Стратиграфия неогеновых отложений северной части Окско-Донской равнины, Мещерской низменности и прилегающих территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Фурсикова, Ирина Викторовна

  • Фурсикова, Ирина Викторовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.09
  • Количество страниц 243
Фурсикова, Ирина Викторовна. Стратиграфия неогеновых отложений северной части Окско-Донской равнины, Мещерской низменности и прилегающих территорий: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.09 - Палеонтология и стратиграфия. Москва. 1984. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Фурсикова, Ирина Викторовна

БВЕЩЕНИЕ'.

ГЛАВА I. История изучения неогеновых отложений района исследований (северной части Окско-Донской равнины, Мещерской низменности и прилегающих территорий) . II

ГЛАВА П. Методика исследований.

ГЛВВА Ш. Краткая характеристика геологического строения донеогеновых отложений

ГЛАВА. 1У. Стратиграфия неогеновых отложений северной части Окско-Донской равнины

1. Миоценовые и нижне-среднешгиоценовые отложения.

2. Верхнеплиоценовые отложения Окско-Донской равнины и соотношение их с подразделениями верхнего плиоцена стратотипических разрезов подсвит кривоборской свиты

ГЛАВА. У. Стратиграфия неогена Мещерской низменности и прилегающих территорий, сопоставление подразделений неогена Подмосковья и Окско

Донской равнины.

ГЛАВА У1. Палеогеография.

1. Реконструкция климатических условий, измене-, ние флоры и растительности.

2. Краткая история развития речной сети

ГЛАВА УП. Сопоставление неогеновых отложений

Подмосковья и северной части Окско-Донской равнины с неогеном сопредельных регионов.

ГЛАВА УШ. Полезные ископаемые неогена Подмосковья (формовочные, стекольные, строительные пески, тугоплавкие глины)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратиграфия неогеновых отложений северной части Окско-Донской равнины, Мещерской низменности и прилегающих территорий»

Работа посвящена изучению стратиграфии неогеновых отложений бассейнов Средней Оки и Верхнего Дона. Район исследований включает северную часть Окско-Донской равнины, Мещерскую низменность и Москворецко-Окскую равнины с примыкающими к ним склонами Среднедусской возвышенности и расположен между 53° и 56° северной широты (рис. I). . . . .

В административном отношении исследуемая территория располагается в цределах Московской, Рязанской, Липецкой и Владищрс-кой областей РСФСР и охватывает высокоразвитые дромышленно-сель-скохозяйственные районы.

Большая заслуга в научении геологии и палеогеографии неогена этого района; в.основном Окско-Донской равнины, принадлежит , Г.И»Горецкому%, М.Н,Трищевко, П.И.Дорофееау, А^А.Дубянскому, Ю.И.-. Иосифовой, Р.В.Красненкоау, М.ИЛопатникоау, .А.И.Москвитиау, Г.Ф. Мирчинку, С.П.Никитину, Ю;А.Петроковичу, А;Й.Спиридоноау, Г.В. Холмовому и многим другим исследователям. В результате этих работ было цроведено стратиграфическое расчленение неогеновых отложений Окско-Донской равнины, выявлены основные генетические типы осадков, в главных чертах установлена общая история развития рассматриваемой территории в неогене.

Однако важный вопрос о строении неогена севернее Окско-Донской равнины на цравобережье Оки, в пределах Мещерской низменности и сопредельных районах оставался весьма слабо изученным. Не ясны были соотношения неогеновых отложений лево- и правобережья Оки.

Актуальность темы. Разработка основ стратиграфии неогена центра Европейской части СССР необходима для регионально-стра-тиграфическх, палеогеографических, палеотектонических и других историко-геологических реконструкций, а также для прогнозной

Вологда <г>

Ры6инс КО в ЧАг^п

Э*р. ) у

Горько»ск\ре »3* р. г с** км ЮО ь-=мооооооо

0 1002Д0 300 км

Рас. 1 Обзорная карта, района исследобаний Шкала. Зысот 3 метрах

100'200* . ' • сЗышв 200м оценки запасов нерудных полезных ископаемых и обнаружения возможных источников водоснабжения.

