Эндотелиальная дисфункция и нарушение цитокинового статуса у спортсменов при кардиомиопатии перенапряжения и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Лопатин Захар Вадимович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Лопатин Захар Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности «спортивного сердца», кардиомиопатия перенапряжения
1.2 Оксидативный стресс и дисфункция эндотелия
1.2.1 Маркеры эндотелиальной дисфункции
1.2.2 Эндотелиальная дисфункция у спортсменов
1.3 Особенности липидного профиля у спортсменов
1.4 Дисбаланс в экспрессии цитокинов у спортсменов и его роль в развитии заболеваний сердечно-сосудистой системы
1.5 Медикаментозная коррекция метаболических изменений при кардиомиопатии перенапряжения
1.6 Цитофлавин, опыт применения в клинике и спортивной медицине
1.7 Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект и дизайн исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Инструментальные методы исследования
2.2.2 Методы изучения эндотелиальной функции
2.2.3 Методы изучения липидного спектра
2.2.4 Иммунологические методы исследования
2.3 Характеристика использованного в исследовании препарата, методика лечения, расчет эффективности
2.4 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ, ЛИПИДНОГО СПЕКТРА И ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА ПРИ
КАРДИОМИОПАТИИ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ У СПОРТСМЕНОВ
3.1 Нарушения в работе сердца по данным кардиологического обследования у спортсменов командно-игровых видов спорта
3.2 Маркеры состояния функции эндотелия и повреждающие эндотелий факторы на клинической стадии кардиомиопатии перенапряжения
3.2.1 Маркеры состояния эндотелиальной функции и уровень гомоцистеина у спортсменов командно-игровых видов спорта с кардиомиопатией перенапряжения
3.2.2 Особенности липидного спектра у спортсменов командно-игровых видов спорта с кардиомиопатией перенапряжения
3.2.3 Особенности цитокинового статуса у спортсменов командно-игровых видов спорта с кардиомиопатией перенапряжения
3.3 Результаты корреляционного анализа
ГЛАВА 4. МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ПРОФИЛАКТИКА КАРДИОМИОПАТИИ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ У СПОРТСМЕНОВ В КОМАНДНО-ИГРОВЫХ 52 ВИДАХ СПОРТА
4.1 Динамика выявления антигена миокарда и электрокардиографических признаков кардиомиопатии перенапряжения на этапах годового тренировочного цикла
4.2 Сравнительный анализ общей физической работоспособности у спортсменов с ЭКГ нарушениями и у спортсменов с присутствием в крови антигена миокарда
4.3 Обоснование применения препарата «Цитофлавин» у спортсменов на доклинической стадии кардиомиопатии перенапряжения (по уровню миокардиального антигена)
4.4 Влияние терапии на состояние эндотелиальной функции и цитокинового статуса
4.4.1 Уровень повреждающих эндотелий факторов в динамике у
спортсменов экспериментальной и контрольной группы
4.4.2 Уровень физиологических антикоагулянтов и показателей
эндотелиальной дисфункции в динамике
4.5 Уровень физической работоспособности в динамике у спортсменов экспериментальной и контрольной группы
4.6 Оценка эффективности терапии кардиомиопатии перенапряжения на доклинической стадии по данным электрокардиографических исследований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелиальная дисфункция и нарушение цитокинового статуса у спортсменов при кардиомиопатии перенапряжения и их коррекция»
Актуальность темы исследования
Состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) имеет существенное влияние на повышение физической работоспособности спортсменов и наиболее полно отражает функциональные возможности организма. При этом адекватные физические нагрузки способны повысить резервы функционирования ССС, а неадекватные могут привести к перенапряжению сердца [26, 35].
Физические и психоэмоциональные нагрузки могут вызывать нарушения в функционировании различных систем организма, что в ряде случаев является причиной дисфункции эндотелия [43] и активации патологических процессов в миокарде [15, 25, 76, 149].
