Структура и динамика трудовой миграции и её социально-экономических последствий для Республики Йемен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Мукбиль Аниса Али

  • Мукбиль Аниса Али
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 169
Мукбиль Аниса Али. Структура и динамика трудовой миграции и её социально-экономических последствий для Республики Йемен: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мукбиль Аниса Али

1играция трудоспособного населения как социально - экономиче лема. оторые понятийные и теоретические основы развития миграции в у< бализации мирового рынка. дународные и национальные органы регулирования миграции и р< еменные особенности социально-экономического развития Йемена номических связей с Россией к началу XXI века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика трудовой миграции и её социально-экономических последствий для Республики Йемен»

Актуальность исследования. Еще в конце 80-х годов XX в. международная миграция рабочей силы была относительно малозначительным явлением. Сегодня она является одним из существенных аспектов глобализации мирового рынка, которая заметно влияет на развитие экономики и структуры рабочей силы многих стран мира. По мнению многих исследователей, последнюю четверть XX в. можно без преувеличеия назвать «эрой миграции». Новая эра выделяется глобализацией миграционных потоков; их значительными качественными изменениями; развитием международной миграции рабочей силы; ростом нелегальной иммиграции и вынужденной миграции; увеличением демографической значимости международной миграции населения. Многообразные виды миграционных потоков часто охватываются понятием международной миграции населения, которая сегодня приобрела поистине глобальный характер и затрагивает практически все регионы мира.

Выявление причин возрастающей миграционной подвижности миллионов граждан, изучение современных закономерностей ее изменений, последствий международной трудовой миграции для социально-экономического и демографического развития государств, характера миграционной политики в новых рыночных условиях, в том числе в связи с устранением национальных преград в рамках различных союзов (ЕС, НАФТА и др.) представляется чрезвычайно актуальным.

Активизация международных миграционных потоков, охвативших практически все страны мира, составляет также важную для исследования проблему, затрагивающего судьбы сотен миллионов людей. В работе учитывается, что на структуре и динамике миграции отражаются острые современные противоречия между прибывающими иностранцами и гражданами принимающих стран (рост социальной напряженности в местах концентрации иммигрантов и др.); между трудящимися-мигрантами и предпринимателями (усиление эксплуатации со стороны последних и др.); между развитыми и развивающимися государствами (увеличение разрыва в экономическом развитии этих групп стран, обусловленного и неравноправными отношениями в сфере миграции высококвалифицированных кадров и др.). Очевидность данных противоречий подтвердилась на состоявшейся в г. Каире (1994 г.). Международной конференции ООН, в которой участвовали 179 государств мира, принявших новую 20-летнюю программу действий в области народонаселения и развития. Поэтому не случайно усиление внимания к вопросам международной миграции населения не только ученых, но политиков стран Запада и Востока. Повышение остроты и глобальный характер проблем трудовой миграции, интенсификация процессов ее развития обуславливают научную и практическую важность избранной темы исследования.

Актуальность диссертационного исследования объясняется и растущим значением международной миграции в решении проблем демографического развития отдельных стран и регионов мира. Так, именно за последние 10-20 лет население многих развитых стран мира увеличивалось и экономически развивалось в значительной мере за счет притока иммигрантов. Вместе с тем, международная миграция выступала одним из факторов не только улучшения здоровья населения мира (в результате «перемешивания» нации и народностей), генетического фонда всего человечества, но в то же время и ускорения распространения ряда опасных заболеваний включая СПИД и гепатит.

Особый национальный интерес избранная тема представляет в свете активизации вовлечения в мировой миграционный кругооборот Республики Йемен. При этом, невозможно корректно оценить роль и значение Йемена в мировых миграционных потоках, не учитывая основные современные закономерности изменений в структуре и динамике международной трудовой миграции. Изучение разнообразных национальных и международных социально-демографических явлений во времени и с учетом качества мигрирующей рабочей силы вообще является одной из важнейших задач анализа постиндустриальной мировой экономики.

Целью исследования является комплексное изучение проблем и возможностей реструктуризации международной миграции в интересах рационализации отраслевой занятости трудовых ресурсов Йемена в новых условиях глобализации экономики. Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач диссертации:

- структурирование международных, региональных и национальных механизмов регулирования современных миграционных потоков Республики Йемен;

- оценка позитивных и негативных социально-экономических последствий структурных изменений трудовой миграции для Йемена;

- выявление основных потоков и направлений внутренней миграции Йемена в условиях глобализации экономики и рынка труда;

- установление основных отраслевых факторов влияния на текущие и будущие изменения структуры и динамики трудовой миграции Йемена;

- выявление места и рож образовательной системы Йемена в улучшении качества рабочей силы и структуры трудовой миграции.

