Изменчивость гуморального иммунного ответа в популяциях грызунов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Мак, Виктория Витальевна

  • Мак, Виктория Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 130
Мак, Виктория Витальевна. Изменчивость гуморального иммунного ответа в популяциях грызунов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Новосибирск. 1998. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мак, Виктория Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурно-функциональная организация иммунной системы и методы оценки гуморального иммунного ответа

1.2. Изменения иммунного статуса при сезонных и многолетних

колебаниях численности грызунов

1.3. Факторы популяционной динамики и их возможное влияние на иммунитет

1.3.1. Климат и питание

1.3.2. Демография

1.3.3. Стресс

1.3.4. Агрессивность

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Краткое описание района исследований

2.2. Отлов и учет численности

2.3. Общая схема тестирования животных

2.4. Условия содержания животных

2.5. Взятие проб крови

2.6. Исследование агрессивной реакции на социальный конфликт

2.7. Определение иммунного ответа на чужеродный антиген

2.8. Определение возраста и реподуктивного состояния

2.9. Определение концентрации глюкокортикоидов в плазме крови

2.10. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика численности и демографическая структура по-

пуляций

3.1.1. Красная полевка

3.1.2. Рыжая полевка

3.1.3. Красно-серая полевка

3.1.4. Полевая мышь

3.2.1. Красная полевка

3.2.2. Рыжая полевка

3.2.3. Красно-серая полевка

3.2.4. Полевая мышь

3.3. Изменчивость адренокортикальной активности

3.3.1. Красная полевка

3.3.2. Рыжая полевка

3.3.3. Красно-серая полевка

3.3.4. Полевая мышь

3.4. Изменчивость агрессивного поведения

3.4.1. Красная полевка

3.4.2. Рыжая полевка

3.4.3. Красно-серая полевка

3.4.4. Полевая мышь

3.5. Взаимоотношения изменчивости показателей иммунитета, стресса и агрессивности

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость гуморального иммунного ответа в популяциях грызунов»

ВВЕДЕНИЕ

Спорадические подъемы заболеваемости диких животных, принимающие в отдельные годы характер эпизоотий, хорошо известное явление, которое до настоящего времени остается во многом загадочным и, как правило, непредсказуемым. Такое положение дел во многом объясняется недостаточной изученностью экологических закономерностей изменчивости иммунного статуса, как ведущего звена, обеспечивающего сопротивляемость организма болезням (Lochmiller, Dabbert, 1993). Изучение иммунорезистентности имеет значение не только для прогнозирования эпизоотий в популяциях мелких млекопитающих, но и для оценки вклада этих популяций в динамику эпидемической активности природных очагов инфекций (Мошкин и др., в печати). В частности, мелкие млекопитающие имеют исключительное значение для циркуляции возбудителей таких болезней, как клещевой энцефалит, туляремия, омская геморрагическая лихорадка, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, чума и многих других (Дунаева, 1963; Харитонова, Леонов, 1978). С другой стороны, исследование экологических основ изменчивости иммунитета создает предпосылки для разработки новых подходов к мониторингу и прогнозированию состояния природных популяций животных, имеющих важное биоценотическое и хозяйственное значение.

В настоящее время выделяют три основные системы иммуногенеза: конституциональную, фагоцитарную и лимфоидную (Бойд, 1969; Румянцев, 1983; Grossman, 1985). Именно лимфоидный иммунитет в наибольшей степени подвержен модифицирующему влиянию различных факторов среды, с которыми сталкивается животное в течение своей жизни.