В настоящее время в литературных источниках все чаще встречаются данные о дисфункции эндотелия у спортсменов [43, 51, 137] и ее связи с перенапряжением сердца [36, 74, 137].
Соответственно данные о состоянии функции эндотелия у спортсменов могут применяться как дополнительный критерий, который можно использовать не только для диагностики кардиомиопатии перенапряжения, но и для определения эффективности ее лечения.
Коррекция эндотелиальной дисфункции является одним из новых направлений в клинической медицине. Однако эндотелиальная дисфункция и сопровождающие ее изменения у высококвалифицированных спортсменов изучены недостаточно.
Своевременное применение препаратов метаболического действия у спортсменов может способствовать росту тренированности без признаков дезадаптации сердечно-сосудистой системы.
В настоящее время предложено значительное количество препаратов для лечения и профилактики кардиомиопатии перенапряжения, как у взрослых, так и у юных спортсменов. Однако применение ряда рекомендованных для лечения кардиомиопатии перенапряжения метаболитотропных препаратов
кардиопротекторной направленности, невозможно в связи с запретом Всемирного антидопингового агентства ^АОА).
В связи с этим поиск новых фармакологических средств, обладающих кардиопротективным действием для лечения кардиомиопатии перенапряжения, возникающей при избыточной физической нагрузке, является актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования
Роль чрезмерных физических нагрузок в перенапряжении ССС изучается на протяжении многих лет [40, 1, 47, 13, 26]. Однако исследования связи эндотелиальной дисфункции с адаптационными изменениями сердца у спортсменов малочисленны.
В исследованиях Т.В. Бершовой и соавт. (2016) показано, что динамику изменения регуляторов состояния эндотелия сосудистого русла можно использовать для оценки уровня адаптации спортсменов к тренировочным нагрузкам [51].
Установлено изменение показателей функции эндотелия при кардиомиопатии перенапряжения у спортсменов по результатам изучения в крови уровня гомоцистеина, ангиогенина, эндотелина, фактора роста эндотелия сосудов и оксида азота [36, 74].
В настоящее время уже предложено значительное количество препаратов для лечения и профилактики кардиомиопатии перенапряжения, в том числе и сукцинатсодержащих, как у взрослых, так и у юных спортсменов.
Сукцинатсодержащие соединения (соли и эфиры янтарной кислоты), обладают многими видами биологической активности [87, 96] и в то же время не имеют противопоказаний для применения у спортсменов.
Среди сукцинатсодержащих препаратов метаболического действия хорошо зарекомендовал себя в клинике лекарственный комбинированный препарат «Цитофлавин» [54, 56, 105, 123, 124], обладающий высоким восстановительным действием и не относящийся к запрещенным допингам. В настоящее время появились данные о результатах его использования у спортсменов.
В 2010 году получены данные показывающие эффективность использования данного препарата в медикаментозной профилактике горной болезни у альпинистов [81].
В 2012 году были опубликованы результаты использования препарата «Цитофлавин» для улучшения кровоснабжение сердца и головного мозга, у спортсменов за месяц до начала предсоревновательных сборов [63].
В 2018 году появилась публикация Е.Е. Ачкасова и соавт. продемонстрировавшая положительные результаты проведения ступенчатой терапии лекарственным препаратом «Цитофлавин» у хоккеистов [22].
В настоящее время установлено, что при применении у волейболистов, «Цитофлавин» способствует оптимизации вегетативной регуляции, повышению адаптационных процессов [60], корректирует когнитивные функции умственной и физической работоспособности [59]. Появились данные об использовании препарата «Цитофлавин» при метаболической коррекции функционального состояния спортсменов [48].
Однако работ, посвященных комплексному влиянию препарата «Цитофлавин» на сердечно-сосудистую систему, эндотелиальную функцию, липидный спектр и уровень цитокинов при высоких физических нагрузках в доступной литературе нами не найдено, что определило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
Установить роль эндотелиальной дисфункции и нарушений цитокинового статуса в патогенезе кардиомиопатии перенапряжения и предложить патогенетически обусловленный метод лечения.
