Биоценотические механизмы функционирования хронических очагов лиственничной чехликовой моли Coleophora sibiricella Flkv (Lepidoptera, Coleophoridae) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ермолаев, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ермолаев, Иван Владимирович
Оглавление
4
Глава 1. Факторы динамики популяций насекомых-минеров
1.1. Общая характеристика минеров
1.2. Биоценотические механизмы, влияющие на динамику популяций насекомых-минеров
1.3. Факторы динамики популяций лиственничных чехлоносок
1.4. Заключение
Глава 2. Природные условия района исследования
Глава 3. Методика исследований
3.1. Пробные площади
3.2. Учет плотности заселения деревьев минером
3.3. Особенности биологии лиственничной чехлоноски
3.3.1. Поведение гусениц
3.3.2. Поведение имаго
3.4. Реакция лиственницы на лиственничную чехлоноску
3.5. Факторы, ограничивающие численность минера
3.6. Расчеты
Глава 4. Особенности биологии лиственничной чехликовой моли
4.1. Распространение
4.2. Морфология
4.3. Фенология
4.4. Особенности трофического поведения
4.5. Особенности поведения при расселении
-4-
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоценотические механизмы функционирования хронических очагов лиственничной чехликовой моли Coleophora sibiricella Flkv (Lepidoptera, Coleophoridae)»
Введение
Актуальность темы. Повышение продуктивности лесов - основная задача лесоводства. Одним из направлений ее решения является предотвращение возникновения очагов насекомых-фитофагов.
Насекомые-фитофаги играют существенную роль в трансформации вещества и энергии биоценозов. Массовое размножение этих консументов может приводить к изменению и даже к полной замене существующих лесных экосистем нелесными сообществами. Особую опасность представляют эруптивные насекомые. К этим насекомым можно отнести и различные виды лиственничных чехлоносок.
В Азиатской части России лиственничные чехлоноски или лиственничные чехликовые моли (Ьер1<1ор1ега, Со1еор1юпс1ае) повреждают разнообразные лиственничные ассоциации - от северотаежных кустарничко-го-лишайниковых до оетепненных злаково-разнотравных насаждений (Эпова, Плешанов, 1995). Эти факультативные минеры имеют ряд поведенческих адаптаций, позволяющих им оптимально использовать кормовой ресурс и образовывать наряду со скоротечными хронические очаги (Плешанов, 1982). Последние имеют затяжной характер и могут приводить к снижению прироста (Белова, 19816) и потере декоративного вида растений (Христова, 1973; Коломиец, Богданова, 1992).
Существование на территории юга Центральной Сибири хронических очагов лиственничной чехликовой моли Со1еор1юга аПэтсеИа Р1кл?. определяет актуальность выбранной темы.
Цели и задачи исследования. Цель данного исследования заключалась в выявлении биоценотических механизмов, определяющих функционирование хронического очага лиственничной чехликовой моли. Согласно поставленной цели решали следующие задачи:
1). Исследовать особенности поведения минера при питании и
расселении.
2). Определить влияние филлофага на физиологическое состояние, прирост, а также генеративную сферу дерева-хозяина.
3). Выявить основные факторы, лимитирующие численность чехло-носки, и оценить их влияние при разных плотностях заселения дерева-хозяина.
Научная новизна работы. Впервые в условиях юга Центральной Сибири стационарно исследованы биоценотические механизмы существования хронических очагов лиственничной чехликовой моли - С. sibiricella. Выявлены поведенческие адаптации минера к лиственнице, определено влияние филлофага на физиологическое состояние, прирост и генеративную сферу дерева-хозяина. Установлены основные факторы, ограничивающие численность вида, и оценено их влияние при разных плотностях заселения дерева-хозяина. Описан комплекс паразитов и хищников филлофага.
Практическая ценность. Результаты исследований могут быть использованы для предотвращения условий, благоприятных для развития хронических очагов лиственничной чехликовой моли, построения моделей взаимодействия различных трофических уровней.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на II, III и IV Всероссийской конференции "Экология и проблемы окружающей среды" (Красноярск, 1995; 1996; 1997), на конференции ИЮФРО "Динамики популяций, влияние и интегральное управление лесных дефолиирующих насекомых" (Баньска-Штявница, Словакия, 1996), на конференциях "Экологические проблемы Красноярского края" (Красноярск, 1997), "Удмуртия накануне третьего тысячелетия" (Ижевск, 1998), "Актуальные проблемы биологии" (Сыктывкар, 1998), "Беспозвоночные животные Южного Зауралья и сопредельных территорий" (Курган, 1998).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 17 работах.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и приложения. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, имеет 24 таблицы и 10 рисунков. Библиография включает 322 источника, в том числе 194 на иностранных языках.
Автор благодарен всем сотрудникам лаборатории лесной зоологии Института леса СО РАН и особенно В.М. Яновскому, В.Г. Суховольско-му, Ю.П. Кондакову, Т.А. Вшивковой, A.C. Шишикину и З.В. Вишняковой. Автор глубоко признателен Д.Р. Каспаряну, С.А. Белокобыльскому и З.А. Ефремовой за определение видов паразитов. Особую признательность хотелось выразить заведующему лаборатории лесной зоологии Института леса СО РАН Ю.Н. Баранчикову за помощь и оказанную поддержку.
Глава 1. Факторы динамики популяций насекомых-минеров
1.1. Общая характеристика минеров
1.1.1. Минеры как экологическая группа
Биологические исследования, связанные с насекомыми-минерами, представляют собой сравнительно новое направление современной энтомологии. Крупные энциклопедические работы, проведенные по этой группе в середине двадцатого века в Северной Америке (Needham et al., 1928) и в Европе (Герасимов, 1952; Hering, 1951; 1957; Fulmek, 1962), создали основу для последующих экологических исследований.
Общей чертой насекомых, объединенных в экологическую группу минеров, является питание личинок внутри хлорофиллоносных расти-
и о w тч
тельных тканей по крайней мере на протяжении нескольких возрастов. В качестве пищевого объекта минеры могут использовать листья, хвою, стебли или плоды растений.
Различают облигатных и факультативных минеров (Hering, 1951). К первой группе относят насекомых, полное личиночное развитие которых проходит внутри ткани растения. Ко второй - насекомых, развивающихся в минах лишь на протяжении некоторых личиночных возрастов. Однако, во всех случаях первые личиночные возраста минеров обязательно проходят внутри растительных тканей.
Узкая трофическая специализация этой экологической группы привела к морфологическим изменениям личиночных стадий. Тело личинок большинства минеров оказалось уплощенно в дорзо-вентральном направлении; ноги частично или полностью редуцированы; тип головы -прогнатический (Герасимова, 1952).
Минеры, являясь эндофагами, менее чувствительны к экстремаль-
ным флуктуациям абиотических факторов по сравнению со свободожи-вущими фитофагами. Питание внутри растительных тканей обеспечивает относительно постоянный режим влажности. Транспирация растения защищает минера от экстремально высоких, а хорошая теплопроводность тканей - от экстремально низких температур (Faeth, 1991).
1.1.2. Таксономическое положение минеров
Минирование растительной ткани, содержащей хлорофилл, как способ питания насекомых-фитофагов, возникал в течение эволюции неоднократно и обнаружен у представителей отрядов Coleóptera, Díptera, Lepidoptera и Hymenoptera (Needham et al., 1928; Powell, 1980; Hespenheide, 1991).
Большинство экологических работ по минерам выполнено на представителях семейств отряда Lepidoptera: Cosmopterygidae (Mopper et al., 1984; Simberloff, Stiling, 1987), Gelechiidae (Gross, 1988; Gross, Price, 1988), Gracillariidae (Белова, 3985; Сулханов, 1995a; б; Гродницкий, 1997; Martin, 1956; Miller, 1973; Askew, Shaw, 1979), Heliozelidae (Hileman, Lieto, 1981; Maier, 1988), Incurvariidae (Wallace, 1970; Mazanec, Justin, 1986), Lyorietiidae (Notley, 1956; Shorey, Anderson, 1960), Coleophoridae (Eidmann, 1965) и Nepticulidae (Payne et al., 1971). В общей сложности минируют листья растений представители 34 семейств чешуекрылых (Auerbach et al., 1995).
Минеры из отряда Coleóptera сконцентрированы в четырех семействах: Buprestidae (подсемейство Trachyinae), Chrysomelidae (отдельные трибы подсемейства Hispirme), Curculionidae и Attelabidae (Довнар-Запольский, Томилова, 1978; Staines, 1989). Двухкрылые-минеры растений известны в семействах Agromyzidae (Шадрина, Горбунов, 1995; McNeil, Quiring, 1983; Quiring, McNeil, 1984a; 1984b; 1987),
Anthomyiidae (Godfray, 1986), Drosophilidae (Collinge, Louda, 1989a) и Ephydridae (Stiling et al., 1984). Более 100 видов, минирующих листья, обнаружено в отряде Hymenoptera. Большинство из них - представители семейства Tenthredinidae (Smith, 1976).
1.1.3. Фауна минирующих насекомых
Точных данных, отражающих видовой состав мировой фауны насекомых-минеров, не существует. Приблизительные оценки экспертов останавливаются на цифре в 10000 видов (Faeth, 1991).
Исследования фауны минеров определенных территорий достаточно ограничены. Наиболее полные данные по фауне этой экологической группы известны по Великобритании (Godfray, 1985). Здесь обнаружено около 700 видов насекомых, из которых 57% составляют представители отряда Diptera, 33% - Lepidoptera, 8% - Coleóptera и 3% Hymenoptera. Фауна минирующих насекомых на растениях Киргизии и сопредельных территорий состоит более чем из 500 видов (Довнар-Запольский, 1969).
Данные по фауне минеров в различных регионах России отрывочны и нуждаются в дополнительных проверках. Исследование фауны минирующих насекомых на среднем Урале, проведенное А.Г. Трусевич (1982), выявило 49 видов насекомых. Доминантами среди минеров региона являются представители Lepidoptera (61.3%>), на долю Diptera и Hymenoptera приходится по 16.3%, a Coleóptera - 6.1%.
Данные по фауне минеров Сибири основаны на работах В.Н. Томи-ловой (1973; 1974). В сводке по фауне Сибири и соседних регионов указано 312 видов этой экологической группы (Довнар-Запольский, Томилова, 1978). Из них 46.8% фауны занимают представители Lepidoptera, 32.0% -Diptera, 13.5% - Coleóptera и 7.7% - Hymenoptera.
