Экология стафилинид (Coleoptera, Staphylinidae) лесных и антропогенных трансформированных экосистем юга Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Бабенко, Андрей Сергеевич

  • Бабенко, Андрей Сергеевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 231
Бабенко, Андрей Сергеевич. Экология стафилинид (Coleoptera, Staphylinidae) лесных и антропогенных трансформированных экосистем юга Западной Сибири: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Томск. 1998. 231 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бабенко, Андрей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Изучение экологии стафилинид (обзор литературы)

1.1. Стафилиниды в лесных экосистемах

1.2. Стафилиниды в условиях антропогенно трансформированного ландшафта

1.2.1. Стафилиниды на урбанизированных территориях

1.2.2. Стафилиниды в агроценозах

1.3. Использование стафилинид в практической деятельности

человека

Глава 2. Материал и методы исследований

2.1. Районы работы и использованный материал

2.2. Методы исследований

Глава 3. Пространственно-временная структура населения

стафилинид таежных экосистем юга Сибири

3.1. Изменение видового разнообразия в высотно-поясном градиенте

3.2.1. Экологические группы

3.2.2. Жизненные формы

3.3. Структура населения стафилинид-герпетобионтов равнинных и горно

-таежных экосистем

3.4.Динамические процессы в популяциях стафилинид

3.4.1.Зависимость ритмов активности жуков от температуры

3.4.2. Суточная активность и влияние на нее погодных условий

3.4.3.Сезонные и многолетние ритмы активности

Глава 4. Особенности биологии стафилинид

4.1. Индивидуальное развитие

4.1.1. Брачное поведение

4.1.2. Откладка яиц

4.1.3. Развитие личинок и куколок

4.2. Трофические связи сггафилинид и роль хищников в регуляции

численности напочвенных беспозвоночных

Глава 5. Экология стафилинид антропогенно трансформированных

территорий

5.1. Стафилиниды на территории города

5.2.Стафилиниды в районах интенсивного промышленного освоения.. 153 Глава 6. Особенности формирования комплексов стафилинид в

агроценозах таежной зоны

6.1. Стафилиниды в садовых насаждениях

6.2. Стафилиниды на полях овощных культур и многолетних бобовых

трав

Глава 7. Индикационные возможности стафилинид

7.1. Стафилиниды как индикаторы состояния таежных экосистем и их механических нарушений

7.2. Стафилиниды как индикаторы химических и физических загрязнений среды

7.2.1. Оценка влияния электромагнитных полей на стафилинид-герпетобионтов

7.2.2. Оценка биоаккумулятивных возможностей стафилинид

Заключение

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология стафилинид (Coleoptera, Staphylinidae) лесных и антропогенных трансформированных экосистем юга Западной Сибири»

Введение

Сложная структура и многообразие функциональных связей в биогеоценозах затрудняют наблюдения за их интегральными реакциями на внешние воздействия. Поэтому, при практической организации мониторинга очень важен выбор отдельных групп организмов, наиболее чувствительных к определенным антропогенным воздействиям. Одной из таких групп являются коротконадкрылые жуки - стафилиниды (Coleóptera, Staphylinidae). Это одно из самых многочисленных семейств жесткокрылых, насчитывающее свыше 25000 видов, представители которого населяют большинство наземных биогеоценозов. Высокая избирательность большинства видов стафилинид по отношению к условиям среды, выражающаяся в строгой приуроченности их к определенным биотопам, позволяет расценивать представителей семейства как весьма ценный объект для биоиндикации.

Благодаря высокому видовому разнообразию, значительной численности и широкой полифагии, важнейшей ролью стафилинид в природных и искусственно созданных экосистемах является регуляция численности мелких беспозвоночных животных. Наряду с другими представителями почвенной фауны, стафилиниды в ряде стран широко используются для оценки состояния почв, при разработке биологических методов борьбы с сельскохозяйственными вредителями (Тихомирова, 1973).