Актуальность работы заключается также в том, что в связи с начавшимися государственными крупномасштабными съемками территории СССР, разработка местных стратиграфических схем, в частности, Подмосковных районов, является первоочередной задачей.

Диссертация выполнялась в соответствии с. планом НИР АН СССР, в рамках теш № 01818001089 "Стратиграфия фанерозоя и разработка зональных стратиграфических схем". Основная часть работы выполнялась по заявке Министерства промышленности строительных материалов СССР (письмо Министерства геологии РСФСР № 03-05-08/928 от 23 июля. 1980г.). Государственный регистрационный номер темы 34-80-4/47.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - дать всестороннюю характеристику неогеновых отложений и связанных е. ниш полезных ископаемых Подмосковья, верхнеплиоценовых отложений северной части Окско-Донской равнины и на основе их комплексного исследования провести корреляцию неогена Подмосковных районов, Окско-Донской равнины и сопредельных регионов. Это потребовало решения ряда задач:

I.1 Выявление геолого-стратолитологических особенностей строения неогена Подмосковья.

2. Составление местной стратиграфической схемы неогена Подмосковных районов.

3. Обоснование и уточнение стратиграфии верхнего плиоцена северной части Окско-Донской равнины.

4. Воссоздание палеогеографической обстановки и развития речной.сети в неогене в пределах рассматриваемой территории.

5. Выявление закономерностей распространения формовочных, стекольных и строительных песков в неогеновых отложениях Подмосковья.

Фактический материал и методы исследований. Диссертация основана на материалах, собранных автором в период с 1973 по 1983гг. при проведении государственной геологической среднемасштабной съемки на территории Московской, Рязанской, Владимирской и Дио педкой областей на площади свыше 1500 км , а также при поисково-разведочных работах на нерудные полезные ископаемые, в пределах. Подмосковсных районов. В период работ автором было детально изучено и описано более 5000 пог.м. керна, порядка 30 опорных разрезов неогена. Составлены гипсометрические, литолого-фациальные карты свит и подсвит неогена, карты неогеновых отложений Подмосковья и верхнепжоценовых отложений северной части Окско-Донской равнины. Обоснованность научных выводов обеспечена комплексным научением неогеновых отложений геологическими, литологическими, палинологическими, палеокарпологическими, палеопотомологически-ми, палеомагнитными, минералогическими методами, а также изучением качественного состава песчаных образований неогена.

Научная новизна. В результате проведенных работ впервые для Мещерской низменности и прилегающих районов разработана детальная стратиграфическая схема неогеновых отложений, что в связи с начавшейся государственной кдупномасштабной геологической съемкой территории СССР весьма актуально и является первоочередной задачей. Новизна работа заключается также в выделении среди верхнеплиоценовых отложений аналогов верхнего апшерона, ранее на данной территории неизвестных. Получены палеоботаническая, минералогическая, палеомагнитная характеристики выделенных свит, что позволило провести межрегиональные корреляции и на их основе палеогеографические, в том числе палеоклиматические реконструкции. По-новому решен воцрос о времени разобщения бассейнов Оки и Дона, которое, по мнению автора, произошло на дубеже нижнего и среднего апшерона, после формирования игнатьевской свиты. Выделен ряд реперных свит неогена, формщювавшхся в условиях достаточно резких похолодании климата.

