Стрессорная кардиомиопатия вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения. Особенности клиники, диагностики и медикаментозного лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Бондарев, Сергей Анатольевич

  • Бондарев, Сергей Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 291
Бондарев, Сергей Анатольевич. Стрессорная кардиомиопатия вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения. Особенности клиники, диагностики и медикаментозного лечения: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2013. 291 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бондарев, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Понятие стрессорного повреждения сердца.

1.2 Механизмы развития метаболических нарушений в миокарде при стрессорном повреждении сердца.

1.3 Клинические проявления, распространенность и прогностическая значимость изменений в миокарде под влиянием хронического психоэмоционального и физического стресса

1.4 Современные методы диагностики метаболических нарушений в миокарде при стрессорной кардиомиопатии

1.5 Современные пути коррекции метаболических нарушений в миокарде при стрессорной кардиомиопатии.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Лабораторное обследование.

2.2.2 Психологическое обследование.

2.2.3 Инструментальные исследования.

2.3 Схема применения препаратов с метаболическим эффектом

2.4 Методы статистической обработки полученных данных.

СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

ГЛАВА 3. ЧАСТОТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ КАРДИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СТРЕССОРНОЙ КАРДИОМИОПАТИИ ВСЛЕДСТВИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.

3.1 Результаты ЭКГ-исследований в 12 стандартных отведениях в покое, при ВЭМ-стресс-тесте и при суточном мониторирова

3.2 Результаты клинического анализа выявленных ЭКГ-нарушений и распространенность заболеваний сердечнососудистой системы у лиц молодого возраста, испытывающих хронический психоэмоциональный стресс

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1 Клиническая характеристика обследованных групп.

4.2 Результаты психологического исследования.

4.3 Оценка состояния вегетативной регуляции сердечной деятельности

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛИПОПРОТЕИДНОГО СПЕКТРА

ПЛАЗМЫ КРОВИ.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ В ПОКОЕ, ПРИ ВЕЛОЭРГОМЕТРИЧЕСКОМ СТРЕСС-ТЕСТЕ И ПРИ СУТОЧНОМ МОНИТОРИРОВАНИИ.

6.1 Результаты ЭКГ-исследования в 12 стандартных отведениях в покое.

6.2 Результаты ВЭМ-стресс-теста

6.3 Результаты суточного мониторирования ЭКГ.

6.4 Частота отклонений от нормы данных ЭКГ-исследований в покое, при ВЭМ-стресс-тесте и при суточном мониторировании

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.

7.1 Результаты эхокардиографического исследования.

7.2 Результаты однофотонной эмиссионной компьютерной томографии сердца.

ГЛАВА 8. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ С

МЕТАБОЛИЧЕСКИМ ЭФФЕКТОМ.

8.1 Применение полидигидроксифенилентиосульфоната натрия.

8.2 Применение мельдония

8.3 Применение симвастатина.

8.4 Отказ от приема метаболических препаратов.

ГЛАВА 9. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ СТРЕССОРНОЙ КАРДИОМИОПАТИИ ВСЛЕДСТВИЕ ХРОНИЧЕСКОГО

ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стрессорная кардиомиопатия вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения. Особенности клиники, диагностики и медикаментозного лечения»

Актуальность темы диссертации

Возможность поражения миокарда под воздействием физических и психоэмоциональных нагрузок изучается уже несколько десятилетий [Ку-шаковскийМ. С. и др., 1980; Виру А. А., 1981; Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1988; Дембо А. Г., Земцовский Э. В., 1989, 1994; Лапина Н. П., 1998; Calkins Н. et al., 1995; Marón В. J., 2005; Corrado D. et al., 2006; Elliott P. et al., 2008]. Такие поражения принято относить к вторичным кардиомиопатиям (КМП) и обозначать термином «стрессорная кардиомиопатия» (СКМП). Последняя может развиваться под влиянием как физического, так и психоэмоционального перенапряжения [Земцовский Э. В., 2002].

Изучение проблемы СКМП вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения (СКМП ПЭП) чрезвычайно актуально для решения целого ряда научных и практических задач, прежде всего, связанных с профессиональным отбором лиц, избравших для себя профессии повышенного риска, экспертизой труда у лиц соответствующих профессий, оценкой профессиональной пригодности специалистов, работающих в условиях постоянного стресса.

