Структура и динамика показателей физической подготовленности гимнасток 7-12 лет как основа управления тренировочным процессом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Степанова, Ирина Юрьевна

  • Степанова, Ирина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 147
Степанова, Ирина Юрьевна. Структура и динамика показателей физической подготовленности гимнасток 7-12 лет как основа управления тренировочным процессом: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ В

ГИМНАСТИКЕ.

1.1. Роль и значение физической подготовленности в повышении технического мастерства гимнасток.

1.2. Формы, методы контроля и оценка физической подготовленности в системе подготовки гимнасток.

1.3. Тренировочный процесс как объект управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика показателей физической подготовленности гимнасток 7-12 лет как основа управления тренировочным процессом»

Актуальность. Прогресс спортивного мастерства в спортивной гимнастике требует детального изучения процесса подготовки спортсменов, и поиска возможности дальнейшего совершенствования системы тренировки. В этом плане перспективным является повышение эффективности управления процессом спортивной тренировки на основе структуры и динамики показателей физической подготовленности спортсменов. Несмотря на широкое применение нормативных характеристик физической подготовленности спортсменов в различных видах спорта (плавание, легкая атлетика, спортивные игры и др.), эти вопросы еще не получили достаточного развития и применения в спортивной гимнастике.

В гимнастике основу структуры тренировочного процесса составляет техническая подготовка, поэтому большое внимание уделяется обучению элементам и их сочетаниям. Однако, уровень технической подготовленности гимнастов существенно зависит от их физической подготовленности [13, 23, 28, 36, 85, 115, 116, 117, 130, 153, 171, 173, 174]. В связи с этим выявление и разработка критериев физической подготовленности гимнасток и определение показателей в возрастном аспекте является важной проблемой, решение которой позволит определить двигательный потенциал юных спортсменов и перспективность освоения техники гимнастических упражнений. В то же время исследования, выполненные в этом направлении, немногочисленны и носят фрагментарный характер.

Проблема выявления структуры и динамики показателей физической подготовленности, как фактора управления тренировочным процессом юных гимнасток, состоит в том, что структура «гимнастического идеала» изменяется с возрастом. По этой причине одни факторы могут иметь решающее значение на первых этапах роста спортивно-технического мастерства, другие - на следующих этапах. Задача состоит и том, чтобы определить ведущие факторы на каждом из этапов тренировочного процесса,

В связи с этим, выявление наиболее значимых Факторов в структуре физической подготовленности и динамики уровня развития физических качеств в возрастном аспекте является актуальным в свете современных требований, Отсюда и вытекает необходимость дальнейшего изучения данной проблемы.

Так как достижение высоких спортивных результатов в детском и юношеском спорте рассматривается как перспективная цель, то контрольные нормативы и должные нормы физической подготовленности в нормативных характеристик являются определенным ориентиром для педагогически обоснованного построения тренировочного процесса юных гимнасток [43, 66, 67, 120, 121, 149, 176, 186, 187]. В гимнастике количественная оценка структуры физической подготовленности осуществляется крайне редко [188, 189], что связано с недостаточным вниманием к разработке методики, позволяющей ранжировать компоненты физической подготовленности по их значимости в общей структуре физической подготовленности.

В связи с вышеизложенным, актуальность нашего исследования определяется потребностью разработки методики управления тренировочным процессом гимнасток по показателям структуры'и динамики физической подготовленности,

Цель исследования: выявить структуру физической подготовленности гимнасток 7-12 лет и разработать методику управления тренировочным процессом на основе нормативных требований.

Гипотеза. Предполагалось, что построение тренировки с учетом факторного веса каждого из компонентов в структуре физической подготовленности гимнасток окажет более эффективное воздействие на управление тренировочным процессом юных спортсменок, а развитие «отстающих» физических качеств до нормативного уровня будет способствовать более качестве и л ом у овладению техникой гимнастических упражнений.

Объект исследования- становление спортивного мастерства юных гимнасток 7-12 лет и управление тренировочным процессом на основе учета ведущих факторов, определяющих физическую подготовленность в возрастном аспекте.

Предмет исследования - структура и динамика показателей физической подготовленности юных гимнасток 7-12 лет, как нормативная основа управления подготовкой технического мастерства.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- определена структура физической подготовленности гимнасток 7

12 лет;

- выявлена динамика уровня физических качеств в возрастном аспекте;

- разработаны нормативы физической подготовленности юных гимнасток как промежуточные модельные характеристики по компоненту двигательной подготовленности;

- разработана методика применения ведущих факторов физической подготовленности в управлении многолетней подготовкой гимнасток 7-12 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- внесены дополнения в теорию физической подготовки спортивного резерва гимнасток 7-12 лет по компонентам структуры и динамики ведущих факторов физической подготовленности; 4

- дополнен теоретический раздел учебного курса «Гимнастика и методика преподавания» для подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработано содержание физической подготовленности гимнасток 7 — 12 лет;

- подготовлены рекомендации по использованию разработанных нормативных показателей по физической подготовке при построении тренировки юных гимнасток 7-12 лет;

- разработана методика физической подготовки гимнасток 7-12 лет по направленному воздействию на «отстающие» физические качества.