Практическое использование стафилинид в биоиндикационных целях и как агентов биологического метода защиты растений невозможно без всестороннего изучения экологии представителей семейства. К настоящему времени фауна и экология коротконадкрылых жуков достаточно хорошо исследована лишь в странах Центральной и Западной Европы, а на большей части территории России подобные исследования не проводились. В литературе практически отсутствуют обобщенные сведения об образе жизни стафилинид в регионах с бореальной растительностью.

Сведения о стафилинидах Сибири до последнего времени ограничивались небольшим числом преимущественно таксономических или фаунистических работ, краткий обзор которых приведен в монографии А.Л.Тихомировой (1973). Среди последующих публикаций следует отметить новоописания стафилинид с

территории Алтая (Benick, 1974; Puth,1984) и Кузнецкой котловины (Тихомирова, 1976), а также преимущественно фаунистические работы, посвященные изучению стафилинид Южного Забайкалья (Шилов,Шиленков,1977), севера Приенисейской тайги (Веселова, Рыбкин, 1991) и Западного Алтая (Бабенко, 1980,1981). В ряде статей (Ullrich,Campbell, 1974; Smetana, 1976,1978) имеются определительные таблицы с включением сибирских видов. Специальное изучение экологии коротконадкрылых жуков на территории Сибири ранее не проводилось.

Цель и задачи работы:

Основная цель настоящей работы - изучение закономерностей формирования и функционирования комплексов и сообществ стафилинид и в лесных и антропогенно трансформированных экосистемах юга Западной Сибири.

В задачи исследований входило:

1. Изучение структуры населения стафилинид и ее регионально-климатической специфики, включая изменение видового разнообразия, соотношения основных экологических групп и жизненных форм имаго стафилинид в биогеоценозах различных широтных зон и высотных поясов ;

2. Сравнительное изучение термопреферендума, суточной и сезонной динамики активности в популяциях коротконадкрылых жуков в градиентах климатических условий;

3. Рассмотрение особенностей индивидуального развития и трофических связей стафилинид в различных гидротермических условиях;

4. Изучение трансформации пространственно-временной структуры населения стафилинид в условиях крупного сибирского города, формирования специфической фауны городских экосистем и выявления закономерностей становления фаунистических комплексов на озелененных территориях различной степени нарушенное™;

5. Исследование особенностей экологии стафилинид в районах воздействия крупного агропромышленного комплекса (Северный промышленный узел г.Томска);

6. Выявление специфики формирования комплексов стафилинид в агроценозах таежной зоны и пригородных сельскохозяйственных территориях;

7. Изучение индикационных возможностей стафилинид в условиях континентального климата, в том числе определение роли жуков как индикаторов демутационных сукцессий в равнинных и горно-таежных ландшафтах, выяснение возможности использования стафилинид для оценки химического и электромагнитного загрязнения в условиях юга Сибири.

Научная новизна работы.

В ходе выполнения работы впервые проведено всестороннее изучения экологии стафилинид таежных и антропогенно трансформированных экосистем юга Сибири. Изучен видовой состав и сравнительная численность населения стафилинид в лесных равнинных и горно-таежных ландшафтах юга Сибири; показаны закономерности смены населения стафилинид различных высотных поясов Кузнецкого Алатау.

Прослежена смена доминирующих экологических групп и жизненных форм имаго стафилинид в зависимости от климатических условий; показано увеличение относительной доли сапрофагов на верхнем пределе распространения лесных формаций, а также повышение доли зоофагов-скважинников в лесостепных экосистемах.

Изучена суточная, сезонная и многолетняя динамика активности стафилинид в равнинных и горно-таежных экосистемах. Показано, что ведущими факторами, определяющими уровень активности жуков является температура и характер заселяемого субстрата. Прослежено влияние экологических факторов на поведение и онтогенез жуков, выявлены основные трофические группы стафилинид и спектр питания массовых видов в различных вертикально-поясных зонах.

