Структура и физические свойства модифицированных высокотемпературных мультиферроиков и твердых растворов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Болдырев, Никита Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Болдырев, Никита Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Современное состояние проблемы исследования мультиферроиков и материалов на их основе на прмере PFN и BFO (аналитический обзор)
1.1 Феррониобат свинца PbFe1/2NЪ1/2Oз
1.2 Феррит висмута BiFeOз и твердые растворы бинарных систем на
его основе
1.3 Трехкомпонентные твердые растворы на основе мультиферроиков
2 Объекты. Методы получения и исследования образцов
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы получения образцов
2.3 Методы исследования образцов
3 Чистый и модифицированный Li2COз и MnO2 феррониобат свинца PKFe0.5Nb0.5P3
3.1 Плотности и микроструктура объектов
3.2 Влияние модификаций на фазовую структуру
PKFe0.5Nb0.5P3
3.3 Диэлектрические параметры объектов
3.4 Влияние на свойства чистого и модифицированного PFN внешних электрических полей высокой напряжённости
4 Чистые и модифицированные бинарные системы твердых растворов на основе феррита висмута
4.1 Система BiFeOз-PbTЮз
4.2 Система BiFeO3-BaTiO3
4.3 Система BiFeO3-CdTiO3
4.4 Система BiFeO3-SrTiO3
4.5 Влияние модифицирования оксидом марганца (III) Mn2O3 на характеристики бинарных систем BiFeO3-^TЮ3 (0.25<х<0.35,
Дх=0.05, А - Pb, Ба, Cd)
5 Тройная система (Б11-х-уРЬх+у)(Ее1-х/2-уКЪх/2Т1у)О3
5.1 Кристаллическая структура исследуемых объектов
5.2 Особенности микроструктуры керамик
5.3 Диэлектрические характеристики исследуемых ТР
5.4 Электрофизические характеристики исследуемых ТР
5.5 Релаксационные характеристики исследуемых ТР
Список литературы
Список авторской литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и физические свойства модифицированных высокотемпературных мультиферроиков и твердых растворов на их основе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Исследование мезоскопически неоднородных сред (поликристаллических и керамических образцов, композитов) все ещё остаётся одним из актуальных направлений в физике конденсированного состояния. Сильными сторонами керамических материалов являются их дешевизна, высокая коррозийная стойкость, устойчивость к радиационным воздействиям и возможность создавать разнообразные по свойствам среды в пределах одной и той же химической композиции. Керамика состоит из огромного числа кристаллитов, размер, форма и относительное расположение которых определяют её свойства, что открывает перспективы для дальнейшей миниатюризации приборов с использованием керамических элементов.
Интерес к объектам, обладающим одновременно магнитным и электричес-ким упорядочениями, называемым мультиферроиками, значительно вырос в последнее время в связи с широким спектром их возможного применения. Такие материалы могут использоваться в СВЧ-технике и микроэлектронике [1], а также в датчиках переменного и постоянного магнитных полей в системах навигации или электродвигателях. По точности такие устройства могут значительно превосходить [2] аналоги, основанные на эффекте Холла или магнетосопротивления. Актуальным направлением, где мультиферроики могут найти применение являются устройства памяти (MRAM, Magnetoresistive Random Access Memory) [3] и спинтроники, в том числе нейросети [4], узлами которых являются спинтронные компоненты.
Одними из самых изученных мультиферроиков являются феррит висмута BiFeO3 (BFO) и феррониобат свинца PbFe1/2Nb1/2O3 (PFN), которые, благодаря своим физическим свойствам, интересны и как модельные объекты для исследования, и как основы для создания функциональных магнето-электрических материалов. Тем не менее, в литературе встречаются противоречия, касающиеся структурообразования и формирования
диэлектрических, пьезоэлектрических и магнитных свойств в данных мультиферроиках и материалах на их основе.
