Социально-демографические аспекты трудовой миграции в Россию из стран Средней Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сердюков, Дмитрий Георгиевич

  • Сердюков, Дмитрий Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Сердюков, Дмитрий Георгиевич. Социально-демографические аспекты трудовой миграции в Россию из стран Средней Азии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сердюков, Дмитрий Георгиевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения международной трудовой миграции.

1.1. Миграция населения как объект исследования.

1.2. Современные теории международной трудовой миграции населения.

1.3. Международная миграция населения и глобализация.

Глава 2. Особенности трудового миграционного обмена

Российской Федерации со странами Средней Азии.

2.1. Правовые основы внешней трудовой миграции в

России и в странах Среднеазиатского региона.

2.2. Динамика демографического развития стран Средней

Азии как фактор международной трудовой миграции в Россию.

2.3. Трансформация и специфика трудовой миграции в Россию из стран

Средней Азии.

Глава 3. Влияние внешней трудовой миграции на социально-экономическое развитие России.

3.1. Социально-экономические последствия использования внешних трудовых ресурсов.

3.2. Проблемы регулирования трудовой миграции в Россию из безвизовых стран.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-демографические аспекты трудовой миграции в Россию из стран Средней Азии»

Актуальность темы. Развитие в России процессов международной трудовой миграции, одного из наиболее интенсивных в мировом экономическом развитии, стало следствием проведенных рыночных преобразований, интеграции страны в систему глобальной экономики и рынка труда.

С появлением нового зарубежья трудовые миграции между бывшими республиками трансформировались в международные, наполненные сложным, богатым и противоречивым содержанием. За прошедшие почти два десятилетия после исчезновения СССР на территории стран СНГ сохранилось общее миграционное пространство, Российская Федерация стала центром новой миграционной системы и принимающей страной для миллионов граждан, прибывающих из бывших союзных республик. Для России одним из приоритетных и перспективных направлений внешней политики должно стать развитие и совершенствование общего рынка труда стран СНГ. Участие России в международной трудовой миграции и его возрастающие масштабы, влияние на трудонасыщенность российского рынка рабочей силы, его качественные и количественные параметры — новые явления для России, которые настоятельно требуют тщательного всестороннего изучения. В этой связи важными оказываются исследования формирующихся на территории Средней Азии новых, крупных миграционных потоков, охватывающих около 50 % всех трудовых мигрантов, прибывающих в Российскую Федерацию, и обусловленных, в основном, особенностями демографического развития Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в последней четверти 20 века. Учитывая тенденции современного демографического развития этих стран, можно утверждать, что изучение данных миграционных потоков будут актуальны и в более отдаленной перспективе. Существующие миграционные теории ещё не рассматривались в приложении к этой, ещё не вполне изученной миграционной системе. Продолжают сохранять свою значимость теоретические обобщения исследований факторов, порождающих трудовую миграцию, сущность, содержание и общие закономерности стадий миграционного процесса, проявляющиеся в процессе трансформации и становления новых государств.

Не менее важным представляется обоснование теоретических и практических подходов к решению вопроса эффективного регулирования трудовой миграции в РФ, миграционных взаимодействий между странами СНГ и РФ, а также - между среднеазиатскими государствами, в частности. Помимо безусловно позитивного влияния на производительные силы принимающей страны, этот процесс часто сопряжен с высокими издержками социального порядка, и оптимизация пребывающей рабочей силы должна происходить с учётом обеспечения занятости местного населения. Для преодоления негативного отношения к трудовым мигрантам внутри принимающего социума, необходимо проведение дальновидной и научно проработанной политики как регулирующей сам процесс привлечения и использования иностранной рабочей силы, так и формирующей толерантное взаимоотношение местного населения и иммигрантов. Выработка такой политики и сопровождающих её осуществление мер требует всестороннего анализа и осмысления на теоретическом уровне внутренних закономерностей, присущих данному процессу.

Степень разработанности проблемы. Исследования по трудовой миграции, как и миграции населения в целом, широко отображены в работах отечественных и зарубежных ученых. Об этом свидетельствует большой объем публикаций — монографий, статей, научных отчетов, диссертаций по этой теме. Среди российских и отечественных ученых, чьи работы стали теоретическим базисом для проведения данного исследования, необходимо выделить Авраамову Е.М., Брееву Е.Б., Валентея Д.И., Воробьёву О.Д, Денисенко М.Б., Доброхлеб В.Г., Елизарова В.В., Зайончковскую Ж.А, Заславскую Т.И., Ивахнюк И.В., Ионцева В.А., Красинца Е.С., Мкртчяна Н.В., Моисеенко В.М., Мукомеля В.И., Пациорковского В.В., Переведенцева В.И., Регент Т.М., Римашевскую Н.М., Рыбаковского Л.Л., Рыбаковского O.JL, Рязанцева C.B.,

Топилина A.B., Тюрюканову Е.В., Хорева Б.С., Хомру А.У., Чапека В.Н., Чудиновских О.С., Шевякова А.Ю., Фёдорову Т.И., Юдину Т.Н.

