Эколого-биологическая характеристика одиночной пчелы Osmia rufa L. и ее естественных врагов в Западном Предкавказье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мокеева, Татьяна Николаевна

  • Мокеева, Татьяна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 157
Мокеева, Татьяна Николаевна. Эколого-биологическая характеристика одиночной пчелы Osmia rufa L. и ее естественных врагов в Западном Предкавказье: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Краснодар. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мокеева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.'.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Изготовление гнездовых каналов и искусственных укрытий.

3.2 Гнездование одиночной пчелы Osmia rufa L.

3.3 Исследование фаз развития Osmia rufa L и определение оптимальных условий хранения.

3.4 Изучение консортивных связей Osmia rufa L.

3.5 Изучение естественных врагов Osmia rufa L.

3.6 Контроль метеорологических показателей и статистические методы обработки результатов исследований.

4 ЭКОЛОГИЯ И БИОЛОГИЯ OSMIA RUFAL.

4.1 Поиск гнездовых полостей и устройство ячеек.

4.2 Заготовка провизии и трофические связи Osmia rufa L.

4.3 Эмбриональное и постэмбриональное развитие Osmia rufa L.

4.4 Расположение особей различных полов в гнездовом канале.

4.5 Жизнеспособность различных фаз Osmia rufa L.

5 РАЗВЕДЕНИЕ И ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ОДИНОЧНОЙ ПЧЕЛЫ OSMIA RUFA L.

И ЕЕ ОХРАНА.

5.1 Выбор пчелой гнездовых каналов в укрытии. Образование агрегаций.

5.2 Условия хранения коконов.

6 ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ ВРАГОВ OSMIA RUFA L.

6.1 Видовой состав естественных врагов Osmia rufa L.

6.2 Эколого-биологические особенности развития хальциды Monodontomerus obscurus Westw.

6.3 Эколого-биологические особенности развития мухи Cacoxenus indagator Loew.

6.4 Эколого-биологические особенности развития пчеложука обыкновенного Trichodes apiarius L.

6.5 Эколого-биологические особенности развития жука-кожееда Trogoderma glabrumL.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическая характеристика одиночной пчелы Osmia rufa L. и ее естественных врагов в Западном Предкавказье»

Высокая продуктивность самостерильных ассоциаций плодовых, а также -овощных культуры прямо пропорционально зависит не только от численности многих пчелиных, а также от одиночных пчел и шмелей, роль которых как опылителей весьма эффективна.

Одним из перспективных видов в качестве опылителя культурных и дикорастущих растений является одиночная пчела Osmia rufa L., способная летать и опылять цветки розоцветных и других растений даже в периоды понижения температур, характерные для весны исследованного региона. Осмия охотно заселяет искусственно изготовленные гнездовые каналы и образует агрегации, что позволяет увеличивать ее численность, которая в природных условиях не велика. Пчела не требует специального ухода, как в период активной деятельности, так и в процессе зимнего хранения, что обуславливает возможность ее массового разведения и использования в качестве опылителя плодовых культур в исследованном регионе.

Массовому разведению одиночных пчел (Osmia rufa) препятствуют естеf ственные враги, видовой состав и эколого-биологические особенности которых в условиях Западного Предкавказья оставались до наших исследований не изученными. На сезонную динамику численности и опылительную активность пчелы существенную роль оказывают абиотические и биотические факторы внешней среды.

В связи с этим комплексный подход при изучении экологии, биологии осмии и ее естественных врагов, а также разработка методов и способов ее воспроизводства, охраны и использования в качестве опылителя плодовых растений, а также открытого и закрытого грунтов весьма актуальны.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение эколо-го-биологической характеристики одиночной пчелы Osmia rufa L. и ее естественных врагов в Западном Предкавказье под влиянием абиотических и биотических факторов внешней среды.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: 4

1. Изучить биологию и особенности гнездостроительной деятельности О. rufa L.

2. Установить трофические, топические и форические связи О. rufa L.

3. Выявить жизнеспособность фаз развития осмии рыжей в процессе индивидуального развития.

4. Установить видовой состав естественных врагов О. rufa L., их вредоносность.

5. Изучить эколого-биологические особенности основных вредителей.

6. Выяснить перспективы массового разведения осмии рыжей в условиях региона.

Научная новизна. Впервые для исследуемой территории изучены особенности экологии и биологии О. rufa L. Установлены длительность развития фаз пчелы и возраста личинок, определенные по принципиально новой, разработанной нами методике. Отмечены особенности расположения экзувиев.

