Структура и физические свойства наноструктурированных твердых растворов Pb(Zr0.7Ti0.3)O3, xBiFeO3-(1-x)Pb(Zr0.9Ti0.1)O3 и мультиферроика Er3Fe5O12 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дмитренко Иван Павлович

  • Дмитренко Иван Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Дмитренко Иван Павлович. Структура и физические свойства наноструктурированных твердых растворов Pb(Zr0.7Ti0.3)O3, xBiFeO3-(1-x)Pb(Zr0.9Ti0.1)O3 и мультиферроика Er3Fe5O12: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2024. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитренко Иван Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Механическая активация как способ формирования структур нанометрового масштаба

1.1. Активация процессов диффузии и варьирование физических свойств поликристаллических тел методом механической активации

1.2. Способы реализации механической активации

1.3. Влияние механической активации на структуру и физические свойства мультиферроиков и сегнетоэлектриков

1.4. Физические свойства и структура PbZro.7Tio.3O3, ErзFe5O12 и композитов xBiFeOз-(1-x)Pb(Zr0.9Ti0л)Oз

1.4.1. Цирконат-титанат свинца PbZr0.7Ti0.зOз

1.4.2. Феррит-гранат эрбия Er3Fe5O12

1.4.3. Феррит висмута BiFeO3 и композиты xBiFeO3-(1-x)Pb(Zr0.9Ti0.1)O3 31 Выводы главы

Глава 2. Методы получения и исследования образцов

2.1. Синтез образцов

2.2. Механоактивация как способ наноструктурирования и методы исследования образцов

2.2.1. Механоактивация

2.2.2. Методы исследования

Выводы главы

Глава 3. Влияние размерного эффекта на структуру и динамические свойства перовскитов ЕгзРе50п, PbZr0.7Ti0.3O3 и Б1РеОз

3.1. Микроскопия керамических образцов Er3Fe5O12 и Pb(Zr0,7Ti0,3)O3

3.2. Рентгеноструктурные исследования наноструктурированных Er3Fe5O12, PbZr0.7Ti0.3O3, BiFeO3 и композита xBiFeO3-(1-x)Pb(Zr0.9Ti0.1)O3

^ 12, 110.7 ^0.3 ^3

'-спектров наноструктурированных PbZra7Tia3O3, BiFeO3 Юз-(l-x)Pb(Zг0.9Tio.l)Oз

2 свойства наноструктурированных Er3Fe5O12, BiFeO3 и ^Oз-(1-x)Pb(Zr0.9Ti0л)Oз

Заключение

Перечень используемых в тексте аббревиатур и сокращений Список литературы:

111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и физические свойства наноструктурированных твердых растворов Pb(Zr0.7Ti0.3)O3, xBiFeO3-(1-x)Pb(Zr0.9Ti0.1)O3 и мультиферроика Er3Fe5O12»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Исследование процессов, происходящих в низкоразмерных структурах и наноструктурированных материалах, представляет собой актуальную и динамично развивающуюся область современной физики. В настоящее время все большее внимание исследователей уделяется синтезу твердых химических соединений и материалов, находящихся в различных метастабильных состояниях. Вот уже на протяжении более 75 лет в качестве перспективных материалов для практического применения выступают сегнетоэлектрические оксиды перовскитовой структуры. Уникальные физические свойства таких материалов интересны не только с теоретической, но и с практической точек зрения.

Известным фактом является то, что основные физические параметры перовскитов диэлектрическая проницаемость, температура Кюри, пьезомодули, спонтанная поляризованность, пирокоэффициенты, электропроводность и др. характеризуются нелинейной зависимостью от внешних воздействий. Этот факт обуславливает применимость сегнетоэлектрических материалов в качестве основы для создания современных устройств опто- и наноэлектроники, информационных технологий нового поколения, измерительной техники и средств связи.