Объектом диссертационного исследования являются трудовая миграция Республики Йемен в новых условиях глобализации рынка труда и конкуренции в мировой экономике.

Предметом исследования являются основные факторы изменения и механизмы регулирования структуры и динамики йеменской миграции и занятости.

Отметим, что в разработку методов анализа миграционных и демографических процессов внес заметный вклад ряд зарубежных и российских (советских) исследователей, включая Г.Н. Бояркина, Б.Н. Урланиса, Д.И. Валентея, И.Г. Венецкого, Г. С. Кильдешева, А .Я. Кваша и др. Отдельные важные аспекты и проблемы международной миграции затрагивались в работах таких авторов, как Ю.Е.Булатецкий, А.Г.Вишневский, Ж.А.Зайончковская, В.Г. Костаков, Т.В. Лавровская, В.П. Родригес, В.А. Ионцев и др. Особый вклад в изучение проблем международной миграции внесли такие ученые, как P.M. Аваков,

Я. Н. Гакзеваш, И.С. Матлин, Л.Л. Рыбаковский.

В целом, теоретическую основу диссертации составили разработки и исследования специалистов России (и бывшего СССР), а также ведущих зарубежных и арабских ученых - исследователей международной миграции, рынка труда, экономики и демографии. Следует отметить явный дефицит экономических исследований проблем и возможностей миграции в арабских странах, особенно в Республике Йемен. Такие йеменские и арабские авторы, как например, Губран Аль-абиды, Нажиба Мухаммед Мутахар, Яхя Аль-матаукл, Пакер Аль-нагар, Захлон А. сосредоточились, в основном, на исследовании внутренней миграции, истории ее возникновения, а также квалификационной структуре населения. Среди работ по последней тематике, в первую очередь, необходимо выделить публикации таких авторов, как А.Сови, Дж.Саймон, С. Кастл, А. Портес.

В диссертационной работе также учитывалось, что на структуру и динамику национальной трудовой миграции и занятости оказывали влияние и некоторые общие тенденции и закономерности, присущие международной миграции населения в целом. Поэтому в диссертации учитывались некоторые результаты исследований тех ученых, работы которых наиболее полно отражают общие миграционные закономерности. Среди них можно выделить работы Е.Г. Равенштейна, заложившего основы миграционной теории, и B.C. Зелинского, разработавшего концепцию «мобильного перехода», обострившую научный интерес к проблемам миграции населения. Однако, несмотря на относительно большое число разработанных к настоящему времени теорий и концепций по международной миграции, ряд вопросов еще требует углубленного научного объяснения, разработки новых научных подходов в области ее классификации, уточнения понятийного аппарата, статистического учета и др., с позиций новых особенностей не только текущего, но и будущего развития структуры и форм трудовой миграции.

Теоретической и методологической основой диссертации стали современные теоретические подходы к проблемам международной трудовой миграции российских и зарубежных специалистов. В работе использовались элементы системного анализа, статистического контроля процессов, эксплораторного и нормативного прогнозирования. Ключевые факторы изменений структуры и динамики трудовой миграции Йемена выявлялись с помощью сравнительных исследований международных публикаций с применением корреляции, ранжирования и экспертной корректировки результатов. На базе проблемно-целевого подхода в исследовании использовалось, прежде всего, индукция - для получения экономических обобщений с учетом реального негативного и успешного национального и международного опыта развития трудовой миграции. Информационную базу исследования составили официальные материалы Министерства экономики Республики Йемен, статистические данные Организации Объединенных Наций (ООН), ЮНЕСКО, Арабской организации по труду и других международных экономических организаций. В интересах учета миграционного движения трудовых ресурсов развивающихся и развитых стран в работе, особенно при определении сальдо миграции, использовались некоторые косвенные методы, разработанные специалистами ООН и применяемые в случае неполной или отсутствующей статистической информации о прибывающих и выбывающих мигрантах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке авторской концепции оптимизации миграционных потоков и занятости по различным отраслям национальной экономики Республики Йемен.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследования, выносимые на защиту и составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

1) определены основные трудности и проблемы в национальной миграционной политике Республики Йемен, к числу которых отнесены:

- проблема «утечки мозгов» в новых условиях повышения значимости интеллектуальных ресурсов в развитии мировой и национальной экономики;

- недостаток эффективных организационно-правовых и экономических мер в сфере трудовой миграции, который, в свою очередь, порождает ряд негативных последствий, включая:

- отток за рубеж обладателей дефицитных профессий, в том числе носителей высоких технологий и государственных секретов;

