Структура и динамика сообществ песчаных грунтов прибрежной мелководной зоны северо-западной части Японского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Смирнова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирнова, Елена Валерьевна
Введение.
Глава 1. Условия существования и особенности сообществ интерстициали (обзор литературы).
Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования (по литературным данным).
Глава 3. Материалы и методы.
Глава 4. Абиотические условия исследуемых акваторий (результаты).
4.1. Геоморфологические, гидродинамические и гранулометрические показатели.
4.2. Сезонная и годовая динамика гидрологических показателей.
Глава 5. Таксономический состав сообществ песчаных мелководий северозападной части Японского моря.
Глава 6. Пространственное распределение бентоса песчаных мелководий.
Глава 7. Сезонная динамика интерстициального микрофито- и мейобентоса.
7.1. Сезонные изменения качественного и количественного состава микрофитобентоса.
7.2. Сезонные изменения качественного и количественного состава мейобентоса.
Глава 8. Особенности жизненных циклов массовых видов свободноживущих нематод.
Выводы.
Список используемых источников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика сообществ песчаных грунтов прибрежной мелководной зоны северо-западной части Японского моря»
Песчаные побережья составляют две трети свободной ото льда береговой линии Мирового Океана (Mclachlan, Brown, 2006). Изменчивые условия пляжной среды обуславливают ее живописную и эстетическую привлекательность, а относительная простота экосистем обеспечивает идеальную модель для научных исследований. Спектр жизни в песках включает макрозоо- и фитобентос, микроскопических многоклеточных животных (мейобентос), а также простейших, микросководоросли и бактерий. Все эти компоненты связываются в трофическую сеть, создавая открытую экосистему песчаных пляжей. Песчаные пляжи представляют собой интересные для изучения и зачастую продуктивные экосистемы, что должно было бы привлекать исследователей к прибрежной экологии. Однако исследования экологии сообществ песчаных грунтов традиционно отстают от изучения других прибрежных экосистем. Большая часть научных исследований в этой области началась через полвека после начала интенсивного изучения скалистых грунтов. Ряд авторов полагает (Mclachlan, Brown, 2006, Giere, 2009), что причины изначального пренебрежения экосистемами песчаных грунтов мелководной зоны - чисто визуальное ощущение того, что это совершенно безжизненная среда. Большинство фаунистических исследований песчаных грунтов было сосредоточено, главным образом, на изучении макрофауны.
Капиллярные пространства между песчинками заселяются интерстициальными организмами (бактерии, простейшие, микроводоросли и мейофауна), формирующими сложные пищевые сети (Defeo at el., 2009). Микрофитобентос, бактерии и сине-зеленые водоросли формируют на поверхности песчинок слизистую пленку, имеющую высокую пищевую ценность и функционирующую как биофильтр, в значительной степени определяющий качество воды. По некоторым расчетам, воды Мирового океана проходят через песчаный грунт, представляющий мощнейший фильтр на океаническом шельфе, в среднем за 14 000 лет (Пропп, 2001).
Песчаные прибойные мелководья являются физически динамичными местообитаниями, населенными специализированными биотическими комплексами, которые структурируются преимущественно физическими силами.
Капиллярные пространства между частицами морских песков формируют интерстициальную систему, которая в среднем составляет около 40% от общего объема осадков. Эта трехмерная система, являющаяся средой обитания микро - и мейобентосных организмов, размеры которых сопоставимы с размерами интерстициальных ходов, подвержена циклическим изменениям, связанным с соотношением штормовой и штилевой погоды, приливными и сезонными циклами.
Наличие в составе микорофитобентоса песчаных грунтов токсичных видов водорослей представляет серьезную проблему, обусловившую в последние годы усиление интереса к изучению различных трофических уровней интерстициальных сообществ. Поскольку по трофической цепи: микроводоросли - зоопланктон /мейобентос - рыбы (моллюски/ракообразные) токсины попадают в пищеварительный тракт человека и могут вызвать серьезное отравление, регулярные мониторинговые исследования флоры и фауны песчаных грунтов представляются крайне важными.
На примере интерстициальных сообществ песчаных мелководий умеренных широт, как модельной группы, удобно рассматривать вопросы структурной организации, сезонной и годовой динамики сообществ, поскольку у микро - и мейобентосных организмов сезонные изменения происходят, в основном, за счет внутренних ресурсов сообщества и численность входящих в сообщество видов есть, главным образом, результат их развития в прошлом в пределах данного биотопа (Буруковский, 1992).
В водах Японского моря основная масса исследований, касающихся мейобентоса, посвящена изучению видовой структуры и пространственного распределения свободноживущих нематод. Исследований сезонной динамики мейофауны Японского моря, которые охватывали бы период более года, очень мало. Из-за сложности исследований биологии и экологии отдельных видов мейобентосных животных работы такого плана немногочисленны, и каждая из них имеет более чем частный или региональный характер.
Структурная организация и пространственно-временная изменчивость интерстициальных сообществ песчаных мелководий, подверженных волновому воздействию, в Японском море практически не исследованы.
Целью настоящей работы является изучение структуры, сезонной и годовой динамики сообществ песчаных грунтов прибрежной мелководной зоны северозападной части Японского моря. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Рассмотреть основные факторы, определяющие разнообразие и обилие интерстициальных организмов песчаных биотопов исследуемого района.
2. Оценить видовое богатство микро-, мейо- и макробентоса песчаных грунтов в мелководной зоне.
3. Проанализировать вдольбереговое распределение биоты песчаных грунтов прибрежной мелководной зоны исследуемого района, а также распределение мейофауны внутри отдельных акваторий.
4. Установить характер сезонной динамики и межгодовых изменений качественного состава и количественных показателей микрофито- и мейобентоса.