Существенный вклад в разработку проблемы миграции трудовых ресурсов' и занятости населения внесли исследования' зарубежных учёных: Максаковой Л.П., Прибытковой И.М., Садовской Е.Ю., Бонинга В. (W. Bohning), Боржаса Ж. (G. Borjas), Бойда М. (М. Boyd), Бхагвати Дж. (J.N. Bhagwati), Гидденса А. (А. Giddens), Зелинского В. (W. Zelinsky), Злотника А. (Н. Zlotnik), Ли Е. (Е.А. Lee), Массея Д. (D. Massey), Равенштейна Е.Г. (E.G. Ravenstein), Старка О. (О. Stark), Саймона Д. (J.L. Simon), Тапиноса Г.Ф. (G.E. Tapinos), Сови A. (A.Sauvy), Эпплеярда Р. (R. Appleyard), Ягельского A. (A. Jagielski), Роджерса А. (А. Rogers) и др.

Анализ опубликованных работ российских учёных как в области общей теории миграции, так и отдельных её направлений и форм показал, что в них глубоко проанализирован широкий спектр политических, социально-экономических, демографических преобразований, наблюдаемых в РФ на рубеже XX — XXI вв.; много работ посвящено проблемам трудовой миграции, дается оценка её геополитических, экономических, демографических и социальных последствий для РФ, немало внимания уделяется нелегальной трудовой миграции в России. Тем не менее, несмотря на разносторонность и широту рассмотренных вопросов, серьезного внимания как с теоретической, так с практической стороны требует множество остающихся нерешенными вопросов трудовой миграции населения.

Целью работы является определение тенденций и особенностей формирования мобильности трудоспособного населения государств Средней Азии, его перемещения и использования в России, а также совершенствование государственного регулирования этих процессов.

Для достижения поставленной цели соискателем сформулированы следующие основные задачи исследования: уточнение функционального содержания, процессов трудовой миграции населения, обобщение и систематизация современных теоретических подходов; оценка демографической составляющей трудового потенциала среднеазиатских государств; выявление существенных тенденций и закономерностей развития международной трудовой миграции в современных условиях; анализ нормативно-правовой базы и оценка методов регулирования трудовой миграции в РФ; изучение динамики экспорта странами Средней Азии рабочей силы в Россию в период роста российской экономики (2000 - 2008 гг.); оценка воздействия иностранной рабочей силы на российский рынок труда; разработка рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования и повышению эффективности трудовой миграции в Россию из безвизовых стран постсоветского пространства.

Объектом исследования является внешняя трудовая миграция из Средней Азии в. Россию, предметом исследования - демографические аспекты формирования, перемещения, и использования потенциала трудовой миграции из Средней Азии в Россию, а также её механизмы регулирования.

Теоретической- и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории; ученых-исследователей в области миграции населения, демографии, социологии, политологии, правоведения, что ещё раз подчеркивает сложность и многогранность данной проблемы. В качестве информационной базы были использованы официальные материалы ООН, Международной Организации Миграции, Международной Организации Труда, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной миграционной службы РФ, национальных статистических комитетов Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности, научные источники (материалы научных конференций, научные доклады, монографии, статьи и др.), нормативно-правовые-акты в сфере регулирования трудовой-миграции.

Основными методами исследования являлись сравнительный анализ, статистический анализ, социологический инструментарий (стандартизированное интервью).

Научная новизна работы состоит в том, что:

- обосновано применение теории трехстадийности миграции в отношении внешней трудовой миграции, заключающееся в выявлении многоцикличности данного процесса и появлении во внешней трудовой миграции особой, промежуточной стадии;

- разработана методика построения показателей, характеризующих интенсивность использования иностранной рабочей силы (КИИРС);

- выявлены особенности процесса миграции рабочей силы из безвизовых стран Средней Азии в Россию, заключающиеся, во-первых, в резком увеличении объемов легальной трудовой миграции в 2000-2008 гг.; во-вторых, в значительном росте использования>. трудовых мигрантов на рабочих местах, не требующих высокой квалификации; в-третьих, в сохранении в России высокой доли нелегальных трудовых мигрантов.

