Структура, электрофизические и динамические свойства перовскитов PbBʹBʹʹO3(Bʹ-Zr1-x, Bʹʹ-Tix) и SmFeO3 нано-, мезо- и макромасштабов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.15, кандидат наук Сирота Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.15
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Сирота Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. Механическая активация как метод формирования дефектной структуры твердого тела
1.1 Активациия диффузионных процессов и управление физическими свойствами твердых тел механическим силовым воздействием
1.2 Формирование нано-, мезо- и макроструктур перовскитов и их метастабильных состояний методом механоактивации
1.3 Влияние механоактивации на электронные и магнитные свойства твердых тел
1.4 Физические свойства PbZrOз, PbTЮз, PbZr1_xTixO3 и SmFeOз
1. 5 Выводы раздела
РАЗДЕЛ II. Объекты, аппаратура и методы исследования
2.1 Методы получения объектов исследования
2.2 Аппаратура и методика эксперимента
2.3 Выводы раздела II
РАЗДЕЛ III. Структурные особенности механоактивированных перовскитов SшFe03, PbZr03, PbZr1-xTix03 и PbTi03
3.1 Микроскопия механоактивированных SmFeO3, PbZr1_xTixO3, PbTiO3 и PbZrO3
3.2 Рентгеноструктурная характеризация активированных SmFeO3, PbZrO3, PbZr0.56Ti0.44O3 и PbTiO3
3.3 Изучение рентгеновского поглощения SmFeO3 и PbZrO3
3.4 Магнитные свойства наноструктурированного порошкового SmFeO3 74 3. 5 Выводы раздела III
РАЗДЕЛ IV. Динамика кристаллической решетки и термический анализ механоактивированных порошковых образцов SшFe03, PbZr03
и PbZro.56Tio
4.1 Краткие теоретические сведения
4.1.1 Инфракрасные колебательные спектры PbZr0.56Ti0.44O3, PbTiOз и SmFeOз, и их зависимость от размеров частиц и концентраций структурных дефектов, генерируемых в процессе механоактивации
4.2 Расчет среднеквадратичных статических смещений, температуры Дебая и фактора Дебая - Валлера метастабильных порошковых образцов Pb(Zr0.56Ti0.44)O3, PbTiOз и PbZrOз
4.3 ДСК - анализ порошковых образцов SmFeO3, PbZrO3 и
PbZr0.56Ti0.44O3 до и после механоактивации
4.4 Выводы раздела IV
РАЗДЕЛ V. Электрофизические, оптические, теплофизические свойства
и структура керамик 8шРе03, PbZrOз, PbZro.56Tio.44O3 и РЬТЮ3
5.1 Диэлектрические свойства керамик SmFeO3, PbZrO3, PbZr0.56Ti0.44O3
и PbTiO3
5.2 Электропроводность керамик SmFeO3, PbZrO3 и PbZr0.56Ti0.44O3
5.3 Оптическое поглощение и ширина запрещенной зоны SmFeO3, PbZrO3, Pb(Zr0.56Ti0.44)O3 и PbTiO3
5.4 Теории теплоемкости твердых тел
5.5 Измерение удельной теплоемкости наноструктурированной
керамики Pb(Zr0.56Ti0.44)O3
5.6 Измерение удельной теплоемкости наноструктурированной
керамики SmFeO3
5.7 Поляризационные свойства SmFeO3
5.8 Выводы раздела V
Заключение
Список цитированной литературы
Список публикаций по теме диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, электрофизические и динамические свойства перовскитов PbBʹBʹʹO3(Bʹ-Zr1-x, Bʹʹ-Tix) и SmFeO3 нано-, мезо- и макромасштабов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В связи с обнаружением ряда уникальных физических свойств, интересных как с теоретической, так и практической точек зрения, сегнетоэлектрические оксиды перовскитовой структуры изучаются более 70 лет. В температурном интервале, пригодном для практического применения, многие физические свойства перовскитов имеют нелинейный характер, что обусловлено квадратичной или более высокого порядка зависимостью параметров физических свойств от внешних воздействий. Этим они отличаются от диэлектриков, а к основным параметрам относятся спонтанная поляризованность, пьезомодули, диэлектрическая проницаемость, пирокоэффициенты, температура Кюри, электропроводность и др.
