Неоген палео-Дона: стратиграфия и история геологического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Застрожнов, Андрей Станиславович
- Специальность ВАК РФ25.00.02
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Застрожнов, Андрей Станиславович
ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ НЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИИ ВОЛГО- . ХОПЕРСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ, ЕРГЕНЕЙ И СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ НИЖНЕГО ДОНА
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. СТРАТИГРАФИЯ
3.1. Морской миоцен Приманычья и Ергеней
Нижний миоцен
Нижний - средний миоцен. Тарханский региоярус
Средний миоцен
Чокракский региоярус
Караганский региоярус
Конкский региоярус
Средний - верхний миоцен
Сарматский региоярус
Нижний региоподъярус
Средний региоподъярус
Верхний региоподъярус
Верхний мио1(ен
Мэотический региоярус
Понтический ярус. Новороссийский региоподъярус
3.2. Аллювиально-морские и аллювиальные отложения Волго-Хоперского междуречья, Ергеней и северной части Нижнего Дона
Нижний миоцен
Средний миоцен
Яшкульская серия
Загистинская свита
Балковская свита
Оватинская свита
Ольховская серия
Медведидкая свита
Иловлинская свита
Гуровская свита
Верхний миоцен - нижний плиоцен
Понтический региоярус, верхний подъярус — киммерийский региоярус.
Ергенинская свита
Средний-верхний плиоцен - эоплейстоцен
Андреевская серия х
Нагавская свита
Кривская свита
Хоперская свита
Кумыпженская свита
4. КОРРЕЛЯЦИЯ НЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИИ ПАЛЕО-ДОНА
5. СТРОЕНИЕ ДОЛИН ПАЛЕО-ДОНА
6. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НЕОГЕНОВЫХ ДОЛИН НИЖНЕГО ТЕЧЕНИЯ ПАЛЕО-ДОНА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоген палео-Дона: стратиграфия и история геологического развития»
Огромная долина неоген-эоплейстоценового палео-Дона протягивается с севера на юг на 1200 км от окрестностей г. Москвы до р. Маныч. Северный ее фрагмент приурочен к Окско-Москворецкой низине, средняя часть к Окско-Донской равнине и Волго-Хоперскому междуречью, низовье совпадает с Ергенинской возвышенностью и Нижним Доном.
Неогеновые отложения палео-Дона, ввиду широкого площадного развития и неглубокого залегания, являются постоянными объектами средне- и крупномасштабных геологических и гидрогеологических съемок, инженерно-геологических и геоэкологических исследований. С ними связаны разнообразные полезные ископаемые: стекольные, формовочные, абразивные, строительные пески, бентонитовое сырье, редкоземельные элементы, пресные и минеральные подземные воды.
Настоящая работа посвящена вопросам стратиграфии сложно построенного комплекса континентальных и ингрессивно-морских отложений, выполняющих долину среднего и нижнего палео-Дона в пределах Волго-Хоперского междуречья и Ергеней.
Район исследований, располагающийся в зоне сочленения морских осадков Понто-Каспия и образований палео-Дона, является одним из немногих, где следы палеорек этого возраста сохранились в наибольшей полноте, что делает его ключевым для корреляции южных и северных разрезов неогена и понимания истории геологического развития юго-востока Русской платформы в кайнозое.
Стратиграфия неогеновых образований, выполняющих долину нижнего течения палео-Дона, несмотря на более чем столетнюю историю изучения, остается слабо разработанной. Многочисленные местные стратиграфические схемы базируются на единичных опорных разрезах, недостаточно обоснованы палеонтологически, имеют различную степень детальности, не увязаны между собой и со схемами соседних районов и, как следствие - характеризуются разноречивыми представлениями о количестве геологических тел, их возрасте, генезисе и соотношении друг с другом.
Отсутствие стратиграфических схем, отвечающих современным требованиям и уровню знаний, отрицательно сказывается на эффективности и качестве съемочных и поисково-разведочных работ, затрудняет выделение стратиграфических интервалов, перспективных на выявление определенных видов минерального сырья.