Выявлены особености фауны и экологии стафилинид пригородных агроценозов и сельскохозяйственных территорий лесной зоны Сибири. Отмечены обедненный состав населения коротконадкрылых жуков сибирских агроценозов по сравнению с европейскими аналогами и ведущая роль местных фаунистических элементов в формировании населения стафилинид агроценозов.

Показана специфика формирования пространственно-временной структуры населения стафилинид в условиях антропогенно нарушенного ландшафта (крупного города, территорий воздействия промышленных предприятий).

Выявлены виды и группы стафилинид перспективные в плане экологической оценки территории; проведена оценка индикационных возможностей жуков в таежных экосистемах.

Теоретическая и практическая значимость.

Исследование экологии стафилинид в таежных регионах юга Сибири представляет собой обобщение сведений об образе жизни одной из крупнейших групп насекомых, имеющих важное биоценотическое и хозяйственное значение. В результате проведенной работы всесторонне изучена пространственно-временная структура населения стафилинид и ее изменение в вертикально-поясном градиенте. Рассмотрены трофические связи представителей семейства и выяснена их роль в трофических цепях наземных биогеоценозов равнинных и горно-таежных регионов. Выявлены закономерности формирования фауны коротконадкрылых жуков урбаценозов и сельскохозяйственных угодий лесной зоны. Сравнительное изучение основных аспектов экологии стафилинид в естественных и антропогенно трансформированных местообитаниях позволяет снабдить экологическую характеристику таксонов различного ранга конкретными экологическими параметрами.

Практическую значимость представляют материалы по биоиндикационным возможностям стафилинид; ряд массовых представителей семейства могут быть использованы в условиях юга Сибири для экспресс-оценки состояния наземных экосистем. Сведения об пространственно-временной структуре населения и трофических связях стафилинид агроценозов таежной зоны могут служить основой для разработки систем интегрированной защиты растений.

Материалы диссертации используются в курсах лекций по почвенной зоологии, экологии насекомых и сельскохозяйственной энтомологии в Томском государственном университете.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ведущими факторами, определяющими распространение стафилинид в лесных экосистемах, динамику их активности и продолжительность развития преимагинальных фаз являются температурный режим местообитания и характер субстрата.

2. Различия гидротермического режима в лесной подстилке и почве определяют относительно большую представленность герпетобионтов в лесных ? экосистемах, а обитателей эфемерных остатков животного происхождения - в -лесостепных

3. Антропогенная трансформация территории в первую очередь приводит к изменению видовой структуры населения стафилинид и ритмов их активности; крайние степени деградации природных экосистем сопровождаются сокращением видового разнообразия и численности на 50-70%.

4. Основными показателями при использовании стафилинид в качестве биоиндикаторов состояния окружающей среды могут служить изменения в популяционной структуре населения массовых видов герпетобионтов и уровень накопления тяжелых элементов в теле жуков.

Апробация работы.

Результаты исследований были доложены на VIH,IX и X Всесоюзных энтомологических съездах (Вильнюс, 1979; Киев, 1984; Ленинград, 1989), на VII,VIII,IX и X Всесоюзных совещаниях по проблемам почвенной зоологии; Киев, 1981; Ашхабад, 1984; Тбилиси, 1987; Новосибирск, 1991), на V,VI и VII совещаниях энтомологов Сибири (Новосибирск, 1979, 1985, 1989), на IX Международном коллоквиуме по проблемам почвенной зоологии (Москва, 1985), на XII Международном симпозиуме по энтомофауне Средней Европы (Киев, 1988), Международном симпозиуме «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды» (Томск, 1995), Международном совещании "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных территорий" (Кобдо, Монголия, 1997), на Всесоюзных совещаниях "Формирование животного и микробного населения агроценозов" (Пущино, 1982), "Роль подстилки в лесных биогеоценозах" (Красноярск, 1984), "Экология популяций" (Новосибирск, 1988), "Методология экологического нормирования" (Харьков, 1990), на Всесоюзной школе молодых ученых "Биологический метод в интегрированной защите сельскохозяйственных растений" (Кишинев, 1985), на Чтениях памяти М.Д.Рузского (Томск, 1979,1985,1987).