В популяции О. rufa L., увеличенной в течение четырех лет от 150 коконов до 50 тыс. особей, где максимальная плотность составляла 195 особей/м , коэффициенты размножения - 0,7-2,5, смертности - 0,2-0,01. Установлены продолжительности отдельных фаз развития и половая структура популяции. Определены наиболее уязвимые стадии развития - фаза личинки и куколки. В жизненном цикле выявлены сроки нахождения пчелы в активном и неактивном состоянии.

Впервые в России путем использования метода пыльцевого анализа в биотопах биоценозов природной и агроландшафтной систем установлены биоценоти-ческие (трофические) связи пчелы с 16 видами растений, принадлежащих 7 семействам, с предпочтением семейств Rosaceae и Lamiaceae. В одной ячейке выявлены ассоциации пыльцы 2-х, 3,4,5 и 6-ти видовые в пищевом коме («хлебец»).

Изучены особенности сезонной и суточной активности О. rufa L. и ее естественных врагов в условиях Западного Предкавказья. Определена оптимальная температура для зимнего хранения коконов О. rufa L.

Впервые для региона и России описаны 32 разновидности пастбищных трехзвенных пищевых цепей типов «продуцент—>фитофаг—>паразит» и «проду-цент-»фитофаг->хищник». Установлены формы биотических взаимоотношений

О. rufa L. и ее естественных врагов в системах «хозяин—^паразит», «хозя-ин-»хшцник». Выявлены 8 видов паразитов, хищников и конкурентов, из них наиболее вредоносные - хальцида Monodontomerus obscurus Westw. и муха Cacoxenus indagator Loew.

Впервые отмечены случаи 2-х (М. obscurus+С. indagator и др. разновидности) и 3-х (М. obscurus+С. indagator+T. glabrum и др. разновидности) видового ассоциативного паразитизма в одном гнездовом канале и в одной ячейке.

Установлено, что наиболее эффективно О. rufa L. заселяет искусственно изготовленные гнездовые каналы длиной 150 мм и внутренним диаметром 7-9 мм.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований являются значительным вкладом в изучение экологии и биологии О. rufa L. и ее естественных врагов. Впервые в регионе и прилегающих регионах, использовалась новая переносная кассетная конструкция с набором прозрачных гнездовых каналов, находящихся в стенках кассеты, из органического стекла, легко изымающейся из пазов укрытия, которая может быть использована для изучения биологии других видов осмий (при доработке этой конструкции и получения данных в широком масштабе она может быть запатентована). Установлены визуально и методом пыльцевого анализа трофические связи осмии, выявлен видовой состав естественных врагов.

Выявлены экологические факторы, позволяющие регулировать сроки выхода имаго осмии из коконов, что позволяет управлять динамикой ее численности в зависимости от необходимости в опылении энтомофильных культур цветущих в разные сроки.

Результаты исследований биоэкологии О. rufa L. могут быть использованы для ее массового разведения, опыления раннецветущих дикорастущих растений, плодовых и ягодных культур, а сведения по биологии естественных врагов целесообразно использовать для разработки эффективных мер борьбы в процессе массового разведения О. rufa L.

Полученные сведения о фауне и экологии паразитов осмии могут быть учтены при составлении зоологического кадастра региона. Материалы научных исследований используются в учебном процессе на биологическом факультете б

КубГУ в курсах: «Общая энтомология», «Сельскохозяйственная энтомология», «Зоология беспозвоночных», при выполнении курсовых и дипломных работ, на курсах повышения квалификации учителей.

Положения, вынесенные на защиту:

1. На продолжительность и жизнеспособность отдельных фаз развития О. rufa L. и особенности ее гнездостроительной деятельности влияют абиотические и биотические факторы среды. Биоценотические связи (трофические, форические и топические) пчелы проявляются при посещении цветков растений, сборе нектара, пыльцы, изготовлении ячеек.

2. Видовой состав естественных врагов О. rufa L. включает 8 видов. Основные вредители - хальцида Monodontomerus obscurus Westw и муха Cacoxenus indaga-tor Loew, на продолжительность развития их стадий и лётную активность влияют абиотические факторы.

