Геология, стратиграфия и палеогеография верхнего миоцена, плиоцена и четвертичного периода Армении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, доктор геолого-минералогических наук Саядян, Юрий Вачеевич

  • Саядян, Юрий Вачеевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 347
Саядян, Юрий Вачеевич. Геология, стратиграфия и палеогеография верхнего миоцена, плиоцена и четвертичного периода Армении: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Москва. 2006. 347 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Саядян, Юрий Вачеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ - СТРАТИГРАФИЯ.

Глава 1. РАЗРЕЗ ШИРАКСКОЙ ВПАДИНЫ.

1.1. Краткий овзор геологического строения.

1.2. Стратиграфия.

1.2.1. Неогеновая система. Верхний миоцен.

1.2 Л. 1. Сарматский ярус: верхний сармат.

1.2.1.2. Мэотический и понтский ярусы.

1.2.1.3. Нижний плиоцен: киммерийский ярус.

1.2.1.4. Верхний плиоцен: акчагыльскш! ярус.'.

1.2.2. Четвертичная система.

1.2.2.1. Эоплейстоцен: апшеронскийярус.

1.2.2.2. Неоплейстоцен.

1.2.2.2.1. Нижнее звено: Бакинский ярус.

1.2.2.2.2. Среднее звено: хазарский ярус.

1.2.2.2.3. Верхнее звено: хвалынскийярус.

1.2.2.3. Голоцен.

1.3. Геоморфология.

1.4. Неотектоника.Г.».

1.5. Выводы.

Глава 2. РАЗРЕЗ СЕВАНСКОЙ ВПАДИНЫ.

2.1. Краткий овзор геологического строения.

2.2. Стратиграфия

2.2.1. Неогеновая система. Верхний миоцен.

2.2.1.1. Сарматский ярус: верхний сармат.

2.2.1.2. Мэотический ярус.

2.2.1.3. Понтский.

2.2.1.4. Нижний плиоцен: ■ киммерийский ярус.

2.2.1.5. Верхний плиоцен: акчагыльский ярус.

2.2.2. Четвертичная система.

2.2.2.1. Эоплейстоцен: апшеронский ярус

2.2.2.2. Неоплейстоцен

2.2.2.2.1. Нижнее звено: Бакинский ярус.

2.2.2.2.2. Среднее звено: хазарский ярус.■

2.2.2.2.3. Верхнее звено: хвалынскийярус.

2.2.2.3. Голоцен.

2.3. Геолого-археологические данные о колебаниях Береговой линии озера Севан в голоцене.

2.4. Выводы.

Глава 3 РАЗРЕЗ ВПАДИН МЕЖДУРЕЧЬЯ ВОРОТАН-АКЕРА

3.1. Краткий овзор геологического строения.

3.2. Стратиграфия

3.2.1. Неогеновая система.

3.2.1.1. Нижний-верхний плиоцен: киммерийский-акчагыльскийярусы.

3.2.1.2. Верхний плиоцен: акчагыльский ярус.

3.2.2. Четвертичная система.

3.2.2.1. Эоплейстоцен: апшеронский ярус.

3.2.2.2. Неоплейстоцен.

3.2.2.2.1. Нижнее звено: Бакинский ярус.

3.2.2.2.2. Среднее звено: хазарский ярус.

3.2.2.2.3. Верхнее звено: хвалынский ярус.

3.2.2.3. Голоцен.

3.3. Речные террасы.

3.4. Выводы.

Глава 4. РАЗРЕЗ АРАРАТСКОЙ КОТЛОВИНЫ.

4.1. Краткий овзор геологического строения.

4.2. Стратиграфия.

4.2.1. Неогеновая система: Верхний миоцен.:.

-54.2.1.1. Сарматский ярус: верхний сармат.

4.2.1.2. Мэотический и понтский ярусы.

4.2.1.3. Нижний плиоцен: киммерийский ярус.

4.2.1.4. Верхний плиоцен: акчагыльский ярус.

4.2.2. Четвертичная система.

4.2.2.1. Эоплейстоцен: апшеронскийярус.

4.2.2.2. Неоплейстоцен.

4.2.2.2.1. Нижнее звено: Бакинский ярус.

4.2.2.2.2. Среднее звено: хазарский ярус.

4.2.2.2.3. Верхнее звено: хвалынский ярус.

4.2.2.3. Голоцен.

4.3. Котайкско-Егвардское плато.

4.4. О подлавовом рельефе.

4.5. Выводы.

Глава 5. КОРРЕЛЯЦИОННАЯ СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ СХЕМА

РАЗРЕЗОВ МЕЖГОРНЫХ ВПАДИН.

ВТОРОЙ РАЗДЕЛ - ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ.

Глава 6. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ НЕОТЕКТОНИКИ И

ГЕОМОРФОЛОГИИ.

6.1. Стратиграфия речных террас.

6.2. Древнее оледенение

Глава 7. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ РАЗВИТИЯ ПРИРОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология, стратиграфия и палеогеография верхнего миоцена, плиоцена и четвертичного периода Армении»

В Армении исследования по геологии верхнего миоцена, плиоцена и четвертичного периода выполнялись неудовлетворительно. Они в основном изучались попутно с общими геологическими работами и очень редко проводились специальные исследования. Поэтому в настоящее время детальная разработка стратиграфии и палеогеографии новейшего периода принципами и современными методами исследований весьма актуальна.

Современная природная среда Армении является частью верхнемиоценовой и четвертичной природной среды. Этот этап геологической истории оставил довольно многочисленные, хорошо сохранившиеся следы своего прошлого на территории респувлики, многие из которых являются уникальными и не имеют точных аналогов в современности и в отдаленном прошлом. Такое относительное овилие данных делает возможным детальные реконструкции природной среды новейшего периода, которую можно представить в виде многообразных природных овстановок, последовательно сменивших одна другую. С этой точки зрения современная природная среда представляет собой лишь одну из многих овстановок, которые предшествовали ей, и тех, которые сменят ее в будущем. Поэтому необходимой позицией при изучении динамики современной природной среды Армении и установления тенденций ее дальнейшего развития является позиция, рассматривающая современное состояние ее природы как очередное звено в цепи эволюционного развития в новейшем этапе. Не менее важны и практические аспекты этой провлемы, так как в вехнем миоцене, плиоцене и четвертичном периоде происходило формирование некоторых полезных ископаемых, в первую очередь, накопление строительных материалов, образование источников пресных вод, россыпей различных металлов.

