СРЕДСТВА И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СПОРТСМЕНОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Исмаилова, Айан Санан кызы

  • Исмаилова, Айан Санан кызы
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 162
Исмаилова, Айан Санан кызы. СРЕДСТВА И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СПОРТСМЕНОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исмаилова, Айан Санан кызы

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА

1.1 Методология физической подготовки спортсмена

1.2 Гибкость как одна из характеристик физического

потенциала человека

1.3 Особенности проявления гибкости в условиях

спортивной деятельности

1А Методика развития подвижности в суставах в сложно- ^

координационных видах спортивной деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Характеристика методов исследования

2.3.1 Изучение и анализ научно-методической литературы

2.3.2 Педагогические наблюдения

2.3.3 Метод контрольных упражнений

2.3.4 Метод тестирования

2.3.5 Метод анкетирования

2.3.6 Педагогический эксперимент

2.3.7 Методы математической статистики

2.4 Организация исследования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ КАЧЕСТВА ГИБКОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ

СПОРТСМЕНОК В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

ГИМНАСТИКЕ

3.1 Динамика показателей подвижности в суставах и качества выполнения упражнений гимнастками в процессе многолетней ^ подготовки

3.2 Специфика развития гибкости юных гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки в годичном цикле

3.3 Влияние различных средств развития гибкости у гимнасток на ^ темпы прироста и устойчивость показателей

3.4 Некоторые корреляции показателей гибкости у юных гимнасток

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

96

ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1 Разработка методики комплексного развития

96

гибкости спортсменок в художественной гимнастике

4.2 Сравнение показателей активной и пассивной гибкости в

98

контрольной и экспериментальной группе

4.3 Реализация гибкости и ее влияние на успешность выполнения технических действий юными гимнастками в процессе

110

эксперимента

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Контрольные задания для оценки качества выполнения движений и амплитуды двигательных действий гимнастками разной

квалификации

Приложение Б - Тестирование подвижности в суставах у юных

144

гимнасток

Приложение В - Элементы основных структурных групп движений без предмета, выполняемых с резиновым амортизатором средней

упругости

Приложение Г - Комплексы упражнений для развития подвижности в тазобедренных суставах у юных гимнасток

Приложение Д - Комплексы упражнений для развития гибкости у юных гимнасток с комбинированием характера и режимов выполнения действий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СРЕДСТВА И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СПОРТСМЕНОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Спортивная деятельность человека определённого профиля представляет собой особый вид деятельности, требующий от исполнителя высоких психофизических напряжений в специфических условиях проведения соревнований. Организация подобной деятельности строиться на определённой системе сочетания различных видов подготовки спортсмена и использовании адекватных средств и методов, обеспечивающих высокий спортивный результат.

Одной из важных и базовых видов подготовки спортсмена является «физическая подготовка», основная задача которой заключается в воспитании комплекса физических качеств и формирование «физического потенциала» спортсмена с целью его реализации в процессе формирования двигательных навыков (освоения технических действий) и последующей их демонстрации в соревновательных условиях.

Поскольку многолетний процесс становления и совершенствования спортивного мастерства, как показатель спортивной квалификации спортсмена, подразумевает переход от одного этапа подготовки к другому на основе закономерностей функционирования систем организма и решением соответствующих педагогических задач, физическая подготовка спортсмена должна быть направлена на обеспечение его «физической» готовности к овладению разнообразными формами движений с учётом сложного взаимодействия и взаимовлияния физических качеств и технических действий и, опосредованно определять процесс технического совершенствования и достижение высокого уровня спортивного мастерства [6, 9, 77, 100, 102, 103, 112, 119, 181].

Для группы сложно-координационных видов спорта, к числу которых относиться и художественная гимнастика, характерно владение большим количеством разнообразных по сложности и структуре двигательных действий, которые выполняются в различных сочетаниях и условиях

(пространственной ориентации, взаимодействия с опорой, в без опорном положении, с манипулированием предметами и др.). При этом выполнение подобных движений должно быть на высоком качественном уровне (технически правильное и зрелищное), то есть требуют проявления высокого исполнительского мастерства. Такая специфика спортивной деятельности определяет и особые требования к проявлению спортсменом физических возможностей и двигательных способностей. Это положение в полной мере относиться и к подготовке спортсменок в различных спортивных видах гимнастики [42, 61, 91, 99, 121, 144,155].

Для спортсменок в художественной гимнастике специальная физическая подготовка определяется уровнем развития комплекса физических качеств и двигательных способностей, которые реализуются в процессе выполнения «двигательных композиций» с различными предметами и без предметов с музыкальным сопровождением. Одним из ведущих качеств, составляющих физический потенциал спортсменок, является гибкость, которая вносит существенный вклад в обеспечение технического мастерства гимнасток и проявляется как при выполнении большинства технических действий (оптимальный уровень), так и движений, требующих «предельной» амплитуды (максимальный уровень).

Реализация качества гибкости в процессе технической подготовки спортсменок в художественной гимнастике может иметь разную направленность: обеспечение оптимального функционального состояния одной из структур опорно-двигательного аппарата (локальное воздействие); обеспечение общего психофизического состояния для осуществления двигательной функции (общее воздействие); обеспечение собственно двигательной деятельности спортсменки в конкретных условиях.

Для художественной гимнастики характерно разнообразие двигательных форм и соответствующих двигательных композиций, что определяет широкий круг разновидностей проявления гибкости (двигательных способностей). При этом «физическое обеспечение» такой

сложно-координационной спортивной подготовки должно быть комплексным, несмотря на акцентированное развитие гибкости.

Разработка новых средств и методов развития подвижности в суставах должна выполняться в соответствии с требованиями и условиями конкретной двигательной деятельности, в частности, специфики подготовки спортсменок в художественной гимнастике, и учитывать объективные условия и индивидуальные возможности проявления качества гибкости.

За последние годы проведено значительное количество исследований, посвященных изучению закономерностей развития гибкости и её проявления в разных условиях двигательной деятельности. Были рассмотрены различные аспекты данной проблемы: 1) определялось влияние функционального состояния отдельных структурных элементов (мышц, связок, формы суставов и др.) на степень подвижности в суставах; 2) возрастные изменения свойств рабочих структур и их влияние на амплитуду движения в суставах; 3) сравнение эффективности различных методов «растягивания» занимающихся разного возраста и подготовленности; 4) возможности использования различного рода технических средств в системе акцентированного или комплексного воздействия на степень подвижности в суставах и другие [40, 41, 70, 71, 81, 88, 91, 92, 126, 136, 157, 170, 181, 182, 188, 194].

При этом в научных исследованиях, посвященных проблеме развития гибкости большое внимание уделяется этапу начальной подготовки и спортивного совершенствования в художественной гимнастике, и практически отсутствуют сведения о начальной специализированной подготовке спортсменок. Хотя данный этап является связующим звеном между базовой подготовкой и становлением спортивного мастерства в гимнастике. Именно в этот период осуществляется переход от базовых элементов к профилирующим, и осваиваются высокоамплитудные элементы основных структурных групп без предмета, которые в дальнейшем составят фундамент соревновательных программ гимнасток высокой квалификации, в

связи с чем, особенно остро стоит проблема повышения физического потенциала спортсменок и умения его использовать в технических действиях.

На основании данных положений актуальность работы определяется поиском наиболее эффективных методик, направленных на развитие гибкости на этапе начальной специализированной подготовки и реализации ее при выполнении высокоамплитудных элементов в художественной гимнастике.

Объектом исследования явился процесс специальной физической подготовки гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки в рамках многолетней спортивной деятельности.

Предметом исследования послужило изучение особенностей развития

гибкости гимнасток и степени влияния данного качества на уровень технического мастерства спортсменок.

Гипотеза исследования строилась на предположении, согласно которому сопряженное воздействие средств специальной физической подготовки, направленных на развитие гибкости гимнасток в сочетании с техническими действиями позволит достоверно улучшить качество выполнения соревновательных элементов и комбинаций в целом.

Цель исследования - экспериментально исследовать и научно обосновать эффективность методики, направленной на развитие гибкости спортсменок, на этапе начальной специализированной подготовки в художественной гимнастике.

Задачи исследования:

1. Определить особенности развития и реализации гибкости на разных этапах многолетней подготовки спортсменок в художественной гимнастике в процессе их технического совершенствования.

2. Провести сравнительный анализ эффективности воздействия упражнений разного характера на степень подвижности в суставах у юных

гимнасток.

3. Разработать эффективную методику сопряженного воздействия средств специальной физической подготовки и технических действий па развитие гибкости спортсменок на этапе начальной специализированной подготовки.

4. Исследовать влияние предложенной методики на уровень развития гибкости гимнасток и способности реализовать накопленный потенциал в соревновательных упражнениях.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды специалистов:

по теории и методике физического воспитания и спорта (Дьячков В.П. 1967, Зациорский В.М. 1970, Волков Л.В. 1981, Бальсевич В.К. 1987, Верхошанский Ю.В. 1988, Губа В.П. 1996, Матвеев Л.П. 1997, Платонов В.Н 1997, Никитушкин В.Г. 2009);

- по теории и методике художественной, спортивной гимнастики, аэробики (Бормотов A.C. 1971, Белокопытова Ж.А., 1991; Говорова М.А. 2001, Менхин Ю.В. 2003, Ворончихина И.А. 2006);

- по анатомии и физиологии (Анохин П.К. 1968, Гладышева A.A. 1975, Хедман Р. 1980, Тхоревский В.М. 2001).

Научная новизна результатов исследования:

1. Определены особенности развития гибкости у гимнасток на отдельных этапах многолетней подготовки и характерная методическая направленность развития гибкости в рамках специальной физической подготовки на этапе начальной, специализированной и углубленной подготовки.