Получению и изучению структуры и физических свойств сегнетоэлектриков перовскитовой структуры посвящено большое количество публикаций различных авторов, однако среди них наиболее значимыми являются работы, связанные с вопросами целенаправленного управления физическими свойствами. Например, расширить область практического применения сегнетоэлектриков можно путем изо- или гетеровалентного замещения катионов. Такие замещения могут приводить к улучшению одних и подавлению других физических свойств [1, 2]. В этом случае замещающий атом можно рассматривать в качестве структурного дефекта исходного материала. В роли допантов также могут выступать отдельные соединения

химических элементов, приводящие к формированию многокомпонентных твердых растворов и композитов.

Объектами глубокого интереса исследователей являются материалы кристаллической структуры, основой которых являются твердые растворы сегнетопьезоэлектрика Pb(Zr1-xTix)O3 (PZT) и композиты на их основе. Ввиду особенностей топологии и электрофизических свойств материалы на основе PZT являются основой широкого спектра элементов пьезоэлектрического приборостроения: инфракрасных и ультразвуковых датчиков, микроприводов и исполнительных механизмов [3, 4].

С другой стороны, особый интерес для исследователей представляет такой класс материалов, как мультиферроики, в частности, сегнетомагнетики с перовскитовой структурой ABO3. Подтверждением возросшего интереса к таким составам является увеличение числа публикаций, посвященных редкоземельным ортоферритам, мультиферроику BiFeOз, а также феррит-гранатам с общей формулой R3Fe5O12, где R - редкоземельный элемент.

Среди многочисленных мультиферроиков можно выделить феррит висмута BiFeO3 (BFO), отличительной чертой которого является совмещение в одной фазе как сегнетоэлектрических, так и антиферромагнитных свойств. Кроме того, феррит висмута характеризуется относительно высокими температурами упорядочений: температура сегнетоэлектрического фазового перехода Тс ~ 830 °С, температура ферромагнитного фазового перехода ^ ~ 370 °С).

Такие особенности строения и физических свойств делают BiFeO3 и композиты на его основе ядром устройств хранения данных и информации, устройств спинтроники, резистивных переключающих элементов [5].

Гигантская магнитострикция, обусловленная обменным взаимодействием ионов железа Fe3+ и редкоземельных ионов Re, позволяет применять феррит-гранат Er3Fe5O12 ^гЮ) в устройствах магнитной записи и лазерной промышленности [6].

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на интенсивные исследования последних лет, влияние размеров кристаллитов и дефектов различного типа на структурные параметры и электрофизические свойства PZT из области х < 0.5 и мультиферроиков, в том числе BiFeO3, Е^е5012, остается малоизученным, что обуславливает необходимость проведения комплексных исследований их физических свойств. Исследования влияния размерного эффекта, локального атомного окружения наноструктури-рованных методом механического силового воздействия совместно со сдвиговой деформацией составов, реализуемого с помощью наковален Бриджмена, представляются важными и актуальными задачами физики сегнетомагнетиков, позволяющими установить коррелированную связь между составом, структурой и свойствами материала.

Таким образом, в данной диссертационной работе рассматривается актуальная проблема физического материаловедения - влияние размера кристаллитов, а также дефектов различного типа и концентрации на структурное совершенство и электрофизические свойства поликристаллических сегнетоэлектриков и ферроиков.

Объектами исследования являются структурно чувствительные свойства наноструктурированных ферроиков. Предметами исследования являются динамические и диссипативные свойства Е^е5012, BiFeO3 и сегнетоэлектрика PbZr0.7Ti0.3O3, а также композита на их основе: xBiFeOз-(1-x)Pb(Zro.9Tio.l)Oз, x = 0.2; 0.4; 0.6; 0.8.

Цель данного диссертационного исследования заключалась в установлении корреляции структурно-чувствительных свойств составов егю, PZT, BFO с концентрацией топологических дефектов, генерируемых в процессе наноструктурирования порошковых образцов с помощью наковален Бриджмена, а также в изучении влияния сегнетоэлектрика рь^г0.9т^л)03 на структурные параметры и физические свойства композитов xBiFeOз-(1-x)Pb(Zro.9Tio.l)Oз, x = 0.2; 0.4; 0.6; 0.8.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Синтез составов (в виде порошка и керамики) ErIG, PZT, BFO, xBiFeO3-(1-x)Pb(Zr0.9Ti0.l)Oз, x = 0.2; 0.4; 0.6; 0.8.