Целью исследований является уточнение геологического строения, стратиграфическое расчленение мноплиоценовых и четвертичных отложений и палеогеографическая реконструкция отдельных компонентов природной среды (фауны, флоры, климата, осадконакопления и др.) по основным стратиграфическим срезам; установление важнейших закономерностей развития природы Армении на новейшем этапе, создание модели, способствующей решению некоторых экологических аспектов ландшафтно-климатического прогноза Будущего на территории Армении. Основные задачи не следован и й.

1. Изучение геологического строения, состовных опорных разрезов и составление стратиграфических схем мноплиоценовых и четвертичных отложений для крупных межгорных впадин: Ширакской, Севанской, Араратской, междуречья Воротан-Акера и ОБщей схемы для территории Армении на Биостратиграфической, климатостратиграфической, ритмо- и климатоседиментационной и отчасти геохронологической основе; корреляция этих схем с эталонными разрезами морских отложений Каспийского Бассейна, а также эпохами оледенений Большого Кавказа и Русской равнины.

2. Выявление литолого-фациальных особенностей генетических типов мноплиоценовых и четвертичных отложений, установление ритмичности и цикличности осадконакопления.

3. Изучение геоморфорлогических и неотектонических особенностей формирования межгорных впадин, выделение основных фаз эрозионного развития рельефа и седим-ентационных овстановок, начиная с верхнего сармата до голоцена включительно.

4. Изучение стратиграфии речных террас системы р.Аракс, их корреляция между собой, с террасами р.Куры и с морскими отложениями Каспия.

5. Изучение древнего оледенения гор.

6. Палеогеографические (ландшафтно-климатические) реконструкции по основным стратиграфическим срезам миоплиоцена и четвертичного периода методом палеогеографического сопряженного анализа природных событий верхнего миоцена, плиоцена и четвертичного периода Армении. Выяснение основных закономерностей новейшего этапа геологического развития и изменений важнейших компонентов природного процесса по основным стратиграфическим срезам от верхнего миоцена до голоцена включительно.

Научная новизна. В равоте изложены существенно новые результаты исследований автора по стратиграфии, палеогеографии, палеоэкологии и другим отраслям верхнемиоценовый, плиоценовой и четвертичной геологии Армении, которые заключаются в следующем.

1. В пределах крупных межгорных впадин: Ширакской, Араратской, Севанской, междуречья Воротан-Акера впервые автором выделена и изучена серия наиволее информативных разрезов миоплиоцена и четвертичного периода, которые взаимно дополняют друг друга и в каждой впадине овъединяются в единый опорный разрез и, коррелируясь между совой, составляют представленный в диссертации стержень новой Овщей схемы стратиграфии и развития природы Армении в верхнем миоцене, плиоцене и четвертичном периоде.

2. Установлены основные закономерности новейшего этапа геологического развития и изменений важнейших компонентов природного процесса по основным стратиграфическим срезам от верхнего миоцена до голоцена включительно.

3. Выявлены основные этапы формирования современного рельефа Армении,, установлены эрозионно-седиментационные циклы его развития, доказана связь с неотектоническими движениями и климатическими колеваниями региона, а также с трансгрессиями и регрессиями Каспийского моря.

4. Доказана синхронность эпох развития плиоценовых и четвертичных озер межгорных впадин Армении с эпохами увлажнения и похолодания региона и с трансгрессиями Каспийского моря, а также эпох овмеления или полного исчезновения этих озер с эпохами иссушения региона и регрессии Каспия.

5. Впервые вио-климатостратиграфически, ритмо-и климатоседиментационно овосновано двукратное горное оледенение Армении: средне- и поздненеоплейстоценовое с двумя стадиями их развития; определена климатическая снеговая граница этих эпох оледенения. Установлено, что позднеплиоценовая и эоплейстоценовая эпохи в Армении протекали при переменном региональном потеплении и аридизации, похолодании и увлажнении климата, а неоплейстоценовые были связаны с ледниковыми и межледниковыми эпохами Русской равнины и протекали при плювиальных и межплювиальных условиях, сопровождаемых средне- и позднеплейстоценовыми горными оледенениями М.Кавказа. Плювиалы были влажными и холодными, а межплювиалы-сухими и теплыми. Доказано, что в эоплейстоцене и раннем неоплейстоцене горы Армении не достигали тревуемой для оледенения высоты, а уже в среднем и позднем неоплейстоцене рельеф стал высокогорным, намного превышающим климатическую снеговую границу, способствующую развитию горного оледенения.

Практическая значимость равоты. Верхнемиоценовые, плиоценовые и четветичные образования Армении (диатомиты, глины, суглинки, супеси, пески, гравий, галька, туф вулканический, Базальт, овсидиан, перлит, пемза, шлак, травертин и др.) представляют значительный практический интерес. С другой стороны изучение озерных толщ и аллювиальных отложений плиоценового и четвертичного возраста позволило проектировать и строить ряд гидротехнических сооружений в Армении. Автор настоящей равоты в 1979-1984гг. по договору с институтом "Армгипроводхоз" проводил изучение геологического строения и вещественного состава грунтов (озерных, аллювиальных и др.), необходимых для строительства Капского, Ахурянского, Армавирского, Талинского, Караунджского водохранилищ и ряда других гидротехнических сооружений, а также по вывору створов Давидвекского, Мегригетского водохранилищ по изучению инженерно-геологических условий строительства насосной станции и электрической подстанции у сел. Уз (Сюникский район). Равоты проводились под научным руководством и непосредственном участии академика А.Т.Асланяна. Отчеты по этим работам имеются в фондах института "Армгипроводхоз" и в библиотеке ИГН НАНА РА.

Автором работы совместно с академиком А.Т.Асланяном и К.И. Карапетяном выла составлена геологическая карта города Еревана в масштабе 1:25000 (31, фиг.52), а совместно с Э.Х.Харазяном составлена та же карта Большого, Еревана, но уже в масштабе 1:10000 (275). Ове карты выли созданы по. заданию института "Арминжпроект" для микросейсмического районирования и составления нового Генерального плана застройки города. Автором уточнены контуры распространения плиоцен-четвертичных отложений Ширакской впадины и составлена геологическая карта листа К-38-112-Г (Ленинакан) в масштабе 1:50000.(см.фиг.1,приложение 1)

Приведенный в равоте материал значительно расширяет научную вазу для создания мелко-, средне- и крупномасштавных Государственных овщегеологических карт и карт плиоцен-четвертичных образований, а также для разработки их легенд.

Основные защищаемые положения. Предметом защиты явлются, впервые разработанные следующие научные положения.

