Строй текста новостей в интернет-СМИ и его оценочный аспект: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Цыбикова, Наталья Сергеевна

  • Цыбикова, Наталья Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 149
Цыбикова, Наталья Сергеевна. Строй текста новостей в интернет-СМИ и его оценочный аспект: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Цыбикова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Текст интернет-новостей как жанр массово-информационного дискурса.

1.1. Текст интернет-новостей как вид СМИ.

1.2. Оценка и ее место в тексте интернет-новостей.

Выводы по первой главе.

Глава II Структурно-функциональные особенности текста интернет-новостей

2.1. Диктема как основная единица текста интернет-новостей.

2.2. Семантика и прагматика заголовков и вводок интернет-новостей.

2.3. Категориально-диктематические особенности текста интернетновостей

Выводы по второй главе.

Глава III Средства выражения оценки в тексте интернет-новостей.

3.1. Денотативный и коннотативный аспекты оценки в тексте интернет-новостей

3.2. Лексические и грамматико-категориальные средства в выражении оценки в тексте интернет-новостей.

3.3. Выразительно-стилистические приемы в выражении оценки в тексте интернет-новостей.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строй текста новостей в интернет-СМИ и его оценочный аспект: на материале английского языка»

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу структуры текста англоязычных интернет-новостей и функционирования оценки в составе текстовых единиц.

Интерес лингвистики последних лет к проблеме языковой оценки, способам и средствам ее выражения вполне обоснован. Окружающий человека материальный и духовный мир обладает определенной ценностью, и в процессе освоения этого мира, он выражает отношение к его отдельным объектам и другим индивидам, их качествам, свойствам, действиям. Оценка характеризует многие аспекты человеческой деятельности, в частности, она является неотъемлемой чертой сферы массовой коммуникации, без которой невозможно представить существование современного общества.

Объектом исследования является текст англоязычных интернет-новостей, предметом исследования - категориально-диктематические особенности этого текста и выражение в нем аксиологической оценки.

Актуальность исследования обусловлена бурным развитием средств массовой информации и увеличением их роли в жизни современного общества. Средства массовой информации не только отображают стремительно меняющуюся картину окружающего мира, но могут путем отбора и передачи информации являться инструментом рационального и эмоционального воздействия на образ мыслей и поведение людей. Таким образом, изучение языковых механизмов выражения оценки в новостных текстах интернет-СМИ представляется актуальным как с точки зрения раскрытия их объективных структурно-функциональных свойств, так и с точки зрения защиты от возможного манипулятивного воздействия.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринимается попытка дать комплексный анализ структуры новостных сообщений англоязычных информационных агентств и выявить воздействующий потенциал оценочных языковых средств в свете теории диктемного построения текста.

Согласно канонам информативных жанров функционального стиля массовой коммуникации субъективно-оценочные элементы, отражающие позицию автора или редакции, должны быть полностью исключены из новостных сообщений прессы, радио, телевидения и интернета. Тем не менее, как показывает исследование фактического материала, тексты интернет-новостей отражают интенсивное действие механизмов интерпретации действительности. Анализируемые оценочные средства в текстах интернет-новостей служат ярким примером реализации интерпретационной или воздействующей функции СМИ.

Теоретической основой исследования послужила теория диктемного построения текста М.Я. Блоха, а именно: положение о диктеме как единице темообразования и стилизации текста. В настоящем диссертационном исследовании диктема рассматривается как минимальный контекст для реализации прагматического эффекта.

Целью настоящей работы является изучение структурно-функциональных особенностей текста интернет-новостей и анализ языковых средств реализации категории оценки, направленных на выполнение воздействующей функции.

Достижение поставленной цели определило решение следующих задач:

• исследовать функциональный аспект диктемы в тексте интернет-новостей;

• изучить семантико-прагматические особенности структурных компонентов текста интернет-новостей;

• определить роль оценочных единиц текстов интернет-новостей в реализации импрессивной функции диктемы.

