Структура и динамика сообществ копробионтных насекомых горных пастбищ юга Западной Сибири, востока и юго-востока Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Псарев, Александр Михайлович

  • Псарев, Александр Михайлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 482
Псарев, Александр Михайлович. Структура и динамика сообществ копробионтных насекомых горных пастбищ юга Западной Сибири, востока и юго-востока Казахстана: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Томск. 2003. 482 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Псарев, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОПРОБИОНТНЫХ НАСЕКОМЫХ.

1.1. Копрофильные Díptera и их значение.

1.2. Перепончатокрылые-паразитоиды, связанные с копрофильными мухами.

1.3. Комплекс копробионтных жесткокрылых.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Глава 3. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. СТРУКТУРА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СООБЩЕСТВ КОПРОБИОНТНЫХ НАСЕКОМЫХ ГОРНЫХ ПАСТБИЩ.

4.1.Экологическая характеристика субстратов

4.2.Видовая структура сообществ копробионтов.

4.3. Закономерности формирования копробионтных энтомо- ^ ^ комплексов горных пастбищ.

4.4.Трофические группировки копробионтных насекомых горных пастбищ Алтая.

Глава 5. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СООБЩЕСТВАХ НАСЕКОМЫХ - КОПРОБИОНТОВ.

5.1. Сезонные и суточные ритмы активности численности.

5.2. Динамические процессы, связанные со временем существования субстрата.

Глава 6. АДАПТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ КОПРОБИОНТНЫХ НАСЕКОМЫХ

6.1. Морфо-экологические особенности копробионтных ^^ Díptera и Coleóptera.

6.1.1. Яйцо.

6.1.2. Личинка.

6.1.3.Имаг о.

6.2. Морфо-экологическая характеристика копро- ^gg фильных Hymenoptera

6.3. Экологические группировки имаго и личинок копроби- ^jq онтных насекомых.

6.4. Биологические особенности перепончатокрылых-паразитоидов копрофильных мух.

Глава 7. РОЛЬ КОПРОБИОНТНЫХ НАСЕКОМЫХ В РЕГУЛЯЦИИ ЧИСЛЕННОСТИ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ, ИМЕЮЩИХ МЕДИКО-ВЕТЕРИНАРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

7.1. Регуляция численности копрофильных Díptera.

7.1.1. Паразитоиды.

7.1.2. Хищники.

7.1.3. Другие факторы, влияющие на численность копро- ^^ фильных мух.

7.2 Регуляция численности гельминтов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика сообществ копробионтных насекомых горных пастбищ юга Западной Сибири, востока и юго-востока Казахстана»

Под сообществом понимают систему организмов, живущих совместно и объединенных взаимными отношениями друг с другом и средой их обитания. Организмы, образующие сообщества, населяют определенную территорию, характеризующуюся набором экологических качеств. Отдельные порции экскрементов животных можно рассматривать как микробиотопы, экологически отличные от условий основной территории пастбища. Такие микробиотопы населяет обширная группа разнородных организмов, формирующих не временные агрегации, а сообщества, системы, состоящие из большого числа элементов, находящихся в разнообразных взаимоотношениях между собой и в совокупности составляющих единую целостность - микробиоценоз. В то же время такие сообщества являются элементами экосистемы пастбища в целом. Поэтому изучение структуры и динамики сообществ помета способствует пониманию механизмов процессов, протекающих не только в отдельной порции экскрементов, но и определяющих функционирование систем более высокого ранга.

Помет животных - азональный биотоп, являющийся постоянным элементом самых разнообразных ландшафтов. Среди копробионтов существует большое число видов, имеющих медико-ветеринарное значение. Расшифровка трофических связей, складывающихся в сообществе, изучение их направленности и напряженности может иметь большой практический смысл.

Одним из составных элементов микробиоценоза помета является энто-мокомплекс, основой которого являются Díptera, Hymenoptera и Coleóptera.

Копрофильные Díptera являются одной из самых вредоносных групп насекомых, связанных с человеком и его деятельностью. Как правило, большинство их видов многочисленны и обладают широким распространением, участвуют в циркуляции возбудителей болезней человека и животных, наносят экономический ущерб животноводству, снижая удои молока, суточные привесы массы тела животных, вызывают порчу кожевенного сырья. Вместе с этим, мухи приносят и определенную пользу, участвуя в разложении помета на пастбищах, тем самым способствуя улучшению физико-химического состава почвы.

