Злаковые мухи (надсемейство Chloropoidea, diptera) их система, эволюция и связи с растениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор биологических наук Нарчук, Эмилия Петровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 427
Оглавление диссертации доктор биологических наук Нарчук, Эмилия Петровна
Введение.
Часть I. Сравнительно-морфологический очерк имаго и личинок
Глава I. Морфология и преобразование некоторых структур головы и груди имаго.
1.1. Жилкование крыла.
1.2. Редукция крыльев.
1.3. Хетотаксия головы и груди.
1.4.Ноги, их хетотаксия и специальные органы
1.5. Размер тела и его изменения.
Глава 2. Морфология брюшка и генитального аппарата самцов и самок
2.1. Общий план строения брюшка и генитального аппарата, терминология.
2.2. Протандрии.
2.3. Генитальный аппарат самца
2.4. Общие тенденции в эволюции брюшка и таксономическая ценность его признаков.
Глава 3. Морфология преимагинальных стадий, особенности онтогенеза, адаптации личинок-фитофагов Chloropidae и других Cyclorrhapha.
3.1. Морфология личинок Ш возраста
3.2. Особенности онтогенеза.
3.3. Адаптации личинок злаковых мух и других Cyclorrhapha к питанию тканями растений.
3.4. Пути адалтациогенеза личинок злаковых мух
3.5. Значение признаков личинок для выяснения родственных отношений.
Часть П. Образ жизни личинок, типы питания, предлагаемые пути их эволюции, фитофагия личинок
Глава 4. Фитофагия личинок в отряде Diptera и ее особенности.
4.1. Фитофагия личинок в разных подотрядах и семействах
4.2. Типы питания личинок на растениях.
4.3. Связи двукрылых с разными группами растений.
4.4. Эволюционные последствия перехода к фитофа-гии и особенности формообразования у двукрылых-фитофагов.
Глава 5. Типы питания личинок Chloropoidea и классификация сред их обитания.
Глава 6. Хищничество и паразитизм личинок Chioro-poidea и их значение в эволюции надсе-мейства.
6.1. Обзор жертв и хозяев
6.2. Типы жертв и пищевая специализация хищных Chloropoidea
6.3. Вероятные пути перехода к хищничеству, его значение в эволюции надсемейства.
Глава 7. Возникновение и развитие фитофагии у Chloropoidea и ее особенности.
7.1. Связи Chloropidae с таксономическими группами растений.
7.2. Освоение личинками Cbloropidae разных органов однодольных растений
7.3. Фауна злаковых мух отдельных видов злаков.
7.4. Пищевая специализация разных групп фитофагов.
7.5. Типы жизненных циклов в разных трофических группах.
Глава 8. Разделение, ресурсов,экологическая ниша и видообразование у растительноядных злаковых мух.
8.1. Обитание на разных органах растения.
8.2. Обитание на разных видах растений при развитии в одних и тех же органах . .'.
8.3. Обитание на одном и том же виде и органе рас— ' тения.
8.4. Временной фактор.
Часть Ш. Филогения и система надсемейства Chloropoi
Глава 9. Положение Chioropoidea в системе двукрылых.
Глава 10. Анализ филогении Chioropoidea и система надсемейства.
10.1. Обзор вымерших Chioropoidea
10.2. Взаимоотношения семейств Siphonellopsidae и Chloropidae
10.3. Филогения сем. Chloropidae
10.4. Система надсемейства Chioropoidea
Глава II. Хозяйственное значение двукрылых надсем.
Chioropoidea
11.1. Группы видов сельскохозяйственного и медицинского значения.
11.2. Закономерности формирования вредной фауны культивируемых злаков.
11.3. Типы повреждений культивируемых злаков, питание и поведение личинок.
11.4. Обзор видов, вредящих зерновым и кормовым культурам, и оценка их хозяйственного значения
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Злаковые мухи (надсемейство Chloropoidea, diptera) их система, эволюция и связи с растениями»
На современном этапе развития биологии систематика выступает как основная обобщающая дисциплина, осуществляющая синтез знаний различных биологических наук. Без систематики не могут успешно развиваться такие направления биологических исследований, как фаунистика, зоогеография, экология, изучение экосистем, охрана природы. Составление кадастра животного мира СССР, задача, поставленная Законом об охране и использовании животного мира, требует планомерного изучения фауны, биологии и географического распространения населяющих территорию СССР видов, а это также невозможно без дальнейшего развития систематики и разработки естественной системы. Потребность в детально разработанной системе и ее постоянном усовершенствовании возрастает в связи с углублением знаний по отдельным группам организмов. Изучение конкретных путей эволюции отдельных групп животных дает основу для познания общих закономерностей развития органического мира, что имеет мировоззренческое значение.