Таким образом, изучение неогеновых и эоплейстоценовых отложений палео-Дона Волго-Хоперского междуречья и Ергеней является актуальной задачей, решение которой должно существенно облегчить понимание истории развития юго-востока Русской платформы в кайнозое и содействовать выявлению новых минеральных ресурсов.
Цель работы - создание детальной модели строения континентальных и ингрессив-но-морских неогеновых отложений в пределах Волго-Хоперского междуречья, Ергеней, северной части Нижнего Дона и разработка и уточнение местных стратиграфических схем как основы для средне- и крупномасштабного картирования и прогнозно-поисковых работ.
Основные задачи:
1. Оценка существующих стратиграфических схем неогена, степени обоснованности подразделений, целесообразности их ревизии и актуализации для Волго-Хоперского междуречья, Ергеней и северной части Нижнего Дона
2. Изучение строения палео-Дона в переходных от континентальных к морским условиях осадконакопления и обособление геологических тел по совокупности геолого-литологических и биостратиграфических данных.
3. Разработка местных стратиграфических схем для структурно-фациальных зон Волго-Хоперского междуречья, Ергеней и северной части Нижнего Дона и их сопоставление со схемами соседних регионов.
4. Реконструкция конфигурации долины палео-Дона, обстановок и условий осадконакопления с созданием палеогеографических карт масштаба 1 : 500 ООО по различным возрастным срезам. Воссоздание геологической истории региона и смежных территорий в неогене.
Защищаемые положения:
1. Доказан плиоцен-эоплейстоценовый возраст андреевских отложений, ранее считавшихся нижне-среднемиоценовыми. Существенно пересмотрен возраст ергенинской, нагавской, кривской и хоперской свит.
2. Разработаны местные стратиграфические схемы миоцена и плиоцена палео-Дона для районов Волго-Хоперского междуречья, Ергеней и Нижнего Дона (северная часть). Миоцен включает ольховскую серию с медведицкой, иловлинской и гуровской свитами, яшкульскую серию в составе загистинской, балковской, оватинской свит. Плиоцен представлен ергенинской свитой и андреевской серией. Последняя состоит из нагавской, кривской и хоперской свит. Выделение геологических тел осуществлялось по совокупности геолого-литологических и биостратиграфических данных: уровню эрозионного вреза, налинию свойственного каждой свите состава пород и порядка их напластования, характеру фаунистических и флористических остатков.
3. На территории Волго-Хоперского междуречья, Ергеней и северной части Нижнего Дона существовали долины трех мощных разновозрастных речных артерий, принадлежащих системе неоген-эоплейстоценового палео-Дона: миоценовой ольховско-яшкульской, миоцен-плиоценовой Ергёнь-реки и плиоцен-эоплейстоценовой Андрея-реки. Они являются продолжением долин, выявленных ранее на Окско-Донской равнине. Яшкульская серия рассматривается как дельта миоценового палео-Дона. Миоценовый палео-Дон, берущий начало на широте г. Рязани, прослежен в своем дельтовом окончании до р. Маныч.
4. Развитие речной сети протекало в тесной связи с тектоническими движениями и эволюцией морских бассейнов Восточного Паратетиса и Понто-Каспия. Заложение миоценовой долины произошло во время коцахурской регрессии, Ергёнь-реки - на рубеже миоцена-плиоцена, Андрея-реки - на границе нижнего-среднего плиоцена. Формирование в долинах сложно построенного комплекса аллювиальных и аллювиально-морских осадков контролировалось в значительной степени трансгрессиями и регрессиями морских бассейнов, в которые они впадали.
Фактический материал и личный вклад автора.