Чешуекрылые представлены 21 семейством. Наиболее многочисленными являются семейства Stigmellidae (43 вида), Lithocolletidae (21 вид), Gracilariidae (15 видов), Coleophoridae (13 видов), Yponomeutidae (7 видов), Eriocraniidae (6 видов). Семейства Tischeriidae, Gelechiidae, Noctuidae представлены 5, Incurvariidae - 4, Lyonetidae, Phyllocnistidae, Leucopteridae, Pyralidae - 3, Bucculatrigidae, Elachistidae, Tortricidae - 2, Plutellidae, Cosmopterygidae, Zygaenidae, Lycaenidae - 1 видом.
В фауне двукрылых доминирующее положение занимают семейства Agromyzidae (88 видов) и Anthomyiidae (7 видов). Кроме того, встречаются представители семейств Tephritidae (3 вида), Ephydridae и Drosophilidae (по 1 виду).
Жесткокрылые-минеры объединяют четыре семейства: Curculionidae (27 видов), Chrysomelidae (11 видов), Attelabidae (3 вида) и Buprestidae (1 вид).
Среди перепончатокрылых известны минеры из Blasticotomidae (1 вид) и Tenthredinidae (23 вида) (Довнар-Запольский, Томилова, 1978).
Представленный список далеко не полон, поскольку не включает виды, встреченные и описанные после 1978 года. Например, лиственничную чехлоноску Coleophora maturella Pleshanov (Плешанов, 1982).
1.1.4. Экономическое значение минеров
В литературе имеются данные по динамике популяций приблизительно 1000 видов листовых минеров (Auerbach et al., 1995). Из них примерно 25% были отмечены при высоких, эруптивных плотностях (более 1 мины на лист). Для некоторых видов известны 100 и 1000 кратные увеличения численности. В частности, для минера листьев дуба Quercus nigra - С ameraría sp. (Lepidoptera, Gracillaridae) (Faeth, Simberloff, 1981). Плотность С. hamadrvadella Clemens на дубе Q. alba может изменяться от менее
чем 0.1 до более чем 40 гусениц на 1 лист (Connor, Веек, 1993; Cormor et al., 1994).
Массовое размножение минеров может охватывать значительные территории и приводить к существенному повреждению фотосинтетического аппарата растений. Так, в 1963-1965 годах очагами минера Фризе Ocnerostoma friesei Svensson. были охвачены 10 тысяч гектаров сосновых лесов Читинской области и 2 тысячи гектаров Бурятии (Позмогова, 1972). Хвойные минеры рода Coleoteehnites (Lepidoptera, Gelechiidae) полностью дефолиировали 2400 га сосновых лесов в национальном парке Есемит (США) в конце пятидесятых годов (Struble, 1972) и несколько больше - в Канаде в конце сороковых (Stark, 1959). Увеличение плотности видов Eriocrania sp. (Lepidoptera, Eriocraniidae) в 1979 году в Норвегии привело к 80-90% дефолиации березы Betula pubescens (Koponen, 1981).
Минеры могут наносить существенные локальные повреждения. Минирующий пилильщик Messa betuleti Klug. может повреждать до 80% фотосинтетического аппарата отдельных деревьев-хозяев (Вержуцкий, 1981). Известны случаи полной дефолиации отдельных экземпляров растений (Notley, 1948; 1956; Condrashoff, 1964). Кроме того, некоторые минеры, обладая сильными челюстями, могут перегрызать жилки листа, нарушая транспорт соков и вызывая отмирание части листовой пластинки. Так ведет себя, например, змейковая моль Lyonetia clerckella (Довнар-Запольский, 1969). Самки минирующей мухи Liriomyza congesta Becker. при дополнительном питании прокалывают яйцекладом листья гороха и питаются выступающим соком, приводя к потере тургора ассимиляционных органов (Шадрина, Горбунов, 1995).
Повреждения ассимиляционного аппарата растения отрицательно сказывается на его приростах. Так, минер Perthida glyphopa (Lepidoptera, Incurvariidae) может уменьшать прирост эвкалиптов в Австралии до 6483% (Mazanec, 1974). Минер Фризе в условиях Бурятии приводил к 80-
процентному снижению приростов древесины сосны (Болдаруев, 1972; Позмогова, 1972).
Многие минирующие насекомые активно вредят сельскохозяйственным культурам. Например, минеры Promecotheca coeruleipennis и Р. cumingi на кокосе Cocus nucífera (Taylor, 1937; Dharmadhikari et al., 1977), Coelaenomenodera elaeidis на оливковой пальме Elaeis guineensis (Bemon, Graves, 1979), Assectella sp. и Phytobia серае на луке (Довнар-Запольский, 1969), Liriomyza congesta Becker на горохе (Шадрина, Горбунов, 1995).
1.2. Биоценотические механизмы, влияющие на динамику популяций насекомых-минеров
Динамика численности минирующего насекомого, как и любого другого биологического объекта, может быть рассмотрена как результат реализации эндогенных потенциалов его популяций в условиях конкретных биоценозов. Успешность этого результата зависит от поведенческих адаптаций минера rio отношению к совокупности абиотических и биотических изменений, ограничивающих численность насекомого.
1.2.1. Поведенческие адаптации минеров
1.2.1.1. Трофические особенности минеров
Развитие минирующих насекомых проходит значительно быстрее, чем у свободноживущих филлофагов, поскольку минеры не используют в пищу трудно перевариваемые ткани листа: его эпидермис, кутикулу и ткани сосудистых пучков (Герасимов, 1952).
Являясь эндофагами растительных тканей, минеры имеют узкую трофическую специализацию. Согласно работе Д.П. Довнар-Запольского
(1969), свыше 90% минирующих насекомых заселяют виды одного ботанического рода и могут быть классифицированы как узкие олигофаги (Баранчиков, 1987а). Примерно 9% видов группы проходят развитие на двух-трех родственных ботанических родах и относятся к широким оли-гофагам. Число настоящих полифагов ничтожно мало. Схожее соотношение было продемонстрировано на примере минеров-филлофагов как для деревьев Великобритании (Claridge, Wilson, 1982), так и различных видов дубов в штате Калифорния (США) (Opler, 1974).
В зависимости от приуроченности мин к разным органам растения-хозяина различают листовых, стеблевых и плодовых минеров.
Подавляющее число минеров повреждают листья растений. По характеру повреждения тканей листа выделяют четыре типа мин: двусторонние, верхнесторонние, нижнесторонние и эпидермальные (Герасимов, 1952). К первому типу относят мины с полностью съеденной паренхимой листа и ограниченные нетронутым верхним и нижним эпидермисом. В случае выборочного повреждения палисадной или губчатой паренхимы мины классифицируют соответственно как верхне или нижнесторонние. При повреждении только эпидермиса листа мину относят к эпидермаль-ным. Глубина и форма листовой мины сильно варьируют в зависимости от видовой принадлежности фшшофага.
Стеблевые и плодовые мины редки. Первые известны по находкам на черешках листьев и стеблях травянистых растений. Вторые - на частях плодов растений, содержащих хлорофилл.
Четкая приуроченность минирующих насекомых к определенным тканям конкретного вида растения-хозяина, видовая специфичность формы проделанной мины и положение в ней экскрементов насекомого часто дают точные диагностические признаки для определения видовой принадлежности владельца мины (Довнар-Запольский, 1969).
- 141.2.1.2. Поведение самок минеров во время яйцекладки
Многие минеры-филлофаги не питаются в состоянии имаго (Faeth, 1991), поэтому выбор самками трофического объекта и его состояние напрямую определяют выживаемость и плодовитость потомства. При поиске кормового объекта минеры, как и многие другие насекомые, ориентируются на определенные инфохемики (Vet, Dicke, 1992), выделяемые растением- хозяином. Исследования, проведенные в штате Вирджиния (США), показали, что минер С ameraría hamadryadella (Lepidoptera, Gracillariidae) более обилен на видах дубов подрода Lepidobalanus: Quercus alba и Q. robur, чем на дубах подрода Erythrobalanus: Q. rubra и Q. benderi. Самки избегали откладывать яйца на представителей второго подрода, несмотря на то, что гусеницы успешно проходят развитие на всех вышеперечисленных видах дубов (Connor, 1991). Экологическая неоднородность древесных растений определяет специфику выбора различных частей крон яйцекладущими самками минирующих насекомых. На дереве-хозяине минеры могут предпочитать верхние (Nielsen, Ejlersen, 1978; Auerbach, 1991) или, наоборот, нижние части кроны (Collenge, Louda, 1988а; James, Pritchard, 1988). Существуют примеры равномерного заселения всей кроны растения (Phillipson, Thompson, 1983). Наличие предпочтений различных частей кроны при их заселении минерами может быть связана с особенностями освещения кроны солнцем (Bultman, Faeth, 1988; Collinge, Louda, 1988a; 1989). При этом затененные растения могут повреждается больше, чем растения на свету (Collinge, Louda, 1988b).
Самки минеров могут выбирать для яйцекладки листья определенного возраста. Например, самки Phyllonorycter tremuloidiella В ra un (Lepidoptera, Gracillariidae) (Auerbach, 1991) и Stilbosis quadricustatella (Lepidoptera, Cosmopterigidae) (Auerbach et al., 1995) предпочитают моло-
дые листья растений. Бабочки Caloptilia pulverea Kum. (Lepidoptera, Gracillariidae) выбирают верхушечные молодые листья подроста японской ольхи Alrius japónica (Ермолаев, 1979а). Среди минеров, встречающихся на дубах Que reus falcata, Q. nigra и Q. hemisphaerica в штате Флорида (США), 4 из 18 питаются только на гибких молодых листьях (Faeth et al., 1981а). Причем Eriocraniella sp. и Dyseriocrania sp. (Lepidoptera, Eriocraniidae) встречаются только на растущих весенних листьях. Р. Фини (Feeny, 1970) отмечал, что 23 из 26 минеров листьев дуба Q. rob иг питаются в конце лета, несмотря на высокую концентрацию тан-нинов в листьях растения. Существуют виды, которые используют для своего развития как старые, так и молодые листья. Например, Lithocolletis quercus (Lepidoptera, Gracillariidae) (Auerbach, Simberloff, 1989).