В связи с вышеизложенным, тема диссертации, посвященной оптимизации синтеза и спекания керамических мультиферроиков ББО и РБК и твёрдых растворов на их основе путём их модифицирования и установлению закономерностей формирования при этом их физических свойств, является актуальной как для физики конденсированного состояния, так и для создания новых функциональных материалов. Цель работы: установить закономерности структурообразования и формирования макрооткликов в модифицированных высокотемпературных мультиферроике РБК и твердых растворов на основе ББО и РБК. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
• произвести анализ и обобщить библиографические сведения об исследуемых объектах;
• с помощью информационно-аналитической платформы 8е1Уа1 выявить динамику публикационной активности по данному направлению с акцентом на современное состояние проблемы в области создания и характеризации мультиферроидных сред;
• выбрать наиболее перспективные композиции на основе ББО и РБК, сочетающие электрическое и магнитное упорядочения в достаточно широком диапазоне температур выше комнатной;
• оценить возможность их изготовления наиболее доступными методами;
• провести предварительные эксперименты для оптимизации условий приготовления керамических РБК и ББО и твёрдых растворов на их основе, обеспечивающих их беспримесность и высокую плотность;
• изучить возможности изоморфизма указанных соединений и определить пути направленного изменения их свойств модифицированием и атомарным
конструированием «-компонентных систем твердых растворов (ТР) на их основе;
• адаптировать выбранные технологические регламенты к каждой конкретной композиции;
• приготовить экспериментальные образцы, проверяя воспроизводимость их свойств в каждой партии;
• провести рентгенофазовый анализ и построить фазовые диаграммы систем;
• измерить параметры, характеризующие диэлектрические, сегнетоэлектрические, пьезоэлектрические и магнитные свойства объектов в широком интервале внешних воздействий;
• сопоставить результаты рентгенодифракционных исследований с макрооткликами объектов и на этой основе выявить корреляционные связи состав - структура - свойства;
• экспериментально с использованием построенных диэлектрических спектров выявить релаксационные процессы в изучаемых системах и раскрыть механизмы наблюдаемых явлений с привлечением необходимых аппроксимирующих моделей;
• разработать на основе полученных результатов и выводов рекомендации и создать практически важные материалы и основы их получения, произвести их патентование.
Объекты исследования:
• керамические образцы РЬБе1/2КЪ1/2О3 чистого и модифицированного сверхстехиометрически 1 масс. %, 2 масс. % и 3 масс. % карбоната лития Ы2СО3 и оксида марганца Мп02,
• керамические образцы ТР (1-.)Б1ЕеО3-.хЛТЮ3, где А - РЬ, Ба, Cd или Бг, в интервале концентраций 0.1 < . < 0.5 с шагом Д.=0.1;
• керамические образцы ТР (1-.)Б1ЕеО3-.хАТЮ3, где А - РЬ, Ба или Cd, в интервале концентраций 0.25 < . < 0.35 с шагом Д.=0.05, чистые и
модифицированные сверхстехиометрически 0.5 масс. % оксидом марганца Mn2O3,
• керамические образцы ТР тройной системы (Bi1-x-yPbx+y)(Fe1-x/2-yTiyNbx/2)O3, приготовленные в семи разрезах:
• у = 0.05 и х = 0.175...0.325, у = 0.10 их = 0.125...0.275; у = 0.15 и х = 0.075. 0.225 все с шагом изменения концентрации x Ах = 0.025;
• х = 0.05 и у = 0.175.0.325; х = 0.10 и у = 0.125.0.275; х = 0.15 и у=(0.075-0.225) и все с шагом изменения концентрации у Ау=0.025;
• х = 0.1125.0.1875 с шагом Ах = 0.0125 и у = (0.1125-0.1875) с шагом Ду=0.0125.
Научная новизна основных результатов
• определены оптимальные условия синтеза и спекания высокоплотной, беспримесной керамики PFN, модифицированной сверхстехиометрически 3 масс. % Li2CO3 и MnO2, керамик состава (1-x)BiFeO3-xATЮ3, где А - Pb, Ba или Cd, в интервале концентраций 0.25 < х < 0.35 с шагом Дх=0.05), модифицированных сверхстехиометрически 0.5 масс. % оксидом марганца Mn2O3, керамики состава (Bi1-x-yPbx+y)(Fe1-x/2-yTiyNbx/2)O3, приготовленной в шести из семи выбранных разрезов, выявлен и объяснён механизм встраивания катионов Li и Mn4+ в структуру феррониобата свинца при его модифицировании карбонатом лития и оксидом четырехвалентного марганца MnO2;
• объяснен механизм возникновения жидких фаз при рекристаллизационном спекании керамик PFN и ТР на основе BFO, а также показано их влияние на макроотклики исследуемых объектов;
• установлено теоретически и подтверждено экспериментально, что, наряду с релаксационными и резонансными спектрами диэлектриков, возможен новый, не описанный в литературе, вид спектров - антирезонансные с большой (и > 1 eV) энергией активации. Обсуждена связь антирезонансных спектров с явлениями прыжковой проводимости.