В основу исследований положен фактический материал, полученный автором за время работы в Волгоградской ГРЭ и ФГУП «ВСЕГЕИ» в 1984 - 2007 гг. при проведении государственных геологических и гидрогеологических среднемасштабных съемок, тематических исследований стратиграфической направленности, а также поисково-разведочных работ на различные полезные ископаемые. За этот период изучены и описаны свыше 100 естественных обнажений неогена и эоплейстоцена в пределах Волго-Хоперского междуречья, Ергеней, Нижнего Дона и Приманычья, послуживших стратоти-пами и парастратотипами местных стратиграфических подразделений. Использованы описания более 500 картировочных скважин, а также результаты аналитических работ, характеризующие возраст, вещественный состав и генезис отложений. Автор широко использовал электрокаротажные диаграммы структурных и разведочных скважин на нефть и газ (свыше 700), что, в сочетании с материалами опорных и картировочных скважин, позволило построить детальные геолого-литологические разрезы, оказавшие неоценимую помощь при стратиграфических построениях.
Для этих же целей проработаны и использованы описания картировочных и водо-снабженческих скважин (около 500), а также результаты лабораторных исследований, харастеризующие возраст, вещественный состав и генезис неогеновых и эоплейстоценовых отложений.
Важное значение имело биостратиграфическое изучение опорных разрезов морского миоцена прибрежной зоны Понто-Каспия, который рассматривался как геологический эталон при корреляции разрезов палео-Дона.
Кроме того, диссертантом использованы опубликованные и фондовые источники, появившиеся за годы геологического изучения исследуемой и смежных территорий.
Для установления возраста и вещественного состава отложений автором отобрано около 2500 проб, собраны значительные коллекции раковин морских и наземных моллюсков, мелких млекопитающих и семенной флоры. Палинологические исследования выполнены М.Н. Валуевой (МГРЭ), Н.И. Запорожец (ГИН РАН), Н.Д. Коваленко (НИИ геологии СГУ), JI.A. Пановой (ВСЕГЕИ). Изучением малакофауны занимались И.А. Гончарова, JI.A. Невесская, Н.П. Парамонова, C.B. Попов (ПИН РАН), наземных и пресноводных моллюсков - [Р.В. Красненков| (МГТЭ), А.Л. Чепалыга (Институт географии РАН), мелких млекопитающих — Н.Е. Казанцева (МГГЭ), семенной флоры - Г.В. Якубовская (ИГГ АН Белоруссии). Палеомагнитные анализы выполнены под руководством |Э.А. Молостовского| в НИИ геологии СГУ, вещественный состав пород определялся в ЦЛ ГТП "Нижневолжск-геология".
Научная новизна.
1. Выделены и описаны новые местные стратиграфические подразделения миоценового палео-Дона - ольховская серия, загистинская, банковская и оватинская свиты. Полноценную характеристику получили разрезы ранее выделенных медведицкой, иловлин-ской, гуровской, кривской, хоперской и кумылженской свит. Существенно пересмотрен возраст ергенинской, нагавской, кривской и хоперской свит. Доказан плиоцен-эоплейстоценовый возраст андреевских отложений, ранее считавшихся нижне-среднемиоценовыми.
2. Проведена уверенная корреляция отложений нижнего течения палео-Дона с его северными частями и морскими образованиями Понто-Каспия.
3. Детально воссоздана конфигурация долин миоценового палео-Дона, местоположение и строение его дельты, уточнены границы плиоценовой Ергёнь-реки и плиоцен-эоплейстоценовой Андрея-реки.
4. Определены рубежи заложения и взаимосвязь развития речной сети палео-Дона с тектоническими движениями и эволюцией морских бассейнов Восточного Паратетиса и Понто-Каспия.
