системах азота несопоставимо с таковым в бобово-ризобиальном симбиозе, полевые эксперименты с участием злаков и ассоциативных азотфиксаторов демонстрировали увеличение снабжения растений азотом и повышение их урожайности (Dobbelaere et al., 2003; Vessey, 2003; Verma et al., 2010; Bhattacharyya and Jha, 2012). Среди ассоциативных диазотрофов встречаются бактерии, обитающие на поверхности корня (Azotobacter, Bejierinkia), и эндофиты, проникающие внутрь растений, не причиняя им видимого вреда (Hallmann et al., 1997; Reinhold-Hurek and Hurek, 2011). Факультативные эндофиты (Azospirillum sp.) способны выживать в почве в отличие от облигатных (Acetobacter diazotrophicus, Herbaspirillum spp., Azoarcus spp.), выживаемость которых строго обусловлена наличием растения-хозяина (Baldani et al., 1997; Baldani and Baldani, 2005).

Фиксация азота является не единственной причиной увеличения роста и урожайности растений ассоциативными микроорганизмами. Стимуляция роста и развития растений в ассоциациях с бактериями опосредована как прямыми, так и

непрямыми механизмами. Помимо биологической фиксации азота, прямая стимуляция включает также: 1) продукцию регуляторов роста - индолилуксусной кислоты (Spaepen et al., 2007), гибберелиновых кислот (Narula et al., 2006), цитокининов (Haberer and Kieber, 2002); 2) синтез АЦК-деаминазы, снижающей уровень этилена в корнях развивающихся растений (Dey et al., 2004); 3) солюбилизацию соединений фосфора, железа и других минеральных веществ (Hayat et al., 2010); 4) индукцию системной резистентности путем повышения пероксидазной активности растений (Bhattacharyya and Jha, 2012). К непрямым механизмам относятся: 1) защита растений от патогенов, включающая продукцию экзоферментов (Р-1,3-глюканаз, хитиназ), антибиотиков, флуоресцирующих пигментов и синильной кислоты (Zahir et al., 2004; Pathma et al., 2011); 2) стимуляция микоризальных отношений; 3) биодеструкция почвенных поллютантов (Glick, 1995). Таким образом, на основании механизма действия рост-стимулирующие бактерии подразделяют на компоненты биоудобрений, фитостимуляторы, ризодеструкторы и биопестициды (Glick, 1995).

Наибольший уровень активности почвенных бактерий зафиксирован в ризосфере - области почвы, находящейся под непосредственным влиянием корней. Этот термин был впервые употреблен Хилтнером в начале XX века, а в настоящее время к этому понятию также относятся и ткани корня, заселенные бактериями (Campbell and Greaves, 1990; Hartmann et al., 2008). Колонизация ризосферы является ключевым фактором, определяющим эффективность используемых инокулятов.

1.1.1 Корневые экссудаты растений как молекулярные сигналы в ризосфере

Корнями растений продуцируются экссудаты - низко- и высокомолекулярные вещества, а также летучие соединения. Низкомолекулярные вещества преобладают среди экссудатов и представлены сахарами, аминокислотами, органическими кислотами, фенольными соединениями, витаминами и разнообразными вторичными метаболитами (Badri and Vivanco,

2009). Высокомолекулярные вещества представляют собой слизи и белки (Badri et al., 2009), а летучими соединениями являются альдегиды, спирты и диоксид углерода (Schulz et al., 2007).

Количество и состав корневых экссудатов могут варьировать в зависимости от вида, возраста растения и внешних факторов (время года, температура, освещенность и тип почвы) (Watt et al., 2006). Установлено, что 20-40% фиксированного в процессе фотосинтеза углерода в конечном счете поступает в ризосферу. Такие высокие показатели обусловлены значительным влиянием корневой экскреции на состояние растений и установление отношений с почвенными организмами (Bais et al., 2004; Badri and Vivanco, 2009).

В последние годы многие исследования в области ризосферной биологии демонстрируют относительную важность корневых экссудатов как посредников взаимодействий растений и микроорганизмов (Bais et al., 2004, 2006; Weir et al., 2004; Broeckling et al., 2008). Микробные популяции активно реагируют на экссудаты, вырабатываемые растениями, их число в ризосфере может отличаться в 10-100 раз, по сравнению с почвой, не заселенной растениями (Campbell and Greaves, 1990). С применением методов полимеразной цепной реакции и денатурирующего электрофореза были зафиксированы изменения ризобактериальных сообществ под влиянием корневых экссудатов (Herschkovitz et al., 2005). Микробные сообщества в ризосфере интенсивно связаны с биогеохимическими циклами углерода, фосфора, азота и серы и удалением из почвы токсинов (Cardoso and Freitas, 1992). Ризобактерии могут активно конкурировать друг с другом за источники питания либо формировать микробные консорциумы, поскольку одни микроорганизмы способны конвертировать корневые экссудаты в используемую другими форму.