2. Установлены характерные признаки темпов развития подвижности в суставах у гимнасток разного возраста при выполнении движений с большой амплитудой и устойчивость достигнутых эффектов, позволяющих оптимизировать планирование и организацию технической подготовки спортсменок в художественной гимнастике.

3. Выявлены специфика и степень взаимовлияния показателей подвижности в разных «рабочих» суставах и информативные способы оценки гибкости.

4. Установлена стабилизация показателей развития гибкости спортсменок на этапе начальной специализированной подготовки, связанная со смещением акцентов в учебно-тренировочном процессе в сторону предметной подготовки.

5. Разработана и экспериментально обоснована новая методика развития гибкости спортсменок в художественной гимнастике, основанная на сопряженном воздействии средств специальной физической подготовки и технической подготовки.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается:

- в дополнении теории и методики гимнастики системным обоснованием и изложением методики развития гибкости в учебно-тренировочном процессе в художественной гимнастике на этапе начальной специализированной подготовки, разработанной для спортсменок с учетом их физической подготовленности, двигательного опыта;

в разработке теоретико-методических основ моделирования подготовительной и заключительной части учебно-тренировочных занятий художественной гимнастикой.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке и внедрении в учебно-тренировочный процесс юных гимнасток методики сопряженного воздействия средств специальной физической и технической подготовки, направленных на развитие гибкости;

- в выделении ведущих для художественной гимнастики суставных образований, подвижность в которых обеспечивает выполнение с необходимой амплитудой конкретных технических действий (упражнений различных структурных групп) и их сочетаний;

- в выявлении положительного влияния развития гибкости гимнасток на уровень их технической подготовленности при параллельном и адекватном сочетании специальных развивающих упражнений и освоении технических действий с определённым «опережением» уровня развития гибкости относительно требований сложности и характера движений, что способствует созданию «резерва» физических возможностей и техническому совершенствования спортсменок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс развития и совершенствования качества гибкости спортсменок в художественной гимнастике должен строиться с учётом следующих факторов: а) характера сложно-координационной двигательной деятельности и специфики основных педагогических задач на каждом этапе многолетней подготовки спортсменок; б) акцентированное развитие гибкости возможно при определении группы ведущих и вспомогательных суставных образований в рамках освоения базовых технических действий; в) темпы и степень развития гибкости зависят от различных условий, в частности: индивидуальных особенностей морфофункционального состояния суставных образований, исходного уровня развития данного качества, устойчивости показателей амплитуды движения в суставах к нарушениям в цикличности развития качества и двигательной активности.

2. Уровень развития гибкости в целом у гимнасток на отдельных этапах многолетней подготовки определяется особенностями базовых технических действий (структурой движений и условиями их выполнения, требованиями к физическим проявлениям), характером основных задача каждого этапа подготовки и общей задачей обеспечения уровня их технической подготовленности.

3. Создание комплексов специальных, развивающих гибкость упражнений, должно учитывать следующие условия: а) исходное состояние суставных образований, б) характер движения в суставе (динамические или

статические, необходимая амплитуда движения, одновременное сочетание или последовательная смена движений, длительность выполнения и др.), в) режимы мышечной работы при движении в суставе (уступающий, преодолевающий, статический, смешанный) и функциональные возможности работы мышечных групп, окружающих сустав.

4. Подбор упражнений для развития гибкости гимнасток должен быть дифференцированным в соответствии с текущими задачами технического совершенствования (структурные группы движений, условия их выполнения).

5. Для использования эффекта положительного влияния максимального уровня развития гибкости юных гимнасток на качество выполнения технических действий требуется целесообразное сочетание развивающих упражнений с освоением базовых технических элементов на протяжении многолетнего цикла подготовки с периодической коррекцией характера и объёмов развивающих упражнений.

Структура диссертации. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, включая 25 таблицы и 14 рисунков, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель насчитывает 201 источник, в том числе 10 работ зарубежных авторов.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА 1.1 Методология физической подготовки спортсмена

Физическая культура и спорт являются специфической и социально значимой областью деятельности человека, и представляет собой управляемый педагогический процесс психофизического развития и оздоровления человека, а также становления и совершенствования спортивного мастерства. Она строиться на основе базовых положений теории и методики физического воспитания, закономерностей функционирования систем организма в условиях систематических занятий физическими упражнениями и требует постоянного совершенствования методики физического развития и спортивной подготовки занимающихся, поиска новых средств и методов воздействия и организации занятий.

Подготовка спортсмена в конкретном виде спортивной деятельности представляет собой сложную и многофакторную систему последовательных и взаимосвязанных воздействий различного характера, направленных на развитие и совершенствование специальных качеств и способностей в процессе организованных и целенаправленных занятий физическими упражнениями в особых условиях, соответствующих специфике избранного вида спорта [8, 10, 15,28,30,32,75,98, 101, 123,127,132, 134, 178].

Одним из базовых видов подготовки спортсмена, обеспечивающий высокий уровень спортивного мастерства, в большинстве видов спортивной деятельности, является «физическая подготовка», которая строиться на знаниях особенностей функционирования систем организма спортсмена, закономерностях приспособления к внешним воздействиям, особенностях проявления физических качеств и двигательных возможностей, необходимых для освоения технических (спортивных) действий.

Физическую подготовку спортсмена следует рассматривать как базовую и основную часть процесса становления и совершенствования спортивного мастерства, имеющую свою научно-методическую основу и

закономерности её организации, которые уточняются и изменяются в соответствии с тенденциями многолетнего развития вида спорта.

Рассматривая систему физической подготовки спортсмена, следует выделить понятие «двигательный потенциал», включающий:

а) психофизиологическое обеспечение двигательной деятельности (работа основных функциональных систем организма); б) физическое развитие - оптимальный уровень развития физических качеств и разновидности их проявления; в) реализацию функциональных и физических возможностей при выполнении отдельного двигательного действия или их комбинации в специфических условиях спортивной деятельности [30, 31, 62, 64, 72, 79, 80, 101, 122, 178, 187].

Характерной особенностью спортивных видов гимнастики и поведения спортсменов является формирование широкого круга двигательных навыков и умений, разнообразных по структуре и реализуемых в условиях сложно-координационной соревновательной деятельности (сочетания отдельных движений, связки и композиции, структурное разнообразие упражнений, взаимодействие с опорой и снарядом и др.).

Такая предопределённость условий и требований к выполнению двигательных действий в гимнастике имеет параметрическое выражение, которое проявляется в: биомеханических величинах структурных действий, в силовых, амплитудных и временных показателях (их сочетании и соподчинении), точности действий, а также в субъективной оценке восприятия движений (эстетичности, виртуозности, зрелищности) и других признаках.

В связи с этим физическая подготовка спортсмена направлена на:

1) обеспечение его готовности к овладению разнообразными формами двигательных действий и создания основы технической подготовленности;

2) выбор средств физического развития в соответствии с характером технических действий, с определением ведущих и вспомогательных качеств и условий выполнения движений (принцип сопряжённого воздействия);

3) учёт характера взаимосвязей между физическими качествами и двигательными способностями с возможными положительными и негативными эффектами;

4) организацию комплексного развития физических качеств с общим и акцентированным их проявлением в периоды «сенситивного» и «целесообразного педагогического воздействия;

5) поддержание оптимальной «пропорциональности» различных видов и средств физической подготовки, которые сопутствуют решению основной педагогической задачи;

6) обеспечение длительной двигательной активности в течении многолетней спортивной деятельности в соответствии с задачей сохранения высокого уровня спортивного мастерства [6, 7, 9, 10, 29, 34, 35, 43, 47, 64, 65, 74].

Одним из ведущих физических качеств для успешного технического совершенствования спортсменок в художественной гимнастике является гибкость, которая в значительной степени определяет возможность выполнения активных действий сложно-координационного характера различной структуры: наклонов, поворотов, прыжков, вращений, махов, равновесий и т.п. При этом необходимо проявление или оптимальной (в соответствии с характером и сложностью движения), или «около предельной» подвижности в суставах с качественной оценкой исполнения упражнения [4, 26, 41, 59, 70, 94, 95, 97, 98, 141, 149, 150].

Одним из важных требований эффективной организации спортивной деятельности и, в частности, управления физической подготовленностью спортсмена, является осуществление педагогического контроля над его состоянием (оперативного и этапного) и динамикой отдельных показателей. Для успешного осуществления такого контроля важна информированность по широкому кругу показателей (физиологических, психологических, физических и др.), которые могут позволить не только «запускать» и «останавливать» тренировочный процесс, но и вносить изменения в процессе

подготовки (осуществлять управление). Такой педагогический контроль за уровнем физической подготовленности спортсмена типичен для большинства видов спорта со следующими характерными признаками:

1) комплексный педагогический контроль является одним из элементов системы управления спортивной деятельностью с задачей оценки состояния двигательной функции и различных систем организма, обеспечивающих выполнение движений;

2) данные педагогического контроля складываются из параметрической или качественной оценки физического (ведущего) качества и интегральной характеристики (суммарной) возможностей функциональных систем и взаимосвязей между ними;

3) комплексы тестов или двигательных заданий (контрольных упражнений) должны отвечать требованиям: надёжности, объективности и информативности и соответствовать реальным условиям выполнения спортивных движений, индивидуальным возможностям спортсмена с высокой вероятностью прогноза результата их выполнения;

4) совокупность оценки текущего и этапного состояний спортсмена позволяет определить его «спортивную» перспективность (одарённость) в избранном виде спорта, при этом могут быть сформированы «модельные» (нормативные) характеристики, хотя следует иметь в виду, что успех спортивного совершенствования связан не только с «генетическим фактором», но и с особенностями развития спортсмена в онтогенезе (естественный процесс и специальные воздействия), то есть важна оценка особенностей поведения и функциональной адаптации человека в конкретной среде с соответствующими внешними воздействиями и ответными реакциями организма [7, 14, 17, 51, 60, 64, 74, 98, 115, 117, 123, 127, 165].