- рост масштабов нелегальной трудовой миграции и др.;

2) произведена комплексная оценка миграционных потоков на территории Республики Йемен и представлена их современная количественная и качественная эволюция;

3) выявлены основные тенденции развития национальной и международной миграции рабочей силы, включая рост квалифицированной составляющей эмиграционных потоков из Йемена, особенно в западные страны и др. Определены и взаимосвязи выявленных тенденций, влияющих на качество йеменской миграции и занятости, что потребует от правительства реализации комплексных и планомерных мер;

4) на основе осуществленного комплексного анализа выявлены основные закономерности развития и направления миграции в Республике Йемен, к числу которых отнесены: несоответствие существующих количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов достигнутому уровню развития материально-технической базы промышленного и сельскохозяйственного производства; позитивное влияние миграции на развитие производства; повышение роли образовательных факторов на улучшение качества рабочей силы и структуры миграции и др.;

5) на основе критической оценки существующих теоретических подходов к исследованию структуры и динамики трудовой миграции предложены методические рекомендации по их рационализации в различных отраслях национальной экономики Республики Йемен. В работе показана целесообразность углубленного изучения миграции как фактора расширения и активизации инвестиционного процесса; оптимизации структуры рынка труда и миграции Йемена могло бы способствовать и повышение качества эффективности и объёмов отраслевых НИОКР, включая создание научно-экспериментальных центров по производству и расширению сбыта новых товаров и др.;

6) на основе анализа опыта развивающихся стран предложены авторские рекомендации по научно обоснованному решению проблемы миграции в Республике Йемен - в сфере сельского хозяйства, развития обрабатывающей промышленности, сектора услуг и туризма.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что работа содержит ряд положений, выводов и рекомендаций, которые могут найти практическое применение при разработке национальных и отраслевых программ регулирования структуры миграции населения. Конкретные выводы и рекомендации, по мнению автора, могут способствовать ускорению развития экономики страны, повышению качества подготовки национальных кадров, расширению возможностей привлечения иностранных и йеменских инвесторов для решения проблем занятости в Республике Йемен, особенно в перспективных отраслях экономики. Автор полагает, что полученные выводы и рекомендации диссертационной работы представляют определённый профессиональный интерес не только для специалистов научно-исследовательских институтов, преподавателей, аспирантов и студентов ВУЗов экономического профиля, но и для практических работников, занимающихся изучением и реализацией вопросов миграционной политики.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации были изложены и получили одобрение на семинарах кафедры « Мировая экономика » и на научных конференциях: В материалах 20-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России проблемы управления» 16-17 марта 2005 г. и в материалах 13-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления» 27-28 апреля 2005 г. в Государственном университете управления; опубликованы в шести научных статьях (общим объёмом 0,16 печатных листа). Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе Государственного университета управления для чтения лекций и ведения семинаров по курсу « Мировая экономика ».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Мукбиль Аниса Али

Заключение

Проведенные исследования позволили сделать следующие основные выводы:

1.Трудовая миграция в современной йеменской экономике представляет собой сложное сочетание потоков эмиграции, иммиграции, реэмиграции и внутренней миграции населения, что предполагает целесообразность реструктуризации роли и функций международных, региональных и национальных механизмов ее регулирования - в интересах рационализации занятости населения и эффективного развития экономики Йемена. Среди наиболее важных задач в усилении региональных и национальных органов регулирования - поощрение развития преимущественно экономических механизмов ограничения квалифицированной эмиграции и реэмиграции, в первую очередь, в наиболее важные для страны отрасли национального хозяйства.

В современных условиях глобализации конкуренции повышается значимость региональных и национальных механизмов / органов регулирования в устранении несоответствий существующих количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов необходимым уровням развития материально - технической базы промышленного и сельскохозяйственного производства. С развитием процессов региональной экономической интеграции возрастает роль региональных механизмов структурирования международной трудовой миграции, особенно между соседними государствами, которые при ускорении экономического роста могут превращаться в новые центры притяжения рабочей силы из третьих стран.

В новых условиях глобализации рынка труда возрастает роль национальных органов регулирования структуры миграции в интересах максимизации ее социально-экономических последствий и минимизации негативных последствий; при системном согласовании соответствующих мер с региональными и международными организациями регулирования трудовой миграции. В мировой экономике возрастает потребность в согласованных между странами международных юридических нормах и правилах миграции, обеспечивающих не только соблюдение прав человека (по линии международных органов, включая, MOM и МОТ), но и справедливое урегулирование интересов государств, поставляющих и принимающих мигрантов (по линии региональных и национальных служб регулирования).