Большинство публикаций, посвященных получению и изучению физических свойств сложных сегнетоэлектрических составов, так или иначе, рассматривают вопросы, связанные с возможностью целенаправленного управления физическими свойствами кристаллов макроскопического масштаба.
Неоспоримым фактом является то, что значительный вклад в характер изменения физических свойств перовскитов вносит их кристаллохимический состав. Так, изо - или гетеровалентное замещения сегнетоактивных катионов приводит к изменению в широком интервале параметров физических свойств, усиливая одни и подавляя другие свойства [1, 2], что позволяет расширять диапазон практического применения сегнетоэлектриков. В этом случае замещающий атом (допант) выступает в качестве химического дефекта по отношению к стартовому составу. В других случаях в качестве модификаторов могут применяться отдельные химические соединения, и образующиеся составы представлют собой многокомпонентные твердые растворы.
Среди интенсивно изучаемых в последнее время ионных кристаллических материалов можно выделить сегнето -пьезоэлектрические твердые растворы Pb(Zr1_xTix)Oз (PZT) из морфотропной области или прилегающие к ней. Интерес исследователей к этим составам обусловлен, прежде всего, тем, что они обладает широким спектром полезных физических свойств, их воспроизводимостью и
высокой чувствительностью к внешним воздействиям, стабильностью в широком интервале внешних воздействий, возможностью их варьирования изменением
7 4+ т4+
концентраций катионов Zr и м или введением допирующих составов на этапе приготовления. Эти материалы часто принято называть «умными материалами». Это все делает многокомпонентные твердые растворы на основе PZT наиболее востребованными керамическими материалами на современном этапе для создания активных функциональных элементов пьезоэлектрического приборостроения.
Немаловажный интерес для изучения представляют также сегнетомагнетики - редкоземельные ортоферриты, обладающие перовскитовой структурой ABO3. Возросший в последнее время интерес к перовскитам, обладающим мультиферроидными свойствами, привело к росту количества публикаций по редкоземельным ортоферритам, изоморфных мультиферроику BiFeO3. В качестве объекта изучения из ряда редкоземельных ортоферритов нами в данной работе был выбран SmFeO3. Интерес к этому составу обусловлен тем, что он имеет достаточно близкие значения температур спиновой ориентации и сегнетоэлектрического фазового перехода. По разным литературным данным первая составляет примерно 460, а вторая - 480 К.
Достаточно подробно изучены диэлектрические, пьезоэлектрические, электромеханические, поляризационные и другие свойства Pb(Zr1_xTix)O3 с различными значениями концентрационного шага Аx при различных способах внешних воздействий, не приводящих к разрушению образца. Однако детального изучения влияния механического силового воздействия (механоактивации), приводящего к изменению концентраций структурных дефектов и масштаба структурной однородности, на электрофизические свойства, структурные параметры и динамику решетки PbZr1_xTixO3 нами в литературе не обнаружено, что возможно сопряжено с трудностями проведения таких комплексных измерений. Не изучено влияние структурных дефектов на физические свойства граничных составов фазовой диаграммы х^ PbZr1_xTixO3, а именно на PbZrO3 и PbTiO3 [Л1]. Также не изучено влияние структурных дефектов на физические
свойства ортоферритов, в том числе и SmFeOз. Спорным является также тезис об отсутствии в SmFeOз сегнетоэлектричества. Не изучены размерный эффект, поведение и локальное атомное окружение этих составов, наноструктурированных методом механоактивации. Такие измерения актуальны для установления корреляции «состав-структура-свойства».
