Структура и динамика консортивных связей Lamium Maculatum L. в условиях Воронежской нагорной дубравы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Стебунова, Светлана Федоровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Стебунова, Светлана Федоровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ КОНСОРТИВНЫХ
СВЯЗЕЙ.
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЬАМШМ МАСЫЬАТиМ Ь. КАК
ДЕТЕРМИНАНТА КОНСОРЦИИ.
ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ КОНСОРТИВНЫХ СВЯЗЕЙ МЕРОКОНСОРЦИЙ ЬАМШМ МАСиЪАТЦМ Ь.1.
5.1. Мероконсорция ризосферы.
5.2. Наземная мероконсорция Ьатшт таси1аЫт\ общая характеристика.
5.3. Эндоконсорция стеблей и листьев Ь. тасиШит.
5.3.1. Эндоконсорция стебля.
5.3.2. Эндоконсорция листа.
5.4. Генеративная мероконсорция.
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
КОНСОРТИВНЫХ СВЯЗЕЙ ЬАМШМ МАСЦЬАТЦМ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика консортивных связей Lamium Maculatum L. в условиях Воронежской нагорной дубравы»
Актуальность темы исследования. Изучение биоразнообразия экосистем органично связано с выявлением функциональных «узлов жизни», которыми являются определенные сообщества, включающие детерминирующий (эдификаторный) вид растения и группирующиеся вокруг него виды животных, совокупно приуроченные к условиям конкретной среды. Такой подход к изучению биоразнообразия получил название консортивного, позволяющего выявлять внутрибиотопическое разнообразие и тип структуры сообщества консор га-детерминга, влияние его фитогенного поля на связанных с ним консортов.
I Исследования по консорциям (принципы их выделения и изучения, место их в биоценологии) легли в основу нового научного направления — консорцио-логии, которое по Т.А. Работнову (1973) разрабатывается преимущественно в нашей ■ стране. Особенно большое значение придают работам В.В. Мазинга (1966, 1976), давшего развернутое определение консорций и разработавшего представление об их «поликонцентровой» структуре. Е.М. Лаврепко (1959) в качестве центрального ядра консорции принял ценотическую популяцию авто-трофного растения, и подчеркнул необходимость онтогенетического изучения консорций.
В настоящее время появился ряд сообщений по консортивным связям объектов, где в качестве детерминантной функциональной единицы выступают как виды растений, так и животных.
Необратимые структурные изменения консортивных сообществ снижают биоразнообразие экосистемы, что стимулирует необходимость всестороннего изучения их функциональных единиц, которыми считают консорции.
Развитию учения о фитоконсорциях на территории Центрального Черноземья способствовали работы воронежских ботаников В.В. Негробова и К.Ф. Хмелева (1996 - 1999), В.В. Онищепко (2001). Авторы предложили методические подходы к изучению консорций и выдвинули ряд новых концептуальных положений. В этой связи представляется актуальным продолжение работ по изучению консортивных связей новых вариантов консорций, их структурных особенностей.
Ьаттт таси1Шит Ь. (яснотка крапчатая) — вид семейства Ьагтасеае, представляющий разносторонний интерес в практическом и теоретическом отношении1, как лекарственный, пищевой, декоративный и т.п. В этом качестве представляет собой значимый модельный вид для изучения консортов, их связей, формирующих упомянутые «сгущения жизни». Цель и задачи исследования. Цель работы: изучить и оценить структуру и динамику консортивных связей мероконсорций модельного вида — Ьат'шт тасгйаНип Ь. в условиях Воронежской нагорной дубравы.
Задачами работы явилось:
1. Выявление анатомо-морфологических и физиологических особенностей яснотки, определяющих тип связи консортов с этим детерминантом;
2. Изучение таксономического состава, сезонного аспекта, характера связи консортов с ясноткой: мероконсорции ризосферы; наземных мероконсорций (стебле-листовой; генеративной);
3. Проведение сравнительного анализа консортивных связей яснотки крапчатой в хроно-хорологическом аспекте;
4. Выявление на примере яснотки крапчатой уровней консортивных связей (уточнение их классификации).
Научная новизна работы. Впервые установлены консортивные связи одного из представителей семейства Ьагтасеае — лекарственного растения яснотки крапчатой. Впервые получены данные о структуре сообщества мероконсорции ризосферы, таксономическом составе эндоконсортов стеблевой мероконсорции яснотки, жизненные циклы некоторых видов эндоконсортов (представители двукрылых насекомых семейств сцйарид, агромизид), развитие жуков-скрытников в генеративной мероконсорции. С привлечением данных по химическому составу среды жизни детерминанта дана оценка значимости фиI тогенного поля яснотки в мероконсорции ризосферы. Выявлены закономерности формирования связей консортов разного уровня в хроно-хорологическом аспекте. Уточнена классификация консортивных связей на примере яснотки крапчатой.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные дополняют учение о консорциях. Сведения о развитии внутристеблевых консортов позволяют учитывать их при прогнозировании возможного количества генераций видов-фитофагов, имеющих экономическое значение в условиях сельскохозяйственного производства; вместе с тем, созданы аргументированные предпосылки для использования яснотки как растения, привлекающего паразитических перепончатокрылых (браконид и ихневмонид). Материалы дис I сертации используются в учебном процессе биолого-почвенного факультета ВГУ' при чтении курса «Экология».