Материалы диссертации были представлены на Чехословацко-Советском симпозиуме "Жизненные формы и стратегии организмов и их использование для биоиндикации состояния жизненной среды" (Ческе-Будейовице, Чехословакия,

1989), на XX Международном энтомологическом конгрессе (Флоренция, Италия, 1996), на Международном совещании по инженерной экологии ( Пекин, Китай, 1996), на Международном симпозиуме по проблемам восстановления нарушенных ландшафтов (Гон-Конг, 1996).

По теме диссертации опубликовано 44 работы, в том числе 1 монография.

Автор выражает искреннюю признательность за помощь в работе сотрудникам и студентам лаборатории зоологии наземных беспозвоночных НИИ биологии и биофизики и биолого-почвенного факультета Томского государственного университета. Автор благодарен М.Улигу (М.иЬНд, Берлин), Я.Богачу (»/.Во11ас, Ческе-Будейовице), А.Рывкину и Е.Веселовой (Москва), А.Занетти (А.гапеШ, Верона) за помощь в определении ряда видов стафилинид.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бабенко, Андрей Сергеевич

Вьводы

1. В условиях таежной зоны юга Западной Сибири наиболее богата фауна стафилинид лесных экосистем низкогорий. Уменьшение видового многообразия на верхнем пределе распространения горно-таежных формаций происходит за счет исчезновения многих Раес1еппае и 51арЬу1ттае и относительным увеличением доли алеохароморфных видов, что увязывается с сокращением вегетационного периода и усилением суровости климата на верхней границе леса.

2. В таежных экосистемах к ведущим экологическим группам стафилинид относятся герпетобионты (35-65%), мицетофилы (11-24%) и копрофилы (1847%). Уменьшение влажности и увеличение амплитуды температур в подстилке при переходе от лесных формаций к лесостепным сопровождается уменьшением относительной доли стафилинид-герпетобионтов при увеличении представительства обитателей эфемерных субстратов животного происхождения.

3. Усиление суровости климатических условий приводит к снижению разнообразия спектров жизненных форм имаго стафилинид и к структурной перестройке сообществ жуков, выражающейся в увеличении представительства сапрофагов и открытоживущих форм у верхней границы леса и на субальпийских лугах, а также повышении доли зоофагов-скважинников в лесостепных экосистемах.

4. Экспериментальное изучение влияния температуры на локомоторную активность стафилинид позволило выделить виды с широким (СопоБота.ТасИурогиз) и узким (ХапШоНпиэ, 0^ерЫ1ит) уровнем термопреферендума. Суточные ритмы двигательной активности жуков определяются в основном изменением температуры подстилки и припочвенного слоя воздуха. Несмотря на пластичный характер суточной активности, хищные напочвенные стафилиниды в таежных экосистемах в основном подвижны в светлое время суток, когда понижена активность жужелиц - их основных конкурентов за пищевые ресурсы.

5. Продолжительность периода активной жизни стафилинид колеблется от 6,5 месяцев в лесостепных экосистемах и на равнине до 2 месяцев у верхней границы леса и на субальпийских лугах Кузнецкого Алатау и Саян. Феномен зимней активности коротконадкрылых жуков в черневой тайге Салаира возможен благодаря наличию мощного слоя растительного опада и высокого снегового покрова, предохраняющего почву от вымерзания. Пик двигательной активности большинства стафилинид приходится на первую половину лета и смещается на середину вегетационного периода в условиях высокогорий.