• детально рассмотрены структурные, микроструктурные, диэлектрические и пьезоэлектрические характеристики ТР (1-.)Б1ЕеО3-.хАТЮз, где А - РЬ или Ба) в морфотропной области, установлены закономерности влияния на них модифицирования оксидом трёхвалентного марганца Мп2О3;
• установлены закономерности формирования структурных, микроструктурных, диэлектрических и пьезоэлектрических характеристик тройной системы (Б11-х-уРЬх+у)(Бе1-х/2-уТ1уКЪх/2)Оз для исследуемых разрезов;
• в тройной системе (Б11-х-уРЬх+у)(Ее1-х/2-уТ1уКЪх/2)О3 в интервале Т = 350...550 К обнаружены и описаны релаксационные процессы, связанные с эффектами максвелл-вагнеровской поляризации.
Научная и практическая значимость основных результатов В ходе выполнения диссертационного исследования разработаны:
1. сегнетопьезокерамические материалы для ультразвуковых преобразователей, работающих в широком диапазоне температур в режиме приема, а частности, в датчиках детонации двигателей внутреннего сгорания (патент № 2571465);
2. НОУ-ХАУ, к которым относятся:
- способ получения бессвинцовых сегнетопьезокерамик с улучшенными прочностными характеристиками, заключающийся в новой технологии выбора оптимальных температурно-временных регламентов спекания синтезированных продуктов (пр. № 235 - ОД от 10.60.2016 г.);
- алгоритм вычисления пространственного распределения мультифрактальных параметров границ керамического пьезоматериала (пр. № 238 - ОД от 15.06.2016 г.);
- способ определения области оптимальных свойств мультиферроидных материалов, заключающийся в новой мультифрактальной экспресс-диагностике серии керамических образцов с варьируемым составом и последующем выборе области оптимального соотношения свойств пьезокерамики (НОУ-ХАУ, пр. № 267 - ОД от 22.06.2016 г.).
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Модифицирование феррониобата свинца PFN литием и марганцем приводит к
- снижению оптимальной температуры спекания и увеличению среднего размера зерна керамики, что является следствием изменения характера спекания объектов - от твердофазного к спеканию с участием жидкой фазы;
- увеличению объёма ромбоэдрической перовскитной ячейки за счёт встраивания малоразмерных катионов Li1+ и Mn4+ в нерегулярные позиции кристаллической решетки;
- снижению температуры Кюри тем большему, чем выше концентрация вводимых модификаторов;
- сегнетоэлектрическому «смягчению» керамики, что проявляется в увеличении диэлектрической проницаемости и её управляемости электрическим полем, а также в росте пьезоэлектрических параметров, что связано с увеличением размера кристаллитов и уменьшением деформации по сравнению с чистым PFN.
2. В ТР бинарных систем состава (1-x)BiFeO3-xATiO3, где А - Pb, Sr, Cd, при Т > 500 K в инфранизком частотном диапазоне наблюдается не описанное ранее явление «антирезонанса», проявившееся в появлении гигантских отрицательных значений диэлектрической проницаемости и гиперболической зависимости е' и е от круговой частоты с. Для «антирезонанса» характерна большая энергия активации и > 1 eV, что указывает на его связь с явлениями прыжковой проводимости.