Проведенный комплекс исследовательских работ позволил значительно уточнить и детализировать местные стратиграфические схемы неогеновых отложений палео-Дона для районов Волго-Хоперского междуречья, Ергеней и Нижнего Дона (северная часть). При этом впервые в регионе для расчленения разреза, помимо традиционных геолого-литологических и биостратиграфических методов, использованы результаты палеомаг-нитного анализа, изучения зональных групп наземной фауны и семенной флоры. Схемы указанных районов увязаны как между собой, так и с детально разработанной схемой Ок-ско-Донской равнины, что способствовало созданию региональных стратиграфических схем неогена и эоплейстоцена отложений палео-Дона и юго-востока Русской платформы, одним из авторов которых являлся диссертант. Впервые установлено местоположение и строение дельты миоценового палео-Дона, по-новому решен вопрос о времени возникновения и развития системы Ергёнь-реки и ее взаимоотношении с палео-Доном. Полноценную палинологическую характеристику получила среднемиоценовая яшкульская серия Ергеней, расчлененная автором на 3 свиты, уверенно скоррелированные с синхронными морскими отложениями Восточного Паратетиса. Автором доизучены стратотипы свит, входящих в состав плиоцено-эоплейстоценовой андреевской свиты, благодаря чему они стали иметь региональное значение. Составлена серия литолого-палеогеографических карт масштаба 1: 500 ООО различных временных срезов неогена и эоплейстоцена, существенно отличных от изданного атласа карт бассейна Тетиса (Будапешт, 1988), что позволяет значительно уточнить историю геологического развития юго-востока Русской платформы в кайнозое.
Предложенные автором уточненные и детализированные местные схемы и их корреляция вошли в региональную стратиграфическую схему неогена долины палео-Дона и унифицированную региональную стратиграфическую схему неогеновых отложений Южных регионов Европейской части России (Постановления МСК, 2003). На них базируются соответствующие разделы Нижневолжской, Средневолжской и Скифской серий легенд геологических и гидрогеологических карт масштаба 1:200 000, а также Центрально-Европейской серии листов Госгеолкарты — 1000/3, широко используемых специалистами при проведении региональных геологических и гидрогеологических съемок, и при подготовке к изданию комплектов Госгеолкарты — 200 и Госгеолкарты - 1000/3. Палеогеографические материалы автора нашли отражение в серии литолого-палеогеографических карт Паратетиса (Popov et al., 2004).
Составленные диссертантом геологическая карта неоген-эоплейстоценовых образований и комплект палеогеографических карт в сочетании с установленными особенностями вещественного состава каждой из выделенных свит будут способствовать целенаправленному и эффективному проведению поисково-разведочных работ на твердые полезные ископаемые и подземные воды, повышению достоверности геолого-экологических прогнозов при хозяйственном освоении региона.
Апробация работы. Материалы, приведенные в диссертации, докладывались автором на НТС ПГО "Нижневолжскгеология" (1991 г.), ПТС Волгоградской ГРЭ (1990-2002 гг.), Комиссии по неогеновой системе МСК (1990 г.), РМСК по Центру и Югу Русской платформы (1990-93 гг.), Всероссийском совещании «Опорные разрезы неогена Восточного Паратетиса (Таманский полуостров)» (1998). Они апробированы в РМСК и МСК при утверждении указанных выше региональных стратиграфических схем неогена в 2000-2003 гг., на НРС МПР России при рассмотрении серийных легенд Госгеолкарты-200 (1998 г.), Госгеолкарты-1000/3 (2005 г.) и подготовленных к изданию при участии автора геологических и гидрогеологических карт второго поколения листов M-38-XXI, ХХУП, XXXIII (1998-2002 гг.) и листов L-38 (Пятигорск) (2005 г.), М-38 (Волгоград) (2006 г.).
Публикации. Основные положения работы изложены в 16 статьях, в том числе в 3 статьях по перечню ВАК.
Работа на первых этапах выполнялась под руководством доктора г.—м. н., профессора [В.Г. Очева| (НИИ геологии СГУ), а на заключительной стадии - под руководством доктора г.-м. н., профессора A.C. Алексеев, МГУ которым автор искренне благодарен и признателен.