Задачи исследования
1. Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и выявить спортсменов командно-игровых видов спорта с признаками кардиомиопатии перенапряжения.
2. Установить особенности эндотелиальной функции и цитокинового статуса при кардиомиопатии перенапряжения у спортсменов.
3. Исследовать влияние терапии препаратом «Цитофлавин» на состояние эндотелиальной функции и цитокинового статуса.
4. Оценить эффективность применения препарата «Цитофлавин» в лечении кардиомиопатии перенапряжения на доклинической стадии.
Научная новизна
Впервые получена информация о частоте выявления клинической (по результатам электрокардиографии) и доклинической стадии (по выявлению миокардиального антигена) кардиомиопатии перенапряжения на этапах годового тренировочного цикла у спортсменов командно-игровых видов спорта.
Впервые проведена оценка нарушений эндотелиальной функции и цитокинового статуса у спортсменов с кардиомиопатией перенапряжения.
Впервые установлены взаимосвязи между показателями эндотелиальной функции и факторами риска повреждения эндотелия у спортсменов командно -игровых видов спорта с кардиомиопатией перенапряжения.
Впервые получены данные об эффективности лечения доклинической стадии кардиомиопатии перенапряжения с использованием препарата «Цитофлавин».
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученная информация о роли эндотелиальной дисфункции в формировании кардиомиопатии перенапряжения может быть использована для ее патогенетически обоснованной коррекции у спортсменов с доклинической стадией кардиомиопатии перенапряжения.
Установлено, что в основе профилактики и медикаментозной терапии кардиомиопатии перенапряжения у спортсменов должны присутствовать мероприятия, направленные на снижение факторов, вызывающих
эндотелиальную дисфункцию, в частности, повышение уровня гомоцистеина, провоспалительных цитокинов (ФНО-а и ИЛ-8) и модифицированных окисленных липопротеинов.
Практическая значимость работы обусловлена использованием для лечения кардиомиопатии перенапряжения сукцинатсодержащего препарата российского производства, что экономически выгодно и соответствует концепции импортозамещения.
Методология и методы исследования Методология диссертационного исследования включает принципы доказательной медицины и системного подхода. Теоретической основой работы явились публикации отечественных и зарубежных авторов.
Для решения поставленных задач в работе применялись: клинические, биохимические, иммунологические, инструментальные, математико-статистические методы исследования. В экспериментальной части исследования для рандомизации использовался метод конвертов.
Положения, выносимые на защиту
1. Клиническая стадия кардиомиопатии перенапряжения у представителей командно-игровых видов спорта в большинстве случаев устанавливается в соревновательном мезоцикле соревновательного периода, а доклиническая в нагрузочных микроциклах специально-подготовительного периода.
2. Увеличение окисленных липопротеидов, выявленное у спортсменов с электрокардиографическими признаками кардиомиопатии перенапряжения, наряду с повышением уровня гомоцистеина, Д-димеров и провоспалительных цитокинов, может играть существенную роль в патогенезе кардиомиопатии перенапряжения.
3. Применение препарата «Цитофлавин» на доклинической стадии кардиомиопатии перенапряжения предотвращает ее прогрессирование и снижение общей физической работоспособности на фоне положительного
влияния на показатели эндотелиальной функции и уровень окисленных липопротеидов.
Степень достоверности и апробация результатов Достаточный и репрезентативный объем выборки обследуемых спортсменов (первый этап - 110 спортсменов, второй этап - 45 спортсменов), использование современных методов исследования, соответствующих поставленной цели и задачам, адекватные методы статистической обработки определяют высокую степень достоверности полученных результатов.
Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом ФГБОУ ВО СПБГПМУ Минздрава России протокол №9/7 от 24 сентября 2019 г.
