Стрекозы рода Aeshna (Odonata, Anisoptera) Палеарктики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Белевич, Ольга Эдуардовна

  • Белевич, Ольга Эдуардовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 385
Белевич, Ольга Эдуардовна. Стрекозы рода Aeshna (Odonata, Anisoptera) Палеарктики: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Новосибирск. 2005. 385 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белевич, Ольга Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИКА ПАЛЕАРКТИЧЕСКИХ AESHNA.

1.1. История изученности рода.

1.2. Проблемы современной систематики рода.

ГЛАВА 3. ОБЗОР ПАЛЕАРКТИЧЕСКИХ ВИДОВ РОДА.

3.1. Ae.juncea и Ae.subarctica.

3.2. Ae.crenata и Ae.nigroflava.Ill

3.3. Ae.serrata.

3.4. Ae.viridis.

3.5. Ae.grandis.

3.6. Ae.cyanea.

3.7. Ae.affinis.

3.8 .Ae.mixta.

3.9. Ae.caerulea.

3.10. Ae.palmata.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЯ.

4.1. Биотопическое распределение.

4.2. Сезонная активность.

4.3. Суточная активность.

4.4. Вечерний лёт.

4.5. Сезонная и многогодовая динамика численности.

4.5.1. Личинки.

4.5.2. Имаго.

4.6. Оценка плотности популяций имаго.

4.7. Трофические связи.

4.8. Враги и паразиты.

4.9. Биомасса и участие в круговороте веществ.

ГЛАВА 5. АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ И СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ

ВИДОВ РОДА АЕБША.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стрекозы рода Aeshna (Odonata, Anisoptera) Палеарктики»

Актуальность темы. Отряд Стрекозы (Ос1опМа) принадлежит к числу наиболее древних отрядов насекомых. Ископаемые останки стрекозоподобных предков известны с палеозоя. Древность этих насекомых сочетается с прогрессивными чертами, позволившими им дожить до наших дней и сохранить видовое разнообразие (около 6000 рецентных видов), широкое распространение и высокую численность в водных и околоводных биоценозах. Характерные для стрекоз особенности морфолого-анатомической организации позволяют некоторым авторам (Шванвич, 1949; Родендорф, 1980) относить их к особому отделу или инфраклассу, противопоставляя остальным крылатым насекомым.

Стрекозам свойственен длительный онтогенез. Развитие личинок и имаго проходит в разных средах - водной и воздушной соответственно. Сложное поведение, активное хищничество, большая биомасса обуславливают важную роль стрекоз в трофических сетях биоценозов и в хозяйстве человека. В зависимости от конкретных условий она двояка. С одной стороны, широко известна положительная роль имаго стрекоз в массовом истреблении кровососущих насекомых, а иногда вредителей сельского и лесного хозяйства (Белышев, Харитонов, 1989), использование личинок в биоманиторинге пресных вод. В свою очередь, имаго и личинки стрекоз являются звеном в сложных цепях питания. С другой стороны, в отдельных случаях стрекозы могут приносить и вред. В частности, составляя пищевую конкуренцию молоди рыб в рыбоводных прудах, распространяя гельминтозы птиц, истребляя пчел в районах пасек. Стрекозы служат модельным объектом как для биологических исследований, в результате чего было получено множество результатов в области экологии, зоогеографии, этологии и других научных дисциплин, так и для решения инженерных задач, в частности, особенности строения тела, крыла, действия зрительного аппарата применяются в авиации.

Перечисленные выше причины обуславливают повышенный интерес к стрекозам многих специалистов. В настоящее время одонатологические исследования ведутся более 700 исследователями в более чем 70 странах мира (Кетенчиев, Харитонов, 1998).