Отмечая различные подходы к оценке и определению «спортивной тренировки» и особенности интерпретации базовых теоретико-методических положений системы физического воспитания, можно отметить следующее:

1. В специальной литературе определены основные закономерности и структурные элементы организации спортивной тренировки (периоды, этапы, задачи, методы и др.), а также обозначены принципы, предпосылки и условия успешного управления процессом спортивной деятельности и подготовки квалифицированных спортсменов на основе большого объёма эмпирических данных, анализа опыта практической работы и результатов научных исследований, при этом: а) учитывая типичные закономерности изменения психофизического состояния человека в процессе внешнего воздействия, в частности, занятий физическими упражнениями, возможен выбор определённых форм и содержания двигательной деятельности, прогнозирование эффекта тренировки и переход от эмпирической к программно-целевой организации тренировочного процесса; б) периодизация построения тренировочного процесса выражается в объективном планировании на основе биологических закономерностей развития адаптивных процессов ведущих функциональных систем организма, т.е. основных механизмов и факторов развития человека в онтогенезе (морфофункциональной специализации); в) основой планирования спортивной тренировки должно быть определение текущих адаптивных резервов организма спортсмена на фоне мобилизации энергетических и пластических возможностей с соответствующими характеристиками рабочей нагрузки и долговременного эффекта воздействия [10, 15, 18, 28,35,43,47, 49, 55,75, 102, 110, 123, 165].

2. С позиций «теории адаптации» следует подчеркнуть, что организация тренировочного процесса должна учитывать возможность целенаправленного изменения функциональных свойств организма спортсмена в условиях избранного вида спорта, т.е. обеспечивать максимальное соответствие приспособительных изменений в условиях специфического внешнего воздействия, при соблюдении базовых положений адаптации: а) адаптация - процесс непрерывный, хотя возможно выделение отдельных этапов; б) внешнее воздействие рассматривается как

формирование «специфических реакций» ведущих функциональных систем; в) для совершенствования состояния тренированности спортсмена характерны относительная лабильность и стабильность функциональных реакций организма при систематическом афферентном воздействии; г) проявление индивидуальных особенностей (возможностей) спортсмена в процессе формирования двигательных навыков и развития физического и двигательного потенциала является одной из базовых закономерностей физкультурно-спортивной деятельности [1, 33, 47, 73, 74, 104, 129, 130, 133, 147, 148].

В связи с оценкой системы физической подготовки спортсмена следует определить два базовых понятия «потенциала», которые формируются и совершенствуются в процессе спортивной деятельности:

- «физический потенциал» - как совокупность «физиометрических» признаков двигательной деятельности (антропометрических, физиологических, состояния ОДА и других функциональных систем организма), которые отражают возможности проявления физических качеств и других показателей выполнения двигательных действий;

- «двигательный потенциал» - как совокупность специальных двигательных умений (технических действий), при выполнении которых реализуется физический потенциал в условиях конкретной двигательной деятельности, что определяет специфику комплекса физических возможностей отдельного вида спортивной деятельности [30, 33, 34, 35, 95, 105, 106, 109, 110, 141].

В связи с этим целью физической подготовки спортсмена является развитие и совершенствование физических качеств и разновидностей их проявления в связи с характером определённой двигательной деятельности, а каждое из них имеет свои морфофункциональные особенности и психофизиологическую специфику реализации в заданных условиях.

В работах, изучающих естественное и стимулирующее развитие

различных компонентов физического и двигательного потенциала отмечается то, что:

- для развития морфофункциональных систем в онтогенезе характерна в целом определённая ритмичность совершенствования двигательной функции, но при этом в относительно короткие периоды возможны ускорения и замедления темпов изменения отдельных элементов и свойств двигательных действий и систем организма спортсмена;

- параметрические колебания отдельных показателей двигательной функции могут быть синхронными и гетерохронными, взаимосвязанными и дифференцированными;

- все характерные изменения двигательной функции в процессе жизнедеятельности человека под влиянием различного рода внешних воздействий детерминированы внешними и внутренними факторами [8, 10, 11, 16, 46,47, 49, 70, 146].

Таким образом, физическая подготовка спортсмена представляет собой систему целенаправленных и научно-обоснованных воздействий с целью обеспечения необходимого уровня его подготовленности к соревновательной деятельности. При этом основными требованиями для организации и планирования физической подготовки являются следующие:

1) обеспечение надёжной базы технической подготовки, что достигается в процессе развития физических качеств и двигательных способностей, реализуемых в условиях соревнований, в частности, в художественной гимнастике - это умение точно и безошибочно, виртуозно и красиво выполнять двигательные композиции и сохранять это умение на протяжении длительного времени;

2) основой для выбора средств и методов физической подготовки в соответствии с условиями и задачами тренировки являются объективные закономерности развития и совершенствования физических качеств, например, реализация подвижности в суставах при выполнении прыжка «в кольцо» должна соответствовать технике данного двигательного действия;

3) создание предпосылок для эффективной физической подготовки с учётом определённых проявлений индивидуально - типологических особенностей спортсменов, вероятных положительных эффектов взаимодействия между отдельными качествами и свойствами, позволяющих найти соответствующие акценты общего и специального физического развития на разных этапах спортивного совершенствования;

4) достижение оптимального уровня физической подготовленности спортсмена, которое выражается в создании достаточного запаса физического потенциала с его «дозированным» использованием в конкретных условиях двигательной деятельности [8, 9, 15, 29, 32, 34, 40, 79, 80,109, 144, 146]. Так, например, для художественной гимнастики характерно использование подвижности в «рабочих» суставах в пределах 94 - 99% от максимально возможной - «анатомической» [70, 94, 150].

Поскольку физическая подготовка спортсмена рассматривается как целенаправленный и педагогически организованный процесс, то основные направления и требования её проведения заключаются в следующем:

1) разнообразные педагогические воздействия на спортсмена должны быть адекватными его индивидуальным возможностям и задачам спортивной подготовки;

2) максимальное (оптимальное) развитие физических качеств достигается за счёт упражнений общей и специальной направленности, со степенью реализации на уровне близком к «предельному»;

3) для достижения высокого уровня физического развития необходимо создание соответствующих условий его реализации с использованием широкого круга способов и приёмов, стимулирующих разнообразие проявления качеств, например, создание искусственных затруднений и их преодоление, использование «субмаксимальных» режимов нагрузки и ситуаций с проявлением повышенного психологического напряжения.

В процессе возрастного развития человека на протяжении его многолетней активной двигательной деятельности возможно выделение

отдельных этапов и периодов с характерными свойствами функциональных систем организма и соответствующими возможностями осуществления двигательной деятельности.

Одной из основ условной «периодизации» и последовательности закономерных изменений состояния человека является «сенситивность» или повышенная чувствительность организма к определённым внешним воздействиям (физическим упражнениям).

В связи с этим для организации и планирования многолетней подготовки спортсменов важно определить «сенситивные» периоды возрастного развития как ориентиры для благоприятного внешнего воздействия, в частности, развития физических качеств занимающихся.

Специалисты в области физической культуры и спорта давно отмечают, что существуют определённые «зоны» психомоторного развития человека с разной степенью восприимчивости к упражнениям разного характера и разными возможностями проявления физических качеств. Это выражается в определении конкретных временных промежутков в подготовке спортсменов с существенными предпосылками для проявления двигательных способностей и периодов с замедленным протеканием или затруднением двигательного совершенствования (критические периоды), [27,47, 50, 74, 83, 84, 93, 145, 146].

Возрастные характеристики психомоторных возможностей человека в определённый период развития могут быть общими (типологическими) для конкретной категории людей, действующих в условных временных границах, а также индивидуальными для выбора оптимального физического воздействия с возможностью получения наилучшего эффекта. Временное и относительное улучшение чувствительности систем организма к внешним воздействиям является характерным свойством развития человека в онтогенезе и выражается в качественном своеобразии построения тренировочного процесса и подбора адекватных средств физической подготовки.

Адаптация организма спортсмена происходит на протяжении многолетних занятий избранным видом спорта в условиях постоянно изменяющихся внешних и внутренних воздействий на фоне сложного взаимодействия различных функциональных систем, с характерным признаком гетерохронности изменения показателей развития и индивидуально - типологических проявлений физических и двигательных возможностей занимающихся.

Несмотря на то, что особенности развития человека и состояния различных функциональных систем должны иметь комплексную оценку в их сложном взаимодействии, большинством авторов останавливают своё внимание на проявлении отдельных качеств при выполнении отдельных двигательных действий [14, 15, 16, 17,21, 60, 61, 66, 67, 77, 81, 112, 143, 177].

При организации спортивной подготовки и выборе эффективных средств и методов воздействия функциональное состояние спортсмена следует оценивать во взаимосвязи различных систем и качеств, учитывать возможное разнообразие ответных реакций (срочных и отставленных) и степень «готовности» к реализации физического и двигательного потенциалов в спортивной деятельности. Отсюда вытекают следующие требования к организации занятий в конкретном сенситивном периоде: а) показатели функционального состояния спортсмена должны быть информативными и объективными; б) выбор системы тренировки должен соответствовать задачам подготовки и потенциальным возможностям спортсмена; в) планирование тренировочной работы должно строиться с учётом условий учебно-тренировочного процесса и индивидуальных возможностей спортсмена по широкому кругу его характеристик (возрастной, половой, специальной двигательной, физической и других).