Выбор листа при яйцекладке минеров может зависеть от его размеров. Размеры кормового объекта личинок минирующих насекомых в ряде случаев определяют их выживание и плодовитость имаго (Godfray, 1986; Bul tin an, Faeth, 1986a). Тем не менее, эта характеристика для многих видов экологической группы не является основополагающей. Так, градации площади листа объясняли лишь 8-20% изменчивости плотности отложенных яиц у Phyllonorycter tremuloidiella (Lepidoptera, Gracillariidae) и 13% изменчивости у Stilbosis quadricustatella (Lepidoptera, Cosmopterigidae) (Auerbach et al., 1995).
Ряд самок минеров-филлофов при яйцекладке предпочитают выбирать неповрежденные листья растений (Faeth, 1986; Hespenheide, 1991), избегая тем самым возможное проявление антибиоза растения-хозяина (West, 1985) или привлечение паразитов минера (Faeth, 1990b).
Значительное число минеров-филлофагов при вылуплении из яйца не выходят на поверхность листа, а вгрызаются в лист, пробивая основание яйца (Герасимов, 1952; Коричева, 1990), поэтому поведение яйцекладущих самок определяет пространственное положение их будущего по-
томства на растении-хозяине. В связи с этим большинство самок минеров откладывают по одному яйцу на лист, что снижает вероятность конкуренции личинок одного вида за кормовой ресурс. Такое поведение известно для самок Caloptila montícola Cum. (Lepidoptera, Gracillariidae) (Ермолаев, 19796), Phyllonorycter tremuloidiella В ra un (Lepidoptera, Gracillariidae) (Auerbach, 1991), а также Stilbosis quadricustatella Cham. (Lepidoptera, Cosmopterigidae) и Cameraria hamadryadella Clemens (Lepidoptera, Gracillariidae) (Auerbach et al., 1995). Однако, существуют минеры, откладывающие яйца небольшими группами. При этом личинки из одной кладки обитают в одной и той же мине. В качестве примера можно привести Pegomya nigritarsis Zetterstedt. (Díptera, Anthomyiidae) (Godfray, 1986).
Избегание самками минеров листьев с отложенными яйцами того же вида осуществляется, по всей вероятности, маркировкой яиц специфичным инфохемиком. Данный механизм известен для Agromyza frontella Rond. (Díptera, Agromyzidae) и имеет глубоко адаптивный смысл, сводя потенциальную конкуренцию между личинками одного вида к минимуму (McNeil, Quiring, 1983). Тем не менее, при больших плотностях заселения минером растения-хозяина можно наблюдать повторное отложение яйца на "занятый" лист, однако в этом случае яйца будут расположены на противоположных краях листа и разграничены средней жилкой листа (Condrashoff, 1964; Stiling et al., 1987; Auerbach, Simberloff, 1989).
Лист любого растения весьма неоднороден (Баранчиков, 1983), поэтому положение яйца минера на поверхности листа может быть видоспе-цифично и, вероятно, зависит от физических либо химических ориентиров на поверхности растения. Так, самки Stilbosis quadricustatella (Lepidoptera, Cosmopterygidae) почти всегда откладывают яйца на верхнюю поверхность листа Quercus geminata на соединении средней и главной латеральной жилок (Simberloff, Stiling, 1987). Бабочки Caloptilia
pulverea Kum. (Lepidoptera, Gracillariidae) - близ главной жижи нижней поверхности листа японской ольхи Alnus japónica (Ермолаев, 1979а). Самки Lithoeolletis quercus (Lepidoptera, Gracillariidae) предпочитают для откладки яиц нижнюю сторону и дистальную часть листа Q. calliprinos (Auerbach, Simberloff, 1989). Самки Cameraria hamadryadella (Lepidoptera, Gracillariidae) откладывают яйца на среднюю жижу верхнюю поверхность листа Q. alba (Auerbach et al., 1995), а бабочки Eriocrania sparrmannella Bosc. (Lepidoptera, Eriocraniidae) - близ средней жижи в ба-зальной половине листа березы (Козлов, 1988).
1.2.2. Факторы, ограничивающие численность минеров
Факторы, ограничивающие численность минирующих насекомых, условно можно разделить на горизонтальные, т.е. действующие внутри трофического уровня филлофагов, и вертикальные, т.е. факторы, оказывающие влияние со стороны иных трофических уровней. Среди первых можно отметить внутривидовую конкуренцию и влияние конкурирующих фитотрофных консортов. Среди вторых - влияние растения-хозяина, патогенных микроорганизмов, хищников и паразитов. Особое значение для динамики популяций минеров имеют абиотические факторы.
1.2.2.1. Абиотические факторы
Несмотря на то, что прямое действие абиотических факторов на выживание минирующих насекомых оценивалось редко, именно эти факторы оказывают основное регулирующее влияние на динамику численности этой экологической группы в условиях умеренной зоны.
Действие ветров и атмосферных осадков может приводить к гибели минера за счет вскрытия мины. Например, только действие этих факторов
приводило к смерти 5% личинок слоника Rhyrichaenus fagi L. (Coleóptera, Curculionidae) (Pullin, 1985).
Низкие температуры мог>т значительно снижать численность популяций минирующих насекомых. Так, заморозки вызывали гибель 24% зимующих куколок Lithocolletis blancardella (Lepidoptera, Gracillariidae) в опавших листьях яблони (Pottinger, LeRoux, 1971). Низкие весенние температуры вызывали гибель имаго и яиц моли Lithocolletis populifoliella Tr. в Москве и Подмосковье (Белова, 1985).
Действие низких температур в период яйцекладки минера оказывает влияние на распределения его яиц по кроне растения-хозяина, а, следовательно, и на выживание и конечную плодовитость потомства (Wallace, 1970; Auerbach, Simberloff, 1984; Potter, Redmond, 1989). В частности, засуха 1988 и холодная весна 1989 года в штате Миннесота (США) привели к экстремально позднему распусканию почек осины Populus tremuloides, в результате чего была значительно снижена плотность минера Phyllonorycter tremuloidiella Braun (Lepidoptera, Gracillariidae). Кроме того, засуха вызывала преждевременное опадение листьев и снижала выживаемость гусениц минера (Auerbach, 1991).
Действие низких температур может вызывать нарушение синхронизации развития конкретных возрастов минера с пригодностью кормового ресурса. Так, холодная погода может задерживать яйцекладку и развитие слоника Rhynchaenus fagi L. (Coleóptera, Curculionidae), нарушая естественную синхронизацию между развитием филлофага и листьями его растения-хозяина (Nielson, 1968). В результате младшие возраста минера не могут завершить свое развитие вследствие сильной склеротизации поперечных жилок листа.
С другой стороны, благоприятные абиотические условия могут создать предпосылки для возникновения очагов минеров. Например, засуха в Забайкалье в 1963-1965 годах привела к снижению резистентности сос-
новых насаждений и создала благоприятные условия для массовых размножений минера Фризе Ocnerostoma friesei Svensson (Позмогова, 1969; 1972). Позднее осеннее опадение листьев дубов подрода Lepidobalanus в 1990 году в северной Вирджинии оказало положительное влияние на минера Cameraria hamadryadella Clemens (Lepidoptera, Gracillariidae). В результате выживаемость второго поколения филлофага была на порядок выше, чем аналогичный показатель для 1989 года (Connor et al., 1994).
1.2.2.2. Случайные влияния
Причиной смертности яиц минеров может быть их неоплодотворение. Так, исследования популяции Phyllonoryctern tremuloidiella Braun (Lepidoptera. Gracillariidae) в штате Миннесота (США) показали, что неоплодотворенные яйца минера составляли менее 10% от их общего количества (Auerbach, 1991).
1.2.2.3. Факторы, действующие внутри трофического уровня
1.2.2.3.1. Внутривидовая конкуренция
Кормовая база минирующего филлофага на конкретном растении-хозяине ограничена объемом его листовой массы, поэтому увеличение плотности заселения приводит к обострению внутрипопуляционной конкуренции между сожителями (Quiring, McNeil, 1984b; Stiling et al., 1984; Potter, 1985; Auerbach, Simberloff, 1989; Auerbach, 1991). Конкуренция приводит к увеличению смертности личинок, уменьшению массы куколок (Позмогова, 1969; Белова, 1985; Guppy, 1981; Potter, 1985; Stiling et al., 1984; Ruitman, Faeth, 1986b), размеров и плодовитости имаго (Ермолаев, 1996; Schwenke, 1958).
Крайней формой взаимодействия конкурирующих личинок минера на одном листе растения-хозяина является каннибализм (Позмогова, 1969; Condrashoff, 1964; Murai, 1974; Quiring, McNeil, 1984b; Auerbach, Simberloff, 1989; Faeth, 1990). Смертность от каннибализма положительно коррелирует с плотностью заселения растения минером (Auerbach, 1991; Auerbach et al., 1995) и оказывает серьезное влияние на снижение его численности. Так, общая смертность от каннибализма у Lithocolletis tremuloidiella Braun (Lepidoptera, Gracillariidae) на американской осине Populus tremuloides и Phyllonorycter ringoniella Matsumura (Lepidoptera, Lithocolletidae) на яблоне Malus sp. может достигать 53 (Martin, 1956) и 50% (Sekita, Yamada, 1979) соответственно.
Максимальная степень перенаселения кормового объекта может приводить к гибели минера вследствие полного уничтожения паренхимы растения до окончания развития личинок. Этот факт описан на примере взаимодействия минера Perthida glyphopa Common (Lepidoptera, Incurvariidae) с эвкалиптом (Wallace, 1970).
1.2.2.3.2. Межвидовая конкуренция
Гибель яиц и личинок минера может происходить как вследствие случайного поедания, так и при повреждении целостности мины свобод-ноживущими филлофагами. Этот фактор смертности, вероятно, напрямую зависит от плотности листогрызов (Auerbach, 1991). Кроме того, свобод-ноживущие филлофаги могут опосредованно влиять на развитие минеров, вызывая более серьезные изменения в содержании первичных и вторичных метаболитов в ассимилирующих тканях растения.
1.2.2.4. Факторы, действующие между трофическими уровнями
-21 -
1.2.2.4.1. Влияние растения-хозяина
Известно, что повреждение растительной ткани фитофагом вызывает в организме растения антибиотическую реакцию. Последняя проявляется в изменении содержания основных и вторичных метаболитов и носит, как правило, неспецифичный характер.
