Фауна и экология стрекоз Центрального Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Залиханов, Каплан Хасанович

  • Залиханов, Каплан Хасанович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 200
Залиханов, Каплан Хасанович. Фауна и экология стрекоз Центрального Кавказа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Нальчик. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Залиханов, Каплан Хасанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОДОНАТОФАУНЫ

КАВКАЗА

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОДОНАТОФАУНЫ

ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЯ ИМАГО И ЛИЧИНОК СТРЕКОЗ

ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА

5.1. Закономерности вертикального распределения имаго 83 стрекоз

5.2. Высотное распределение личинок и особенности их 88 биологии и экологии

5.3. Сезонная динамика лета стрекоз Центрально- 123 Кавказской подпровинции

ГЛАВА 6. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОДОНАТОФАУНЫ ЦЕНТРАЛЬНО - КАВКАЗСКОЙ ПОДПРОВИНЦИИ

ГЛАВА 7. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ СТРЕКОЗ

ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА И ИХ ОХРАНА (ВИДЫ, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ К ЗАНЕСЕНИЮ В КРАСНУЮ КНИГУ ЮФО)

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология стрекоз Центрального Кавказа»

Отряд стрекоз уникальная группа насекомых. Стрекозы - одна из древнейших групп наземных членистоногих, имеющих возраст свыше 300 миллионов лет. Но тем не менее, прежде всего их отличает высокая морфологическая специализация, благодаря которой стрекоз относят к особому отделу или инфраклассу, противопоставленному всем остальным крылатым насекомым. Несмотря на древность, стрекозы обладают многими чертами биологического прогресса, такими как всесветное распространение, видовое многообразие (около 6 тысяч рецентных видов), обилие в водных и околоводных биоценозах. Эта группа животных, почти безраздельно занимает экологическую нишу воздушных хищников. Чередование водной и наземной фаз развития при относительно большой биомассе стрекоз обуславливает их существенный вклад в круговорот вещества и энергии в <J биогеоценозах.

Стрекозы имеют не только важное биогеоценотическое, но и хозяйственное значение. Широко известна роль стрекоз в массовом истреблении кровососущих насекомых, а в ряде случаев и вредителей сельского и лесного хозяйства.

Стрекозы служат модельным объектом для разнообразных биологических исследований. При работе с ними были получены многие интересные результаты в области экологии и физиологии животных, этологии, зоогеографии и целого ряда других научных дисциплин. Изучение стрекоз открывает широкие перспективы для использования особенностей их строения и функций в решении инженерных задач. В частности, конструктивные особенности крыла стрекозы и принцип действия ее зрительного аппарата уже нашли практическое применение в авиации и некоторых других технических областях. Данные о составе и распределении j комплексов видов стрекоз служат важным источником информации при ч биоиндикации качества природных вод.

В отдельных случаях стрекозы могут наносить вред, в частности, составляя пищевую конкуренцию молоди рыб в рыбоводных прудах, распространяя гельминтов диких и домашних птиц, истребляя полезных насекомых — энтомофагов и опылителей, в том числе пчел. Но этот вред локален и несопоставим с большим полезным значением стрекоз в природе.

Не следует забывать и об эстетическом и информационном значении стрекоз. Благодаря совершенству тела, полета, окраске и т.д. они являются источником эстетического наслаждения. Следует отметить и роль стрекоз, как носителей уникального генофонда, что побудило взять под охрану редкие виды этих насекомых и включить их в Международную и многие региональные Красные книги.

Все эти причины объясняют повышенный интерес к стрекозам многих специалистов. Раздел энтомологической науки, связанный с изучением стрекоз, получил название одонатологии, образованное от латинского наименования отряда стрекоз — Odonata, что означает «зубатые». Это название стрекозы получили благодаря наличию острых зубовидных выростов на челюстях. В области одонатологии в настоящее время работают более 700 исследователей из разных стран. Для улучшения координации одонатологических исследований и повышения их эффективности в 1971 году было создано Международное общество одонатологов — The Societas International is Odonatologica (S.I.O.) со штаб-квартирой при Утрехтском университете в Нидерландах. Общество издает свой журнал «Odonatologica» и регулярно проводит симпозиумы в разных странах мира. Создание международного общества и его печатного органа резко повысило интерес к одонатологии. Во многих странах были созданы национальные отделения S.I.O., начавшие публиковать свои периодические издания. В 1998 году по инициативе зоологов Кабардино-Балкарского государственного университета и Института систематики и экологии животных Сибирского отделения Российской Академии наук создано Российское отделение S.I.O.