Указанные обстоятельства физкультурно-спортивной деятельности человека и, в частности, физической подготовки спортсмена, диктуют необходимость совершенствования: методологии системы физического воспитания, знаний о закономерностях поведения спортсмена в

специфических условиях тренировочных занятий и соревнований, организации и планирования учебно-тренировочного процесса и функциональной «специализации» систем организма, а также изучения общих и частных эффектов психофизического воздействия на спортсмена, направленных на достижение высокого уровня спортивного мастерства.

1.2 Гибкость как одна из характеристик физического потенциала человека

Основной задачей физической подготовки спортсменов является развитие и совершенствование комплекса физических качеств и воспитания двигательных способностей, которые обеспечивают достижение спортивного результата в избранном виде спортивной деятельности.

В теории физического воспитания под физическими качествами понимают особые врождённые морфофункциональные свойства человека, которые он реализует в процессе двигательной деятельности в онтогенезе или в условиях специально организованных занятий физическими упражнениями. Совокупность подобных свойств человека, включающих пять основных видов физических качеств, и их проявление является одним из условий успешного решения двигательной задачи при освоении двигательного действия и формирования двигательного навыка. При этом значимость каждого качества и уровень его востребованности зависит от многих факторов, в частности, от характера и структуры изучаемого движения и условий его выполнения [7, 9, 45, 47,51,64,65, 78, 85, 96].

Для теории и методики физического воспитания одними из базовых терминов являются «физические качества» и «двигательные (физические) способности». Двигательные способности, основой которых являются физические качества, представляют собой индивидуальные проявления двигательных возможностей человека в конкретных условиях двигательной активности в форме использования двигательных умений и навыков в

соответствии с конкретными требованиями и правилами выполнения двигательных действий.

Таким образом, развитие ведущих физических качеств и способностей в их реализации в рамках определённой двигательной деятельности является единым взаимосвязанным педагогическим процессом. Это положение подтверждает значение принципа «сопряжённости» физической и технической подготовки спортсмена, которая строиться на основе базовых положений по планированию и организации учебно-тренировочных занятий (чередование этапов и циклов подготовки, их преемственность и обоснованность, закономерностей развития качеств и способностей и др.), [2, 53,67, 68, 97, 109, 110, 163].

К методическим особенностям развития физических качеств, определяющим организацию физической подготовки, следует отнести следующие:

1) возможность выбора двух характерных направления в развитии физических качеств: общее стимулирование (поддержание) роста уровня физических проявлений и целенаправленное развитие двигательных возможностей, что подразумевает определённое сочетание развивающих упражнений, адекватных условиям формирования и совершенствования двигательных навыков (собственно технических действий) и, в целом, развитию двигательной функции спортсмена;

2) планирование и организация процесса развития отдельного физического качества определяется его спецификой (физической сущностью, физиологическими механизмами, параметрическими характеристиками и т.п.), а также характером и степенью возможных взаимосвязей с другими качествами;

3) разностороннее развитие физических качеств, в рамках разновидностей проявления, характерных для конкретного вида спортивной деятельности, определяется соразмерностью физических нагрузок с

индивидуальными возможностями спортсмена в определённый период подготовки [30, 66, 68, 103, 117, 174, 175].

Одним из базовых физических качеств, важных для подготовки спортсменок в художественной гимнастике, является гибкость. Данное качество можно определить как природное свойство человека, имеющее генетическую составляющую и развивающееся как в процессе онтогенеза, с характерной инертностью и вариативностью, так и в процессе специального воздействия с использованием развивающих упражнений и других специфических средств (электростимуляции, вибрации, локального биомеханического воздействия и др.).

Следует отметить, что для трактовки и описания качества «гибкость» характерны разные акценты и подходы, используемые в теории и практике физического воспитания, например:

1) наиболее часто встречающимся является определение гибкости как возможное воспроизведение большой амплитуды движения в суставе в различных условиях двигательной деятельности, измеряемое в градусах, сантиметрах и условных единицах [64, 101, 110];

2) некоторыми специалистами гибкость определяется как свойство растягивания телесных структур (мышц и соединительных тканей) в процессе движения отдельных звеньев тела [89, 90, 122, 176];

3) «физиологическая» трактовка гибкости подразумевает преодоление условных границ движения в суставе и как следствие - проявление физических свойств элементов опорно-двигательного аппарата и функциональных соединений суставного образования (фасций, сухожилий, связок, мышц), которые характеризуются: мышечным тонусом, эластичностью и упругостью мягких тканей, иннервационными характеристиками процессов сокращения и расслабления [161, 163, 171];

4) в ряде случаев гибкость представляется как свойство сочетания произвольного расслабления и растягивания мышц, с напряжением мышечных групп в разном режиме, что определяет совершенствование

межмышечной координации и морфофункциональные изменения в рабочем суставе [45, 46, 47, 110, 173];

5) обращает на себя внимание необоснованное, на наш взгляд, включение гибкости в широкое понятие «двигательной координации» (наряду с показателями точности, ритмичности, ловкости и другими характеристиками), и тем более, представление её реализации в рамках лишь отдельных типичных групп движений (наклонов, взмахов и поворотов), [118].

Не останавливаясь на анализе точности и значимости, отдельных подходов к определению «гибкости», как одного из проявлений физического потенциала человека, одним из обобщающих понятий гибкости может служить следующее - это характерное свойство телесных структур (суставных образований), поддающихся растягиванию (мышцы, связки, суставные капсулы, кожа) без нарушения их целостности и оценкой амплитуды движений в суставе (размахом). Особенности проявления гибкости характерны как для обычной повседневной деятельности (с целесообразным ограничением), так и для специальной физкультурно-спортивной, с многообразием двигательных действий и условий выполнений движений [110]. Поэтому для двигательной активиости человека и её разнообразных форм типично множество разновидностей реализации данного качества, отличающихся характерными признаками (амплитудой, структурой двигательных действий, координационной сложностью, сочетанием движений в суставах, фиксацией позы или равновесия, перемещением в разных направлениях и сменой пространственной ориентации). При всём разнообразии двигательных ситуаций наиболее важными являются случаи, когда проявление качества гибкости (подвижности в суставах) в определённой степени обеспечивает достижение нужного результата (максимальной амплитуды движения).

В связи с этим в рамках спортивной подготовки важной задачей является приобретение способности использовать максимальную

(оптимальную) подвижность в суставах в специфических условиях конкретного вида технических действий (заданные параметры и программы) и поддерживать «функциональный оптимум» данного качества на протяжении длительного периода подготовки спортсмена.

Анатомо-физиологические критерии проявления гибкости в процессе двигательной деятельности определяются следующими характеристиками:

1) анатомо-физиологическими свойствами рабочих структур ОДА (суставных образований), включающих совокупность параметрических и качественных показателей (мышечный тонус и нервная регуляция мышечного сокращения и расслабления, характер кровообращения и обмена веществ, эластичность и упругость мягких тканей, реактивность и устойчивость морфофункциопальных изменений в процессе соответствующих характерных воздействий);

2) характерными особенностями строения сустава: формой сочленения и суставных поверхностей, хрящевых образований и суставной оболочки, мышечно-связочный группы как активных «элементов» движения в суставе, которые регламентируют как общую подвижность, так и возможность достижения пороговых амплитуд [40, 132, 133, 161, 167, 171].

При этом, рассматривая весь спектр анатомо-физиологических свойств суставных образований, следует выделить те, которые в большей степени определяют развитие гибкости и совершенствование двигательной функции: 1) эластичность активных структурных элементов, которая определяется возможностью растягиваться (податливости к удлинению) и возвращаться в исходное состояние при сохранении их целостности; 2) упругость структурных элементов, проявляющаяся в противодействии растягиванию (сопротивлении) и сохранении исходного рабочего состояния; 3) сочетание этих свойств рабочих мышечных групп при выполнении движения и их изменчивость в процессе повторного воздействия.

Эти свойства являются определяющими для реализации «анатомических» и «физиологических» ресурсов при выполнении движений

разного характера, требующих значительного проявления подвижности в суставах.

Проведено значительное количество исследований, посвящённых изучению изменений морфофункциональных свойств ОДА, характерных для движений в суставах. При этом отмечено целый ряд особенностей, в частности:

1) при локальном сокращении икроножной мышцы работа до отказа улучшает упруго-вязкие свойства мышцы и точность двигательных действий [116];

2) в условиях естественного развития человека морфофункциональные преобразования двигательной функции происходят неравномерно, а элементы суставных образований интенсивно развиваются в период от 3-х до 7-ми лет с последующей сильной вариативностью [148, 149];

3) движения разного характера не однозначно влияют на изменения свойств суставных образований, так динамическая нагрузка улучшает эластичность мышечных волокон, а статическая - их прочность [48];

4) при формировании отдельных двигательных навыков или сложной комбинации движений в суставах происходит изменение активности отдельных областей коры головного мозга, что отражается на соответствующей коррекции регуляторных механизмов и результативности двигательных действий [161];

5) метод повторного воздействия (растягивающих упражнений) оказывает положительное влияние на: обменные процессы, толщину хрящевых образований, эластичность и упругость мышечных волокон, а также уменьшает «тугоподвижность» сустава [101, 104, 108, 110, 124]. Данные частные эффекты изменения морфофункциональных структур суставных образований в процессе внешнего воздействия подчёркивают их значимость для реализации качества гибкости, определяют зависимость их перестройки от характера развивающих физических упражнений и диктуют необходимость создания «морфологического» портрета суставного

образования для точной характеристики возможностей проявления подвижности в суставах.