В процессе исследования были получены следующие существенные результаты:

- на основе проведенного соискателем интервьюирования трудовых мигрантов из Таджикистана и Узбекистана был выявлен в основном долгосрочный характер внешней трудовой миграции из стран Средней Азии, т.к. 88 % опрошенных иностранных работников не планировали после 6 месяцев пребывания в России возвращение на родину;

- выявлены особенности демографического развития Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, обосновано влияние этих особенностей на объемы, интенсивность и характер трудовой эмиграции в Россию; оценена динамика масштабов и структуры трудовых миграционных потоков из Средней Азии в географическом разрезе (по экономически однородным группам регионов России); обоснована экономическая и демографическая нецелесообразность, а также бесперспективность сохранения механизма квотирования как регулятора численности трудовых мигрантов из безвизовых стран Средней Азии; разработаны рекомендации по совершенствованию российской миграционной политики в отношении трудовых мигрантов из безвизовых стран, суть которых состоит в: разработке системы налогового учета трудовых мигрантов; организации квалифицированного подбора иностранных работников на первой стадии миграционного процесса; отмене квот для работников из стран с безвизовым режимом; повышении уровня социально-правовой защиты иностранных работников.

Теоретическое значение работы состоит в обосновании применения теории трехстадийности миграции относительно внешней трудовой миграции и выявлении промежуточной стадии, что приводит к многоцикличности этого процесса. Разработана методика сравнительного анализа интенсивности внешней трудовой миграции, что представляет собой вклад в аналитическую составляющую данной области знания.

Практическое значение работы состоит в том, что основные идеи и выводы исследования могут быть использованы для совершенствования миграционной политики России в части регулирования объёмов и направлений движения трудовой миграции из Средней Азии. Материалы диссертации полезны при разработке стратегии экономического и демографического развития стран с учетом влияния использования иностранной рабочей силы на внутренние рынки труда.

Результаты исследования направлены на выявление конкретных проблем оптимизации использования трудовой миграции в России на федеральном и региональном уровнях. Ряд положений диссертации, в частности, вопросы цикличности трудовых миграций могут быть использованы в преподавании курсов «Демография» и «Статистика населения».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Демографические перспективы России и задачи демографической политики», Москва, апрель 2010 г., на научно-практической конференции «Образование в современном мире: проблемы миграции, управления и экономики, социального партнерства», Екатеринбург - Москва, декабрь 2009 г. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах общим объемом 4,5 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сердюков, Дмитрий Георгиевич

Заключение.

Таким образом, мы видим, что:

1. В настоящее время существует большое разнообразие научных подходов, классификаций и типологий, создана серьезная теоретическая база для понимания такого сложного социального явления как процесс территориального перемещения населения. Однако по мере развития общества появляются всё новые виды миграционной подвижности населения, миграционные процессы новейшего времени становятся значительно богаче и многограннее, что требует продолжения научных изысканий, т.к. процесс формирования теории миграции ещё далек от завершения.

2. Мы полагаем, что трудовая миграция в отличие от миграции населения, связанной со сменой постоянного местожительства, является не только многостадийным, но и многоцикличным процессом, приводящим помимо увеличения доходов мигранта к росту его человеческого капитала на каждом из следующих друг за другом циклов.

3. Предложенный коэффициент использования иностранной рабочей силы (КИИРС) является новым аналитическим инструментом для оценки плотности миграционных потоков.

4. Международная трудовая миграция является важнейшей составляющей процесса глобальной интеграции стран. Россия стала одним из наиболее активных участников мировых миграционных процессов.

5. На пост советском пространстве сформировалась Евразийская миграционная система, центром которой стала Россия. Возникновение системы было обусловлено действием совокупности факторов — политических, экономических, демографических, социальных, исторических.

6. Исследование демографического развития стран Средней Азии показало, что совокупные миграционные возможности Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в настоящее время не превышают 5 млн. человек.

7. Сформировавшиеся тесные политические, социально-экономические связи обеспечивают существование безвизового режима между Россией и среднеазиатскими странами — Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном.

8. В 2008 г. удельный вес легальной-иностранной рабочей силы* в совокупной занятости в экономике РФ впервые превысил 3 процентный рубеж и составил 3,2 %. Но при этом иностранные мигранты не оказали заметного влияния на занятость постоянного населения, т.к. рост этого показателя произошел, в основном, за счет уменьшения численности нелегальных мигрантов, уже находящихся в России. Более того, с начала кризиса 2008 г. именно мигранты приняли на себя первую волну увольнений, снизив тем самым уровень давления безработицы на местное население. Тем не менее, миграция оказывает все более заметное воздействие на целый ряд отраслей экономики (строительство, промышленность, торговля, сельское хозяйство) и крупных региональных рынков труда (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Сибирь, Дальний Восток). Существуют или формируются отраслевые сегменты, заполнение работниками в которых происходит исключительно или в основном на национально-клановой основе, что приводит к обострению конкуренции с россиянами на рынке труда.

Поэтому для снижения^ социального напряжения в принимающем обществе необходимо обеспечить уменьшение возможного1 негативного влияния трудовой миграции на условия труда местной рабочей силы и стимулировать трудовую миграцию русскоязычного населения стран СНГ.