Минирующие насекомые, подобно открытоживущим филлофагам, вызывают изменения з биохимических характеристиках растения-хозяина. При этом рядом авторов были обнаружены корреляции между численностью личинок минеров и содержанием различных метаболитов в поврежденном растении (Баранчиков и др., 1991; Faeth et al., 198la; Stiling et al., 1982; Auerbach, Simberloff, 1988; Marino et al., 1993).
Растение-хозяин может влиять на численность минера путем индукции преждевременного сбрасывания минированных листьев. Преждевременное опадение листьев растения-хозяина при взаимодействии с насекомыми-эндофагами характерно не только для минеров (Faeth, 1991 ; Hespenheide, 1991), но и для кокцид (Hill, 1980) и гашюобра-зующих тлей (Williams, Whitham, 1986).
Совпадение периода преждевременного опадения листьев растения с определенной фазой развития минера определяет степень негативного влияния растения на популяцию филлофага. Как правило, личинки минера в опавших листьях погибают (Owen, 1978; Askew, Shaw, 1979; Faeth et al., 1981b; Potter, 1985; Bultman, Feat h, 1986c; Stiling et al., 1987; Simberloff, Stiling, 1987). Иногда опадение листьев с личинками старших возрастов или куколками может не влиять на смертность насекомого (Hileman, Lieto, 1981; Pritchard, James, 1984; Stiling, Simberloff, 1989) и даже уменьшать смертность куколок минера, выводя филлофага из поля деятельности паразитов (Kahn, Cornell, 1989).
Существование индукции опадения листьев растения-хозяина может
приводить к отбору черт насекомых, уменьшающих смертность от этого фактора. Например, увеличение мобильности и сокращение сроков развития у кокцид, питающихся листвой в противоположность проходящим питание на стеблях растения (Hill, 1980); чередование растения-хозяина у галлообразующих тлей (Williams, Whitham, 1986); ускорение личиночного развития минеров листьев (Герасимов, 1952; Auerbach, Simberloff, 1989). Кроме того, минеры при заселении могут выбирать листья растения, непредрасположенные к раннему опадению (Faeth, 1990а; Stiling et al., 1991).
До недавнего времени исследователи не исключали, что преждевременное опадение листьев растения-хозяина может быть индуцировано не их повреждением, а существованием некоторых физиологических особенностей листьев, выбранных самками во время яйцекладки (Simberloff, Stiling, 1987). Этот вопрос был решен в работе Р. Пресзлера и П. Прайса (Preczler, Price, 1993). С листьев ивы Salix lasiolepis (Salicaceae), выбранных при откладке яиц самками минера рода Phyllonorycter (Lepidoptera, Gracillariidae), удалили яйца филлофага и сравнили интенсивность их преждевременного опадения с таковой минированных и не-минированных листьев. Оказалось, что листья с удаленными яйцами минера и неминированные листья сбрасывались деревом менее интенсивно, чем листья с минами.
Механизм, осуществляющий преждевременное опадение листьев растения, не известен. Однако, исследователи сходятся во мнении, что данная реакция растения является скорее общим ответом на повреждение листа, чем специфической реакцией на насекомого-фитофага (Pritchard, James, 1984; Stiling, Simberloff, 1989).
Вероятность преждевременного опадения листа растения варьирует между деревьями (Auerbach, Simberloff, 1989; Faeth, 1991) и напрямую зависит от фенологического времени наносимого повреждения. Так, меха-
ническое повреждение листьев ивы S. lasiolepis, равное по размерам минам Phyllonorycter sp. и сделанное 26 июня, вызывало их ранее опадение, в то время как аналогичные повреждения в более поздние сроки не приводили к увеличению опадения листьев (Preszler, Price, 1993). Кроме того, преждевременное опадение листьев может быть связано со степенью их повреждения. Например, увеличение плотности заселения листьев дуба Quercus geminata минером Stilbosis quadricustatella (Lepidoptera, Cosmopterigidae) приводило к увеличению вероятности их опадения (Simberloff, Stiling, 1987). Аналогичная картина продемонстрирована на примере дуба Q. calíiplinos и минера Lithocoíletis quercus (Lepidoptera, Gracillariidae) (Auerbach, Simberloff, 1989).
1.2.2.4.2. Патогенные микроорганизмы
Повышенная влажность и относительная стабильность температурного режима внутри мины создают предпосылки для успешного заражения ее обитателя патогенными грибами и бактериями (Faeth, 1991). Тем не менее, свидетельства таких случаев редки (Герасимов, 1932; Auerbach et al, 1995). Объяснения, по всей вероятности, кроются в двух причинах. С одной стороны, насекомое, образуя мину в тканях растения-хозяина, содержащих хлорофилл, изолирует себя от патогенов, используя естественную защиту самого растения. Кроме того, некоторые минирующие насекомые не дают повода для развития патогенов, удаляя из мин экскременты. Например, гусеницы рода Cosmopteryx (Герасимов, 1952). С другой стороны, повреждение растительной ткани может индуцировать повышение содержания в ней таннинов и фенолов, обладающих бактерицидными и фунгицидными свойствами (Rhoades, 1978; Uritani, 1978; Swain, 1979). Известны случаи снижения смертности минера от патогенов на искусственно поврежденных листьях (Faeth, 1986).
Развитие минера вне растения увеличивает шансы патогенных микроорганизмов. Так, окукливание двух видов минеров из рода Epinotia (Lepidoptera, Tortricidae) на земле приводило к значительной смертности их куколок от патогенов (Munster-Swendsen, 1991).
1.2.2.4.3. Хищники
Видовой состав хищников минирующих насекомых изучен слабо. Среди беспозвоночных наиболее известны представители ос (Krombein, 1967), паразитических перепончатокрылых (Faeth, 1991), муравьев (Позмогова, 1969; Feath, 1980; 1991), клопов (Осипова, 1992), жуков -жужелиц (Pottinger, LeRoux, 1971) и стафилинов (Осипова, 1992), уховерток (Mazanec, 1987), а также пауков и клещей (Pottinger, LeRoux, 1971). Среди позвоночных главенствующее положение занимают представители семейства воробьинообразных (Белова, 1985; Pullin, 1985; Connor, 1991).
Хищники оказывают слабое регулирующее влияние на популяции минеров. Например, увеличение заселения Stilbosis quadricustatella Cham. (Lepidoptera, Cosmopterigidae) имело слабый эффект на интенсивность нападения его хищников (Stiling et al., 1991; Mopper, Simberloff, 1995). Влияние хищников на гусениц Cameraria hamadryadella Clemens (Lepidoptera, Gracilariidae) было обратно пропорционально плотности филлофага (Connor, Beck, 1993).
Роль хищников как регуляторов минеров может расти при малых плотностях фитофага. Так, гибель от хищников в популяции минера Eriocraniella sp. на дубе Que reus nigra при исключении муравьев составил только 4%, тогда как на контрольных деревьях этот показатель составил от 25 до 42% (Faeth, 1980).
Наибольшее значение среди хищников минеров имеют насекомоядные птицы. Известно, что синицы могут ежедневно потреблять пищу,
равную по массе их телу. Например, для московки Parus ater этот показатель равен 114% от их веса (Gibb, Betts, 1963). В рамках такого потребления переключение синиц на минирующих насекомых, обладающих сравнительно малыми размерами, может приводить к существенному снижению их численности. Теоретические расчеты демонстрируют, что при среднем весе, например, большой синицы, равном около 20 грамм, особь должна потреблять до 8-9 тысяч личинок и куколок минеров рода Lithocolletis (Lepidoptera, Lithocolletidae) (Itamies, Ojanen, 1977). Интенсивность нападения синиц на минеров не зависит от степени опушенности листьев растения-хозяина (Meads, Lawton, 1983b).
Хищничество птиц на различных видах минеров ограничено определенными временными рамками, что, по всей вероятности, связано с наличием более предпочтительного корма. Так, синицы охотятся на Ernarmonia conicolana Heyl. в период с октября по январь (Gibb, 1958), а на виды рода Lithocolletis в течение зимних месяцев (Szocs, 1959).
Влияние синиц на численность минера может значительно варьировать между годами и площадями и зависит от плотности популяции фитофага. Нападение синиц P. major и P. montanus на минеров рода Lithocolletis наблюдали лишь при наличии по крайней мере 10% минированных листьев (Itamies, Ojanen, 1977). При этом уровень хищничества положительно коррелировал с плотностью жертв.
1.2.2.4.4. Паразиты
Энтомопаразитические комплексы минеров по сравнению с аналогичными сообществами других насекомых-фитофагов более многочисленны в видовом отношении и имеют большее количество общих видов паразитов (Askew, Shaw, 1986; Hawkins et al., 1990; 1992). В частности, на каждый вид минера в Великобритании приходится по 10 видов паразитов
-26-
(Askew, 1980; Hawkins, Lawton, 1987).
В состав комплекса паразитов входят как коинобионты, так и идио-бионты (Askew, Shaw, 1986). К первой группе относят паразитов с высоким репродуктивным потенциалом и узким диапазоном хозяев. При этом паразиты заражают ранние стадии хозяина, позволяя хозяину продолжить свое развитие. Ко второй группе относят паразитов с низким репродуктивным потенциалом и широким диапазоном хозяев. В этом случае паразиты заражают поздние стадии развития минера, сразу убивая хозяина. По данным Б.А. Хавкинса (Hawkins, 1990), до 82% фауны паразитов минеров составляют идиобионты, причем это значение схоже для разных территорий.
При поиске хозяина паразиты могут использовать как инфохемиче-ские (Hawkins, 1988), так и акустические сигналы (Sugimoto et al., 1988), исходящие от минера. Кроме того, при обнаружении жертвы паразиты могут воспользоваться химической информацией, испускаемой поврежденным растением-хозяином (Faeth, 1986).
