Реализация новостного дискурса в электронных англоязычных СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Воротникова, Юлия Сергеевна

  • Воротникова, Юлия Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 212
Воротникова, Юлия Сергеевна. Реализация новостного дискурса в электронных англоязычных СМИ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Воротникова, Юлия Сергеевна

Введение

Глава 1. Когнитивные характеристики новостного дискурса

1.1. Явление дискурса в когнитивно-коммуникативной парадигме.

1.2. Структура печатного новостного дискурса.

1.3. Электронные газеты: принципы их функционирования.

1.3.1. Характеристика гипертекста как новой формы представления информации.

1.3.2. Характеристика электронного коммуникативного пространства.

1.3.2.1. Психолингвистические особенности восприятия информации на электронном носителе.

1.3.2.2. Особенности процесса чтения в режиме он-лайн. 45 Выводы

Глава 2. Категория Краткое Содержание как фокусный компонент электронного новостного дискурса

2.1. Анализ структурно-семантических особенностей заголовков и вводок в печатном новостном дискурсе

2.2. Параметры заголовков и вводок в электронном новостном дискурсе

2.2.1. Заголовки и вводки новостей на сайте www.timesonline.co.uk

2.2.2. Заголовки и вводки новостей на сайте www.independent.co.ulc

2.2.3. Заголовки и вводки новостей на сайте www.guardian.co.uk

2.2.4. Заголовки и вводки новостей на сайте www.washingtonpost.com

2.2.5. Заголовки и вводки новостей на сайте www.usatoday.com

2.2.6. Заголовки и вводки новостей на сайте www.bbcnews.com

2.2.7. Заголовки и вводки новостей на сайте www.abcnews.com 111 Выводы

Глава 3. Структурные особенности электронного новостного дискурса

3.1. Особенности организации новостной информации в британских on-line газетах

3.1.1. Особенности организации новостных материалов на сайте www.guardian.co.uk

3.2. Особенности организации новостной информации в американских электронных газетах

3.2.1. Особенности организации новостей на сайте www.usatoday.com

3.2.2. Особенности организации новостей на сайте www.washingtonpost.com

3.3. Особенности организации новостной информации на сайтах оригинальных Интернет-газет

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация новостного дискурса в электронных англоязычных СМИ»

Необходимость динамического функционального подхода к описанию семантики единиц языка и речи в последнее время становится все более очевидной. Осознание того, что важнейшей функцией языка является коммуникативная функция, привело к убедительному выводу о невозможности сведения всех реально существующих в коммуникации языковых явлений к их парадигматической семантике. Восприятие той или иной единицы языка как "динамической иерархии процессов" [Леонтьева, 1976: 8] заставляет интерпретировать ее семантику не только с точки зрения состояния языковой системы, но и в ракурсе коммуникативной деятельности, где происходит реализация как прагматических, так и структурных свойств. Провозглашение в качестве основополагающего положения о том, что изучение языка может считаться адекватным лишь при описании его функционирования в процессе коммуникации, привело исследователей к изучению такого явления как дискурс, которое стало центральным для ряда гуманитарных наук - лингвистики, литературоведения, семиотики, социологии, философии, этнологии и антропологии.

Как известно, термин дискурс не имеет однозначной дефиниции и может принимать разные значения, в зависимости от того, какие аспекты его проявления хочет акцентировать автор. С одной стороны, дискурс мыслится как речь, вписанная в коммуникативную ситуацию и в силу этого как категория с более отчетливо выраженным социальным содержанием по сравнению с речевой деятельностью индивида: «дискурс - это речь, погруженная в жизнь» [Арутюнова, 1990: 137]. С другой стороны, реальная практика современного (с середины 1970-х годов) дискурсивного анализа сопряжена с исследованием закономерностей движения информации в рамках коммуникативной ситуации, осуществляемого, прежде всего, через обмен репликами: так реально описывается некоторая структура диалогового взаимодействия, что продолжает направление, начало которому было положено 3. Харрисом. В этом подходе исследователей привлекает мысль о закономерностях текстообразования, которые следует искать в человеческом факторе, но опираясь при этом на материал речи, а не только на абстрактные, пусть и очень глубокие, построения. При этом язык, действие, ситуация и знание человека рассматриваются в своей совокупности [Stubbs, 1983:1]. «Высказывание — не обманчивая сцена, где лишь сходятся содержания, заготовленные порознь. Высказывание — непосредственный участник конструирования смысла и сюжетов, распознаваемых в дискурсе. Анализ дискурса не только должен объяснять, почему те, а не иные высказывания были использованы, но и почему выбран именно данный путь мобилизации сил, использования именно данных социальных источников» [Maingueneau, 1987:35].