Таким образом, диссертационная работа посвящена актуальной проблеме физического материаловедения - проблеме целенаправленного управления физическими свойствами твердых кристаллических тел, фундаментальную роль в котором играют концентрации и типы структурных дефектов, а также масштаб структурного совешенства кристаллов.
Объекты исследования: порошки и керамика SmFeOз (SFO), PbZrOз (PZ), PbZr0.56Ti0.44O3 ^СТ) и PbTiOз (PT).
Цель: выявление связи между основными структурно-чувствительными свойствами составов PbZrO3, PbZr1_xTixO3, PbTiO3 и SmFeO3 нано-, мезо- и макромасштаба и концентрацией и типом структурных дефектов, генерируемых в процессе механоактивации порошковых образцов.
Для достижения цели ставились следующие задачи:
- получение составов SFO, Р7, Р7Т и РТ в виде порошков и керамики;
- механическая активация порошков SFO, Р7, РИ и РТ при различных давлениях;
- рентгендифрактометрическое изучение структурного совершенства и определение масштаба однородных областей;
- высокотемпературные рентгеноструктурные исследования динамических свойств порошков Р7, Р7Т и РТ, механоактивированных при различных давлениях;
- проведение дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) порошковых образцов SFO, Р7, Р7Т;
- изучение инфракрасных спектров (ИК) SFO, Р7, Р7Т и РТ;
- спекание керамики из механоактивированных порошков SFO, Р7, РИ и РТ;
- проведение калориметрических измерений РИ и SFO;
- проведение рентгеноспектральных измерений Р7 и SFO;
- изучение оптических спектров поглощения керамик SFO, Р7, Р7Т и РТ;
- проведение электрофизических измерений SFO, Р7, Р7Т и РТ и установление связи «состав-структура-свойства».
Научная новизна. В диссертационной работе впервые:
- обнаружена связь диэлектрических свойств и электропроводности с концентрацией и типом структурных дефектов SFO, Р7, Р7Т и РТ;
- показана возможность управления концентрациями сосуществующих фаз Р7Т из области морфотропного фазового перехода методом механического силового воздействия;
- изучены колебательные спектры в ИК - диапазоне активированных порошковых образцов SFO, Р7, Р7Т и РТ;
- изучены оптические спектры отражения и измерены ширины запрещенной зоны керамических образцов SFO, Р7, РИ и РТ;
- изучено влияние структурных дефектов на характеристическую температуру Дебая, среднеквадратичные смещения, изотропный фактор Дебая - Валлера в параэлектрической фазе Р7, РТ, а также Р7Т из морфотропной области;
- обнаружена связь между концентрацией и типом структурных дефектов порошковых образцов и удельной теплоемкостью керамики РСТ из области морфотропного фазового перехода.
Научная и практическая значимость.
Полученные результаты развивают представления о физико -химических процессах, развивающихся в (анти) сегнетоэлектриках и сегнетомагнетиках в процессе их механической активации при давлениях, достаточных для генерации структурных дефектов, но без разрушения дальнего порядка.
Результаты диссертации могут быть использованы для оптимизации технологии получения нано-, мезо- и макромасштаба (анти)сегнетоэлектриков и сегнетомагнетиков (мультиферроиков) с заданными свойствами.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Структурные дефекты (точечные дефекты и дислокации), генерируемые в процессе механоактивации твердых растворов PbZr0.56Tia44O3, антисегнетоэлектрика PbZrO3 и сегнетоэлектрика PbTiO3, а также ортоферрита SmFeO3, приводят к формированию структур нано-, мезо- и макроскопического масштабов, находящихся в различных метастабильных состояниях.
2. Механоактивация твердого раствора PbZr0.56Ti0.44O3 при давлениях, не превышающих 320 МПа, приводит к изменению концентраций сосуществующих тетрагональной Pm3m и ромбоэдрической R3m фаз, а также параметров элементарных ячеек этих фаз. Промежуточная моноклинная фаза в интервале давлений механоактивации 40-320 МПа не обнаруживается.