Паразиты минирующих насекомых оказывают слабое регулирующее влияние на хозяев. В ряде исследований было показано отсутствие зависимости между уровнем паразитизма и плотностью жертв. Последнее известно на примере минеров Phyllonorycter ringoniella (Sekita, Yamada, 1979), P. tremuloidiella (Lepidoptera, Gracillariidae) (Auerbach, 1991), Phytemyza ilicis (Diptera, Agromyzidae) (Heads, Lawton, 1983a). Паразитизм Cameraria hamadryadella Clemens (Lepidoptera, Gracillariidae) независим от плотности хозяина в годы с низкой и обратно зависим в годы с высокой численностью минера (Connor, Beck, 1993). Наблюдения за основным паразитом этого филлофага - Closterocerus tricinetus (сем. Eulophidae) при эруптивных плотностях минера показали, что влияние указанного вида обратно зависимо от плотности хозяина (Connor, Cargain, 1994). Обратная зависимость между смертностью от паразитов и
плотностыо минера была продемонстрирована на примерах минеров Pegomya nigritarsis (Anthomyiidae, Díptera) (Godfray, 1986), рода Eriocrania (Lepidoptera, Eriocraniidae) (Koricheva, 1994), Lithocolletis populifoliella (Lepidoptera, Gracillariidae) (Сулханов, 1995a).
В отдельных, достаточно редких случаях, источником личиночной смертности минеров может служить дополнительное питание на них имаго паразитов (Askew, Shaw, 1979; Connor, Beck, 1993). Влияние этого фактора обычно незначительно. Например, при вторичном питании паразитов погибало только 0.3% всех гусениц Р. tremuloidiella (Lepidoptera, Gracillariidae) (Auerbach, 1991). Получить подобные данные крайне трудно и обычно этот фактор не учитывается.
1.3. Факторы динамики популяций лиственничных чехлоносок
Лиственничные чехликовые моли (Lepidoptera, Coleophoridae) являются факультативными минерами видов рода Larix, а также псевдотсуги (Белова, 19816; Eidmann, 1965), и поэтому могут быть классифицированы как широкие олигофаги (Баранчиков, 1987а).
Фауна лиственничных чехлоносок насчитывает 5 видов: Coleophora laricella Hbn., С. sibiricella Flkv., С. dahurica Flkv., С. maturella Pish., dahurica Flkv. и С. sinensis Yang. Моль С. laricella распространена в Европе и Северной Америке (Eidmann, 1965; Ryan, 1997), виды С. sibiricella и С. dahurica известны в России и Китае (Фалькович, 1964; Yang, 1984), С. sinensis отмечена в Китае (Yang, 1984). Чехлоноска С. maturella встречена близ Иркутска (Плешанов, 1982). По характеру фенологии к данному виду может быть отнесена чехлоноска, в массе размножающаяся в Центральном Хангае (Яновский, 1980).
Моли имеют однолетнюю генерацию. Гусеницы двух первых возрастов развиваются в мине, гусеницы старших возрастов свободно пере-
-28-
двигаются по побегам дерева-хозяина.
Лиственничные чехлоноски могут образовывать очаги двух типов: скоротечные и хронические. Первые действуют, как правило, в течение одного сезона, вторые могут функционировать значительное количество лет (Плешанов, 1982; Эпова, Плешанов, 1995).
Яйцекладущие самки чехлоносок как и многие минеры предпочитают откладывать по одному яйцу (Черепанов, 1952; Аммосов, 1975; Белова, 1981а; б; Eidmann, 1965). Поскольку пространственное положение отложенного яйца минера определяет местоположение гусениц первых двух возрастов, то поведение самок обеспечивает максимально равномерное распределение яиц по кроне дерева и сводит до минимума возможную внутрипопуляционную конкуренцию гусениц младших возрастов.
Индивидуальное развитие лиственничной чехлоноски связано с одним деревом-хозяином (Eidmann, 1965). Это определяет существование механизмов регуляции плотности минера на уровне индивидуальной кон-сорции: как через проявление антибиоза растения, так и через лимит его ассимилирующего аппарата. Последнее продемонстрировано на примере С. laricella. Исследования, проведенные В. Швенке (Schwenke, 1958), показали существование негативной связи между плотностью популяции чехлоноски и ее плодовитостью.
Комплекс хищников молей представлен как насекомоядными птицами, так и представителями артропод. В частности, в Европе известно 22 вида птиц из 8 семейств, использующих С. laricella в качестве кормового объекта (Eidmann, 1965). Им принадлежит основная роль в снижении численности моли зимний и весенний периоды. Роль хищных артропод в динамике лиственничных чехлоносок, как правило, невелика. Некоторые виды муравьев охотятся на гусениц минера, но смертность от них не превышает более 1% (Baird, 1923). В Северной Америке некоторые хищные
клопы, например, Deraecoris nubilis Knight, могут уничтожать до 10 и более процентов яиц моли (Webb, 1953). В частности, в Орегоне (США) клопы Deraecoris diveni Knight, Phytocoris calli Knight (Heteroptera, Miridae) уничтожали до 28.4% яиц чехлоноски (Ryan, 1985b).
Видовой состав паразитов весьма разнообразен в разных частях ареалов молей (Niwa et al., 1986). Наибольшее распространение имеют браконид Aga this pumila Ratz, и хальцид Chrysocharis laricinella Ratz. (Ryan, 1997). Тем не менее, паразиты чехлоносок часто играют незначительную роль в динамике популяции хозяина: проявление их регулятивной роли в хронических очагах уменьшается с ростом плотности локальных поселений минера. Обратная связь между плотностью заселения лиственницы минером и эффективностью комплекса его паразитов была продемонстрирована ранее на примере лиственничных чехлоносок С. laricella (.Jagsch, 1973) и С. dahurica (Плешанов, 1982).
Существенные изменения в динамике лиственничных чехлоносок связаны с проявлением экстремальных абиотических условий. В частности, в 1969-1970 гг. ранние заморозки проводили к существенному снижению численности чехлоноски С. laricella в высокогорных районах Австрии (Jagsch, 1973).
В целом характер проявления основных факторов динамики популяций лиственничных молей соответствуют таковым для большинства минеров.
1.4. Заключение
Обзор дает возможность сделать следующее заключение.
Численность популяций минеров может снижаться под влиянием растения-хозяина, патогенных микроорганизмов, хищников и паразитов, внутри-и межвидовой конкуренции, а также действия абиотических фак-
торов.
Анализ характера проявления факторов смертности для большинства представителей экологической группы показал, что достоверно и положительно связана с плотностью заселения растения минером только смертность, вызванная внутривидовой конкуренцией и реакцией растения-хозяина в виде преждевременного опадения минированных листьев. Хищники, паразиты и патогены, как правило, не оказывают серьезного влияния на динамику численности минирующих насекомых.
Основное регулирующее влияние на динамику численности экологической группы в условиях умеренной зоны оказывают абиотические факторы, от которых напрямую зависит синхронизация между развитием минеров и пригодностью для этого растения-хозяина.
Анализ литературных данных позволил определить основные факторы динамики лиственничной чехлоноски С. зПжюеИа, необходимые для решения основной цели представленного исследования.
Глава 2. Природные условия района исследования
Район исследования относится к Игосо-Ширинскому округу геоботанической провинции Минусинской котловины (Растительный..., 1976). С запада и юга ограничен горными поднятиями Кузнецкого Алатау и Ба-теневского кряжа, с востока - Красноярским водохранилищем. Северная граница округа совпадает с административной границей Республики Хакасия. Общая площадь округа составляет 7 тысяч квадратных километров.
Рельеф территории округа холмисто-равнинный. Выровненные участки расположены в центральной части округа близ обширных озерных котловин озер Беле, Шира, Иткуль. Абсолютные высоты колеблется в пределах 250-750 м, наибольшие пространства имеют отметки 300-400 м. В местах соприкосновения с поднятиями Кузнецкого Алатау и Бате-невского кряжа общий рельеф местности становится пересеченным.
Гидрографическая сеть на территории округа выражена слабо. В северо-восточной части она представлена низовьями рек Черный и Белый Июс и небольшим участком верхнего отрезка реки Чулым. Раннелетние паводки во время наиболее интенсивного таяния снега на вершинах Кузнецкого Алатау вызывают разливы рек. На территории округа расположено большое количество крупных (Беле, Шира, Иткуль, Черное) и мелких (Джирым, Фыркал, Власьево, Утичьи, Шунет и др.) озер. Часть озер являются солеными, что связано как с засолением питающих озера грунтовых вод, так и с беесточностью водоемов. Проточные озера (Черное, Фыркал, Иткуль) имеют пресную воду.
Климат Хакасии резко континентальный. Для него характерны резкие колебания температуры и осадков. Амплитуда средних месячных температур воздуха в степной части 40-41 а, в горных районах - 28-30 °С. Амплитуда средних месячных температур колеблется от 80 в горах и до 90
°С в степях. Суммы температур ниже 10 °С в степной части Хакасии составляют - 2000-2250, а в горном лесном поясе - 1500-1900. Средняя температура января в степях равна от -18.8 до -21.5 °С, в горах аналогичный показатель составляет от -15.4 до -16.4 °С. Среднегодовая температура в районе исследования (метеостанция Шира) составляет -0.5 °С. Средняя температура июля - 17.6, января - -18.8 °С.
Зима устанавливается в начале ноября. В этот период появляются устойчивые морозы и снежный покров. Максимальное понижение температуры в году отмечается от октября (1.2-2.0 °С) к ноябрю (около -10 °С), что связано с увеличением повторяемости незональной циркуляции атмосферы и влиянием азиатского антициклона, формирующегося юго-западнее озера Байкал. Последнее определяет господство ветров юго-западного направления (Безруких, Кириллов, 1993). Континентальный умеренный воздух, приносимый этими ветрами, переходя через Кузнецкий Алатау и Саяны и опускаясь, адиабатически нагревается. В связи с этим зима в предгорных районах на 2.6-4.0 °С теплее, чем на дне котловины.
Лето наступает в степных районах во второй-третьей декаде мая, а в горах - во второй декаде июня, когда средняя суточная температура воздуха переходит через 10 °С. Продолжительность периода с температурой выше 10 °С наибольшая (110-125 дней) в степных районах и наименьшая (60-90 дней) в горном лесном поясе. Безморозный период в районе исследования составляет 95-105 дней.
Атмосферное увлажнение неустойчивое, особенно в степной части Хакасии. Годовая сумма осадков колеблется от 250 (метеостанция Уй-байт) до более 1000 мм (метеостанция Ненастная), причем основное количество годовой суммы выпадает в теплый период (апрель-октябрь). Годовая сумма осадков в районе исследования 300 мм (метеостанция Шира).