В связи с появлением интереса к дискурсивным процессам произошло и оформление дискурсивного анализа как дисциплины, которое относится к 1970-м годам. В это время были опубликованы важные работы европейской школы лингвистики текста (Т. ван Дейк, В. Дресслер, Я. Петефи и др.) и основополагающие американские работы, связывающие дискурсивные штудии с более традиционной лингвистической тематикой (У. Лабов, Дж. Граймс, Р. Лангакер, Т. Гивон, У. Чейф). К 1980-1990-м годам относится уже появление обобщающих трудов, справочников и учебных пособий - таких, как Дискурсивный анализ [Браун, Юл, 1983], Структуры социального действия: Исследования по анализу бытового диалога [редакторы -Аткинсон и Херитидж, 1984], четырехтомный Справочник по дискурсивному анализу [ван Дейк, 1985], Описание дискурса [Томпсон и Манн, 1992], Транскрипция дискурса [Дюбуа и др., 1993], Дискурсивные исследования [Ренкема, 1993], Подходы к дискурсу [Шиффрин, 1994], Дискурс, сознание и время [Чейф, 1994], двухтомный труд Дискурсивные исследования: Междисциплинарное введение [ван Дейк, 1997].

В перечисленных работах при изучении дискурса, как и любого естественного феномена, поднимался вопрос о классификации: какие типы и разновидности дискурса существуют. В результате было предложено разграничить дискурс на устный и письменный. Более частные различия между разновидностями дискурса описываются с помощью понятия жанра, которое первоначально использовалось в литературоведении для различения видов литературных произведений, но в настоящее время применяется и при анализе различных типов дискурса. Жанры обладают некоторыми достаточно устойчивыми характеристиками, которые уже выявлены в ряде научных работ. Так, Т. ван Дейком были описаны параметры новостного дискурса в печатной прессе, согласно которым новостная статья представляет собой последовательность определенных семантико-структурных категорий. [Дейк, 1989]

SS4/

На сегодняшний день отмечаются кардинальные изменения в сфере \ . ----------массовых коммуникации, которые связаны с переходом индустриального общества на новую ступень своего развития - коммуникационное или информационное общество. Информация становится источником развития экономики и культуры. Развитие технологий привело к появлению более сложного репертуара форм языка и дискурса в частности - таких, как печатный дискурс, телефонный разговор, радиопередача, общение при помощи пейджера и автоответчика, коммуникация в электронном формате. Все эти разновидности дискурса выделяются на основе типа носителя информации и имеют свои особенности. Так, подобно письменному дискурсу, электронный дискурс использует графический способ фиксации информации, но подобно устному дискурсу он отличается мимолетностью и часто неформальностью.

Поскольку в общественных процессах современного коммуникационного (информационного) общества особая роль выпадает газетам, то исследование особенностей электронной массовой коммуникации является одной из активно развивающихся областей современного дискурсивного анализа. В общем плане электронные СМИ на современной ступени своего развития разделяются на имеющие традиционные «бумажные» аналоги и на собственно сетевые СМИ, не издающиеся на бумаге вообще. В электронных СМИ на сегодняшний день представлены образцы практически всех традиционных газетно-публицистических жанров и объединены при этом возможности печатных и звучащих СМИ, но комплексного анализа особенностей функционирования Интернет медиа не проводилось.

Особый интерес вызывает также и такая особенность сети как техническая база для адаптации линейной структуры текста к нелинейной ассоциативной связи идей в сознании человека, используемая не только на информационных сайтах. На этой технической базе возникла новая единица лингвистики текста - гипертекст, который обеспечивает нелинейную организацию содержания со стороны продуцента и возможность нелинейного его восприятия со стороны реципиента. В гипертексте осуществляется «представление информации как связанной (linked) сети гнезд (nodes), в которых читатели свободны прокладывать путь (navigate) нелинейным образом. Благодаря гибкости своей структуры гипертекст делает возможным преобразование множества текстов в единое целое, характеризующееся бесконечностью возможных интерпретаций» [Визель, www.litera.m/slova/viesel/visel-ht.html]. Гнезда информации связаны через систему гиперссылок, представляющих собой «вектор-указатель на другой текст, который, в свою очередь, либо задает (п-1)-мерность, имея выход на другие тексты (т.е. соединяется с числом п текстов минус один исходный текст), либо является двухмерным, обладая только горизонтальным и вертикальным контекстами (имеет вход, но не имеет выхода на другие тексты)» [Rada, 1992:58]. Поэтому принципиальное отличие современного гипертекста состоит в том, что предлагаемая совокупность референтных текстов находится в зоне непосредственной досягаемости реципиента, превращая дистантную коммуникацию в интерактивный диалог.