3. Изменение концентраций структурных дефектов в результате механоактивации предварительно синтезированных порошковых образцов SmFeO3, PbZrO3, PbZr0.56Ti0.4403 и PbTiO3 приводит к изменению колебательных спектров, среднеквадратичных смещений, характеристических температур и изотропных факторов Дебая-Валлера. Зависимость динамических свойств кристаллической решетки от размера частиц подчиняется законам классического размерного эффекта.
4. Установлено, что накапливаемые в процессе механоактивации в кристаллической решетке порошков SmFeO3, PbZrO3, PbZr056Tio.44O3 и PbTiO3 приводят к изменениям параметров диэлектрических свойств, локальных энергетических уровней, ширины запрещенной зоны, удельной теплоемкости, магнитных и поляризационных свойств соответствующих керамик.
Апробация основных результатов диссертации. Результаты диссертации были представлены на:
- International Conferense on «Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications» (PHENMA 2015), Azov.
- II Международный симпозиум «Фундаментальные вопросы добычи, разделения редких и редкоземельных элементов и создания современных материалов на их основе», 7-15 сентября 2015 г., Россия, г. Белокуриха.
- L Школа ПИЯФ по физике конденсированного состояния. ФКС-2016, 14-19 марта 2016 г., С-Петербург.
- International Conference on «Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications» (PHENMA 2016), Surabaya, Indonesia,.
- LI Школа ПИЯФ по физике конденсированного состояния. ФКС-2017, 11-16 марта 2017 г., Санкт-Петербург.
- Международная конференция «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах», 6- 9 сентября 2017 г., Махачкала.
- Всероссийская конференция с международным участием «Химия твердого тела и функциональные материалы - 2018» и 12-й Всероссийский симпозиум с международным участием «Термодинамика и материаловедение», 20-27 мая 2018 г., Санкт-Петербург.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 тезисах, 1 российском журнале, входящем в базу данных РИНЦ; 2-х российских и 4-х зарубежных журналах, входящих в базы данных международных индексов научного цитирования Scopus и Web of Science.
Личный вклад автора. Выбор научной темы, постановка и решение задач, и обсуждение полученных результатов проводилось автором совместно с научным руководителем. Все основные научные результаты получены лично автором в Международном исследовательском центре «Интеллектуальные материалы» Южного федерального университета. Высокотемпературные калориметрические измерения выполнены в институте физике Дагестанского НЦ РАН. Соавторами научных публикаций являются И.В. Мардасова, М.А. Витченко, Б.К. Абдулвахидов, С.А. Садыков, А.П. Будник, Т.А. Ластовина, С.Н. Каллаев, З..Омаров, Р.Г. Митаров, А.В. Солдатов и П.С. Пляка.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка цитированной литературы из 146 наименований и списка публикаций автора по теме диссертации, обозначенных литерой A. Объем диссертации составляет 156 страниц основного текста и содержит 236 рисунков, 10 таблиц.
Работа выполнена в рамках № ВнГр-07/2017-08 на выполнение работ в сфере научной деятельности внутреннего гранта ЮФУ ("Рентгеноспектральное исследование с использованием исследовательских установок мега-класса (в том числе в режиме operando) и многомасштабное суперкомпьютерное моделирование параметров электронного строения перспективных материалов, включая нанокомпозиты").
РАЗДЕЛ I. Механическая активация как метод формирования дефектной структуры твердого тела
1.1. Активациия диффузионных процессов и управление физическими свойствами твердых тел механическим силовым воздействием
Механическая активация твердого тела представляет собой совокупность механического силового воздействия и сдвиговой деформации, реализуемая в планетарных шаровых мельницах, вибромельницах, диспергираторах, аттриторах, наковальнях Бриджмена и т.д. Такая обработка исходных кристаллических тел позволяет достичь существенных результатов в создании новых и расширении диапазона целевых физических свойств уже известных функциональных материалов. Немаловажное значение имеет еще тот факт, что механоактивация и механическое структурообразование являются экологически чистыми технологическими процессами, не требующими больших энергетических затрат. Физическая сущность механоактивации заключается в релаксации подводимой к образцу механической энергии через различные каналы, которые более подробно рассмотрим ниже в аналитическом обзоре.