6. Продолжительность и успешность преимагинального развития стафилинид во многом определяется температурными условиями. Яйцевая продуктивность самок в условиях оптимального (20°С) и переменного (11-20°) температурного режимов различается незначительно, а сроки развития преимагинальных стадий увеличиваются при переменном режиме в 2-3 раза. Развитие стафилинид - обитателей эфемерных субстратов при прочих равных условиях протекает быстрее, чем обитателей почвы и подстилки.

7. Круг объектов питания у хищных стафилинид определяется размерами добычи, плотностью ее покровов и уровнем активности жуков. Для представителей каждой экологических группы характерен определенный набор объектов, которым отдается предпочтение при выборе добычи. В условиях дефицита влаги наблюдается факультативное питание типичных хищников растительными и животными остатками.

8. По мере уменьшения площади озелененных территорий и усиления рекреационной нагрузки на экосистемы в условиях сибирского города видовое разнообразие и плотность населения стафилинид сокращаются до 50-70%. Структура населения стафилинид в городе отличается высоким уровнем доминирования 1-2 видов (РИПопИшэ с1есогиз, Р.гоЩпсНсоШэ), слабой представленностью личинок по сравнению с имаго, уменьшением доли подстилочных обитателей по сравнению с почвенными. Тепловой эффект города приводит к увеличинию периода активности стафилинид на 1-2 декады по сравнению с пригородными местообитаниями.

9. В пригородных районах интенсивного промышленного освоения степень нарушенности пространственно-временной структуры населения стафилинид ниже, чем на территории города. На урбанизированных территориях при сохранении высокой плотности населения герпетобионтов наблюдается исчезновение до 20-25% видов с узкой экологической валентностью и изменения в популяционной структуре массовых видов (усиление агрегированности, повышенная доля мелких особей).

10. Формирование фауны стафилинид агроценозов происходит в основном за счет широко распространенных эвритопных видов, адаптированных к резким изменениям гидротермического режима. В городских и пригородных агроценозах относительно выше доля видов южного происхождения, имеющих широкие ареалы; агроценозы таежной зоны во многом формируются за счет местной фауны и в целом значительно обеднены по сравнению с аналогичными европейскими экосистемами.

11. Ряд видов коротконадкрылых жуков являются надежными индикаторами различных стадий демутационных сукцессий в нарушенных лесных экосистемах. Такие стафилиниды, как Tachinus marginellus, T.elongatus, Xantholinus tricolor, Philonthus decorus, P.rotundicollis, P.lepidus могут быть рекомендованы для проведения экспресс-оценки состояния механически нарушенных территорий (вырубок, рекреационных зон) и распределения загрязнений территории большой группы тяжелых металлов, включая редкоземельные элементы.

Заключение

На юге Сибири стафилиниды, обладая высоким видовым разнообразием и численностью являются ведущим компонентом энтомофауны в таких субстратах как почва, лесная подстилка, луговая дернина, разлагающиеся остатки животного и растительного происхождения, плодовые тела шляпочных грибов. Наиболее богатые фаунистические комплексы стафилинид формируются в лесных экосистемах низкогорий. Снижение видового разнообразия жуков идет в направлении от лесных формаций равнин и низкогорий через среднегорные леса к высокогорным экосистемам. Параллельно с усилением суровости климата и сокращением вегетационного периода увеличивается представительство ОтаГмпае и А1еосЬаппае в общей структуре населения жуков; усиление континентальности сопровождающееся снижением количества осадков в • лесостепных районах ведет к увеличению относительной доли Раес1еппае и 81арИуПтпае.

От высокогорных и среднегорных лесных экосистем к предгорным лесостепным происходит закономерное изменение представительства основных экологических групп коротконадкрылых жуков. Уменьшение влажности и увеличение амплитуды температур в лесостепных биогеоценозах сопровождается увеличением относительной доли обитателей эфемерных субстратов животного происхождения (копро- и некрофилов) по сравнению с герпетобионтами; увеличивается также относительная доля обитателей почвы по сравнению с подстилкой и дерниной.