Практическая значимость и реализация работы. Предложенная автором стратиграфическая схема легла в основу схемы расчленения неогена в сводной легенде к Московской серии листов государственной карты СССР масштаба 1:50 ООО и представлена для утверждения в Научно-Редакционный Совет ВСЕМ (1984г.). Схема расчленения апшерона (эоплейстоцена) вошла в стратиграфическую схему Центральных районов европейской части СССР, принятую Межведомственным стратиграфическим совещанием по стратиграфии четвертичных отложений Восточно-Европейской платформы (1983г.) и утвержденную бюро ШК 15 мая 1984г. В результате проведенных работ выделено 6 перспективных площадей и детально опоисковано 4 участка на формовочное, строительное и стекольное сырье. Материалы (паспорта) по ним переданы во Всесоюзные и Территориальные (ПГО "Центргео-логия") геологические фонды для дальнейшего их применения.

Полученные результаты и методика исследований могут быть использованы научно-производственными и цроизводственными организациями для дальнейших геолого-съемочных и изыскательских работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 3 статьях и в 6 производственных отчетах.

Производственные отчеты и материалы по выделенным перспективным участкам и площадям (их паспорта) хранятся в ТГФ ПГО "Центргеология" и ВГФ, где с ниш можно ознакомиться.

Материалы, изложенные в работе, докладывались автором на НТС и научно-технической конференции МГРЭ ПГО "Центргеология" в 1983-1984гг., кафедре исторической и региональной геологии МГУ в 1979-1983гг., были цредставлены на У Всесоюзном совещании по научению четвертичного периода (Уфа, 1981г.).

Объем работы. Диссертация содержит 148 страниц машинописного текста, 51 рисунок, 12 таблиц, список литературы из 173 названий и состоит из введения, 8 глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Фурсикова, Ирина Викторовна

- 223 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные комплексные исследования позволили существенно детализировать стратиграфическое расчленение неогеновых отложений Мещерской низменности и прилегающих территорий. На основании результатов палеоботанических исследований обоснована и уточнена стратиграфия верхнего плиоцена северной части Окско-Донской равнины. Установлен ряд природных закономерностей строения неогеновых отложений рассмотренной территории.

Применение метода точечных диаграмм на основе статистичес кой обработки результатов иммерсионного анализа в сочетании с цепочечной литолого-генетической увязкой разрезов позволило объективно и в достаточной степени надежно расчленить и проследить по простиранию песчано-глинистые толщи неогена.

Геологические, гипсометрические и литолого-фациальные карты, составленные автором, дают возможность более направленно вести поиски и разведку нерудных полезных ископаемых неогена, а также позволяют на стадии поисков объективно оценить значение месторождений по их стратиграфическому положению.

Основные ре&ультаты и защищаемые положения диссертации сводятся к следующему:

I. Разработана детальная стратиграфическая схема неогеновых отложений Подмосковья, в которой ряд вопросов стратиграфии нашел новое обоснование и решение. В частности, детальные геологические исследования, сопровождающиеся массовыми сборами палеоботанических остатков, позволили: а) показать сложность строения неогеновых отложений и разделить их на свиты и подсвиты, отвечающие эррозионно-аккумулятивным ритмам; б) выявить приуроченность выделенных миоценовых и плиоценовых свит к наложенным и прислоненным древним речным долинам, отличающимся глубиной эрозионного вреза; в) дать характеристику вещественного состава и палеоботаническое обоснование возраста выделенных свит. Проведенные исследования позволили скоррелцровать неогеновые отложения Подмосковья и Окско-Донской равнины.

2. Уточнен возраст .урывской и горянской подсвит кривоборской свиты северной части Окско-Донской равнины» Время формирования урывской подсвиты - средний акчагыл, горянской - ранний апшерон.

3. Возникновение Окско-Донского водораздела и Нижней Оки в конфигурации близкой к современной, произошло на рубеже раннего и среднего апшерона.

4. Палеоклиматичеекая интерпретация палеоботанических данных свидетельстаует о направленном поступательном изменении климата на протяжении миоцен-плиоцена в стороау похолодания, при все усиливающейся его ритмичности, наиболее ярко проявившейся в позднем плиоцене, особенно в апшероне.

5. Установлена приуроченность различных видов нерудного сырья к определенным стратиграфическим подразделениям неогена Подмосковья, даны рекомендации по их использованию.