3. Предложены мероприятия по привлечению и увеличению численности осмии в искусственных гнездовьях - использование гнездовых каналов из бумаги, длиной 150 мм с внутренним диаметром 7-9 мм.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на XII Съезде Русского Энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002); XV, XVI и XVIII межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2002, 2003, 2005); 1-ой конференции «Приоритетные направлении развития науки, технологии и техники. Экология и рациональное природопользование» (2004); 1-ой Региональной научной конференции «Проблемы энтомологии Северо-Кавказского региона» (Ставрополь, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 1 в журнале допущенном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 158 наименований, в том числе 53 на иностранных языках. Текст диссертации изложен на 157 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 68 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология», Мокеева, Татьяна Николаевна

выводы

1. Жизненный цикл Osmia rufa L., в зависимости от абиотических факторов и продолжительности периода покоя, составляет 74-118 суток. Эмбриональное развитие длится 3-10 суток, стадия личинки - 78-86 суток, куколки - 1724 суток. Личинка проходит пять возрастов. Ширина головной капсулы II возраста - 0,75±0,000 мм, III - 0,87±0,000, IV - 1,0±0,00 и V возраста -1,25±0,000 мм. Укладка почвы велась двумя способами; рН и тип почвы не имели значения. На количество ячеек в гнездовом канале (до 13 ячеек) достоверно влияют диаметр (р=0,01) гнездового канала и абиотические факторы (р=0,00). Толщина наружных пробок увеличивается (15 мм) с повышением температуры воздуха (23°С).

2. Впервые в условиях Западного Предкавказья изучены консорции с трофическими, форическими, топическими связями в биотопах биоценозов природных и агроландшафтных систем. Ядро консорции является концентр - детерминант - состоящий из 16 видов растений, относящихся к 7 семействам, из них наименьший процент ceM.Ranimculaceae, а наибольший ceu.Rosaceae -0,6-43,2% соответственно. Изучены пастбищные цепи (трофические) в консорции, где первое звено - детерминанты растений, второе звено - консу-менты I порядка (осмия рыжая), третье звено - консументами II порядка (консорты естественных врагов). Установлены 32 разновидности пастбищных трехзвенных пищевых цепей типов «продуцент—>фитофаг—^паразит» и «продуцент—>фитофаг—»хшцник». Топические и форические связи проявляются при посещении растений, сборе нектара, пыльцы и заполнении искусственных гнездовых каналов. В форических связях, дополнительно, выявлены ассоциации пыльцы растений двух (36,5%)-шести (1,6%) видовые, которые являются индикаторами посещаемых растений.

3. Жизнеспособность Osmia rufa L. выше на стадии имаго (90,0%) и яйца (96,1%), по сравнению со стадиями личинки (63,4%) и куколки (62,8%). Для зимнего хранения коконов Osmia rufa L. оптимальной является температура +2-+6°С.

4. Впервые для региона выявлен видовой состав естественных врагов О. rufa L. - 8 видов, относящихся к 8 семействам, 4 отрядам и 2 классам. Отмечены случаи 2-х и 3-х видового ассоциативного паразитизма в одном гнездовом канале (39,3% - Cacoxenus indagator Loew, 30,8% - Monodontomerus obscurus Westw, 15,2% - Chaetodactilus osmeaDuf 14,7% - Trogoderma glabrum Herbst) и в одной ячейке (31,7% - Monodontomerus obscurus Westw, 23,3% - Cacoxenus indagator Loew, 22,8% - Chaetodactilus osmea Duf 22,3% - Trogoderma glabrum Herbst).

5. Основными вредителями являются паразит хальцида Monodontomerus obscurus Westw (33,1% вредоносности от всех поврежденных ячеек) и паразит-нахлебник муха Cacoxenus indagator Loew (32,6%). В условиях региона Monodontomerus obscurus Westw развивается в двух поколениях, цикл развития халь-цид первого поколения составляет 26,0±3,50 суток, второго поколения -309,0±10,10 суток (включая период зимней диапаузы). Лётная активность хальциды отмечена с 12ч, при температуре воздуха 20°С, с пиком активности 15-16 ч (48,4%). Муха Cacoxenus indagator Loew развивается в одном поколении, цикл развития составляет 346±2,5 дней (включая период зимней диапаузы). Лёт начинается с 11 ч, при температуре воздуха 19°С, с двумя пиками активности- 12-14 ч (26,7%) и с 15 (15,5%) до 18 ч (24,4%).

6. Предпочтительными для самок осмии оказались гнездовые каналы, изготовленные из бумаги (64,0% заселения), по сравнению с каналами из ПВХ (27,3%) и дерева (2,8%). Наибольший процент заселения отмечен в укрытиях, ориентированных на север (33,5%). Для разведения осмии рыжей необходимо использовать гнездовые каналы длиной 150 мм и внутренним диаметром 7-9 мм, в которых самка изготавливала наибольшее количество ячеек (11-13 ячеек), и отмечен наибольший выход самок. Популяцию О. rufa L. в процессе размножения в течение четырех лет увеличили от 150 коконов до 50 тыс. особей, что свидетельствует о возможности промышленного разведения Osmia rufa L. Коэффициент размножения осмии рыжей увелйчился от 0,7 до 2,5.