2. Наноструктурирование порошков ErIG, PZT, BFO при различных давлениях с помощью наковален Бриджмена.

3. Рентгенодифрактометрическое изучение структурного совершенства ErIG, PZT, BFO, xBiFeOз-(1-x)Pb(Zr0.9Ti0.l)Oз, x = 0.2; 0.4; 0.6; 0.8.

4. Изучение инфракрасных спектров наноструктурированных ErIG, PZT, BFO, xBiFeOз-(1-x)Pb(Zr0.9Ti0л)Oз, x = 0.2; 0.4; 0.6; 0.8.

5. Изучение магнитных свойств наноструктурированных ErIG, PZT, BFO, xBiFeOз-(1-x)Pb(Zr0.9Ti0.l)Oз, x = 0.2; 0.4; 0.6; 0.8.

6. Спекание керамических образцов из наноструктурированных порошков ErIG, PZT, BFO.

7. Спекание керамических образцов композитов xBiFeOз-(1-x)Pb(Zr0.9Ti0.l)Oз, x = 0.2; 0.4; 0.6; 0.8.

8. Проведение калориметрических измерений ErIG.

9. Анализ оптических спектров поглощения керамических образцов ErIG, PZT, BFO, xBiFeOз-(1-x)Pb(Zr0.9Ti0л)Oз, x = 0.2; 0.4; 0.6; 0.8.

10. Изучение температурных зависимостей диэлектрических свойств ErIG, PZT и xBiFeOз-(1-x)Pb(Zr0.9Ti0л)Oз, x = 0.2; 0.4; 0.6; 0.8.

11. Проведение комплексной импеданс спектроскопии BFO и xBiFeOз-(1-x)Pb(Zr0.9Ti0л)Oз, x = 0.2; 0.4; 0.6; 0.8.

Методы диссертационного исследования. Исследуемые в данной работе составы Er3Fe5O12, PbZr0.7Ti0.3O3, BiFeO3 и композиты xBiFeO3-(1-x)Pb(Zr0.9Ti0л)O3, х = 0,2, 0,4, 0,6, 0,8 получены методом твердофазной реакции. Наноструктурирование осуществлялось методом механической активации. Кристаллическую структуру изучали с помощью рентгеновской дифракции и электронной микроскопии. Динамику решетки изучали методами ИК- и оптической спектроскопий. Диссипативные свойства

исследовались путем анализа петель магнитного гистерезиса, температурно-частотных зависимостей диэлектрической проницаемости.

Научная новизна. В ходе выполнения диссертационного исследования впервые:

• установлена корреляция основных структурно-чувствительных свойств и размеров областей когерентного рассеяния Б составов ЕгЮ, PZT, BFO, наноструктурированных методом механической активации;

• определены критические размеры областей когерентного рассеяния Афит для BiFeO3 и Ег^е5012, при которых достигаются наибольшие значения Нс и Мг;

• изучена связь между структурными параметрами, электрофизическими свойствами композитов xBiFeO3-(1-x)Pb(Zr0.9Ti0.1)O3 и концентрацией РЬ^Г0.9^0.1РЗ.

Практическая значимость. Результаты, полученные в данной диссертационной работе, расширяют представления о физико-химических процессах, происходящих в процессе наноструктурирования сегнетоэлектриков и сегнетомагнетиков с помощью наковален Бриджмена, так и легирования их допантами.

Результаты данной диссертационной работы могут использоваться для усовершенствования и модернизации технологий получения наноматериалов, основой которых являются сегнетоэлектрики и сегнетомагнетики (мультиферроики).