1. На основании оптимального комплекса исследований, в первую очередь литостратеграфических и биостратеграфических изученные составные опорные разрезы осадочных, вулканогенно- осадочных и вулканических пород верхнего миоцена, плиоцена и четвертичного периода крупных межгорных впадин Армении: Ширакской, Севанской, междуречья Воротан-Акера, Араратской, установленная последовательность, обоснование стратеграфического объема и возрастных границ местных (межгорных впадин (табл.: 3-6, 811, 13, 14; прилож. 13, 14)) и региональных (всей территории республики) стратеграфических подразделений (стратонов) (табл.: 15-18; прилож. 15).

В верхнем миоцене, плиоцене и плейстоцене Армении установлены и прослежены 29 крупных, а в голоцене - 12 дробных климатостратиграфических подразделений, которые по своему объему, в большинстве случаев, соответствуют био-, климато- и литостратиграфическим единицам или их частям, некоторые из них выделены в объеме свит, подсвит, слоев. Стратоны выделены по совокупности осадочных пород, признаки которых обусловлены ритмическими изменениями климата, зафиксированными в особенностях вещественного состава пород и ассоциаций остатков фауны, преимущественно растений, с учетом длительности формирования стратона соответствующего ранга. Границами стратонов являются палеоклиматические рубежи, выраженные в изменении литологического состава отложений, в смене ассоциаций климатических и экологических индикаторов - фауны, флоры, диатомовых водорослей, геохимической среды и др. Разрезы эти скоррелированы и спроектированы на общую шкалу.

2. Восстановленные палеогеографические условия формирования отложежений верхнего миоцена, плиоцена и четвертичного периода территории Армении. За последние 11 млн. лет в геологической истории Армении выделены десять крупных эрозионно-седиментационных циклов: в конце сармата - мэотисе, в понте, киммерие, акчагыле, эоплейстоцене (два цикла), неоплейстоцене (три цикла) и голоцене. Эти циклы происходили в очевидной зависимости от тектонических поднятий и их относительной стабилизации, дифференциальных движений блоков (поднятий и опусканий), а также климатических колебаний.

Природный процесс на территории Армении протекал под влиянием общеклиматического похолодания, которое возрастало в четвертичное время, и было непосредственно связано с покровным оледенением Русской равнины. Похолодание прогрессировало от плиоцена к эоплейстоцену и плейстоцену: во второй половине киммерия, в конечные периоды: акчагыла, апшерона, раннего, среднего и позднего неоплейстоцена. В плиоцене, эоплейстоцене и раннем неоплейстоцене горы не достигали климатической снеговой границы, периоды похолоданий были плювиальными, а потеплений - межплювиальными. В среднем и позднем неоплейстоцене страна стала высокогорной, а горы уже превышали снеговую границу. Двукратное средне- и поздненеоплейстоценовоые оледенения гор Армении подтвержены био- и климатостратеграфическим материалом. Для среднего неоплейстоцена выделены две стадии развития, протекающие при плювиальных условиях, а межплювиальная эпоха между ними была эпохой потепления, Позднеплейстоценовое горное оледенение имело также две стадии развития, протекающие при плювиальном режиме, а эпоха слабого потепления между ними была межстадиальной (интерстадиальной) . В начале среднего и в начале позднего плейстоцена существовали межплювиальнаые эпохи.

3. Разработанная новая региональная схема стратиграфии и палеогеографических событий верхнего миоцена, плиоцена и четвертичного периода территории Армении (табл.18).

Фактический материал и личный вклад автора.

Работа основана, в первую очередь, на полевом описании и систематическом отборе образцов и проб. Весь этот каменный материал был автором изучен, а аналитические исследования проведины при содействии специалистов в лабораториях Армении и бывшего СССР - Москвы, Ленинграда, Киева, Минска. Лабораторные исследования включали: определение малако-и микрофауны, фауны крупных млекопитающих, спорово-пыльцевой и диатомовый анализы, определение растительных остатков, гранулометрический, термический, рентгено-структурный, химический (валовой), комплексный почвенный анализы; радиоуглеродное и калийаргоновое датирования, палеомагнитные исследования, аэровысотное дешифрирование и др. Результаты этих исследований автором проанализированы и обобщены в работе. Автор также изучил, проанализировал боьшой объем литературного (опубликованный и фондовый) материала, приведенного в списке литературы.

Автором были послойно описаны наиболее представительные разрезы (свыше 700) естественных обнажений и специально заданные горные выработки: канавы, шурфы, расчистки (около 25), из которых отобрано около 13000 образцов. Кроме таго в работе использован значительный объем кернового материала скважин.

При отборе образцов и проб на различных стратиграфических уровнях автором была обнаружена и дополнена малакофауна и флора в стратиграфическом интервале от верхнего миоцена до голоцена включительно. Фауна и флора была определена специалистами, которым автор выразил свою благодарность в общей характеристике работы; а их стратиграфическая и палеогеографическая интерпретация выполнена автором. Результаты работ по частным методам получены специалистами соответствующих профилей, а автором проведена их интерпретация. Основные результаты коллективных исследований опубликованы в совместных работах. В них автору принадлежат все геологические, стратиграфические и палеогеографические аспекты.

Апровация р а б о т ы, Результаты исследований по теме диссертации автором выли доложены и овсуждались на следующих Респувликансикх, Всесоюзных, Всероссийских, Международных совещаниях, симпозиумах, конгрессах: 1968г.- Республиканская научно-техническая конференция молодых научных работников Армении. Ереван 1969г.- VIII Конгресс Международного союза по изучению четвертичного периода. Париж, Франция

1969г.- II Республиканская научная конференция молодых научных работников Армении. Ереван.

1969г.- Международный коллоквиум по провлеме "Граница между неогеном и четвертичной системой." Тирасполь, Молдавия

-131971г.- Ill Всесоюзное совещание по изучению четвертичного периода. Хабаровск, РФ

1973г.- IX Конгресс Международного союза по изучению четвертичного периода. Новая Зеландия

1973г.- IV Всесоюзное совещание по изучению четвертичного периода. Ереван, АН Арм ССР

1974г.- IV Всесоюзный семинар по вулканогенно-осадочному литогенезу. Южно-Сахалинск.

1974г.- Всесоюзное вулканологическое совещание. Петропавловск-Камчатский. 1977г.- X Конгресс Международного союза по изучению четвертичного периода. Бирмингем, Англия

1977г.- Равочее заседание Комиссии по голоцену-ИКВА. Братислава, Чехословакия 1978г.- Совещание геоморфологической комиссии Карпато-Балканской ассоциации. Краков. Польша

1979г.- II двухсторонний симпозиум СССР-ГДР по истории геологических наук. Ереван.