До недавнего времени практически не было данных об изменениях иммунного статуса в природных популяциях животных, основанных на прямом определение показателей индуцированного иммунитета. Косвенные же оценки, такие как измерение массы иммунокомпетентных органов, довольно трудно интерпретировать с позиций иммунорезистент-ности. Вместе с тем, работы, выполненные на традиционных экспериментальных объектах (лабораторных мышах и крысах), позволяют предполагать, что такие параметры популяционной динамики, как демография, размножение, давление факторов стресса, способны повлиять на механизмы индуцированного иммунитета животных. Так, многочисленные литературные данные свидетельствуют о том, что пол существенным образом отражается на иммунной реактивности организма (Batcher, Chapman, 1965; Altura, 1976; Cohn, 1979; 1986). Хорошо обосновано возрастное угнетение иммунной системы (Дильман, 1986). Существенное влияние на иммунный статус молодых животных оказывает не только календарный возраст, но и нейроэндокринные перестройки, обусловленные половым созреванием и репродукцией. В частности, хорошо известно иммуносупрессивное действие половых стероидов (Хип, Флинт, 1987; Никоненко, Зеленская, 1991; Wiger, 1977). В последние годы феномен возрастного изменения иммунного статуса широко обсуждается при рассмотрении механизмов популяционной динамики мелких млекопитающих (Lochmiller, Dabert, 1993; Boonstra, 1994). Вместе с тем прямые исследования взаимозависимости иммунитета и демографии в природных популяциях млекопитающих практически отсутствуют.

Другим важным иммуномодулирующим фактором служит стресс. Известно, что глюкокортикоиды, повышенная секреция которых является непременным атрибутом неспецифического адаптивного синдрома, способны подавлять реакции клеточного и гуморального иммунитета

(Коренева, Шхинек, 1988; Savino, Dardenne, 1995), чем, по-видимому, и объясняется иммуносупрессивный эффект различных стрессирующих воздействий (Соловьев, 1994; Hayashi, Kikuchi, 1989; Goundasheva, 1994). Все это послужило основанием для предположения о том, что активация механизмов неспецифической адаптивной реакции, вызванная, например, внутривидовой агрессией, приводит в конечном итоге к снижению иммунореактивности животных (Christian, 1963; Lochmiller, Dabbert, 1993). Однако супрессивное действие механизмов стресса проявляется либо при значительных по силе и продолжительности неблагоприятных воздействиях на организм. Поэтому, несмотря на убедительное экспериментальное обоснование роли стресса в регулировании иммунного статуса, остается невыясненным достигает ли уровень стрессированности животных в природных популяциях тех значений, при которых механизмы неспецифической адаптивной реакции оказывают реальное влияние на иммунную систему.

Исключительно важную роль в формировании пространственно-этологической структуры популяции играет внутривидовая агрессия (Шилов, 1977; Панов, 1983). На примере многих видов грызунов показано, что такие важнейшие показатели приспособленности самцов, как размеры индивидуального участка, запаховая привлекательность для самок, наконец, общий репродуктивный успех, находятся в прямой зависимости от их агрессивности (Rosenfeld et al., 1987; Evsikov et al., 1995; Gerlinskaya et al., 1995). Анализ литературных данных показывает, что представления о взаимозависимости агрессивного статуса и иммунореактивности противоречивы. Ряд авторов (Альперина, Павина, 1996) показали, что приобретение опыта побед в экспериментальных конфликтах

If V-* II KJ

ведет к повышение иммунореактивности, а тяжкии груз поражении к ее снижению. С другой стороны, склонность к проявлению агрессии воз-

растает при повышенной секреции тестостерона (Науменко и др., 1983; Мошкин и др., 1984; Brain et al., 1980), который, как известно, обладает иммуносупрессивным эффектом (Корнева, Шхинек, 1988; Grossman, 1985). Это обстоятельство позволяет ожидать меньшую иммунореактив-ность и повышенную восприимчивость к инфекциям у агрессивных особей по сравнению с субмиссивными, что и было подтверждено в экспериментах на самцах домовых мышей (Smith et al., 1996).

Цель и задачи исследования.

Целью работы было исследование внутрипопуляционных факторов изменчивости гуморального иммунного ответа в природных популяциях красной полевки {Clethrionomys rutilus, Pallas), рыжей полевки (CI. glareolus, Schreber), красно-серой полевки (CI rufocanus, Suridevall) и полевой мыши (Ар. agrarius, Pallas).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать изменения иммунного статуса особей в циклах численности популяций; изучить вклад демографических факторов в изменчивость реакции гуморального иммунитета;

2) выяснить взаимосвязь между внутривидовой изменчивостью иммунореактивности и адренокортикальной функцией, отражающей етрессированность животных;

3) установить характер иммуномодулирующих эффектов агрессивного статуса самцов.

