Влияние механоактивации на физические свойства релаксорных сегнетоэлектриков PbSc0.5Nb0.5O3 и PbFe0.5Nb0.5O3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Убушаева, Эльза Николаевна

  • Убушаева, Эльза Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 140
Убушаева, Эльза Николаевна. Влияние механоактивации на физические свойства релаксорных сегнетоэлектриков PbSc0.5Nb0.5O3 и PbFe0.5Nb0.5O3: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ростов-на-Дону. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Убушаева, Эльза Николаевна

Введение............................................................................................4

Общая характеристика работы......................................................................................4

Раздел 1. Интенсивное механическое силовое воздействие как способ управления

• физическими свойствами твердого тела....................................................10

1.1 Общие понятия и современное состояние в области формирования физических свойств твердых тел методом механоактивации..........................10

1.2 Физические свойства PbSco.5Nbo.5O3...................................................34

1.3 Физические свойства PbFeo.5Nbo.5O3....................................................43

1.4 Выводы раздела 1..........................................................................47

Раздел 2. Объекты, аппаратура и методы исследования..........................................49

2.1 Объекты исследований и методика их получения....................................49

2.2 Аппаратура и методика электрофизического, микроскопического и

• рентгеноструктурного изучения PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3.....................53

2.2.1 Устройство для механоактивации физико-химических процессов в сегнетоэ л ектриках..............................................................................54

2.2.2 Аппаратура и методика электрофизического и микроскопического изучения PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3...............................................................55

2.2.3 Изучение пироэффекта..................................................................58

2.2.4 Рентгеноструктурные исследования.................................................59

2.3. Выводы раздела 2.................................................................................................60

Раздел 3. Физические свойства порошков PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3, ' прошедших после синтеза силовое воздействие в сочетании со сдвиговой деформацией......................................................................................61

3.1. Микроструктура PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3...................................61

3.2. Связь величин силового воздействия с концентрацией и типом структурных

дефектов..........................................................................................65

3.2.1 Оценка размеров областей когерентного рассеяния и микродеформаций порошковых образцов PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3...................................66

3.2.2 Вычисление среднеквадратичных смещений, температуры Дебая и факторов Дебая - Валлера порошковых образцов PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3 в гармоническом приближении. Разделение эффектов динамических и статических

искажений.........................................................................................71

3.3. Выводы раздела 3..........................................................................82

Раздел 4. Физические свойства керамики PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3, прошедших на этапе приготовления силовое воздействие в сочетании со сдвиговой деформацией........................................................................84

4.1. Микроструктура керамики...............................................................85

4.2. Диэлектрические свойства керамики...................................................89

4.3. Пироэлектрические свойства керамики................................................93

4.4. Изучение электропроводности керамики PbFeo.5Nbo.5O3..........................95

4.5. Рентгеноструктурное изучение керамики.............................................991

4.5.1 Оценка размеров областей когерентного рассеяния и микродеформаций

керамических образцов........................................................................102

4.5.2. Вычисление среднеквадратичных смещений, температуры Дебая и факторов Дебая - Валлера керамики. Разделение эффектов динамических и статических искажений.......................................................................104

4.6. Поляризационные характеристики керамики......................................112

4.7. Выводы раздела 4.........................................................................116

Заключение...................................................................................................................118

Список принятых сокращений и обозначений...........................................120

Литература.......................................................................................122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние механоактивации на физические свойства релаксорных сегнетоэлектриков PbSc0.5Nb0.5O3 и PbFe0.5Nb0.5O3»

ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для широкого применения релаксорных сегнетоэлектриков в качестве активных элементов в различных устройствах преобразования электромагнитных сигналов в механические, оптические, тепловые и наоборот, актуальным является изучение корреляции ряда основных физических свойств сегнетоэлектриков со структурными дефектами-примесями как целенаправленно введенных в структуру керамики на одном из ее технологических этапов, так и дефектами, неизбежными при любых керамических технологиях. Релаксорные сегнетоэлектрики как вещества, в которых имеют место структурные фазовые переходы, наиболее чувствительны к дефектам различного рода, влияние которых наглядно проявляется как в изменениях параметров и величин, описывающих основные свойства сегнеторелаксора (величин спонтанной поляризованности, пьезомодулей, электропроводности и т.п.), так и в появлении аномалий в окрестностях0 температур фазовых переходов.