3. В бинарных системах ТР состава (1-x)BiFeO3-xATiO3, где А - Pb, Ba или Cd, в интервале концентраций 0.10 < х < 0.50 с шагом Дх=0.10 наблюдается:
- сдвиг температуры Кюри в область низких температур с ростом концентрации ATiO3, кроме составов с А - Сd, для которых температуру перехода установить не удалось;
- сложная последовательность концентрационных фазовых переходов с формированием одной в системах с А - РЬ, Ба или Бг или двух - в системе с А
- Сё морфотропных областей;
- выраженная пьезоэлектрическая активность ТР с А - РЬ или Ба в интервале концентраций 0.20 < х < 0.40, соответствующей морфотропной области. 4. В трёхкомпонентной системе ТР (Б11-х-уРЬх+у)(Ее1-х/2-уТ1уКЪх/2)О3, в различных её разрезах наблюдается:
- формирование концентрационных областей с различным характером проявления сегнетоэлектрических свойств: классический сегнетоэлектрик, сегнетоэлектрик в с размытым фазовым переходом и сегнетоэлектрик-релаксор;
- усложнение вида зависимостей е '/е0(Т) и Х%8(Т) в виде дополнительных релаксирующих экстремумов связанных с максвелл-вагнеровской релаксацией и эффектами восстановления ниобия в высокотемпературной области;
- высокая анизотропия пьезоэлектрических параметров: К/Кр ~ 3.5.5.5 в интервале концентраций: у = 0.05 и 0.225 < х < 0.3.
Работа выполнялась в отделе интеллектуальных материалов и нанотехнологий НИИ физики ЮФУ с 2012 года
в рамках
- государственного задания Министерства образования и науки РФ (базовая и проектная части):
о НИР № 1927 по Заданию № 2014/174 (01.01.2014-31.12.2016); о базовая часть государственного задания - внутренний грант ЮФУ № 213.01-2014/012-ВГ (01.01.2014-31.12.2016); о НИР № 3.6371.2017/БЧ (01.01.2017-31.12.2019); о Задание № 3.1246.2014/К (01.01.2014-31.12.2016);
- Федеральных целевых программ:
«Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»
(мероприятие 1.2). Соглашение о предоставлении субсидии: № 14.575.21.0007 от 17.06.2014г. (17.06.2014-31.12.2015);
«Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (мероприятие 1.3.1 —I очередь), гос. контракт № 16.740.11.0587 от 30.05.2011г. (30.05.2011-25.10.2013); при поддержке
- Стипендии Президента РФ на 2016/17 г.г.;
- Стипендии губернатора Ростовской области на 2016/17 г.г.
- грантов и проектов ЮФУ: по Программе развития деятельности студенческих объединений ЮФУ на 2012-2013 годы (Мероприятие 1.5. «Создание молодежного инновационного бизнес-инкубатора ЮФУ»).
1 Современное состояние проблемы исследования мультиферроиков и материалов на их основе на прмере PFN и БРО (аналитический обзор)
Исследование мезоскопически-неоднородных сред (поликристаллических и керамических образцов, композитов) в наше время все еще остается одним из актуальных направлений в физике конденсированного состояния. Сильными сторонами керамических материалов являются их дешевизна, высокая коррозийная стойкость, устойчивость к радиационным воздействиям и возможность создавать разнообразные по свойствам среды в пределах одной и той же химической композиции. Также стоит отметить, что любое керамическое изделие состоит из огромного числа кристаллитов, размер, форма и относительное расположение которых определяют их свойства, что открывает перспективы для дальнейшей миниатюризации приборов с использованием керамических элементов.
В то же время интерес к объектам, обладающим одновременно магнитным и электрическим упорядочениями, в современной терминологии называемым мультиферроиками, в последнее время значительно вырос в связи со значительными перспективами их применения в устройствах записи и считывания информации, СВЧ-технике, микроэлектронике и др. [1].
Сама по себе магнитоэлектрическая тематика не является новой. Она имеет более чем вековую историю и связана с такими именами как Пьер Кюри и Луи Неель, предсказавшими в своих трудах существование магнитоэлектрических материалов. Однако, до середины прошлого века магнитоэлектрические материалы обнаружены не были. Продвинуться существенно далее абстрактных предположений позволили теоретические работы отечественных ученых Л. Д. Ландау, Е.М. Лифшица [5], и И.Е. Дзялошинского [6], резко сузивших направление поисков. Вскоре Д.Н. Астровым был открыт первый магнитоэлектрик Сг20з [7].
Ниже мы попытаемся описать современное состояние проблемы в области исследования мультиферроидных сред, остановившись на наиболее
ярких представителях данного класса материалов - феррониобате свинца (РБК) и феррите висмута (ББО).