5. Описать особенности жизненных циклов и динамику численности доминирующих видов свободноживущих нематод, определяющих структуру интерстициального сообщества.
Научная новизна. Впервые составлен список видов бентосных организмов песчаных грунтов мелководной зоны побережья северо-западной части Японского моря, представленный 167 видами. Один вид свободноживущих нематод описан как новый для науки. Предложена методика количественной оценки волнового воздействия на дно прибойной зоны песчаного побережья. Показано, что различия в составе и структуре интерстициального сообщества определяются, в основном, величиной гидродинамической нагрузки. Впервые проведено одновременное изучение сезонной динамики микрофито-и мейобентоса в морских песках.
Практическая значимость. Полученные данные могут стать основой для долговременного мониторинга прибрежных экосистем песчаных грунтов, а также быть использованы при подготовке экспертных заключений, требующих экологического обоснования. Результаты исследований могут быть включены в курсы лекций по экологии и гидробиологии высших учебных заведений.
Коллекция мейофауны песчаных грунтов используется на практических занятиях у студентов Дальрыбвтуза и Дальневосточного федерального университета.
Защищаемые положения:
1. Величина гидродинамической нагрузки на интерстициальную среду определяется как потоком волновой энергии, так и уклоном дна. В прибрежных морских песках отдельных акваторий с увеличением интенсивности волнового воздействия происходит снижение плотности поселения мейофауны. Структура сообществ песчаных грунтов мелководной зоны акваторий, резко отличающихся по характеру гидродинамического режима, имеет наибольшие отличия.
2. Динамика количественных показателей интерстициального сообщества характеризуется наличием весенне-летнего и осеннего максимумов. Флуктуации плотности поселения организмов микрофито- и мейобентоса носят сходный циклический характер, обусловленный, в основном, синхронизирующим влиянием внешних воздействий.
Личный вклад автора. Автором непосредственно выполнен отбор проб для изучения пространственного распределения микрофито-и мейобентоса, круглогодичный ежемесячный отбор проб для исследования сезонной и годовой динамики организмов, содержания хлорофилла-а, наблюдение за температурой и соленостью. Выполнена камеральная и статистическая обработка материалов; рассчитаны основные показатели, характеризующие гидродинамический режим исследуемых акваторий, содержание хлорофилла-а в грунте; проанализирован и обобщен материал по составу, распределению и динамике мейофауны и микроводорослей.
Апробация. Результаты исследований и основные положения докладывались на ежегодных региональных конференциях АЭМББТ ДВГУ (Владивосток, 2010, 2011), Всероссийской межвузовской конференции (Владивосток, 2009), на Международных конференциях Дальрыбвтуза (Владивосток, 2010, 2011, 2012), Международном нематодологическом конгрессе (Вьетнам, 2009), Международных совещаниях PICES (2008, 2009), семинарах лаборатории морских беспозвоночных и кафедры экологии ШЕН ДВФУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы, включающего 152 источника, из которых 52 иностранные. Работа изложена на 124 страницах и содержит 5 таблиц и 37 рисунков. Приложение на шести страницах включает список видов и три рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Смирнова, Елена Валерьевна
Выводы
1. Основные внешние факторы, определяющие структуру сообществ песчаных биотопов мелководной зоны северо-западной части Японского моря -гидродинамическая нагрузка, гранулометрический состав и сортировка песчаных грунтов. Ведущим фактором, синхронизирующим ход сезонной и годовой динамики микрофито- и мейобентоса, в условиях исследованных акваторий, является температура воды.
2. В морских песках прибрежной зоны северо-западной части Японского моря зарегистрированы 18 таксономических групп микроводорослей и беспозвоночных, относящихся к 187 видам. Максимум разнообразия обеспечили динофлагелляты (68 видов), диатомовые водоросли (32 вида) и нематоды (63 вида). Описан новый для науки вид свободноживущих нематод - Bath.ylaim.us апа(оШ Бгшгпоуа & Раёееуа, 2011.
3. В условиях малоприливных прибойных акваторий мейофауна, населяющая пески мелководной зоны одной бухты, входит в состав одного и того же сообщества. С увеличением гидродинамической нагрузки наблюдается снижение плотности поселения по направлению от защищенных участков бухт к центральным прибойным.
4. Сообщества песчаных грунтов прибрежной зоны северо-западной части Японского моря характеризуются низкой степенью доминирования и высоким видовым разнообразием. Максимальные показатели таксономического разнообразия микрофито- и мейобентоса отмечены в акваториях с гидродинамической нагрузкой 4-6 кДж/м-и хорошо сортированным песком.
5. Видовой состав и структура сообществ песчаных биотопов с предельно низким и предельно высоким волновым воздействием определяются физическими факторами (гидродинамической нагрузкой, гранулометрическим составом и сортировкой песчаных осадков). Различия в видовой и трофической структуре сообществ акваторий с промежуточным гидродинамическим режимом менее связаны с физическими условиями существования.
6. Динамика плотности поселения микрофито- и мейобентоса песчаного мелководья носит сходный циклический характер с максимумом в весенне-летний и осенний и минимумом в зимний период. Флуктуации численности обоих компонентов интерстициальных сообществ обусловлены, в большей степени, сходными реакциями видов на изменение внешних факторов среды.
7. Доминирующие виды свободноживущих нематод встречаются в песчаных грунтах круглогодично с максимумом численности в весенне-летние месяцы. Основные пики плотности поселения отмечены с апреля по июнь и с октября по декабрь, минимум - в январе-феврале. Период размножения ВшкуШтш апаШп продолжается с апреля по декабрь, Ротропета belogurovi sp.fi. - с января по июнь.