Основные положения диссертации представлены на: научно-практической конференции Мариинской больницы (Санкт-Петербург, 2016, 2017, 2018), Всероссийской научно-практической конференции «Боткинские чтения» (Санкт-Петербург, 2017), Конгрессе с международным участием «Здоровые дети -будущее страны» (Санкт-Петербург, 2017), VII Российском конгрессе «Метаболический синдром: междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2017), II Всероссийской междисциплинарной конференции «Мотивационные аспекты физической активности» (Великий Новгород, 2018).
Автор диссертационной работы стал победителем конкурса грантов Правительства Санкт-Петербурга для аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга в 2017 году по проекту «Роль эндотелиальной дисфункции и нарушений цитокинового статуса у спортсменов при перенапряжении сердечно-сосудистой системы», соответствующему теме настоящего диссертационного исследования.
Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практическую работу СПБ ГБУЗ «Городской врачебно-физкультурный диспансер» (акт внедрения от 14.10.2019г.) и СПб ГБУЗ Городская Мариинская больница (акт внедрения от 05.09.2019г.), и
используются при преподавании внутренних болезней на лечебном и педиатрическом факультетах ФГБОУ ВО СПБГПМУ Минздрава России (акт внедрения от 25.09.2019г.).
Личный вклад автора Автор участвовал в выборе и обосновании темы и дизайна исследования. Самостоятельно был проведен углубленный анализ отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования, осуществлен отбор и клиническое обследование спортсменов (ЭКГ, ЭхоКГ, PWC-170), статистическая обработка и анализ результатов. Автором проведена апробация и внедрение результатов исследования.
Лабораторные исследования проводились в биохимической лаборатории кафедры клинической лабораторной диагностики ФГБОУ ВО ПСПБГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России (заведующий лабораторией проф. В.Л. Эмануэль), в лаборатории перинатальной биохимии с КДЛ ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» (заведующий лабораторией, проф. А.В. Арутюнян), в отделе иммунологии федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт экспериментальной медицины» (ФГБНУ «ИЭМ») (руководитель отдела проф. П.Г. Назаров).
Подготовка основных публикаций по теме выполненной работе проведена совместно с В.С. Василенко и Н.Д. Мамиевым.
Доля участия автора в сборе информации - 95%, в обработке результатов -
100%.
Информация о публикациях По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура работы Диссертация представлена на 115 страницах машинописного текста. Работа включает введение, четыре главы, из них две главы с результатами собственных исследований, заключение, список литературы, приложения. Работа иллюстрирована 2 клиническими примерами, 10 таблицами и 14 рисунками. Библиографический список включает 192 наименования, в том числе 125 отечественных и 67 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности «спортивного сердца», кардиомиопатия перенапряжения
Функциональное состояние ССС играет ведущую роль в повышении результативности спортсменов, поэтому именно сердце наиболее часто подвергается перенапряжению [11, 25, 36].
Первое описание расширенного сердца спортсменов появилось в 1899 году, и основывалось только на данных физического осмотра и перкуссии [153]. За последние 40 лет использование визуализации дало возможность наиболее полно изучить сердце спортсмена [15, 135, 172].
В процессе дальнейших исследований были определены структурные и функциональные особенности «спортивного сердца». В международной поисковой системе PubMed этой теме посвящено более 4400 публикаций.
Изучение вероятности того, что молодые высококвалифицированные спортсмены могут иметь потенциально опасные сердечные заболевания, приводящие к внезапной смерти, является одной из ведущих тем исследований, проводимых в спортивной медицине [28, 132, 138, 165].
По данным Л.А. Балыковой и соавт. распространенность аритмий среди юных спортсменов составила 54,4%, а потенциально опасные нарушения на ЭКГ были выявлены у 14,6% атлетов [99].