9. Для превращения внешней миграции в фактор успешного экономического и демографического развития РФ необходима единая миграционная политика, построенная на основе эффективности, целесообразности и прозрачности. Она обязана учитывать интересы государств поставщиков рабочей силы, особенно стран СНГ, их политические и экономические интересы и перспективы развития. Действующая в России миграционная политика, выдержанная в запретительных и ограничительных тонах, на наш взгляд рассматривает миграцию скорее как угрозу национальной безопасности, а не как положительное явление, что не совпадает с государственными интересами России.

10. Численность трудовых мигрантов из Узбекистана в 2008 г. достигла 642,7 тыс., что составило 26,5 % от числа всех привлеченных из-за рубежа мигрантов и вывело Узбекистан в лидеры среди экспортеров иностранной рабочей силы в Россию. Совокупный объем работников из среднеазиатских стран — Киргизии, Таджикистана, Узбекистана впервые превысил 50 % от общего числа всех легально трудившихся в РФ иностранцев. Таким образом, страны Средней Азии стали главным поставщиком трудовых мигрантов на российский рынок труда и в ближайшем будущем сохранят статус основного резерва рабочей силы для России.

11. Изменения в российском миграционном5 законодательстве, произошедшие 15.01.2007 г., позволили расширить возможности законного труда для иностранных граждан в России. Однако положительный эффект этих нововведений был размыт отказом от амнистии уже находившихся в РФ мигрантов. Это не позволило миллионам людей сразу после 15 января перейти в правовое пространство, легализировав свое пребывание и свой труд. Для этого им предстояло сначала искать возможности возвращения на родину, чтобы потом на законных основаниях вернуться в Россию.

12. Более существенное влияния на экономическое развитие страны по сравнению с легальной миграцией оказывает нелегальная, численно доминирующая на российском рынке труда: на каждого официально работающего иностранца приходится 2-2,5 незаконных мигрантов.

Для сокращения объемов использования нелегального мигрантского труда необходимо обеспечить: Снижение величины налога, установленного для иностранных мигрантов, работающих в РФ менее 6 месяцев, до уровня налогообложения резидентов РФ;

Повышение уровня социально-правовой защиты иностранных работников;

Отмену квот для работников из стран с безвизовым режимом, т.к. квотирование как инструмент регулирования количества поступающей из-за рубежа рабочей силы может использоваться только в отношении иностранцев, въезжающих по визам. Проведение на базе межправительственных соглашений, во взаимодействии и координации с соответствующими структурами в странах выезда организованного, селективного отбора мигрантов требуемых специальностей и квалификаций согласно экономически обоснованным потребностям в рабочей силе региональных рынков труда. 13. Трудовая миграция в Россию стимулируется, наряду с экономическими факторами, демографическими — развитием процесса естественной убыли населения, и как следствие, недостаточной обеспеченностью собственными трудовыми ресурсами, их несбалансированным распределением по территории России. Нарастающий дефицит трудовых ресурсов, низкая территориальная мобильность национальной рабочей силы и снижение её профессиональных характеристик стали серьезной, проблемой для России. Поэтому, использование труда иностранных работников является для России вынужденной, но необходимой мерой. За последние 20 лет российский рынок труда был сильно деформирован, возник дефицит низко- и средне- квалифицированных работников технических, сельскохозяйственных, строительных, инженерных специальностей, что породило огромные по размеру миграционные перемещения иностранных работников в Россию. Основные вопросы — возможно ли сократить масштаб данного явления и какое количество мигрантов достаточно для успешного, поступательного развития российской экономики? К сожалению, сложившаяся система регистрации и учета иностранных граждан не позволяет статистически охватить всех въезжающих временных мигрантов, искажая тем самым реальные масштабы использования иностранной рабочей силы в России. Однако, то количество мигрантов, которое сейчас находится в стране, учитывая кризисное состояние российской экономики, превышает необходимую в них потребность. Доведение этого объема до требуемых размеров - главная задача миграционной политики. Отчасти, решение проблемы нехватки рабочих рук лежит в плоскости улучшения качества собственного трудового потенциала посредством повышения престижа и социальной значимости рабочих специальностей (повышение оплаты труда, расширение социальных льгот, включающих улучшение пенсионных условий и т.д.).

В целом необходим разумный компромисс между жесткими, ограничивающими мерами и либеральной моделью в сочетании со стратегическим курсом на повышение трудоотдачи местной рабочей силы через увеличение производительности труда, развитие трудосберегающих технологий, модернизацию производства и его рациональное размещение (с привязкой к трудоизбыточным районам). Это в конечном итоге должно привести к уменьшению потребности и зависимости экономики страны от притока иностранной рабочей силы.