Злаковые мухи (надсемейство Chloropoidea ) - богатая видами группа высших короткоусых двукрылых, распространенная всесветно и насчитывающая в мировой фауне более 2.5 тыс. и в фауне СССР около 500 видов. Они населяют почти все ландшафты, а на лугах, болотах, в луговых степях, саваннах и т.п. представляют собой массовую группу двукрылых. Благодаря их высокой численности, богатому видовому составу и широкому распространению злаковые мухи играют значительную роль в экосистемах суши, выступая в основном как первичные консументы однодольных, прежде всего злаков и осок, доминантов многих открытых ландшафтов. В Средней Европе злаковые мухи на лугах составляют около половины от общего числа видов двукрылыхчфитофагов ( B&hrmaim, 1976, 1980).
Злаковые экосистемы (злаковники) встречаются на всех континентах и во всех широтах. Культурные злаки дают основную массу пищевых ресурсов мира. Человечество способствовало значительному расширению и распространению злаковых экосистем, и в настоящее время они занимают 2Ъ% земной поверхности ( Singh, bauenroth, Milchuras, 1983). В СССР злаковые ассоциации занимают площадь 1.500 тыс. км^ и представлены 12 типами (Сочава, 1979). Часть злаковников рассматриваются как климаксовые сообщества, другие развились вследствие антропогенных причин.
Злаковые мухи включают несколько биологических групп, имеющих серьезное значение в хозяйственной деятельности человека. Это растительноядные формы, вредители зерновых и кормовых культивируемых злаков (виды родов Oscinella, Chlorops, Meromyza, Dicrae-us), хищники корневых тлей, играющие заметную роль < в регуляции их численности (виды рода Thaumatomyia), и миксофаги - переносчики различных заболеваний человека и домашних животных в тропических и субтропических странах (виды родов biohippela-tes и Siphunculina). В фауне СССР наибольшее экономическое значение имеют растительноядные злаковые мухи, вызывающие значительное снижение урожая всех зерновых злаков, главным образом в Нечерноземной зоне. Знание всех особенностей вредителей необходимо для организации борьбы с ними, что особенно важно в связи с необходимостью использовать все ресурсы для успешного выполнения Продовольственной программы.
Систематика и филогения основываются прежде всего на данных морфологии. При этом необходимые материалы для выводов может дать только широкое сравнительно-морфологическое изучение многих структур и органов, проведенное в пределах изучаемой конкретной группы и сопоставленное с общими тенденциями развития этих структур в объеме более высокого таксона. В группах с неизвестной или почти неизвестной палеонтологической историей, как рассматриваемое надсемейство, для понимания эволюции весьма важны также сравните льно-экологические исследования образа жизни и пищевых связей. Результаты таких исследований существенно дополняют сравнительно-морфологические данные. В связи с этим возникает также необходимость изучения онтогенеза и морфологии личиночной стадии.
Разнообразие пищевых связей личинок в пределах надсемейства делает его удобным модельным объектом сравнительно-экологических исследований для решения общетеоретических вопросов о развитии фитофагии у двукрылых и насекомых в целом, особенностей разделения ресурсов и проблемы ниши у растительноядных организмов.
Однако до начала наших исследований (до I960 г.) злаковые мухи были изучены крайне недостаточно как в СССР, так и в Пале-арктике и в мире в целом. Последняя сводка по фауне Палеарктики была опубликована в 30-е годы (Duda, 1932-1933) и значительно устарела. Лишь для двух европейских стран была более или менее подробно выяснена фауна: Франции (Seguy, 1934) и Англии, причем для последней только одного подсем. Oscinellinae (Collin, 1946). Для территории СССР был опубликован список Chloropidae только для Ленинградской обл. (Штакельберг, 1958). Фауна Chloropoi-dea азиатской части СССР и Палеарктики была известна лишь весьма фрагментарно. Сведения о Chioropoidea внепалеарктичес-кой суши были опубликованы в основном в начале века (Becker, 1908, 1910в, I9II, 1912а, 1912в). Лишь немногие публикации были сделаны позднее (Duda, 1934; Sabrosky, I95Ib).He была разработана система семейства, не было проведено подробного морфологического изучения имаго и личинок, не проанализированы пищевые связи личинок, не было попыток исследовать эволюцию этой группы.