Группа доктора A. Pelliccia из Института спортивной медицины и науки в Риме более 25 лет анализировали данные эхокардиографии (ЭхоКГ) у тысяч высококвалифицированных спортсменов [135, 167, 172]. Результаты этой работы сыграли важную роль в развитии современных методов диагностики патологии сердца у спортсменов. Данные, полученные D'Ascenzi et а1., расширяют современное понимание о ремоделировании сердца в подгруппах элитных спортсменов [148, 181].
Стандарты электрокардиографических (ЭКГ) исследований быстро развивались в течение последнего десятилетия. 13-14 февраля 2012 г.
международная группа экспертов в области спортивной кардиологии и спортивной медицины определили современные стандарты интерпретации ЭКГ у спортсменов, свидетельствующие о норме и патологии ССС [136].
26-27 февраля 2015 г. были обновлены современные стандарты интерпретации ЭКГ у спортсменов [162]. В отечественной литературе перевод обновленных стандартов представлен в работе Е.Г. Каллаур и соавт. [52] (приложение А).
Указывается, что в ряде случаев имеет место гипердиагностика патологии сердца у спортсменов, ведущая к психологическим травмам, снижению качества жизни и материальным потерям [138]. Поэтому столь важно отличать доброкачественное «спортивное сердце» от патологических состояний, связанных с возможностью внезапной смерти или прогрессирования заболевания [132, 165].
Наиболее часто «спортивное сердце» приходится дифференцировать от гипертрофической кардиомиопатии и аритмогенной кардиомиопатии правого желудочка (ARVC) [26, 138, 163, 181].
Как отмечает в своей статье И.В. Леонтьева «Основными критериями, помогающими в дифференциальной диагностике гипертрофии миокарда у спортсменов, является симметричный характер гипертрофии, при которой толщина межжелудочковой перегородки не превышает 12-13 мм (при гипертрофической кардиомиопатии она, как правило, более 16 мм). На ЭКГ, в отличие от первичной гипертрофической кардиомиопатии, редко выявляются глубокие Q-зубцы и отрицательные T-зубцы» [64, с.28].
Одним из ведущих диагностических критериев является тот факт, что после прекращения высоких физических нагрузок при физиологическом «спортивном сердце» происходит снижение гипертрофии [163].
По мнению И. В. Леонтьевой, при дифференциальной диагностике необходимо проводить нагрузочный кардиопульмональный тест, по данным которого, пик потребления кислорода у спортсменов «обычно более 50 мл/кг/мин, или 120% от нормы» [64, с. 29].
При патологическом «спортивном сердце» избыточная гипертрофия является причиной ухудшения кровоснабжение миокарда. Как следствие, возникающее кислородное голодание, в ряде случаев заканчивается некрозом и кардиосклерозом мышечных элементов [176, 192].
Как отмечают Э'АБсе^ Б. е1 а1. по данным ряда исследователей напряженные, хронические физические нагрузки могут привести к кардиомиопатии, индуцированной физическими упражнениями, изначально здоровое сердце спортсмена [142, 143, 152, 179].
Показана роль хронического стресса в возникновении патологических изменений в сердце [15, 110].
Перенапряжение сердца относится к рубрике вторичных кардиомиопатий, обусловленных действием чрезмерной физической нагрузки, превышающей возможности организма к их выполнению. Терминология вызывает большое число споров среди отечественных исследователей.
В современной отечественной литературе встречаются синонимы: перенапряжение сердца, дистрофия миокарда вследствие физического перенапряжения, стрессорная кардиомиопатия, метаболическая кардиомиопатия, ремоделирование миокарда [1, 12, 13, 26, 47, 76, 78].
Г.Ф. Ланг ещё в 1936 году предложил термин «дисметаболическая миокардиодистрофия». По мнению автора, миокардиодистрофии являются вторичным процессом, возникающим под действием экстракардиальных факторов (анемии, гиповитаминозы, нарушения обмена веществ, инфекции, интоксикации, стрессы, физическое перенапряжение), и характеризуются вегетативными, дисметаболическими, ферментативными, электролитными и нейрогуморальными нарушения [64].
