Стратегия внешнеэкономической деятельности России в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Прищепа, Мирослав Юрьевич

  • Прищепа, Мирослав Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 222
Прищепа, Мирослав Юрьевич. Стратегия внешнеэкономической деятельности России в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Краснодар. 2010. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прищепа, Мирослав Юрьевич

Введение.

1. Теоретическое обоснование роли внешнеэкономической деятельности в развитии национальной экономики

1.1 Принципы развития внешнеэкономической деятельности страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

1.2 Содержание, формы и функции внешнеэкономической деятельности на макроуровне.

1.3 Методические подходы к оценке эффективности

ВЭД в развитии экономики.

2. Исследование процессов стратегического планирования и регулирования внешнеэкономической деятельности на современном этапе развития мирохозяйственных связей

2.1 Особенности стратегии развития национальной экономики в условиях постиндустриализации: внешние факторы.

2.2 Задачи и направления современного подхода государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

3. Стратегические направления развития внешнеэкономической деятельности России

3.1 Современное состояние, перспективы и роль внешнеэкономической деятельности в экономике России.

3.2 Концептуальное обоснование стратегии развития внешнеэкономической деятельности в современных условиях развития российской экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия внешнеэкономической деятельности России в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования предопределяется значительной ролью внешних факторов в развитии отечественной экономики на протяжении всего периода существования России как самостоятельного участника мирохозяйственных связей. Обладая запасами уникальных природных ресурсов, значительным производственным и трудовым потенциалом, Россия имеет значительные предпосылки для активного участия в международном разделении труда. В частности, внешние рынки поглощают 11-14% производимой в России добавленной стоимости, прямые иностранные инвестиции в последние годы приносят стране от 9 до 16% всех капиталовложений в основные фонды.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) важна не сама по себе, а с точки зрения ее места и роли в процессе воспроизводства на всех уровнях развития национальной экономики, решении задач социально-экономического развития. Эффективность воздействия ВЭД на развитие национальной экономики предполагает использование стратегического подхода. Внешнеэкономическая стратегия определяет направления эффективной интеграции страны в систему мирового хозяйства, позволяет в полном объеме задействовать преимущества ВЭД для укрепления конкурентоспособности и обеспечения устойчиво высоких темпов экономического роста.

Современные изменения в глобальной экономике заставляют более ответственно подходить к вопросу стратегического планирования ВЭД страны, выбору ее специализации и формированию долгосрочных конкурентных преимуществ. Данная проблематика в полной мере относится и к российской экономике, которой крайне непросто добиться нового самоутверждения в системе мирохозяйственных связей без формирования адекватной вызовам времени стратегии ВЭД. В отсутствии такой стратегии Россия в большинстве случаев рассматривается не как полноправный участник мирохозяйственных отношений, а как «пассивный объект» процессов глобализации, не имеющий собственной четкой позиции по многим актуальным вопросам развития мировой экономики, экономического сотрудничества с рядом стран, и в результате сталкивается со все более значительными внешними угрозами.

Неотъемлемой частью стратегии ВЭД должна стать внешнеэкономическая политика, ориентирующая всех участников ВЭД на последовательную реализацию на международных рынках нынешних и потенциальных конкурентных возможностей России. Следует также принимать во внимание и тот факт, что в развитии современных форм и направлений ВЭД особую значимость приобретают те из них, которые стимулируют развитие отраслей и производств, ориентированных на инновационную модель развития экономической системы.

Вышеприведенные обстоятельства и определяют значимость и актуальность новых исследований на предмет обоснования комплексной национальной стратегии ВЭД России.

Степень разработанности проблемы. В трудах отечественных и зарубежных исследователей представлен разносторонний анализ проблем развития, внешнеэкономической деятельности на макроуровне, факторов ее определяющих. Среди них: Воронкова О.Н, Иноземцев B.JL, Клайн JL, Линдер С., Ломакин В.К., Медведев В.П., Покровская В.В., Попов С., Портер М., Пузакова Е.П., Са-муэльсон П., Сакс Дж., Стиглиц Дж., Ромер П., Фаминский ИЛ., Фишер П. и др.