Личиночные фазы развития копрофильных Hymenoptera являются паразитами личинок и куколок мух, способствуя, таким образом, регуляции их численности в природе.

Coleóptera как качественно, так и количественно представляют самую многочисленную группу обитателей помета. Функции их в пастбищных экосистемах сложны и многообразны.

Имаго Hydrophilidae активно участвуют в утилизации помета, особенно на ранних сроках его существования, личинки являются хищниками, пищевые объекты которых находятся в прямой зависимости от размеров тела жертв - от яиц мух, нематод до крупных личинок других насекомых.

Histeridae не так многочисленны, как Hydrophilidae, однако их экоси-стемная роль не менее важна. Они поедают яйца и личинок других копро-бионтов, главным образом двукрылых, что сказывается на численности популяций зоофильных и синантропных мух, использующих помет животных для развития.

Значение Scarabaeidae как утилизаторов экскрементов общеизвестна, однако только этим их роль в пастбищных экосистемах не ограничивается. Как составная часть микробиоценоза помета пластинчатоусые связаны с другими членами сообщества и влияют на многие процессы, проходящие как внутри субстрата, так и вне его. Аэрация помета за счет деятельности личинок и имаго скарабеид приводит к созданию условий, благоприятных для деятельности микроорганизмов - редуцентов, заканчивающих разложение субстрата. В то же время дополнительная аэрация благоприятна для развития нематод, паразитирующих на домашних животных. По некоторым данным пластинчатоусые могут заглатывать яйца гельминтов, участвуя, таким образом, в циркуляции гельминтозов на пастбищах. Жуки средних и крупных размеров участвуют в форезии хищных клещей макрохелид, косвенно способствуя снижению численности личинок мух.

По видовому разнообразию и численности в помете Staphylinidae превосходят всех остальных копробионтов. Широкий спектр пищевых объектов в помете определяет разнообразный характер их трофики. Среди копрофиль-ных стафилинид есть копрофаги, мицетофаги, нематодофаги, паразитические формы, хищники и др. Мелкие представители большого рода Atheta питаются яйцами и мелкими личинками мух, нематодами. Среди представителей подсемейства Oxytelinae есть копрофаги и виды, питающиеся преимущественно экзогенными фазами развития нематод, есть и мицетофаги. Виды рода Aleochara в стадии имаго - типичные хищники, поедающие преимагинальные стадии копрофильных двукрылых, а в стадии личинки паразитируют на куколках мух. Одним из самых многочисленных подсемейств копрофильных стафилинид является Staphylininae, виды которого (Philonthus, Ontholestes, Emus и др.) являются прожорливыми хищниками, существенно влияющими на численность зоофильных и синантропных мух, использующих помет как субстрат для развития личинок.

Таким образом, значение копробионтных насекомых велико. Многие вопросы, касающиеся изучения помета животных с биоценотической точки зрения, как сообщества живых организмов, и роли в этом сообществе разных групп копробионтов остаются во многом еще неясными. В этом направлении со второй половины XX века изучение помета активно проводится за рубежом. В отечественной литературе по этой проблеме сведения чрезвычайно скудны, особенно это касается рёгиональных исследований. Данные о распространении ряда копробионтных Scarabaeidae, Histeridae, Staphylinidae, Hydrophilidae, Díptera, отчасти Hymenoptera, фрагментарные сведения по биологии отдельных видов и их роли в динамике численности популяций копрофильных мух можно найти в ряде работ российских (советских) авторов (Штакельберг, 1956; Яблоков-Хнозорян, 1967; Проценко, 1968; Тихомирова, 1973; Крыжановский, Рейхард, 1976 и др.).

Слабая изученность затронутого вопроса в региональном плане является, на наш взгляд, фактором, определяющим важность выбора этого направления энтомологических исследований, имеющего как теоретический, так и практический интерес, поскольку видовой состав, биологии и экология населения помета во многом определяется условиями внешней среды. В ходе таких исследований возникают и методические трудности, связанные со спецификой работы с субстратом, необходимостью сбора и обработки достаточно большого количества материала. Поэтому важна и разработка методов, помогающих облегчить работу исследователя, получить объем материала, достаточный для достоверности результатов.