Научная новизна. Впервые проанализированы экологические факторы изменчивости гуморального иммунитета в природных популяциях грызунов. При этом установлено, что реальный вклад в изменчивость иммунореактивности вносят лишь некоторые из потенциально значимых иммуномодулирующих факторов внутрипопуляционной природы: процесс созревания и вступление в размножение молодых особей вызывает

подавление иммунитета у всех исследованных видов; агрессивность обладает иммуномодулирующим свойством, но по разному отражается на реакции гуморального иммунитета у разных видов; отрицательная коррелятивная связь иммунореактивности со стрессированностью отмечена лишь у самцов полевой мыши. Впервые экспериментально обосновано, что именно тесная связь иммунитета и демографических процессов предопределяет характер сопряженной изменчивости популяционной плотности и состояния механизмов гуморального иммунитета у грызунов. Минимальный иммунный ответ наблюдается в сезоны с максимальными темпами вовлечения сеголеток в воспроизводство.

Научно-практическая ценность. Выяснение зависимости иммунного статуса животных от демографических процессов, развивающихся в популяционном цикле, создает основу для новых подходов к мониторингу и прогнозированию состояния природных популяций животных. Для изученных нами видов ценность такого прогноза определяется их важным биоценотическим и хозяйственным значением, которое определяется тем, что грызуны являются переносчиками возбудителей ряда опасных природно-очаговых заболеваний (клещевого энцефалита, болезни Лайма, туляремии, геморрагической лихорадки с почечным синдромом и т.д.). Кроме того, они участвуют в поддержании природных очагов этих инфекций и, следовательно вносят вклад в формирование циклических изменений их эпидемической активности. Зависимость иммунореактивности от вовлечения особей в воспроизводство представляет также интерес для планирования работ, связанных с ограничением численности грызунов - переносчиков возбудителей инфекционных болезней. Материалы работы используются при чтении лекций по Экологической физиологии в Новосибирском государственном университете.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на 5 и 6 Международных конференциях "Rodens & Spatium" (Марокко, 1995; Израиль, 1998), 6 Всероссийском симпозиуме по популяционной биологии паразитов (Борок, 1996), отчетных сессиях Института систематики и экологии животных СО РАН. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ ( 5 из которых в рецензируемых изданиях).

Благодарности. Работа выполнена в лаборатории экологического прогнозирования Института систематики и экологиии животных СО РАН (Новосибирск). Автор выражает благодарность за оказанную помощь в постановке иммунологических методов сотрудникам Института клинической иммунологии СО РАМН О. П. Колесниковой и О. Т. Кудаевой, сотрудникам лаборатории за помощь в сборе и обработке материала. Особую признательность хотелось бы выразить А. К. Добротворскому за помощь в анализе материалов, а также Д. В. Петровскому за содействие в оформлении работы.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Мак, Виктория Витальевна

выводы

1. На примере 4-х видов грызунов проанализированы и выделены ведущие экологические факторы внутрипопуляционной изменчивости силы гуморального иммунного ответа на стандартную дозу антигена. Решающую роль в изменении иммунного статуса зверьков играет процесс полового созревания. Быстрое вступление в размножение молодых животных ведет к снижению их имунореактивности.

2. У самок всех видов выявлено подавление иммунитета при беременности. Причем степень снижения силы гуморального иммуного ответа находится в прямой зависимости от числа вынашиваемых потомков.

3. Межгодовые колебания концентрации глюкокортикоидов в плазме крови, как показателя стрессированности, наблюдаются только у самцов исследованных нами видов. При этом внутрипопуляционная изменчивость адренокортиальной активности оказывает существенное им-муносупрессивное действие лишь у самцов полевой мыши.

4. Агрессивность особей в популяциях лесных полевок достигает наибольшего значения в год, предшествующий пику численности, а у полевой мыши на следующий год после пика численности. Половозрелые самцы красной полевки, проявляющие агрессивность в тесте попарного ссаживания, характеризуются низкой иммунореактивностью. Для полевой мыши такой взаимозависимости не установлено, либо, как в случае с неполовозрелыми самцами полевой мыши, она имеет противоположную направленность.

5. Сопряженная изменчивость демографических процессов и им-мунореактивности в значительной мере предопределяют сезонные и межгодовые изменения иммунного статуса в исследуемых популяциях грызунов.