1979г.- VIII Международный симпозиум интернационального комитета истории геологических наук (ИНИГЕО). Мюнстер ФРГ 1980г.- V Интернациональная палинологическая конференция. Кемвридж, Англия 1982г.- XI Конгресс Международного союза по изучению четвертичного периода (ИКВА). Москва.

1982г.- Симпозиум голоценовой комиссии Международного союза по изучению

Четвертичного периода (ИНКВА). Ереван. 1984г.- VI Международная палинологическая конференция. Калгари, Канада 1984г.- XXVII Международный геологический Конгресс. Москва. 1986г.- VI Всесоюзное совещание по изучению четвертичного периода. Кишинев, Молдавия

1986г.- Симпозиум равочей группы Голоценовой комиссии Международного союза по изучению четвертичного периода (ИНКВА). Уппсала, Швеция 1988г.- Международная конференция по проблемам голоцена. Тбилиси, Грузия 1990г.- Международный симпозиум Теологический мониторинг и провлемы геоэкологии Балтийского и Черного морей". Ленинград. 1990г.- Всесоюзное совещание по инженерной геологии. Петропавловск-Камчатский. 1995г.- XIV Конгресс Международного союза по изучению четвертичного периода

ИНКВА), Берлин, ФРГ 1996г.- Международный симпозиум "Стратиграфия и палеонтология неогена Таманского i

Керченского полуостровов. Анапа, РФ 1998г.- II Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода. Санкт-Петервург РФ

9

2001г.- Международная конференция "Провлемы геоморфологии и неотектоники горны? областей Альпийско-Гималайского пояса". Ереван, РА 2002г.- III Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода. Смоленск, РФ 2003г. - Научная конференция, посвященная 60-летию образования НАН РА. 2005 г. - Научная конференция" Основные провлемы географии Южного Кавказа i прилегающих районов. Ереван РА П у в л и к а ц и и. По результатам исследований опубликовано 91 основны) научных равот по теме диссертации (за рувежом 18), в том числе 2 монографии (i соавторстве).

Структура и овъем равот ы соответствует поставленным задачам Диссертационная равота (327 страниц), включает два основных раздела - стратиграфии н палеогеография, н состоит из 7 глав, заключения, списка литературы (389 назв.), 51 фигур, 18 тавлиц, 15 различных геологических и геоморфологических карт геологических профилен, разрезов, коррелационных схем, слорово- пыльцевых i диатомовых диаграмм.

Благодарност и. Изучение опорного разреза Ширакской впаднны проводнлос] под руководством академика К.К.Маркова, которому выражаю свою глувочайшук Благодарность за приовщение меня к ведению научной равоты воовще и, в частности, i "марковской " школе четвертичной геологии. Выражаю также свою искреннюх

Благодарность сотрудникам кафедры и лаборатории новейших отложений i » палеогеографии географического факультета МГУ: Н.С.Соколовой, Н.Г.Заикиной З.В.Алешннской, Е.И.Рябовой, а также кафедры региональной и динамическое геологии геологического факультета МГУ - Л.Г.Пирумовой и Н.О.Рываковой, которые на протяжении долгих лет постоянно сотрудничали, а также оказывали содействие в выполнении анализов в различных лабораториях МГУ. Выражаю свою осовую Благодарность академику РАН Е.Е.Милановскому и профессору А.В.Кожевникову, с которым имел честь постоянно овщаться, работать в поле, получать консультации и ценные советы, а также совместно пувликоваться.

Благодарю также А.К.Агаджаняна, Н.Н.Акрамовского, Л.Б.Ильину, Е.Ф.Кутузкину, А.Н.Мотузко, Л.А.Невесскую, Н.П.Парамонову, АЛ.Чепалыге и всех тех специалистов, которые определяли фауну и растительные остатки, приведенные в монографии. В процессе равоты мне приходилось овщаться и получать ценные советы от многих известных советских и российских специалистов в о власти четвертичной геологии. Всех перечислить невозможно, однако назову только некоторые имена: М.Н.Алексеев, Л.И.Алексеева, А.А.Величко, Г.И.Горецкий, В.П.Гричук, В.А.Зуваков, И.К.Иванова, П.В.Каплин, И.И.Краснов, С.А.Лаухин,В.К.Лукашев, М.И.Нейштад, К.В.Никифорова, М.А.Певзнер, А.А.Свиточ, Л.Р.Серевряный, В.М.Трувихин, П.В.Федоров, С.М.Цейтлин, Е.В.Шанцер, С.М.Шик и другие. Также я Благодарен многим ученым дальнего зарубежья, с которыми мне приходилось овщаться, овмениваться научной информацией и литературой.

Конечно же, в первую очередь, я выражаю мою искреннюю Благодарность академикам: К.Н.Паффенгольцу, А.Т.Асланяну, А.А.Гавриеляну, чьими консультациями и советами я пользовался постоянно. Я Благодарен также всем сотрудникам Института геологических наук НАН РА, которые помогли мне как в выполнении лабораторных анализов, так и своими советами и консультациями, а также в оформлении диссертации, которую выполнили Э.С.Ростомова и Л.А.Авакян. Благодарен я также руководству Управления геологии Армении, предоставившему мне возможность воспользоваться керновым материалом Буровых скважин и материалами геологического фонда.

Осовую Благодарность выражаю руководству Института Геологических наук НАН РА, предоставившему мне возможность выполнить настоящую равоту и всячески содействующему моим исследованиям.

ВВЕДЕНИЕ

Верхнемноценовые, плиоценовые и четвертичные отложения Армении стали изучаться еще с начала XIX века, попутно с общими геологическими исследованиями и в течение почти полувека носили описательный характер.

Впервые детально верхнемиоценовые, плиоценовые и. четвертичные отложения описал Г.Абих (1840-1880г.г.). Значительный вклад в изучение новейших отложений Армении внес К.Н.Паффенгольц, труды которого известны с 1922 г. При участи

B.П.Ренгартена, АЛ.Рейнгарда и Г.Ф.Мирчинка впервые выла разравотана полигляциальная стратиграфическая схема плио-плейстоцена всего Кавказа, которая долгие годы широко применялась.