Было показано, что флавоноиды являются молекулярными сигналами бобовых в ответ на присутствие совместимых штаммов ризобий (Pueppke et al., 1998). Недавние исследования на примере арабидопсиса и люцерны и бактерий Pseudomonas syringae и Sinorhizobium meliloti продемонстрировали, что состав протеинов, содержащихся в корневых экссудатах, меняется в связи с

присутствием определенного микроорганизма, и наоборот, продукция белков данной бактерией опосредована наличием специфического растения-хозяина (Dela-Pena et al., 2008).

Роль органических кислот в качестве сигнальных молекул в составе корневых экссудатов и их важность в установлении растительно-микробных ассоциаций была продемонстрирована во многих экспериментах (Lopez-Bucio et al., 2000; Tesfaye et al., 2003; Rudrappa et al., 2008). В растениях, выращиваемых в почве, содержащей высокие концентрации алюминия и меди, возрастал уровень продукции органических кислот: щавелевой, яблочной и лимонной (Pineros et al., 2002; Wang et al., 2006; Meier et al., 2012). Недостаток фосфора также вызывал усиленную секрецию определенных органических кислот в зависимости от вида растения (Neumann and Romheld, 1999; Lopez-Bucio et al., 2000). Во всех случаях возрастание концентраций кислот в корневых экссудатах приводило к увеличению численности микроорганизмов в ризосфере.

Состав микрофлоры, ассоциированной с корнями растения, зависит от поступления питательных веществ в виде корневых экссудатов, поэтому контролирующие экскрецию факторы также влияют на активность этих микробов (Kuske et al., 2002). Норби с соавторами были предложены следующие причинно-следственные связи микробно-растительного взаимодействия: высокий уровень фотосинтеза приводит к усиленному поступлению углерода в корневую систему, что увеличивает экссудацию органических соединений в ризосферу, а это стимулирует ризосферную микробную активность (Norby et al., 1984). В настоящее время установлено, что процессы фотосинтеза растениями и фиксации азота в их корневой зоне тесно связаны и контролируются комплексной регуляторной системой (Вильяме и др., 1985; Киризий и др., 2007; Boyd and Peters, 2013).

Исследования биохимии фотосинтеза выявили, что для фиксации углерода, кроме восстановительного пентозо-фосфатного пути (С-3 путь), некоторые растения - кукуруза, сорго, сахарный тростник, просо и др. - используют цикл дикарбоновых кислот (С-4 путь). Считается, что С-4 путь фотосинтеза появился в

дополнение к С-3 пути как способ адаптации к высокой интенсивности освещенности, повышенным температурам и засушливому климату (Edwards et al., 2010). Одним из отличий С-4 пути фотосинтеза от С-3 пути является аккумуляция в качестве одного из первичных метаболитов фотосинтеза не фосфоглицерата, а малата, и транспорт его избытка к корням. Исходя из этого, Дж. Доберейнер с соавторами предположили, что С-4 путь фотосинтеза у растений играет важную роль в стимулировании процесса фиксации азота ризосферными бактериями (Dobereiner et al., 1972).

Таким образом, ризосфера является динамической системой, в которой взаимодействие и коммуникации между корнями и микроорганизмами играют важную роль в процессе поддержания роста и продуктивности растения. Бактерии рода Azospirillum вызывают интерес исследователей как в качестве удобной модели для изучения процессов растительно-микробных взаимодействий, так и в качестве перспективных членов консорциума ризобактерий для инокуляции в составе бактериальных удобрений (Couillerot et al., 2013).

1.2 Бактерии рода Azospirillum в ассоциативных взаимодействиях с

растениями

Бактерии рода Azospirillum широко распространены по всему миру и встречаются в разнообразных экологических нишах (Baldani and Baldani, 2005). Азоспириллы относятся к альфа-субклассу протеобактерий семейства Rhodospirillaceae. Род Azospirillum возник в результате реклассификации Spirillum lipoferum и первоначально объединял два вида - A. brasilense и A. lipoferum (Tarrand et al., 1978). К настоящему времени он насчитывает 18 видов, большинство из которых, включая два вышеупомянутых, изначально были выделены из ризосферы злаковых растений - A. amasonense (Magalhaes et al., 1983), A. halopraeferens (Reinhold et al, 1987), A. irakense (Khammas et al., 1989), A. doebereinerae (Eckert et al., 2001), A. oryzae (Xie and Yokota, 2005), A. melinis (Peng et al, 2006), A. canadense (Mehnaz et al., 2007a), A. zeae (Mehnaz et al., 2007b).