Самостоятельный блок проблем представляют собой вопросы эффективности различных форм ВЭД в России, интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей. В трудах ряда российских ученых, таких как И.Т. Балабанов, И. Борисова, Е.Н. Ведута, С.И. Долгов, Э.Г. Кочетов, Д.С. Львов, В. May, А. Назарова, Л.Е. Стровский, Б. Хейфец и др., уделяется значительное внимание роли внешнеэкономических отношений в развитии отечественной экономики, особенностям ВЭД в современных российских условиях.

Проблемы стратегического планирования ВЭД, формирования механизмов и подходов государственного регулирования ВЭД в условиях глобализации лежат в сфере научных интересов таких ученых как: Абалкин Л.И., Акопова Е.С., Балабанов И.Т., Богомолов О.Т., Бузгалин А.В., Делягин М.Г., Львов Д.С., Осадчая И.М., Осипов Ю.М., Колганов А.И., Меньшиков СМ., Палтерович В.М., Петраков Н.Я., Ситорян С.Г., Эльянов А .Я. и другие.

Однако, несмотря на многочисленные исследования роли внешнеэкономической составляющей в обеспечении социально-экономического развития национальной экономической системы, в отечественной экономической науке не сложилась целостная внешнеэкономическая стратегия развития России, направленная на эффективную интеграцию страны в систему мирового хозяйства, использование преимуществ различных форм ВЭД для укрепления конкурентоспособности и обеспечения устойчиво высоких темпов экономического роста. В последнее десятилетие недостаточно разносторонне освещаются в научной литературе и вопросы формирования и реализации стратегии ВЭД России в контексте инновационного развития страны. Основное внимание уделяется вопросу децентрализации ВЭД, процессу ускоренной либерализации внешнеэкономической сферы страны, а также необходимости обретения адекватного потенциалу России места в мировом хозяйстве путем присоединения к ВТО. Как правило, рассматриваются лишь отдельные аспекты и формы ВЭД России.

С учетом определенной постановки задачи системного анализа развития ВЭД России, формирования внешнеэкономической стратегии, тем более с точки зрения ее соответствия инновационному пути развития страны, направление исследования является актуальным и своевременным, что и определило выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических рекомендаций, направленных на формирование и реализацию комплексной внешнеэкономической стратегии России в условиях глобализации, а также мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на основе современных тенденций развития внешнеэкономической сферы страны.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть особенности развития внешнеэкономической деятельности на макроуровне в условиях глобализации мирохозяйственных связей;

- охарактеризовать экономическую сущность и конкретизировать формы и функции внешнеэкономической деятельности национальной экономики;

- исследовать существующие методические подходы к оценке эффективности ВЭД страны, разработать методику расчета итогового интегрального индекса оценки эффективности ВЭД;

- представить общий механизм формирования стратегии ВЭД как важнейшей составляющей развития национальной экономики;

- выявить ключевые задачи и направления современного подхода государственного регулирования внешнеэкономической деятельности;

- провести анализ мирового опыта государственного регулирования внешнеэкономической сферы, идентифицировать его нормативно-правовые и организационно-институциональные параметры и на этой основе разработать обобщенную модель роли государства в развитии ВЭД национальной экономики;

- исследовать наиболее значимые внешние и внутренние факторы и условия, определяющие направления и характер современного этапа развития ВЭД России;

- обосновать основные направления, базовые принципы и общие требования к разработке внешнеэкономической стратегии России.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность российской экономики в условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования выступает комплекс отношений, складывающихся между субъектами экономической деятельности в ходе разработки и реализации эффективной стратегии ВЭД современной России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на базе фундаментальных и прикладных трудов зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам развития мирохозяйственных связей и отношений, фундаментальных положений развития внешнеэкономической деятельности на макроуровне в условиях глобализации, государственного регулирования ВЭД. На различных этапах диссертационного исследования в зависимости от содержания решаемой задачи использованы общенаучные методы ис-торико-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, графической интерпретации, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Информационно-эмпирическая база исследования — официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Таможенной службы, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, представленных в публикациях, сети Интернет, исследования и нормативные документы международных экономических организаций, и другие данные доступные в открытой печати.