С 1927 по 1933г.г. Большие комплексные исследования в Армении были выполнены экспедицией Ф.ЮЛевинсона-Лессинга, результатом которых явились сводки, где наряду с различными вопросами новейшей геологии Севанской впадины Большое место уделено провлемам овразования осадков в озере Севан. В равотах Более позднего периода - А.Т.Асланяна, ЛА.Варданянца, А.А.Гавриеляна, Л.ААвакяна, Т.ААвакяна, С.П.Бальяна, Е.Е.Милановского, Н.В.Думитрашко, К.И.Казаковой,

C.С.Кузнецова, С.Г.Саркисяна, К.Г.Шириняна, К.И.Карапетяна, С.Г.Карапетяна, Ю.Г.Гукасяна, Г.У.Мелнк-Адамяна, Э.Х.Харазяна, О.С.Саркисяна, М.А.Сатиан, Г.П.Симоняна, Ю.В.Саядяна и других авторов освещены различные вопросы миоплиоценовой и четвертичной стратиграфии, осадконакопления, геоморфологии, неотектоники, фауны оледенения, истории развитая рельефа, вулканизма, палеогеографии и др.

Равотами этих исследователей были заложены основы представлений верхнемиоценовой, плиоценовой и четвертичной геологам Армении. В дайной равоте приведены результаты новых комплексных исследований, полученных автором.

Исследования охватывают и некоторые вопросы верхнего миоцена, ибо они служат основанием для познания миоплиоцена и четвертичного периода. Без освещения этих вопросов невозможно определить положение территории Армении в новейшей и,в частности, четвертичной истории развития в системе Понто-Каспнйской овластн.

В основу стратиграфии верхнего миоцена н плиоцена положена новая шкала неогена Восточнго Паратетнса (324, 325,384,386), где сарматский ярус датируется 13,7-9,3 млн.лет, а понтский ярус из нижнего плиоцена переведен в верхний ярус верхнего миоцена и датируется от 7,0 до 5,2 млн.лет. Нижний плиоцен представлен киммерийским ярусом с возрастом 5,2-3,4 млнлет, верхний плиоцен-акчалыгским ярусом с датами 3,4-1,8млн.лет. Киммерийский ярус Черноморского Бассейна соответствует времени накопления продуктивной толщи Апшеронского полуострова, которая подразделяется на три отдела: нижний, залегающий на понте несогласно; средний - ваваджанский горизонт или "свита перерыва" и верхний - валаханская свита, перекрытая савучинской свитой, последняя в свою очередь перекрывается отложениями верхнего плиоцена (акчагыльскими). Акчалыгский ярус по новой схеме имеет два звена - нижнее и верхнее (143,287, 296) и охватывает период времени от 3,4 до 1.8 млн.лет (384,386).

Четвертичная система в соответствии с новой Схемой стратиграфических подразделений, принятой межведомственным стратиграфическим комитетом России в 1995 г. (12, 306), подразделяется на плейстоцен (1.6-0.01млн.лет) и голоцен (последние 10 тыс.лет). Плейстоцен в свою очередь подразделяется на эоплейстоцен и неоплейстоцен. Эоплейстоцен или апшеронский ярус нижнего подотдела четвертичной системы также подразделяется на нижнее и верхнее звено, охватывающее период времени от 1.6 до 0.8 млн. лет; неоплейстоцен подразделяется на три звена - нижнее, среднее и верхнее и охватывает время от 0.8 до 0.01 млн.лет. В качестве нижней границы четвертичной системы в равоте принята подошва апшеронского региояруса, установленная в стратотипическом разрезе Врикэ (Италия, Калаврия) на хроностратиграфическом уровне 1,8 млн.лет и принятая решением МСК России от 30,01,1998 (307, 384).

Учитывая, что в Армении морские четвертичные отложения, по которым можно было бы сопоставить и датировать континентальные толщи, отсутствуют, а ее речная сеть принадлежит Каспийскому морю, в равоте принята Каспийская схема стратиграфии неоплейстоцена и голоцена, которая является одной из самых усовершенствованных в Евразии. Эта схема создавалась на протяжении всего 20 века многими крупнейшими исследователями, начиная Н. И. Андрусовым с 1888 года, постоянно дополнялась Биостратиграфическим материалом и различными аналитическими данными (57, 108, 109, 131, 132, 159, 184, 300 и д.р.). Наиволее полно она представлена в последних трудах А.А.Свиточа и его соавторов (277-280), которы я счел целесообразным использовать в первую очередь.

В данной равоте изложены результаты личных исследований автора, а такж ововщен весь основной литературный (фондовый и опубликованный материал) п плиоценовым и четвертичным осадочным, вулканогенно-осадочным и вулканически] образованиям крупнейших межгорных впадин Армении, разрезы которых являютс. составными опорными для всей территории республики. Это выло иеовходимо дл. познания большого разнообразия плиоцен-четвертичной истории природного развита, территории Армении и смежных регионов.

Под термином составной "опорный разрез" мы понимаем один или серию наиволе представительных разрезов естественных (искусственных) овнаженнй или Буровы: скважин новейших образований конкретного района (участка, региона), дополняющи: друг друга (с частичным перерывом) и несущих полную информацию (106, 119, 158 212, 276, 385).

Была изучена система разрезов Ширакской, Севанской, Араратской и Воротан Акеринских межгорных впадин (365). Мотивы вывора освещены в тексте отдельны: глав. В течение длительного времени изучения опорных разрезов этих впадин методь исследования совершенствовались и доступность к ним выла не массовой, Эт< положение касается особенно датирования абсолютного возраста и палеомагнитноп метода. Их применение поэтому запаздывало, и они отражены в равоте с недостаточно! полнотой. Изучение опорных разрезов нельзя считать законченным, ряд вопросо! остается дискуссионным. Это положение неизбежно и оно отражено в текст< монографии.

При выворе разрезов указанных межгорных впадин выло отдано предпочтение пс следующим причинам. Естественные иногда и искусственные овнажепия и глувокш вуровые скважины вскрывают строение толщи плиоценовых и четвертичных отложени* мощностью свыше 1500 м. Все изученные разрезы впадин дополняют друг друга v взаимно стратиграфически и палеогеографически увязываются. Результаты исследований некоторых разрезов выли использованы при построении Региональное корреляционной стратиграфической схемы четвертичных и верхнеплиоценовых отложений Кавказа, которая выла утверждена МСК СССР и опубликована (131-133).

Неовходимым методическим приемом при исследованиях явился сопряженный (комплексный) палеогеографический анализ, предложенный академиком К.К.Марковым (106, 158, 212). Суть метода заключается в применении аналитических (частных) методов, поставляющих фактический материал, и синтетических (общих), при помощи которых осмысливается совокупный аналитический результат. Такой методический подход овеспечил взаимный контроль одних методов другими в разрезах плиоценовых и четвертичных отложений отдельно взятой одной из изученных межгорных впадин и сравнимость выводов для разрезов других впадин, а также для корреляции с общепринятыми разрезами морских отложений Каспия.