Своевременная диагностика СКМП ПЭП сталкивается с рядом объективных трудностей, связанных со скудностью симптоматики на ранних стадиях заболевания и нередким сокрытием жалоб и клинических проявлений нарушений со стороны ССС из-за повышенной мотивации испытуемых к сохранению своей профессиональной деятельности. Поскольку сбор анамнеза, позволяющий повысить точность диагностики заболеваний у лиц, работающих в условиях хронического психоэмоционального перенапряжения, оказывается недостаточно информативным в силу их склонности к дизаггравации, на передний план выступают инструментальные и лабораторные методы исследования.

Основным методом диагностики СКМП до настоящего времени остается изучение процессов реполяризации на ЭКГ покоя [Iqbal M. В. et al., 2006; Lisi M. et al., 2007]. Хорошо известно, что диагностические возможности электрокардиографии существенно возрастают в условиях суточного мониторирования (СМ) и при использовании ЭКГ-стресс-теста [Аронов Д. М. и др., 2002; Баевский Р. М., 2005].

Очевидна необходимость изучения распространенности отклонений, выявляемых не только на ЭКГ покоя, но и в процессе СМ ЭКГ и в условиях проведения стресс-теста среди лиц, подверженных воздействию хронического стресса. Не менее актуальны исследования распространенности отклонений при проведении ЭхоКГ у лиц, профессии которых связаны с воздействием хронического стресса, и комплексные кардиологические обследования, включающие ЭКГ покоя, в условиях стресс - теста и в процессе СМ, а также ЭхоКГ, кардиорит-мографию, лабораторные исследования [Медведев Ю. В., Толстой А. Д., 2000; Лишманов Ю. Б. и др., 2003; Grieve D., Shah А., 2003; Ishii N., Senoo-Matsuda N., 2004]. Несмотря на наличие значительного числа публикаций, посвященных указанным методам исследований у таких пациентов, отсутствует единство в тактике обследования и трактовке результатов, что требует дальнейшего изучения.

Наряду с этим особо актуальной является прижизненная диагностика нарушений метаболизма миокарда. Возможность исследовать и проанализировать характер нарушения транспорта веществ в кардиомиоцитах сегодня появилась благодаря методам ядерной кардиологии — позитронно-эмиссионной компьютерной томографии (ПЭТ) и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОЭКТ) [Лишманов Ю. Б., Чернов В. И., 1997; Corrado D. et al., 2005; Marón В. J., 2005]. Однако критерии диагностики стрессорных повреждений миокарда с помощью этих методов сегодня не разработаны.

С учетом того, что в процессе профессиональной деятельности нередко возникают сочетанные физические и психоэмоциональные стрессорные воздействия, актуальным также становится изучение сходства и различия клинических и инструментальных проявлений СКМП при физическом и психоэмоциональном перенапряжении.

Степень разработанности темы диссертации

На сегодняшний день наиболее подробно изучена СКМП, развивающаяся на фоне острого и хронического физического перенапряжения. Особенности течения этого заболевания (синонимы: «спортивное сердце», «дистрофия миокарда вследствие физического перенапряжения», «стрессорное сердце») описаны многими отечественными и зарубежными исследователями [Дембо А. Г., 1977; Земцовский Э. В., 1995; Pelliccia A. et al., 2006]. Американская ассоциация сердца [AHA, 2005] и Европейское общество кардиологов [ECS, 2007] разработали и предложили стандарты диагностики СКМП вследствие физического перенапряжения.

Признанной формой вторичного поражения миокарда является СКМП вследствие острого психоэмоционального стресса, т. н. «тако-тсубо кардио-миопатия» [Marón В. et al., 2007; Elliott P. et al., 2008; Thiene G. et al., 2008], которая включена в классификации заболеваний миокарда Американской ассоциации кардиологов [AHA, 2007] и Европейской ассоциации кардиологов [ЕСА, 2008].