Как известно, достоинством сегнетоэлектриков как активных функциональных материалов, является высокая стабильность эксплуатационных свойств и структуры в широких интервалах изменений параметров таких внешних „воздействий, как температуры, давления, влажности, электромагнитных полей и т.д. [1, 2].

Возможности получения активных материалов с новыми уникальными свойствами чисто классическими методами практически исчерпаны, а для получения сегнетоэлектриков с целевыми свойствами приходится иметь дело с многокомпонентными системами и трудоемкими и многостадийными технологиями. Поэтому сегодня на первый план выходит получение сегнетоэлектриков с прогнозируемыми и воспроизводимыми свойствами менее затратными технологическими методами. Такими технологическими методами являются механоактивация и механохимия, позволяющие направленно управлять

физико-химическими процессами посредством изменения концентрации и типа структурных дефектов при относительно низких температурах. Реализуются эти методы с помощью различных активаторов путем сдвиговых деформаций и приложения механических давлений к шихте перед синтезом или к синтезированному материалу перед спеканием.

Обзор литературы, посвященной методам механоактивации и механохимии, показывает доступность и уникальность этих методов, однако практически не . встречаются работы, посвященные комплексному изучению влияния механического воздействия на структуру и электрофизические свойства таких релаксорных сегнетоэлектриков, как PbSco.5Nbo.5O3 (Р8М) и PbFeo.5Nbo.5O3 (РРКГ).

Физические свойства и фазовые переходы этих объектов изучены во многих работах как российских, так и зарубежных исследователей, однако до настоящего времени отсутствует однозначная интерпретация многих экспериментальных результатов. Отсутствуют данные о роли структурных дефектов при формировании физических свойств PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3. Отсутствуют работы, посвященные размерным эффектам в PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3. Для .последнего объекта до сих пор не выяснено точное число фазовых переходов. Данная работа является одной из немногих, посвященных комплексному изучению роли структурных дефектов в формировании физических свойств керамик PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3. Все это определяет актуальность темы диссертации.

Главными целями работы являлись:

1. Выяснить тип структурных дефектов, генерируемых в процессе механоактивации, и определить их роль в формировании физических свойств релаксоров PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3.

2. Установить корреляцию между структурой керамических образцов, параметрами электрофизических свойств и величинами силового механического воздействия на синтезированные порошки PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3, и

исследовать возможность формирования микрокристаллитных сегнетокерамик PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3, обладающих размерными эффектами.

Задачи, решаемые в ходе выполнения работы:

синтез PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3;

обработка синтезированных порошков PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3 в наковальнях Бриджмена при различных давлениях и фиксированной сдвиговой деформации;

исследование микро- и макроструктуры порошков на рентгеновском дифрактометре, электронном и сканирующем туннельном микроскопах;

получение керамических рабочих и эталонных образцов PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3 в одинаковых температурно-временных условиях спекания, и изучение их структурных параметров на рентгеновском дифрактометре;

исследование диэлектрических свойств PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3;

исследование пиротока PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3; исследование поляризационных характеристик PbFeo.5Nbo.5O3; исследование температурной зависимости электропроводности PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3.

Объекты и методы исследований. В качестве объектов исследований были выбраны как порошковые образцы синтезированных PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3, так и керамические образцы в виде дисков диаметром 10 мм и толщиной порядка 1 мм. Все изученные образцы были получены в лаборатории механохимии и механоактивации кафедры физики кристаллов и структурного анализа физического факультета ЮФУ соискателем совместно с аспиранткой • кафедры М.А. Витченко.

При выполнении диссертационной работы были использованы рентгендифракционные методы изучения поликристаллов с последующей

обработкой экспериментальных данных на компьютере, методы изучения диэлектрических свойств с помощью измерительных мостов, а поляризационные характеристики были изучены по известной схеме Сойера-Тауэра. Обработка дифрактометрических данных осуществлялась с помощью программ New profile 332, Powder Cell 2.3, Freak, RTP 3R, а данных электрофизических свойств — с помощью пакета программы MathCAD 2000 Professional.

Научная новизна. Впервые показано, что, изменяя концентрацию структурных дефектов путем механического силового воздействия на синтезированные порошки PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3, можно . целенаправленно управлять электрофизическими свойствами керамик.