Гипотеза диссертационного исследования предполагает, что эффективная интеграция российской экономики в систему мирохозяйственных связей, обеспечение ее конкурентоспособности и устойчиво высоких темпов экономического роста может быть осуществлена при реализации комплексной внешнеэкономической стратегии, направленной на использование конкретных видов и форм ВЭД на базе соотношения имеющихся предпосылок и ограничений развития сравнительных преимуществ России и учитывающей весь комплекс быстро меняющихся внешних условий развития ВЭД, связанных с интенсификацией процессов глобализации и инновационного развития, необходимостью технической модернизации и диверсификации экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. ВЭД в условиях глобализации приобретает особую значимость в долгосрочном социально-экономическом развитии страны и ее регионов, поскольку именно через осуществление различных форм ВЭД происходит интеграция национальной и глобальной экономики, позволяющая в двустороннем и взаимовыгодном направлениях обмениваться товарами и факторами производства. При этом ВЭД выступает не только «проводником» глобализационных процессов, но и ее формы в значительной степени подвержены влиянию глобализации и интеграции стран. Под воздействием процессов глобализации возрастает роль экзогенных факторов в развитии ВЭД.

К числу ключевых функций ВЭД, определяемых принципами и особенностями развития современных внешнеэкономических связей страны, необходимо отнести: формирование и развитие конкурентных преимуществ на всех уровнях управления экономикой; реализация потенциала участия национальной экономики в мирохозяйственных связях; обеспечение поступления в страну ресурсов, товаров и факторов производства; соизмерение национальных и мировых издержек производства; освоение передового мирового опыта в направлении формирования и развития инновационной среды; укрепление позиций национальной экономики на мировых рынках; выравнивание уровней экономического развития в масштабе глобальной и национальной экономической систем; корректировка экономического потенциала страны, за счет развития различных форм ВЭД.

2. Методический подход к комплексной оценке эффективности ВЭД включает обоснование системы количественных показателей и экспертных оценок, требования к статистической информации (она должна быть востребованной, достоверной, точной, своевременной, доступной для всех участников ВЭД), критерии включения показателей в систему оценки (соответствие направлениям, целям и задачам исследования, имеющейся статистической базе, простота и понятность методик вычисления, возможность интерпретации полученных данных и их использования в межстрановых сравнениях), алгоритм расчета интегрального индекса эффективности ВЭД, учитывающего уровень развития форм ВЭД, степень инновационности экспортируемой и импортируемой продукции, прямое и косвенное влияние ВЭД на социально-экономические процессы в стране.

3. Стратегия ВЭД национальной экономики рассматривается как комплекс долгосрочных целей внешнеэкономического развития страны с учетом развития приоритетных направлений и форм ВЭД, конкурентного позиционирования национальной экономики в системе мирохозяйственных связей, а также выбор наиболее эффективных путей достижения и реализации поставленных целей и задач в данном направлении. Стратегия ВЭД: формируется в результате комбинации целей и интересов всех групп хозяйствующих субъектов; ориентируется на обеспечение условий для улучшения положения страны в системе международного разделения труда; ее ключевая задача состоит в поддержании таких взаимоотношений между национальной экономической системой и ее окружением, которые позволяют добиваться поставленных целей; предполагает формирование и реализацию мер последовательного стимулирования развития различных форм ВЭД в определенных территориальных (страна, регион) и временных рамках.

4. Специфика современного подхода государственного регулирования ВЭД заключается в следующих положениях. Во-первых, регулирование ВЭД должно осуществлять преимущественно в рамках модели «модернизации снизу», в которой роль государства, прежде всего, заключается в создании соответствующих условий для развития ВЭД. Во-вторых, необходимо поддержание конкуренции как на внутреннем рынке (регулирование взаимоотношений отечественных производителей с поставщиками импортных товаров), так и на мировом (встраивание отечественных субъектов в глобальные рынки и процессы мирового развития, недопущение дискриминации российских производителей на зарубежных рынках). В-третьих, цели государственного регулирования ВЭД должны соответствовать целям развития национальной экономики. Наконец, система государственного регулирования ВЭД непосредственно взаимосвязана с инновационными преобразованиями в воспроизводственной системе страны.