Вместе с тем возможность развития КМП под воздействием хронического психоэмоционального стресса, несмотря на огромное число доказательств патогенного влияния хронического стресса на сердце, до сих пор остается непризнанной. Хронический психоэмоциональный стресс принято рассматривать лишь как триггер возникновения уже известных и хорошо изученных заболеваний: гипертонической болезни, ИБС, язвенной болезни и др. Однако накопленные клинические данные свидетельствуют о том, что у лиц, работающих в условиях воздействия хронического психоэмоционального стресса, при инструментальном обследовании часто выявляются различные изменения, не укладывающиеся в общепринятые критерии диагностики известной кардиальной патологии и требующие клинической трактовки. Особенно часто у таких пациентов отсутствуют выраженные изменения в состоянии и самочувствии, но отмечаются нарушения процессов репо-ляризации (НПР) на ЭКГ, нарушения сердечного ритма (НРС) и отклонения на ЭхоКГ в виде нарушения систолической и диастолической функции сердца, изменения толщины миокарда и размеров его полостей [Фурланелло Ф. и др., 2002; Земцовский Э. В., 2004; Ghiadoni L. et al., 2000; Blessing E. et al., 2007]. Выявление названных отклонений часто ставит в затруднительное положение врача, вынужденного решать важные клинические и экспертные вопросы.

Одной из наиболее удобных моделей для изучения воздействия хронического психоэмоционального стресса на состояние сердечно-сосудистой системы может служить профессиональный труд машиниста железной дороги, находящегося в замкнутом пространстве, в вынужденном положении, с постоянным напряжением зрения и нервной системы в процессе управления быстродвижущимся составом. Заметим также, что машинист в процессе профессиональной деятельности одновременно испытывает также психологическое давление со стороны контролирующих его деятельность служб [Цфасман А. 3., 1998; Halinen М. et al., 1994].

Идеальной моделью для изучения воздействий хронического физического перенапряжения на сердечно-сосудистую систему являются профессиональные спортсмены, испытывающие регулярные физические перегрузки в процессе тренировок и, особенно, в условиях соревновательной деятельности [Дембо А. Г., 1961-1989].

В последние годы опубликовано большое количество исследований по коррекции метаболических нарушений в сердечной мышце путем воздействия на различные звенья транспорта веществ в миокарде [Кальвинын И. Я., 2002; ГавриловаЕ. А., 2007; Gianni М. et al., 2006; Marón В. J. et al., 2007]. Но до сих пор нет общепринятых методов и стандартов лечения СКМП.

В связи с вышеизложенным представляется актуальным изучение особенностей кардиальной патологии у лиц, подверженных воздействию хронического психоэмоционального стресса, и возможностей своевременной диагностики и лечения СКМП ПЭП.

Цель исследования

Разработка диагностических критериев и определение путей медикаментозной коррекции стрессорной кардиомиопатии вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения.

Задачи исследования

1. Определить структуру и частоту развития сердечно-сосудистой патологии у лиц, профессия которых связана с регулярным воздействием психоэмоционального стресса.

2. Изучить частоту стрессорной кардиомиопатии вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения у лиц, профессия которых связана с регулярным воздействием психоэмоционального стресса.

3. Исследовать особенности психологического статуса пациентов со стрессорной кардиомиопатией вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения.

4. Оценить клинические, электрокардиографические и кардиоритмогра-фические особенности, а также особенности липопротеидного состава плазмы крови лиц со стрессорной кардиомиопатией вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения.

5. Проанализировать диагностическую значимость применения эхокар-диографии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии сердца

99т с Тс-гетрафосмином у лиц со стрессорной кардиомиопатией вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения.

6. Изучить возможность использования фармакологических средств с метаболическим эффектом в медикаментозной коррекции стрессорной кардиомиопатии вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения.

7. Провести сравнительный анализ значимости современных клинико-инструментальных методов и разработать стандарт диагностики и оценки результатов медикаментозной коррекции стрессорной кардиомиопатии вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения.

Научная новизна исследования

В процессе выполнения научной работы впервые уточнена частота и распространенность сердечно-сосудистой патологии, развивающейся в течение года наблюдения у лиц молодого возраста, работающих в профессии, связанной с воздействием хронического психоэмоционального стресса.

Выявлена распространенность отклонений формы предсердно-желудочкового комплекса на ЭКГ и клинически значимых аритмий, требующих экспертной оценки у лиц молодого возраста, профессия которых связана с регулярным воздействием хронического психоэмоционального стресса.