За последнее время появилось несколько заслуживающих внимания работ по Chioropoidea. Изучены фауны Венгрии (Dely-Draskovits, 1978) и Японии ( Kanrayia, 1983), проанализированы роды Старого Света Андерссоном ( Andersson, 1977), предложено их объединение в группы родов, высказаны некоторые соображения о филогении. Однако, разработаны эти вопросы еще крайне слабо, в частности в работе Андерссона экологической стороне проблемы совсем не уделено внимания.
Слабая изученность злаковых мух, их личиночной стадии развития, важнейших вопросов биологии и экологии, прежде всего кормовых связей, неразработанность филогении и системы являлись препятствием для реального представления о их роли в экосистемах и оценки их значения как вредителей зерновых и кормовых культивируемых злаков.
В связи с вышеизложенным работа имела следующую цель -представить возможно полнее картину эволюционного развития злаковых мух, их таксономическую дифференцировку и адаптации к фи-тофагии, осветив вероятные пути возникновения и развития этих адаптаций. Дяя этого необходимо было решить несколько задач.
1. Провести сравнительно-морфологический анализ структур и органов имаго и личинок, определить направления изменений признаков в пределах надсемейства, оценить их значение для построения системы и диагностики.
2. Проанализировать спектр пищевых связей личинок, оценить роль отдельных экологических групп в эволюции надсемейства. Изучить важнейшие особенности наиболее обширной группы - фитофагов, специфику их связей с разными таксономическими и экологическими группами однодольных растений, их отдельными видами и органами. Выяснить, как происходит разделение ресурсов и обособление ниш у злаковых мух-фитофагов и оценить значение этих факторов для видообраз ования.
3. Выявить приспособления личинок к обитанию в живых тканях растений, представить пути и способы возникновения этих адаптации в ходе онтогенетического и филогенетического развития.
4. Исследовать главнейшие экологические особенности двукрылых-фитофагов, распространение и развитие фитофагии в отряде двукрылых в целом для понимания и оценки значения этого типа питания в эволюции злаковых глух.
5. На основании сравнительно-морфологического и сравнительно-экологического анализов реконструировать филогению и разработать систему надродовых таксонов надсемейства.
Необходимость решения этих вопросов потребовала всестороннего комплексного изучения надсемейства. Поскольку злаковые мухи СССР были практически неизвестны, проводилось интенсивное изучение фауны на территории СССР и сопредельных стран. Результаты • этой работы (фаунистические списки, описания новых видов и родов, карты распространения, определительные таблицы) публиковались в отдельных статьях (Нарчук, 1962а, 19626, 1962в, 1963а, 19636, 1963в, 1964а, 1965а, 19656, 1965в, 1965г, 1966а, 1967, 1968а, 1968в, 1969а, 19696, 1970а, 19706, 1971а, I97I6, 1972г, 1972д, 1973а, 19736, 1973в, 1973г, 1974а, 19746, 1974в, 1975в, 1976а, 19766, 1976в, 1976г, 19776, 1977в, 1978а, 1978в, 1978г, 19796, 1979в, 1979г, 1979д, 1980а, 1980в, I98I6, 19846). В итоге значительно расширены представления о фауне злаковых мух СССР и Па-леарктики в целом. Составленный мной каталог злаковых мух Пале-арктики включает 78 родов и 625 видов, из них 63 рода и 467 видов найдены на территории СССР. Было описано 8 новых родов и подродов и 124 вида и подвида злаковых мух.
В результате 23-летних исследований создано самостоятельное направление в изучении растительноядных двукрылых. В его основу положена идея о проведении параллельного сравнительно-морфологического и сравнительно-экологического анализа имагинальной и личиночной стадий. Изучены эволюционные преобразования основных структур имаго злаковых мух, впервые получены данные о морфологических изменениях в преабдомене и постабдомене, включая генитальный аппарат, показано значение этих трансформаций для таксономической дифференцировки надсемейства.