Несмотря на большой интерес, проявляемый к Odonata, остаётся актуальной проблема классификации отряда. До сих пор существует ряд нерешенных вопросов даже на уровне подотрядов (Кетенчиев, Харитонов, 1998). В последние годы уделяется внимание ревизии родов (Попова, 1999; Юрченко, 2004) и инвентаризируется фауна отдельных регионов с элементами анализа проблемных таксонов (Харитонов, 1975а; Маликова, 1995; Дронзикова, 2000; Яныбаева, 2002; Чаплина, 2004). До настоящего времени остаётся актуальной проблема систематики стрекоз рода Aeshna -наиболее крупных и заметных представителей отряда. Стрекозы этого рода обладают сильным и быстрым полётом, что затрудняет их сбор и изучение. В литературе практически отсутствуют данные о плотности их популяций, расстоянии разлета имаго от мест выплода, не рассчитан вынос биомассы из водоемов при переходе в фазу имаго, из-за чего невозможно реально оценить вклад этих крупных и многочисленных насекомых в круговорот веществ в природе. До сих пор остаётся под вопросом существование таких видов этого рода как Ae.undulata Bartenev, 1930, Ае.lucia Needham, 1930, Ae.baicalensis Belyshev, 1964, описанных по единичным экземплярам и больше не встреченных в природе. Необходимо изучение индивидуальной и географической изменчивости видов рода Aeshna и, в частности, уточнение внутривидовой структуры вида Ae.juncea. До сих пор отсутствуют определительные таблицы, позволяющие установить вид личинок стрекоз ранних и средних возрастов, сведения о плотности личиночных популяций, их поло-возрастной структуре, количественном соотношении видов. Таким образом, возникает необходимость доработки имеющихся данных по экологии и биологии как имаго, так и личинок.

Цель работы. Уточнение таксономического статуса палеарктических стрекоз рода Aeshna, изучение некоторых аспектов их экологии и (роли в биоценозах.

В связи с этим ставились следующие задачи:

1. Изучить морфологическую изменчивость имаго Ae.juncea, Ae.subarctica, Ae.crenata, Ae.serrata.

2. На основе полученных результатов обосновать таксономический статус Ae.nigroflava, таксономическую структуру Ae.juncea, Ae.crenata, Ae.serrata, выделить отличительные признаки имаго Ae.juncea и Ae.subarctica.

3. Выяснить реальность существования видов Ae.undulata, Ae.baicalensis и Ае. lucia.

4. Исследовать особенности суточной активности лёта и питания имаго в условиях юга Западной Сибири.

5. Изучить жизненный цикл массовых видов.

6. Оценить долю рода Aeshna в населении стрекоз лесостепных водоёмов юга Западной Сибири. Выявить поло-возрастную структуру популяций личинок.

Научная новизна. Проведенный анализ изменчивости морфологических признаков позволил считать описанные ранее виды Ae.undulata, Ae.baicalensis и подвиды Ae.ju.mongolica, Ae.ju.orientalis, Ae.ju.crenatoides, Ae.ju.atshichgo, Ae.ju.brachystigma, Ae.ju.angustyla синонимами политипического вида Ae.juncea. Вид Ae. lucia следует считать аберрацией Ae.mixta, а. Ae.nigroflava - островным подвидом Ae.crenata.

На основе полевых исследований выявлены особенности биотопического распределения, суточной активности лёта и питания имаго, сезонной динамики численности стрекоз рода Aeshna. Рассчитан вынос ими биомассы из отдельных водоемов при переходе в фазу имаго. Впервые проведена оценка плотности популяции массового вида Ae.mixta методом мечения и повторного отлова. Дана оценка доли личинок изучаемого рода от общей численности и биомассы стрекоз. Исследована поло-возрастная структура популяции личинок. Изучен жизненный цикл Ае.сгепага, Ae.grand.is, Ae.virid.is. С учётом полученных результатов составлены определительные таблицы для имаго и личинок рода.