Впервые продемонстрирована возможность развития и выявлена распространенность стрессорной кардиомиопатии вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения у мужчин молодого возраста, профессия которых связана с воздействием хронического психоэмоционального стресса.

Установлено, что стрессорная кардиомиопатия вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения преимущественно протекает при отсутствии активных жалоб и сохранении физической работоспособности.

На основании проведенного психологического тестирования определено, что для пациентов со стрессорной кардиомиопатией вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения характерно наличие особенностей психологического профиля личности в виде повышения непродуктивной нервно-психической напряженности, тревожности и эмоциональной лабильности.

Впервые установлено, что стрессорная кардиомиопатия вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения характеризуется выявлением на ЭКГ покоя нарушений процессов реполяризации и нарушений ритма сердца, диастолической дисфункцией при выполнении допплеровского ЭхоКГ-исследования, нарушением захвата 99шТс-тетрафосмина при выполнении однофотонной эмиссионной компьютерной томографии сердца. Результаты проведенных инструментальных исследований позволили разработать алгоритм постановки диагноза стрессорной кардиомиопатии вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения, основанный на выявлении допплеровского показателя времени полупадения пика Е трансмитрального кровотока, наличия малых аномалий сердца при ЭхоКГ-исследовании, умеренного нарушения захвата радиофармпрепарата при однофотонной эмиссионной компьютерной томографии сердца с "П1Тс-тетрафосмином, наличия нарушений процессов реполяризации на ЭКГ в состоянии покоя.

На основании результатов современных ЭКГ и визуализирующих методов обследования доказана эффективность использования препаратов с метаболическим эффектом, в том числе обладающих антиоксидантной активностью, влияющих на функцию эндотелия и липопротеидный состав плазмы крови, потенцирующих синтез АТФ в митохондриях для коррекции проявлений стрессорной кардиомиопатии вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения.

Впервые продемонстрирована возможность купирования нарушений ритма сердца при стрессорной кардиомиопатии вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения путем назначения препаратов с метаболическим эффектом.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенных исследований установлено, что для лиц, профессия которых связана с регулярным воздействием хронического психоэмоционального стресса, среди заболеваний сердечно-сосудистой системы наиболее характерно развитие стрессорной кардиомиопатии, а также эссен-циальной артериальной гипертензии, токсической (на фоне употребления алкоголя) и дисэлектролитной кардиомиопатии.

Предложена трактовка наджелудочковой и желудочковой экстрасис-толии, а также нарушениям процессов реполяризации на ЭКГ лиц, профессия которых связана с регулярным воздействием психоэмоционального стресса, как проявлений СКМП ПЭП.

Установлено, что факторами риска развития стрессорной кардиомиопатии вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения являются: повышение коэффициента атерогенности и уровня триглицеридов, снижение содержания холестерина липопротеидов высокой плотности, признаки повышения симпатического тонуса, повышение реактивной, личностной тревожности и депрессивности, а также снижение готовности к экстренному действию.

Разработан алгоритм постановки диагноза стрессорной кардиомиопатии вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения, основывающийся на выявлении у лиц, испытывающих хронический психоэмоциональный стресс, совокупности значимых показателей: времени полупадения пика Е трансмитрального кровотока, малых аномалий сердца при ЭхоКГ-исследовании, умеренного нарушения захвата радиофармпрепарата при од-нофотонной эмиссионной компьютерной томографии сердца с 99шТс-тетрафосмином, а также нарушений процессов реполяризации на ЭКГ в состоянии покоя.

Результаты проведенных в динамике клинических и инструментальных методов исследований позволили обосновать применение препаратов с метаболическими эффектами: олифена, милдроната и симвастатина для медикаментозной коррекции проявлений стрессорной кардиомиопатии вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения, в том числе нарушений ритма сердца.