Целью нашего исследования является изучение структуры и динамики сообщества копробионтных насекомых горных пастбищ юга Западной Сибири, юго-востока и востока Казахстана. Для достижения этой цели в качестве основных нами определены следующие задачи:

- изучить микроклиматические условия, складывающиеся в разных типах помета;

- выявить видовой состав копробионтных насекомых в регионе, особенности их зонального, географического распространения; установить сходство по фауне на разных типах пастбищ, выделить доминирующие группы, особенности биотопического распределения;

- выделить биоценотические связи, существующие между отдельными членами энтомокомплекса помета и установить их напряженность;

- определить суточную и сезонную динамику видового состава и численности насекомых, сукцессионные изменения;

- изучить спектр адаптаций копробионтных насекомых к условиям существования;

- определить экосистемное и хозяйственное значение доминирующих видов, их роль в динамике численности насекомых, имеющих медико-ветеринарное значение.

Научная новизна. Настоящая работа является первой монографической сводкой по насекомым-копробионтам горных пастбищ.

В работе впервые:

- разработана методика комплексного изучения фауны и экологии копроби-онтных насекомых на основе оригинальных разработок и модифицированных существующих;

- дано целостное представление о фауне копробионтных Díptera, Hymenop-tera, Coleóptera, закономерностях ее формирования;

- описан один новый для науки вид перепончатокрылых, для девяти видов паразитоидов расширен круг хозяев, а для шести сведения о хозяевах получены впервые, для ряда видов уточнены ареалы;

- на основе изучения микробиотопических условий среды и анализа различных приспособлений насекомых помета, выявлены основные тенденции адаптивных реакций копробионтов;

- разработана экологическая классификация копробионтов;

- определен комплекс видов - регуляторов численности популяций зоо-фильных и синантропных мух, использующих для развития отдельные порции экскрементов домашних животных на горных пастбищах;

- составлен каталог насекомых, обитающих в помете домашних животных на горных пастбищах обследованного региона.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные закономерности формирования структуры копробионтных энтомокомплексов, предлагаемая экологическая классификация копробионтных насекомых, дифференци-ровка сукцессионного процесса развивают учение о сообществах, населяющих эфемерные субстраты. Разработанные оригинальные и модифицированные методики изучения фауны и экологии копробионтных насекомых позволяют получить значительный объем информации о структурно-функциональной организации сообщества копробионтов. Данные о структуре и динамике сообщества помета, об интенсивности и экстенсивности питания хищных видов копробионтов, об интенсивности инвазии и эклективности по отношению к хозяевам у паразитоидов помогают наметить пути практического использования некоторых видов в качестве агентов в интегрированной борьбе с копрофильными двукрылыми, имеющими медико-ветеринарное значение. Разработана методика массового разведения одной из перспективных в этом отношении групп насекомых - паразитических Сушро1с1еа.

Материалы диссертации используются в курсах лекций по общей экологии и экологии животных, биогеографии в Бийском государственном педагогическом университете.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основу видового разнообразия насекомых, населяющих помет, составляют 81ар11уНш(1ае, Scarabaeidae и МиБЫёае, личинки и имаго которых формируют ядро копробионтного энтомокомплекса. Их видовой состав, биологические и экологические особенности определяются условиями окружающих биотопов, из которых наиболее значим термогигрорежим.

2. В динамике сообществ копробионтных насекомых выделено три стадии сукцессионного процесса, каждая из которых характеризуется определенным видовым составом основных систематических групп, изменениями в соотношении основных трофических группировок, скоростью происходящих изменений и сменой микробиотопических условий в ходе старения субстрата.

3. Для описания состояния сообществ копробионтных насекомых служит экологическая классификация, в основу которой положены особенности их ярусного распределения в субстрате, характер трофики, способ передвижения, уровень мобильности.

4. Копробионтные хищники-полифаги (Staphylinidae) и паразитоиды (Ну-menoptera, виды Aleochara из Staphylinidae) играют существенную роль в динамике численности копрофильных Diptera и могут использоваться для борьбы с мухами на горных пастбищах методом разовой или сезонной колонизации.