Позднее упоминалось о распространении некоторых из этих видов бактерий в прудовой воде (Falk et al., 1986), сфагновых болотах (Дорошенко и др., 2007) и на поверхности раны кожи человека (Cohen et al., 2004). A. palatum изолированы из лесной почвы (Zhou et al., 2009), A. formosense — из почвы сельскохозяйственных угодий (Lin et al., 2012), A. rugosum — из почвы, загрязненной нефтью (Young et al., 2008), a A. picis (Lin et al., 2009) — из гудроновых масс. Бактерии A. largimobile (Sly and Stackebrandt, 1999) и A. thiophilum (Lavrinenko et al., 2010) были выделены из водоемов. Два последних из описанных видов A. humicireducens (Zhou et al., 2013) и A. fermentaruim (Lin et al., 2013) являлись изолятами микробного топливного элемента (при изучении окислительно-восстановительных процессов в 1умусе) и ферментера, соответственно. Обитание азоспирилл в настолько различных экологических нишах может быть обусловлено их высоким адаптационным потенциалом, обусловленным достаточно пластичным генетическим аппаратом, позволяющим приспосабливаться к варьированию условий окружающей среды через изменения морфологических и физиологических особенностей бактерий данного рода.

1.2.1 Морфологические и физиологические особенности азоспирилл

Азоспириллы получили известность благодаря повсеместному распространению в почве и способности устанавливать ассоциации со многими злаками. (Patriquin et al., 1983; Ladha et al., 1987; Kirchhof et al., 1997). Ha сегодняшний день азоспириллы относятся к группе свободно живущих азотфиксирующих ризобактерий, способствующих росту и развитию растений (PGPR) (Okon and Itzigsohn, 1992; Окоп and Vanderleyden, 1997). Данные о физиологических особенностях азоспирилл необходимы для понимания различных аспектов процессов, происходящих в ризосфере, в том числе касающихся формирования растительно-микробных ассоциаций.

Азоспириллы являются аэробными/микроаэрофильными подвижными спиральными/изогнутыми бактериями (Определитель бактерий Берджи, 1997). Их

подвижность определяется наличием жгутиков, количество, характер и расположение которых у разных бактерий может варьировать в зависимости от условий их существования (Кацы, 1996). Для A. brasilense, A. lipoferum и А. irakense характерно смешанное жгутикование — при культивировании в жидких средах бактерии имеют полярно расположенный жгутик, а на плотных и полужидких средах происходит образование дополнительных латеральных жгутиков (Hall and Krieg, 1984; Schloter et al., 1994; Moens et al., 1995). С участием последних происходит образование колец роения в полужидких средах (Шелудько и др., 2006).

Вместо полярного жгутика азоспириллы могут образовывать пучок пилей на одном из полюсов (Шелудько и Кацы, 2001). Пили обеспечивают тянущую подвижность клеточных агрегатов, образующих зернистые бактериальные скопления (Шелудько и др., 2006). Предполагается, что образование жгутика или пучка пилей - альтернативные процессы у азоспирилл. У бактерий рода Azoarcus пили вовлечены в прикрепление к корням растений, а гены pilA, pilB и pilT являются необходимыми для колонизации поверхности корней (Krause et al., 2006; Böhm et al., 2007).

Показано, что в регуляции плавания, роения, образования полярного и латеральных жгутиков участвуют плазмиды р90 и 115 МДа (pi 15) у А. brasilense Sp7, 120 МДа (р120) и 85 МДа (р85) у А. brasilense Sp245 (Кацы, 2002, Vanbleu et al., 2004). Продемонстрировано, что производные А. brasilense Sp7, утратившие pi 15 и содержащие измененную плазмиду р90, менее активно колонизируют корни растения в первые часы взаимодействия (Петрова и др., 2010). Авторы работы предполагают, что для адаптации А. brasilense к новой среде обитания необходимо образование разнообразных клеточных структур, регулируемое скоординированной экспрессией множества генов, расположенных на плазмидах.