5. Внешние предпосылки и ограничения развития ВЭД России взаимоувязываются с внутренними возможностями и ограничениями развития внешнеэкономического комплекса страны в рамках единой стратегии ВЭД. В данном направлении значительна роль государственного регулирования и соответствующих институтов, направленных на устранение препятствий и ограничений для деятельности российских компаний во внешнеэкономической сфере, создание благоприятных условий развития отраслей и секторов, играющих ключевую роль в обеспечении конкурентоспособности страны, повышения уровня ее инновационного развития. При этом в целях преодоления существующих внутренних и внешних ограничений развития ВЭД российской экономики представляется безальтернативной геоэкономическая (инвестиционно-воспроизводственная) модель интеграции страны в систему мирохозяйственных связей, предусматривающая встраивание отечественных ресурсов и предприятий в мировые воспроизводственные циьслы и обеспечивающая сбалансированное развитие всех форм ВЭД в интересах российской экономики на принципах взаимовыгодного многостороннего сотрудничества с иностранными партнерами.

6. В российской экономике направления государственного регулирования ВЭД в основном находятся в плоскости решения задач ускоренной либерализации внешнеэкономической сферы, интеграции России в мировое сообщество, в том числе путем присоединения к ВТО, совершенствования инструментов государственного регулирования внешнеэкономической сферы, а также заключения двусторонних и многосторонних соглашений об условиях внешнеторговой и инвестиционной деятельности. Вместе с тем, как показывает мировой опыт, такой подход к пониманию роли государства в развитии ВЭД и выполняемых им функций, а также роли ВЭД в социально-экономическом развитии страны во многом упрощен.

Научная новизна результатов исследования в целом заключается в концептуальном обосновании новых подходов к разработке и реализации внешнеэкономической стратегии России, перспективных направлений развития ВЭД российской экономики и состоит в следующем: обоснованы общие требования (ориентир на повышение международной конкурентоспособности страны, постоянная корректировка направлений и приоритетов ВЭД, взаимозависимость и взаимообусловленность различных форм ВЭД) и принципы (целостности, эффективности, обеспечения экономической безопасности, соответствия, целесообразности, селективности, оптимизации, гибкости и оперативности реагирования на изменения внешней среды) развития ВЭД как ключевого инструмента интеграции современной национальной экономики в глобальное экономическое пространство, обеспечивая при этом наиболее благоприятные условия для улучшения положения национальной экономки в системе международного разделение труда;

- предложено в оценке ВЭД использование трех групп показателей (оценка уровня развития форм и направлений ВЭД, степень «инновационности» экспортируемой и импортируемой продукции, оценка результативности ВЭД), позволяющих определить эффективность не только отдельных форм ВЭД, но и ее комплексное воздействие на социально-экономические процессы развития национальной экономики, а также характеризующих степень реализации ключевых функций ВЭД;

- предложен механизм формирования стратегии ВЭД с точки зрения ее роли и места в решении задач развития национальной экономической системы и основанный на выборе международной специализации страны в системе международного разделения труда, наиболее эффективных форм ВЭД для решения конкретных задач экономического развития, уравновешивании возможностей внутреннего потенциала экономики, ее конкурентных преимуществ (внутренние факторы) и внешнеэкономических условий развития (внешние факторы), а также развития системы институтов и механизмов регулирования, стимулирования и координации ВЭД, направлений и инструментария внешнеэкономической политики;

- разработана обобщенная модель роли государства в развитии ВЭД национальной экономики, представляющая систему блоков (стратегический, общий, результирующий), подсистем и элементов, характеризующих основные направления реализации государством своих целей, задач и функций в развитии ВЭД и позволяющая систематизировать основные содержательные блоки и концептуальные идеи внешнеэкономической стратегии национальной экономики, а также повысить результативность механизма регулирования государством внешнеэкономической сферы за счет создания благоприятных институциональных, организационных и экономических условий развития ВЭД;