2. В условиях глобализации рынков и информационных систем; растущего осознания работников широких социально-экономических возможностей, которыми располагают другие страны; с дальнейшим развитием транспортных средств и удешевлением коммуникаций, меняется и соотношение негативных и позитивных социально-экономических последствий перемещения миграционных потоков и структурных изменений в них.

Среди наиболее значимых негативных последствий йеменской миграции выделяется, прежде всего, «утечка мозгов», которая зачастую сопровождается бегством капиталов из страны, что усугубляет неравномерность распределения социально-экономических выгод от глобализации рынка труда (среди развитых и развивающихся стран). Требует более углубленного и системного изучения структуры и динамики миграции и как фактора расширения инвестиционных процессов, с учетом капиталовложений самих мигрантов и инвестиций в экономику от роста прибылей работников и работодателей.

Межстрановые и межотраслевые исследования показали, что использование иностранной рабочей силы приносит значительные социально-экономические выгоды не только странам - импортерам, но и государствам -экспортерам трудовых ресурсов (включая Йемен), особенно при эффективном регулировании структуры миграционных потоков, с учетом уровней их отраслевой квалификации. Следует признать, что в современной мировой и национальной экономике, включая йеменскую, экспорт рабочей силы превратился в один из самых доходных видов внешнеэкономической деятельности, особенно для беднейших стран, что, естественно, затрудняет реализацию кардинальных мер по ограничению его расширения.

При расширении высококвалифицированной иммиграции достигается значительная экономия ресурсов принимающих стран, преимущественно в расходах на обучение прибывающих работников и специалистов. В странах - импортерах и экспортерах рабочей силы достигается определенная экономия соответствующих социальных расходов, которая зачастую сопровождается повышением конкурентоспособности продукции и организаций. К тому же, иммигранты, расширяя емкость внутренних товарных рынков, стимулируют рост производства и дополнительных рабочих мест. Аккумулирование на счетах мигрантов иногда значительные суммы валюты могут использоваться как дополнительный источник национальных накоплений, инвестиций, способствующих повышению уровня занятости в стране.

Кроме того, мигранты в странах экспортерах и импортерах рабочей силы по-прежнему остаются своеобразным экономическим амортизатором на национальных рынках труда в случае роста увольнений в отраслях. Системное регулирование структуры миграционных потоков позволяет также облегчать структурную и технологическую перестройку сельскохозяйственного и промышленного производства и оптимизацию отраслевых сдвигов в национальном хозяйстве. В целом, отнесение тех или иных экономических последствий международной миграции к позитивным или негативным не может быть однозначным и окончательным, а зависит от конкретного сочетания социально-экономических факторов и хозяйственной ситуации в стране.

3. Исследования выявили высокую зависимость объемов и направлений основных потоков международной и внутренней миграции от состояния и изменения фаз экономического цикла, на которых находится экономика Йемена и мировое хозяйство в целом : в фазе подъема экономики и ее отраслей, как правило, возрастает спрос на национальную и иностранную рабочую силу.

В новых условиях ускорения развития ряда важных отраслей экономики Йемена, миграция из этого государства в промышленно развитые страны все более уступает по объемам и темпам трудовой миграции между соседними развивающимся странами в основном арабскими; отчасти реэмиграции из развитых стран, но в наибольшей мере - интенсифицирующейся внутренней миграции населения. Особое влияние на структурирование, формирование и развитие внутренней миграции Йемена оказывает уровень и темпы урбанизации, городская структура хозяйства и отраслевое распределение городского населения, переход от феодальных к капиталистическим производственным отношениям, что изменяет структуру и число сельского населения под влиянием этих факторов.

Наибольшее влияние на объемы и структуру внутренней миграции оказывают экономические факторы. Потоки граждан в направлении из сел в города являются наиболее объемными и распространенными среди других типов внутренней миграции. Процессы интенсификации и роста внутренней миграции в Йемене за последние годы привели к заметному увеличению доли городского населения (с 15,4 до 25,5% в 1985-2004 гг.) в общей численности населения. о

Хотя урбанизация и рост городов в Йемене развивались интенсивно уже с начала XXI в., в этих процессах страна еще отстает от соседних развивающихся государств, таких как Египет, Ирак и Сирия, при этом, более половины внутренних мигрантов входят в возрастную группу 15-34 года (свыше двух третей из них принадлежит к категории 15-44 года), а мужчины - мигранты опережали женскую миграцию примерно на 20%.