Ученик Г.Ф. Ланга проф. А.Г. Дембо (1977) предложил называть патологическое спортивное сердце «дистрофией миокарда вследствие хронического физического перенапряжения» [40].
Э. В. Земцовский продолжил исследования А.Г. Дембо и называл «стрессорной кардиомиопатией вследствие хронического психоэмоционального
перенапряжения»: «не ишемические нарушения реполяризации на ЭКГ и клинически значимые аритмии, выявляемые у лиц, подверженных хроническому стрессу и не имеющих клинических и инструментальных признаков ИБС» [112].
В дальнейшем исследования стрессорной кардиомиопатии были продолжены Е.А. Гавриловой, показавшей, что данная патология у спортсменов проявляется снижением диастолической функции, нарушением морфологии и гемодинамики, ритма и процессов реполяризации на ЭКГ [25, 26, 27, 28, 29].
В зарубежной литературе патология ССС у спортсменов также не имеет четкого определения [139, 183], а принятые среди отечественных исследователей диагнозы, характеризующие патологическое «спортивное сердце», у большинства зарубежных исследователей остаются непризнанными.
1.2 Оксидативный стресс и дисфункция эндотелия
Вопросам оксидативного стресса и дисфункции эндотелия у спортсменов, как фактора риска кардиомиопатии перенапряжения, посвящена обзорная статья автора данного диссертационного исследования в соавторстве с В.С. Василенко, опубликованная в журнале Современные проблемы науки и образования в 2019 году и статья в соавторстве с В.С. Василенко и Е.Б. Карповской, опубликованная в журнале «Педиатр» в 2018 году [18, 68].
Оксидативный стресс, как часть патогенеза большинства заболеваний является одной из причин повреждения эндотелия сосудов в результате увеличения продукции свободных радикалов и падения эффективности антиоксидантных систем [84, 73].
Тканевая гипоксия, как следствие интенсивных спортивных нагрузок является причиной нарушения функции миокарда у спортсменов [129], вызывая активацию окислительных процессов и угнетение антиоксидантной защиты [ 159, 177].
Угнетение активности антиоксидантной системы происходит на уровне клеточных мембран [37, 133], а это приводит к снижению их структурно-
функциональных свойств, происходит нарушение активности митохондриальных ферментных комплексов [38, 190].
Липопероксиды образуются в результате взаимодействия ненасыщенных остатков жирных кислот с гидроксильным радикалом или с активированным кислородом. В нормальных условиях гидроксильные радикалы образуются в незначительных количествах, но при патологических процессах отмечается их повышенное образования, приводящее к активации свободно-радикального окисления липидов [49].
Окислительный стресс может стать причиной эндотелиальной дисфункции [140] так как продукты перекисного окисления липидов вызывают повреждение эндотелиальных клеток [45]. И как следствие отмечается положительная связь между показателями окислительного стресса и дисфункцией эндотелия сосудов [9, 169].
На этом фоне дисфункция эндотелия рассматривается как результат нарушения баланса противовоспалительных, вазодилатирующих, антиатерогенных, антипролиферативных факторов и провоспалительных, вазоконстрикторных, протромботических, пролиферативных агентов [16, 121, 188].
Чрезмерные физические нагрузки могут рассматриваться как способствующие активации патологических процессов в миокарде [36, 89, 149]. Предложены специфические и неспецифические маркеры патологических процессов в миокарде.
К специфическим маркерам Л. Гунина, В. Безуглая и Е. Носач относят [36]:
- изменения активности миокардиальной фракции креатинфосфокиназы;
- изменения уровня сердечных тропонинов I и Т;
- изменения концевых натрийуретических пептидов.
