Строение тимуса в отдаленные сроки после воздействия иммуномодуляторов, применяемых на фоне интенсивных физических нагрузок (экспериментально-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Страдина, Мария Саввична

  • Страдина, Мария Саввична
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 128
Страдина, Мария Саввична. Строение тимуса в отдаленные сроки после воздействия иммуномодуляторов, применяемых на фоне интенсивных физических нагрузок (экспериментально-морфологическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Санкт-Петербург. 2004. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Страдина, Мария Саввична

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное представление об иммуномодуляторах.

1.2. Влияние фармакологических препаратов на строение органов иммунной системы.

Глава 2. Материал и методика исследования.

Глава 3. Результаты собственного исследования.

3.1. Изменения структуры и клеточного состава тимуса у крыс, тренирующихся без коррекции.

3.2. Изменения структуры и клеточного состав тимуса у крыс, тренирующихся без коррекции, в отдаленный период восстановления.

3.3. Изменения структуры и клеточного состава тимуса у крыс под воздействием диуцифона.

3.4. Изменения структуры и клеточного состав тимуса у крыс под воздействием токоферола.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Указатель литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение тимуса в отдаленные сроки после воздействия иммуномодуляторов, применяемых на фоне интенсивных физических нагрузок (экспериментально-морфологическое исследование)»

Актуальность проблемы

Среди факторов, способствующих укреплению здоровья, повышению иммунологической реактивности, важное место отводится физическим нагрузкам. В то же время интенсивные занятия спортом могут приводить к ухудшению здоровья спортсменов, обострению у них инфекционных, аллергических и аутоиммунных заболеваний (Ю.И.Бажора, В.С.Соколовский, 1991; В.П.Марищук, 1993; Е.А.Гаврилова, О.А.Чурганов, 1998; W.Eckert, 1981; E.K.Scheirmann et al., 1981; N.Tvede et al., 1991; T.J. Verder et al., 1993; G.P.Tilz et al., 1993; A.Baj et al., 1994; I.Brenner et al. 1994; R.J.Shepard et al., 1995,

1996). По мнению В.М.Шубика и М.Я.Левина (1985), Р.С.Суздальницкого и со-авт. (1989), И.Д.Суркиной и соавт. (1993) и др., физические нагрузки современного спорта необходимо включить в перечень факторов, вызывающих вторичный иммунодефицит.

В связи с этим ведется активный поиск лекарственных препаратов, предназначенных для профилактики и коррекции нарушений иммунной системы спортсменов (В.А.Левандо и Р.С.Суздальницкий, 1983; А.В.Лупандин, 1989, 1993; Н.П.Моисеев, Р.К.Бикмухамедов, 1989; М.Я.Левин и соавт., 1991; В.В.Городецкий, 1999; M.Petrosino, 1992; C.Sandi et al., 1992; J.Smith et al., 1993).

В отличие от клинических исследований, морфологических работ о влиянии иммуномодуляторов на строение лимфоидных органов при интенсивных физических нагрузках крайне мало. Не раскрыты индивидуальные особенности реакции органов иммунной системы на воздействие иммуномодуляторов. Исследования, посвященные изучению строения органов иммуногенеза в отдаленные сроки после воздействия иммуномодуляторов, отсутствуют.

Несмотря на многочисленные исследования тимуса при различных воздействиях (Г.Г.Аминова и соавт., 1983, 1988, 1994; М.Р.Сапин и соавт., 1993, 1994; Т.И.Вихрук, 1995; Ю.И.Бородин и Л.А.Обухова, 2000; М.Г.Ткачук, 1985; 2001; A.Franklin et al., 1983; B.Miholljcic et al., 1989, 1990; Z.Milicevic et al.,

1997), интерес к этому органу остается повышенным. Тимус является своеобразным маркером стресса, отражающим особенности адаптации организма к внешним воздействиям (Г.Селье, 1960; М.Р.Сапин, 1991, 1993; Т.Е.Ивановская и соавт., 1996; Л.Х.Гаркави и соавт., 1990).