Растет количество публикаций по стрекозам в мировой научной литературе и только в реферативном разделе журнала Odonatologica с 1971 г. по настоящее время приведены рефераты свыше 14000 опубликованных за этот период одонатологических работ.

Несмотря на этот поток информации, остаются проблемы, которым уделяется недостаточное внимание. Одна из таких проблем — дефицит исследований, посвященных региональным одонатофаунам.

Для нашей страны исторически сложилось так, что из всех ее самобытных регионов наименее изученным в одонатологическом отношении оказался Кавказ, особенно его центральная наиболее высокогорная часть. Это связано как с острым дефицитом специалистов, так и с объективными трудностями изучения стрекоз Кавказа, расположенного на своеобразном зоогеографическом перепутье разнообразных фаун. Здесь на сравнительно ограниченном пространстве можно встретить совместно летающие эфиопские и сибирские, европейские и средиземноморские, центрально-азиатские и восточно-азиатские виды стрекоз. Несмотря на то, что кавказским стрекозам посвящено несколько десятков публикаций и сложилось общее представление о самобытной одонатофауне региона, остается множество неясных вопросов о статусе многих видов, их территориальном распределении, особенностях жизненных циклов и экологии стрекоз в своеобразных условиях Центрального Кавказа.

Кавказ, его центральная часть — регион с оригинальной и богатой фауной и флорой, представляющий огромный биогеографический интерес. Формирование кавказского фаунистического комплекса исторически обусловлено взаимодействием трех основных факторов: благоприятным южно-умеренным климатом; оптимальным режимом влагообеспеченности за счет близости Черного и Каспийского морей и связанных с ними речных стоков; высокодифференцированным горным рельефом, создающим богатый спектр локальных экологических условий.

Стрекозам Кавказа, как было сказано ранее, посвящена обширная литература, однако, конкретно, по центральной его части нет целенаправленной обобщающей сводки. Много ценных сведений о стрекозах Средиземноморья, куда входит и горная страна Кавказ, содержится в общей таксономической, хотя устаревшей, сводке о стрекозах Палеарктики В.Л.Бианки (1905), зоогеографических работах А.Н. Бартенева (1914, 1932, 1939), Б.Ф. Белышева, А.Ю. Харитонова (1974, 1981, 1982, 1983 и др.), Х.АЛСетенчиева (2002), Х.А. Кетенчиева, А.Ю. Харитонова (1998, 1999). Однако все эти работы не дают полного и целостного представления об одонатофауне Центральной части Кавказа, что и побудило нас восполнить этот пробел.

Другая недостаточно разработанная проблема — выявление закономерностей распространения стрекоз как в горизонтальном, так и вертикальном направлении в горах Центрального Кавказа.

Исходя из актуальности познания одонатофауны Центрального Кавказа целью нашей работы явилось изучение таксономического разнообразия, зоогеографической принадлежности и экологических особенностей стрекоз Центрального Кавказа в сравнении с соседними зоогеографическими подпровинциями кавказский зоогеографической провинции.

В связи с этим потребовалось решить следующие задачи:

1. Провести детальное исследование фауны стрекоз Центрально-Кавказской зоогеографической подпровинции.

2. Осуществить зоогеографический анализ одонатофауны региона.

3. Сделать сравнительный обзор влияния важнейших экологических факторов на жизнь и современное распространение стрекоз региона.

4. Выяснить высотное распределение стрекоз и их личинок и на основе этого выделить высотные фаунистические комплексы.

5. Исследовать сезонную динамику лета стрекоз и ее изменчивость с градиентом высоты.

6. Оценить результаты антропогенного воздействия на виды и «локальные» фауны стрекоз и рекомендовать меры по их сохранению.

