Оценка экологического состояния шельфовой зоны арктических морей России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Алексеев, Денис Константинович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат географических наук Алексеев, Денис Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОКРАИННЫХ МОРЕЙ СЕВЕРНОГО ЛЕДОВИТОГО ОКЕАНА
1.1 Гидрологический режим района исследований.
1.2 Гидрохимический режим района исследований.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ МАКРОБЕНТОСНЫХ
СООБЩЕСТВ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ И В
УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ.
3.1 Качественный состав макробентоса.
3.2 Количественное распределение макробентоса.
3.3 Видовая структура донных биоценозов.
3.4 Трофическая структура донных биоценозов макробентоса.
3.5 Биогеографическая структура донных сообществ макробентоса
3.6 Воздействие факторов среды на распределение макробентосных организмов.
Глава 4. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЙОБЕНТОСНЫХ СООБЩЕСТВ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ И В
УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ.
4.1 Качественный состав мейобентоса.
4.2 Количественное распределение мейобентоса.
4.3 Многокритериальная оценка загрязнения морских придонных вод и грунтов как среды обитания мейобентоса.
4.4 Воздействие факторов среды на распределение мейобентосных организмов.
Глава 5. ВОЗМОЖНОЕ ЛОКАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ИСТОЧНИКОВ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЕ НА ДОННЫЕ СООБЩЕСТВА.
5.1 Пищевые цепи и сети: общие понятия.
5.2 Накопление радионуклидов в гидробионтах и пути миграции радиоизотопов в экосистемах Баренцева моря.
5.3 Аккумуляция радионуклидов морским планктоном в Баренцевом море.
5.4 Аккумуляции радионуклидов бентосом в Баренцевом море.
5.5 Радиоактивное загрязнение морских рыб в Баренцевом море
5.6 Состояние экосистемы Мурманской банки сразу после гибели АПК «Курск».
5.7 Оценка влияния возможного радиоактивного загрязнения на изменение биоты морских сообществ в районе работ при подъеме, транспортировке и постановке в док АПК «Курск».
Глава 6. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МОРСКИХ ДОННЫХ ЭКОСИСТЕМ С ПОМОЩЬЮ БИОНДИКАЦИИ НА ОСНОВЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ИНТЕГРАЛЬНОЙ ТОКСКИЧНОСТИ ПОРОВЫХ ВОД.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологического состояния шельфовой зоны арктических морей России»
Актуальность работы. В связи с планированием в арктических морях новых видов хозяйственной деятельности человека остаются актуальными исследования по изучению степени загрязненности их акваторий. Особую опасность представляет загрязнение донных осадков, которые не только обладают способностью аккумулировать различные вещества, в том числе и токсиканты, но и могут служит вторичным источником загрязнения.
Традиционные методы химического и физико-химического анализа не позволяют интегрально оценить экологическую обстановку в различных акваториях Мирового океана. Современные антропогенные воздействия на водные экосистемы весьма сложны, и даже при контроле значительного количества абиотических параметров всегда остается сомнение, что какие-либо влиятельные факторы все же остались неучтенными. Наконец, реакция экосистем существенно зависит не только от состава факторов, но и от их взаимодействия. Известно, что суммарная токсичность водной среды может меняться в зависимости от соотношения различных загрязнителей в смесях.
Возникает необходимость использования и разработки новых методов для оценки экологического состояния среды, позволяющих получить интегральную оценку.
В решении данной проблемы ключевую роль может сыграть применение биологических методов. Состояние биоты определяется всем состоянием среды и четко реагирует на негативные воздействия любого происхождения, независимо от их учета и степени изученности.
Информативным и практически удобным объектом для оценки состояния морских экосистем Арктики в условиях загрязнения окружающей среды является бентос. Его высокая информативность в отношении состояния морской среды определяется тем, что по сравнению с другими группами организмов бентос наиболее стабилен во времени, характеризует локальную ситуацию в пространстве, способен представить изменения экосистемы в ретроспективе.
Цель настоящей работы - оценка экологического состояния шельфовой зоны арктических морей России на основе анализа состояния донных экосистем в естественных условиях и при антропогенной нагрузке с использованием различных методов: биоиндикации, биотестирования и многокритериальной оценки.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить структуру и организацию бентосных сообществ в шельфовой зоне арктический морей России.
2. На основании анализа структурных характеристик бентосных сообществ оценить экологическое состояние морских донных экосистем в естественных условиях и в условиях антропогенной нагрузки.
3. Выявить факторы и окружающей среды, определяющие распределение бентосных организмов в арктических морях России.
4. Изучить последствия возможного локального воздействия источников радиоактивного загрязнение на донные сообщества.
5. Выполнить многокритериальную оценку загрязнения морских придонных вод и грунтов как среды обитания мейобентосных организмов.