Впервые проанализирован обширный спектр пищевых связей личинок злаковых мух, предложена классификация сред их обитания, выявлены общие особенности жертв и хозяев хищных и паразитических видов, определена роль хищничества личинок в эволюции надсемейства. Впервые в объеме отряда двукрылых в целом проанализированы особенности фитофагии личинок, выявлены закономерности связей личинок Chloropidae с однодольными растениями. Изучена фауна Chloropidae отдельных видов злаков и установлены основные принципы формирования консорций на них. Показано, как путем приспособления личинок к обитанию на разных видах и органах растений идет разделение ресурсов у растительноядных злаковых мух и обособление экологических ниш у близких видов.
Впервые определены и описаны морфологические адаптации личинок Chloropidae и других круглошовных двукрылых к обитанию в живых тканях растений и определены пути возникновения этих адаптаций. При этом впервые у личинок высших двукрылых и насекомых в целом найдена особая форма частичной неотении (фетализа-ция) как способ эволюционной перестройки при переходе к фитофагии.
Проведен анализ филогении и предложена новая система надсемейства Chloropoidea, даны диагнозы всех надродовых таксонов, установлено 24 трибы и подтрибы, из них 14 описано впервые, для остальных по-новому определен их объем.
Работа вносит вклад в изучение системы и филогении отряда Diptera . Использованный комплексный подход может рекомендоваться для изучения других групп двукрылых. Общебиологический интерес представляют заключения о связях злаковых мух и двукрылых в целом с высшими растениями, о способах адаптациогенеза личинок круглошовных двукрылых, о путях разделения ресурсов и обособления экологической ниши у растительноядных насекомых. Разработанные положения развивают и конкретизуют учение о биологической эволюции, в частности о связях насекомых и растений. Обобщения, сделанные на изученном материале, могут быть использованы в теоретических отраслях филогенетики, экологии и эволюционной морфологии.
Практическая значимость работы заключается в том, что значительно расширены сведения о фауне злаковых мух и их распространении в СССР, выяснены закономерности формирования комплексов видов, вредящих зерновым и кормовым злакам, возможный круг вредителей при введении в культуру новых кормовых злаков. Определительные таблицы хозяйственно важных видов для разных зерновых и кормовых культур используются службой защиты растений. Работа проведена в Зоологическом институте АН СССР в 1960-1983 гг. с некоторыми перерывами, когда автор исследовал других двукрылых (Stratiomyidae, Acroceridae, Rhagioxiidae, Cryptochetidae, Sphaeroceridae, Opomyzidae и др.).
Материалом послужили сборы, сделанные во время экспедиций в различных районах СССР, а также в Монголии и Венгрии. На территории СССР сборы проводились в Ленинградской, Рязанской и Во-рошиловоградской областях, в заповедниках Беловежская пуща, Центрально-Черноземном и Тебердинском, в Прикарпатье, на Северном Кавказе и в Закавказье, в Казахстане и республиках Средней Азии, в том числе на Тянь-Шане, Памире, Копетдаге, в Кызылкуме и Каракумах, на Алтае, в Якутии, в Хабаровском и Приморском краях, на Сахалине и Курильских о-вах.
Были обработаны материалы Зоологического института АН СССР, Зоологического музея МГУ и ряда других учреждений СССР, коллекция Венгерского национального музея из Монголии, коллекции Зоологического института Польской академии наук из Монголии и Польши, коллекция Моравского музея в Брно из Афганистана, коллекция Британского музея естественной истории из Югославии. Типы и материалы по внепалеарктической фауне исследовались в Венгерском национальном музее в Будапеште, в Зоологическом институте Польской академии наук в Варшаве, в Зоологическом музее Хельсинкского университета в Финляндии. 'Кроме того, типы и другие материалы для исследования были получены из Национального музея США в Вашингтоне, Зоологического музея Университета им. Гумбольдта в Берлине и Университета игл. М.Лютера в Галле (ГДР), из Естественно-исторического музея в Вене (Австрия), Оксфордского университета (Англия), Зоологического музея университета в Лунде(Швеция), Австралийского музея в Сиднее. Были изучены типы более 250 видов Chioropoidea, в том числе описанных .Иудой, Беккером, Лёвом, Коллином, Эндерляйном, Кертесом, Саброски, Фреем и др. Автором были исследованы представители 134 родов Chioropoidea мировой фауны и более 95% видов палеарктической фауны, при этом для преобладающей части (около 80% видов) имеются личные сборы и наблюдения в природе. В целом обработано более 120 тыс. экземпляров, изготовлено более 6 тыс. временных и постоянных препаратов.