В связи с очевидными различиями, возникающими между традиционным бумажным и электронным форматами дискурсивной деятельности, встает вопрос о характеристиках электронного новостного дискурса, которые, как предполагается, должны отличаться от печатных аналогов.

Актуальность данной работы определяется все возрастающим интересом к изучению новых дискурсивных практик в электронном пространстве. Диссертация посвящена изучению новостного дискурса в одной из самых динамичных областей современного развития английского языка - в компьютерной сфере коммуникации. Актуальность исследования также обусловлена когнитивным и прагматическим фокусом в изучении специфики производства и восприятия новостного дискурса в электронном пространстве, что позволяет выявить, описать и объяснить особенности структуры и семантики электронного англоязычного новостного дискурса.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной лингвистике анализируется электронный англоязычный дискурс и выявляются особенности электронной коммуникации на фоне сравнения традиционных и сетевых газетных текстов. Новизна настоящего исследования возникает не только в силу отсутствия системного анализа электронного англоязычного новостного дискурса, но и в силу новизны самого объекта исследования.

Основной целью диссертационного исследования является анализ условий и способов организации электронного новостного дискурса, а также описание структурно-семантических особенностей его функционирования.

Объектом исследования выступает новостной англоязычный дискурс в сети Интернет.

Предметом исследования являются структурно-семантические особенности организации новостей в электронном пространстве.

В соответствии с целью работы была выдвинута рабочая гипотеза: принимая во внимание изменения когнитивно-коммуникативной парадигмы новостного дискурса в электронном пространстве, предполагается наличие изменений структурно-семантического плана этого типа дискурса, а именно, большая когнитивная нагрузка на ряд его компонентов и выраженная тенденция к формированию универсального нейтрального характера его стиля.

Основная цель определила решение следующих задач: '

- обосновать теоретическую основу существования и развития электронных новостей как особого типа дискурса;

- выявить и описать особенности функционирования англоязычного новостного дискурса в сети Интернет;

- предложить классификацию структурных вариантов электронного новостного дискурса.

Теоретической базой исследования послужили теоретические, научно-методические, учебно-методические и научно-популярные произведения зарубежных и русскоязычных авторов второй половины XX столетия, посвященные рассмотрению проблем лингвистики текста, смежных и общегуманитарных вопросов: работы Т.ван Дейка, В.Кинтча, Т. Андерсона, М.Бернштейна и Дж.Болтера, Г.Брауна, П. Фолтца, Е.С.Кубрякой, А.А Кибрика., Н.Д. Арутюновой, В.З. Демьянкова, А.Н. Васильевой, И.А. Зимней и других ученых.

Практическим материалом для исследования послужили печатные и электронные публикации англоязычных газет The Times, The Guardian, The Independent, The Washington Post и The USA Today, а также статьи англоязычных сайтов www.abcnews.com и www.bbcnews.com за период с июня 2003 года по апрель 2004 года в количестве 300 новостных материалов.

Методика исследования имеет комплексный характер: используются сравнительный семантический анализ, аппарат теории референции, методы дискурсного анализа. При этом при анализе мы избегали рассмотрения поверхностных структур текста в отрыве от их коммуникативных аспектов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что настоящее исследование продолжает разработку проблематики гипертекста и электронного новостного дискурса как его частной разновидности.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования его результатов в учебном процессе в языковых ВУЗах в курсах лингвистики текста, стилистики и прагмалингвистики, теории и практики перевода, а также на занятиях по практике устной и письменной речи как в привычном режиме работы, так и в режиме он-лайн. Кроме этого, положения диссертации могут быть использованы на курсах журналистики и политологии для иллюстрации принципов структурирования информации с целью максимального воздействия на реципиента сообщения.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Воротникова, Юлия Сергеевна

Выводы:

Анализ статей веб-вариантов печатных изданий и новостных сообщений интернет-газет, не имеющих печатной базы, выявил определенные между ними различия.