Равота построена на одном из самых информативных приемов изучения стратиграфии и палеогеографии новейших отложений, которым является метод опорных разрезов. Этот метод был предложен и теоретически обоснован академиком К.К.Марковым и его последователями. В равоте для стратиграфического расчленения отложений были использованы различные палеобиологические методы, среди которых основными приемами палеонтологического анализа явились: малако- и микрофаунистический, макрофаунистический (крупные млекопитающие). Для стратиграфического расчленения отложений и восстановления климата и ландшафтов отдельных эпох миоплиоцена и четвертичного периода в качестве одного из основных методов был применен спорово-пыльцевой анализ. При этом учитывалось, что флора чутко реагирует на изменения климата и может служить важным индикатором изменений климатических условий. С этой позиции были использованы также находки различных растительных остатков. Другим немаловажным методом для стратиграфических и палеогеографических построений явился диатомовый анализ. Результаты последнего позволили выявить экологические группы диатомей, характеризующие лимнические условия древних озерных водоемов.

Палеогеографические построения выли выполнены также и на литологической основе, что способствовало решению трех основных задач: а) фациально-генетическому разграничению отложений, в) стратиграфическому расчленению и корреляции разрезов, в) палеогеографической реконструкции циклов осадконакопления. Геоморфологический анализ позволил характеризовать макро- и микроформы рельефа и выделить четыре яруса рельефа.

Были использованы также результаты других лавораторных методов: гранулометрический, минералогический, термический, рентгено-структурный, химический валовый состав, комплексный почвенный анализ, радиоуглеродное, калий-аргоновое, палеомагшгтное датирования и датирование по методу ископаемых треков и др. При изучении опорных резервов межгорных впадин выла выявлена четкая зависимость между группами методов. Геоморфологический, тектонический, литологнческнй, палеоботанический, палеофаунистический, геохимический анализ спосовствовалн отдельно и в сопряжении стратиграфически расчленить толщи отложений отдельных впадин и реконструировать местные осовенности развития природы. Одновременно комплексность исследований позволила проводить корреляцию разрезов впадин между совой, что в итоге дало овщую картину геологического развития и изменений природной среды территории респувлики от верхнего сармата до голоцена включительно. Кроме того, для овеспечения надежности стратиграфических и палеогеографических построений выла проведена дальняя корреляция разрезов межгорных впадин с эталонными разрезами морских отложений Каспийского Бассейна, которому относятся речная сеть респувлики.

В равоте терминология по плиоценовым и четвертичным осадочным породам дана по Е.В.Шанцеру (309), а вулканических, вулканокластических и вулканогенно-осадочных - по В.И.Влодавцу (63), Е.Ф.Малееву (152), К.Г.Шириняну и К.И.Карапетяну (379) и книге "Классификация и номенклатура вулканогенно-осадочных пород" (128). Названия плиоцен-четвертичных вулканических пород даны по приведенной в равоте литературе и документации Буровых скважин, а также по К.И.Карапетяну, лювезно изучившему предоставленные мною овразцы.

ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ - СТРАТИГРАФИЯ

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Саядян, Юрий Вачеевич

3.4. Выводы

В межгорных впадинах междуречья Воротан-Акера миоценовые отложения достоверно не зафиксированы. Здесь развиты плиоценовые и четвертичные озерные, аллювиальные и вулканогенные овразования (тавл.8,9).

1. Плиоцен представлен акеринской озерно-аллювиально-вулканогенной, хотской осадочно-вулканокластической и сисианской озерно-диатомовой свитами, залегающими в глувоко врезанных предакчагыльских речных долинах системы Воротан-Акера, фиксирующих крупную эрозионную фазу. В период формирования этих образований в данной области установлены шесть ритмов колебаний климата и развития растительности. В зависимости от колебаний климата менялись глувины и овьем воды в озерных водоемах.

2. Эоплейстоцен -(апшеронский ярус) представлен ишхансарской свитой вулканических образований, горисской свитой вулканокластических и вулканогенно Зангезурский офиолитовый шов по А.ТЛсланяну и М.А.Сатиану (1987). осадочных овразований, нораванскими и татевскими слоями озерных и озерно-аллювиальных отложений, залегающих в переуглувленных речных долинах. Формирование этих овразований происходило при неоднократной смене семиаридных климатических условий с ксерофитными степными Безлесными ландшафтами, семигумидными условиями с лесостепными ландшафтами, а в конце эпохи - лесами при умеренно-влажном и умернном климате. Овъем воды и глувины озерных водоемов также менялись в связи с изменениями климатических условий.

3. Нижний неоплейстоцен представлен акнадашской свитой озерных и озерно-аллювиальных отложений и древними террасами Воротан-Акеринского междуречья, залегающими в переуглувленных речных долинах, образованных в период туркянской регрессии Каспия. В период накопления свиты выделяются четыре ритма климатических событий, являющихся причиной изменений физико-географических условий. В зависимости. от климата менялись глувины и овъем воды в древнем Акнадашском озере.

4. Средний неоплейстоцен также представлен озерными и озерно-аллювиальными отложениями древнего Ангехакотского озера, выделенными в ангехакотскую свту, а также Х-нораванской и XI-эйвазлярской террасами речной системы Воротан-Акера. Эти отложения формировались в речных долинах, переуглувление которых произошло в самом начале среднего неоплейстоцена, в период крупной эрозионной фазы рельефа, связанной с длительной венедской (сингильской) регрессией Каспия. Глувины и овъем воды в древнем Ангехакотском водоеме также выли подчинены ритмам климата.

5. Верхний неоплейстоцен и голоцен представлены серией аллювиальных террас (VI-I- низкая и высокая поймы) речной системы Воротан-Акера. Развитие рельефа и формирование аллювиальных террас выли связаны с крупными регрессиями Каспия -ательской в начале позднего неоплейстоцена и мангышлакской - в начале голоцена. Климатические условия овласти были обусловлены гловальным материковым оледенением (вюрмским) и его флюктуациями и постледниковыми региональными колебаниями - потеплениями и иссушениями, похолоданиями и увлажнениями.

Заключение

На основании ововщения материалов исследований в диссертации овоснованы следующие впервые разравотанные научные положения.