В результате, сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Определены пороговые значения давлений наноструктурирования ферроиков Е^е50и, BiFeOз и сегнетопьезоэлектрика PbZr0.7Ti0.3O3, характеризующиеся максимальными значениями плотности дислокаций и минимальными размерами областей когерентного рассеяния А: Е^е50и - 47 нм (240 МПа), PbZr0.7Ti0.3O3 - 44 нм (160 МПа), BiFeOз -

70 нм (800 МПа). Установлено, что образцам нанометрового масштаба характерны более высокие значения силовой постоянной k и меньшие значения длин связей Fe-O, Ti-O и Zr-O кислородных октаэдров FeÜ6 и Ti(Zr)Ü6 соответственно.

2. Максимальные значения остаточной намагниченности Mr и коэрцитивного поля Hc наблюдаются при критических размерах областей когерентного рассеяния D наноструктурированных составов: BiFeO3 (Экрит = 70 нм) и Er3Fe5O12 (Вкрит = 78 нм). Петли магнитного гистерезиса композитов xBiFeO3-(1-x)Pb(Zr0 9Ti01)O3 характеризуются слабым ферромагнетизмом, при этом значения Mr и Hc увеличиваются по мере увеличения концентрации Pb(Zr09Ti01)O3.

3. Установлено, что наноструктурированным керамическим образцам PbZr0.7Ti0.3O3 характерно увеличение температуры максимума диэлектрической проницаемости Tm и размытие фазового перехода. Для Er3Fe5O12 наблюдается смещение температуры Нееля TN в область низких температур. Увеличение концентрации допанта Pb(Zr09Ti01)O3 в композитах xBiFeO3-(1-x)Pb(Zr09Ti01)O3 снижает как температуру Кюри Tc, так и температуру Нееля TN, уменьшая при этом ширину запрещенной зоны Eg.

Надёжность и достоверность. Результаты данной диссертационной работы получены с использованием современного оборудования и опубликованы в изданиях второго квартиля, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science.

Апробация основных результатов. Полученные результаты были представлены на международных и всероссийских школах и конференциях:

1. LIV Школа ПИЯФ ФКС-2020, 16-21 марта 2020 г., Санкт-Петербург.

2. XXI Всероссийская школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-21), 18-25 марта 2021 года, г. Екатеринбург.

3. 10th Anniversary International Conference on "Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications" (PHENMA 2021-2022), 23-27 мая 2022 года, г. Дивноморск, Краснодарский край, Россия.

4. 10-й Международный семинар по физике сегнетоэластиков, 18-21 сентября 2022 года, г. Воронеж.

5. 2023 International Conference on "Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications" (PHENMA 2023), October 3-8, 2023, Surabaya, Indonesia.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, среди которых 4 статьи в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, и 5 тезисов докладов, представленных в материалах международных конференций и школ.

Личный вклад автора. Определение темы, целей и задач, а также анализ полученных результатов научного исследования обсуждались автором совместно с научным руководителем. Все эксперименты и исследования, включая получение основных научных результатов, были проведены лично автором в Международном исследовательском институте интеллектуальных материалов Южного федерального университета. В работах, опубликованных по теме диссертации в соавторстве, вклад автора составляет не менее 50%

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем данного диссертационного исследования составляет 129 страниц основного текста, 48 рисунков, 14 таблиц, 15 страниц списка литературы и 2 страницы авторских публикаций, обозначенных литерой А.

Глава 1. Механическая активация как способ формирования структур нанометрового масштаба

1.1. Активация процессов диффузии и варьирование физических свойств поликристаллических тел методом механической активации

Одной из основных задач физического материаловедения является улучшение методов получения «умных» материалов с заданными целевыми свойствами. На практике решение данной задачи осуществляется, в основном, двумя способами.

Одним из способов, позволяющим управлять физическими свойствами функциональных материалов и варьировать кинетические характеристики химической реакции, является допирование [7]. Другим способом влияния на физические свойства является получение материалов в различных метастабильных состояниях.

Как известно, получение наноматериалов может осуществляться двумя способами: «снизу вверх» и «сверху вниз».