В высокогорных экосистемах, при общем снижении разнообразия групп жизненных форм жуков увеличивается относительная доля сапрофагов и эпигеобионтов, а в лесостепных экосистемах повышается доля зоофагов-скважинников.

Анализ результатов изучения пространственно-временной структуры населения стафилинид в отдельных биогеоценозах показывает, что антропогенные изменения ландшафтов в целом отрицательно сказываются на структуре населения коротконадкрылых жуков. В разнообразных климатических условиях лесной зоны юга Западной Сибири основные типы естественных экосистем характеризуются более высокими показателями видового разнообразия, численности, биомассы и уровня активности по сравнению с производными. Являясь в целом тепло- и влаголюбивыми насекомыми с достаточно узкими границами термопреферендума, стафилиниды предпочитают местообитания, где колебания температуры и влажности сведены к минимуму. В отдельных субстратах (грибы, навоз) стафилиниды достигают очень высокой плотности и их численность во многом определяет темпы разложения органики.

Экспериментальное изучение уровня активности стафилинид при различных температурных условиях показывает, что в пределах семейства выделяются отдельные виды и группы жуков с различных уровнем и границами термопреферендума. У наиболее холодостойких видов в весеннее время двигательная активность проявляется раньше и, в случае отсутствия промерзания почвы благодаря теплоизолирующей функции растительного опада и снежного покрова, они остаются подвижными и в зимнее время. На всем градиенте климатических условий юга Сибири напочвенные стафилиниды активны преимущественно в светлое время суток, а уровень локомоторной активности определяется температурой подстилки и припочвенного слоя воздуха. Преимущественно дневной характер активности позволяет стафилинидам избегать конкуренции с жужелицами, заселяющими те же биотопы, но активными преимущественно в сумеречное время и ночью.

В течении вегетационного периода уровень двигательной активности представителей семейства меняется в значительных пределах и во многом зависит от условий зимовки жуков и микроклимата местообитаний. В целом, на открытых лесостепных участках стафилиниды раньше выходят с мест зимовки, но максимальные показатели динамической плотности популяций массовых видов свойственны низкогорным лесным биогеоценозам. Продолжительность периода активной жизни стафилинид достигает 6,5 месяцев в наиболее теплых экосистемах лесостепей и равнинной территории и сокращается параллельно с усилением суровости климата (до 4 месяцев в среднегорных лесных формациях и до 2 месяцев на субальпийских лугах и гольцах Кузнецкого Алатау и Саян).

Микроклиматические условия местообитания во многом определяют успешность и продолжительность развития преимагинальных стадий стафилинид. Плодовитость самок коротконадкрылых жуков варьирует в широких пределах, но общей тенденцией является ее относительное уменьшение у крупных хищников ^арМуПпиБ, Осуриэ, О^Ио^еэ) и высокая плодовитость у миксофагов (0ху1е1из) и паразитических форм (А1еосИага). Температурные условия биотопа оказывают значительное влияние на продолжительность преимагинального развития стафилинид, в связи с чем в суровых условиях на верхней границе леса и в субальпике встречаются лишь моновольтинные виды. Развитие стафилинид - обитателей эфемерных субстратов протекает значительно быстрее по сравнению с герпетобионтами; наиболее короткие сроки преимагинального развития отмечены у мицетобионтов.

Выявленные особенности трофических связей стафилинид в экосистемах юга Сибири позволяет считать представителей семейства основными регуляторами численности беспозвоночных в эфемерных органических субстратах (грибы, навоз, падаль). В почве и подстилке спектр добычи стафилинид ограничивается достаточно мелкими беспозвоночными. В состав добычи коротконадкрылых жуков входит ряд опасных вредителей сельскохозяйственных растений (тли) и переносчиков трансмиссивных заболеваний (иксодовые клещи). Хищные стафилиниды отличаются полифагией и, при дефиците влаги, могут временно переходить к питанию растительными и животными остатками.