Научная новизна работы. В работе представлен уточненный фаунистический список видов стрекоз Центрального Кавказа, включающий в себя 70 видов, что составляет 81,4% видов Кавказской одонатофауны. 3 вида и 2 п/вида приводятся для региона впервые. Изучено высотное распределение элементов фауны, определены высотно-поясные рубежи и фаунистические комплексы между ними. Установлена динамика лета стрекоз модельных видов. Показано, что на характер распределения личинок по водоемам решающее влияние оказывает температурный фактор, сапробность водоемов и кормовая база. Установлены закономерности высотного распределения личинок и имаго стрекоз в условиях Центрального Кавказа.

Практическая значимость работы. Совокупность полученных сведений по фауне, распространению и экологии стрекоз, создают основу для составления соответствующих разделов региональных кадастров животного мира, проведения мониторинга состояния одонатофауны и, связанных с ней природных комплексов, использования личинок в биоиндикации качества водоемов, обоснования необходимости создания охраняемых территорий и проведения других природоохранных мероприятий, а также используется как эффективный учебный материал при проведении полевых практик и чтении теоретических курсов биогеографии, зоологии, экологии в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на кафедральных и факультетских семинарах КБГУ (Нальчик 2002-2005 гг.), на научно-практических межреспубликанских конференциях «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2005), (Астрахань,2005,), (Элиста, 2005).

По результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы 204 страницы. Содержание диссертации изложено на 160 страницах машинописного текста. Работа проиллюстрирована 15 рисунками и 17 таблицами. Список литературы включает 180 работ, в том числе 50 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Залиханов, Каплан Хасанович

159 ВЫВОДЫ

1. На основе полевых исследований, анализа литературных данных и коллекционных материалов уточнены сведения о составе фауны стрекоз Центрального Кавказа. В настоящее время в составе центрально-кавказской одонатофауны мы насчитываем 70 видов, относящихся к 26 родам и 9 семействам.

2. Основу центрально-кавказского фаунистического комплекса слагает аллохтонное ядро родов и видов. Автохтонными являются Cordulegaster mzymtae и подвид Aeschna juncea atshischgho.

3. Распространение стрекоз зависит от наличия подходящих для развития их личинок водоемов. Выбор определенного типа водоема связан с закономерностью распространения видов по широте и высоте и подчиняется правилу смены стаций, которое для стрекоз формируется следующим образом: как у южных границ распространения, так и у подножия гор, виды предпочитают проточные и полупроточные водоемы; как с продвижением на север ареала, так и в горы, виды переходят на полупроточные и стоячие водоемы; как у северной границы ареала, так и высоко в горах, виды селятся на непроточных, стоячих водоемах.

4. На видовой состав личинок, периодизацию жизненных циклов, численность и сроки лета имаго прямое влияние оказывает высотное изменение факторов среды.

5. В горах Центрального Кавказа у стрекоз преобладают не горизонтальные миграции, обеспечивающие формирование общирных ареалов и высокую степень панмиксии, а вертикальные миграции, стабилизирующие локальные ареалы и приводящие к изоляции и росту гетерогенности популяций.

6. По характеру общего современного распространения видов в одонатофауне Центрального Кавказа выделено 10 фаунистических группировок: Циркумтропическая, Европейская, Циркумбореальная, Трансевразиатская, Центрально-южно-азиатская, Средиземноморская, Сибирская, виды неясной принадлежности, Центрально-азиатская, Кавказская. Значительная доля видов в трансевразиатской (18) и средиземноморской (22) фаунистических группировках.

7. Изучение видовых ареалов стрекоз региона позволило выделить у них 7 типов ареалов. Отмечено, что наибольшее влияние имеют Западно-центрально-палеарктические (европейские) (51%) и палеарктические виды (31%). Доля остальных — незначительна.

8. Антропогенная трансформация мест обитания на Центральном Кавказе приводит к тому, что свыше 20 % видов стрекоз находится в реально угрожаемом положении. Для их сохранения необходим мониторинг состояния популяций и разработка комплекса мер, прежде всего создания незначительных по размерам и хозяйственной ценности охраняемых территорий.