Методология и методы исследования

Обследован массив из 3700 пациентов, проходящих плановые обязательные осмотры в стационарных условиях, испытывающих регулярные профессиональные психоэмоциональные нагрузки. На основании углубленного обследования изучена частота встречаемости и распространенность заболеваний сердечно-сосудистой системы у этого контингента. За нулевую гипотезу принято существование СКМП ПЭП, эти пациенты составили основную группу. Изучены распространенность и частота встречаемости СКМП ПЭП, а так же особенности клиники, диагностики и ее медикаментозной коррекции. Сравнение проведено с практически здоровыми лицами (группа контроля, выделенная из основного массива) и с пациентами испытывающими преимущественно хронические физические нагрузки (группа сравнения). В работе для всего массива пациентов использованы методы: клинико-лабораторное обследование, рентгенография грудной клетки, ЭКГ в покое, при стресс-тесте и по Холтеру, эхокардиография, ультразвуковое исследование брюшной полости, фиброгастроскопия желудка. Для основной группы и группы контроля были проведены дополнительно психологическое тестирование и однофотонная эмиссионная компьютерная томография сердца с Тс99ш - тетрафосмином в покое и при ВЭМ стресс-тесте. Медикаментозная коррекция проводилась в условиях стационара препаратами олифен, милдро-нат, симвастатин. У пациентов, давших согласие на терапию, исследования выполнялись до и после лечения. Полученные результаты подвергнуты статистической обработке с использованием методов элементарной статистики и многофакторного анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. У 25% практически здоровых лиц, профессия которых связана с регулярным психоэмоциональным стрессом, результаты ЭКГ-обследований в покое дают основание предполагать кардиальную патологию. Для этого контингента характерна дизаггравация своего состояния.

2. Стрессорная кардиомиопатия вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения (СКМП ПЭП) составляет около 10% всей кардиальной патологии лиц молодого возраста, работающих машинистами подвижного состава.

3. Стрессорные повреждения миокарда тесно связаны с низкой психологической стрессоустойчивостью. У лиц с СКМП ПЭП имеют место признаки, свидетельствующие о повышении непродуктивной нервно-психической напряженности, тревожности, преобладании негативных и астенических переживаний, ухудшении профессиональных психологических характеристик.

4. Для пациентов с СКМП ПЭП характерны аритмический вариант клинического течения, нарушения вегетативной регуляции сердечной деятельности с преобладанием симпатического тонуса, высокая частота выявления малых соединительнотканных аномалий сердца и ЭхоКГ-признаков фиброзной дегенерации сердца в сочетании с диастолической дисфункцией левого желудочка, а так же сдвиги липидного обмена, не позволяющие исключить участие атерогенных механизмов в патогенезе стрессорных повреждений сердца.

5. ОЭКТ с 99тТс-тетрафосмином является важным методом диагностики СКМП ПЭП. Умеренное и/или выраженное нарушение захвата 99шТс-тетрафосмина особенно характерно для лиц с СКМП ПЭП, сопровождающееся клинически значимыми сердечными аритмиями.

6. Для постановки диагноза СКМП ПЭП следует использовать алгоритм, основанный на выявлении совокупности значимых показателей: увеличения

Tdec, наличия малых аномалий сердца, умеренного нарушения захвата 99тТс-тетрафосмина, нарушений процессов реполяризации на ЭКГ. 7. Лечебная тактика у пациентов с СКМП ПЭП должна быть направлена на коррекцию метаболизма миокарда и включать применение антиоксидантов, статинов и препаратов метаболического действия, направленных на активацию синтеза АТФ.

Личный вклад в исследование

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах. Оно представляет собой: обследование всего массива пациентов с изучением частоты встречаемости и распространенности сердечно-сосудистой патологии у изучаемого контингента; последующее формирование основной, контрольной и группы сравнения; выполнение методик, используемых в работе (сбор анамнеза, объективный осмотр, назначение медикаментозной коррекции, психологическое тестирование, ЭКГ в покое и при стресс- нагрузке, СМ ЭКГ, ЭхоКГ, участие в ОЭКТ исследовании миокарда), а так же математический и статистический анализ полученных результатов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативным материалом. В работе использованы современные клинические, лабораторные и инструментальные методы на соответствующем оборудовании. Полученные в процессе исследования данные обрабатывались с помощью программной системы Statistica for Windows (версия 5.11). Критерием статистической достоверности получаемых выводов считалась величина р < 0,05. Для выявления диагностически важных пороговых значений параметров, использованных в построении алгоритма, применялся метод построения классификационных деревьев с одновременным использованием количественных и качественных предикторных переменных.