Теоретическое значение работы заключается в том, что результаты исследования расширяют знание в области эффективной медиакоммуникации. В работе осуществляется новый подход к проблеме единицы анализа текста интернет-новостей и способов достижения прагматического эффекта с позиций теории диктемного строя текста.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционных курсах и на практических занятиях по стилистике современного английского языка, интерпретации текста, лексикологии английского языка, в спецкурсах по лингвистике текста, дискурсивной и суггестивной/персуазивной лингвистике, медиалингвистике, а также при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Материалом для исследования послужили новостные статьи с интернет-сайтов мировых информационных агентств Reuters и Associated Press в период с 2004 г. по 2010 г. общим объемом более 1500 страниц.

Цели и задачи исследования определили использование в работе ряда методов: контекстуальный анализ массмедийного текста, компонентный анализ, метод случайной выборки, элементы статистической обработки языка, а также положения и методы диктемной теории текста.

На защиту выносятся следующие положения:

• Диктема представляет собой основную категориально-тематизирующую и структурно-функциональную единицу текста интернет-новостей.

• В соответствии с двумя основными функциями текстов интернет-новостей диктемы подразделяются на диктемы-информемы и диктемы-прагмемы.

• Оценочность является одним из основных характерных свойств текста интернет-новостей, направленных на воздействие на реципиента.

• Авторская эмотивно-отрицательная оценка обычно является имплицитной.

Апробация работы осуществлялась на заседаниях кафедры и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского педагогического государственного университета. Основные наблюдения и выводы по теме исследования представлены в семи публикациях (четыре из которых - в изданиях, рекомендуемых ВАК). к

Цели и задачи исследования определили композиционное построение диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Цыбикова, Наталья Сергеевна

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что оценочность является одним из характерных свойств сетевого информационного текста. Оценочность способствует реализации прагматической установки сетевого информационного сообщения, которая заключается не только в информировании адресата о событиях окружающей действительности, но в воздействии на его эмоции, чувства и созданию положительного или негативного отношения к сообщаемой информации.

Исследование материала выявило тенденцию к эксплицитному способу выражения эмотивной отрицательной неавторской оценки явлений экстралингвистической действительности, тогда как авторская критика и осуждение часто имплицируются.

Необходимо отметить, что- декодирование как эксплицитного, так и имплицитного оценочного смысла невозможно без опоры на широкий коммуникативно-прагматический контекст, состоящим из тесно взаимодействующих между собой лингвистических (микро - (диктема) и макроконтекст (гипертекст)) и экстралингвистических (когнитивные и прагматические знания) компонентов.

Воздействующая функция СМИ проявляется наиболее ярко в интернет-изданиях новостей, так как помимо языковых средств выражения оценки существуют и паралингвальные (фото-, аудио- и видеоматериалы и др.), представляющие собой не менее интересный и перспективный объект для дальнейшего исследования с точки зрения манипуляции массовым сознанием. В этой связи актуально рассмотрение соотношения вербального и невербального плана коммуникации в новостном интернет-дискурсе.

Не менее важным и интересным представляется изучение других способов воздействия на адресата, например, эмотивной, идеологически модальной лексики (идеологем), мифологем в сетевом массово-информационном дискурсе с целью выявления их роли в конструировании определенного образа действительности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интернет-СМИ, будучи самыми современными и высокотехнологичными средствами массовой коммуникации, представляют собой как совокупность технических средств, общественных организаций и человеческих ресурсов, которые задействованы в массовом распространении информации, так и сам процесс распространения и обмена этой информацией. Интернет-новости, относящиеся к интернет-сми, направлены на выполнение информационной и воздействующей функций. Воздействующая функция интернет-сми проявляется наиболее ярко в текстах интернет-новостей за счет большей степени оперативности предоставления информации, интерактивности веб-изданий, мультимедийного и гипертекстуального способа представления информации. Указанные черты интернет-новостей оказывают значительное влияние, прежде всего, на их структурно-композиционные особенности. Тогда как внутритекстовый анализ материала выявил общие базовые признаки новостных текстов, отражающие их существенные качества, а именно: динамичность, информативность, экономичность, дистанцированность и т.д.

Новостной текст информационных агентств в Интернете включает такие категории, как Заголовок, Вводку, Главное Событие, Фон и Комментарий. Заголовок и Вводка в интернет-новостях в сравнении с печатными новостными текстами обладают значительно большей коммуникативной нагрузкой в силу гипертекстового способа презентации информации.