Сущность метода «снизу вверх» заключается в сборке или компактировании атомов наноразмерных порошков, что приводит к получению объёмных наноструктурированных материалов. Метод «сверху вниз» основан на измельчении или наноструктурировании макроскопических материалов методами механической активации.

Механическую активацию (механоактивацию) кристаллического тела можно рассматривать как объединение внешнего механического силового воздействия совместно со сдвиговой деформацией на этапе наноструктурирования функциональных материалов, реализуемую с помощью вибромельниц, планетарных и шаровых мельниц, наковален Бриджмена, аттриторов, диспергираторов, и т. д.

Неоспоримым преимуществом метода механоактивации перед другими методами наноструктурирования является то, что при этом методе внешнее механическое силовое воздействия совместно со сдвиговой деформацией не

требует больших затрат энергии с одной стороны, а с другой стороны сохраняет стехиометрию образца.

С физической точки зрения механоактивация представляет собой процесс рассеяния механической энергии, подводимой к образцу в процессе внешнего механического силового воздействия. Большая часть энергии, подведенной в результате механической активации, релаксируется, что приводит к образованию новой поверхности, накоплению структурных дефектов и формированию ультрадисперсной фазы.

Таким образом, можно выделить основные фазы процесса наноструктурирования кристаллического тела методом механоактивации:

• накопление дефектов, приводящее к локальной концентрации деформаций;

• образование зародышевых микротрещин, то есть разрыв сплошной кристаллической решетки на несколько ячеек;

• развитие и слияние зародышевых микротрещин вплоть до образования магистральной трещины разрушения;

• диспергирование твердого тела на более мелкие части.

Следовательно, наноструктурирование методом механической

активации приводит к значительным изменениям структуры и электрофизических свойств материалов вследствие увеличения удельной поверхности частиц. Кроме того, механоактивация приводит к изменению межатомных расстояний, накоплению точечных дефектов и дислокаций, что отражается в виде изменений реальной структуры функциональных материалов, в частности, сегнетоэлектриков и сегнетомагнетиков ЕгЮ, PZT, BFO, рассматриваемых в данной диссертационной работе.

1.2. Способы реализации механической активации

Измельчительные системы, применяемые для механической активации, по своему принципу воздействия на вещество делятся на два основных класса и могут применяться для наноструктурирования различных видов материалов.

К первому классу относятся шаровые и стержневые мельницы, т.е. устройства, в основе действия которых лежит воздействие измельчающих тел на совокупность частиц обрабатываемого вещества.

Ко второй группе измельчительных систем можно отнести дезинтеграторы и струйные мельницы. В таких устройствах механическое воздействие происходит вследствие взаимодействия единичной частицы обрабатываемого вещества с измельчающим телом.

Однако среди многочисленных способов наноструктурирования с помощью механической активации можно выделить наиболее эффективный способ механического воздействия, позволяющего достигать высоких давлений и сдвиговых деформаций, - интенсивная пластическая деформация (ИПД) [8].

Методы интенсивной пластической деформации позволяют значительно уменьшить размер макрочастиц вплоть до нанометрового масштаба, которые характеризуются высокой плотностью большеугловых границ [9]. Более того, высокая степень деформации приводит к значительной модификации структуры образца и однородному распределению дефектов по всему объему обрабатываемого материала.

При ИПД обычно используются две различные методики. Первая известна как равноканальное угловое прессование (РКУП), включающая в себя прессование стержня, изогнутого в виде Г-образной конфигурации [10]. Вторая известна как кручение под высоким давлением (КВД), при котором заготовка в виде тонкого диска подвергается деформации кручения под действием высоких сжимающих гидростатических напряжений [11]. Многочисленные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что для получения относительно малых размеров зерен более эффективным является метод КВД, нежели РКУП. Например, в работе [12] получен сплав твердого раствора А1-3% Mg с размером зерна ~90 нм методом КВД при комнатной температуре, тогда как аналогичный сплав, обработанный РКУП, дает размер зерна ~270 нм [13].