6. Оценить экологическое состояние морских донных экосистем с помощью метода биотестирования на основе определения интегральной токсичности поровых вод.
В ходе работы над диссертацией были сформулированы, обоснованы и вынесены на защиту следующие основные положения:
1. Оценка экологического состояния морских донных экосистем с помощью биоиндикации.
2. Многокритериальная оценка состояния морских придонных вод и донных осадков в шельфовой зоне арктических морей России.
3. Новый подход в оценке состояния морских донных осадков с использованием метода биотестирования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. получены новые сведения о пространственном распределении качественных и количественных характеристик бентосных сообществ в шель-фовой зоне арктических морей России.
2. впервые проведена оценка экологического состояния морских донных экосистем на основе анализа структуры и организации сообществ мелких донных организмов (мейбентоса) в естественных условиях и в условиях антропогенной нагрузки.
3. выявлены основные факторы и параметры окружающей среды, формирующие состав и структуру бентосных сообществ в прибрежной зоне морей и эстуариях Российской Арктики в районах повышенного антропогенного воздействия.
4. выполнена многокритериальная оценка состояния морских придонных вод и донных отложений для окраинных морей российского сектора Арктики.
5. впервые получена оценка экологического состояния морских осадков с помощью метода биотестирования на основе определения интегральной токсичности поровых вод.
Практическая ценность. Полученные результаты могут быть использованы при планировании и проведении долговременного гидробиологического мониторинга в шельфовой зоне арктических морей России. Обширная информация о локализации донных биоценозов может служить материалом для верификации модельных переносов радиоактивных полей от источника загрязнения в различных направлениях. Практическую ценность представляет разработанный и впервые апробированный метод, позволяющий получить интегральную оценку состояния морских грунтов, при проведении исследований, связанных с изучением степени загрязненности донных осадков морских акваторий.
Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на: 1) итоговых сессиях ученого совета РГГМУ (2000, 2001, 2002); 2) международной научной конференции Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон (2002); 3) Седьмой Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов (2002); 4) Fifth Workshop on Land Ocean Interactions in Russian Arctic (LOIRA). (Moscow, Russia. 2002); 5) The Second AMAP International Symposium on Environmental Pollution of the Arctic: Extended Abstract (Rovaniemi, Finland. 2002).
Публикации. Основные положения работы опубликованы в двух статьях и семи тезисах докладов. Всего по теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и включает в себя введение, 6 глав с 54 таблицами и 79 рисунками, заключение, выводы и приложение. Список литературы содержит 100 наименований, из которых 24 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Алексеев, Денис Константинович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
На основании проведенной работы и анализа литературы можно сделать следующие выводы:
1. Таксономический список макробентоса Мурманского мелководья включает 192 вида животных. Разница в количественных характеристиках (по биомассе) в различных сообществах макробентоса составляет несколько порядков величин. В среднем биомасса составляет десятки и сотни грамм на 1 м2 площади дна. Распределение макробиоценозов в шельфовой зоне Мурманского мелководья носит мозаичный характер. Их видовая, трофическая и биогеографическая структура определяется характером грунта, направлением придонных течений и процессом седиментогенеза.
2. На обследованной акватории идентифицирован 21 таксон мейобентоса (в основном ранга отряд, класс). Количественные характеристики (плотность поселений и биомасса) мейобентоса, его подразделений и отдельных групп менялись в пределах 2-3 порядков величин. На всей исследуемой акватории, как правило, по численности доминировал эвмейобентос, по биомассе - псевдо-мейобентос. Два важных экологических фактора, которые в большой мере определяют характер пространственного размещения мейобентоса в естественных, ненарушенных средах - это гранулометрический состав грунта и концентрация органического вещества в донных осадках.
3. Сводный индекс состояния придонных вод и донных отложений, рассчитанный на основе интегральных показателей качества морских вод и грунтов, варьировался в пределах от 0,06 до 0,29 (ближе к левой границе класса), при среднем значении 0,12, что соответствует I и III классу качества. Максимальные значения зафиксированы в устье р. Печоры и в районе Новосибирских островов, а минимальные на двух станциях, расположенных вблизи устья р. Индигирки. В целом же можно охарактеризовать исследуемые акватории морей как умеренно загрязненные.
4. В прибрежной зоне морей и эстуариях Российской Арктики, в районах повышенного антропогенного воздействия основными факторами, определяющими пространственное распределение бентосных организмов, являются: а) основные характеристики воды и донных отложений, традиционно рассматриваемые, как наиболее значимые для биоты факторы (соленость, прозрачность, величина водородного показателя, содержание кислорода, гранулометрические характеристики; б) содержание в донных отложениях углеводородов (содержание асфальтенов, в настоящей работе - очевидно антропогенного происхождения); в) содержание в донных отложениях металлов (Со, N1, Уа, Си); г) содержание в донных отложениях радионуклидов (226Яа, 40К, 137Сэ), как природного, так и антропогенного происхождения.