Впервые обнаружено, что механоактивация PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3 сопровождается низкотемпературными динамическими рекристаллизационными процессами, играющими существенную роль в управлении физическими свойствами керамики.

Научная и практическая ценность. Экспериментальные результаты, приведенные в диссертационной работе, позволяют сделать вывод о важной роли силового воздействия в сочетании со сдвиговой деформацией в активации диффузионных процессов при спекании керамики, формировании •микроструктуры и электрофизических свойств сегнетоэлектриков - релаксоров PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3.

Методы комплексного изучения сегнетоэлектриков - релаксоров PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3, использованные в данной работе, позволяют устанавливать корреляцию между структурными параметрами (реальным строением) и электрофизическими свойствами этих объектов и могут быть использованы при изучении любых твердых тел.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Изменяя концентрацию и тип структурных дефектов предварительной механической обработкой синтезированных порошков PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3 в интервале давлений 80 - 360 МПа, можно управлять

электрофизическими свойствами и структурными параметрами керамики. Для них существует критическая величина силового воздействия в сочетании со сдвиговой деформацией (СВСД), заключенная в интервале 120 - 200 МПа, при которой наступает смена преобладающего механизма диссипации подводимой механической энергии: накопление дислокаций в кристаллитах в результате механической обработки заканчивается и его сменяет образование точечных дефектов.

2. Осциллирующий характер изменения дебаевских температур и полных среднеквадратичных смещений ионов порошковых образцов PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3 обусловлен тем, что формируемые в процессе механоактивации кристаллиты нанометрового масштаба находятся в разных метастабильных состояниях, которым соответствуют различные концентрации дислокаций и точечных дефектов.

3. Установлено, что в керамических образцах PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3, приготовленных из синтезированных порошков, прошедших механоактивацию, диэлектрическая проницаемость в максимуме етах с ростом давлений обработки порошков растет немонотонно. Локальные экстремумы на зависимостях гтах(Р) PbSco.5Nbo.5O3 и PbFeo.5Nbo.5O3 обусловлены низкотемпературными динамическими рекристаллизационными процессами, развивающимися в процессе механоактивации.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов

подтверждается их непротиворечивостью при применении разных методов исследований, а также хорошим согласованием с общими теоретическими представлениями.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на Международной конференции по физике электронных материалов (г. Калуга, 2002 г.), Международном симпозиуме «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» ОБРО-2004 (г. Сочи, 2004 г.), XVII , Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (г. Пенза, 2005 г.), IX

Международном симпозиуме «Упорядочение в металлах и сплавах» ODPO-9 (г. Сочи, 2006 г.), VI МНК «Химия твердого тела и современной микро - и нанотехнологии», (г. Кисловодск, 2006г.), XVIII Всероссийской конференции по • физике сегнетоэлектриков ВКС - XVIII (Санкт-Петербург, 2008 г.), Рентгеновское, Синхротронное излучения, Нейтроны и Электроны для исследования наносистем и материалов. Нано-Био-Инфо-Когнитивные технологии (Москва, 2009 г.).ХХП Международная научная конференция «Релаксационные явления в твердых телах» г. Воронеж, Росия., 14-17 сентября 2010 г. ВКС -19 , г. Москва 20-23 июня 2011 г.

Публикации. Всего соискателем опубликовано в открытой печати 25 работ, из них по теме диссертации - 11 работ. Основное содержание диссертации изложено в 3 статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и в 8 тезисах докладов и материалах международных симпозиумов и конференций, список которых приведен в конце автореферата и диссертации.

Личный вклад автора. Все основные результаты получены лично автором. Выбор объектов, планирование и проведение экспериментальных исследований осуществлялось совместно с К.Г. Абдулвахидовым. Соавторами публикаций являются К.Г. Абдулвахидов, И.В. Мардасова М.А. Витченко, Е.В. Лихушина и Б.К. Абдулвахидов. Часть рентгеноструктурных измерений была проведена с И.В. Мардасовой и М.А. Витченко. Тема диссертационной работы была предложена старшим научным сотрудником отдела кристаллофизики НИИ физики ЮФУ К.Г. Абдулвахидовым. Активное участие в обсуждении некоторых результатов принимал проф. В.П. Сахненко, проф. A.B. Турик, проф. И.П. Раевский.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 140 страницах машинописного текста, включая 55 рисунков, 2 таблицы и список литературы из 153 наименований.