Разработанные рекомендации по методике физической подготовки гимнасток прошли экспериментальную проверку и внедрены в тренировочный процесс в СДЮШОР в г. Томске. Результаты исследования могут быть рекомендованы для внедрения в ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ, а также в учебный курс гимнастики в системе высшего профессионального физкультурного образования.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Структура физической подготовленности и динамика развития отдельных физических качеств юных гимнасток зависит от возраста и стажа занятий. Возрастной период от 7 до 12 лет является очень важным для развития силовых способностей, занимающих ведущее место в гимнастике. В этот период не происходит каких-либо значимых изменений в развитии такого физического качества как гибкость. Наибольший же прирост физических качеств как: сила, силовая выносливость, гибкость и координационные способности у юных гимнасток отмечается в 8-летнем возрасте.

2. Разработанные нормативные требования по физической подготовленности позволяют оценивать уровень развития физических качеств юных гимнасток и определять методику их коррекции в соответствии с модельными уровнями для каждого возраста.

-83. Методика управления тренировкой гимнасток на основе разработанных нормативов физической подготовленности, коррекция «отстающих» качеств способствует достижению достоверно значимого повышения уровня спортивных результатов в упражнениях гимнастического многоборья. г

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Степанова, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Определена структура физической подготовленности гимнасток 7-12 лет, которую составляют максимальная сила, силовая выносливость, координационные способности, скоростные и скоростно-силовые способности, проявление гибкости. В каждой возрастной группе выделились по четыре фактора, характеризующие особенности структуры физической подготовленности и уровень развития ведущих для гимнастики качеств и способностей.

2. Выявлена динамика уровня развития физических качеств в возрастном диапазоне от 7 до 12 лет у юных гимнасток. Самые существенные изменения и прирост более чем в три раза обнаруживают показатели максимальные силовых способностей, что служит основанием считать этот период наиболее благоприятным для целенаправленного развития этого качества.

3. Наименьшие статистические изменения результатов у гимнасток 7-12 лет наблюдаются в тестах, определяющих гибкость. Данное обстоятельство обусловлено тем, что исходный уровень развития этого качества у гимнасток 7-ми лет уже достаточно высок и к 12-ти годам не происходит (Р > 0,05). Начиная с семи лет, к двенадцати годам «Шпагат» имеет 4,56% прироста, а «Мост» - 2,58%.

4. На основании выявленного уровня развития физических качеств и факторной структуры физической подготовленности 7-12 лет разработаны нормативные требования , в основе которых лежит пять уровней специальной физической подготовленности (очень низкий, низкий, средний, высокий и очень высокий),

5. Уровень спортивного мастерства гимнасток 12-ти лет во всех видах гимнастического многоборья в наибольшей степени обусловлен уровнем развития максимальной силы, скоростно-силовых способностей и гибкости. Целенаправленное развитие названных качеств и устранение «отстающих» звеньев в физической подготовленности гимнасток позволяет поднять его уровень развития и обеспечить рост спортивного мастерства гимнасток.

6. Разработанная нами методика управления процессом физической подготовленности на основе структуры и динамики показателей в системе тренировки гимнасток, экспериментально подтвердила эффективность в повышении спортивно-технических результатов в вольных упражнениях. Результаты выполнения изучаемой комбинации на оценку в контрольной и экспериментальной группах позволяют сделать вывод о том, что оценки гимнасток экспериментальной группы за выполнение изучаемой комбинации превзошли оценки контрольной группы ( Р < 0,001 ).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности управления физической подготовкой гимнасток, приемлемы разработанные нами шкалы для оценки результатов контрольных испытаний; нормативные требования по физической подготовленности.

2. Сопоставление фактического состояния физической подготовленности гимнастки с нормативными характеристиками показателей СФП, позволяет оценить уровень ее физической подготовленности на момент обследования, определить особенности развития физических качеств, выявить недостатки и преимущества в физической подготовленности и осуществить коррекцию процесса физической подготовки в соответствии с индивидуальными особенностями спортсменки.

3. При осуществлении процесса коррекции физической подготовленностью гимнасток 7-12 лет следует обращать особое внимание на ведущие факторы в структуре их физической подготовленности, на периоды ускорения и замедления роста показателей, показатели, характеризующие многоборную и видовую модели гимнастки (см. таблицы 3, 6, 9, 12, 15, 18).

4. Эффективность методики управления физической подготовкой гимнасток достигается за счет преимущественной направленности средств и методов на развитие ведущих в гимнастике качеств и на устранение «слабых» звеньев в их физической подготовленности.