Распространение снежного покрова на территории области очень неравномерно. Этот показатель полнее отражается запасами воды в снеге, рассчитанными на декад,' максимальной его высоты. Запасы воды в снеге увеличиваются от степной зоны (24-25 мм) и горной лесостепи (30-35 мм) к поясу лесов (280-300 мм).
Количество осадков за апрель-октябрь в районах Хакасии возрастает по мере увеличения высоты от степной зоны (250-350 мм) к горной лесостепи (350-450 мм) к поясу лесов (450-650 мм). Обособляются Ширинская и Уйбатская степи, где осадков выпадает менее 250 мм. Увеличение количества осадков в зависимости от высоты местности для восточных склонов Кузнецкого Алатау составляет 54 мм на 100 м высоты.
Годовое значение коэффициента увлажнения (по H.H. Иванову) -отношение количества осадков к количеству тепла, расходуемого на испарение - увеличивается с высотой от пояса степей (0.5-0.7) к поясу лесов (2.0-3.5).
Продолжительность солнечного сияния на территории Хакасии измеряется от 2030 часов в Абаканской степи до 1950 часов в поясе темно-хвойной тайги (Прокофьев, 1993).
В почвенном покрове доминируют южные (14%) и обыкновенные черноземы (34%). Слаборазвитые почвы, сложный комплекс засоленных и луговых составляют 11.5 и 7% соответственно. В северо-западной окраине части округа встречаются темно-серые лесные и выщелоченные черноземы (Градобоев, 1954).
В округе преобладает степной тип растительности (73.7%) . 39.7% степей распахано. Эдификаторами крупнодерновинных степей являются ковыль-волосатик (Stipa capillata) и овсец пустынный (Helictotrichon desertoruin). Мелкодсрновинныс степи, занимающие значительные участки пологих склонов, представлены типчаком (Festuca pseudovina), тонконогой (Koeleria gracilis), змеевкой (Cleistogenes squarrosa), степных
мятликов (Роа botryoides и Р. dahurica) и ковыля обманчивого (Stipa decipiens). Среди коэдификаторов крупнодерновинных и луговых степей отмечаются лилия тонколисгная (Li Ii um tenuifolium), а ближе к предгорьям - володушка многожильчатая (Bupleurum rnultinerve) и лапчатка (Potentilla nivea). Для каменистых степей характерно развитие фитоцено-зов с преобладанием кобрезии - Kobresia filifolia со значительным участием Pedicularis achillefolia, Oxytropis muricata, O. nuda.
Луговая растительность занимает примерно 12% территории округа. При этом на долю суходольных лугов приходится около 5.2%, а на долю долинных - 7.0% занимаемой площади. В долинах рек Чулым, Черный и Белый Июс значительные площади занимают осоковые заболоченные и галофитные долинные луга с эдифакторами Puccinellia tenuiflora, Horde um brevisubulatum, H. sibiricum с участием солончаковых форм Alopecurus ventricosus, Primula longiscapa, Plantago maritima.
Лесостепной пояс расположен у подножий горных поднятий и окаймляет основное степное ядро Чулымо-Енисейской впадины. Коренной породой лесных сообществ лесостепи выступает лиственница сибирская - Larix sibirica. Лиственничные леса занимают округа занимают около 1.9% общей площади, а лиственные леса (береза с примесью осины) -7.7% (Растительный...., 1976).
- 35 -
Заключение диссертации по теме «Экология», Ермолаев, Иван Владимирович
выводы
1). Поведение чехлоноски при расселении определяет оседлый характер этих очагов: низкая летная активность бабочек и предпочтение ранее поврежденных гусеницами хвоинок при откладке яиц приводит к повторному заселению деревьев.
2). Трофические особенности гусениц чехлоноски (частичность повреждения, временное совпадение периода интенсивного питания гусениц старших возрастов с периодом усиленных регенеративных процессов в кроне лиственницы) не приводят к гибели дерева-хозяина и создают условия продолжительного существования хронических очагов моли.
3). Проявление основных факторов смертности различно на деревьях с разной плотностью минера. Достоверно связаны с плотностью заселения лишь смертность гусениц младших возрастов, вызванная, по-видимому, проявлением антибиоза лиственницы, и последствия внутривидовой конкуренции. Они максимальны на деревьях с высоким заселением. Роль паразитов в общей смертности невелика и существенна лишь на стадии пронимф и куколок и только на деревьях с низкой плотностью заселения. При повышении плотности жертвы регуляторная роль паразитов падает. Влияние остальных факторов смертности не связано с плотностью заселения моли.
4). Благодаря действию регулирующих факторов деревья в очаге переходят из одних групп заселения в другие, при этом деревья из максимально заселенной группы находятся в ней лишь один сезон и обязательно переходят в последующем в более низкую группу. Эти переходы пополняют группы с низким и средним заселением и поддерживают гетерогенность экологического пространства очага и перспективу его дальнейшего функционирования.
1.4. Заключение
Обзор дает возможность сделать следующее заключение.
Численность популяций минеров может снижаться под влиянием растения-хозяина, патогенных микроорганизмов, хищников и паразитов, внутри-и межвидовой конкуренции, а также действия абиотических факторов.
Анализ характера проявления факторов смертности для большинства представителей экологической группы показал, что достоверно и положительно связана с плотностью заселения растения минером только смертность, вызванная внутривидовой конкуренцией и реакцией растения-хозяина в виде преждевременного опадения минированных листьев. Хищники, паразиты и патогены, как правило, не оказывают серьезного влияния на динамику численности минирующих насекомых.
Основное регулирующее влияние на динамику численности экологической группы в условиях умеренной зоны оказывают абиотические факторы, от которых напрямую зависит синхронизация между развитием минеров и пригодностью для этого растения-хозяина.
Анализ литературных данных позволил определить основные факторы динамики лиственничной чехлоноски С. зПжюеИа, необходимые для решения основной цели представленного исследования.
Глава 2. Природные условия района исследования
Район исследования относится к Игосо-Ширинскому округу геоботанической провинции Минусинской котловины (Растительный., 1976). С запада и юга ограничен горными поднятиями Кузнецкого Алатау и Ба-теневского кряжа, с востока - Красноярским водохранилищем. Северная граница округа совпадает с административной границей Республики Хакасия. Общая площадь округа составляет 7 тысяч квадратных километров.
Рельеф территории округа холмисто-равнинный. Выровненные участки расположены в центральной части округа близ обширных озерных котловин озер Беле, Шира, Иткуль. Абсолютные высоты колеблется в пределах 250-750 м, наибольшие пространства имеют отметки 300-400 м. В местах соприкосновения с поднятиями Кузнецкого Алатау и Бате-невского кряжа общий рельеф местности становится пересеченным.
Гидрографическая сеть на территории округа выражена слабо. В северо-восточной части она представлена низовьями рек Черный и Белый Июс и небольшим участком верхнего отрезка реки Чулым. Раннелетние паводки во время наиболее интенсивного таяния снега на вершинах Кузнецкого Алатау вызывают разливы рек. На территории округа расположено большое количество крупных (Беле, Шира, Иткуль, Черное) и мелких (Джирым, Фыркал, Власьево, Утичьи, Шунет и др.) озер. Часть озер являются солеными, что связано как с засолением питающих озера грунтовых вод, так и с беесточностью водоемов. Проточные озера (Черное, Фыркал, Иткуль) имеют пресную воду.
Климат Хакасии резко континентальный. Для него характерны резкие колебания температуры и осадков. Амплитуда средних месячных температур воздуха в степной части 40-41 а, в горных районах - 28-30 °С. Амплитуда средних месячных температур колеблется от 80 в горах и до 90
С в степях. Суммы температур ниже 10 °С в степной части Хакасии составляют - 2000-2250, а в горном лесном поясе - 1500-1900. Средняя температура января в степях равна от -18.8 до -21.5 °С, в горах аналогичный показатель составляет от -15.4 до -16.4 °С. Среднегодовая температура в районе исследования (метеостанция Шира) составляет -0.5 °С. Средняя температура июля - 17.6, января - -18.8 °С.
Зима устанавливается в начале ноября. В этот период появляются устойчивые морозы и снежный покров. Максимальное понижение температуры в году отмечается от октября (1.2-2.0 °С) к ноябрю (около -10 °С), что связано с увеличением повторяемости незональной циркуляции атмосферы и влиянием азиатского антициклона, формирующегося юго-западнее озера Байкал. Последнее определяет господство ветров юго-западного направления (Безруких, Кириллов, 1993). Континентальный умеренный воздух, приносимый этими ветрами, переходя через Кузнецкий Алатау и Саяны и опускаясь, адиабатически нагревается. В связи с этим зима в предгорных районах на 2.6-4.0 °С теплее, чем на дне котловины.
Лето наступает в степных районах во второй-третьей декаде мая, а в горах - во второй декаде июня, когда средняя суточная температура воздуха переходит через 10 °С. Продолжительность периода с температурой выше 10 °С наибольшая (110-125 дней) в степных районах и наименьшая (60-90 дней) в горном лесном поясе. Безморозный период в районе исследования составляет 95-105 дней.
Атмосферное увлажнение неустойчивое, особенно в степной части Хакасии. Годовая сумма осадков колеблется от 250 (метеостанция Уй-байт) до более 1000 мм (метеостанция Ненастная), причем основное количество годовой суммы выпадает в теплый период (апрель-октябрь). Годовая сумма осадков в районе исследования 300 мм (метеостанция Шира).
Распространение снежного покрова на территории области очень неравномерно. Этот показатель полнее отражается запасами воды в снеге, рассчитанными на декад,' максимальной его высоты. Запасы воды в снеге увеличиваются от степной зоны (24-25 мм) и горной лесостепи (30-35 мм) к поясу лесов (280-300 мм).
Количество осадков за апрель-октябрь в районах Хакасии возрастает по мере увеличения высоты от степной зоны (250-350 мм) к горной лесостепи (350-450 мм) к поясу лесов (450-650 мм). Обособляются Ширинская и Уйбатская степи, где осадков выпадает менее 250 мм. Увеличение количества осадков в зависимости от высоты местности для восточных склонов Кузнецкого Алатау составляет 54 мм на 100 м высоты.