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» министерства здравоохранения и социального развития России, ФГОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщений», Обособленного структурного подразделения дирекции медицинского обеспечения - филиала ОАО «РЖД» «Региональная дирекция медицинского обеспечения на Октябрьской железной дороге», Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А. М. Никифорова МЧС России, Учреждения Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт онкологии Сибирского отделения РАМН», ФГУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Росмедтехнологий», ГУЗ «Санкт-Петербургская городская Мариинская больница», ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр» Росздрава.

Материалы выполненного исследования представлены в виде докладов более чем на 40 конференциях и конгрессах федерального и международного уровней, из них на 5 за рубежом. В том числе: на Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» [СПб., 18-22 февраля 1996 г.; СПб., 18-20 февраля 1998 г.; СПб., 12-15 сентября 2001 г.; СПб., 2-5 февраля 2004 г.; СПб., 9-11 февраля 2006 г.; СПб., 9-11 февраля 2008 г.; СПб., 18-20 февраля 2010 г.]; Санкт-Петербургском медико-биологическом конгрессе [СПб., 25-30 мая 1997 г.]; Конгрессе ассоциации кардиологов СНГ [СПб., 9 сентября 2003 г.]; Всероссийской конференции «Неделя здорового сердца и мозга» [СПб., 27 мая 2004 г.]; Российском национальном конгрессе кардиологов [Томск, 12-14 октября 2004 г.]; Всероссийской научно-практической конференции «Достижения и перспективы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний», посвященной 25-летию основания НИИК [25-26 мая 2005 г.]; Международной конференции «Ядерная медицина» Европейской ассоциации ядерной медицины [Стамбул, 15-19 октября

2005 г.]; Ежегодном конгрессе Европейского общества ядерной медицины [Цюрих, 23-24 октября 2005 г.]; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания миокарда: диагностика, лечение, проблемы профилактики» [СПб., 14-15 сентября 2006 г.]; Научной конференции с участием специалистов ближнего и дальнего зарубежья «Новые технологии в ядерной медицине» [СПб., 12-13 октября 2006]; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы цитопро-текции в клинической практике» [Днепропетровск, Украина, 20 октября 2006 г.]; Российской научно-практической конференции «Стандарты диагностики и лечения в клинике внутренних болезней. Сердечно-сосудистые заболевания» [СПб., 11-16 ноября 2007 г.]; Международной научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» [СПб., 24-25 апреля 2008 г.]; Международном конгрессе «Человек и Здоровье» [СПб., 26-29 ноября 2008 г.]; 47-м ежегодном конгрессе Немецкого общества ядерной медицины [Лейпциг, Германия, 15-16 марта 2009 г.]; 4-м Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» [СПб., 23-24 апреля 2009 г.], Ежегодном конгрессе Европейской ассоциации ядерной медицины [Вена, Австрия, 9-13 октября 2010 г.], Международной научно-практической конференции «Внезапная смерть: от оценки риска к профилактике» [Санкт-Петербург, 13-15 сентября 2012 г.], Международный 6-й «Невский радиологический форум - 2013» [Санкт-Петрбург, 5-7 апреля 2013 г.].

По результатам диссертации опубликовано 69 работ. Из них: 17 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Материалы диссертации использованы при написании 1 методического руководства для студентов, интернов и клинических ординаторов, рекомендованное Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию, глав в двух коллективных монографиях и одном справочном издании по кардиологии.

Объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 29X странице^содержит 36 таблиц, 1 схему, 18 рисунков, 19 приложений. Список литературы включает 540 отечественных и зарубежных источников.

19

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бондарев, Сергей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. По данным профилактического обследования у 1/4 практически здоровых лиц, профессия которых связана с регулярным психоэмоциональным стрессом, выявляются изменения различного характера, позволяющие предполагать развитие патологии сердечно-сосудистой системы.

2. Стрессорная кардиомиопатия вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения имеет преимущественно аритмический вариант клинического течения, может развиваться у 1,4% мужчин, профессия которых связана с регулярным воздействием психоэмоционального стресса, что составляет 10% от всей кардиальной патологии этого контингента.