Одной из особенностей выполнения движений в суставах, требующих большой амплитуды, является проявление естественной «защитной реакции», которая, по сути, ограничивает предельное увеличение длины мышечно-связочных структур. Сокращение рабочих мышечных групп, осуществляющих движение в суставе, инициирует работу мышц антагонистов, сдерживающих эффект «амплитудного» движения в суставе и требующих преодоления такого «сопротивления» и согласованной работы функционально разных мышечных групп. Это достигается в процессе целенаправленной двигательной деятельности при выполнении растягивающих упражнений в разном режиме и условиях [110] .

Таким образом, анатомо-физиологической основой развития гибкости являются следующие признаки: а) форма сустава и сочленяющихся поверхностей; б) податливость к растягиванию мышц, сухожилий и связок (эластичность); в) сократительные свойства рабочих мышц; г) упругость мышечных волокон и состояние их тонуса; д) «содружественная» работа различных мышечных групп при их сокращении и расслаблении (возвращении в исходное положение); е) реактивность и устойчивость изменения свойств нервномышечного аппарата в процессе внешнего воздействия.

Иначе говоря, «физиологическим» условием развития подвижности в суставах является оптимальный уровень «зрелости» опорно-двигательного аппарата (исполнительной системы), двигательной функции (ЦНС -управляющая система) и морфологических особенностей суставных образований, которые реализуются в процессе направленного развития гибкости с достижением конкретного результата (амплитуды движения).

Для методологии развития гибкости традиционным является её разделение на 2 вида: активную и пассивную [7, 78, 81, 94, 108, 176]. На наш взгляд необходимо существенное уточнение такой «классификации».

Основным признаком в оценке гибкости является активное проявление подвижности в суставах при выполнении двигательных действий разного характера. При этом достижение максимальной амплитуды движения в суставах происходит за счёт активного мышечного сокращения и растягивания мышечных групп на фоне определённого функционального состояния суставного образования. Термин же «пассивность» отражает определённую психологическую установку при организации действий спортсмена в конкретных условиях. Для ситуации пассивного выполнения двигательных действий характерно «мысленное отключение» от выполнения движения, которое осуществляется за счёт внешнего воздействия (партнёр, тренажёр или другие искусственные условия) с задачей достижения максимальной амплитуды, близкой к предельной (анатомической), причём степень проявления такой «пассивности» очень относительна.

В действительности практика физкультурно - спортивной деятельности показывает, что все ситуации проявления гибкости являются «активными» в широком диапазоне двигательных форм. А «пассивная гибкость» оказывается лишь одним из условий выполнения развивающих упражнений, а не разновидностью её проявления.

В связи с этим следует подчеркнуть, что:

1) реальное выполнение двигательных действий связано с «активным» проявлением гибкости, независимо от характера движений (статическое, динамическое, комплексное);

2) одним из приёмов высокого уровня развития гибкости можно считать «пассивную» ситуацию выполнения развивающих упражнений со специфическим внешним стимулированием достижения максимальной подвижности в суставах.

Рассматривая гибкость в широком аспекте её проявления, как одного из показателей физического потенциала человека, можно выделить три типичные характеристики:

1) гибкость как одно из проявлений физических возможностей любого человека, обеспечивающее различные виды его деятельности, с необходимостью реализации оптимальной амплитуды движения в суставах за счёт активной мышечной работы;

2) гибкость может быть представлена как одно из условий физического здоровья человека, характерное для массовых оздоровительных занятий физическими упражнениями в рамках оптимальных амплитуд движений в рабочих суставах (позвоночного столба, тазобедренных, плечевых, локтевых и коленных);

3) гибкость представляется как базовое качество для достижения высоких спортивных результатов, в частности в художественной гимнастике, в широких пределах её комплексного проявления, требующее разработку специальной методики развития и адекватных средств.

Анализ особенностей проявления и реализации гибкости в различных видах двигательной деятельности позволяет определить следующие методические правила:

1) развитие гибкости является относительно медленным процессом (инертным), поскольку текущее улучшение подвижности в суставах (повторение упражнения на тренировочном занятии) может сопровождаться её потерей (возвращения к исходному уровню), что требует обязательного повторного воздействия определённой продолжительности;

2) организация процесса развития гибкости в системе специальной физической подготовки спортсмена требует учёта учебно-тренировочных условий и индивидуальных особенностей спортсмена (морфофункциональ-ного состояния рабочих звеньев тела);

3) структурные особенности выполняемого технического действия (координационная сложность, пространственная ориентация, взаимодействие с опорой, характер мышечной работы и др.) определяют амплитудные характеристики отдельного движения в суставе и сочетания движений в «двигательном комплексе»;

4) для развития гибкости характерно оптимальное сочетание степени растягивания и напряжения мышечных групп (определённое соотношение), которое определяется многими факторами;

5) специфика проявления гибкости в зоне «экстремальных значений» (близких к пределу анатомической подвижности) требует индивидуального подхода при принудительно - направленном воздействии, что ведёт к существенным перестройкам морфофункциональных свойств суставного образования и закреплению высокого уровня проявления данного качества;

6) спортивная практика в художественной гимнастике подтверждает необходимость «комплексного» (разностороннего) проявления гибкости и адекватных средств и методов развития, что объясняется разнообразием упражнений и условий их выполнения [10, 19, 63, 64, 107, 109, 174, 176].

При этом педагогический анализ и исследования особенностей проявления гибкости в художественной гимнастике позволяют отметить следующее:

- при наличии большого арсенала технических действий, которыми овладевают гимнастки, более 50% всех элементов связаны с акцентированным проявлением гибкости (ведущее качество);

- в рамках организации специальной физической подготовки гимнасток от 10 до 40% тренировочного времени тратиться на развитие гибкости;

- основным средством совершенствования подвижности в суставах являются «растягивающие» упражнения, которые выполняются в серийно-поточном режиме с повторным воздействием на протяжении длительного периода;

- характерной особенностью проявления гибкости в художественной гимнастике является разнообразное сочетание движений и соответствующие разновидности реализации гибкости, обеспечивающие качество выполнения двигательных композиций.

Таким образом, развитие гибкости, как важного показателя физического потенциала спортсмена, определяется целым рядом условий и

требований, основными из которых являются - сопряжённость физического воздействия (упражнения) с особенностями выполнения технических действий, специфика задач подготовки спортсмена (текущих и перспективных) и его индивидуальные возможности в реализации данного качества.

1.3 Особенности проявления гибкости в условиях спортивной деятельности

Исследованию особенностей проявления гибкости в различных видах спортивной деятельности посвящено много работ. При этом рассматривались различные аспекты реализации гибкости: условия выполнения движений, различный характер внешнего воздействия (упражнения), индивидуальные возможности в реализации гибкости, мотивация занятий физическими упражнениям и другие. Для создания общего представления о подходах к развитию гибкости целесообразно выделить несколько типичных групп исследовательских работ.

1. Для значительной группы исследований характерным является оценка подвижности в суставах как одного из показателей физического развития и состояния, занимающихся в процессе занятий физическими упражнениями, а также создание «нормативных» шкал для оценки уровня общей и специальной физической подготовленности занимающихся. Так при изучении эффекта принудительного растягивания мышц и связок в процессе развития гибкости определены особенности изменения состояния ОДА и отмечено значение режима воздействия (чередования продолжительности работы и отдыха) на эффект улучшения подвижности в суставах у юных и взрослых спортсменов. При этом сопоставление эффектов увеличения амплитуды движения в отдельных суставах (в плечевых и тазобедренных) с помощью активных маховых упражнений и «пассивного» метода отмечены близкие результаты, в частности, изменение показателей мышечного тонуса (упругости мышц), [4, 14, 16, 20, 26, 53, 72, 131].

При комплексной оценке уровня физической подготовленности занимающихся физическими упражнениями разных возрастных категорий показатель гибкости считается базовым, а её динамика на протяжении длительного периода (месяца, полугодия и др.) на фоне естественной двигательной активности (при отсутствии специальных развивающих упражнений), не подтверждает наличие заметного улучшения подвижности в суставах. Поэтому предлагается на фоне обычной двигательной деятельности использовать либо акцентированное воздействие (занятия специальными упражнениями), либо более продолжительный цикл занятий физическими упражнениями с реализацией качества гибкости [46, 47, 51, 88, 97, 179, 186].

При сравнении разных технологий комплексного развития физических качеств у детей школьного возраста отмечены следующие особенности: 1) решая задачи общего физического развития детей путём занятий массовыми видами физических упражнений, качество гибкости не играет ведущую роль и имеет слабую связь с другими физическими качествами (силой, быстротой и выносливостью); 2) для достижения высокого уровня развития двигательных способностей необходим соответствующий физический потенциал (комплекс физических качеств), в частности, достаточная суставная подвижность, что может быть достигнуто в результате использования различных средств (упражнений) с высокой интенсивностью повторения; 3) основой физической подготовки школьников должно быть сочетание развивающих и поддерживающих упражнений как основного средства комплексных занятий, с возможностью проявления предельного уровня физических возможностей [12, 63, 72, 111, 114, 120, 121, 128, 151, 152, 162].

В целом ряде исследований возможностей проявления гибкости в различных двигательных ситуациях выясняется её значимость для эффективности выполнения различного вида двигательной деятельности (профессиональной, учебной, спортивной). Особое значение степень подвижность в суставах приобретает при освоении сложно-

координационных движений, требующих большой амплитуды, в том числе гимнастических упражнений, где проявляется прямая связь между уровнем технического мастерства спортсмена и уровнем развития гибкости. При этом предлагается использование не только растягивающих упражнений, но и их сочетание с другими средствами (силовыми воздействиями, расслабляющими, комбинированными) в программах подготовки спортсменов различных возрастных категорий [ 2, 10, 12, 26, 45, 66, 94, 180, 183, 195, 196].