1.1. Феррониобат свинца РЬРе1/2^1/2О3 Мультиферроик феррониобат свинца РЬРе1/2КЬ1/2Оз (РБК) был открыт в 1958 г. группой под руководством чл.-корр. АН СССР, д.ф.-м.н., проф. Г.А. Смоленского [8]. Им же была установлена температура фазового перехода (ФП) из сегнетоэлектрической фазы (СЭ) с параэлектрическую (ПЭ), равная 112 °С (385 К). Исследования кристаллической структуры данного соединения [9] показали, что при комнатной температуре РБК обладает ромбоэдрической структурой (РЭ) с параметрами перовскитной элементарной ячейки а = 4.014 А и а=89.920, в которой ионы ниобия и железа неупорядоченно занимают октаэдрические позиции.
Рисунок 1.1 - Температурные зависимости магнитной восприимчивости (1)
и обратной магнитной восприимчивости (2) образца PbFel/2Nbl/2Oз. [10] Этот факт позволил предположить, что в феррониобате свинца возможно магнитное упорядочение за счет косвенного обменного взаимодействия катионов Бе через анионы кислорода. Наличие магнитных свойств РБК было впервые показано в монокристаллах В.А. Боковым [10], который обнаружил на зависимостях %(Т) и 1/%(Т) при 143 К излом (рис. 1.1), соответствующий
магнитному фазовому переходу из парамагнитного (ПМ) в антиферромагнитное (АФМ) состояние. Также авторами [10] было отмечено, что зависимости %(Т) в некоторой области температур выше излома не подчинялись закону Кюри-Вейса, что, скорее всего, характерно для слабых антиферромагнетиков. Исследованию диэлектрических характеристик PFN посвящено довольно много работ [11-31]. Однако, несмотря на это, до сих пор остаются противоречия относительно наличия релаксации в окрестности сегнетоэлектрического - параэлектрического фазового перехода.
Рисунок 1.2 - Зависимость е(Т) для чистого PFN и модифицированных С, Sr, ^ Mn, La образцов в интервале температур 300 К<Т<500 К [32]
По мнению большинства авторов, такое несогласие экспериментальных
результатов обусловлено несколькими факторами:
1. Различной топологией исследуемых образцов - в виде тонких пленок PFN, к примеру, чаще ведет себя, как релаксор; размер зерен в керамических образцах синтезированного PFN различался от ~1.5 до ~7 мкм, что также могло влиять на диэлектрические характеристики
2. Сильным влиянием на диэлектрические характеристики регламентов синтеза и спекания образцов
3. Наличием в структуре PFN ионов переменной валентности (Fe, №), приводящем к появлению дефектов различной природы (анионные и катионные вакансии, плоскости кристаллографического сдвига и т.д.).
Рисунок 1.3 - Влияние модифицирования на петли сегнетоэлектрического гистерезиса в PFN керамике: (a) PFN, (b) PFN+MnO2, (c) PFN+Cr2O3, (d) PFN+K2CO3, (e) PFN+La2O3, (f) PFN+SrCO3 [32]. Несмотря на перечисленные выше негативные факторы, феррониобат свинца все еще остается весьма перспективным материалом для применения в различных приборах микроэлектроники. Одним из возможных решений проблемы зависимости свойств PFN от термодинамической предыстории является модифицирование феррониобата свинца на стадии синтеза.
Таблица 1.1
Влияние модификаторов на базовые параметры PFN керамики [32].