1 Уточнено геологическое стоение, установлена последовательность, овоснован стратиграфический овъем и возрастные границы местных стратиграфических подразделений (стратонов) верхнего миоцена, плиоцена и четвертичного периода крупных межгорных впадин: Ширакской, Севанской, междуречья Воротан-Акера, Араратской (тавл.:3-6, 8-11,13,14; прилож. 13, 14)

А В разрезе ШИРАКСКОЙ ВПАДИНЫ (тавл.З, 4), стратиграфические подразделения представлены следующим оврозом. Верхний сармат представлен морскими глинами, песчаниками, известняками с Mactra (Sarmatimactra) caspia Eichw., M.(S.) bulgarica Toula, Pseudomactra poroschini. Мэотис-понт представлены вулканогенно-осадочными отложениями с прослоями лигнитов в нижней части, содержащих Herpetocypris achuijanensis Bub., Valvata sp., а также растительные остатки Taxus, Phragmites, Cercis, а в верхней части - вулканокластическими породами. Нижний плиоцен представлен русловым аллювием, верхний плиоцен-озерными отложениями, содержащими малакофауну мигрировавшую по рекам из [ Каспийского моря, характерную для раннего акчагыла: Cardium dombra Andrus.,

C. radiiferum Andrus., Micromelania eldarica Koles., Potamides caspius Andrus., а для позднего акчагыла: Cardium dombra Andrus., C. nikitini Andrus., Mactra subcaspia Andrus, а также пыльцу двух палинозон (ПЗ): ПЗ-1 (188-105м) - Fagus, Acer, Quercus, Juniperus, Rosa; ПЗ-2 (105-76м) - Pinus, Betula, Fagus, Acer, Quercus; отложения позднего акчагыла перекрыты долеритами, имеющими овратную полярность. Фрагменты эоплеистоценового руслового аллювия отмечены на Джаджурском перевале. Нижний неоплейстоцен представлен озерными отложениями (до 250м) с Megaloceros sp., а также: Dreissena diluvii Abich (руководящая форма для нижнего неоплейстоцена Армении), D. polymorpha Pall.,

D. rostriformis Desh., Micromelania sp.; содержат пыльцу четырех палинозон: ПЗ-1 -Betula, Pinus, Picea, Chenopodiaceae; ПЗ-2 - Chenopodiaceae; ПЗ-З - Quercus, Ulnus, Betula; ПЗ-4 - Picea, Pinus, Betula, Quercus; содержат также диатомеи (15 видов) пресноводных водоемов. Средний неоплейстоцен представлен озерно-аллюви-альными отложениями с Mammuthus trogontherii chosaricus Dubrovo, Dicerorhinus kirchbergensis [=D. mercki (Jaeg.)], Camelus knoblochi Nehr., а также содержат пыльцу: Chenopodiaceae, Gramineae.

Б. По разрезу ВПАДИНЫ оз. СЕВАН (тавл.5, 6) верхний сармат представлен морскими глинами, песчаниками с Mactra (Sarmatimactra) caspia Eichw., M.(S.) podolica Eichw., M.(S.) timida Zhizh., M.(S.) bulgarica Toula, а также остатками растений: Laurus, Phragmites, Ficus, Zelcova, Citrus, Taxus., отложения мэотиса представлены мшанковыми мембранипоровыми рифами с Nitcheina (Membranipora) kischenevensis n.sp., перекрытыми бентонитовыми глинами с Dreissena n.sp., Planbrbis sp., содержат пыльцу: Hedera, Juniperus, Celtis, Quercus, Fagus, Thuja, Pinus. Выше залегают вулканогенно-осадочные отложения с прослоями диатомитовых глин с Dreissena n.sp., Limnaea sp., а также диатомеями (24 вида), относимые к понту . Нижний плиоцен представлен озерно-аллювиальными отложениями с прослоями вулканических туфов, имеющих К-Аг-возраст 4.8 млн. лет; в норатусзком разрезе содержатся диатомеи (45 видов), характерные для плиоцена. Верхний плиоцен представлен озерными отложениями с Mactra subcaspia Andrus., Avicardium nicitini Andrus., Cerastoderma dombra Andrus., а также содержат пыльцу: Fagus, Tilia, Quercus, Zelkova, Castanea, Juglans, Punica, Laurocerasus. Андезиты Манычарского плато имеют К-Аг-датировку 2.5 млн. лет. К эоплейстоцену относятся озерные отложения, содержащие пыльцу трех палинозон: ПЗ-1 - Quercus, Acer, Cramineae; ПЗ-2 - Chenopodiaceae, Artemisia; ПЗ-З -Picea, Betula, Pinus, Quercus. Нижний неоплейстоцен представлен озерными отложениями с Dreissena dilluvii Abich, Micromelania caspia Eichw., а также содержат пыльцу 3 палинозон: ПЗ-1 - Betula, Populus, Pinus, Chenopodiaceae, Gramineae; ПЗ-2 -Artemisia, Chenopodiaceae; ПЗ-З -Picea, Pinus, Betula, Garpinus. Средний неоплейстоцен представлен озерными отложениями, содержащими палиноспектры в нижней и средней частях двух палинозон: ПЗ-1 -Pinus, Picea, Betula, Quercus, ПЗ-2 - Chenopodiaceae, Artemisia, а в верхней - диатомеи олиготрофных водоемов: Melosira, Fragilaria, Navicula, Amphora, Diploneis. Верхний неоплейстоцен также представлен озерными отложениями, содержащими пыльцу: Picea, Pinus, Betula, Populus, Quercus. Голоцен представлен озерными и болотными отложениями; по основным срезам выделены 12 ритмов развития растительности и климата области, установлен уровенный режим оз.Севан.