Годовое значение коэффициента увлажнения (по H.H. Иванову) -отношение количества осадков к количеству тепла, расходуемого на испарение - увеличивается с высотой от пояса степей (0.5-0.7) к поясу лесов (2.0-3.5).
Продолжительность солнечного сияния на территории Хакасии измеряется от 2030 часов в Абаканской степи до 1950 часов в поясе темно-хвойной тайги (Прокофьев, 1993).
В почвенном покрове доминируют южные (14%) и обыкновенные черноземы (34%). Слаборазвитые почвы, сложный комплекс засоленных и луговых составляют 11.5 и 7% соответственно. В северо-западной окраине части округа встречаются темно-серые лесные и выщелоченные черноземы (Градобоев, 1954).
В округе преобладает степной тип растительности (73.7%) . 39.7% степей распахано. Эдификаторами крупнодерновинных степей являются ковыль-волосатик (Stipa capillata) и овсец пустынный (Helictotrichon desertoruin). Мелкодсрновинныс степи, занимающие значительные участки пологих склонов, представлены типчаком (Festuca pseudovina), тонконогой (Koeleria gracilis), змеевкой (Cleistogenes squarrosa), степных мятликов (Роа botryoides и Р. dahurica) и ковыля обманчивого (Stipa decipiens). Среди коэдификаторов крупнодерновинных и луговых степей отмечаются лилия тонколисгная (Li Ii um tenuifolium), а ближе к предгорьям - володушка многожильчатая (Bupleurum rnultinerve) и лапчатка (Potentilla nivea). Для каменистых степей характерно развитие фитоцено-зов с преобладанием кобрезии - Kobresia filifolia со значительным участием Pedicularis achillefolia, Oxytropis muricata, O. nuda.
Луговая растительность занимает примерно 12% территории округа. При этом на долю суходольных лугов приходится около 5.2%, а на долю долинных - 7.0% занимаемой площади. В долинах рек Чулым, Черный и Белый Июс значительные площади занимают осоковые заболоченные и галофитные долинные луга с эдифакторами Puccinellia tenuiflora, Horde um brevisubulatum, H. sibiricum с участием солончаковых форм Alopecurus ventricosus, Primula longiscapa, Plantago maritima.
Лесостепной пояс расположен у подножий горных поднятий и окаймляет основное степное ядро Чулымо-Енисейской впадины. Коренной породой лесных сообществ лесостепи выступает лиственница сибирская - Larix sibirica. Лиственничные леса занимают округа занимают около 1.9% общей площади, а лиственные леса (береза с примесью осины) -7.7% (Растительный., 1976).
- 35
Глава 3. Методика исследований
3.1. Пробные площади
Пробные площади были заложены в 20 квартале Озерного лесничества Копьевского спецеемлесхоза близ поселка Черное Озеро (Ширинский район Республики Хакасия). Древостой представлен чистым лиственничником разнотравным колкового типа. Склон юго-восточной экспозиции, 10 градусов. Высота деревьев 8.1 ±0.1 м (п=250), диаметр на уровне груди 17.9±0.3 см (п=250). Полнота 0.3. Подрост отсутствовал. Редкий подлесок состоял из спиреи средней Spiraea media Franz Schmidt и кизильника черноплодного Cotoneaster melanocarpus Lodd. В покрове доминировали злаки: пырей ползучий Elytrigia repens (L.) Nevski, тимо-фееевка степная Phleum phleoides L., овсяница луговая Festuca pratensis Hund., мятлик сибирский Poa sibirica Roshev., ежа сборная Dactylis glomerata L. Кроме того, встречались подорожник средний Plantago media L., клевер ползучий Trifolium repens L., василистник простой Thalicrum simplex L. тысячелистник обыкновенный Achillea millefolium L., вероника седая Veronica incana L., лапчатка гусиная Potentilla anserina L., земляника зеленая Fragaria viridis Duch., зверобой оттянутый Hynericum attenuatum Choissy, нивяник обыкновенный Leucanthemum vulgare Lam. Участок был подвержен регулярному выпасу скота. Режим прогона скота - 200 коров в сутки.
3.2. Учет плотности заселения деревьев минером
Учеты плотности популяции моли проводили в течение 1995-1998 гг. на 12.7 постоянных модельных деревьях, отобранных методом случайной выборки в мае 1995 года. Плотность заселения минером деревьев определяли на побегах второго года развития на стадиях яйца, осенних и весенних гусениц третьего, а также четвертого возраста. Для этого с юго-восточной экспозиции кроны каждого модельного дерева в случайном порядке срезали по три ветви с высоты 2 и 4 метра и учитывали распределение гусениц или яиц чехлоноски по брахибластам побега.
Деревья с весенней плотностью заселения 0.01-0.1 гусениц на 1 бра-хибласт были отнесены к I группе заселения, с плотностью 0.15-0.3, 0.350.5, 0.55-0.7, 0.75-1.0 и более 1 гусеницы на брахибласт - к II, III, IV, V и VI группам заселения соответственно.
3.3. Особенности биологии лиственничной чехлоноски
Лиственничная чехликовая моль Со1еор1юга sibirice.Ha является факультативным минером лиственниц. Распространение моли совпадает с ареалом Ьапх вттса ЬеаеЬ. (Фалькович, 1964). Минер имеет однолетнюю генерацию. Гусеницы двух первых возрастов развиваются в хвое. Гусеницы третьего возраста делают чех лик. В дальнейшем гусеница чехлоноски питается и перемещается по поверхности побегов лиственницы, неся чехлик на своем теле таким образом, что снаружи остаются только голова и грудные конечности. Моль зимует на стадии гусениц третьего возраста преимущественно около основания брахибластов лиственницы. Весной гусеницы линяют в третий раз. Стадия куколки длится около двух недель.
3.3.1. Поведение гусениц
Распределение и линейные размеры мин при разных плотностях заселения дерева оценили в 1995 году. В период окукливания чехлоноски конец июня) с 10 деревьев каждой из шести групп заселения было собрано по одной ветке, имеющей однолетние и двухлетние побеги. Ветви брали в случайном порядке из нижнего яруса юго-восточной экспозиции крон. На отобранных ветвях учитывали количество гусениц чехлоноски. При учетах под миной понимали выеденное гусеницей пространство внутри иголки лиственницы, ограниченное с базальной и апикальной сторон иглы уцелевшими участками паренхимы. В общей сложности обработано около 16 тысяч хвоинок. Для каждой модельной группы деревьев рассчитывали среднее количество игл в брахибласте однолетних и двухлетних побегов, несущих 1, 2, 3, 4, 5, и 6 мин.
Эксперимент по изучению особенностей суточной активности гусениц четвертого возраста провели 12 июня 1997. На пять лиственниц, свободных от чехлоноски, было пересажено по 50 гусениц минера. Учеты их активности проводили через каждые 3 часа в течение суток.
Определение растительных феноиндикаторов проводили по работе И.М. Красноборова и соавторов (Определитель., 1979).
3.3.2. Поведение имаго
Продолжительность жизни бабочек была определена в условиях полевой лаборатории. Отродившихся особей переносили в садки объемом 1.1 дм2., содержащие букет с побегами лиственницы. Плотность содержания - 5 насекомых на садок. Учеты смертности бабочек проводили ежедневно. У погибших особей определяли пол.
Суточную активность лета бабочек моли изучали на двух пробных площадях с весенней плотностью заселения лиственниц 0.15 и 0.75 гусениц на 1 брахибласт. Исследование проводили с помощью клейких ловушек: растянутых на проволочных рамах кусках полиэтиленовой пленки размером 15 на 20 см, покрытых с двух сторон фиксатором насекомых Pestifix фирмы Flora (Эстония). Каждая ловушка была прикреплена на вершине деревянного шеста высотой 1.5 метра, поставленном между деревьями лиственниц. Расстояние от ловушек до лиственниц - 3-4 м. На каждой пробной площадке стояло по 10 ловушек. Пойманных бабочек снимали с ловушек ежечасно.
Дальность разлета бабочек от дерева-хозяина была оценена с помощью линии из 15 клейких ловушек. Линия была установлена перпендикулярно лесополосе из лиственниц, окруженной степными ассоциациями. Длина лесополосы - 1 км, ширина - 10 м. Расстояние до ближайшего лиственничника - 8 км. Весенняя плотность заселения деревьев минером составляла 0.5 гусениц на 1 брахибласт. Время экспозиции - 4 суток.
Оценку привлекательности искусственно поврежденной хвои для яйцекладки чехлоноски провели летом 1998 года. В период завершения питания гусениц четвертого возраста (начало второй декады июня) на лиственнице, не имеющей повреждений, ножницами подрезали базальную хвою и хвою брахибластов прошлогоднего побега. Размер повреждения -половина иглы. 17 побегов несло 50% подрезанных игл в укороченных побегах и 20 побегов - 100%. В качестве контроля использовали 19 побегов без повреждения с этого же дерева. В период лета чехлоноски срезанные побеги с контрольного дерева поместили в нижнюю часть кроны дерева-реципиента, заселенного лиственничной чехлоноской. Для предотвращения увядания стволик каждого побега опустили в биологическую пробирку с водой. Время экспозиции - 7 дней.
Исследование влияния состояния кормового объекта на поведение самок минера при яйцекладке провели в середине июля 1996 года. В случайном порядке выбрали по 3 дерева, имевших весеннюю плотность заселения 0.01 -0.1, 0.35-0.5 и более 1 гусеницы на 1 брахибласт и соответственно степень повреждения I, II и III. С каждого выбранного дерева было взято по 9 отрезков веток, несущих ауксибласт, базальную хвою и 5 брахибластов прошлогоднего побега. Ветви брали случайно в нижнем ярусе кроны с юго-восточной экспозиции. Каждую выбранную ветвь поместили в биологическую пробирку с водой и развесили по периферии нижнего яруса деревьев-доноров, с тем расчетом, чтобы каждое дерево-реципиент имело ветвь каждого из 9 деревьев-доноров. Ветви в пробирках находились в кроне в течение 3 суток, после чего их сняли и подсчитали распределение яиц по побегам.
3.4. Реакция лиственницы на лиственничную чехлоноску
Определение содержания основных метаболитов первичной хвои лиственницы, поврежденной лиственничной чехликовой молью, провели в течение сезона 1996 года. Были выбраны 10 деревьев с весенней плотностью заселения более 1 гусеницы на брахибласт. Контролем служили 10 лиственниц без следов повреждения.