В литературе принято различать два вида механоактивации. В том случае, когда время механического воздействия и формирования поля напряжений и его релаксации больше времени химической реакции, этот процесс называется механохимическим. Когда, наоборот, время механического воздействия, формирования поля напряжений меньше скорости химической реакции, или когда эти два процесса разделены во времени, процесс называется механоактивацией.
В обзорной работе [3] рассмотрены размерные эффекты и их роль в химических процессах, в том числе механохимических реакциях. Рассмотрены размерные эффекты, обусловленные чисто поверхностными явлениями, которые проявляются в микрокристаллических системах, и фазовые размерные эффекты, характерные для частиц с размерами менее 10 нм. В первом случае для описания физических свойств можно использовать классический термодинамический подход. Во втором случае наночастицу следует рассматрывать как кластер или
макромолекулу, структурные, транспортные и термодинамические свойства которой подчиняются квантовым законам.
В [4] выделены разные виды методов управления реакционной способностью твердого тела. Среди этих методов, влияющих на кинетику твердофазных реакций, выделено механическое силовое воздействие, играющее важную роль в направленном регулировании химических реакций.
В основе направленного регулирования скорости реакции лежат потенциальные центры реакции, характеризующиеся повышенной реакционной способностью и связаны с присутствием в реактанте дефектов. Согласно автору, из общего количества энергии, запасаемой твердым телом и увеличивающий его реакционную способность, с увеличением поверхности связано всего несколько процентов. Остальное же приходится на накопление в кристаллах структурных дефектов. При увеличении концентрации структурных дефектов происходит не непрерывный рост реакционной способности, а наблюдается резко выраженный максимум. Этот максимум точно соответствует тому периоду, когда накопление дислокаций в кристалле в результате механической обработки заканчивается, и его сменяет образование точечных дефектов.
Согласно [5], особенностью активирования твердого тела является то, что активирование происходит, когда размеры частиц, по мере измельчения достигнут некоторой критической величины. В ходе механоактивации не столько увеличивается поверхность, сколько накапливаются дефекты во всем объеме кристалла. Поскольку химические реакции по-разному чувствительны к различным дефектам, задача механической активации состоит не только в том, чтобы произвести накопление дефектов, но и получить именно тот вид дефектов, который необходим для данной реакции.
Механизм множественного разрушения твердых тел описан в [6], согласно которому разрушение твердого тела не проходит через стадию последовательного разрушения, а разваливается в какой - то момент на моножество частиц. Это возможно только в том случае, когда в образце происходит накопление микродефектов. В момент, когда микродефекты достигают критической
концентрации, происходит рассыпание образца на мелькие частицы. При этом в некоторых образцах наблюдается аномально быструю диффузию примесей, и эффективный коэффициент диффузии возрастает на несколько порядков.
В [7] механохимия неорганических веществ определена как химические процессы, идущие в момент механического воздействия, или как влияние предварительной обработки на последующую реакционную способность: эффект, в сущности сводящийся к влиянию дефектов на последующее вступление твердого вещества в одну из топохимических реакций. В работе отмечено, что различные дефекты влияют на скорость реакции по-разному в зависимости от особенностей механизма процесса.
Исследование изменений, происходящих в кристаллах TiO2 при механической обработке методом ЭПР, показало, что если образец содержит парамагнитную примесь, после активации наблюдается уширенная резонансная линия. Это является свидетельством не только образования новой поверхности, но и о накоплении протяженных дефектов с большим вкладом в упругие напряжения кристалла. Кроме того, обнаружено увеличение концентрации электронов в решетке, а концентрация парамагнитных центров, соответствующих введенной парамагнитной добавке, уменьшалась в ходе механической обработки. Автором сделан вывод о механизме процесса: по - видимому, первым этапом является образование дислокаций; при движении дислокаций образуются точечные дефекты, а вследствие возникновения высокоэнергетических ионных состояний в носке трещины происходит возбуждение электронов.