- определена система ключевых задач (направлений) развития ВЭД России в условиях необходимости повышения международной конкурентоспособности страны и реализации политики инновационного развития, обусловленная внешними вызовами и внутренними факторами, определяющими характер внешнеэкономической сферы отечественной экономики, среди которых: эффективная интеграция в мировой инновационный процесс за счет диверсификации экспорта и оптимизации импорта; закрепление на мировом рынке услуг; развитие международных транзитных коридоров; повышение конкурентоспособности российских компаний; сбалансированное развитие внешнеэкономических связей; развитие инфраструктуры внешней торговли; государственный контроль над привлекаемыми иностранными инвестициями; геоэкономическое и торгово-политическое позиционирование страны; разработан стандарт (ключевые требования) стратегии ВЭД России, включающий ряд последовательных этапов ее разработки и реализации: определение сущности стратегии, ее миссии, целей и задач, обоснование основных принципов стратегии, разработка и реализация базовых проектов, необходимых и достаточных для достижения целей и задач ВЭД, обоснование методических требований и механизмов реализации, контроля и координации стратегии, оценка полученных результатов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теории внешнеэкономических отношений и связей национальной экономики. Ряд положений диссертации могут послужить теоретической базой для обсуждения перспектив развития отдельных форм и направлений ВЭД, формировании концепции международной специализации России, стратегических направлений внешнеэкономической политики страны на федеральном и региональном уровнях.

Полученные результаты исследования могут быть включены в тематику учебных дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Макроэкономика», «Макроэкономика», специальных курсов, посвященных проблемам регулирования ВЭД. Результаты диссертации в части методических положений разработки стратегии ВЭД могут быть использованы специалистами и руководителями различных уровней в области системного проектирования ВЭД.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Анапе, Волгограде, Краснодаре, Сочи, Тамбове. Сформулированные в работе теоретико-методологические подходы используются кафедрой «Мировая экономика» КубГУ в процессе преподавания учебных дисциплин «Внешнеэкономическая деятельность», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Основные положения работы нашли отражение в 10 печатных работах, общим объемом 4,6 п.л., в том числе авторских — 3,1 п.л.

Структура и объем работы обусловлены логикой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка литературы (198 наименований), 4 приложений. Работа сопровождена 10 формулами, 22 таблицами, 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Прищепа, Мирослав Юрьевич

Заключение

Проведенное автором исследование позволило сделать ряд выводов теоретического и прикладного характера.

1. Сложность и многовариантность развития внешнеэкономической деятельности страны определяет необходимость использования комплексного подхода к ее стратегическому планированию. Суть такого подхода может быть описана следующими положениями. Во-первых, ВЭД необходимо рассматривать с точки зрения системного подхода, т.е. ВЭД национальной экономики представляет собой систему, включающую ряд составляющих между которыми существуют определенные связи и отношения. В свою очередь все отношения в системе образуют системное множество, регулируемое из единого центра системы. Во-вторых, все процессы и составляющие ВЭД распределены во времени, имеют определенную последовательность своего развития. В-третьих, все составляющие (подсистемы) ВЭД представляют собой открытые системы, которые активно взаимодействую с внешней средой: подвержены влиянию факторов внешней среды, сами оказывают определенное влияние на отдельные объекты и процессы внешней среды (например, государственную политику), наконец под влиянием внешней среды стремятся к сбалансированному саморазвитию в рациональных соотношения своих сильных и слабых сторон. В-четвертых, возможность внесения изменений во ВЭД и ее составляющие элементы в соответствии с современными условиями развития.

2. Возросшая конкуренция и глобализация требуют от национальной экономики развития различных форм ВЭД. При этом глобализация обусловливает особую их гибкость и их способность быстро перестраивать экономическую структуру и повышать качество выпускаемой продукции в ответ на усиление конкуренции со стороны иностранных компаний. Динамичное развитие инновационных процессов определяет преимущественно инновационный и информационный характер развития практически всех форм ВЭД.

3. Среди различных функций ВЭД наибольшую значимость в условиях глобализации и растущей конкуренции приобретает формирование конкурентных преимуществ, базирующихся на развитом инновационном базисе. Именно данная функция определяет характер и направленность развития всех остальных функций ВЭД, целевую установку внешнеэкономических связей в решении задач модернизации воспроизводственной базы экономики. Основными элементами механизма формирования национальной инновационной среды в рамках расширения ВЭД выступают поставки в страну современной техники и технологии, долговременное сотрудничество отечественных предприятий с иностранными партнерами, организация совместных производств товаров и услуг, способных конкурировать на мировых рынках.