РАЗДЕЛ 1 Интенсивное механическое силовое воздействие как способ управления физическими свойствами твердого тела

1.1 Общие понятия и современное состояние в области формирования физических свойств твердых тел методом механоактивации

В последнее время использование миниатюрных функциональных объектов является очень актуальным, например, применение элементов нанометровых масштабов в электронных приборах. Особый интерес к таким объектам вызван тем, что атомные и электронные процессы, происходящие как в объеме, так и на их границах, уже не подчиняются законам классической физики. Для того чтобы понимать и, конечно, управлять такими процессами недостаточно использовать традиционные представления физики и химии, так как они применимы, в основном, для относительно протяженных объектов. Как правило, возникающие сложности связаны с большой степенью неравновесности системы, хотя происходящие внутри них процессы практически всегда описаны с помощью классических методов, которые обычно применяют к равновесным объектам. Поэтому на данный момент интенсивно разрабатываются различные теоретические подходы для явлений, происходящих в микрообъектах, а также новые методы получения так называемых низкоразмерных систем и физико-химические методики исследования.

Одним из методов приготовления наноструктурированных керамических образцов является метод механоактивации [3]. Согласно академику Болдыреву [4], механическое воздействие на вещество обычно является некоторой комбинацией давления и сдвига. Следовательно, важно выяснить влияние каждой из этих составляющих на изменение физико-химических свойств твердых веществ, подвергаемых воздействию. Влияние давления изучено, по сравнению с влиянием температуры на реакции в твердых телах, гораздо хуже. Главной причиной, по-видимому, являются трудности, связанные с техникой эксперимента и сложностью наблюдения за протеканием процесса, происходящего при высоких давлениях.

и

Высокое давление может воздействовать на протекание химических процессов, в основном, путем влияния на межгранулярные взаимодействия при изменении гидростатического давления на смеси из вступающих в твердофазную реакцию твердых веществ. Увеличение площади контакта реагирующих частиц, а вместе с тем, и улучшение условий для диффузии вдоль межфазовых границ приводит к ускорению химических реакций. Из-за давления внутри самих частиц твердых веществ происходят изменения как реальной структуры, так и изменения концентраций различного рода дефектов, межатомных расстояний и углов связи, а также изменения, происходящие в самих атомах или ионах из-за давления. Изменения в концентрации точечных дефектов под воздействием давления можно определить в основном, исходя из того, сжимается кристаллическая решетка при образовании дефекта или расширяется. Следовательно, увеличивая давление при прочих равных условиях, концентрация ионных вакансий должна убывать, а межузельных ионов, наоборот, возрастать, что приводит к различному характеру , влияния давления на процессы диффузии в твердом теле, а также на твердофазные химические реакции, в которых диффузия через слой твердофазного продукта является лимитирующей стадией.

Если вещество, подвергаемое механической обработке, представляет одну фазу, то релаксация поля напряжений может происходить по разным каналам: образование новой поверхности, выделение тепла, образование дефектов кристаллической решетки различного рода, метастабильных полиморфных форм, аморфизация твердого вещества и химические превращения. Задачей измельчения является получение наибольшей поверхности порошка при наименьших затратах . энергии, в то время как задача активации - накопление энергии в кристаллах в виде дефектов или других изменений в твердом веществе, которые позволяют снизить энергию активации последующих химических превращений вещества или улучшают стерические условия для протекания процесса.

Можно выделить два вида механической активации. Первый - если время механического воздействия и формирования поля напряжений и его релаксации больше, чем время химической реакции, такие процессы принято называть

механохимическими. А второй - если время механического воздействия, формирования поля напряжений, наоборот, меньше, чем скорость химической реакции или если эти два процесса разделены во времени, тогда такие процессы называют механической активацией.

Особенностями химических реакций между твердыми веществами является то, что реакция происходит не по всему объему вступающих в химическое взаимодействие между собой твердых веществ, и даже не по всей их поверхности, а на контактах реагирующих частиц. Поэтому число контактов между реагирующими веществами и их площадь имеют решающее значение для начальной стадии твердофазного химического процесса. Отсюда необходимость предварительного измельчения компонентов и проведение процесса смешения таким образом, чтобы предотвратить агрегацию частиц одного и того же компонента - процесс, приводящий обычно к существенному снижению скорости твердофазной реакции.