Автор помнит и ценит советы, дружеское участие и практическую помощь, которую оказали ему на разных этапах работы Н.Я. Жидовинов, |Э.А. Молостовский], А.Б. Богач-кин, Л.В. Гребенюк (НИИ геологии СГУ), В.А. Мусатов (HB НИИГГ), А.Ф. Кучаев, Я.Н. Бондаренко, Л.В. Милыпина, В.В. Савин, А.Г. Попов (ВГРЭ), Т.Н. Пинчук («Кубаньгаз-пром»), В.А. Лаврищев (ФГУГП «Кавказгеолсъёмка»), В.Н. Беньямовский, Г.Н. Александрова, A.C. Тесаков, В.М. Трубихин, Н.Ю. Филиппова, Н.Г. Музылев, Н.И. Запорожец (ГИН РАН), Л.А. Невесская, И.А. Гончарова (ПИН РАН), М.Н. Валуева, Н.Е. Казанцева
МГРЭ), Ж.В. Бурова, [З.И. Глезер|, Л.А. Панова, В.К. Шкатова, О.И. Застрожнова (ВСЕ-ГЕИ) и другие.
Неоценимы помощь и советы Ю.И. Иосифовой, Р.В. Красненкова, С.И. Застрожно-ва, с которыми автор сотрудничал в процессе работы над диссертацией и которых считает своими учителями, а так же постоянных полевых спутников C.B. Попова и В.Г. Пронина.
Выражаю глубокую, искреннюю признательность всем названным исследователям, без помощи которых эта работа не могла бы состояться.
Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Она содержит 145 страниц текста, иллюстрируется 41 рисунком и стратиграфической схемой. Список литературы включает 125 наименований.
Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Застрожнов, Андрей Станиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новейший фактический материал, буровые данные, массовые палеонтологические сборы и палеомагнитные исследования позволили разработать детальную модель строения континентальных и ингрессивно-морских неогеновых отложений палео-Дона в пределах Вол го-Хоперского междуречья, Ергеней и северной части Нижнего Дона и значительно усовершенствовать местные стратиграфические схемы.
Показано, что в течение неогена на территории региона существовали три великие водные артерии - миоценовый ламкинско-ольховский-яшкульский палео-Дон, плиоценовые Ергёнь- и Андрея-реки. В долине миоценового палео-Дона обособлены медведицкая, иловлинская и гуровская свиты ольховской серии и выделенные авторам на Ергенях за-гистинская, балковская и оватинская свиты яшкульской серии. Плиоценовый аллювий принадлежит ергенинской свите и андреевской серии. Последняя включает плиоценовые нагавскую, кривскую, хоперскую свиты и эоплейстоценовую кумылженскую свиту.
Детально реконструирована конфигурация миоценовых и плиоценовых долин палео-Дона. Миоценовый палео-Дон, берущий начало на широте г. Рязани, прослежен в своем дельтовом окончании до р. Маныч. Доказаны взаимные переходы ламкинской долины Окско-Донской равнины, ольховской Волго-Хоперского междуречья и яшкульской района Ергеней. Яшкульская серия рассматривается как осадки дельты миоценового палео-Дона.
Установлено, что развитие речной сети палео-Дона протекало в тесной связи с тектоническими движениями и колебаниями уровня морских бассейнов Восточного Паратетиса и Понто-Каспия. Трансгрессии морских бассейнов способствовали формированию в этих долинах аллювиальных и аллювиально-морских осадков, а регрессии и падение базиса эрозии приводили к новым глубоким врезам.
Проведена корреляция неогеновых отложений Волго-Хоперского междуречья, Ергеней и северной части долины Нижнего Дона с соответствующими образованиями сопредельных регионов Окско-Донской равнины. В основу корреляции положены фаунистиче-ские, палеоботанические, палеомагнитные материалы с широким привлечением геолого-литологических и палеогеографических данных.
Представленная работа является попыткой обобщения огромного фактического материала по неогеновым отложениям палео-Дона этого региона. В ней рассмотрены лишь основные вопросы стратиграфии и палеогеографии неогена. Дальнейшие исследования должны проводиться в направлении уточнения и детализации стратиграфической схемы, особенно по обоснованию возраста свит, выделению в них более дробных подразделений, отвечающих определенным эрозионно-аккумулятивным циклам. С этой целью необходимо проведение дополнительных сборов различных палеонтологических остатков, широкое привлечение палеомагнитного метода и обобщение материалов многочисленных скважин, пробуренных в регионе.