5. Анализ структуры и организации сообществ мелких донных организмов (мейбентоса) в естественных условиях и в условиях антропогенной нагрузки показал, что экологическое состояние биоты большей части обследованных акваторий (исключая некоторые прибрежные районы) можно считать близким к среднемноголетней норме. Значительные антропогенные нарушения структуры бентоса (по сравнению с биологической нормой для рассмотренных абиотических условий) отмечены лишь вблизи портовых акваторий (бухта Тикси).
6. При залповом выбросе радионуклидов, которое могло возникнуть при аварии во время подъема, транспортировки или постановки в док АПК "Курск", кратковременное повышение уровня радиации едва ли оказало какое-либо существенное воздействие на локальные донные сообщества, если оценка воздействия производилась бы сразу после аварии. Почти сразу на изменение радиационной обстановки отреагирует лишь мейобентос (мелкие донные организмы размером 0.1-3 мм), изменением биологического разнообразия и количественных характеристик. Крупные донные организмы — макробентос - будут накапливать радионуклиды в своих организмах в течение какого-то послеаврийного периода.
7. Перспективным методом экспресс-оценки экологического состояния морских донных осадков является применение метода биотестирования на основе определение интегральной токсичности поровых вод. Определение интегральной токсичности морских донных осадков в Кольском заливе и сопредельных водах Баренцева моря показало, что ее пространственное распределение характеризуется уменьшением по мере продвижения к открытой части моря. Следовательно, ее уровень определяется близостью к источнику загрязнения.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю — доктору биологических наук, профессору В.В. Гальцовой за направление исследований и поддержку в написании диссертации; искреннюю признательность По-гребову В.Г. за предоставленные материалы, собранные в ходе экспедиции МЭРА-95, сотруднику лаборатории Морских исследований ЗИН РАН к.б.н. Кулангиевой Л.В., сотруднику кафедры Прикладной экологии РГГМУ Гутни-ченко В.Г. за научные консультации и конкретную помощь во время работы над диссертацией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведены комплексные исследования по оценке экологического состояния шельфовой зоны арктических морей России с использованием методов биондикации, биотестирования и метода сводных показателей.
В качестве индикатора экологического состояния морских донных экосистем использовался мейобентос - своеобразный комплекс мелких донных животных, приспособившийся к условиям существования в капиллярных пространствах между частицами грунта. Мейобентосные организмы обладают рядом преимуществ перед макробентосом, что делает их очень удобным объектом для мониторинговых исследований. В ходе нашего исследования удалось установить, что мейобентос быстрее реагирует на радиоактивное загрязнение путем изменения своего таксономического разнообразия и количественных характеристик, а макробентос — более инертный компонент, менее подверженный воздействию этого фактора.
Значительные изменения качественных и количественных характеристик мейобентосных сообществ зафиксированы в районах основных портов вдоль трассы Северного Морского Пути (Амдерма, Диксон, Тикси, Певек). Развитие промышленных и хозяйственных предприятий прибрежных городов, быстрый рост численности населения, вероятно, привели к большим объемам организованных промышленных и хозяйственно-бытовых стоков.
Полученные результаты подтверждаются другими нашими исследованиями, проведенными в Кольском заливе и сопредельных водах Баренцева моря. Согласно этим данным происходит уменьшения уровня интегральной токсичности морских донных осадков по мере продвижения к открытой части моря. Кольский залив является одновременно местом разгрузки наземной водной системы, районом интенсивного судоходства и местом расположения целого ряда крупных гражданских и военных портов. Загрязнение распространяется по всей акватории залива и выносится в открытое море.
Рассчитанный на основе натурных данных и действующих нормативов ПДК сводный индекс, характеризующий состояние морских придонных вод и грунтов в шельфовой зоне арктических морей России, свидетельствует о загрязненной среде (И — класс качества). В дальнейшем планируется продолжить работу в этом направлении, в частности, произвести многокритериальную оценку состояния морских донных отложений с учетом токсичности и подвижности тяжелых металлов.
Рекомендуется проводить долгосрочный экологический мониторинг в районах повышенного антропогенного воздействия: районы с оживленным судоходством; разгрузки крупных наземных водных систем, транспортирующих промышленные и бытовые стоки; акватории портов. При этом в программу мониторинга следует включать мейобентосные организмы в качестве информативного и практически удобного объекта для оценки экологического состояния морских донных экосистем. К факторам среды, требующим особого внимания при проведении мониторинга в морях Российской Арктики, следует отнести: органические соединения, металлы (N1, Со, V, Си) и содержание искусственных
137 радионуклидов Сб.
Особое внимание стоить обратить на загрязнение Енисейского залива це-зием-137.