ватрк РШ РСШ РБШ ркт РМР1Ч Р1ЛЧ
аЛгихШге _ Сг203 БгСОз к2со3 МпО: Ьа203
репр ^/ст3) 8.08 7.97 7.57 8.00 8.02 7.72
г (цт) 1.56 1.45 1.67 1.26 1.62 1.45
а0 (А) 4.0091 4.0162 4.0132 4.0135 4.0121 4.0119
Со (А) 4.0093 4.0082 4.0137 4.0024 4.0171 4.0083
СГ X 10"9 а( Т, (Б/т) 7.19 8.69 29.20 2.36 3.65 16.70
а х 10"7 Ш Тт (5/ш) 23.75 20.53 8.87 8.84 2.92 10.01
£а а( I (еУ) 0.402 0.526 0.406 0.513 0.459 0.579
£а Ш II (еУ) 0.892 0.788 0.512 0.908 0.609 0.367
£а а! III (еУ) 0.926 0.724 0.643 0.844 0.792 0.607
к=1кНг
Гт (°С) 105 104 91 101 101 87
2860 3110 4500 3340 3990 3530
(1алЗЬ 0.022 0.012 0.057 0.030 0.013 0.044
10480 9660 9070 8200 11110 6350
Кап <5)тт 0.059 0.038 0.081 0.053 0.033 0.078
£т/Е, 3.66 3.11 2.02 2.46 3.72 1.80
а 1.78 1.70 1.85 1.84 1.62 1.89
Р, (^С/спг) 11.58 6.23 11.32 5.28 5.71 5.97
Ес (кУ/тт) 0.53 0.41 0.88 0.45 0.34 0.68
Подобный подход
использовался в работах [3234], причем во всех случаях модифицирования отмечалась стабилизация диэлектрических характеристик PFN. Так, например, в работе [32], где в качестве модификаторов
использовались различные соединения - оксид марганца (IV) Мп02, оскид хрома (III) Сг203, оксид лантана (III) La2Oз, карбонаты стронция и калия SrCO3 и К2С03, было отмечено, что диэлектрические характеристики и сегнетоэлектрические свойства керамики PFN изменяются в зависимости от типа введенного модификатора (рис. 1.2 и 1.3).Также стоит отметить, что
Рисунок 1.4 - Зависимость е(Т) для чистого PFN и для различных концентраций Li (/ = 1 Гц) - 0, 0.5%, 1.0%, 1.5%, 2.0%, [33].
введение модификаторов влияет не только на диэлектрические характеристики PFN, но и на его кристаллическую структуру. (табл. 1.1). Помимо этого, в ряде работ было показано влияние различных концентраций модификаторов на свойства керамики PFN. Так, например, в [33] исследовалось влияние различных концентраций карбоната лития, Li2COз, на диэлектрические и сегнетоэлектрические характеристики феррониобата свинца. Было установлено, что с ростом концентрации Li2COз значения максимумов на зависимости е(Т) возрастают, а сами максимумы смещаются в область низких температур, также изменяется форма петель сегнетоэлектрического гистерезиса (рис. 1.4, рис. 1.5)
Рисунок 1.5 - Петли сегнетоэлектрического гистерезиса при комнатной температуре и частоте f = 1Гц для: (a) PFN, (b) PL05FN, (c) PL10FN, (d) PL1.5FN, (e) PL2.0FN: 0, 0.5%, 1.0%, 1.5%, 2.0% Li2CO3 [33] Таким образом, исследования влияния введения модификаторов на стадии синтеза керамики PFN до сих пор остаётся довольно перспективным направлением исследований.
Как уже упоминалось, библиография, посвященная исследованию как чистого, так и модифицированного PFN, довольно обширна. Поиск, проведенный в базе статей Scopus, показал, что публикаций, посвященных
PFN в различных твердотельных состояниях, а также ТР с участием феррониобата свинца насчитывается около восьмисот. График публикационной активности показывает (рис. 1.6), что интерес к данному мультиферроику начал расти с 90 -х годов прошлого века, и до сих пор остается на довольно высоком уровне.
Документы по годам
60
1977 1931 19S5 1989 1993 1997 2001 2005 2009 2013 20J7
Рисунок 1.6 - Динамика публикационной активности, посвященной PFN (чистому и модифицированному), а также твердым растворам (ТР) на его
основе
Анализ распределения публикационной активности по данной тематике показал (рис. 1.7), что РФ входит шестерку лидеров в данной отрасли, уступая США, Китаю, Японии, Индии и Германии. Однако, среди организаций с довольно большим отрывом первое место занимает Южный федеральный университет, в котором история исследования PFN и соединений с его участием в виде керамики насчитывает более тридцати лет.
Более детальный анализ публикационной активности, проведенный при помощи платформы SciVal, позволил оценить наукометрические показатели статей по данной тематике за последние 5 лет. В частности, были рассчитаны такие показатели, как количество значимых публикаций (Scholarly Output) -239, нормализованный параметр цитируемости публикаций (взвешенный по дисциплине фактор влияния цитирований - Field-Weighted Citation Impact) -
1.26, и нормализованный параметр просмотров публикаций (взвешенный по дисциплине фактор влияния просмотров публикаций - Field-Weighted Views Impact) - 1.73. Значения последних двух параметров говорят о довольно высоком интересе исследователей из всех смежных отраслей к области PFN.