Апробация работы. Основные результаты исследований в разное время обсуждались на производственных совещаниях и семинарах в лаборатории биоконтроля вредных беспозвоночных Института зоологии HAH Казахстана (1990 - 1992), на заседаниях Казахского отделения ВЭО (1990-1991), были доложены на X и XII съездах ВЭО (РЭО) ( Ленинград, 1989; С-Петербург, 2002), на Y и YII диптерологических симпозиумах (Новосибирск, 1990; С-Петербург, 1997), на различных региональных конференциях молодых ученых (1990-1993), на республиканской конференции "Животный мир Казахстана" (Алма-Ата, 1991), второй научной конференции НО ПО РАН (Новосибирск, 1997), на III и Y международных научных конференциях "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных территорий" (Ховд, Монголия, 1997, 2001), на конференции "Беспозвоночные животные Южного Зауралья и сопредельных территорий" (Курган, 1998), на конференции "Биологическое разнообразие животных Сибири" (Томск, 1998), на международных конференциях "Биоразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных на Севере" (Сыктывкар, 1999), "Экология и рациональное природопользование на рубеже веков" (Томск, 2000 г.); "Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии" (Новосибирск, 2000), на I и II конференциях "Проблема вида и видообразования" (Томск, 2000, 2001); "Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики" (Томск, 2001); "Зоологические исследования в Казахстане: современное состояние и перспективы" (Алматы, 2002), на различных региональных конференциях (Барнаул, 1996,1997; Бийск, 1996, 1998, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 74 работы. и

Автор выражает искреннюю признательность д.б.н. Г.П. Островерховой и всему коллективу кафедры зоологии беспозвоночных 11 У за поддержку и дружескую атмосферу, что оказало неоценимую помощь в выполнении работы; д.б.н. В.А. Кащееву, к.б.н. Чильдебаеву, сотрудникам лабораторий энтомологии, биоконтроля, почвенной ценологии Института зоологии HAH Республики Казахстан за советы и долговременное сотрудничество, без которых было бы невозможно проведение исследований. Автор благодарен специалистам-энтомологам, оказавшим содействие на разных этапах работы над темой - д.б.н. К.А. Джанокмен, д.б.н. B.J1. Казенасу д.б.н. И.Д. Митяеву, д.б.н. Г.В. Николаеву, (г.Алматы), д.б.н. В.И. Тобиасу, д.б.н. С.А. Белоко-быльскому, д.б.н. М.А. Козлову, д.б.н. Д.Р. Каспаряну, д.б.н. О.В. Ковалеву (г.Сант-Петербург), В.К. Зинченко (г. Новосибирск) и многим другим коллегам-энтомологам, личная помощь или научные труды которых сделали возможным выполнение работы.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Псарев, Александр Михайлович

выводы

Отдельные порции экскрементов животных представляют собой микробиотопы, микроклиматические условия которых отличаются от условий окружающих биотопов, но вместе с тем зависят от внешних условий, оказывающих влияние на общий ход трансформаций в субстрате. Терморежим помета отличается от такового в скоплениях экскрементов менее высокими значениями температуры и наличием резких суточных амплитуд. Для каждого из изученных типов помета характерна определенная структура, которая совместно с температурными характеристиками оказывает влияние на видовой состав и локализацию копробионтов в субстрате.

В помете различных животных на горных пастбищах региона обнаружено 569 видов из 158 родов 30 семейств. Основу разнообразия составляют Coleóptera (60,8%), среди которых наиболее богаты видами семейство Staphylinidae (204 вида 44 родов) и Scarabaeidae (94 вида 8 родов). Вторыми по количеству видов являются Díptera (31,1%), большая часть которых относится к Muscidae (78 видов 25 родов). На долю Hymenoptera приходится лишь 8,1% от общего числа видов. Обнаруженные в помете насекомые образуют группировки, отличающиеся по степени и продолжительности связи с субстратом. Доминирование отдельных видов в помете зависит от сроков его существования, сезона, места расположения пастбища, однако ряд видов входят в число доминантов или субдоминантов на большинстве пастбищ в течение сезона выпаса.