3. Факторами риска развития стрессорной кардиомиопатии вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения являются: отклонение психологических характеристик личности в виде возрастания напряженности, реактивной и личностной тревожности, депрессивности, снижения эмоциональной устойчивости и готовности к экстренному действию; развитие дислипопротеидемии и централизация вегетативной регуляции сердечной деятельности.

4. Для пациентов со стрессорной кардиомиопатией вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения характерны отсутствие активного предъявления жалоб и сохранение работоспособности, ЭКГ нарушения процессов реполяризации, аритмии и блокады сердца, а так же высокая частота выявления малых соединительнотканных аномалий сердца и ЭхоКГ-признаков фиброзной дегенерации сердца в сочетании с диастолической дисфункцией левого желудочка.

5. У пациентов со стрессорной кардиомиопатией вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения выявляется нарушение захвата миокардом 99шТс-тетрафосмина при ОЭКТ, которое в основном является обратимым, в ответ на пробу с физической нагрузкой. При этом выраженность проявлений аритмического варианта клинического течения стрессорной кардиомиопатии вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения зависит от степени метаболических нарушений, характеризующихся захватом 99шТс-тетрафосмина.

6. Основными диагностическими критериями стрессорной кардиомиопа-тии вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения являются нарушения процессов реполяризации на ЭКГ покоя, нарушения захвата РФП при ОЭКТ и наличие малых соединительно-тканных аномалий сердца и диастолической дисфункции при ЭхоКГ.

7. В терапии стрессорной кар диомиопатии вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения целесообразно использовать препараты с метаболическим эффектом, действующие на патогенетические звенья заболевания: антиоксиданты, антигипоксанты, средства, влияющие на синтез и транспорт липопротеидов, корректирующие утилизацию глюкозы и повышение синтеза АТФ в кардиомиоцитах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лица, профессия которых связана с регулярным воздействием психоэмоционального стресса, должны проходить регулярное углубленное клиническое, лабораторное и инструментальное обследование, так как у них высок риск развития стрессорной кардиомиопатии, а также эссенциальной артериальной гипертензии, токсической (на фоне употребления алкоголя) и калий-дефицитной кардиомиопатии.

2. У лиц, профессия которых связана с регулярными воздействиями психоэмоционального стресса, должны выполняться не только ЭКГ-исследования в покое, но велоэргометрические стресс-тесты и суточное мо-ниторирование ЭКГ по Холтеру, так как у них имеется склонность к развитию аритмий и нарушений процессов реполяризации.

3. Лица, профессия которых связана с регулярным воздействием психоэмоционального стресса, должны проходить углубленное обследование, включающее изучение липопротеидного спектра крови, оценку вегетативного баланса ССС, психологическое тестирование с определением личностных характеристик и психологической стрессоустойчивости, ЭхоКГ исследование с доплеровским анализом диастолической функции, оценкой наличия малых аномалий и фиброзной дегенерации сердца, анализ нарушения захвата радиофармпрепарата при однофотонной эмиссионной компьютерной томографии сердца с 99тТс-тетрафосмином.

4. Формировать группы риска развития стрессорной кардиомиопатии вследствие психоэмоционального перенапряжения следует на основании факта работы в профессии, связанной с психоэмоциональным стрессом, наличия дислипопротеидемии, нарушения вегетативного баланса в регуляции сердечной деятельности, малых аномалий сердца, сопровождающихся повышением ситуационной и личностной тревожности, депрессивности, снижением психологической стрессоустойчивости.

5. Для постановки диагноза стрессорной кардиомиопатии вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения целесообразно использовать алгоритм, основывающийся на выявлении у лиц, испытывающих хронический психоэмоциональный стресс, совокупности значимых показателей: времени полупадения пика Е трансмитрального кровотока, малых аномалий сердца при ЭхоКГ-исследовании, нарушения захвата радиофармпрепарата при однофотонной эмиссионной компьютерной томографии сердца с 99шТс-тетрафосмином, а также нарушений процессов реполяризации на ЭКГ в покое.

6. При медикаментозной коррекции стрессорной кардиомиопатии вследствие хронического психоэмоционального перенапряжения, в том числе с нарушениями ритма сердца, целесообразно применение препаратов с метаболическими эффектами, воздействующих на восстановление транспортной функции мембран кардиомиоцитов и эндотелия коронарных артерий, а также усиливающих синтетическую функцию митохондрий.