4. Комплексная оценка эффективности ВЭД национальной экономики может быть проведена на основе нескольких групп показателей, оценивающих уровень развития форм ВЭД, степень «инновационности» экспортируемой и импортируемой продукции на основе выделения групп ресурсоемких, низкотехнологичных, среднетехнологичных и высокотехнологичных товарных позиций (доля отдельных групп (в %) в общем объеме экспорта готовой продукции), результативности ВЭД (качественные и количественные показатели воздействия ВЭД на развитие экономической системы). Методические основы оценки эффективности ВЭД на основе указанных групп предусматривают расчет не только определенных количественных показателей, но и также увязываются с экспертными качественными оценками относительно внешних и внутренних условий развития ВЭД (например, опрос руководителей крупнейших российских компаний -участников ВЭД относительно условий благоприятствующих развитию той или иной формы ВЭД). Данный подход позволяет дополнительно оценить эффективность ВЭД в контексте сложившейся национальной модели развития внешнеэкономических связей страны.

5. Общие методические рекомендации к структуре и составляющим стратегии ВЭД позволили автору представить общий механизм формирования стратегии ВЭД как важнейшей составляющей развития национальной экономики (рис. 6). Стратегия ВЭД формируется в контексте решения стратегических задач развития национальной экономики. Важным моментом при разработке стратегии ВЭД выступает выбор наиболее эффективных форм ВЭД для решения конкретных задач (т.е. выбор из числа имеющихся альтернатив наиболее результативных и адаптивных форм к условиям национальной экономики, а также с учетом тенденций глобального развития).

6. ВЭД выступает в качестве инструмента, обуславливающего процесс постоянной адаптации внутренних условий в соответствии с требованиями внешней среды и тем самым определяющего достижение стратегических целей развития экономической системы. При этом процесс адаптации возможен по двум направлениям: во-первых, путем регулирования отношений национальной экономики и внешней среды, в этом случае ВЭД выступает областью такого регулирования; во-вторых, путем качественных преобразований в составе и структуре экономической системы, в этом случае ВЭД стимулирует процессы модернизации национальной экономики, направленные на ее качественное преобразование (воспроизводство экономики на базе обновленных факторов производства).

7. Качественная разработка и эффективная реализация стратегии ВЭД национальной экономики предполагает высокий уровень развития системы институтов и механизмов регулирования, стимулирования и координации ВЭД, конкретизируемых в рамках мер и подходов государственного регулирования ВЭД.

8. Основу взаимоотношений государства и внешнеэкономической сферы страны формируют ряд принципов: государство дополняет функционирование рыночного механизма; воздействие государства на ВЭД носит характер регулирования; характер и направленность воздействия государства на ВЭД зависит от уровня развития национальной экономики, ее внешнеэкономического потенциала, внутренних факторов и условий социально-экономического развития; государственное регулирование ВЭД направлено, с одной стороны на защиту общенациональных интересов, с другой - реализации единых (рекомендуемых для всех стран) норм, правил, стандартов, процедур в рамках национальной экономики; государственное регулирование ВЭД должно учитывать многоплановые и противоречивые интересы всех участников ВЭД. В общем случае необходимость и эффективность государственного регулирования экономикой определяется рамками конкретных национальных условий. Такое регулирование должно развиваться лишь в той мере, в какой не мешает рыночному механизму, а напротив усиливает его действенность, дополняет его.

9. В отношении ВЭД система государственного регулирования может быть представлена совокупностью нормативных, экономических и идеологических методов, характеризующихся прямым или косвенным характером регулирующего воздействия государства. Исследование мирового опыта государственного регулирование ВЭД показало, что политика государства в развитии внешнеэкономической сферы страны, прежде всего, ориентируется на повышение доли инновационной продукции (товаров и услуг) в экспортно-импортных операциях международного обмена между странами, в связи с этим развитие ВЭД тесно взаимосвязано с инновационными преобразованиями в национальной воспроизводственной системе.

10. Обоснование особенностей современного подхода государственного регулирования ВЭД в системе общего управления экономической системой позволяет представить обобщенную модель роли государства в развитии и трансформации ВЭД национальной экономики в виде системы составляющих (подсистем) и элементов в рамках трех основных блоков - стратегический (планирование ВЭД), общий (регулирование и координация ВЭД) и результирующий (оценка результативности ВЭД, ее влияние на социально-экономические процессы в стране, корректировка стратегии и политики ВЭД), отражающих основные направления реализации государством своих целей, задач и функций в развитии ВЭД. В качестве основных структурных составляющих модели выделены следующие ключевые направления государственного регулирования ВЭД: стратегическое планирование ВЭД, регулирование, стимулирование и координация ВЭД, инновационные преобразования в структуре ВЭД, устранение ограничений (ресурсных, институциональных, инфраструктурных) развития ВЭД, оценка результативности ВЭД.