2. Для отдельной группы исследований качества гибкости характерна её оценка как фактора обеспечивающего освоение определённой группы физических упражнений. Так, например, в работах Ольховой Е.В. (2005) значимость уровня развития гибкости определялась в связи с разучиванием статических упражнений школьниками младшего возраста. Измеряя амплитуду движения в отдельных суставах по 9-ти активным заданиям, включающим: наклоны, отведения рук и ног и другие действия, автор защищает следующие положения: 1) оптимальный уровень проявления гибкости зависит от характера двигательных действий; 2) развитие гибкости возможно при условии целенаправленного и систематического воздействия; 3) комплекс развивающих упражнений должен включать статические, «рывковые» и баллистические движения; 4) качество гибкость является значимым для совершенствования двигательных способностей и оздоровления школьников в целом. При этом, рассматривая достаточно ограниченную двигательную ситуацию, автор, на наш взгляд, необоснованно оценивает уровень физической подготовленности детей по степени развития одного качества. Тем ни менее основные положения особенностей развития гибкости подтверждаются и результатами других работ [16, 20, 28, 31, 38, 39, 43, 69, 147, 149].

Следует также выделить и работу Камун Абдель Вахаба (1982), в которой автор, не ограничиваясь общими характеристиками проявления гибкости, изучал более тонкие механизмы её реализации в условиях занятий гимнастикой. Анализ специфики подвижности в суставах плечевого пояса

гимнастов показал возможность составления «развивающих программ», учитывающих особенности двигательной функции этих суставов (сгибаний, разгибаний, супинации, пронации, отведения, приведения, «выкручивания»). Кроме того: определена значимость степени подвижности плечевых суставов для технической подготовленности гимнастов на конкретном виде гимнастического многоборья (кольцах). При этом подчёркивается, что для оценки разновидностей проявления гибкости важны не только педагогические показатели, но и анатомо-морфологические, физиологические и биомеханические. То есть, необходимы знания о строении суставов, соединительно тканных образованиях, мышечной рефлексии, а также силах, действующих при выполнении движений. При активном двигательном действии в плечевых суставах можно выделить 3-й характерные зоны: удобная (без существенного сопротивления действию), неудобная (с максимальным мышечным напряжением) и болевая (при максимальном внешнем воздействии), что требует системного и поэтапного развития гибкости в процессе длительной подготовки гимнастов.

3. Для значительного числа работ, посвящённых изучению особенностей проявления гибкости, характерна её реализация в простейших условиях двигательной деятельности (не спортивной), а также ограничено -локальных ситуациях (по возрасту, полу, простоты «суставного движения» и т.п.), что не позволяет делать широкие обобщения, изучать разновидности проявления качества и осуществлять комплексный подход к разработке эффективных методик развития данного качества [12, 19, 43, 51, 56, 65, 69, 87, 96, 111, 116, 123, 126, 136, 157].

Для другой группы исследований характерно изучение отдельных частных вопросов, относящихся к проблеме развития и совершенствования гибкости как одного из показателей проявления физических возможностей человека. Здесь можно обозначить следующие характерные моменты:

1) изучение гибкости как одного из показателей двигательных возможностей детей с целью оценки общего двигательного потенциала,

обеспечивающего сложно-координационную деятельность, позволило определить гибкость как один из информативных способов комплексной оценки физической подготовленности детей и их физических возможностей [116];

2) при изучении особенностей проявления двигательной активности детей дошкольного возраста и способов её стимулирования предложена комплексная оценка физических возможностей детей, в которой не последнее место занимает гибкость [88];

3) предметом наблюдений некоторых исследований являются не только показатели физического развития занимающихся различных возрастных категорий, но особенности методики их развития, в частности, подвижности в суставах; при этом предлагаются различные подходы и средства воздействия с разным положительным эффектом [22, 24, 54,58, 59, 72, 112, 126, 180];

4) аналогичный подход к изучению гибкости, но не для оценки общего физического потенциала, а для решения проблемы организации специальной физической подготовки спортсменов в конкретных условиях двигательной деятельности характерен для другой группы исследований; при этом в качестве эффективных средств увеличения амплитуды движения в суставах предлагаются как частные (авторские) методики развития гибкости, так и традиционное использование разнообразных растягивающих упражнений [86, 87, 139, 150];

5) в отдельных исследованиях, в рамках изучения проблемы развития гибкости, рассматриваются частные вопросы о взаимовлиянии отдельных физических качеств друг на друга, в том числе и гибкости, с оценкой положительных и отрицательных эффектов; при этом на основе комплексной оценки подвижности в суставах (12 показателей), предлагается схема из 8-ми разновидностей проявления гибкости, которые классифицируются по 3-м признакам (режим мышечной работы, характер внешней помощи и собственно двигательных действий), На наш взгляд такая классификация

носит слишком общий характер, а разновидности проявления гибкости и условия выполнения развивающих упражнений не носят системного характера.

Перечень частных вопросов в исследованиях методики развития гибкости в различных условиях двигательной деятельности можно более широкий, но для большинства из них основными положениями являются следующие:

- гибкость является одним из важных показателей физической и двигательной подготовленности занимающихся и не занимающихся физическими упражнениями;

- показателем уровня проявления гибкости являются результаты измерения абсолютных амплитудных характеристик движения в суставах, а также их относительное отклонение от стандартных «границ» при выполнении как простых действий (наклонов, отведений, приведений и т.п.), так и технически сложных элементов различных структурных групп;

- для оценки гибкости важны как срочные эффекты изменения подвижности в суставах, так и их динамика в процессе длительного воздействия, что позволяет планировать «акцентированное» воздействии и комплексный подход к организации специальной физической подготовки спортсменов.

При исследовании особенностей проявления гибкости в физкультурно-спортивной деятельности несколько обособленно стоят работы касающиеся оздоровления населения с оценкой общего физического состояния людей или возможностей функционирования опорно-двигательного аппарата. Для таких работ основным является определение эффективности оздоровительных программ занятий физическими упражнениями, где одним из показателей является оптимальная (нормативная) подвижность в суставах. Так, например, при изучении возможностей использования системы «Пилатес» с целыо улучшения психофизического состояния женщин зрелого возраста отмечено улучшение показателей гибкости (скручивание туловища, наклоны в разном

направлении, «выкруты» в плечевых суставах), что позволяет поддерживать достаточную двигательную активность занимающихся [23, 24].

Подобный положительный эффект оздоровительных систем физических упражнений характерен и для занятий в водной среде, например, аэробикой. Отмечается благоприятное воздействие таких занятий как на общее самочувствие занимающихся, так и на их физические кондиции, в частности, подвижность в суставах. Данный «средовой фактор» определяет некоторое преимущество в степени положительного воздействия по сравнению с другими оздоровительными программами. Занятия в водной среде в течение 3-х месяцев позволяют значительно увеличить максимальную амплитуду движения в различных суставах (в 2 раза от исходной величины), независимо от индивидуальных возможностей занимающихся, что расширяет знания о закономерностях физического развития и позволяет выбрать эффективные средства «физического воздействия» на человека [22, 25,36,37].

К той же серии исследований можно отнести и работу по оценке степени влияния питания занимающихся на уровень развития физических качеств. Обычно питание рассматривается как один из элементов обеспечения различного рода оздоровительных методик пролонгированного действия. Так, например, включение кратковременного цикла голодания (4 дня) в процессе занятий общей физической подготовкой может положительно сказаться на функциональном состоянии занимающихся и, в частности, улучшить показатели подвижности позвоночного столба (разнонаправленные наклоны туловища) [85]. На наш взгляд, использование такого эффекта в практике занятий физическими упражнениями требует дополнительного анализа и уточнения.

4. Особое место в исследовании закономерностей физического развития человека и особенностей спортивной подготовки занимают работы связанные с изучением «следовых» явлений. Причём это относится как к адаптации отдельных функциональных систем организма к физических

нагрузкам, так и к изменчивости отдельных показателей состояния занимающихся. Анализ подобных работ позволяет отметить следующие общие положения:

1) любые перерывы в занятиях физическими упражнениями (естественные или неожиданные) определяют срочные или отставленные эффекты такого чередования занятий (подходов, повторений, тренировок, циклов и т.п.), что позволяет выбрать рациональное сочетание «работы и отдыха» и является важным фактором правильной организации тренировочного процесс; иначе говоря, необходимо знание особенностей сохранения «следов» предыдущего воздействия на занимающихся и их влияние на последующую деятельность [76];

2) длительные перерывы в учебно-тренировочной деятельности (месяц и более), исключающие активную физическую работу, вносят существенные коррективы в общее функциональное состояние спортсмена и отдельные показатели его потенциальных возможностей, так например: а) возможно снижение физического потенциала и точности технических действий: у штангиста - на 6,9%, в прыжках в длину - на 2,6%, в метании молота - на 2,8%; б) сложная зависимость степени снижения показателя «силы» от длительности развития и величины прироста выражена так: при ежедневных занятиях на протяжении 20 недель потеря достигнутого уровня силы после 2-х месячного перерыва составляет 60% (при еженедельном приросте в 5% потеря составляет 6% за неделю), т.е. темпы прироста показателя силы и его потери в целом близки [63, 64];

3) при формировании двигательных навыков важным является процесс усвоения и сохранения двигательной информации и одна из особенностей этого заключается в устойчивом её сохранении в течение первых 24 часов после окончания занятия (по показателю качества выполнения упражнения), снижение же точности движения зависит не только от длительности перерыва, но и от её исходного уровня и характера движений, что следует

учитывать при организации занятий физическими упражнениями [52, 57, 105, 124, 156];

4) перерыв в занятиях влияет и на сохранение уровня физических качеств, так после 4-х недель паузы в занятиях физическими упражнениями в разных условиях зала или в бассейна потеря физического потенциала в целом составляет 50% от исходного уровня, причём подвижность в суставах ухудшается в пределах от 6,9% до 21,6%, в зависимости от вида её проявления и от темпов развития [36, 37, 123];

5) эффект следового явления можно рассматривать и с позиции проблемы «моторной адаптации» организма в процессе тренировочной деятельности, при этом важно учитывать взаимообусловленность всех функций организма спортсмена, обеспечивающую и внутреннее состояние и взаимодействие с внешней средой. В качестве структурных элементов адаптационной системы организма спортсмена можно рассматривать 3-й вида адаптационных процессов: адаптацию движений, адаптацию функций и адаптацию условий. И для каждого из них одной из характеристик может служить «следовое явление» с различными параметрическими проявлениями [1,73,74].