Поскольку иммуностимулирующие препараты оказывают наибольшее действие на состояние тимуса, по сравнению с периферическими лимфоидны-ми органами (И.И.Гринцевич, 1986; Л.А.Обухова, 1998; М.Г.Ткачук, 2001), изучение последствий влияния, на строение тимуса иммуномодуляторов, применяемых в условиях интенсивных физических нагрузок, является актуальной темой. Подобные исследования ранее не проводились.

Цель исследования

Изучить особенности морфологических изменений тимуса при адаптации к длительным физическим* нагрузкам на фоне применения иммуномодуляторов, а также в отдаленные сроки восстановления после прекращения, этих нагрузок.

Задачи исследования

1. Изучить влияние иммуномодуляторов на структуру и клеточный состав тимуса при различной степени адаптации организма к физическим нагрузкам.

2. Выявить особенности структуры и клеточного состава тимуса в отдаленные сроки восстановления после воздействия иммуномодуляторов.

3. Сравнить .изменениямструктуры, и клеточного-состава тимуса при воздействии препаратов диуцифона и токоферола в различные сроки эксперимента.

Научная новизна.исследования

Впервые установлено, что морфологические изменения тимуса под влиянием иммуномодуляторов диуцифона» и токоферола, применяемых на фоне интенсивных физических нагрузок, зависят от уровня адаптированности организма к этим нагрузкам и природы препаратов. Показано, что у животных, устойчивых к физическим < нагрузкам, тренировки на фоне коррекции диуцифо-ном не вызывают каких-либо изменений гистологической картины тимуса, однако приводят к усилению пролиферативных процессов в органе. У животных, адаптирующихся к физическим нагрузкам и получающих диуцифон, увеличивается площадь паренхимы тимуса в 1,1 раза, по сравнению с животными, тренирующимися без коррекции, возрастает содержание бластных клеточных форм и делящихся клеток во всех зонах органа. У животных, неустойчивых к физическим нагрузкам, плавание в течение 5 недель на фоне коррекции диуцифоном приводит к увеличению относительного количества паренхимы тимуса в 1,4 раза, по сравнению с животными, тренирующимися без коррекции, усилению пролиферативных и снижению деструктивных процессов в органе. Наиболее выраженные изменения отмечаются в подкапсульной зоне тимуса, где доля бластных лимфоидных клеток и средних лимфоцитов возрастает в 2 раза, делящихся клеток — в 5,5 раза, а содержание гибнущих клеток снижается в 6,9 раза.

Впервые показано, что в отличие от диуцифона при коррекции токоферолом усиление пролиферативных процессов в тимусе к концу тренировок наблюдается только у неустойчивых животных. Выявлено, что использование токоферола в период интенсивных физических нагрузок у адаптирующихся животных нецелесообразно.

Обнаружено, что у адаптирующихся и неустойчивых животных, тренирующихся без коррекции, через 5 недель после прекращения физических нагрузок инволютивные изменения тимуса выражены сильнее, чем в контроле. В дольках органа обнаруживаются плазматические клетки, не встречающиеся в контроле.

Впервые получены данные о том, что применение диуцифона и токоферола в период тренировок позволяет предупредить неблагоприятные изменения в тимусе в отдаленные сроки после окончания тренировок и ускорить процессы восстановления. Установлено, что через 5 недель после окончания тренировок общая структура и цитоархитекгоника тимуса у животных, получавших диуци-фон, соответствует строению органа у контрольных животных. Плазматические клетки в дольках органа не обнаруживаются. Впервые выявлено, что диуцифон оказывает на тимус более сильное, но менее продолжительное действие, по сравнению с токоферолом. Применение в процессе тренировок препарата токоферола позволяет даже в отдаленные сроки после окончания тренировок удержать на высоком уровне активацию защитных сил организма.

Впервые показана целесообразность применения иммуномодуляторов при интенсивных тренировках с учетом индивидуальной реакции организма на физические нагрузки.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты исследования имеют большое теоретическое значение, поскольку расширяют представление об индивидуальных особенностях строения тимуса в условиях физических нагрузок и коррекции диуцифо-ном и токоферолом.