1. Способ организации новостного материала претерпел ряд изменений: в печатном дискурсе новость подавалась читателю в рамках одной статьи без дополнительного экскурса в историю события на страницах одного номера. В сети Интернет новостной дискурс может быть организован как по традиционному принципу (самостоятельная публикация) - е-новость, так и по нетрадиционному - в виде информационного блока, в котором статьи тематически объединены и за счет возможностей гипертекста доступны читателю единовременно - это гиперновость. При этом можно выделить два основных способа такой организации новостной информации: сетевой и осевой гипертекстовые блоки. Интернет газеты без печатного варианта при этом совмещают осевой и сетевой типы при описании любого новостного события, в то время как Интернет версии газет с печатным аналогом либо вообще не меняют свой стиль презентации новостей (традиционный способ представления новостного дискурса), либо варьируют способы организации новостных блоков, редко совмещая их при изложении одного и того же факта.

2. При смене носителя информации изменились некоторые структурно-семантические характеристики новостного дискурса, что можно считать результатом его эволюционного развития, ступени которого стали заметны при анализе статей электронных газет разного типа:

1 ступень - традиционный печатный тип новостного дискурса: порядок следования компонентов структуры варьируется в зависимости от экстралингвистических факторов, вариативны набор компонентов и объем публикаций, существуют характерные стилистические особенности в зависимости от издания.

2 ступень - переходный этап развития: смена носителя информации приводит к изменениям, затронувших, прежде всего, начальный компонент новостного дискурса (видоизменились семантика и прагматика заголовка и вводки). В организации новостного материала на страницах веб-газет, учитывающих специфику электронного коммуникативного пространства, прослеживается тенденция к изложению информации по инвариантной модели новостного дискурса ван Дейка и к варьированию способа презентации новости: от отдельной статьи к блоку. Объем отдельно взятой публикации все еще вариативен: от двух до шести экранов. Если структура и стиль начального компонента новостного дискурса на первой странице любого сайта носит относительно универсальный характер (обязательное резюме содержания всей статьи в рамках заголовка и вводки), то стилистические особенности издания с печатной версией могут проявляться при изложении информации непосредственно в статье.

3 ступень - электронный новостной дискурс: всегда представляет собой явление двуплановое.

Во-первых, на локальном уровне - это отдельно взятая новостная публикация, информация в которой организована по схеме ван Дейка с постоянным набором и порядком следования компонентов. Объем не превышает трех экранов. Текст разбит на большее количество абзацев, описывающих один аспект события для максимального фокусирования внимания пользователя на деталях события. С этой же целью новостная статья, превышающая объем «один - два экрана», разбивается на логические части с самостоятельными заголовками, после которых обязательно следует предложение, суммирующее вновь описываемое событие. Стиль изложения становится более универсальным: используются лексемы в их прямом значении, доминируют полипредикативные простые предложения. Во-вторых, на глобальном уровне электронный новостной дискурс - это информационный блок тематически объединенных статей.

3. На данном этапе развития электронного новостного дискурса можно выделить два его основных типа: е-новости и гиперновости. В первом случае новостной дискурс представляет собой либо копию печатного оригинала, либо новостной текст, написанный по принципам традиционной печати (статьи на сайтах www.timesonline.co.uk и www.independent.co.uk). Гиперновость - это новостной дискурс иного плана - открытый новостной дискурс, в котором читателю предлагается ряд ссылок на дополнительные материалы к тем фактам, которые были изложены в публикациях. Таким образом, тематическая нить, которую читатель распутывает самостоятельно, руководствуясь своими интересами, превращает гиперновость в практически бесконечный дискурс, ведущая роль в конструировании которого отводится именно адресату, который в сети Интернет осуществляет своеобразный диалог с газетой, запрашивая определенную информацию.

4. Электронный новостной дискурс (гиперновость), который организован с учетом характеристик электронного коммуникативного пространства, приобретает вид письменной коммуникации с чертами устного общения (к последним можно отнести упрощенную структуру коммуникативных единиц, нейтральный стиль сообщений), не ограниченный теоретически никаким рамками (для письменного дискурса ограничением служили границы текста): гиперновость не имеет конца, пока читатель не прекратит свою деятельность на страницах сайтов, на которых используются возможности гипертекстового формата. Электронный новостной дискурс -это дистантная коммуникация при помощи графических символов (букв), но с другой стороны, - это диалог: процесс общения, в ходе которого люди реализуют по возможности полный межличностный и межгрупповой контакт в электронном пространстве, при этом происходит обмен информацией, опытом и результатами деятельности. Такое совмещение черт устной и письменной речи стало причиной ряда изменений, коснувшихся не только структуры новостного текста, но и его семантики: фактичность и нейтральность информации.