Особенностью твердофазного синтеза являются необычно высокие значения коэффициента диффузии атомов или ионов компонентов в твердой фазе. В отличие от обычной диффузии, определяемой градиентом концентраций компонентов, этот вид диффузии даже получил специальное название «деформационного атомного перемешивания» или баллистической диффузии.

В настоящее время основная тенденция развития физического материаловедения - это возрастающая сложность синтезируемых и исследуемых структур. В связи с этим актуальной становится проблема структурной организации вещества. В работе [5] авторами обсуждено современное состояние и перспективы исследований в области высокоточного твердотельного синтеза высокоорганизованных наноструктурированных твердых веществ с различным уровнем структурной организации. Исследованы процессы сверхупорядочения твердого тела, т.е. образования (синтеза) упорядоченных распределений вещества определенного (нанометрового) размера. Изучена взаимосвязь между пространственным распределением атомов в объеме синтезированной наноструктуры и ее свойствами.

При выяснении возможности применения предварительной механической обработки важно знать, какие дефекты в кристаллах влияют на скорость и какие условия должны быть созданы, чтобы их получить в достаточном для химических целей количестве при минимальных затратах энергии. Чтобы понять важность учета этих явлений, в качестве примера в [6] рассмотрен вопрос о механохимической активации апатита. Прогревание механически обработанных образцов показывает, что они довольно легко и быстро отжигаются, причем резкого скачка проводимости при этих температурах не происходит. Это можно рассматривать как косвенный признак того, что отжигаемые дефекты не относятся к точечным. Вероятно, это связано с дислокациями, которые обычно образуются в кристаллической решетке при сдвиговых деформациях. Поскольку фокусированное накопление дислокаций в системе может привести к разрушению кристалла и релаксации напряжений, связанных с образованием новых поверхностей, очевидно, задача должна сводиться к тому; чтобы накапливать дислокации в кристаллах, по возможности не производя его разрушения.

Если это так, то, во-первых, механическая обработка должна производиться с достаточно высокой скоростью, поскольку следует попытаться осуществить деформацию во времена, меньшие, чем среднее критическое время, необходимое для образования трещины. Во-вторых, производимая деформация, включая направление сдвига и величину усилия, должна производиться так, чтобы размеры критической области, необходимой для образования трещины, были больше размеров частицы. В-третьих, должны быть устранены причины, приводящие к отжигу дефектов в кристаллах, к движению дислокаций, обуславливающих полигонизацию и т.д.

В работе [7] было проведено исследование изменений, происходящих в кристаллах двуокиси титана при механической обработке, методом ЭПР. Оказалось, что, если кристалл содержит парамагнитную примесь, механическая обработка приводит к уширению резонансной линии. Это свидетельствует не только об образовании новой поверхности, но и о накоплении протяженных дефектов с большим вкладом в упругие напряжения кристалла. Кроме того, при

механической обработке увеличивается концентрация электронов в решетке, и поэтому, если двуокись титана вначале содержала парамагнитную добавку, концентрация парамагнитных центров уменьшалась в ходе обработке.

Исходя из полученных данных, был сделан вывод, что механическая активация приводит одновременно к генерированию сразу трех видов дефектов в кристаллах: 1) дислокаций; 2) межузельных ионов титана; 3) электронов.

Увеличение скорости твердофазных реакций синтеза сложных оксидов в результате механической активации не связано с образованием в них дефектов, так как они отжигаются еще до того как наступит реакция [8]. Одним из самых " значимых результатов является подгонка распределения частиц смеси по размерам, что обеспечивает максимальную плотную упаковку, а также препятствует агрегированию частиц.