Практическая значимость работы состоит в раскрытии характера изменений центрального органа иммунной системы (тимуса) в период интенсивных физических нагрузок на фоне иммунокоррекции и в отдаленные сроки после завершения тренировок. Полученные результаты дают основание для рекомендации диуцифона и токоферола для профилактики и коррекции нарушений функции иммунной системы у действующих спортсменов и покидающих спорт (завершающих по тем или иным причинам активную спортивную карьеру).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Степень выраженности влияния иммуномодуляторов на строение тимуса зависит от уровня адаптированности организма к физическим нагрузкам.

2. Применение препаратов диуцифона и токоферола способствует восстановлению нарушений структуры и клеточного состава тимуса, вызванных интенсивными физическими нагрузками, и предотвращает дистрофические изменения в восстановительном периоде.

3. Токоферол оказывает менее выраженное действие на структуру и клеточный состав тимуса, по сравнению с диуцифоном, в период тренировок при более продолжительном эффекте в отдаленные сроки восстановления.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на 12-й Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (СПб, 2000г.), на итоговых научных конференциях СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта (2001, 2002 г.г.), на юбилейной конференции, посвященной 70-летию кафедры спортивной медицины СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта (СПб, 2002г.), на совместной научной конференции кафедры анатомии ММА им. И.М.Сеченова и лаборатории функциональной анатомии НИИ Морфологии человека РАМН (Москва, 2003г.).

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Страдина, Мария Саввична

Выводы

1. Морфологические изменения тимуса под воздействием иммуномодуляторов, применяемых на фоне интенсивных тренировок, зависят от уровня адаптированности организма к физическим нагрузкам и природы применяемых препаратов.

2. У животных, устойчивых к физическим нагрузкам, через 5 недель плавания на фоне коррекции диуцифоном гистологическая картина тимуса, по сравнению с животными, тренирующимися без коррекции, не изменяется, в то время как содержание митотически делящихся лимфоцитов в подкапсульной зоне органа возрастает в 2,4 раза, а в центральной зоне мозгового вещества — в 1,8 раза.

3. У животных, адаптирующихся к физическим нагрузкам и получающих диуцифон, в ответ на плавание в течение 5 недель увеличивается относительное количество паренхимы тимуса в 1,1 раза, усиливается лимфоцитопоэз во всех зонах органа, по сравнению с животными, тренирующимися без коррекции.

4. У животных, неустойчивых к физическим нагрузкам, плавание в течение 5 недель на фоне коррекции диуцифоном приводит к увеличению относительного количества паренхимы тимуса в 1,4 раза, усилению пролиферативных и снижению деструктивных процессов в органе, по сравнению с животными, тренирующимися без коррекции. Наиболее выраженные изменения отмечаются в подкапсульной зоне тимуса, где доля бластов и средних лимфоцитов возрастает в 2 раза, делящихся клеток — в 5,5 раза, а содержание гибнущих клеток уменьшается в 6,9 раза.

5. Сравнительное изучение реакции тимуса на воздействие диуцифона и токоферола, применяемых на фоне интенсивных физических нагрузок, выявило ряд особенностей при однонаправленности их действия.

В отличие от диуцифона, при коррекции токоферолом усиление лимфоцитопоэза в тимусе к концу тренировок наблюдается только у неустойчивых животных. У животных, адаптирующихся к физическим нагрузкам, под воздействием токоферола в подкапсульной зоне тимуса относительное число митотически делящихся лимфоцитов уменьшается в 1,3 раза при увеличении в 2 раза доли гибнущих клеток, по сравнению с животными, тренирующимися без коррекции.

6. У адаптирующихся и неустойчивых животных, тренирующихся без коррекции, через 5 недель после прекращения физических нагрузок инволютивные изменения тимуса выражены сильнее, чем в контроле. В дольках органа обнаруживаются плазматические клетки, не встречающиеся в контроле.

7. Применение диуцифона и токоферола в период тренировок позволяет предупредить дистрофические изменения в тимусе в отдаленные сроки после окончания тренировок и ускорить процессы восстановления.

8. Через 5 недель после окончания тренировок общая структура и цитоархитектоника тимуса у животных, получавших диуцифон, соответствует строению органа у контрольных животных. Плазматические клетки в дольках органа не обнаруживаются.

9. Через 5 недель после окончания тренировок у животных, получавших токоферол, во всех зонах тимуса содержание бластов и клеток с фигурами митозов превышают контрольные показатели. Заметно снижена плазмоклеточная реакция.