В работе [8] в рамках концепции проявления дополнительных каналов диссипации упругой энергии, подводимой к твердому телу при мегапластической деформации, теоретически и экспериментально проанализированы основные закономерности структурных и фазовых превращений, протекающих в твердом теле. Показано, что активное участие процессов низкотемпературной динамической рекристаллизации, фазовых переходов типа кристалл ^ аморфное состояние и тепловых эффектов в условиях недостаточной эффективности дислокационных и дисклинационных мод релаксации способно непротиворечиво
объяснить практически все экспериментальные результаты, полученные для очень больших пластических деформаций. Авторами указаны на четыре канала диссипации упругой (подводимой) энергии: динамическая рекристаллизация, дисклинационные перестройки, фазовые превращения и выделение скрытой теплоты.
В [9] рассмотрена кинетика механохимического синтеза в условиях механической обработки смесей порошков реагентов при низкой температуре (Г<0.3ТШ). Обнаружено, что работа, затрачиваемая при диспергировании и пластическом деформировании реакционной смеси, приводит к созданию межфазных границ, где образуются поверхностные соединения, и перемещению атомов сквозь границы с дальнейшим растворением в соседней фазе. Согласно автору, при развитии поверхности контакта между исходными реагентами в процессе механической активации реакционной смеси сменяется ее сокращением, вызванным растворением. Поэтому, из -за конкуренции механического диспергирования и химической реакции, площадь реакционных зон сначала растет, достигает максимума, а затем падает. Согласно автору, со свойствами межфазных границ связана не только кинетика реакции, но и структура продуктов реакции. Если межфазная граница проницаема только с одной стороны, то первоначально образуются твердые растворы, концентрация которых постепенно увеличивается. Если в системах имеют место встречные потоки атомов, то в возникающей реакционной зоне формируются кристаллические и аморфные структуры.
Методом рентгеновской электронной спектроскопии исследовано перераспределение электронных плотностей на соседних атомах кальция и титана в контактном слое, создаваемом в ходе механохимического взаимодействия смеси гидроксида кальция с гидратированным диоксидом титана в [ 10]. Установлено, что образование продукта реакции сопровождается уменьшением энергии связи электронов Т 2р3/2 и увеличением энергии связи электронов Са 2р3/2. Для активированных образцов, содержащих Са(ОН)2, в спектрах С - уровня наблюдается дополнительная линия при 289.6 эВ, которая может быть отнесена к
образованию на поверхности карбоната кальция. В поверхностных слоях активированных смесей содержится избыточное количество атомов кальция и кислорода, монотонно уменьшающееся с увеличением времени механической активации.
Изучению влияния механоактивации металлических порошков вольфрама посвящена работа [11]. Обнаружено что механоактивация приводит к увеличению удельной теплоемкости и этот эффект зависит от продолжительности активации. Авторы допускают, что некоторую роль в этом может играть размерный эффект: -с уменьшением размеров частиц теплоемкость металлов возрастает. Характер температурных зависимостей теплоемкости активированных порошков существенно отличается от характера зависимостей, соответствующих классическим законам Дюлонга и Пти в теории Дебая. Однако основную роль в увеличении теплоемкости играют дефекты структуры, устраняющиеся при нагревании образцов.