Теоретическая и практическая значимость. В работе впервые приводится обоснованный таксономический анализ стрекоз рода АеБкпа Палеарктики. Уточнение таксономического статуса видов, размаха и характера их изменчивости, новые сведения по биологии и экологии расширяют возможности использования стрекоз рода Аеэкпа в биоиндикации состояния водоёмов, оценке реального биоразнообразия, использования их как модельных объектов в популяционных и других экологических исследованиях.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были доложены на областных научно-практических конференциях „Фестиваль-конкурс научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодёжи и студентов" (г.Курган, 1999, 2000), на Третьей Всероссийской конференции „Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах" (г.Новосибирск, 2003), на Сибирской зоологической конференции (г.Новосибирск, 2004), на Первой Всероссийской молодёжной школе-семинаре „Концептуальные и практические аспекты научных исследований и образования в области зоологии беспозвоночных" (г.Томск, 2004), на „Осенних Зоологических Сессиях памяти И.И. Шмальгаузена" (г.Новосибирск, 2004), на лабораторных семинарах Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН (ИСиЭЖ СО РАН). По материалам диссертации опубликовано 8 работ, 4 сданы в печать.

Автор выражает искреннюю благодарность своему первому научному руководителю к.б.н. В.А. Балахоновой, пробудившей интерес к стрекозам и научившей основам исследовательской работы.

Особую признательность автор выражает своему научному руководителю д.б.н., профессору А.Ю. Харитонову за общетеоретическое руководство и помощь при обработке полученного материала, а также за предоставление обширных коллекционных сборов и возможность использования одонатологической библиотеки.

Автор искренне признателен сотрудникам лабораторий экологии насекомых и патологии насекомых ИСиЭЖ СО РАН за неоценимую помощь на разных этапах выполнения работы.

Автор выражает благодарность сотруднику Зоологического института РАН д.б.н. В.А. Кривохатскому за предоставленный им коллекционный материал.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, 2-х приложений. Общий объём работы 385 страниц. Содержание диссертации изложено на 260 страницах машинописного текста. Работа проиллюстрирована 216 рисунками и 27 таблицами. Список литературы включает 184 работы, в том числе 94 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Белевич, Ольга Эдуардовна

244 ВЫВОДЫ

1. На территории Палеарктики род Aeshna представлен 10-ю видами, а не 15-ю, как считалось прежде.

2. Самый широко распространённый вид рода — Ae.juncea - обладает большой индивидуальной изменчивостью как окрасочных, так и структурных признаков, что привело к необоснованному описанию в Палеарктике шести его подвидов, которые сводятся нами в синонимы номинативной формы.

3. Виды Ae.juncea и Ae.subarctica морфологически крайне близки и могут перекрываться по изменчивости почти всех признаков, тем не менее чётко различаются по форме отростков передних крючочков гениталий самцов, форме генитальной пластинки и положению анальных придатков самок.

4. Известные ранее подвиды Ae.c.crenata и Ae.c.wnukovskii следует считать синонимами Ae.crenata, а вид Ae.nigroflava - его островным подвидом. Подвид Ae.s.osieliensis является синонимом Ае.serrata.

5. Виды Ae.undulata и Ae.baicalensis следует считать синонимами Ae.juncea, а Ае.lucia - аберрацией Ae.mixta.

6. Для имаго рода Aeshna характерна как дневная, так и вечерняя сумеречная активность. Пик трофического поведения стрекоз совпадает с периодом сумеречной активности.

7. Жизненный цикл Ae.crenata, Ae.grandis, Ae.viridis в условиях юга Западной Сибири длится два года. Личинки этих видов за период развития линяют 11-13 раз.

8. Стрекозы рода Aeshna являются массовым компонентом биоценозов лесостепных водоёмов. На обследованных водоёмах в пойме р.Оби личинки этого рода составляют в среднем около 30% от общего количества и биомассы стрекоз. В водоёмах одновременно присутствуют личинки всех возрастов. Половая структура их популяций находится в постоянной динамике, на финальных возрастах доминируют самки.