Образцы первичной хвои брали в три срока: в начале июня (5 июня) - в период минирования лиственницы гусеницами третьего возраста, в конце июля (25 июля) - во время внедрения в хвою дерева гусениц чехлоноски нового поколения, в конце сентября (27 сентября) - при переходе деревьев к зимнему покою.
Содержание общего и белкового азота в хвое лиственницы определяли по методике Г.И. Гире (1985). Материал, отобранный для определения углеводов, фиксировали 80% этанолом, объединенные экстракты выпаривали досуха и вновь экстрагировали водой (Вальтер и др., 1957). В водном экстракте до и после гидролиза (3 часа в 1% НС1 в кипящей водяной бане) определяли концентрацию редуцирующих Сахаров (Вознесенский и др., 1962) в трех химических повториостях. В остатках после спиртовой экстракции определяли крахмал (Humphreys, Kelly, 1961).
Влияние различной степени дефолиации на длину образующихся ауксибластов и количество вновь заложенных акеиллярных почек на них оценили в октябре 1996 года. В случайном порядке было выбрано по 10 деревьев из каждой весенней группы заселения. На этих деревьях обследовали 10 случайно выбранных побегов. Последние брали в нижнем ярусе кроны с юго-восточной экспозиции.
Для оценки влияния дефолиации лиственницы на образование ее генеративных органов в 1997 году учли количество микро и макростробил на однометровом апикальном отрезке скелетной ветви 127 модельных деревьев, принадлежащих весной 1996 года к различным группам заселения чехлоноской.
Определение качественных показателей макростробил (вес, объем) провели в середине июля 1997 года на модельных деревьях, принадлежащих весной 1996 года к I и IV группам заселения (0.01- 0.1 и 0.55-0.7 гусениц на 1 брахибласт соответственно). С этой целью было взято в случайном порядке по 30 макростробил с 10 деревьев из каждой группы заселения чехлоноской.
3.5. Факторы, ограничивающие численность минера
Роль факторов, ограничивающих численность лиственничной чехлоноски, определяли на стадиях: яйцо, а также минирующих гусениц первого и второго возраста (1 период), зимующих гусениц третьего возраста (2 период), гусениц весеннего третьего и четвертого возрастов (3 период), пронимф и имаго (4 период).
Количество неоплодотворенных и поврежденных яиц моли учитывали в середине августа.
Смертность гусениц младших возрастов определяли вскрытием мин перед выходом из хвои гусениц третьего возраста (середина сентября).
Определение птиц, использующих лиственничную чехлоноску как -VS 1 кормовой объект, проводили по работе А .И. Иванова и Б.К. Штегмана (1964).
Весеннюю смертность гусениц третьего возраста, вызванную хищничеством птиц, оценили в мае 1998 года. С этой целью в лиственничнике, свободном от чехлоноски, установили в линию 10 деревянных шестов высотой 1.5 м. Расстояние между шестами - 4-5 метров. На вершине каждого шеста закрепили по две скелетных ветви лиственницы длиной 40-50 см, содержащих гусениц минера известной плотности заселения. Для оценки гусениц спустившихся в полог под каждым шестом расстелили и зафиксировали полиэтиленовый полог размером 2x2 метра, покрытый фиксатором насекомых Pestifix фирмы Flora (Эстония). Время экспозиции линии -10 суток.
Зависимость между выходом паразитов и плотностью заселения минером дерева-хозяина исследованы в 1995 году в условиях полевой лаборатории. Во второй половине июня с 9-10 деревьев каждой группы заселения было собрано и помещено в чашки Петри по 100-150 про нимф чехлоноски. Чехлики были собраны с ветвей модельных деревьев с юго-западной экспозиции с высоты до 2 метров. Отродившихся паразитов фиксировали ежедневно.
Влияние комплекса паразитов на поведение чехлоноски перед окукливанием исследовано в 1996 году. С этой целью 20 июня собрали по 50100 чехликов минера с кроны лиственницы и с травы под кроной 11 модельных деревьев. Пробы чехликов были помещены в отдельные чашки Петри в условиях полевой лаборатории.
Зависимость размеров и плодовитости бабочек минера от плотности заселения дерева-хозяина исследовали в 1995 году в условиях полевой лаборатории. Во второй половине июня с 9-10 деревьев каждой группы заселения было собрано и помещено в чашки Петри по 100-150 пронимф чехлоноски. У отродившихся имаго измеряли длину левого переднего крыла. Самок вскрывали и подсчитывали количество зрелых яиц (с полностью сформированным хорионом). Всего обработали 1338 самок и 929 самцов.
3.6. Расчеты
Плотность заселения минером модельного дерева определяли как частное от деления общего количества гусениц (яиц) моли на бра-хибластах шести случайно выбранных побегов на общее количество бра-хибластов на этих побегах.
При исследовании трофического поведения гусениц моли рассчитывали следующие показатели: освоение хвои брахибласта гусеницами минера = (количество хвои с определенным числом мин) х (общее количество хвои в брахибласте)4 х 100, (%); общая длина мины 1 чехлоноски за весенне-раннелетний период = (общая длина мин на побеге) х (количество чехлоносок на побеге)-1, (мм).
Для анализа распределения яиц филлофага по побегам определяли показатели: заселение хвои побега яйцами минера = (общее количество хвоинок с яйцами на побеге) х (общее количество хвоинок на побеге)-1 х 100, (%) и плотность яиц на заселенной хвоинке побега = (общее количество яиц на побеге) х (общее количество заселенных хвоинок на побеге)-1, (шт. на 1 хвоинку). Показатели для каждого отрезка ветви рассчитывали по суммарным данным для всех брахибластов на отрезке.
Смертность минера на модельном дереве в каждый исследуемый период рассчитывали как (начальная плотность заселения дерева - конечная плотность заселения дерева) х (плотность отложенных яиц)"1 х 100, (%).
Процент паразитирования минера определенным видом паразита считали как (общее количество экземпляров вида паразита) х (общее количество собранных чехликов минера)-1 х 100, (%).
Статистическую обработку данных проводили при помощи программы Microsoft Excel 5.0. При сравнении средние данные, выраженные в процентах, предварительно преобразовывали как arcsin л/ х.
Глава 4. Особенности биологии лиственничной чехликовой моли
4.1. Распространение
На территории России лиственничная чехлоноска Coleophora sibiricella Flkv. (Lepidoptera, Coleophoridae) широко распространена в лесной и лесостепной зонах Западной и части Восточной Сибири. Минер отмечен в Прибайкалье (Райгородская, 1966; 1967; 1969; Томилова, 1973; Довнар-Запольский, Томилова, 1978; Кондаков и др., 1979; Плешанов, 1982), в Красноярском крае (Галкин, 1964; Казачинская, Кондаков, 1964; Кондаков, Казачинская, 1964; Баранчиков, 1986; 19876; Баранчиков, Ба-язитова, 1986; Яновский, Бутанаев, 1990; Яновский, 1996), в Хакасии (Яновский, 1978; Баранчиков и др., 1986; 1991; Ермолаев, 1995; 1996; 1997; 1998; Ермолаев, Наумов 1997, 1998; Ермолаев, Баранчиков, 1998 а; б; Ермолаев и др., 1998; Ermolaev, Ermolaeva, 1998), в Туве (Нальняева, 1960; Коломиец, 1965; Эпова, Плешанов, 1995), в Алтае (Эпова, Плешанов, 1995), в Новосибирской области (Черепанов, 1952; Христова, 1973; Миняйло, Плинская, 1974; Миняйло, Миняйло, 1975; Коломиец, Богданова, 1992). Как вредитель лесных насаждений лиственницы вид известен в Свердловской (Трусевич, 1982), Челябинской (Новоженов, 1961; Распопов, Малоземов, 1962), Московской (Куликов, 1974; Белова, 1981 а; б) и Ленинградской (Фалькович, 1964; Щербакова, 1980; Гребенщикова и др., 1986) областях.
За пределами России чехлоноска С. sibiricella была отмечена в Китае наряду с двумя другими видами лиственничных чехлоносок - С. dahurica Flkv. и С. sinensis Yang (Yang, 1984).
На западе и востоке своего ареала вид замещается близкими видами - С. laricella и С. dahurica соответственно (Фалькович, 1964).
4.2. Морфология
Длина тела бабочек составляет 3.3 ͱ0.04 (п=30), размах крыльев -9.9±0.2 (п=30) мм. Усики тонкие, серебристые, превышают две трети длины тела. Грудь и брюшко покрыто блестящими серебристыми чешуйками. Ноги серебристые, задние голени несут длинную бахрому. Крылья ланцетовидные с бахромой. Задние несколько меньше передних. Окраска одноцветная, серебристо-серая. Половой диморфизм выражен слабо. Брюшко самок более выпуклое, имеет несколько более утолщенные сегменты. От близких видов чехлоносок С. sibiricella отличается строением генитально-го аппарата. Вальвула самца короткая, нижний край ее выступающей части более чем в 3 раза короче нижнего края саккулуеа. У самок субге-нитальная пластинка посредине довольно широкая. Центральный тяж диктуса вильчатый. Склеротизованная часть дуктуса заметно длиннее, чем VII и VI сегменты, вместе взятые (Фалъкович, 1964).
Яйцо полусферическое с 13-15 меридиональными ребрами. Диаметр в основании составляет 0.29±0.01 мм, высота - 0.18±0.01 мм (п=30). Основание гладкое. Поверхность яйца бесцветная. Яйцо при откладке - желтое, при выходе гусениц первого возраста - темно-серое. К хвоинке яйцо прикреплено плоским основанием.
Линейные характеристики гусениц разных возрастов приведены в таблице 1. Гусеницы первого возраста желтые, второго желтовато-коричневые, третьего и четвертого - красновато-коричневые.
У гусениц четвертого возраста голова уплощенно-треугольной формы, темно-коричневая, частично втянута в переднегрудь. Головные швы желтые. Глаза темные, округлые. Грудь и брюшко светло-коричневые. На тергите второго грудного сегмента два темно-коричневых пятна. Стигмы мелкие. Грудные ноги темно-коричневые, конусовидной формы. Брюшные ноги редуцированы, на их месте заметны подошвенные крючки. Анальные ноги выражены, несут ряд крючков.