Таким образом, многочисленными исследованиями гибкости в условиях физкультурно - спортивной деятельности подтверждается её значимость как одного из элементов физического потенциала человека, своеобразие её проявлений в относительно простых и сложных двигательных ситуациях, что сказывается на особенностях её реализации в различных условиях двигательной деятельности. Тем ни менее, много вопросов остаются открытыми и требующими изучения, в частности, каковы особенности развития и реализации гибкости в особых условиях сложно-координационной спортивной деятельности, которой является художественная гимнастика.

1.4 Методика развития подвижности в суставах в сложно-координационных видах спортивной деятельности

При разработке новых методов и методических программ физической подготовки спортсменов, особенно в видах со сложной технической структурой, основным направлением является поиск средств стимулирования процесса развития физических качеств и двигательных способностей спортсменов, которые опосредованно могут оказать положительное влияние на спортивный результат. При этом, выделяя основные и дополнительные средства совершенствования системы подготовки спортсмена, используются как возможности воздействия на отдельные функциональные системы организма, так и создание искусственных «рабочих» условий учебно-тренировочного процесса.

Одним из подходов к модернизации системы специальной физической подготовки спортсменов является применение различного рода технических средств воздействия. Примером может служить использование метода «биомеханической стимуляции» (БМС) работы отдельных мышечных групп, определяющих успешность деятельности спортсмена. Суть механического воздействия на ОДА заключается в создании искусственной вибрации мышц в определённых параметрических рамках с заданным физиологическим эффектом (насосная функция, усиливающая кровоток, раздражение механо-рецептеров и др.). Такая кратковременная БМС тренировка (по 5 мин. в течение 13 занятий) улучшает подвижность в суставах (до 79,7% за сеанс) при выполнении «поперечного шпагата», но при этом сохранение такого эффекта составляет лишь 30% от достигнутого уровня. Такое же положительное влияние наблюдается и при развитии силовых качеств. Данный метод воздействия на ОДА положительно сказывается и на общем функциональном состоянии спортсмена при проведении «разминки», включающей упражнения подготовительного характера [56, 120, 121, 122, 159]. Иначе говоря, метод БМС может быть

представлен как эффективное средство ускорения темпов развития физических качеств, в частности, гибкости, дополняющее типичные педагогические приёмы и расширяющее возможности физического совершенствования спортсмена. Разновидностью такого «инструментального» подхода к физическому воздействию на периферию ОДА спортсмена является метод «электростимуляции» [13]. Он основан на использовании высокочастотных модулированных токов для раздражения нервных окончаний рабочих мышечных групп. Данный метод может быть применён в условиях тренировки, соревнования или в период рекреации и способствует улучшению состояния мышечного аппарата за счёт изменения параметрических характеристик, что в свою очередь положительно сказывается на проявлении физических возможностей спортсмена. То есть подобное, узко локализованное воздействие на ОДА с помощью технических средств в сочетании со специальными упражнениями может оказывать положительное влияние на уровень подготовленности спортсменов [13, 56, 69, 111, 172]. К данной группе технических средств воздействия на ОДА спортсмена можно отнести и различного рода тренажёры и специальные устройства, используемые в процессе физической подготовки спортсменов [16, 38, 39, 131, 137,163].

Как правило, такое техническое обеспечение учебно-тренировочного процесса позволяет моделировать определённые режимы мышечной работы (преодолевающий, инерционный, статический) и совершенствовать физические качества, используя облегчённые условиях выполнения двигательных действий. Комплексное использование подобных «дополнительных» средств в сочетании с развивающими упражнениями различного характера (пружинными, баллистическими, типа стрейтчинга) дают существенный эффект в развитии и поддержании достигнутого уровня гибкости в отдельных суставных образованиях, что в свою очередь обеспечивает качественное выполнение технических действий.

Среди широкого комплекса педагогических средств развития

подвижности в суставах (физических упражнений) популярен метод «избирательно - направленного» воздействия, когда из «рабочего ансамбля» качеств и действий выбирается либо ведущее качество, либо слабое «звено», (совокупность качеств). Для этого создаются определённые условия развития физических качеств, например: а) в процессе развития гибкости у гимнастов предлагается выделять особые группы упражнений (общеразвивающие, специальные или подводящие) в связи с конкретными задачами учебно-тренировочной работы [110]; б) для развития подвижности в плечевых суставах и выполнения «выкрутов» предлагается 5 групп характерных упражнений, которые выполняются в «висах» [19, 20].

Одними из эффективных вариантов использования растягивающих упражнений для увеличения возможной амплитуды движения могут быть следующие приёмы: 1) пассивное растягивание с преодолением болевых ощущений (около предельный уровень); 2) самостоятельное удержание максимальной амплитуды движения в суставе с разной продолжительностью (короткой - 4 - 6 сек. или типа стрейтчинга - до 60 сек.); 3) сочетание активных маховых движений с внешней помощью на протяжении всего действия (активного движения) или в его завершающей фазе; 4) растягивание с помощью технических средств подготовки (тренажёры, амортизаторы, отягощения и др.), [106, 107, 108, 162, 170, 197].

Следует отметить возможность проявления различного рода взаимодействий между отдельными показателями подвижности в суставах, например, как указывают некоторые авторы: а) уровень проявления «пассивной» гибкости тем больше, чем длиннее рабочие мышцы в исходном состоянии; б) уровень проявления «активной» гибкости тем больше, чем больше показатели статической силы рабочих групп мышц; в) чем больше показатели динамической силы рабочей группы мышц, тем больше амплитуда движения в суставе и другие. При этом «базовым» положением эффективной реализации качества гибкости в условиях спортивной деятельности является необходимость его развития в условиях,

адекватных технической подготовки спортсменов, с достижением предельно возможного уровня подвижности в суставах в конкретной двигательной ситуации. Реализация данного положения находит своё отражение в использовании метода «решающих двигательных действий», т.е. в сочетании максимального проявления гибкости с качественным выполнением двигательного действия (принцип «сопряжённого воздействия»),[2,30,31,54,55,83,94,97,158,179,189,190].

Такой подход укладывается в следующую «схему» последовательности решения задач для организации процессе развития подвижности в суставах: 1) развитие подвижности в отдельных суставах; 2) комплексное воздействие при сочетании движений разными звеньями тела (нескольких суставных образований); 3) выполнение сложно-координационных двигательных действий с максимальным проявлением подвижности в суставах в связках, комбинациях и композициях.

Значительное число работ методического характера связана с текущей или этапной оценкой подготовленности спортсменов разной квалификации и использованием с этой целыо отдельных показателей гибкости. При этом важно отметить, что:

1) комплексная оценка уровня подготовленности спортсменов должна учитывать возможность высокой корреляционной связи успешности выполнения технических действий и уровня проявления специальных физических качеств, в частности, показателей подвижности в суставах; при этом типичными контрольными заданиями являются: действия туловищем в разных направлениях (сгибания, разгибания, повороты), активные разгибания позвоночного столба («мост» из различных исходных положений), различные варианты «разведения» ног (шпагаты, махи, отведения и т.п.), фиксация отдельных поз и положений тела; при этом используются различные единицы измерения подвижности в суставах (линейные, угловые, балльные); [41, 112, 113, 140, 153, 156, 160, 186, 191, 192];

2) на фоне суммарной оценки подвижности в разных суставных образованиях для объективной оценки их подготовленности характерно акцентированное развитие гибкости и использовании комплексов упражнений для отдельных суставов, например: пружинных и свободных маховых движения для тазобедренных суставов, активных самостоятельных действий в плечевых суставах и позвоночном столбе, хотя наибольший эффект для увеличения амплитуды движения в суставах дают упражнения «смешанного» типа (комбинированные) [111,113,115,124,126];

3) для развития гибкости в процессе физического воспитания школьников и специальной физической подготовки юных спортсменов важен индивидуальный подход в выборе адекватных средств, например, использование в качестве упражнений локального и комплексного воздействия (собственно технические действия) с условным ограничением амплитуды движения или группы однотипных движений, выполняемых в вариативных (облегчённых) условиях двигательной деятельности [11, 136, 139, 151];

4) возможен и дифференцированный подход к диагностике и развитию гибкости с учётом её значимости и «вклада» в базовую техническую подготовленность спортсменов, особенно в художественной гимнастике, и несмотря на высокую степень её влияния на уровень спортивного мастерства, существуют сложные внутренние связи между отдельными видами её проявления, требующие изучения и уточнения для конкретных видов спортивной деятельности [184, 185].