Рисунок 1.7 - Распределение публикационной активности, посвященной PFN и ТР на его основе, по странам и организациям с 1977 по 2018 гг.
Стоит отметить, что по совокупности наукометрических показателей наиболее значимый публикационный вклад в исследование тематики PFN вносят четыре страны - КНР, Индия, США и РФ (рис. 1.8).
й о
• 1-Н
te
4,5 4
3,5
• 1-Н и 3
0) t th t c a 2,5
p 2
ад • 1-Н а ьч 1,5
£ 1
тз 0,5
Рч 0
10
с )
--(С * fei i=f= 3=
—( V- /-
20
30
40
Scholarly Output
ОКитай Индия ОСША Россия Япония Турция ОКанада ©Германия Испоания ©Тайвань
50
Рисунок 1.8 - Диаграмма сопоставления различных наукометрических показателей десяти стран, вносящих наиболее значительный вклад в развитие области PFN с 2013 по 2017 годы. Размер кругов - количество просмотров
публикаций (Views Count) Как показал анализ, основная часть работ по данной тематике относится к исследованиям чистого феррониобата свинца (рис. 1.9). Однако, в последнее время значительно возросла доля публикаций, посвященных эффектам модифицирования PFN, а также изучению ТР с участием феррониобата свинца. Это свидетельствует о развитии области исследований, а также о том, что модифицирование PFN и создание новых соединений с его участием являются весьма перспективными в плане практического применения. В то же время тот факт, что среди публикаций за последние 5 лет до сих пор велика доля исследований (более 15%), направленных на изучение свойств чистого феррониобата свинца, показывает, что, даже несмотря на более чем полувековую историю исследований, установление закономерностей формирования структурных, диэлектрических и пьезоэлектрических характеристик PFN до сих пор остается актуальной задачей.
0
2013-2017 гг
Твердые растворы на основе
Все время
основе
ТР на
Чистый PFN, 25, 16%
PFN, 62, 43%
PFN, 167, 21%
Чистый PFN, 430, 54%
Модифи цированн ый PFN, 65, 41%
Модифици рованный PFN, 202, 25%
Рисунок 1.9 - Круговые диаграммы, показывающие процентное соотношение публикаций, посвященных различным направлениям исследований по тематике
Если более детально рассмотреть последние статьи, касающиеся исследований PFN, то будет видно, что большинство публикаций посвящено керамике. Однако, феррониобат свинца изготавливают также и в других твердотельных состояниях - пленках и монокристаллах. Так, например в [35] авторами изучались диэлектрические и магнитные характеристики эпитаксиальных тонких пленок PFN. Было установлено, что в пленочной форме феррониобату свинца свойственно релаксорное поведение, переходящее при температуре ~170 К в состояние спинового стекла.
Помимо этого, часть публикаций посвящена изучению монокристаллов PFN. Например, в [36] изучались различия электронной структуры в различных фазах монокристаллов PFN. Были получены при помощи рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) спектры валентной зоны монокристаллов PFN в СЭ и ПЭ фазах. Наблюдавшийся в ходе эксперимента сдвиг Pb6s - состояния был подтвержден расчетами ab initio при помощи метода полного многократного рассеяния.
В [37] авторами для исследования свойств монокристаллов PFN использовался метод акустической эмиссии. Он позволил определить все характеристические параметры данного соединения (температуру Нееля TN, температуры ФП из Рэ фазы в тетрагональную (Т) и из Т фазы в кубическую (К), температуру Бернса Td, промежуточную температуру T*). Помимо этого,
PFN
авторы [37] в очередной раз доказали релаксорное поведение РБК и описали динамику зарождения в его структуре полярных нанообластей.
В [38] были исследованы магнитные свойства монокристаллов мультиферроиков РБК и РТК (ферротанталат свинца РЬБе1/2Та1/203) в низкотемпературном регионе. Авторами в районе ~9 К в обоих соединениях была обнаружена магнитная аномалия, которую связали с переходом в спин-стекольное состояние. Также было проведено сравнение магнитных характеристик РБК и магнониобата свинца РЬ(М§1/3ЫЬ2/3)03 (РМЫ) в низкотемпературном интервале.
Как нами ранее уже было отмечено, большинство исследователей уделяют внимание изучению керамики РБК (данное исследование не будет исключением). Остановимся на наиболее значимых публикациях за последние 10 лет.