Фауна и экология стрекоз Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Чаплина, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.09
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чаплина, Ирина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОДОНАТОФАУНЫ
КАЗАХСТАНА.
ГЛАВА 2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 4 ФАУНА СТРЕКОЗ КАЗАХСТАНА.
ГЛАВА 5 ЭКОЛОГИЯ ЛИЧИНОК.
5.1 Личинки стрекоз водоёмов равнинного типа.
5.2 Личинки стрекоз водоёмов среднегорья.
ГЛАВА 6 ЭКОЛОГИЯ ИМАГО СТРЕКОЗ.
6.1 Локальная структура населения стрекоз отдельных территорий Казахстана.
6.1.1 Межгодовая динамика численности стрекоз на примере модельного водоёма (старицы р. Иртыш в окрестностях г. Усть-Каменогорска).
6.1.2 Распределение имаго стрекоз по биотопам.
6.1.3 Межгодовая динамика численности имаго на других водоёмах.
6.1.4 Характеристика населения стрекоз водоёмов среднегорья
6.2 Сезонное развитие фауны имаго стрекоз равнинных территорий
Казахстана.
ГЛАВА 7 ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОДОНАТОФАУНЫ
КАЗАХСТАНА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология стрекоз Казахстана»
Отряд Стрекозы (Odonata) является одним из наиболее древних в классе насекомых. Ископаемые останки стрекозоподобных предков дошли до нас из палеозоя. Вместе с тем, древность этих насекомых уникальным образом сочетается с прогрессивными чертами, позволившими им не только дожить до наших дней, но и сохранить видовое разнообразие (около 6000 рецентных видов), широкое распространение и значительную численность в водных и околоводных биоценозах. Учитывая высокую морфологическую специализацию, некоторые авторы (Шванвич, 1949; Родендорф, 1980) относят стрекоз к особому отделу или инфраклассу, противопоставляя их остальным крылатым насекомым.
Обладая сложным поведением, высокой адаптивностью к среде обитания и огромным влиянием в сетях биоценозов, стрекозы издавна привлекали внимание исследователей. На сегодняшний день, с использованием стрекоз в качестве объекта исследования, проведено множество научных изысканий, посвященных: молекулярной биологии и генетике (Петров, Алёшин, 1982, 1983, 1985, Перепелов, 2003 и др.), физиологии и биохимии животных (Францевич, 1982; Мокрушов, 1972, 1975; Золотов В.В., 1982 и др.), морфологии животных (Горб, 1990, 1991). Грибакин, 1981; Мазохин-Поршняков, 1973; Asahina, 1954 и др.), поведению (Рязанова, Мазохин-Поршняков, 1984, 1988, 1996; Заика, 19776, Clauswalker, 1997; Baker, 1999 и др.), экологии (Харитонов, 1975, 1990; Заика, 1982; Борисов, 1987, 1986; Сухачёва, 1989; Кумачёв, 1973; Blois, 1985; Higashi, 1973 и др.), биоиндикации (Павлюк, 1973; Beketov, 2002; Fischer, 1959; Goodnight, 1961и др.), паразитологии (Панин, 1958; Ткачёв, 1971; Баянов, 1974; Кукашев, 1979 и другими областями биологического знания. Для координации работы специалистов по стрекозам в 1971 г. на Первом европейском симпозиуме было учреждено Международное общество одонатологов - The Societas Internationalis Odonatologica (S.I.O.), а с 1972 г.
S.I.O. начало издавать ежеквартальный журнал Odonatologica, что резко повысило интерес к одонатологии.
Помимо важной роли стрекоз как объектов различных направлений фундаментальных исследований изучение этих насекомых имеет и существенное практическое значение, так как они являются распространителями гельминтозов диких и домашних птиц (Панин, 1957, 1958а, 19586; Кукашев, 1989 и др.), составляют конкуренцию в питании рыбьей молоди в рыборазводных прудах, снижают численность гнуса (Кумачёв, 1973; Сухачёва, 1989 и др.), а так же некоторых вредителей сельского и лесного хозяйства.
История изучения стрекоз насчитывает уже более двухсот лет, тем не менее, изученность одонатофауны разных регионов остаётся крайне неравномерной. Для России довольно хорошо известна фауна территорий Урала (Харитонов, 1975; Яныбаева, 2002 и др.), юга Западной Сибири (Белышев, 1973; Дронзикова, 2000 и др.), Дальнего Востока (Маликова, 1995; Харитонов, 1986 и др.), Кавказа (Кетенчиев, Харитонов, 1999). На сегодняшний день одной из наименее затронутых одонатологическими исследованиями в северной и умеренной Азии является сопредельное с Россией государство — республика Казахстан. По одонатофауне этого крупного региона опубликовано только около двух десятков статей, большая часть которых написана по результатам паразитологических и гидробиологических работ, где сбор материала по стрекозам проводился попутно.
Находящаяся на стыке южных и северных, средиземноморских и восточных фаун, малоисследованная в одонатологическом плане территория Казахстана содержит много нерешённых и спорных вопросов. Один из них — это определение реального статуса Монголо-Казахской зоогеографической подобласти, выделенной Б.Ф. Белышевым (1974). В связи с принятой в 1992 году на конференции в Рио-де-Жанейро международной программой по изучению биоразнообразия все государства мира взяли на себя обязательства по инвентаризации флор и фаун своих территорий. Работа по оценке биоразнообразия ведётся и в Казахстане, однако, отряд стрекоз находился до последнего времени в числе слабо изученных групп животных в республике, и региональная информация об одонатофауне не была систематизирована и обобщена. В аспект работ, предусмотренных задачами по изучению биоразнообразия, входит выявление фауны редких и исчезающих видов и принятие мер по их сохранению. Прежде всего, для этого составляется и ведётся Красная книга, а также создаются особо охраняемые природные территории. Для реализации этих вопросов назрела необходимость в изучении фауны стрекоз республики Казахстан, как одной из наименее изученных в одонатологическом плане территорий.