При проведении и изучении процессов в механохимических реакторах одним из важных моментов является определение изменения температуры на контакте твердых веществ при их взаимодействии. Учет джоулева тепла, выделяющегося в результате трения, позволяет оценить импульс температуры на ударно-фрикционном контакте частиц для инициирования протекания ряда механохимических процессов. Большинство твердофазных реакций "характеризуется значительной отрицательной величиной энтальпии (АГН° < -100 кДж/моль), поэтому в работе [9] сделана попытка оценить роль теплового эффекта самой реакции в формировании температурного скачка на ударно-фрикционном контакте частиц. На примере рассмотрения механохимического разложения оксалата серебра было показано, что по порядку величины плотность теплового источника в результате протекания реакции сопоставима с плотностью источника, обусловленного механизмом «сухого трения». Это следует учитывать при моделировании механохимических процессов, протекающих, как правило, со значительным отрицательным значением энтальпии.

Известно, что при механической обработке твердых тел происходит накопление различных типов дефектов, что приводит к увеличению реакционной

способности [10, 11]. При механической обработке твердых тел сначала . происходит их измельчение, т.е. увеличение площади поверхности.

В работе [12] была предпринята попытка установить предел измельчения твердых тел с помощью механической обработки, а также описан способ, который позволяет получить —100 % частиц с минимально возможными размерами. В работе исследовались оксиды молибдена (МоОз), вольфрама (\\ГОз), алюминия (а-АЬОз). Было показано, что после механической обработки этих оксидов минимальный размер частиц составляет ~7 нм, кроме этого, были установлены закономерности измельчения и агрегации этих оксидов при механической обработке. В [13, 14] была исследована возможность использования механической . обработки для получения порошка а-А^Оз с высокой удельной поверхностью и с наименьшим размером частиц. В работах показана возможность механохимического получения частиц со средним размером ~20 нм и массовым выходом ~50 %.

Чтобы выяснить, возможно ли применить предварительную механическую обработку, необходимо знать, какие дефекты в кристаллах влияют на скорость физико-химических процессов, а также какие условия нужны для получения этих дефектов при минимальных затратах энергии.

Характер влияния дефектов на скорость топохимических реакций в сильной • степени зависит от механизма реакции [6]. Так, например, реакции термического разложения можно разделить на две группы: 1) реакции, в которых разрыв связей происходит локально; 2) процессы, в которых требуется перенос заряда в решетке твердого вещества на расстояния много больше, чем межатомные. На скорость реакций, относящихся к первой группе, влияют в основном дефекты, изменяющие соотношение между поверхностью и объемом кристалла или относительное число мест на поверхности, характеризуемых повышенной активностью. Для реакций, относящихся ко второй группе, главное влияние на скорость начинают оказывать дефекты решетки.

Путем подбора способа получения кристаллов и различных методов их предварительной обработки можно изменять в кристалле концентрацию именно

тех дефектов, к которым данная реакция в наибольшей степени чувствительна, и тем самым осуществлять направленное регулирование.

. Для интенсификации химических процессов с участием твердых веществ очень часто используется их механическая обработка. Поскольку эту операцию проводят, применяя аппаратуру, обычно предназначенную для измельчения, то и химические последствия предварительной механической обработки обычно связывают с измельчением и диспергированием твердых веществ, т.е. с тривиальным изменением соотношения между поверхностью кристалла и его объемом. Однако опыт показал, что во многих случаях это не так, и что из общего количества энергии, запасаемой твердым телом и увеличивающей его реакционную способность, с увеличением поверхности связано всего несколько . процентов. Остальное же приходится на накопление в кристаллах дефектов.

Главным результатом изменения реакционной способности твердых веществ вследствие механической обработки во многих случаях является не измельчение, а накопление дефектов в тех частицах, которые, достигнув предельных размеров, " дальше измельчиться не могут. При увеличении концентрации дефектов

происходит не непрерывный рост реакционной способности, а наблюдается довольно резко выраженный максимум, соответствующий тому периоду, когда накопление дислокаций в кристалле сменяет образование точечных дефектов. Варьируя концентрацию дефектов, можно не только увеличивать реакционную способность, но и понижать ее, когда это необходимо, например, в случае стабилизации неорганических солей.

В настоящее время существует большое количество различных методов для исследования дефектов, образующихся при механоактивации. Например, с помощью метода рентгеновской дифракции можно исследовать нарушения в решетке кристаллов. Помимо этого используются инфракрасная спектроскопия и радиоспектроскопия, ядерный магнитный резонанс, электронный парамагнитный «г резонанс, мессбауэровская спектроскопия.