11. Внешние предпосылки и ограничения развития ВЭД России взаимоувязываются с внутренними возможностями и ограничениями развития внешнеэкономического комплекса страны в рамках единой стратегии ВЭД. В связи с этим в работе выделяются внешние и внутренние факторы и условия, определяющие направление и характер развития современных форм ВЭД. Проведенный анализ свидетельствует о том, что во внешнеэкономическом комплексе России имеются ряд внутренних нерешенных проблем, которые усугубляются в условиях кризисной ситуации и требуют эффективных решений. В частности неоптимальный характер сложившегося формата интеграции России в систему мирового хозяйства выражается в том, что страна, накопившая в последние годы значительный запас золотовалютных резервов тем не менее становится все менее конкурентоспособной в отдельных секторах мирового хозяйства.

12. Проведенный SWOT-анализ внешнеэкономической деятельности России (рис. 13) выявил проблемы и ограничивающие факторы развития ВЭД, их сопоставление с оценкой конкурентных преимуществ России (табл. 7) позволили автору сформировать миссию ВЭД России, которая видится в обеспечении устойчивого развития отечественной экономики на основе максимального использования внешних факторов ее развития в интересах модернизации и повышения инновационно-сти экономической системы, а также качества жизни населения страны на уровне мировых держав. При этом ключевые цели ВЭД можно описать следующим образом: стимулирование интеграции страны в систему мирохозяйственных связей, консолидация внутренних и внешних ресурсов развития страны, формирование устойчивых конкурентных преимуществ России на международных рынках, создание экономической системы конкурентоспособной на международном уровне.

13. Исходя из определенных миссии и целей стратегии развития ВЭД в число ее конкретных задач (направлений развития ВЭД) входит: эффективная интеграция страны в мировой инновационный процесс; диверсификация экспорта; оптимизация импорта; усиление позиций России в наиболее динамичных и перспективных сегментах мирового рынка услуг; развитие международных транзитных коридоров; повышение конкурентоспособности российских компаний; транснационализация российской экономики; сбалансированное развитие внешнеэкономических связей страны; развитие инфраструктуры внешней торговли; государственный контроль над привлекаемыми иностранными инвестициями; эффективное геоэкономическое и торгово-политическое позиционирование России на международной арене. Реализация указанных задач на практике достигается за счет мер государственного регулирования, модернизации соответствующих государственных институтов, совершенствования механизмов и инструментов разработки и реализации внешнеэкономической политики.

14. Среди важнейших принципов разработки и реализации стратегии ВЭД России следует отметить: системность; целенаправленность государственного регулирования (в том числе в рамках механизма ГЧП) на возникающие вызовы и проблемы; взаимосвязь и взаимная поддержка различных стратегических направлений и обеспечивающих их стратегических действий (система государственного регулирования ВЭД); принцип диверсификации как на уровне ВЭД в целом, так и применительно к отдельным ее формам и составляющим; равнозначность всех стратегических направлений развития ВЭД. Кроме того, необходимо отметить и проектный принцип реализации стратегии, согласно которому для реализации стратегии разрабатывается система проектов, осуществление которых организуется параллельно с текущей (сложившейся практикой организации и ведения) ВЭД страны. Такие проекты представляют собой ряд инициатив, разрабатываемых в рамках стратегических направлений развития ВЭД.

15. С учетом рассмотренных важнейших блоков стратегии ВЭД, определенных методических подходов к ее разработке и реализации, мирового опыта государственного регулирования ВЭД общие требования (технический стандарт) к такой стратегии включают ряд последовательных этапов ее разработки и реализации: определение сущности стратегии, ее миссии, целей и задач, обоснование основных принципов стратегии, разработка и реализация базовых проектов, необходимых и достаточных для достижения целей и задач ВЭД, обоснование методических требований и механизмов реализации, контроля и координации стратегии, оценка полученных результатов.