1.2. Формирование нано-, мезо- и макроструктур перовскитов и их метастабильных состояний методом механоактивации
Нанокристаллитная функциональная керамика, полученная методом механоактивации изучена в [ 12]. Синтезированные таким образом сегнето-пьезоэлектрики демонстрируют нанокристаллическую структуру, которой не обладают сегнето -пьезоматериалы, приготовленные по любой другой технологии. Во многих многокомпонентных перовскитовых системах переходные фазы, которые наблюдались всегда при обычном твердофазном синтезе, не появляются в процессе механической активации. В работе механоактивация сегнетоэлектрических твердых растворов PbMg1/3Nb2/3O3 и PbMg1/3Nb2/3O3 -PbZn1/3NЪ2/3O3 - PbTiO3 проводилась в вибромельнице при ~900 грт в интервале 0 - 72 часа. Паспортизация полученных порошков проводилось методом рентгеновской дифрактометрии. Механоактивация реагентов приводит к образованию наноструктурированных РМЫ и PbMg1/3Nb2/3O3 - PbZn1/3Nb2/3O3 -
РЬТЮ3 фаз перовскитовой структуры. Фазообразование в процессе механоактивации отличается от обычного твердофазного метода. Фазообразование включает образование зародышей и последовательный рост перовскитовых нанокристаллитов с увеличением степени механоактивации. Нуклеация нанокристаллитов происходит при начальной стадии механической активации, а их рост происходит в результате постоянных соударений и перестроек нанокристаллитных зародышей.
Методом силового воздействия в сочетании со сдвиговой деформацией в работе [13] был осуществлен перевод БаТЮ3 из тетрагональной фазы в кубическую фазу. Обнаружено, что объем элементарной ячейки увеличивается от 64.54 А3 (до силового воздействия) до 64.77 А3 (после силового воздействия). В РЬТЮ3 (РТ) после силового воздействия в сочетании со сдвиговой деформацией наблюдается тенденция к такому же переходу. В той же работе изучено влияние силового воздействия в сочетании со сдвиговой деформацией на свойства СёТЮ3, и обнаружен переход из перовскитовой фазы в ильменитную. Авторами сделан вывод о том, что после силового воздействия в сочетании со сдвиговой деформацией БаТЮ3 переводится в нанокристалличное состояние. Однако в работе не приводятся данные электронной микроскопии и расчетные данные размеров областей когерентного рассеяния. В качестве критерия нанокристалличности приведен только факт уширения рефлексов, что, вообще говоря, является обычным явлением при уменьшении степени структурного совершенства кристаллов.
По аналогичной методике воздействия, но при более высоких давлениях активации обработаны порошки БаТЮ3 в [14]. В ней обнаружено тетрагонально-кубическое фазовое превращение. Концентрация и стабильность кубической фазы увеличились при деформации из -за образования нанозерен. Обнаружено, что диэлектрическая проницаемость ВаТЮ3 возрастает в результате образования нанозерен, в то время как температура Кюри остается постоянной.
В работах [15,16] изучена релаксорная сегнетокерамика РЬ1п0.5КЬ05О3, полученная твердофазным методом, спеканию которой предшествовала обработка
при комнатной температуре синтезированной шихты в наковальнях Бриджмена силовым воздействием в сочетании со сдвиговой деформацией. Обнаружено, что у керамических образцов, полученных после механоактивации, спонтанная поляризованность Р5 в области фазового перехода превышает Ps эталонного образца более чем в три раза, а параметр кристаллической решетки достигает максимума при давлении активации Р = 120 МПа. Активация порошков при больших давлениях приводит к немонотонному характеру изменения электрофизических свойств образцов.
В [17] обнаружено нарушение дальнего порядка в размещении катионов Sc и Та в результате механоактивации в планетарной мельнице синтезированного сегнетоэлектрика - релаксора PbSc0.5Tao.5O3, и показана возможность перевода РЬ8с05Та0.5О3 из релаксорного состояния в состояние обычного классического сегнетоэлектрика путем механоактивации.
Методика получения монофазного ВаТЮ 3 путем механоактивации и последующего отжига при температуре 800 °С изложена в работе [ 18]. Эта температура примерно на 600 °С меньше температуры обычного твердофазного метода спекания керамики ВаТЮ3, что является существенным прогрессом керамической технологии.