Таким образом, целью нашей работы явилось изучение таксономического разнообразия, зоогеографической принадлежности и экологических особенностей стрекоз Казахстана в сравнении с сопредельными территориями России и государств Средней Азии.
Перед работой были поставлены следующие задачи:
1) Выявить видовой состав стрекоз Казахстана.
2) Провести зоогеографический анализ одонатофауны республики и решить проблему статуса Монголо-Казахской зоогеографической подобласти.
3) Определить численность и биомассу стрекоз в пойменных эвтрофных водоёмах в сравнении с другими гидробионтами.
4) Проследить сезонную динамику численности личинок стрекоз.
5) Выявить специфику фенологии имаго стрекоз Казахстана.
6) Изучить межгодовую динамику состава, структуры и пространственного распределения населения стрекоз на примере эталонного водоёма.
7) Изучить влияние пересыхания водоёмов на состав и отдельных представителей одонатокомплексов в условиях аридного климата Казахстана.
8) Выявить особенности жизненных циклов стрекоз, обитающих в различных типах водоёмов. Научная новизна.
В работе представлен уточнённый фаунистический список видов стрекоз республики Казахстан, где 8 видов приводятся впервые для региона. На основании анализа материалов доказывается несостоятельность Монголо-Казахской зоогеографической подобласти. Обосновано проведение зоогеографической границы между Субголарктической и Голарктической областями на территории Казахстана между 46 и 49°с.ш. Установлено, что в эвтрофных водоёмах республики личинки стрекоз составляют массовый компонент водных биоценозов, достигая 50% всей биомассы членистоногих гидробионтов. Максимальная численность личинок стрекоз и их биомасса наблюдается в конце мая - начале июня. Прослежены сезонные и суточные миграции личинок стрекоз в водоёмах. На равнинной территории Казахстана с умеренным климатом выделены пять фенологических групп имаго стрекоз. Проведены наблюдения по влиянию межгодовой динамики численности стрекоз на мозаичность пространственного распределения стрекоз по биотопам. Получены данные по сезонной и межгодовой динамике численности стрекоз. Впервые прослежены изменения в составе населения и изменении
• некоторых морфометрических характеристик стрекоз на пересыхающих водоёмах.
Теоретическая и практическая значимость. Материалы работы могут быть использованы при составлении Казахстанской и Международной Красных книг, кадастров животного мира, создании системы биоиндикации и мониторинга окружающей среды, а также в качестве учебного материала для студентов ВУЗов биологического профиля.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации были доложены на студенческих научных конференциях Восточно-Казахстанского государственного университета (г. Усть-Каменогорск 1997, 1998) научной конференции, посвященной 110-летию начала регулярных зоологических исследований и зоологического образования в Сибири (г. Томск 1998 г.); на XV Международном симпозиуме одонатологов (г. Новосибирск 2001 г.); на межлабораторных семинарах по экологии и систематике беспозвоночных животных ИСиЭЖ СО РАН; на отчётной научной конференции в ИСиЭЖ СО РАН (г. Новосибирск 2002 г.) По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Общий объём работы 256 страниц. Содержание диссертации изложено на 216 страницах машинописного текста. Работа проиллюстрирована 101 рисунком и 37 таблицами. Список литературы включает 168 работы, в том числе 26 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Энтомология», Чаплина, Ирина Алексеевна
Выводы
1. На территории Казахстана встречается 87 видов стрекоз (44% одонатофауны бывшего Советского Союза), 8 из которых приводятся нами для этой территории впервые.
2. Анализ материалов по одонатофауне Казахстана выявил несостоятельность Монголо-Казахской зоогеографической подобласти, приводимой во многих биогеографических работах. Граница между Голарктической и Субголарктической областями в Казахстане проходит в виде широкой полосы между 46 и 49°с. ш.
3. Во всех обследованных эвтрофных водоёмах личинки стрекоз составляют массовый компонент водных биоценозов, достигая 50% всей массы членистоногих гидробионтов. Максимальная численность личинок стрекоз в водоёмах наблюдается в конце мая, наибольшая биомасса - в начале июня.
4. В биотопическом и микростациальном распределении личинок в водоёме наблюдается сезонная и суточная динамика, вызванная миграциями личинок. В частности, в дневные часы увеличивается концентрация личинок в более прогреваемой прибрежной части литорали, а в утренние часы — в отдалённых от берега участках водоёмов с более стабильной температурой.
5. На равнинной территории Казахстана с умеренным климатом выделяется пять фенологических групп имаго стрекоз. У видов весенней фенологической группы наблюдается сокращение продолжительности лёта по мере продвижения на юг.
6. С ростом плотности населения стрекоз ряд видов обнаруживает способность заселять неоптимальные удалённые от воды биотопы, при этом усиливается мозаичность пространственного распределения и динамики активности отдельных видов, что позволяет полнее использовать трофические и др. ресурсы.
7. При пересыхании водоёмов наблюдаются изменения структуры населения и морфологических признаков отдельных видов: из состава населения выпадают виды весенней фенологической группы, зимующих на финальной личиночной стадии, а у вида S. flaveolum достоверно изменяется индекс длиннокрылости.
8. Для стрекоз родов Ischnura и Sympecma отмечены отличия в жизненных циклах при обитании в разных типах водоёмов: на проточных водоёмах характерно одно, но более многочисленное поколение в год, а на хорошо прогреваемых непроточных водоёмах — два поколения в год.