Для оценки степени сдвиговой деформации при КВД используют формулу:

2nrN (1)

где N - число оборотов, h - толщина образца, г - радиус образца.

Поскольку значения деформации при КВД достигают максимального значения на краях образца, то структуры, прошедшие обработку методом КВД, характеризуются неоднородным распределением точечных дефектов по всему объему образца.

В работе [10] оценка степени однородности структуры образца после силового воздействия осуществлялась по методу Виккерса. По результатам проведенных расчетов можно сделать вывод, что можно добиться уменьшения разницы в значениях твёрдости в центральной и краевой областях, а, следовательно, достичь более однородного распределения дефектов по всему объему образца, увеличивая степень деформации.

Конструкция установки для реализации метода КВД представлена на рисунке 1. Наноструктурирование в этом случае происходит с применением наковален Бриджмена при комнатной температуре под действием приложенного одноосного давления. Приложенное давление может варьироваться от 1 до 10 ГПа и выбирается в соответствии с прочностью материала. Высокие приложенные давления приводят к движению и размножению дислокаций высокой плотности, которые двигаясь к границам зерен, способствуют существенному измельчению зерен до нанометрового диапазона [14]. Например, о нанометровых размерах зерен ~ 100 нм, полученных в результате обработки сплавов Al, Ni3Al, нанокомпозита Cu методом КВД, сообщалось в работах [15, 16].

В работах [17,18] крупнозернистый сплав W-25%Cu был деформирован методом ИПДК при комнатной температуре, что привело к образованию двухфазной структуры нанокомпозита с частичным образованием твердого раствора. После отжига при 720 °С отмечался ограниченный рост зерен до

50 нм и полное фазовое расслоение. Полученный размер зерна в нанокомпозите после отжига был значительно меньше по сравнению, чем в недеформированном материале.

« Щ Образец

I

Рисунок 1 - Установка для реализации метода вращения под высоким

давлением

В работе [19] исследованы электрофизические свойства CaCOз при сверхвысоких давлениях, которые достигались с помощью наковален Бриджмена. Были изучены зависимости плотности образца от давления. Полученные результаты показали, что увеличение плотности порошковой прессовки увеличивает нагрузку, необходимую для достижения максимального давления.

Методами рентгеновской дифракции, просвечивающей электронной микроскопии и магнитной восприимчивости в работе [20] изучена структура сплава Cu3Pd, подвергнутого интенсивной пластической деформации путем кручения под высоким давлением (8 ГПа) и последующим отжигом. Было замечено полное разрушение дальнего порядка при таком прикладываемом внешнем воздействии. Кроме того, в работе сделан акцент на существенное увеличение температуры Кюри Тс (с 465 до 535 °С) и существенное ускорение кинетики атомного упорядочения как при охлаждении, так и при термообработке для сплава, подвергнутого интенсивной пластической деформации.

Авторами работы [21] отмечается, что практически все структурные и фазовые превращения, наблюдаемые в кристаллических телах при очень

больших значениях пластических деформаций, происходят в результате диссипации подводимой энергии в виде фазовых переходов, динамической рекристаллизации и дисклинационных перестроек.

Однако при деформировании выделяется некоторое количество тепла не только в результате пластической деформации, но и в результате трения между образцом и наковальнями. Повышение температуры в этом случае пропорционально прочности материалов и скорости вращения наковальни [22]. Ввиду того, что массивные наковальни значительно тяжелее, чем сами образцы, они выступают в качестве поглотителей тепла, предотвращая значительное повышение температуры. Повышение температуры будет иметь значение только при увеличении размера образца или при неправильной регулировке скорости вращения [23]. Соответственно, разумно предположить, что фазовые превращения и рекристаллизация, происходящие при такой обработке, не могут быть инициированы тепловыми условиями. Полученные микро- и наноструктуры после активации с помощью наковален Бриджмена обычно имеют высокую плотность кристаллических дефектов, таких как дислокации и большеугловые границы зерен. Например, обработку образцов различных чистых металлов проводили при криогенной температуре (-173 °С) [24], а композиты на основе А1, армированные графеном, были изготовлены методом вращения под высоким давлением при 100 и 200 °С [25].