Положения, выносимые на защиту.
1. Анатомо-морфологические особенности яснотки как модельного детерминанта определяют возможность установления разных типов связи (топических, трофических, форических и т.д.) с ним различных групп организмов.
I 1
2. В разных условиях произрастания модельного растения — яснотки крапчатой — создаются устойчивые комплексы консортов, формирующие с ним определенные типы связей. 3. Энергетический поток направлен от яснотки непосредственно к фитофагам (эпи- и эндобионтам) и нектарофагам; опосредовано (через фитофагов) — к консортам-хищникам и консортам-паразитам. Трехзвенная система энергетического баланса, полагаем, сложилась исторически и при отсутствии экзогенных «возмущений» консорции как системы ее воспроизводство не нарушается.
Апробация работы. Результаты исследования представлены на ежегодной научной конференции Воронежского государственного университета (Воронеж, 2003), Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2004, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из шести глав, выводов, списка литературы, включающего 189 источников (53 из них на иностранных языках) и приложения. Она изложена на 180 страницах, содержит 18 таблиц и 46 рисунков. I
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность: научному руководителю диссертации д.б.н., проф. Л.Н. Хицовой; проф. В.Б. Голубу, проф. О.П. Негробову, доц. Н.Ю. Пантелеевой, к.б.н. С.О. Негробову, доц. ВГПУ А.Н. Тимофееву за помощь в работе (проверку и определение) таксонов беспозвоночных; ботаникам доц. Г.М. Камаевой, доц. Г.И. Барабаш и коллективу кафедры зоологии и паразитологии за советы и обсуждение полученных результатов проведенного исследования. I
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Стебунова, Светлана Федоровна
2. Результаты исследования показывают, что консорции в полной мере соответствуют определению их как «сгущения жизни» (совокупность организмов, их связей с растением - детерминантом от ризосферы до репродуктивной мероконсорции включительно). Подтверждением служит структура комплексов консортов меронсорций, динамика связей, установленных во времени и пространстве. Всего в составе консорции Lamium maculatum L. зарегистрировано 323 таксона разного уровня. Наиболее высокое биоразнообразие выявлено для экспериментальной площадки №5 (Усманский бор).
3. В мероконсорции ризосферы яснотки выявлено 3 типа организмов (Ап-nelides (Lumbricus terrestris), Mollusca (класс Gastropoda, роды Vallonia Risso и Vertigo Muller, Arthropoda (Crustacea, Isopoda, мокрицы Oniscoidea; Arachnoidea: клещи Acariformes, подотряд орибатид (Oribatei), класс Myriopoda: Diplopoda (двупарноногие) и Chilopoda (губоногие), костянки (Lithobiomorpha) и землянки (Geophilomorpha), класс Insecta, подкласс Apterigota, отряд Collembola: Prota-phorura Absolon, Tomocerus vulgaris Tullb., Hypogastrura viatica Tullb. и Fol-somia quadrioculata Tullb.
Макро - и микроартроподная фауна ризосферы наиболее тесно связана с ясноткой через факультативные педостациальные, сапротрофические, реже биотрофические (питание молодыми придаточными корнями) связи.
3. Для стебле-листовой мероконсорции выявлено следующее. На разных i этапах1 индивидуального развития L. maculatum (прегенеративный, генеративный, постгенеративный) обнаружены личинки двукрылых, их куколки на всех стационарных площадках (особенно в стадии цветения и плодоношения детерминанта). На большинстве площадок (кроме ЦПКиО «Динамо») в стеблях преобладали Sciaridae (Díptera) — особенно в 2003 г., Agromyzidae (Díptera), Cossi-dae (Lepidoptera), Hymenoptera (2003 г.).
Установленный факт потребления живых тканей (внутри стебля) яснотки личинками длинноусых двукрылых — сциарид, известных до сих пор в качестве i фитофагов тыквенных растений, может свидетельствовать о тенденции к расширению диеты личинок двукрылых названного семейства — в сторону полифагии или малой изученности их пищевого спектра.
4. Из эврисубстратных консортов, принадлежащих паукам и связанным с холоконсорцией L. maculatum выявлены 6 семейств и 5 родовых таксонов стебле-листовой и репродуктивной мерокосорции L. maculatum. Их обилие синхронизировано с разнообразием кормовой базы в названных мероконсорциях.
5. Для генеративной мероконсорции яснотки наиболее типичными являются связи с перепончатокрылыми и жуками-скрытниками. Механизмы, определившие их в процессе эволюции включают: миниатюризация (жуков-скрытников, муравьев, бескрылых паразитических перепончатокрылых), диаметр тела которых и длина адекватны диаметру трубки цветка; длина цветка (расстояние от входа до нектарника) инициировала: развитие у соответствующих видов соразмерного ротового аппарата; лабильность, развитие сенсорной системы, грызущего ротового аппарата у муравьев; отсутствие крыльев и мелкие размеры тела у ряда бескрылых перепончатокрылых.
6. Сравнительно- функциональный анализ консортивных связей фитокон-сорции Lamium maculatum L. позволил выделить в их четырех группах 7 типов, 13 вариантов и 25 разновидностей отношений, на основе которых построена классификационная таблица.