В. В разрезе ВПАДИН МЕЖДУРЕЧЬЯ ВОРОТАН-АКЕРА (тавл.8, 9) миоценовые отложения не установлены. Плиоцен в основании представлен осадочно-вулканокластическими породами, имеющими К-Аг-возраст 3 млн. лет. На этих породах залегает сисианская свита озерных отложений, перекрытая покровными базальтами Ераблурского плато со значением К-Аг-возраста 2.5 млн. лет. Озерные отложения содержат остатки и пыльцу растений, диатомеи (219 видов), позволяющие установить (снизу вверх) шесть ритмов развития растительности области: степи дерново-злаковые, леса хвойно-широколиственные, степи марево-полинно-злаковые, леса широколиственные, степи-полынно-маревые, леса широколиственные и мелколиственные. Эоплейстоцен представлен горисской свитой вулканокластических пород, нижняя подсвита имеет значение К-Аг-возраста 1.5 млн. лет, на которой залегают нораванские озерные слои, содержащие бентосные и планктринные диатомеи (26 видов), перекрытые верхней подсвитой, которые в свою очередь перекрыты татевскими озерными слоями, содержащими пыльцу трех палинозон: ПЗ-1 - Quercus, Alnus, Betula, Gramineae, Malvaceae; ПЗ-2 -Compositae, Chenopdiaceae, Artemisia; ПЗ-З - Quercus, Corulus, Ulmus, Garpinus, Betula. К нижнему неоплейстоцену относятся акнадашские озерные слои, в основании которых залегают покровные базальты, имеющие К-Аг-возраст 0.7 млн. лет; слои содержат диатомеи (15 видов) и пыльцу четырех палинозон: ПЗ-1 -Chenopdiaceae, Artemisia, Ephedra; ПЗ-2 - Quercus, Betula, Fagus, Chenopdiaceae, Artemisia; ПЗ-З - Chenopdiaceae, Artemisia; ПЗ-4 - Picea, Pinus, Betula. К среднему неоплейстоцену отнесены ангехакотские озерные слои, выделенные по литостратиграфическим особенностям, слои содержат диатомеи (36 видов) и пыльцу 3 палинозон: ПЗ-1 - Chenopodiaceae, Artemisia; ПЗ-2 -Betula, Picea, Pinus, Quercus; ПЗ-З - Chenopodiaceae, Artemisia.

Г. В разрезе АРАРАТСКОЙ ВПАДИНЫ (тавл.Ю, И) отложения верхнего сармата представлены стратотипом разданской свиты морских глин, мергелей, песчаников, известняков, ракушечников и горючих сланцев (около 800м) с Mactra (Sarmatimactra) caspia Eichw., M.(S.) bulgarica Toula, а также остатками растений: Ficus, Laurus, Persea, Zelkova и др. Эта свита перекрыта стратотипом вохчабердской свиты, нижняя часть которой сложена туфоалевролитами, туфоаргиллитами с Unio flabellatus Goldf., U. cf. moldavensis Hoern., U. mactrella Bog., относимыми к мэотису; верхняя часть сложена вулканокластическими породами, имеющими К-Аг-возраст 5.15 млн. лег. Значительная часть отложений мэотиса и понта уничтожены эророзией в середине нижнего плиоцена (киммерия). Верхний плиоцен представлен нурнусской свитой озерных отложений, содержащих остатки Dicerorhinus etruscus (Falc.), Equus sf. stenonis, Hipparion sp., а также диатомеи (57 видов), относимые к верхнему плиоцену; свита перекрыта долеритами со значением К-Аг-возраста 2.47 млн. лет и обратной полярностью. К эоплейстоцену отнесена р.Палеоаракс. Нижний и средний неоплейстоцен представлены озерными и озерно-аллювиальными отложениями араратской свиты, подразделенными на нижнюю -ранненеоплейстоценовую подсвиту с Dreissena diluvii Abich, D. polymorpha Pall., содержащую пыльцу Juglans, Betula verrucosa; верхнюю - среднеоплейстоценовую подсвиту (до 60м) с Mammuthus trogontherii chosaricus Dubrovo, Palaeoloxodon antiquus (Falc.), содержащую пыльцу: Pinus, Betula, Alnus.

К верхнему неоплейстоцену отнесены V-III террасы, а к голоцену - II-I террасы и поймы речных систем Аракса, Воротана и Акеры.

2. Разравотана новая региональная стратиграфическая схема, востоновлены палеогеографические условия формирования отложений верхнего миоцена, плиоцена и четвертичного периода Армении (тавл. 18).

С эпохи вовлечения территории Армении в континентальную стадию развития (конец сармата - начало мэотиса) выделены десять крупных эрозионно-седиментационных циклов: в конце сармата-мэотисе, в понте, киммерие, акчагыле, эоплейстоцене (два), неоплейстоцене (три) и голоцене. Эти циклы происходили в очевидной зависимости, в первую очередь, от тектонических поднятий и их относительной стабилизации, а также климатических колебаний. Каждый из этих циклов начинался крупной фазой тектонического поднятия региона, глувинной эрозией, аллювиальной седиментацией, за ней следовала новая фаза воздымания региона и эрозии. Установлена четкая закономерность: озерные отложения формировались в эпохи относительной тектонической стабилизации, похолодания, увлажнения и овлесения овласти, а аллювиальные - в эпохи активизации тектонических движений (поднятий), глувинной эрозии, потепления (аридизации), ксерофитного остепнения. Существовала прямая зависимость эрозионно-седиментационных циклов четвертичного периода от изменений главного Базиса эрозии - уровня Каспийского моря: трансгрессиам моря в Армении соответствовали эпохи похолоданий и увлажнений, а регрессиям - потеплений и арнднзацнй.

Природный процесс на территории Армении начиная с позднего сармата протекал в рамках направленного овщеклиматического похолодания, которое возрастало в четвертичном периоде. Похолодание прогрессировало от плиоцена к эоплейстоцену и неоплеистоцену: во второй половине кнммерня, в конечные периоды: акчагыла, апшерона, раннего, среднего и позднего неоплейстоцена. Эоплейстоценовое похолодание выло связано с эпохой похолодания Русской равнины. Ранненеоплейстоценовое похолодание могло выть связано с окской ледниковой эпохой Русской равнины. Для среднего и позднего неоплейстоцена Армении установлены две стадии похолоданий и увлажнений, разделенные потеплениями, а также две стадии развития горных ледников, разделенные интерстадиалами. Фазы активизации речного стока и формирования грувозернистого аллювия выли подчинены динамике снеговой границы в периоды развития двух стадий оледенения. Эти стадии могли быть связаны с двумя стадиями покровных оледенений Русской равнины - среднерусской и валдайской.

Таким овразом, суть природного процесса на территории Армении на протяжении последних 11 млн. лет заключается в том, что на фоне длительного однонаправленного развития, сводившегося к постепенному похолоданию, происходили ритмические изменения природной среды в целом и всех ее отдельных компонентов. Природный процесс на всей территории овласти отражался синхронно в региональном и межрегиональном масштабах и одновременно подчинялся законам - повсемесности, направлености, ритмичности, местной (региональной) индивидуальности.

3.Разработанные научные положения и новая схема стратиграфии и палеогеографии позднего миоцена, плиоцена и четвертичного периода территории Армении могут быть использованы для качественного проведения геологического картирования различных масштабов, для обоснования, оценки и поисков ряда полезных ископаемых (строительные материалы, пресные воды, россыпные месторождения и т.п.), для неотектонического, геодинамического и микросейсмического районирования, для инженерно - геологического обоснования строительных объектов, а также могут способствовать решению некоторых экологических аспектов ландшафтно-климатического прогноза Будущего.