Руководство Зоологического института АН СССР и лаборатории систематики насекомых в течение всех лет содействовало выполнению работы, предоставляя возможность для экспедиционных поездок для сбора материала и командировок в зарубежные музеи. Диптеро-логи Зоологического института АН СССР В.Ф.Зайцев, К.Б.Городков, В.А.Рихтер, В.Н.Танасийчук передавали мне материалы по Chioropoidea из своих сборов, с ними я обсуждала некоторые проблемы по ходу работы. И.М.Кержнер неоднократно давал мне консультации по номенклатурным вопросам. Аспирант О.Г.Овчинникова изучила мускулатуру гениталий самца одного из видов Oscinelli-пае. Лаборанты отделения двукрылых Л.А.Кузнецова, Т.Б.Базано-ва, М.Ю.Долговская и А.А.Ильина помогали мне при изготовлении рисунков и оформлении рукописи. Всем им я искренне благодарна за постоянное содействие, дружескую поддержку и помощь.
Большую помощь оказали зарубежные коллеги - д-ра К.В.Саб-роски (С.W.SаЪгоsky, U.S.D.A., Washington, USA), Х.Андерссон (Н.Andersson, Lund University, Sweden), К.Канмийя (K.Kan-miya, Fukuoka University, Japan), Х.Вендт (H.v/endt, Humboldt-Universitat in Berlin, DDR), Дж.В.ИсмеЙ (J.V.Ismay, ранее Hope Department, Oxford, Great Britain, теперь Primary Industry, Konedobu, Papua New Guinea), Д.К.Мак-Альпаин (D.K. McAlpine, Australian Museum, Sydney, Australia), В.Бешовски (Институт Зоологии БАН, София, Болгария), Ф.Михай, А.Шош и А.Де-Ли-Драшкович (F.Mihalyi, A.Soos, A.Dely-Draskovits, Hungarian Natural History Museum, Budapest), Т.Я.Новаковский (T.J. Nowakdwsky, Institute of Zoology, Warszawa, Poland), В.Хакман (W.Hackman, Zoological Museum Helsinki University, Finland), М.Дорн (M.Dorn, Martin-Luther-Universitat Halle-Wittenberg, DDR). Я очень признательна перечисленным диптерологам за внимательное отношение ко мне во время работы в музеях и присылку сравнительного материала.
ЧАСТЬ I.
СРАВНИТЕЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ИМАГО И ЛИЧИНОК
До сих пор в построении системы двукрылых, как и большинства групп животных, ведущее значение сохраняет морфология и для двукрылых преимущественно морфология имагинальной стадии. Структуры и органы взрослого насекомого дают систематику признаки,несущие высокое информационное содержание. Систематики оперируют признаками, хотя единогласия в том, что такое таксономический признак, нет. В своей работе я придерживалась следующего определения. Признаком считается любое свойство организма (или группы организмов), по которому он отличается от организма, принадлежащего к другой таксономической категории,или сходен с организмами, принадлежащими к той же самой категории ( Mayer et al., 1953). Это определение практически удобно. Изучение трансформаций структур и построение сравнительно-морфологических рядов представляются мне основным способом, с помощью которого на основании знания только рецентного материала можно реконструировать вероятные пути появления и развития тех или иных структур и их комплексов, т.е. эволюцию изучаемого таксона.
Общепризнано, что сравнительно-морфологического исследования современных представителей может быть вполне достаточно для установления относительной степени эволюционной продвинутости таксонов. Достоверность и надежность заключений по рецентному материалу повышается при изучении путей и•направлений эволюции не единичных, а многих структур в сравнительно-морфологических рядах. При таком условии возможно более объективно оценить филогенетическое значение существующих сходств и различий и генетическое родство таксонов и избежать или значительно уменьшить вероятность ошибок, обусловленных явлением параллельного развития ряда структур.
Оценка направлений развития в сравнительно-морфологических рядах представляет собой непростую задачу. В целом для органического мира характерно развитие от простого к сложному, но в конкретной группе организмов это положение часто оказывается неприемлемым. Особенно это относится к тем таксонам, эволюция которых проходит уже на достаточно высоком уровне организации. Здесь часто развитие идет от сложного к простому, особенно в редукционных рядах, которые широко распространены среди высших Diptera. Поэтому для анализа мной были выбраны такие структуры Chioropoidea, направление развития которых можно оценить, исходя из общего представления о эволюции Schizophora •
Мухи надсем. Chioropoidea мелкие двукрылые от I до 8 мм длиной с компактным или вытянутым удлиненным телом. Окраска тела черная, серая или желтая и зеленоватая с черными полосами на среднеспинке. Крылья обычно прозрачные, очень редко с темным рисунком, немногие формы бескрылые. Некоторые представители сем. Chloropidae изображены на рис. 1-7.