Авторами работы [26] отмечена большая схожесть эффектов, наблюдаемых при наноструктурировании веществ в шаровых мельницах, вращении под высоким давлением и экспериментах в ударных волнах. В работе исследовалась отожжённая медь, прошедшая обработку при давлении 20 ГПа. По результатам анализа данных, полученных методами рентгеновской дифракции и электронной микроскопии, установлено, что исходные образцы меди характеризуются размером кристаллитов порядка 1 мкм и плотностью дислокаций 106 см2. Однако по мере увеличения деформации наблюдались размытия границ зерен и образование скоплений дислокаций, что подтверждалось оценкой областей когерентного рассеяния.

В работе [27] получена коррелированная связь между степенью деформации, напряжениями, возникающими в образце, и размерным эффектом механической активации.

В [28] механическая активация без какой-либо дополнительной термической обработки применялась для инициирования фазообразования перовскита BaTiO3 в оксидной матрице, состоящей из BaO и TiO2, в атмосфере азота. Механическую активацию проводили в высокоэнергетической вибрационной мельнице (модель 8000, SPEX Industries, Edison, NJ) при 900 об/мин в течение 5, 10 и 15 часов. Методом рентгеновской дифрактометрии было установлено, что полученный порошок BaTiO3 имеет устоявшуюся нанокристаллическую структуру. Размер кристаллитов ~14 нм рассчитывался на основе полуширины пика BaTiO3 (110) с использованием уравнения Шеррера, а средний размер частиц 20 - 30 нм наблюдался с помощью просвечивающей электронной микроскопии для активированного порошка BaTiO3.

Для определения влияния механической активации прекурсора на магнитные и диэлектрические свойства в работе [29] была получена керамика из наноструктурированного порошка BaFe12019. Рентгенофазовый анализ и измерения рамановских спектров показали, что в образце присутствует фаза Fe2O3, которая образовалась в результате окисления железа при механической активации и спекании на воздухе. Отмечено улучшение магнитных свойств образцов, спеченных при 1200 °С, относительно образцов, спеченных при 1100 °С, что можно объяснить более высоким содержанием фазы Ba2Fe22.46O38Ti1.54. Максимальная намагниченность наблюдалась у образцов, активированных в течение 2 часов.

Таким образом, при наноструктурировании кристаллических тел методом механической активации можно выделить наиболее эффективный способ механического воздействия, позволяющего достигать высоких давлений и сдвиговых деформаций, - интенсивная пластическая деформация, которая и применялась в данном диссертационном исследовании.

1.3. Влияние механической активации на структуру и физические свойства сегнетоэлектриков и мультиферроиков

Согласно работе [30] аномально быстрая диффузия примесей, которая возникает в твердых телах, прошедших наноструктурирование механической активацией с помощью различных установок, объясняется микродефектами, которые накапливаются в объеме диспергируемого образца.

Например, авторами работы [31] исследована многокомпонентная керамика Р7Т, легированная Мп4+, БЬ3+, и М2+. Керамические образцы были синтезированы двумя методами: классическим технологическим методом и механохимическим синтезом при комнатной температуре с помощью высокоэнергетической планетарной мельницы. Полученные многокомпонентные керамические образцы исследовались в широком диапазоне температур методами рентгеноструктурного анализа, сканирующей электронной микроскопией, дифференциального термического анализа, рентгено-флуоресцентного анализа и энергодисперсионной спектрометрией, а также изучены их сегнетоэлектрические, диэлектрические и пьезоэлектрические свойства. Исходя из полученных результатов, было установлено, что применение механохимического синтеза наноматериалов Р7Т позволяет сократить время технологического процесса, при этом не снижая электрофизических свойств керамических образцов.