На основании анализа данных об особенностях технической подготовки спортсменок в художественной гимнастике и различных методик развития гибкости гимнасток можно предложить условную схему, объединяющую типичные приёмы в связи с условиями воздействия на исполнителя, включающую 4-е группы характерных упражнений. Это позволяет создать общее и достаточно полное представление о возможных вариантах воздействия на спортсмена и обосновать целесообразность

комплексов упражнений разной направленности для развития данного качества: 1-я группа: а) статические упражнения (отдельные позы и положения звеньев тела с оценкой угловых параметров амплитуды движения); б) активные действия звеньями и частями тела с удержанием заданного положения в различных условиях взаимодействия с опорой (предметом); в) с дополнительной локальной нагрузкой (отягощением до 10% от максимального или без него); г) с последовательным (циклическим) увеличением амплитуды движения; 2-я группа: а) действия с внешним управлением (с регламентацией внешнего воздействия и заданными нагрузками); б) выполнение упражнений с активной помощью партнёра или в заданных рамках тренажёрного устройства (имитация технических действий в облегчённых условиях); в) выполнение движений на фоне относительной пассивности и сохранении внутреннего контроля за действиями со стороны исполнителя; 3-я группа: а) упражнения динамического характера (специальные развивающие движения и собственно технические действия); б) упражнения, сочетающие возвратно -поступательные движения звеньями тела (маятниковые); в) маховые движения разными звеньями тела; г) пружинные действия на фоне сохранения определённого положения тела (пространственно регламентированные); 4-я группа - комбинированные упражнения, сочетающие различные типы и разновидности двигательных действий в комплексе специальных заданий с различной степенью активности исполнителя и дополнительного внешнего воздействия. Указанные методические особенности развития гибкости спортсменов разных специализаций и, в частности, в художественной гимнастике, представляют основу специальной физической подготовки гимнасток и требуют: адаптации развивающих средств к конкретным условиям тренировочных занятий и соревнований, уточнения особенностей проявления гибкости и взаимодополнения отдельных показателей, а также дальнейшего изучения

возможностей реализации данного качества в специфических условиях подготовки спортсменок в художественной гимнастики.

Заключение по 1 главе

Определяя гибкость как способность к активной реализации подвижности в суставах при выполнении различного рода технических действий в специфических условиях спортивной деятельности и учитывая известные закономерности развития гибкости и разнообразие факторов, оказывающих влияние на возможности проявления данного качества в структуре физического потенциала спортсмена, можно отметить основные положения, определяющие решение отдельных задач проблемы развития и совершенствования гибкости в художественной гимнастике.

1. Для подготовки спортсменок в художественной гимнастике и их успешного технического совершенствования в процессе многолетней учебно-тренировочной работы важной является эффективная организация процесса развития специальных физических качеств, в частности, гибкости, и реализация двигательных способностей в условиях сложно-координационно-спортивной деятельности.

2. Уровень развития качества гибкости, целом, в значительной степени оказывает положительное влияние на успешность освоения разнообразных технических действий, хотя такое влияние может быть не однозначным в силу их различия (по структурным и параметрическим признакам и условиям их выполнения). В случае же зависимости уровня технического мастерства гимнасток от способности реализовать максимальную подвижность в суставах, при определённой специфике подобной корреляции, возможно «опосредованное» влияние на результат выполнения соревновательных композиций.

3. Возможность выполнения движения отдельными звеньями тела с максимальной амплитудой определяется рядом условий: а) анатомическими характеристиками строения сустава; б) морфофункциональными особен-

ностями структурных элементов суставного образования, как в исходном состоянии, так и в процессе двигательного действия (степенью изменчивости); в) индивидуальными особенностями гимнасток и уровнем их подготовки (с учётом общих и отдельных показателей); г) условий и требований к реализации гибкости в конкретных двигательных ситуациях (простые движения в суставе, многосуставные сложно-координационные движения, связки и композиции движений). Такое разнообразие факторов, определяющих особенности проявления гибкости, создаёт соответствующие трудности для выбора методики её развития и совершенствования в условиях спортивной деятельности.

4. Для проявления гибкости спортсменками в художественной гимнастике и выборе рациональной методики её развития важно знание технических условий и требований: а) «параметрические допуски» по амплитуде движений отдельными звеньями тела для технически правильного выполнения элементов (типичной группы движений); б) границы мощности и характера силовых проявлений, которые обеспечивают движения в суставах; в) координационная сложность собственно технического действия и его сочетания с другими движениями. Данные характерные признаки технической подготовки гимнасток должны учитываться в процессе развития физических качеств и соответствующих двигательных способностей.

5. Реализация гибкости в условиях технической подготовки гимнасток может иметь определённую направленность: а) для воспроизведения заданной амплитуды движения в суставе (в динамике или с фиксацией);

б) для выполнения отдельного действия звеном тела (частью);

в) согласования движений в двух или нескольких суставах (одновременных, последовательных, однонаправленных, разнонаправленных); г) для обеспечения успешного выполнения двигательных композиций. Такое разнообразие целевой направленности при реализации гибкости должно иметь отражение и в методике её развития и совершенствования.

6. Для совершенствования процесса специальной физической подготовки гимнасток и рационализации методики развития гибкости в рамках данной проблемы важно решение следующих частных вопросов:

1) определение степени реактивности и устойчивости показателей двигательной функции (движений в суставах) в стандартных и изменчивых условиях развития гибкости;

2) изучение специфики и особенностей развития гибкости на разных этапах многолетней подготовки гимнасток в связи с задачами и условиями становления технического мастерства спортсменок;

3) определение степени влияния различных групп развивающих упражнений на улучшение подвижности в суставах и качество выполнения технических действий;

4) определение эффективной тактики планирования и организации тренировочного процесса гимнасток при решении задач по развитию гибкости и её реализации в условиях соревновательной деятельности;

5) обоснование выбора эффективных средств и методов комплексного развития гибкости гимнасток в процессе учебно-тренировочной работы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Исмаилова, Айан Санан кызы

ВЫВОДЫ

1. Для многолетней подготовки спортсменок в художественной гимнастике характерна высокая и положительная связь между качеством выполнения технических действий гимнастками и уровнем проявления гибкости, которая оценивается по широкому комплексу показателей (г=0,71). Одной из особенностей такой взаимосвязи является последовательное увеличение коэффициентов корреляции по мере перехода от этапа к этапу подготовки в пределах от 0,60 (1 группа, 7-8 лет), до 0,82 (3 группа, 12-14 лет).

2. Многолетнее планирование подготовки гимнасток должно предусматривать определённую последовательность решения задач по развитию и совершенствованию гибкости:

- на этапе начальной подготовки - развитие активной подвижности в отдельных суставах и её реализации в базовых двигательных действиях, с достижением амплитуды движения не менее 70% от максимальной;

- на этапе специализированной подготовки - дальнейшее развитие гибкости и её реализация при выполнении профилирующих элементов;

- на этапе углубленной подготовки - приближение уровня гибкости к максимально возможному уровню с обеспечением высокого качества выполнения целостных соревновательных композиций.

3. В естественных условиях освоения базовых технических действий гимнастками 9-11 лет, при отсутствии акцентированного развития гибкости, происходит слабо выраженное улучшение подвижности в суставах, в среднем на 7,69%. Это определяет необходимость целенаправленного развития гибкости с использованием специальных дополнительных средств подготовки.

4. При отсутствии должного подкрепления достигнутого уровня развития гибкости (перерыв в занятиях 2 недели) происходит снижение показателей амплитуды движения в суставах в среднем на 2,71%. Кроме того, более наглядной «потеря» уровня гибкости оказывается при оценке «долевого» снижения показателей (относительно величины прироста в процессе тренировок) - в среднем 31%, при слабой вариативности показателей в отдельных суставах (границы колебаний 6,5%).

5. Сопряженное использование упражнений, направленных на развитие гибкости гимнасток с элементами основных структурных групп движений без предмета определяет положительный эффект как по показателям амплитуды движения в суставах, (среднегрупповые изменения показателей в экспериментальной группе составили 14,77%, против 6,63% в контрольной), так и по показателям качества выполнения технических действий (в экспериментальной группе изменения составили 35,70%, в контрольной - 6,90%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выбора эффективных средств развития гибкости при подготовке спортсменок в художественной гимнастике следует учитывать специфику решения задач на отдельных этапах: 1) на начальном этапе - комплексное развитие подвижности каждого рабочего сустава и её реализация в простейших двигательных ситуациях; 2) на этапе начальной специализированной подготовки - активное развитие уровня подвижности в суставах и её реализация в условиях выполнения сложно-координационных упражнений различных структурных групп с использованием упражнений разной направленности (маховых, статических, пружинных, с помощью, с отягощением и их комбинирования); 3) на этапе углубленной специализации - приближение уровня гибкости к максимально возможному для обеспечения качественного выполнения целостных композиций в условиях соревнований.

2. Для создания оптимальных условий развития гибкости у юных гимнасток необходимо учитывать следующие требования: а) использовать широкий круг средств и методик различной направленности для достижения максимальной амплитуды движения в рабочих суставах (тазобедренных, плечевых и позвоночного столба); б) режим использования развивающих упражнений в процессе тренировочных занятий (количество повторений и подходов, интенсивность и чередование заданий) определяются: исходными параметрами подвижности суставов, структурными особенностями осваиваемых двигательных действий темпами прироста; в) оптимальное сочетание развивающих упражнений с элементами структурных групп художественной гимнастики.

3. Контроль состояния суставных образований и степени их подвижности в процессе подготовки юных гимнасток должен быть и текущим (еженедельным) на основе анализа широкого круга показателей, и этапным, на основе анализа динамики амплитуды движения в суставах, с применением как тестовых заданий (параметрическая оценка), так и собственно технических действий (балльная оценка).

4. Для эффективной организации развития гибкости в процессе многолетней подготовки юных гимнасток необходимо учитывать: индивидуальное психофизическое состояние спортсменок и их физические возможности на конкретном этапе подготовки (исходный потенциал), а также темпы прироста показателей и их устойчивость в процессе длительной подготовки для выбора адекватной тактики и рационального планирования годичного цикла.