Рис. I Злаковые мухи подсем. Oscinellinae (Chloropidae)
I - Siphunculina nidicola Nartshuk, 2 - Oscinella frit Linnaeus, овсяная шведская глуха.
- ;e
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Нарчук, Эмилия Петровна
выводы
1. Работа представляет собой монографическое исследование злаковых мух надоем. Chloropoidea, изучены морфология имаго и личинок и образ жизни личинок. Проанализированы 134 рода мировой фауны.
2. В работе использован комплексный подход с сочетанием сравнительно-морфологических и сравнительно-экологических исследований имагинальной и личиночной стадий злаковых мух. Такой подход - важное условие для познания эволюции высших двукрылых и их отдельных групп.
3. Сравнительный анализ морфологии имаго позволил выявить исходный тип строения и основные тенденции в эволюции отдельных структур и органов. Проанализирован 51 признак имаго. При изучении морфологических рядов признаков на рецентном материале прослежены изменения структур и органов и выделены уровни их эволюционного развития.
4. В строении крыльев выделено II модусов изменения жилкования, определено их распределение в отдельных таксонах и частота проявления. Для жилкования характерна прогрессивная коста-лизация, осуществляющаяся 3 способами, их основу составляют редукция вершинного отрезка костальной жилки, сдвиг к основанию крыла, изгиб и укорочение радиальных жилок.
5. Для хетотаксии головы и груди основная тенденция - оли-гомеризация хетома, что предположительно связывается с уменьшением размеров тела. Блеете с тем впервые обращено внимание на полимеризацию как отдельных групп щетинок (орбитальных, ното-плевральных, краевых щетинок щитка), так и всего волосяного покрова тела, которая проявляется параллельно в разных подсемействах и трибах.
6. Прослежены изменения в строении феморального органа, выделены 3 линии таких изменений, показано, что в его строении также наблюдаются олигомеризационные и полимеризационные процессы, а также укрупнение отдельных щетинок и превращение их в шипы.
7. Установлено, что прогрессивно развивающиеся группы, главным образом фитофаги - обитатели стеблей и галлообразовате-ли, характеризуются увеличением общих размеров тела.
8. Наиболее значительные эволюционные изменения выявлены в строении постабдомена и наружного генитального аппарата самцов. Отмечено прогрессивное упрощение в строении этих частей тела имаго. В пределах Siphonellopsidae наблюдается слияние склеритов У1-УШ сегментов с образованием единого синсклерита. У chloropidae происходит дальнейшая редукция синсклерита и мембранизация протандрия, в некоторых подсемействах и трибах Chloropidae - редукция и слияние отдельных частей эпандрия и гипандрия. В подсем. Chloropinae прослежено слияние сур-стилей с эпандрием в единую структуру. Слияние и редукция церок независимо проявляются в подсемействах Oscinellinae,Rhodesi-ellinae и Chloropinae, но особенно характерны ■ для двух последних подсемейств. У Hippelatinae происходит слияние стигм У1 и УП сегментов, подобное слияние стигм УТ и УП сегментов впервые обнаружено в отряде Diptera в целом. Наряду с этим выявлены новообразования (мембранозные мелки, дополнительные выросты и т.п.), возникающие параллельно в разных группах.
9. У личинок Chloropidae найдено морфофункциональное совершенствование отдельных структур (лицевые каналы, ротовые крючки и др.) как адаптация к фитофагии. Подобные адаптации обнаружены также у личинок-фитофагов из других семейств высших двукрылых, и в целом впервые описаны для личинок Cyclorrhapha. Как морфологические адаптации рассматриваются сетчатое (ячеисс» о о тое) расположение каналов лицевои маски и двойной ряд дополнительных зубцов на внутренней поверхности ротовых крючков. Кроме того, у личинок-фитофагов выявлены значительные упрощения опорных структур ротоглоточного аппарата, которые трактуются как особый случай фетализации, что впервые отмечается у личинок насекомых. Проанализированы 19 признаков различных структур личинок подсемейств Oscinellinae, Chloropinae и Hippelati-пае, изучены изменения некоторых структур в ходе онтогенеза. Обсуждены возможности использования признаков личинок для установления родственных отношений.