Исследование структуры и динамики внутренней миграции также показало, что существующая и постепенно углубляющаяся проблема неравномерности территориального расселение жителей Йемена является частью общей проблемы региональных дисбалансов в размещении национальных производительных сил. Кроме того, более 95% йеменской рабочей силы поступает на национальный рынок труда не имея специальной подготовки, полагаясь преимущественно на свои физические, а не интеллектуальные возможности, что заставляет работодателей прибегать к расширенному использованию иностранной квалифицированной рабочей силы.

4. Исследование выявило среди основных отраслевых факторов влияния на изменения структуры и динамики трудовой миграции Йемена, прежде всего, аграрно-промышленные и сервисно-туристические факторы. Это подтверждается и увеличением их удельного веса в текущем и прогнозируемом ВНП Йемена. Ряд государственных попыток усиления и оптимизации развития производительных сил в этих секторах национального хозяйства могут сдерживать увеличение эмиграции работников из Йемена.

Среди факторов, оказывающих негативного влияние на национальную структуру и динамику занятости, остается отсутствие эффективной государственной внешнеторговой политики, особенно в части механизмов сбалансированного расширения экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров. Неблагоприятной структуре промышленной занятости и миграции, низкой прок* дуктивности промышленных отраслей Йемена способствует ряд негативных факторов, среди которых можно выделить следующие:

- низкие темпы развития смежных и обеспечивающих отраслей промышленности, сохраняющаяся устаревшая инфраструктура национального хозяйства;

- отсутствие системной и масштабной модернизации материально- технической базы, сохраняющийся низкий уровень квалификации занятых в промышленности специалистов;

- относительно низкая конкурентоспособность национальных товаров и предприятий, при высокой и растущей конкуренции импортных аналогов;

- относительно высокие издержки национального производства, при использовании значительных объемов недостаточно эффективного импортного оборудования и др.

Всемерная и плановая модернизация экономики Йемена, на новых конкурентных основах, с использованием передовых мировых научно- технических и хозяйственно-технологических достижений, смогла бы значительно увеличить масштабы занятости в стране и ускорить ее экономический рост. Росту рационализации занятости в обрабатывающей промышленности (и соответственно, уменьшению высококвалифицированной ее части в структуре эмиграционных потоков) может способствовать и увеличение инвестиций в этот перспективный сектор национального хозяйства Йемена (включая плодоконсервные, рыбоперерабатывающие, текстильные и другие производства). Сокращению высококвалифицированной части трудовой миграции могло бы способствовать формирование и более оптимальное развитие современной инфраструктуры хозяйства Йемена, включая создание новых СЭЗ.

5. Исследования выявили особую роль образовательной системы Йемена в более рациональном изменении структуры и динамики миграции, национального рынка рабочей силы, а также отраслевого развития хозяйства страны. Межотраслевой анализ структуры и квалификации рабочей силы Йемена выявил, как правило, отсутствие должного качества образования и подготовки у большинства работников на национальном рынке труда. Эта проблема сказывается на общем уровне производительности и качества труда в Йемене, которые остаются одними из самых низких в мировой экономике.

Решение этой и других проблем в квалификационном структурировании рабочей силы и оптимизации миграционных потоков, в рациональном формировании и развитии национального рынка труда, связано с необходимостью модернизации и реформирования всей системы образования и переподготовки кадров в Йемене. Существенные изменения в росте квалификации рабочей силы потребуют значительного повышения уровней образования и профессиональной подготовки занятых в отраслях не только в количественном, но и в качественном отношениях. Потребуется коренное изменение в структуре профессиональной подготовки, более адекватной современным нуждам экономики Йемена, включая необходимый подъем уровней ее информатизации с учетом лучших мировых теоретических и хозяйственных достижений.

Масштабному, эффективному и всемерному использованию лучших научно-технологических достижений со всего мира могли бы способствовать массовое обучение сотрудников малых и средних предприятий, в рамках разветвленных сетей их поддержки, аналогичных уже существующим в США и Японии. Перспективы развития всех отраслей национального хозяйства будут зависеть не столько от наличия запасов природных ресурсов, сколько от количества подготовленных на современном уровне высококвалифицированных специалистов и предпринимателей, способных создавать новые рабочие места (тем самым сокращая отток высококвалифицированных эмигрантов в другие страны).

Решение проблемы опережающего формирования и развития интеллектуального капитала в новой экономике является ключом к социально-экономическому прогрессу страны. Включение, с помощью модернизированной и оптимизированной образовательной системы, всех интеллектуальных и творческих ресурсов общества, особенно слоев, обладающих передовыми научными знаниями, способно расширять мобилизацию и предпринимательского потенциала населения на решение актуальных производственных и инновационных задач ускоренного развития экономики страны.