В помете каждого вида животных складываются свои фаунистические комплексы, различия в видовом составе которых связаны, преимущественно, с присутствием факультативных и случайных копробионтов. Большая часть (69,03%) облигатных копробионтов встречаются во всех основных видах помета. Для облигатных копробионтов разных трофических групп характерна не строгая экологическая специализация, а преференция субстрата. Такую полифагию и эвритопность по отношению к помету можно рассматривать как адаптацию копробионтов к изменяющимся условиям пастбищ, где меняется состав выпасаемых животных.

4. Наибольшим разнообразием копробионтных насекомых отличаются пастбища горно-лесной зоны, где наряду со специфическими обитателями помета обычны широкие герпетобионты, населяющие разнообразные среды, богатые разлагающейся органикой. Большая часть видов насекомых, связанных с пометом животных в обследованном регионе, имеют широкие ареалы и распространены в разнообразных ландшафтах.

5. Трофический спектр копробионтных насекомых горных пастбищ характеризуется преобладанием облигатных и факультативных копрофагов (в общей сложности 52,7%), обеспечивающих утилизацию помета. Снижению напряженности межвидовой конкуренции среди копрофагов способствует разная скорость развития преимагинальных фаз, хронологическое и ярусное разделение видов. Высокая численность копрофагов обеспечивает обильную трофическую базу хищникам и паразитоидам, снижая тем самым конкуренцию между ними. Кроме того, конкурентные отношения между хищными и паразитическими видами ослабляются за счет различий в размерах и возрастных стадиях жертв, и также хронологического и ярусного разделения в субстрате.

6. На формирование сообществ копробионтных насекомых на горных пастбищах региона не влияют состав почвы, пол, возраст и физиологическое состояние животного. Определенное влияние оказывает структура почвы на жизнедеятельность роющих 8сагаЬае1с1ае и мигрирующих перед окукливанием личинок копробионтов. Сообщество помета складывается под воздействием конкретных условий пастбища - термогигрорежима, величины инсоляции, экспозиции склонов, характера растительности, интенсивности выпаса, высоты над уровнем моря.

7. Основная часть видов копробионтов встречается на горных пастбищах с весны до начала осени. Суточная активность насекомых на пастбищах определяется температурой окружающей среды и помета. Для большей части имаго характерна дневная активность с одним или двумя пиками. Круглосуточная активность проявляется преимущественно у личинок копробионтов, особенно Díptera, чему способствуют их склонность к агрегации и активное использование температуры субстрата, что дает возможность оставаться активными при низкой температуре воздуха.

8. Изменения в сообществах в ходе трансформаций субстрата проходят по типу деструктивной сукцессии, которая протекает в три этапа, каждый из которых характеризуется различной длительностью, определенным видовым составом и соотношением трофических групп копробионтов, состоянием субстрата.

9. В связи с обитанием в помете у копробионтов на разных этапах онтогенеза вырабатываются адаптации к его специфике, связанные с поиском субстрата (развитые крылья, органы чувств), передвижением (строение тела и его придатков), способом добывания пищи (окраска, ярусное распределение, уровень мобильности, этологические особенности), развитием (строение яйца, скорость развития преимагинальных фаз, сопряженность циклов развития в системе "паразит-хозяин").

10.Разработана экологическая классификация личинок и имаго копробионт-ных насекомых, в основу которой положены особенности их ярусного распределения в субстрате, место и характер трофики, место окукливания, время появления в субстрате, способ передвижения, уровень мобильности.

11 .Среди облигатных копробионтов выделены виды, играющие первостепенную роль в регуляторных процессах, контролирующих численность мух, развивающихся в помете домашних животных. Это хищники-полифаги ^арЬуНг^ае) и паразитоиды (Нушепор1ега, виды А1еосИага из 81арЬуНп1ёае). Часть хищников ^арЬуПтёае) известны и как эффективные регуляторы экзогенных фаз развития гельминтов. Разработанная методика лабораторного культивирования некоторых паразитоидов (Сушро1с1еа) может быть использована для борьбы с мухами на горных пастбищах методом разовой или сезонной колонизации. т

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПСАРЕВ Александр Михайлович

СТРУКТУРА И ДИНАМИКА СООБЩЕСТВ КОПРОБИОНТНЫХ НАСЕКОМЫХ ГОРНЫХ ПАСТБИЩ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ, ВОСТОКА И ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА

03.00.08 - зоология

Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук

Часть II

Научный консультант: д.б.н., профессор Островерхова Г.П.