10. Обобщены сведения по фитофагии личинок в отряде Diptera в целом. Связи с растениями у двукрылых устанавливаются независимо как в филогенетически древних, так и в молодых группах. Особенно разнообразны эти связи среди щеленосных двукрылых, для многих семейств из них, они оказались эволюционно перспективными при питании личинок в тканях растений (эндофагия).
11. Пищевая специализация личинок Chloropoidea весьма разнообразна; показано, что исходными группами Chloropidae были с'апрофаги-комменсалы. При сохранении исходной сапрофагии в эволюции сапрофагов намечено как приспособление к определенной, порой очень узкой среде развития, так и расширение местообитаний и состава пищи. Разработана классификация мест развития личинок-сапрофагов. Ведущей причиной эволюции хлоропоидей было расширение связей с другими организмами, что характерно для прогрессивно развивающихся групп. Это расширение шло за счет изменения личиночного питания.
12. Проанализирован образ жизни и крут жертв хищных и паразитических личинок chloropoidea. Показано, что роль энтомофагии в эволюции надсемейства невелика. Для хищников характерно использование только неподвижных или малоподвижных жертв с тонкими покровами. Мелкие размеры личинок хищных Chloropidae могут обусловливать их развитие в крупных жертвах (коконы бабочек и т.п.) по типу временного паразитизма.
13. Наиболее эволюционно перспективной для Chloropoidea оказалась фитофагия личинок на однодольных растениях. Предполагается, что развитие фитофагии было связано с образованием обширных открытых пространств из злаков и осок, основных доми-нантов этих ландшафтов, в олигоцене - начале миоцена. Проанализировано освоение chloropoidea разных таксономических подразделений класса Liliatae (Monocotyledones) . Заселены хлоропида-ми представители II порядков из всех 4 подклассов однодольных. В каждом из них кормовые растения Chloropidae принадлежат к наиболее эволюционно продвинутым порядкам и семействам, за исключением исходных Liliales, а также к наиболее богатым по числу видов семействам растений. Наибольшее число кормовых растений принадлежит К Роасеае и Сурегасеае.
Питание слабо дифференцированными эмбриональными тканями растений определяет развитие личинок в наземных зонах роста растений (конус нарастания побегов, закладка соцветия, растущие плоды); по специализации к органам и тканям растений выделены каулифаги, карпофаги и галлофаги. Злаки с крупной вегетативной сферой (тростник, курильский бамбук) заселены многими видами Chloropidae из разных родов и подсемейств, относящимися к разным трофическим группам. Для семяедов из трибы Dic-raeini важным фактором ограничения круга их кормовых растений является размер зерновок злака. Проанализировано заселение личинками Chloropidae отдельных видов злаков, определена пищевая специализация личинок в разных трофических группах и намечена эволюция типов жизненных циклов.
14. Разделение ресурсов у растительноядных злаковых мух идет путем использования разных органов растения, разных видов или экологических групп растений, развития на растении в разные сезонные периоды. На основе анализа случаев совместного обитания близких видов на одних и тех же видах растений и их органах показано, что разделение экологических ниш может достигаться за счет тонких различий в использовании органа растения.
15. Изложена система филогенетических отношений семейств, подсемейств и триб и обоснована классификация надсемейства. Для этого использованы установленные закономерности морфологической и экологической эволюции Chloropoidea (проанализированы 51 признак имаго и 19 признаков личинок), данные о вымерших формах и эволюции других Schizophora.
16. Разработана новая система надоем. Chloropoidea. Над-семейство включает 2 семейства, Siphonellopsidae и Chloropidae, последнее семейство разделяется на 4 подсемейства: Rhodesiellinae, Oscinellinae, Hippelatinae и Chloropinae. В них выделено 25 триб и подтриб, из них 14 установлены автором, объем остальных значительно изменен.
17. Проанализировано значение Chloropoidea как энтомо-фагов и вредителей культурных растений (зерновых и кормовых злаков). Определены основные закономерности формирования комплекса вредителей. На основе биологических особенностей выделе
4 о группы видов, вредящих сельскохозяйственным культурам, и оценена их роль в хозяйственной деятельности человека.