Таким образом, после анализа статей Интернет-газет напрашивается общий вывод: представление новостей в веб - публикациях с использованием возможностей гипертекста позволяет наилучшим образом отразить события реальной жизни, поскольку в отличие от печатных новостей, гиперновость не зажата в тиски условностей газетного издания и требований линейной логики представления всего объема информации. Гиперновость приобретает динамику объективной реальности, освещая все ее фрагменты единовременно в той мере, в какой это необходимо читателю. Вместе с тем на сегодняшний день еще нет универсального стиля подачи новостей на всех информационных сайтах всемирной паутины, что связано, вероятно, с начальным этапом развития гиперновостей как нового вида новостного дискурса - электронного новостного дискурса, складывающегося на основе традиций печатного типа, но с учетом новых условий письменной коммуникации.

171

Заключение.

1. Анализ научной литературы показал, что такой вид дискурса как новостной дискурс в электронном формате изучен достаточно мало. В данной работе рассмотрены особенности его когнитивно-коммуникативной парадигмы и проанализированы условия его функционирования, так как гипертекст изменил способ существования новостных текстов: модифицировались структура и стиль новостного дискурса, видоизменились процессы чтения и восприятия новостей

2. Выявлено, что структура традиционного новостного дискурса, описанная ван Дейком, легла в основу организации информации в рамках одной статьи в электронном новостном дискурсе и стала образцом при оформлении анонса сайтов, в которых обязательно фигурируют заголовки и вводки размещенных в номере статей. Благодаря такому расположению текстовых элементов дискурса читатель получает порцию важной информации в самом начале, следовательно, лучше ее усваивает и запоминает, несмотря на ограничения, накладываемые на процесс восприятия в сети Интернет. В связи с доминированием информативного аспекта в коммуникативной среде сети Интернет изменились не только функции и приоритеты газет (акцент делается на информативность издания, скорость подачи новостей), но и функции ряда компонентов новостного дискурса: заголовочного комплекса.

3. В сети Интернет, несмотря на разнообразие и огромное количество электронных газет теперь выделено два основных типа новостных сообщений: электронные новости и гиперновости. Теоретически разработана и практически определена приемлемая для электронного коммуникативного пространства структура не только отдельной новостной публикации, но и принципы организации целых новостных блоков.

4. В гиперновостях заголовок и вводка, как показал анализ, отражают теперь не релевантный, с точки зрения журналиста, момент освещаемого события, а краткое содержание всей статьи - это эксплицированная макроструктура предлагаемой новостного дискурса, семантическое наполнение которой представляет собой совокупность «смысловых вех» всего текста. Такая компрессия содержания в рамках одного предложения заголовка или двух - в заголовочном комплексе снимает ряд ограничений кратковременной памяти: выражение одной - двух мыслей в рамках одного комплекса не создает перегрузки кратковременной памяти, а подготавливает пользователя к восприятию нижеследующего текста, фокусируя внимание читающего на словах - концептах заголовочного комплекса. Преимущественное выражение макроструктуры текста в рамках заглавной пропозиции способствует быстрому построению динамичного фрейма содержания всего текста, так как противопоставляется как минимум два образа (состояния деятеля) в некоторой вышестоящей категории (действие): сетевому читателю не нужно строить предположений по поводу развертывания темы новостной статьи и выводить макроструктуру - выводы представлены в готовом виде в рамках интродуктивного блока.

5. Результаты анализа сайтов подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования, и показали наличие определенных отличий структурно-семантического плана гиперновостей от печатного новостного дискурса. Если в печатном текстовом новостном блоке наблюдается последовательность изложения, подразумеваемый так называемый «монолог» автора сообщения, который ведет читателя по тексту (это характерно для письменного дискурса), то в гипертекстовом новостном дискурсе осуществляется своеобразный диалог (характеристика устного дискурса), лидер которого - пользователь. Характеристики устного типа дискурса проявляются в гиперновостях также через фрагментарность всего новостного блока, возможность выбора дополнительных новостных материалов (своего рода ответ редактора на возможный вопрос читателя после прочтения статьи), нейтральность и конкретность новостных сообщений и, конечно же, через интерактивность в работе электронных газет

Таким образом, новостной дискурс в электронных СМИ - это когнитивно структурированный вид письменного дискурса, сочетающий в себе черты письменной коммуникации (выражение пропозиций графическим способом) и устной (диалогичная форма коммуникации: новостная статья -реакция читателя, ответ на его запрос дополнительных материалов), в котором наблюдается эксплицирование значимых связей между различными новостными эпизодами, упрощение структуры и стиля новостного дискурса, который постепенно трансформируется из газетно-публицистического в чисто информационный.