К неспецифическим маркерам относят [36]:
- показатели нарушения липидного обмена;
- вызванные окислительным стрессом метаболические сдвиги в клеточных и
субклеточных мембранах кардиомиоцитов;
- снижение содержания аденозинтрифосфата (АТФ) в клеточных и субклеточных мембранах кардиомиоцитов и эритроцитах [36].
1.2.1 Маркеры эндотелиальной дисфункции
В настоящее время установлена связь эндотелиальной дисфункции с сердечно-сосудистыми заболеваниями [125, 98, 120, 5].
В основе эндотелиальной дисфункции лежит нарушение синтеза эндотелиальных факторов, в том числе в результате действия повреждающих агентов, что приводит к нарушению гемореологического баланс крови. Соответственно при биохимической оценке выраженности эндотелиальной дисфункции проводится определение содержания в крови:
1 ) факторов, повреждающих эндотелий, уровень которых коррелирует с эндотелиальной дисфункцией (гиперхолестеринемия, гипергомоцистеинемия, повышенный уровень интерлейкина-1 (ИЛ-1) и интерлейкина-8 (ИЛ-8), фактора некроза опухоли альфа (ФНО) [34].
2) биологически активных веществ, образованных эндотелием и являющихся маркерами эндотелиальной дисфункции (фактор Виллебранда, фактор роста эндотелия сосудов, антитромбин III оксид азота, и др.) [34, 113, 71].
3) факторов, активации системы гомеостаза, характеризующих состояние тромборезистентности (фибриноген, Б-димеры, протеин С и др.) [30, 39, 128].
Гомоцистеин - серосодержащая аминокислота, которая синтезируется в метаболическом цикле метионина. Непосредственно повреждая внутреннюю артериальную выстилку, гомоцистеин угнетает синтез оксида азота и сульфатированных гликозаминогликанов, что приводит к агрегации тромбоцитов [17, 31].
В многочисленных исследованиях установлено, что повышение содержания гомоцистеина в крови является фактором риска эндотелиальной дисфункции и патологии ССС [4, 32, 33, 55, 33, 93, 106, 108], а также повышения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [33, 77, 95].
Фактор Виллебранда (ФВ) синтезируется клетками эндотелия и мегакариоцитами. В. Вопеи и соавт. в 1975 году первыми использовали ФВ как маркер дисфункции эндотелия. При исследовании пациентов с периферическим атеросклерозом В. Вопеи и соавт. был установлен повышенный уровень ФВ, при этом уровень его увеличения имел положительную связь с распространенностью поражения эндотелия сосудов [144].
По данным С.Н. Поливода повышение продукции ФВ клетками эндотелия вызывает активацию плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза [94]. Установлено участие ФВ в сердечно-сосудистой патологии [191, 158]. Показано, что ФВ является медиатором воспаления сосудистой стенки [185].
Оксид азота также является одним из факторов характеризующих эндотелиальную функцию, однако в связи с коротким периодом полураспада, методы оценки количества оксида азота ограничены [72]. По данным Е. Б. Манухиной и И. Ю. Малышева оксид азота участвует в регуляции сократительной активности миокарда [70].
Антитромбин III (АТШ) замедляет свертывание крови, обеспечивая поддержание нормального гомеостаза. АТШ производится клетками печени и эндотелием сосудов. Повышенное тромбообразование происходит при снижении АТШ [30].
Э-димер при гемостатической форме эндотелиальной дисфункции, будучи продуктом деградации фибрина, является маркером фибринолизиса и тромбообразования. Его концентрация соответствует количеству лизируемого фибрина. В норме уровень D-димера не более 500 нг/мл. Повышение D-димера наблюдается при травмах, инфекциях, тромбоэмболиях, остром коронарном синдроме (ОКС) [39, 92, 116, 156].
Протеин С (ПрС) участвует в активации белков при свертывании крови, являясь физиологическим антикоагулянтом. При воздействии тромбина и тромбомодулина он превращается в активированный протеин С - сериновую протеазу (КФ 3.4.21.69).