В связи с ростом промышленного потенциала юга Сибири, сопровождающимся интенсивным освоением территории региона, возникает множество проблем, связанных с охраной и рациональным использованием природных ресурсов. Во многом их решение зависит от состояния мониторинга окружающей среды, важной составной частью которого должны быть индикационные исследования. Изучение стафилинид в урбаценозах, агроландшафтах и на других антропогенно трансформированных территориях дает нам основание полагать, что жуков можно широко использовать в биоиндикационных целях.

В городских экосистемах, где выбор подходящих индикаторов состояния среды крайне ограничен, стафилиниды, как и некоторые другие представители почвенной фауны могут служить отличным индикатором уровня состояния антропогенно нарушенных территорий. Параллельно с усилением антропогенной нагрузки на городские экосистемы наблюдается закономерное уменьшение видового многообразия, снижение показателей плотности и биомассы населения, увеличение индекса доминирования 1-2 видов (РИПопШиэ гоЩпсПсоШэ, Р^есогиэ), нарушения в популяционной структуре населения у массовых видов. Такие показатели как увеличение индекса агрегированности особей, уменьшение относительной доли личинок в общей структуре населения, повышенная доля мелких особей на нарушенных территориях свидетельствуют о негативных явлениях в состоянии популяций жуков. На юге Сибири, как ни в одном другом регионе, выражен «тепловой эффект» города. Значительная разница в гидротермическом режиме между городом и окружающими его территориями приводит к удлинению периода активной жизнедеятельности стафилинид в урбаценозах.

Изучение стафилинид в районах интенсивного воздействия промышленных предприятий также показало высокие индикационные возможности жуков. На территории, подверженной воздействию промышленных предприятий при сохранении или незначительном сокращении численности и активности особей наблюдаются значительные изменения в видовой структуре населения, ухудшение популяционных показателей, особенно на участках с высокой механической нагрузкой на экосистемы. В то же время в урбаценозах ряд видов стафилинид достигает очень высокой численности, интенсивно осваивая, в частности, территории предприятий агропромышленного комплекса и некоторые городские участки с повышенной концентрацией разлагающихся органических субстратов.

Изучение смены населения стафилинид и изменений в экологической структуре населения жуков в ходе демутационных сукцессий позволило выделить виды - индикаторы луговых, ранних лесных стадий и коренных растительных формаций. У эвритопных видов, встречающихся на протяжении ряда сукцессионных стадий, индикационными признаками могут служить популяционные изменения. Показано, что наиболее интенсивно смена населения стафилинид и восстановление исходного сообщества происходит на луговых стадиях.

Стафилиниды проявили себя как хорошие индикаторы аккумуляции тяжелых элементов в районах с повышенным уровнем антропогенного воздействия. Высокой индикационной ценностью как аккумулятор редкоземельных элементов обладает РИПопШив Ьесогиэ; для оценки уровня загрязненности рядом тяжелых металлов могут быть использованы также ТасЫпиэ гиНреэ и РгивШа сапаПсиЫа.

Формирование фаунистических комплексов стафилинид в агроценозах таежной зоны юга Сибири имеет ряд специфических особенностей. Агроценозы таежных и горно-таежных регионов имеют сравнительно небольшую площадь и значительную степень изоляции, что приводит к увеличению на их территории видов лесного комплекса. В целом сибирские агроценозы таежной зоны значительно обеднены по составу стафилинофауны по сравнению с аналогичными европейскими, однако сохраняется общая тенденция превалирования на полях эвритопных видов с широкими ареалами. Фаунистические комплексы стафилинид в насаждениях плодово-ягодных культур в значительно большей степени, по сравнению с полями зерновых и овощных, формируются за счет местных элементов.